Отзыв Renault Scenic 2006

Экономичность. Низкие эксплуатационные расходы. Отсутствие интереса угонщиков. 7 мест или 5, но огромный багажни. Куча приятных мелочей.

Отсутствие автомата в сочетании с 1.5 литровым дизельным мотором

Отзыв

Посидел, почитал тут... Местами посмеялсо... :)) Ну и решил поделиться своим скромным мнением. Абсолютно не ставя цель переубедить кого-либо, а именно поделиться своим мнением и впечатлениями, основанными на своём опыте эксплуатации автомобилей. Самое смешное и глупое во многих коментах, а на деле и впоследствии и самое разорительное :))), что автомобиль должен быть только немецким!!! Это приблизительно как DG в одёжке, т.е. Дорого и Глупо! Или ещё один пример из жизни. Что все женщины должны быть блондинками и с большой грудью! Очень легко это утверждение опровергнуть, перебрав мысленно фотографии и силуэты жён друзей и знакомых... :) Но не буду углубляться в эту тему, ибо она бескрайна, а расскажу дальше. По молодости тоже ездил на немецких машинах, потом на французах, пробовал на японцах. Корейцев и американцев не перевариваю по личным внутренним соображениям. Естественно совсем давно были и копейки с девятками... :) Короче, если есть денги и немерено, то каждый удовлетворяет свои амбиции как может. А в свете недавних финансовых катаклизмов нужно было исходить из возможностей. И в качестве антикризисного варианта в прошлом году пересел на Гранд Сценик. Специально выбрал 1.5 литровый дизель из-за его феноменальной экономичности. причём реальной, а не в проспектах тех.документации! 4.8 - 5.0 по горду. По трассе, если не рысачить, то 4.5. Если 150, то 5.5. По жизни приходится ездить очень много. Тысяч по 80 в год. Естественно взял трёхлетку, не езженную в Росии. Так как это самый приемлемый по экономическим соображениям вклад денег. Плюсом стал ещё раз объем двигателя, потому что государству нашему дармоедному надо было платить не такую большую сумму, даже в свете подорожания таможенных пошлин. Короче, уложился в 500 тысяч. Старый друг привёз лизинговую машину из Франции. Кстати, поделюсь маленьким секретом по части машин, привезённых именно из Франции! Подержанные машины там почти всегда в превосходном состоянии по части мотора и внутренностей. Потому что во Франции, даже на платных магистралях жёсткий лимит скорости 120. За превышение более, чем на 30 км французу светит 3 мес. тюрмы или исправительные работы. Не говоря уже про националки, где 90! Куча камер и фотоаппаратов, вкупе с отлаженной системой оплаты штрафов квитанцией на дом, дают то, что машины ОТТУДА приходят не выжатые, как лимоны. А если машина не из Парижа, а из провинции, то она будет с превосходным и нетронутым внешним видом. В сравнении с соседней Германией, где немцы, даже с маленькими моторами, носятся по 200. И помногу. Из собственного опыта: руля по автобану с крейсерской 140, чувствуешь себя пионером, когда тебя обгоняют под 230, ну ладно когда Мерсы Е-шки или А8 с Кайенами, но Опели Корсы 1.1 и тому подобный бюджет... :))) И ещё один секрет! Если машина во Франции побывала в аварии, на которой она уехала на эвакуаторе, у неё отбирается тех.паспорт, что потом в последствии видно по документам, который отдаётся только после прохождения жёсткого тех.контроля после восстановления, чем французы обычно не парятся. И такие машины идут на экспорт. Так что это к слову о тщательности выбора... Итак, к теме! Рестайлинговый Гранд Сценик меня очень порадовал новым моторчиком, в котором уже стало 106 лошадей. На деле это даёт очень хорошую динамику, в сравнении со старым 85 сильным мотором, и потрясающую эластичность. 3 передача вытягивает почти везде! :) Меня можно упрекнуть в давней любви к дизелям, но это уже лет 10 как, и по-видимому надолго! Дизельная динамика не идёт ни в какое сравнение с бензиновой!!! Если сравнивать сравнимое!!! Кстати, этот 1.5 литровый мотор давно раскусили в Европе. Вы не много найдёте там бензиновых Кашкаев. А в Ниссан по корпоративному родству ставят именно этот мотор!!! В Кашкаи, в Микры, в Ноуты. Потому что по рекламациям бензиновые ниссаноские моторы издавна имеют проблемы, и в стране тоже! Почитайте ниссановкие форумы. А Рено на правах старшего брата вот так решил устанить эти проблемы. По оснащению салона, по приятным мелочам и по опциям я не знаю одноклассников Гранд Сценика, кто мог бы потягаться с ним. Опять же если сравнивать сравнимое! Её величество цена! Как только берёшь все те же опции у конкурентов, то они становятся не конкурентны! Вот такой каламбур! А чего стоит любимая моя фишка Рено, когда после использования омывателя стёкол, дворники делают 4 очистительных движения, а потом через 8 секунд ещё один взмах! Чтобы убрать потёкшие капельки! Немножко похоже на действия привыкших к гигиене мужчин, после определённой процедуры. Молодцы французы! Настоящие мужыки! Опять же, приятно, когда в машине всё под рукой и это ВСЁ есть куда поместить и уложить! Единственная проблема, впомнить и найти что-то нужное, но это я отношу на свой счёт. Уже проехал 70 тысяч, из затрат - только регламент! 4 раза поменял масло. И 2 раза передние колодки. Лью синтетический Кастрол лонг лайф каждые 20 тысяч, опять же по давним внутренним убеждениям, которые ещё ни разу не подводили. Рено по их регламенту просит обычную синтетику с межсервисным пробегом 20 тыс. Я лью масло качественнее, с учётом условий, но сохраняю интервалы те же! Наши сервисмэны исключительно в погоне за баблом говорят про 10! Но когда их раскалываешь в приватной беседе, колятся, что можно конечно ездить 20, потому что у Рено именно такие нормативы. Скоро надо будет менять ремень ГРМ. Родной комплект стоит 220 евро, плюс 5 тысяч замена. Цены объяняются родством и давней дружбой с Мэйджор-авто, но каждый же ищет и находит свои подходы в жизни. :-)) Так что для такого пробега я считаю свои затраты минимальными! Специально брал Гранд, а не обычный Сценик, потому что разница в цене тысяч 70, а я не один десяток раз использовал этот нужный довесок. 7 человек садятся нормально! Первые пять прекрасно, ещё никто не жаловался, а с последних рядов обычно не жалуются, когда доехать надо! Пару раз выкидывал все сидушки, а задние складывал, и перевозил много барахла. Сэкономил на вызове Газели. Притом что трансформация легка и занимает пару минут! Для полного соответствия своим требованиям поставил только задний парктроник и воткнул ксенон. В рестайлинговом Сценике уже линзованая оптика, так что ксенон светит превосходно, давая чёткую границу пучка света, ничем не отличаясь от родного! И никто не моргает, обижаясь, на то что слепит. Короче, не уподобляюсь многим уродам, похожим на новогодние Йолки, в большом количестве разъезжающим по нашим дорогам. Уже привык к таким приятностям, как заводиться с кнопочки. Всё как у больших и дорогих!!! В итоге хочу сказать, что не покидает ошущение, что меня обманули, и за мои скромные деньги дали больше и лучше. Может, когда будут позволять финансы, куплю себе то, о чём грезится, но поверьте, это совсем из другой оперы. А в данных мне условиях меня Гранд Сценик радует и самое главное не напрягает. Чего и другим искренне желаю. Буду рад, если своими мыслями кому-нибудь помог. P.S. Мнение МОЁ, авторское, без претензий на истину во всех мозгах. Поэтаму качивряжных профессианальных индивидуумофф просьба не возбуждаццо и не беспокоить.

Александр
12 июля 2010