Opel 24 отзыва о Opel Omega 2001 года

4.9

простор салона, качество сборки, управляемость, дизайн кузова, динамика

дорожный просвет, расход топлива

Смотреть все б/у Opel Omega 2001

шумоизоляция

Течи масла и антифриза, ездить не мешали. Масло ещё не победил. Жрет или течет где-то поллитра на тыщу примерно.

Омега Б рестайлинг, куплена в автосалоне КИА на варшавке :) куда её сдали в трейд-ин.
выбор был небольшой, так как хотелось движок Y26SE - 2.2 мало и нет антибукса, 2.5 старый уже и архаичный, 3.2 налог большой.
ещё нужен был автомат, кожа и задний попогрей!
цвет как раз как хотел - практичный.
купил из-за ностальгии по омеге А,
поездив на глазастике е200 и максиме а32 - решил снова омегу.
Получил обратно всё что потерял с продажей старой машины плюс куча новых ништяков.

опишу достоинства и недостатки.
сравнивать буду со всем на чём ездил, учитывая стоимость машины, её обслуживания и общее социальное положение на дорогах.
принимайте во внимание что я человек семейный и у меня трое детей. это важно при выборе машины.
ОСНОВНОЕ - ОПЕЛЬ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ТЕМ ОПЕЛЕМ.
не гниет и электрика в порядке! на хочу ничего не ломается.

главные достоинства - где-то это заслуга марки, а где-то конкретной модели и комплектации.

+ большая: сзади комфортно втроем, ноги и головы не упираются, локтями спереди не трешься с пассажиром, багажник огромен и раскладываются задние сидения в большое окно.
+ кожаный салон - очень практично (ненавижу пятна на ткани и велюре). подогревы всех сидений регулируемые.
+ задний привод - машина не спотыкается при разгоне в ямках. без антибукса это была бы "ОПА зимой.
+ недорогие запчасти (в основном, но бывают ужасные исключения - труба с катализаторами 60 тыщ стоит, а их две!) - много неоригинала, много есть на разборках

+ немецкая сборка с небольшим процентом пластика и одноразовых деталей - возможность покопаться самому ничего не сломав
всё сделано качественно, надежно и с запасом прочности.
+ металл толстый, трубы в дверях и т.п.

+ по обслуживанию - обычная машина.
чтобы поменять лампочку габаритов не надо снимать бампер (привет ситроен), чтобы поменять грм или сальники - движок снимать не надо.

+ простая стальная подвеска!

+ отличная шумоизоляция, большие колёса и приличный дорожный просвет.

+ очень комфортная посадка - не устаешь, мультируль, вообще эргономика очень нравится.

+ один из главных плюсов марки - не нужна угонщикам и почти не нужна вандалам

+ в потоке не чувствуешь себя ниже среднего - динамичная машина, размеры и линзованный ксенон - соседи по потоку уважают. не кайен конечно, но не хамят как например на корсе, думая что ты чайник.

+ коррозионная стойкость на высоте! ржи нет совсем!даже мерс глазастый и ниссан максима хуже, хотя они были 97 года - но там уже сквозные дыры!

+ электрика не глючит!

+ прежде чем что-то сломается или какая-то жижа кончится, машина долго и нужно об этом напоминает.
100 раз доедешь до сервиса.

+ очень много опций изначально заложены (проводка, отверстия), просто нужно докупить что-то по-мелочи, например для круиза надо только рычажок.

теперь недостатки! они есть, я готов с ними мириться, кто-то не готов. за многие из них опель не любят!
для меня они затмеваются достоинствами.

- МАСЛО двигателя. это больная тема всех опелей. оно течет отовсюду и всегда. особенно на V6
виноват наш бензин, как обычно.
засирается вентиляция картера - и поехали!
прокладки клапанных крышек, задний сальник коленвала, сальники распредов, масляный радиатор, из заливной горловины давит, и просто угорает.
Если кто-то из опелеводов хвалится что с маслом у него всё в порядке, значит просто недавно всё было заменено и скоро (год-два) начнется опять.
хорошо что масло не кончится незаметно - машина пишет когда долить и когда оно на минимуме.

- как это ни странно, свежий год бывает недостатком!
дорогие запчасти типа атермального стекла ($800) или бампера ($500), высокотехнологичные задушенные экологией движки, стонущие от нашего бензина (катализаторы 4 штуки! система их продувки, всякие клапаны рециркуляции и прочие сложные вещи)
если всё это выкинуть, машина полетит! но мозги не дадут это сделать.

- в эргономике есть непонятные решения. например, нет кнопки блокировки дверей - надо тянуться за плечо и нажимать кнопку на двери и так же выдергивать обратно. багажник не открывается, пока не достанешь ключ из замка зажигания! сам ключ толстый и не складывается, хотя внутри много места.

- не отключается подушка пассажира, детское сидение там не поставишь.

- машина валкая и вальяжная. я конечно понимаю что это машина не для гонок, но при наличии электронного газа она могла бы менять скорость реакции на нажатие педали при включении спортивного режима - отклик вялый. вообще педали и руль "тугие" - то есть для управления нужно прилагать усилия. видимо машина рассчитана на крупных людей. мне нравится, жена не в восторге - машина никак не женская короче.

- старый медленный автомат. прощаю ему медлительность за его относительную надежность.

- ломаются передние брызговики. оригиальные жесткие и прилично торчат вниз. универсальные резиновые за $8 проблему решают.

- максимальная масса 2200, большой прицеп не прицепишь без категории Е

- относительно большой расход. 13-15 средний (в основном город, люблю давить педаль)
уверен в том что это масса и автомат виноваты.
на максиме было 11-13, хотя там 3 литра но и механика.

- на рестайлинг мало запчастей, больше на 94-99 годы

Opel Omega 2001

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

Неудачно расположен селектор положения ручки АКПП.(Снизу). Эпизодически в него попадает вода и он глюкает. Хотя электрики из гаража его спокойно разбирают, сушат и сажают на силикон - работает как новый. Только не езжайте на фирменный сервис - те сразу начнут новый ставить. А он стоит не три рубля. Далее: выхлопной коллектор пару раз начинал прпускать газы. Выяснилось, что этим страдают 4-х цилиндровые моторы. Как я понял из-за конструктивного просчёта. Колллектор длинный и площадь уплотнения большая, а вот на толщине чугуна фашисты сэкономили. Вот его со временем и ведёт из-за термических напряжений. Лечится проблема проточкой или шлифовкой коллектора, но только на ранней стадии болезни. Если будете тянуть, то он просто развалится на куски....

Машина хорошая, да ещё и за небольшие деньги получаешь такое количество автомобиля с огромным и удобным багажником и великолепными ходовыми качествами. Также нравится доступность обслуживания и наличие почти всех запчастей на любой момент. Большим достоинством также считаю совершенно нейтральнй имидж, менты не останавливают вообще(если конечно не щзатонировать стёкла вглухую). Конкретно о ходовых качествах: подвеска в меру сбитая, но не табуреточная. Вместе с тем фашисты смогли сделать её мягкой и комфортной. По моим ощущениям подвеска настроена лучше чем в мерсе Е класса. Слышал такое мнение от многих людей, которые вообще не сильно почитают марку Опель.
Далее мотор: Для такой машины возможностей 2200 кубиков вполне достаточно для комфортного передвижения по городу и без него. В конце концов всегда можно перевести коробку в спортивный режим. С ним машина намного динамичнее, но на низах всё равно явно не хватает крутящего момента. Скорее всего виновата прошивка программы управления мотором, т.к. он заточен под Евро 4 и программа душит мотор в угоду экологии.
Самым подходящим мотором для этой машины считаю 2600 кубиков В-образную шестёрку. С ним даже полностью гружёный авто едет как троллейбус с остановки. Но только особо проверьте этот мотор перед покупкой Б.У. авто, т.к. ремонт этого мотора выльется в деньги ,сопоставимые с ремонтом ауди или мерса. Но если мотор исправен, то он очень и очень надёжен, потому что собирался исключительно в Германии.
Салон: А вот за салон поставлю не больше тройки. По крайней мере для авто без кожи. Все пластиковые детали окрашены серой краской, которая со временем обдирается и проступает чёрный пластик. Создаётся неопрятный вид. - неприятно........ Тем не менее пластик торпедо мягкий и качественный и даст фору многим современным японцам(ниссану уж точно).
В целом считаю это авто вполне разумным и практичным приобретением за очень разумные деньги.
Поверьте: за такие деньги машину такого уровня комфорта да ещё и немца,-просто не найти.

Opel Omega 2001

Комфортабельна, недорогая и надёжная, оценкованый кузов, вместительная! едиш как в танке. Подвеска очень хорошо сглаживает все неровности наших дорог. Впринципе недорогая и доступная в ремонте.

Думаю, из минусов разве только расход, но для автомобиля такого класса... да и ещё неприятные звуки от шторки в багажники универсала, но думаю при желании их тоже можно устранить.

Хорошая машинка! Три года отьездил, были поездки и в Крым и в Польшу а восновном по городу. Для дальних поездок идеальная машина, уверенно идёт, курсовая устойчивость хорошая, очень вместительная, огромный багажник! В городе из за габаритов немного сложнее но через месяц вождения уже и не замечаешь. Покупайте:)

- недорогое обслуживание - комфортная подвеска - большой салон

- проблемы с электроникой - отсутствие противобуксовочной системы

Омега 2001-го года 2.2, АКПП, климат, круиз, полный пакет, диски 16. У меня уже два года, до этого тоже была Омега, но 96-го с двигателем 2.5 (6 горшков) с той же компектацией. Вторую взял сознательно т. к. остался очень доволен первой.Взял эту в 4-х летнем возрасте без пробега по нашему отечеству. За 2 года прошёл больше 45000 км без больших происшествий. Машиной по прежнему доволен. Немного досаждает эпизодически выходящая неисправность электроники. При проверке показывает неисправность лябда-зонда перед катализатором. Стоит около 200 у. е. поэтому не менял целый год. Думал само пройдёт… - само не прошло… Сейчас буду менять, но не знаю поможет или нет.С сервисом у нас проблемы т. к. живу на периферии, поэтому квалифицированного электронщика днём с огнём не сыскать. Впрочем знаю что с другими марками авто на периферии те-же проблемы, т. к. бензин просто отвратетельного качества.Лью постоянно 92-й, расход немного выше, но свечи с ним отхаживают 20000 приближённо. С 95-м 15000. Впрочем комплект оригинальных свечей стоит около 800 .Откровенно не нравится внутреннее состояние пластиковых деталей на дверях. Они окрашены чёрной краской и она со временем просто сдирается. Проступает серый пластик и появляется состояние неопрятности и поношенности. На Омеге 96-го года я этого не заметил.Далее - по сравнению с двигателем 2.5 (170 л. с), мотор 2.2 (144 л. с. ) откровенно слабый. Не сказать что он не едет, но он заточен под Евро 4 и в угоду экологии электроника его душит как может. Есть конечно спортивный режим коробки, но им пользоваться не люблю почему-то. Наверное берегу коробку.И последний минус который выявился только на Омеге 2000-го года именно с двигателем 2.2. Это отстутствие противобуксовочной системы. На всех других с другими моторами она стоит штатно да и на первой у меня была, а тут вот фашисты почему-то решили не ставить. Вроде бы там какой то задний дифференциал особый стоит. Я лично никакой особости не заметил. А вот отсутствие антипробуксовочной системы особо замечаешь зимой.Вот собственно и все минусы. Дальше только плюсы.Из-за того что 2.2-й мотор лёгкий, а подвеска рассчитана даже на 3 литра, передок у машины стоит выше чем у 2.5 и всех лежачих полицейских можно смело ехать без опасения пробить картер коробки или мотора. Также расход на 1 – 1.5 литра меньше на сотню. В тех обслуживании этот мотор значительно дешевле. Свечи например можно самому менять с той же скоростью что и на нашемарках. А вот на движке 2.5 самому можно и не управиться. Также детали подвески живут в среднем в полтора раза больше чем с 2.5 (меньший вес). Кстати про подвеску надо сказать особо. Она просто великолепна. В меру сбитая, не ватная как на американцах, но и не зубодробильная как на Мазда 6. Очень живучая, запчасти купить легко, есть большой выбор неоригинала и стоит в 1.5 раза дешевле чем на немецкие одноклассники.По расходам: по городу – 12-13 литров в зависимости от жаркости дня с АКПП. По трассе: 110 км – 8-9 литров. 130 км – 10 литров.Моё мнение – хороший большой авто великолепно подходящий как для дальних загородных поездок так и по городу. С учётом цены лучшего предложения на рынке подержанных не праворуких авто просто нет. Стопроцентный немец без всяких корейских подражаний. Если вы не озабочены тем какая эмблема красуется на радиаторной решётке, то берите – не прогадаете. Это уже не та Омега А которая скрипела раньше на неровностях из-за слабого кузова.В общем это авто для человека который хочет большой комфортный и относительно недорогой авто на все случаи жизни.Примечание: При покупке Омеги с V-образным двигателем (2.5 или 3 литра) тщательно проверьте состояние мотора, т. к. ремонт этих двигателей ох как не дёшев. Если же он не убит, то смело берите – очень надёжный агрегат. Была бы опять Омега третья по счёту если бы фашисты не прекратили её выпускать в 2003-м году.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Омега по годам