Opel 211 отзыв о Opel Meriva

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Opel Meriva

Opel Meriva 2007

Большой плюс вместительность салона, а со стороны выглядит такой маленькой.

Шумоизоляция оставляет желать лучшего.

Езжу на Meriva уже 4 года. Для меня и моих двоих детей-подростков машина нормалная. Большой плюс вместительность салона, высота потолка, с зади коленки пасажира тебе не упераются в спину. Регулировка водительского сиденья. Багажник в меру вместителен, но надо выбирать или салон или багажник. Габариты машины очень компактны. Парковаться просто супер. За технические возможности говорить много не буду(не очень сильно разбираюсь).Но шумоизоляция оставляет желать лучшего. постоянно где-то стучит. Случаются мелкие неполадки. Недавно начал клинил замок и руль. Ездить по городу хорошо, а по трассе разгон набирает очень медленно, хотелось бы порезвее. А вообщем для города машина отличная, маленькая, вместительная, удобная, высокая. Если вы ищите машину для своей любмойю покумайте Opel Meriva. Машина для мам с детьми.

простор салона, стоимость обслуживания

замена термостата , но это было известно при покупке видимо придется менять диск сцепления, остальное вроде в норме добавляю пробег приблизился к 100 т км, замена шаровых и рулевых наконечников, а заодно тормозные колодки и диски по кругу, ну и масло/фильтра/свечи пора

Удобный универсальный авто - и не тесный хетчбек, и не здоровый универсал; и для города, и в отпуск
Плюсы:
-относительно небольшие габариты
-эргономика - все под рукой, ничего лишнего
-высокий потолок, удобная посадка как спереди так и сзади
-салон трансформер - сзади хоть ровный пол, хоть любое из 3х сидений сложи, можно среднюю часть сложить, а боковые сдвинуть друг к другу и назад на 15см, тогда хоть ноги вытягивай!
-двойное дно в багажнике - можно убрать под пол всякие аптечки, насосы и пр, причем под вторым дном полно размерная запаска
-движок 1.6 - в самый раз экономичный но не тупит, очень гибок в использовании
-электроусилитель понравился больше ГУРа, имхо надежнее, чем сложная гидравлическая конструкция, да и отсутствие лишней нагрузки на движок
-полностью оцинкованный кузов
-производительные кондиционер и печка
-хороший головной свет
-идеальная для меня подвеска, очень сбалансированная
-всякие приятные мелочи - куча кармашков и подстаканников, подсветка внутри салона, если работают дворники при включении задней передачи включается задний дворник и т п
-запчасти доступны везде, да и сервисов хватает
Достоинства комплектации
-ABS
-противотуманки
-неплохая штатная магнитола с мр3 и управлением на руле, звучание штатных динамиков тоже неплохое (но все равно буду менять - меломан)
-кожаный руль - мелочь а приятно
-подогрев сидений и зеркал
-электрозеркала
Минусы
-слабое лакокрасочное покрытие, не сдирается до грунта, но легко царапается, например, ветками в лесу, но также легко полируется (хотя лучше не злоупотреблять)
-бардачок маленький - автомобильный атлас А4 не положить
-иногда обзору мешают передние стойки
-стоят 15\' диски, хочется поставить 14" и резину потолще (дороги - г?;%:но), но для движка 1.6 это невозможно, только для 1.4
-не найти было в РФ комплектацию с двиглом 1.8
-нет регулировки руля по вылету, только по углу наклона

динамика, качество материалов

Немного шумновато в салоне.)

Отличная машина. Жене очень нравится. Ездили на дальняк по всей Европе зимой. В горах по нечищеным дорогам пробиралась как джипик. Хорошая динамика разгона, выносливая подвеска, добротная электрическая часть. Благодаря короткой колесной базе , проходит по ухабам не чипляя днищем и порогами , где Прадо или Х 5 садятся на пузо.)

Opel Meriva 2007

динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона

После зимы не работал термометр за бортом , но эту проблему я решил так, засунул в морозилку и не каких проблем. Иногда загорались лампы - электроника- масло, но после выключения и включения всё вставало на своё место. Все резинки , замки, петли смазал селиконом. Мою с шампунью и затем покрываю воском. Под тяжестью груза ( 350- 400кг) не много потекли задние амортизаторы. Но господа, это же очень просто сделать ,тем более с такой книгой по ремонту. Была такая прблема ,как стук под рулевой, но когда сделал диагностику, больше не замарачиваюсь.

С начало казалось, что автомобиль маленький и не уклюжий, но когда привык, просто класс! Стаж вождения у меня 25 лет. С 1991г езжу на иномарках, всякие были. Но этот колобок меня поразил. И вместительный и камфортный и скоростной, если правильно его эксплуатировать. У меня Опель- Мерива 1,6 МКПП , комплектация ingy. Проехал 11000 км , пока всё тьфу- тьфу. Меня всё устраивает. Хотелось - бы , вместо кондея климат-контроль, круиз, и релленги на крышу, а так всё ОК!!!

Opel Meriva 2008

Мощность. Управляемость. Тормоза . Внешний вид . Удобство посадки, салон Цена авто+обслуживание. Не угоняемость марки Opel (страховка на порядок дешевле)

Немного жестковата (Но для меня это не главное по кочкам езжу очень тихо) Короткий свес на переднем бампере (нужно очень аккуратно перемещаться по неровной дороге + бордюр это смерть для бампера) Отсутствие заводского турбо таймера, а лучше чтоб была система подачи масла как на фольксвагене за счет электро насоса

Приобрел себе данное чудо, и получил все что хотел, не жалею ни грамма что купил. И так прошел 7000 км. в принципе могу описать сие чудо так: очень хороший мотор 180 л.с момент 230 нм с 2200-5500 об/мин + есть функция overboost при резком нажатии педали газа в пол повышается давление надува на 5 сек и момент становиться 266 н/м. очень хорошая коробка отличается от CORSA OPC главной парой на корсе 4.13 а на MERIVA OPC 3,94 и короткий ход кулисы + великолепная работа синхронизаторов переключаться при интенсивном разгоне одно удовольствие передачи втыкаются легко и быстро. Что касается управления : сравниваю с CORSA OPC в корсе очень сильно зажат руль то есть чуть влево чуть вправо, машина нервно реагирует, в Merive OPC такого нет, она плавне отзывается на руль, рулевые рейки разные с настройками. Что касается подвески что на Corsa OPC, что на Meriva OPC одинаково жесткие на мой взгляд, рулится очень даже не плохо. Ну особо еще понравились тормоза .Тормозит очень хорошо на любых скоростях. Салон на мой взгляд идеален спереди сидушки рекаро, сзади сидения регулируются в 2-ух положениях (в горизонтальном направлении, и угол спинки) + система складывания флекс спейс получается ровный пол можно много чего возить. Лично я спокойно загрузил раковину 92 см, тумбу под раковину и зеркало большое. Недостатки на мой взгляд:нет запаски (в комплекте компрессор и баллон с жижей), передний бампер нижняя часть фартука сильно низкая к бордюру не подъехать, и лично мое мнение отсутствие турботаймера приходиться студить постоянно или как на фольксвагенах эту проблему решили поставив электро насос на подачу масла в двигатель при отключение мотора масло циркулирует по системе определенное время.Всем советую кто любит быстро перемещаться и получать удовольствие от езды, но в тоже время машина очень функциональна в плане салона и пространства, 4 человека в ней разместятся с комфортом проверено, я уж не говорю про багажник, главное сильно не педалировать когда в машине груз или бабушка.

дизайн кузова, качество сборки

можете мне не верить но за три года у меня не было не одной поломки

увидела и поняла что хочу только эту машину

2.2

Opel Meriva 2004

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, простор салона, управляемость

Подскажите что может стучать на не ровной дороге под рулем?

Машина нравится очень! Только вот есть одна проблема- стук под рулем!!!!! А так динамика хорошая ,проходимость тоже. Салон впечатляет и по высоте и по трансформации! И еще может кто подскажет у мерив бывают двигателя с ремнем грм а бывают и с цепью???

См. выше

См. выше

Opel Meriva 1,6i 16V (105л/с) 2007г.в. Был владельцем 2.5 года, пробег на момент продажи 43000км. Комплектация Enjoy 1,6 с роботом + конд-ер, противотуманки, МР3, металлик + столики, ящички. Плюсы - прелести салона : высокая крыша, объем, трансформация, можно перевезти много всего и сразу. Семейный универсал. расход трасса 6.5 - 7.5 л. Динамика - она есть. Управляемость – хорошо. Отличные тормоза. Минусы - 1) покупать только с откидывающимся вперед передним правым сиденьем (будет больше возможности трансформаций). 2) Несмотря на обилие трансформаций сидений нет возможности лечь даже одному взрослому человеку. 3) Изитроник (робот) за время эксплуатации на сервисе 6 раз настраивали и меняли ПО. Из которых 2 раза приезжал на эвакуаторе (fatal error). 4) За время гарантии поменяли: кожаный руль (облез), адсорбер, климатическую установку, динамики в 2-х дверях, какую-то железяку (выжимная вилка) в изитронике. 5) Шумно работает кондиционер (при увеличении оборотов появляется гул – как езда в троллейбусе) и машина заметно тупит (на расходе бензина не сказывается). 6) Салон зимой из за объема прогревается минут 15 не меньше (спасают только сиденья с подогревом, но в это время руки подмерзают) . 7) Езда даже по малейшей грязи - огромная проблема (выезд с дачи после дождя) буксуем...и перемещаемся с трудом (толкать кому-либо машину сзади не возможно боковины пластик) 8) При двух глупейших дтп (машина покатилась под горку и уперлась в дерево на скорости 5-10км/ч, дурацкое место у гаража) передняя часть - под замену бампер с усилителем (усилитель алюминиевый гнется как фольга), фара, рихтовка крыла; задняя часть - бампер, усилитель бампера, рихтовка задней боковины.Все эти разрушения могу оправдать только максимальной безопасностью пассажиров, но до этого слава богу не дошло. 9) Достаточно дорогие кузовные запчасти (нет неоригиналов, но оно и к лучшему). 10) Машину продать очень сложно на вторичном рынке, от цены покупки потерял почти 30%. 11) Расход город 10л лето, 11л зима.Совет: как семейный авто идеален, покупать с механикой, если покупать не надолго (2-3года) то только с небольшим пробегом (денег потеряете минимум). Вопрос экономичности может решить дизельная версия.P.S. Минивен – это видимо болезнь. Сейчас (прошло полгода) немного жалею, что продал Мериву. За это время попробовал ШНиву (…караул!!!), Хонда джаз (зажигалка!!! но маленькая), Пежо 307 (в целом не плохо), Калина хетч (???). Это все авто друзей, а я до сих пор в поиске… Две недели тому назад звонил теперешний хозяин - Угадайте что ??? Пункт №3 !!!!!! Вызов эвакуатора (fatal error). Встала на дороге и не туда и не сюда. Изитроник (робот) настраивали и меняли ПО, без гарантии и за деньги - обошлось почти 2,5 тыр.

Opel Meriva 2006

Внутренне пространство. Высокая посадка. Практичность. Достаточно резвая. Надежная подвеска, много раз попадал в ямы. Зимой заводилась с полоборота в любые морозы.

Скрипы в салоне. Шумновато. Детские болячки. Некоторые запчасти ну очень дорогие (резистор, термостат, сцепление - только оригинальные, заменить нечем). Неудобно менять лампочки на ближнем свете. Великоват расход топлива - 11 литров по городу, 8-9 по трассе. Плохо подобраны передачи на коробке, иногда заедают. Сильно потеют окна в холодной машине зимой.

Машину брал новой на сегодняшний день прошла 70000 км. Первые два года проблем не было. Потом закончилась гарантия и посыпались: 2 раза привозил на эвакуаторе - сгорело реле форсунок, глюкнул компьютер - перепрошили. Сгорел резистор вентилятора охлаждения (3 тыс) Умер термостат (с заменой 12 тыс.руб. - тоже болезнь) Умерло сцепление на 55 тыс. (диск и корзина 20 тыс. с заменой - сказали болезнь опелей) то что корзину пришлось менять я виноват, нужно было сразу в сервис как сцепление стало буксовать, а я еще 500 км проехал :) Официалы в 30 тыс. развели на смену колодок, типа износились. Сказал не глядя менять. Когда посмотрел на старые - износ не более 50%. Первые три года поменял только одну лампочку на габаритах. Потом начали гореть. Ближний свет особенно, через 2-3 месяца ставлю новые, брал разные от 100 до 300 руб. - горят все равно -вывод: у нас продают всякое гуано и качество не зависит от цены. ЗЫ: напряжение нормальное. Юбка на переднем бампере оторвалась в первую же зиму, пришлось прикручивать на саморезы. Один раз заправили на Роснефте бензином с водой - итог: эвакуатор в сервисцентр. Вывод машина средняя не сказать что супер, ну и не плохая. В общем больших разочарований нет.

Opel Meriva 2007

Комплектация "Энджой", механическая КПП. Проехал 37 000 км. За указанный пробег поломок - заменил лампочку ближнего света, проколол колесо. Все! Масло меняю через каждые 10 000 километров. В общем машина очень практичная, по трассе свободно идет со средней скоростью 140-150 км/ч. Разгонялся до 160, но вообще-то такая езда не для меня, поэтому данный эксперимент был единичным. Салон хорошо трансформируется, музыка "родная" нормальная МП3, конечно, в сравнении. До этого была Нексия тоже новая 1,5 (85 л.с.), тоже надежная машина, за год и 33 000 км. ничего не ломалось. Но Мерива ощущается еще надежнее. Кстати, читал, что Мерива действительно в линейке Опеля самый надежный автомобиль, несмотря на то, что она испанской сборки (Сарагоса). Сложилось такое ощущение, что расход топлива у Меривы 1,6 (105 л.с.) значительно меньше чем у значительно слабой Нексии. Видимо, системы распределения топлива улучшились. В общем один минус, все чаще смотрю на другие машины на этом сайте. Есть надежная, хорошая машина, но хочется чего-то круче. А может это со всеми машинами так. Как продается не знаю, еще не пробовал, но это не принципиальный вопрос.

Opel Meriva 2008

Высокий дорожный просвет.Умеренный расход бензина.Удобная посадка в автомобиль.Удобный багажник, трансформируемый салон.

Массивные передние стойки.

Посадка в автомобиль очень удобная, а главное - удобно выходить. Двигатель 1, 6 тянет хорошо, заводится хорошо, даже в мороз -30 проблем не было. Подвеска жестковата, особенно в мороз, ощущение что все пробьет, но когда прогреется, вроде бы ничего. Расход бензина по городу летом около 9 литров, по трассе 6, зимой 13. АБС меня напрягает, здесь надо привыкнуть, впрочем как и к самим тормозам. При малейшем нажатии встает как вкопанная. Салон удобный, но для семьи в 5 человек, если еще с автокреслом маловат. Багажник вместительный, много всяких полочек, лоточков, ничего нигде не валяется. Задним ходом, как и полагается, двигаться неудобно, с парктроником будет лучше. Вперед мешает зеркало заднего вида, при поворотах - передние стойки, приходиться быть более внимательным. Сидения с подогревом - это очень хорошо, они нагреваются быстро, а вот сам салон долго. Автозапуск не помешает. Дорожный просвет высокий - это хорошо. Ездил в лес - просто здорово, везде прошел, ничего не задел. От аудио системы я просто балдею. Вообще я рассматривал Опель Зафиру, семья большая, нужен был и автомобиль большой. Приехал в салон на очередную примерку, очень дилеры расторопные были, уболтали, а поскольку покупку планировал позже, то и денег не докопил, близка по классу была Мерива, комплектация энджой. Проехал пока 3000 км, до этого ездил на ВАЗ 2110. В общем впечатление положительное.Удобный семейный автомобиль, но для моей семьи маловат, следующим моим авто будет Зафира.

Opel Meriva 2008

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Перегорает ближний свет, больше проблем не было. ВАЗ-2110 за время пробега Опеля ремонтировал два раза.

В авто устраивает всё. Ездили с женой на юг, раскладывали полностью задние сидения получается ровный пол, положили матрас и подушки спали вполне комфортно в полный рост. Бензин ест по своим характеристикам. Машиной доволен, особенно жена.
После" бешенной" зимы поменяли два передних, один задний амортизатор по гарантии. Проблем нет, продолжаю ездить. Пробег 93000км. проблем нет ТО в дилерском центре. Обслуживают в "ЛАУРЕ"-Тула, всё устраивает.

Opel Meriva 2007

дизайн кузова, простор салона, управляемость

скрип у руля. Большой разход топлива

Я, конечно, в целов доволен. У меня изитроник. Очень прыткий авто, мобильный. Долго набирает скорость, медленно обганяет, особенно на автомате, Проблему свою в отзывах, к удивлению ,не увидел.. Это расход топлива. Просто ужасный! Заливаю 22литра, 92 - го бензина хватает на 170км. по городу на автомате.Может пояснит кто?

простор салона

На четвертой тысяче пробега перепрошили изитроник. Вечером припарковался около дома, утром не смог тронуться - F на приборной панели. Благо официал в километре... И еще один незапланированный заезд в сервис связан некачественным топливом... Пока лечили, свободные от работы механики (воскресение) делились наблюдениями о машинке. (см . выше)

Авто для небольшой семьи. Приличная трансформируемость салона, изитроник (весьма нужная штука для городских пробок и дальних поездок), устойчивость на дороге (при наличии приличной резины) в любой сезон, экономичность при бюргерском (спокойном) стиле езды. Собственно, рядовые комплетации Enjoy и Cosmo для другого и не предназначены - движок 1.6 не для гонок.

дорожный просвет

С проблемами при эксплуатации пока не сталкивался. Может быть потому,что предпочитаю без острой необходимости не общаться с "автосервисами".Машина по сложности конструкции до сих пор позволяла это делать.Особо не напичкана всяким электронным дерьмом и нет необходимости всю жизнь ездить кругами вокруг дилерского автосервиса и кормить этих дармоедов и их родственников. Менял естественно масла,фильтры,колодки,пару лампочек,один наконечник рулевой тяги(450р+30мин замена съемником от Таза).Чего и Вам всем желаю!

Это у меня уже вторая Мерюша.На первой проехал 25тыс,продал при пробеге за 90. Не потому,что были проблемы,просто понял что это то,что мне нужно(за рулем 30 лет). Удобный,практичный автомобиль для семьи. Минимум понтов,максимум германской практичности. Удобная высокая посадка(как это они в свои седаны забираются?!).Годен и для города(везде поместишься и пролезешь) и для трассы(тяжелый,за дорогу держится прекрасно,рулится почти как Гольф). Подвеска "плотная",но не трясучая - самое то для наших дорог,вполне приличная шумоизоляция. Очень неплохой дорожный просвет,смело сворачиваю с асфальта. Предостаточно места внутри,и это при на "жигулевских" габаритах.В салоне все строго,по немецки,пластмасса с палец толщиной,удобный "трехэтажный" багажник.
Есть конечно недостатки:требует привычки левая стойка,излишне маркая обивка сидений,не стоит связываться с изитроником.Но в целом удовольствия машинка доставляет намного больше,чем проблем.

Opel Meriva 2008

Просторный салон. высокая посадка. цепкая ходовая.

Обзор через треугольники. неудобные сидения. низкая чувствительность приёмника.

Решил тоже написать отзыв. Опель Мерива, 1,6, Енжой, робот. Пробег 8 тыс км. В целом машиной доволен, хотя не покидает ощущение, что можно было сделать лучше за те же деньги. Машину покупал для езды с маленьким ребёнком . Для этой цели машина идеальная ребёнка удобно сажать (посадка высокая), места сзади много, в окно видно отлично. Маме можно без проблем переходить с переднего сидения на заднее и обратно даже в движении. Движок резвым не назовёшь, но для езды с ребёнком это плюс. Задние стёкла у меня опускаются вёслами, на мой взгляд, в случае с ребёнком электростеклоподъёмники предпочтительнее. Прогулочная коляска в багажник входит впритирку. Чтобы было поменьше грязи, купил резиновый коврик в багажник. До Меривы ездил на девятке и Сузуки Балено. У Меривы зазоры между кузовными деталями больше чем у японцев и менее равномерные (с девяткой, конечно не сравниваю, хотя неким жигулизмом от Меривы веет). Где-то в торпеде есть небольшие сверчки, иногда что-то трётся в рулевой колонке. Ковролин можно было уложить по-аккуратней. Порадовал обзор назад, видимость отличная. Если бы ещё салонное зеркало было на 5-10 мм шире, было бы вообще здорово. Треугольные стеклянные косынки - не лучшее дизайнерское решение. Водителю обзор влево сильно перекрыт, в условиях горных извилистых дорог нужно быть очень осторожным. При этом, если бы ребро стойки не выступало так сильно внутрь салона, ситуация была бы лучше. Автобусные дворники отличные, но удивили форсунки омывателя стекла если дворники в нижнем положении, струя бьёт в поводок. Нормально настроить не получается, даже китайцы так не делают. Работа печки в условиях наших вполне нормальная, единственное замечание при направлении обдува на лобовое стекло воздух быстро отогревает запотевшее или замёрзшее стекло снизу где-то на треть и отражается внутрь. Отогрев верхней части происходит очень долго. Почему-то алгоритм включения рециркуляции воздуха в салоне такой, что при направлении воздуха только на обдув лобового стекла рециркуляция не включается Фары хотелось бы чуть поярче, как у Корсы (у меня галогенки). Лист бумаги формата А4 в бардачок не помявшись не входит. Но под сидением переднего пассажира имеется корытце, куда А4 входит, но корытце как-то странно фиксируется. Самое сильное разочарование от машины - передние сидения. Они очень неудобные. Сзади такой проблемы нет. Также не хватает кармашков в спинках передних сидений, да и в задних дверях тоже. Штатная музыка играет неплохо (как-никак Блаупункт), но чувствительность приёмника никакая. Ещё одна проблемка машина высокая, для въезда в гараж приходится откручивать антенну. У Хёндая Матрикс такой проблемы нет антенну можно пригнуть к крыше. Не плохо бы Опелю перенять подобное решение. Ходовые качества производят лучшее впечатление, чем кузов. Колейность и парусность не досаждают. На удивление уверенно машина ползает по ледяным колдобинам у гаражей. Днищем цепляется значительно реже, чем предполагаешь. Бордюров передним бампером также почти не касается. За счёт короткой базы на неровной дороге может козлить такие моменты доставляют большое удовольствие ребёнку. Тормоза схватывают немного резковато, но работают нормально. АБС при срабатывании не пугает. Робота конечно нужно дорабатывать трогается машина когда движок раскручивается больше 1500 оборотов, происходит рывок в пробках немного бесит. Также на маленьких скоростях в пробках не знает куда переключаться вверх или вниз опять рывки. Самое плохое когда нужно задом очень аккуратно выехать в небольшую горку (например с обочины) и встроиться в поток машин. Приходится быстро и очень осторожно работать педалями. Но на ручку лишняя опция. Ни какой пользы от него не увидел (вреда тоже). Объём бензобака маловат. Расход бензина по городу примерно 10 л на сотню. На трассе не намного меньше. В пробках также расход значительный. (На Сузуки было ощущение, что когда машина работает на холостых, бензин не тратится вообще). Надеюсь, скоро всё окончательно притрётся и расход всё-таки начнёт снижаться. Разницы между 95 и 92-м бензином не ощущается. Технических проблем пока никаких не было. Единственное один раз на светофоре был какой-то глюк. Переключаю коробку в режим А - индикатор загорается, машина стоит. Несколько раз пощёлкал ручкой в разные положения, раза с пятого поехал. Больше такое не повторялось. Защиту картера не ставил, но лучше её поставить. В самом низу стоит компрессор кондиционера, чуть выше генератор. Чтобы в них не летела грязь защита и нужна. Ещё из плюсов гаишники внимания почти не обращают, в рейтингах угонщиков не отмечена. Вот вкратце и всё.

Opel Meriva 2008

Вместительный салон. Надёжность. Низкая цена эксплуатации. Удобная посадка-высадка (оценят пожилые). хорошая трансформация.

Мало информации, придётся порыться в инет. Криворукие дилеры. пласмасовые детали при саморемонте легко сломать.

Уже писал отзыв о своей Merive (не большой но достаточный). Теперь на одометре 26 тыс.км. и чуть больше года эксплуатации. Прошло ТО-1 у единственного дилера (Регион 62) на 15 тыс.км. Запись в сервис была сделана за 2 дня, с условием утром оставил вечером забрал. Пригнав машину после оформления у мастера-приёмщика (без единого вопроса о претензиях к машине, единственный вопрос – масло родное или Shell) получил указания, что делать дальше. (Там вокруг объехать, заехать, помыть и найти на заднем дворе место и поставить машину, отдать ключи). Естественно обещанного к вечеру звонка о готовности не поступило, позвонил сам – машина готова. К 18.00 приехал зашёл к мастеру, тот молча отдал бумаги и ключи. Я спросил: Где машина? Ответ где-то на заднем дворе. Искал её минут 5, уже хотел идти за мастером, но решил посмотреть где-нибудь ближе к выезду, метров за 100 от заднего двора и всё-таки нашёл. Результат ТО. Через какое-то время обнаружил, что чехол на ручнике (его необходимо снять для регулировки) не фиксируется, а просто лежит, но не гремит и как бы залипает и в дальнейшем не беспокоит. Через 2 дня девушка из салона перезвонила и спросила, на сколько, я доволен? Я был не доволен, но было смешно, как она пытается разговаривать в заученном вежливом тоне. Теперь о машине. Где-то на 22 тыс. когда я возвращался с Украины, а дороги в районе таможни за городом примерно на протяжении 200 км. позволяют ехать 70 ± 20км/ч., проявился дефект. Начался дребезг внизу рулевой колонки (напоминает бряканье связки ключей), вроде не стук но всё равно не приятно. Дребезг не громкий, решил поездить. Но однажды на парковке при вращении руля на месте, начали появляться хрустяще-ударные звуки, примерно в одном и том же положении, тогда решил разобраться. Уже вечером в гараже заглянул под рулевую колонку, и увидел, два кардана и шлицевой вал между ними, вращая руль из баллончика силиконовой смазки обильно промыл оба кардана, стук прекратился мгновенно, для закрепления смазал литиевой баллонной смазкой карданчики и через специальное отверстие шлицевой вал. Придя домой озадачил интернет на счёт дребезга. Спасибо ребятам из Opel клуба, на форумах обсуждали эту тему. Вывод есть такая болячка почти у всех, кто выезжает из ровных дорог мегаполиса или там не живёт, появляется в районе 15-25 тыс.км. Решение есть – купить густую, липкую смазку пыльника в ближайшем Exist`е за (сейчас) 957 , распечатать с Opel клуба инструкцию, и набить смазкой шлицы соединения между электромотором усилителя и рулевой колонкой. Максимум не зная занимает час. Результат полная тишина. В том же Exist`е приобрёл фильтр салона угольный 452 . против 1950 . у дилера, правда менять его тоже лучше с инструкцией. (снимаем дворники, жабо, выворачиваем руки и лезем ими в салон под лобовое стекло, на корпусе для фильтра много легко ломающихся пластмасок, но будьте уверены дилер их сломает так же как и вы) Больше с машиной ничего не происходит, я снова рад тишине и малой стоимости эксплуатации. Бензин 92 или 95 разницы никакой, более того заправился единожды на попавшейся заправке 95, пока не изъёздил подёргивало. Расход за городом при примерно 80 км/ч 5,3л. По городу с учётом снизившихся осенних скоростей 10-10,5 л. (летом был 9-10). Не рад, что цены на новые теперь от 625 (в 2008 от 430). Думаю популярность их уменьшится. Хотя машина вместительная, очень удобна посадка пожилым людям, без подныривания и подпрыгивания, дешевизна эксплуатации (машина на базе предыдущей корсы). Салон трансформер недавно помог перевезти детский диван 1,55м с высокой спинкой и большим подлакотником. Фото сделано на грязях, место Куяльницкий лиман (Куяльник), Одесса. Меня всё устраивает, устроит и вас, если нет более высоких амбиций в имидже.

Функциональность. Хорошие тормоза.

медленный прогрев. слабая динамика.

Езжу на Мериве второй год, пробег 25000 км. Очень медленный прогрев двигателя зимой, лобовое стекло приходиться скрести долго. По закону бутерброда при выезде на юга перестал работать кондиционер. Выяснилось (дагностика 1200 ), что в радиатор кондиционера попал камешек, фрион ушел. Оригинальный радиатор - 21000 р., с заменой и закачкой фриона все 25000 р. Других вариантов ремонта диллер (Лео-Смарт Ижевск) не предлагает. Можно бы запаять где-нибудь, но пока машина на гарантии связываться не хочется. Советую всем ставить защитную сетку. Медленно разгоняется, при активном обгоне приходится включать третью. Первая передача на морозе до прогрева коробки врубается с трудом. Вот собственно и все недостатки.В целом машиной доволен.

Opel Meriva 2008

дизайн кузова, качество сборки, расход топлива

Автомобиль очень нравится. экономный, легко идет, бесшумный. НО!!! Через ТРИ месяца полетел бензонасос, через год -еще бензонасос. Два раза тащили на эвакуаторе. Кроме этого поменяли стойку. рулевую колонку. Что то хочется пересесть на советский автопром, дешевле в два раза по стоимости и по ремонту тоже. Машина до сих пор на гарантии. но за насос заставили заплатить!!! Лихо- все эти удовольствия за четырнадцать месяцев эксплуатации автомобиля.

динамика

Задолбался менять лампочки, горят по кругу)))) совет всем, покупайте машину с ксеноном, ну или просто постате его комплект у меня вышел вместе с установкой 5000 теперь вообще забыл о замене ламп ближнего света, а то до этого 2 комплекта уже поменял за год и еще все лампочки в задних стопах

Вообще автомобиль хороший, динамика отличная, несмотря на короткость свою имеет много места в салоне и багажнике, дже когда сиденья передних пассажиров отодвинуты на максимум -задние не обламываются, места хватает с лихвой, в багажнике места тоже достаточно, по сравнению с Нотом Тиидой места завались, еще так же можно оттодвигать сиденья вперед(узнал кстати совсем недавно))))
так же можно опускать сиденья вниз и получается ровная площадка, отлично входит надувной матрац, на природе отлично спать, тока холодно, нехвтает шумки, но посравнению с какой нить япошкой гораздо тише

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Мерива по годам

Хотите купить Опель Мерива и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Opel Meriva от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 211 отзыв о Опель Мерива любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.