Opel 211 отзыв о Opel Meriva

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Opel Meriva

Opel Meriva 2008

Комфорт. Ходовые качества. Внешний вид. Не дорогое обслуживание.

Обзор в лобовое стекло. Ресурс двигателя хуже наших машин.

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться про свою машину. Купил в 2008 г. у оф. дилера в Рязани , машина сразу понравилась и мне и моей жене. После старенького фольксвагена просто супер. Какое-то время привыкал к передним стойкам т.к. ухудшают видимость (особенно при повороте на лево). Были и сверчки в накладках, где крепятся ремни безопасности- в сервисе убрали. Даже тот факт, что накрылся модуль зажигания при 20000 км., не сильно огорчил меня, по отношению к Мериве я также как и сейчас отношусь бережно. Но вот один факт сильно перевернул мое отношение к Опелю. При пробеге в 110000 км я стал замечать что очень быстро стало уходить масло, подтеков нет, выхлоп нормальный, тяга как была, а масло- бочками. Сделал диагностику-мослосъемные кольца. Официалы предложили сделать капремонт двигателя, и при это сказали что так у многих машин с двигателем 1,6 . Я написал в Дженерал Моторс претензию на что они мне предложили сделать не зависимую экспертизу, и если это заводской брак то мне все восстановят, но при этом обмолвились что если я лил не качественный бензин- то я сам виноват.Если ТНК- дерьмо, то какой лить? Хотел сейчас продать да не нашел ни какой альтернативы, вернее уложиться не смог до 600000-700000руб. Вот и решил делать ремонт. Вообще так скажу- машина отличная( будем надеяться что мой случай единичный), тормоза поменял при 70000 км., стойки- 100000км.Подвеску проверял вот не давно -в отличном состоянии.Раздражающих слух скрипов не наблюдается. Машинка комфортная, мало кушает бензина приблизительно при скорости 80-90км/ч.-5,4-5,8 л. Единственное теперь у меня поменялось мнение к Опелям, как говорят в Германии- любая машина когда-нибудь станет Опелем. Но повторюсь- буду рад узнав что мой случай единичный. Всем удачи на дорогах.С уважением Владимир.

Opel Meriva 2008

Никогда не думал что вообще напишу отзыв о машине, всегда читал но никогда не писал...в общем под новый год я приобрел в автосалоне новенький автомобиль Opel Meriva в дальнейшем буду называть его хомячком. Сразу скажу на тот момент я выбирал между гольфом + и сидом вагоном, но в конце концов я остановился по сравнению с сидом ТО было дешевле,багажник меньше, да клиренс тогда у сидов был 150, что никак не подходил под мои поездки. по сравнению с гольфом Opel был просто дешевле и багажник все же по более, но по дизайну и интерьеру хомячок был хуже всех... Прокатав 15000 тыщ у меня захрипела колонка, на сервисе махом поменяли. на 45000 тыщ у меня возникли шумы в коробке сервис долго препирался но вскоре отремонтировал мне ее. На семидесяти тыщ коробка вовсе сломалась, ждал коробу полтора месяца, на 80000 заменили тяги и втулки. сейчас он уже проездил 125000 и думаю проедет еще)))Скажу Вам уважаемые будущие автовладельцы хомяка автомобиль это СУПЕР:ОГРОМНЫЙ багажник надежный не смотря на выше перечисленное с моей манерой езды под 140 по убитым дорогам.клиренс оптимальныйподвеска как надо в меру мягкая и жесткаягребет по снегу как танк, по грязи тазиков делал как девочек))) я его брал за 520000 и за эти бабки климат, полный электро пакет, багажник, да и его неприхотливость я бы вряд ли что еще купил. из минусов могу сказать лишь шустрости бы ему да и курсовую стабилизацию)))

Opel Meriva 2008

Просторный салон.Устойчивость.Маневренность.При крейсерской скорости малый расход топлива.Оцинкованный кузов.Высокая посадка (160 мм).

Жесткая подвеска.Массивные передние стойки.Медленное ускорение.

В марте 2008 года взял в салоне Мериву с двигателем 1, 6 л., мех. коробкой передач, в комплектации космо.До этой машины ездил на российских. С виду малыш, а внутри вполне просторный салон и комфорт. Очень маневренный в городе, особенно в пробках. На трассе устойчив как танк. Ничего не скрипит и не бренчит. Обратил внимание на поведение машины в сильный дождь. Устойчива на дороге как танк. Асфальтовые волны не сбивают с дороги. Ветер, бывает, покачивает за счет высоты машины.Салон очень хорош как трансформер, так и по качеству материалов.Хоть машина и считается семейным авто, на трассе еду со скоростью 130-140 км/час легко. Разгоняется до 170 км/час. Расход бензина на трассе около 6 л (при скорости 90-110), в городе - около 10 л. Очень маневренный автомобиль. Тормоза отменные. Задние - дисковые - чего нет ни на одном однокласснике. А все потому, что весит машинка 1375 кг. Для сравнения Hyundai Matrix, больший по размерам, - весит 1250 кг. Звукоизоляция отменная. Практически ничего не слышно с улицы, равно как и двигателя на холостых оборотах.Вся мелочевка и огнетушитель прячется под ковриком пола багажника в специальных ячейках. В результате багажник постоянно свободен. Ничего не болтается по нему. Ну и мелочь, а приятно, что задний дворник чистит почти все стекло, а не маленькую амбразуру, как почти у всех вэнов и универсалов. Несмотря на маленькие внешние габариты, машина отличная. Гарантия на кузов - 12 лет от сквозной коррозии. Свечи лучше менять через 15000 км, из-за качества бензина.

Opel Meriva 2008

удобный .вместительный . не дорогой в обслуге(у не официалов). высокая посадка и низкая (сидушки регулируются ).задние сидения вообще по разному можно крутить .

маленький дорожный просвет и не расчитан на езду по грязи.

много писать не буду ,машина в общем идеальная ,за исключением ее низкой посадки ,у нее конечно больше чем на форде фокусе даже ,и низкость эта и не устраивает ,буду брать внедорожник . теперь о плюсах . обслуживание у неофициалов недорогое . по сравнению с митсубиси например .втрое дешевле . комфортная машинка ,и самое главное - салон просто подкупает своим свойством трансформироваться - на рыбалку или в гости к кому за город или еще куда - сплю только в ней , потому что удобно и тепло .а главное тишина .....да и плафон света над задними сидениями как торшер .влазит три комплекта сплит систем легко . перевозил в ковров к родне . за время эксплуатации серьезных проблем не возникало , был один глюк с изитроником в мороз 25градусов , машинка заглохла и показала что мне ее не завести , в результате выяснилось , у аккумулятора не хватило емкости ,он за 2 года почему то ее потерял , в общем мне сбросили ошибку в сервисе , и я уехал , а потом снял аккумулятор и решил его зарядить - опс ,а он через пять секунд вырубился и типа зарядился ,сомнений уже не было ,разрядил я его за 5 часов ,и зарядил по новой ,с тех пор (больше полгода прошло ) ни одного глюка ! расходники дешевые . фильтры - масло -свечи - колодки можно самому менять без проблем , я первый раз это в сервисе на ТО подглядел , теперь сам буду делать , если не продам , но скорее всего внедорожник куплю позже ,а эту оставлю второй машиной для города .колобок все же шустрый и обманчивый .

Opel Meriva 2007

динамика, простор салона, тормоза, управляемость, шумоизоляция

дорожный просвет

Купил в декабре 2007г., пробег 87500 км, выбирал как минивен, чтобы салон был повыше,удобная посадка в автомобиль и в кресле(ноги под прямым углом). Салон по немецким нормам стогий(в смысле расцветки) . Ничего лишнего нет. Это нормально - не отвлекает.Обивка по качеству , честно сказать -так себе. Сделал под заказ чехлы, получилось хорошо. Заводские чехлы маловаты, фиг натянешь. Так что на это не нужно клевать-деньги только зря выкинешь. все заводские чехлы шьются в маленьких сараях и когда идут на поток, то к нормальным размерам прилипают допуска как в минус, так и в плюс - и получается черт знает что. Красиво - но бессмысленно.Обивка двери тканью со стороны водителя на уровне дверной ручки вытерлась, ни чем не чистится- это минус. Нужен или пластиковый подлокотник -или кожа(кожзам). Слабый кожзам на рычаге переключения скоростей-протерся(дырки).Пластик на торпеде хоть не скрипит но царапины все остаются видимыми. Поэлластичнее желательно бы. Плавность хода - на хорошо. Трогается плавно, паркуется великолепно. Но многое зависит от водителя. Управляемость на пять, Гидроусилитель руля позволяет управлять машиной хоть пальцем. Машину при обгонах можно "швырять"- дорогу держит хорошо. Самое главное - не относиться пренебрежительно к давлению в колесах (строго как показано на лючке бензобака). На большой скорости машину прижимает к асфальту. Оптикаемость великолепная. Так что скорость не ощущаешь. Практически сливаешься мс машиной. Очень маневрена. Реагирует на малейшее движение руля. Шума в салоне от движения мало. За 4 года эксплуатации не считая прохождения плановых ТО:на 43000 км полетел блок распределения зажигания (поставил не родной Польский) .установкана 60000 км тормознае колодки.на 65000 км выкинул родной аккумулятор(почти 3 года).на 76000 км полетела передняя(правая) стойка и рулевой наконечник. (Влетел в яму конкретно) . ремонт обошелся в чирик (поставил все не родное), но менял две стойки и два рулевых наконечника. Городской цикл-8,7-9л-9,2/100км. На трассе 7-7.2л/100км. То что в паспорте написано - это фигня. Цена и в 2007 г. была великовата. Брал за пол ляма.(с опциями). Понимаю что на ней все торгаши наварили. Эта машина семейная. А с детьми много денег не бывает. Минус "Меривы"- это низкая посадка.Полурезиновый спойлер снизу переднего бампера постоянно вылезает из зажимов.Он ниже наших бордюров, и поэтому постоянно приходится его поправлять.Т.к. задеваний при парковках неизбежны. Машина предназначена для хороших шоссейных дорог. Результат наших дорог- это вмятины на порогах. Пороги по металлу слабенькие. Слой эмали на кузове очень тоненький. Двойной лак- это все туфта. Нужен дополнительный уход за кузовом. Система циркуляции воздуха в салоне не очень. Или ноги мерзнут или окна потеют. Нужен подогрев лобового стекла. Обязательно надо брать с подогревом сидений, т.к. машина зимой не требует прогрева, нужно ехать, а задница мерзнет.Плюс "Меривы"- это неплохой салон с трансформируемыми сиденьями. Очень удобно для перевозки нестандартных грузов. Снаружи маленькая, а изнутри большая. Неплохой движок- можно и по мощнее. Проблем с запуском нет (меняй во время АКБ). Тормоза отличные. Музыкальный центр - на хорошо. Приборная доска спокойная (удобная) - не раздражает, т.к. в ней нет ни чего лишнего.В общем - ДОВОЛЕН, но дорожный просвет нужен для нас повыше (зимы у нас стали почему то снежные).

Opel Meriva 2011

Opel Meriva 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость

Электроника: без нареканий, за исключением непонятного алгоритма работа стеклоподьёмников, невозможно точно остановить стекло там, где хочешь, оно вечно пытается то полностью открыться, то на глухо закрыться.

Представляю мини отчёт об тестдрайве автомобиля Опель Мерива модельного ряда 2011.
Автомобиль как я понимаю в Россию ещё не поставляется, так что я думаю тому кто соберается его покупать, будет полезна любая информация.
Итак. Автомобиль для ознакомления был предоставлн компанией SIXT аэропорт-Венеция.
Собираясь на отдых, по интенету был заказан дизельный гольф. По прилёту, как наверное вы уже поняли его в наличии не оказалось, последовали предложения в виде неизвестных мне ранее Альф и Лянчь но из за их мини размеров они были отвергнуты, потом был Шевроле Круз и наконец Опель Мерива.
Привлекла она к себе наше внимание ёмким словом "automatic". А поскольку предстояло наматывать не одну тысячу километров европейского асфальта на колёса, то коробка автомат выглядела для меня, водителя, довольно привлекательно, в плане того, что давала возможность отдохнуть ногам и дополнительно покрутить головой дороге.
И так, покончив с формальностями, отправились на паркинг номер один аэропорта Венеции, где располагаются стоянки прокатных контор. Проходя мимо белоснежного, видимо только что намытого, новейшего Шевроле Круз, в белом и на ярком итальянском солнце он шикарен, на минуту пожалел, что взял не его. Но впереди показалась наша Мерива, ожидая увидеть знакомый моно обьёмник с удивлением обнаруживаем новейшую его версию выпуска года 2011.
Ну что, сказать, серебристый автомобиль красив и элегантен, ещё не подойдя к нему был сражён, наповал, 18 дюймовыми катками литых дисков на низком профиле при приличной ширине шин 40х225. Начинаем изучать красавицу или красавца, автомобиль явный унисекс, но мускулистые колёса в этом случае давали явный мужской уклон экстерьеру авто.
В первую очередь осмотру подвергся багажник, один большой чемодан плюс пару больших спортивных сумок, как говориться, со свистом, в последующем был определён таки его лимит, это два больших чемодана и две большие спортивные сумки, а также куча пакетов с покупками, коробками с обувью и прочей мелочёвкой. Но должен заметить, чего не обнаружили там в багажнике, так это запасного колеса и даже докатки, а следственно и инструмента. Вместо всего этого, в одной из боковых ниш, приютился Рем-комплект в виде баллона с вулканизирующей жидкостью, встроенного в автомобиль компрессора и длинного шланга к нему, длинны шланга хватает на все четыре колеса от багажника, проверенно лично)))
Переходим к салону и тут же обнаруживаем ещё одну диковину, которую не сразу и увидели, двери, они распашные и открываются и передняя и задняя от средней стойки. Потом была возможность попробовать, каково это садиться и выходить с задних сидений при таком расположении петель, должен сказать с полной уверенностью что это чертовски удобно и добавлю, также с точки зрения водителя и переднего пассажира тоже, проще что-то положить или взять из салона. Для меня это не в диковинку, на моём личном авто задние двери так и вовсе сдвижные.
Сиденья удобные сразу, устроился с комфортом, уверенная боковая поддержка, есть лифт и валик под спину к этому добавить огромную свободу регулировки руля в двух плоскостях, вообще комфорт обеспечен и проверен длинными пробегами.
Салон качественно слеплен, приятен и глазу и рукам, выглядит не сказать что дорого, но солидно. По середине в верху цветной экран мультимедиа и навигационной системы, ниже стандартная панель управления магнитолой и климатом, кнопки крупные и понятные с первого взгляда, ещё ниже кроткая ручка селектора передач автоматической коробки типтроник, под ней кнопка гидравлического стояночного тормоза, штука довольно удобна, для того чтобы поставить на тормоз достаточно перевести ручку селектора на паркинг и нажать кнопку, мягкий приятный гул снизу, педаль тормоза слегка проваливается, говоря о том что автоматика взяла дело в свои руки, снятие с тормоза не требуется, переводите селектор на D отпускаете педаль тормоза, жмёте акселератор, слышите тот же лёгкий гул снизу и авто плавно отпускают))).
Между передними сидениями расположен довольно удобный подлокотник трансформер, который скользит по направляющим, подлокотник имеет три этажа, под первой мягкой вставкой довольно большие бардачки для повседневной мелочёвки, очки, ключи, перчатки всё туда, этажом ниже подстаканники, чтобы ими воспользоваться надо сдвинуть подлокотник назад к ногам задних пассажиров а подстаканник выдвинуть и разложить, ещё ниже пара плоских отделений там где в других машинах ручной тормоз, там же расположены две розетки 12V, ещё одна розетка для задних пассажиров, расположена у основания и между передних сидений. Бардачок основной в ногах переднего пассажира чертовски мал, документы выданные в прокатной конторе и книжки инструкции по авто помещались туда с трудом. Выручил ящик под сиденьем переднего пассажира, туда всё и свалили.
Поехали, авто нам досталось дизельное 1,7 объём двигателя и шести ступенчатый типтроник, я так понимаю в полном фарше акромя приблуды выезжающей из заднего бампера для крепления и перевозки пары велосипедов или комплекта лыж, да и такое можно заказать)))
коробку автомат освоил довольно быстро, давно на ней не ездил. Трудности возникли с круиз контролем, комбинацию его включения раскусил только после прочтения инструкции, дальше проблем с ним не было, магнитола и круиз полностью управляются с руля, тоже удобно.
машина довольна шустра, на автобанах на скорости 150 уверенно шла на 2800 оборотах, в Италии максимум 130 но почему то местных это мало волнует, я потом понял почему но тут о машинах)))
на второй день съехав с автобанов, пошли дороги которые я называю счастье водителя, переменные высоты и извилистая качественная двух полоска, все повороты проходятся не отрывая рук от руля, но довольно часто их скрещивая(это плюс рулевому, довольно острое, но мне именно так и нравиться, по одному обороту в обе стороны), авто вело себя изумительно, передачи включались вовремя и позволяли ехать не напрягаясь а как вела себя резина отдельная песня, ни намёка на снос. Но вот мне стало уже мало простого счастья или вспомнил спортивную молодость, прибавил газу и почувствовал что коробка опаздывает, двигатель хочет, резина может, а коробка не умеет(((, сказывается отсутствие спортивного режима. Попробуем иначе, откл. трекшен контроль(да и он там есть), коробку в ручной режим и машина запоёт так как вы захотите и будет Счастье опять, пока супруга вжавшись в сидение, вцепившись в ремень безопасности не вернёт вас на землю. нет авто конечно не спортивное и даже не около того, но пришпорить её можно)))
Холмы и долины Тосканы для неё хороши, дальше мы повезли её прогуляться по перевалам Швейцарских Альп(шесть самых высоких перевалов за два дня), и опять она в своей тарелке. Дизель легко тянет сей вес в довольно крутые горки на больших высотах (35%наклон на высоте ~2500 над уровнем моря), нареканий никаких, ну колесо не выдержав, я думаю от высоты, испустило дух. Низкий профиль, да ещё заднее, заметил не сразу, вот тут и пригодился длинный шланг и компрессор в багажнике, просто накачал и поехал дальше, больше не напоминало о себе.
Подведём итоги)))
Экстерьер: лично мне нравиться. Не знаю как она на дисках попроще, не думаю что её это сильно испортит
Интерьер: просторно(на четверых). и спереди и сзади(сзади сидел сам за собой) ,передние двери, подлокотники довольно удобны, в карманы входит полторашка воды.
Климатика вела себя достойно, отрабатывала резкие перепады влажности и температуры, в долине плюс 37-38, на верху плюс 10-12, сидя в кабине в майках не заметили пока на одной из стоянок от туда не вышли, ветрище и холод приказал достать пуховки.
Обзорность, с водительского места никаких нареканий, если подлифтить седло, то хорошо контролируется передний свес, в зеркала, и боковые, и салонное прекрасно всё видно, мёртвые зоны может и есть, но уже у границы собственного бокового, передние стойки остались вне памяти, а значит, не мешали.
Подвеска, жестковата, но берём в учёт 18 дюймов и низкий профиль сей комплект который точно не посоветовал бы у нас на дорогах, а на обычных колёсах я думаю и на наших ямах будет терпимо, зато управляется на ура.
Управление: острое, на скорости руль тяжелеет, вообщем 5+
Расход дизеля за всю поездку это около 2800-3000 т км, и по горам и по долам, 8 литров на сотню
Двигатель и коробка: отрабатывают в паре на все сто (если конечно нет цели обогнать нашего стритсракера на его голубом коне)))), дизель и автомат рекомендую к покупке.
Общая оценка авто нашей семьёй- 5 из 5 баллов, при учёте класса авто.

Opel Meriva 2006

Вместительная. Удобная. Надежная. Симпатичная.

Жесткая подвеска. Низковата.

Сильно не красноречив, поэтому буду краток... Машину купил 2 года назад с пробегом 43 тысячи, сейчас уже 125 тыс км. Даже и подумать не мог, что приобрету именно ее, просто подвернулось за недорого. Лишь поездив немного ощутил все прелести езды на ней. Смотрится довольно маленькой, компактной, а на самом деле места в ней полно, для семьи из 3-4 человек - самое то. Багажник тоже довольно вместительный. Внутри все аккуратно сделано, сверчков нигде нет. Сиденья очень удобные, правда на далекие расстояния пятая точка немного устает.... Дорогу держит машина отменно. Что касается скорости - то больше 170 никак, электроника не дает. Мотор конечно не для резвой езды, можно было бы и немного помощнее... Что поменял за все время эксплуатации, не считая расходников: на 100 тыс вышла из строя катушка зажигания - 5 тыс и все готово, заменил рулевые наконечники -700 . Вот в принципе и все. Бывает что периодически перегорают лампочки - стоимость примерно 30-40 , один раз перегорел предохранитель - 3 :))). Запчасти, если не оригиналы, довольно дешевые и найти легко. А вот что трудно найти - так это книга по тех обслуживанию, только в интернете да и то за плату.Машина для зимы конечно низковата, периодически цепляю днищем. С коробкой "автомат" если куда засел - все, пиши пропало, сам не выйдешь, жди помощи...Еще немного у кузове, в целом неплохо, но в некоторых местах появляются паучки (двери передние внизу, задняя дверь внизу), машина в городе до меня была, а там сами знаете какой ерундой дороги поливают. Доп обработка антикоррозийкой все решает. Вцелом машиной очень доволен!

Opel Meriva 2007

Очень забавная по всем показателям – мотор, коробка (если нормально настроить), салон вообще круче минивенов.

Страшненькая – этакий гадкий утенок.

Всем привет! Купили Мерриву в 2007-м году на вырост. Тогда семейка была небольшой, а теперь нас аж четверо. В основном на Мерриве езжу я, иногда жена. Маршруты в основном дом-работа, дом-дата, до-школа и т. д. То есть, стандартный набор. Расход при таких пробегах не переваливает за 9-10 литров. Ах, да, забыл сказать, что у нас Меррива с мотором 1, 6 и идиотским творением под названием «Изи-Троник». Сколько же крови он у нас выпил, страшно вспомнить, пока не встретили нормального мастера, который все сделал и машина больше не достает. А было следующее. При покупке абсолютно все дилеры игнорируют требование опелевцев проверить настройки изитроника и по необходимости подогнать диски сцепления. В результате «любимая» многими Fatall-error. Бывало и так, что вставали на трассе и ни туды, и ни сюды! Эвакуатор, запись, ожидание. Меняли прошивку, колдовали как-то, но толку никакого. Через полгода опять все по новой. Тогда уже было принял решение о продаже, но подвернулся один Кулибин, который немцами, а именно Опелями занимался. Он мне все сделал за два часа и взял денег 1, 5 тыщи ! Все, проблема устранена! Вот так. Это, конечно, не правило, скорее исключение, так как многие машины к нам приходят с нормальными настройками с завода. И те ездят без проблем. А есть, кому надо всего-то подтянуть-подкрутить сразу и все, будет у него безоблачная эксплуатация. А так машина - просто супер. Салон потрясный, для моего семейства просто отлично подходит. Все складывается и раскладывается, а если нужно, то можно даже спинку переднего сидения сложить! Возил так кусты на дачу для жены, когда она увлекалась ландшафтным дизайном (детей тогда еще не было). Не нравиться в Мерриве только внешность гадкого утенка, но в этом есть свои плюсы – угонщикам она не интересна. Страховка стоит порядка 30000 . Кстати, надо страховать обязательно, ибо запчасти кузовные очень хрупкие и стоят немеренно! Было легкое ДТП – ко мне прислонился троллейбус (гололед был). Практически пол машины под замену! Если бы не страховка - разорился бы. ТО тоже очень дорогое для такого класса – порядка 8000-9000 . Мотор у моей Мерривы 1, 6 – просто зверь. Странно, но при пробеге в 46000 км у него буквально второе дыхание открылось. Появилась динамика и резвость, пропал неприятный визг при разгоне, а появился приятный насыщенный звук мотора. Когда еще с коробкой были проблемы, то обгоны были большим табу – страшно и не безопасно было обгонять особенно фуры. Тупила коробка не по-детски. Но повторяю, как все настроили, так машину буквально подменили. Продавать в ближайшем будущем не планирую, так как все устраивает. Вот выйдет новая Меррива, вот тогда посмотрим, но стоить она будет явно дороже (там одни двери будут стоить как моя Меррива).

Opel Meriva 2007

дорогават официальный сервис и запчасти кусаются. рулевые наконечники, модуль зажигания если оригинал то караул. а так все нормально. есть машины и получьше. но мерива в европе 4 года подряд входит в пятерку самых надежных машин.

в эксплуатации с 2007 года. проблем не было заводилась при -35 спокойно. менял расходники и дальше ездил. 90000 с копейами пробег даже не знаю. не разу не подводила. управляемость хорошая, ездил на ниссанах тайотах неплохо но чисто внутреннее впечатление о немцах лучьше. опель уже не те дрова что были. а машин которые не ломаются в природе не существует!!!!!!!!

простор салона

Бывают поломки по ходовой,но это от "замечательных" минских дорог,а тем более кольцевой. Стоимость на запчасти сильно не бьют по карману.К примеру.Шар. опора-40$,наконечник рулевой-30$(не оригинал конечно). Проблем с з/ч не испытывал.

В целом авто доволен. Не большой с виду, но просторный внутри. Сиденья не достаточно удобные-жестковато, особенно для задних пассажиров.Но повторюсь-очень свободно. Для семьи с одним маленьким ребенком отличный вариант.Машинка достаточно резвая. Расход по городу 6,5-7л,зимой-8-8,5. Низковатый клиренс.По бездорожью не погоняешь Это больше городской автомобильчик.

Opel Meriva 2007

качество сборки, простор салона, управляемость

У дилера конечно обслуживаться приемлемо,но вот самое большое ТО с заменой ГРМ на 90000 тыс по карману конечно ударило со скидкой 15% обошлось 25000тыс...За 4 года была одна поломка накрылся рычаг...у дилера обошлось бы дорого,т.к мне сказали,что лучше делать замену сразу 2,насчитала 24000...17000 оба рычага,сход развал 4000 и 3000 работа! Достала рычаги германской фирмы через СМАРТЕК,обошлись обо в 5000 и ремонт-замена 1000 и 1200 сход развал! А так на машину жалоб нет довольна полностью!

Машинку брала с 0....Проехала уже на своей ласточке 163000...Машиной полностью довольна...Ей был побольше дорожный просвет и тогда цены ей бы не было,а так прошла на ней и горы и пески....За 4 года жалоб нет...Хороший семейный автомобиль...

Opel Meriva 2003

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза

Первая и пока единственная проблема, с которой я столкнулась в ходе эксплуатации моей Маруси - это перестал работать задний стеклоочиститель и перегорела лампочка заднего габарита. Лампочка была заменена самолично. А вот проблема со стеклоочистителем была решена за 20 минут на СТО путем ее снятия и удаления загрязнений!

Я точно и определенно знала, какую машину я буду покупать! Моя любовь к Opel началась после моего романа с моей Астрочкой и продолжилась с моей Марусей;) Найти подходящую машину, которая бы удовлетворяла всем-всем моим запросам было довольно нелегко! Но после длительных раздумий и сравнений аналогов, я пришла к выводу, что Meriva - оптимальный вариант! Удобная, довольно высокая посадка машинки, информативный тормоз, салон-трансформер, доступное обслуживание и ремонт...Ее достоинства я могу перечислять очень и очень долго! Машинка оставляет о себе только приятные впечателения!

Opel Meriva 2007

Трансформации салона - просто класс. Сиденья жестковаты, как у всех немцев, но очень удобный профиль - в дальней дороге не устаешь. Хорошие печка и кондиционер - летом не жарко, зимой не холодно. Классные зеркала - обзор назад великолепный.

Очень долго прогревается двигатель.Широкие стойки мешают обзорности.

Купил машину в октябре 2007г. за 470000 . Собирался брать Зафиру, но в ней водительское место более тесное за счет раздутой центральной консоли, да и стоимость подороже - 500000 . А у меня рост 195 см и вес под 140 кг - так что не каждая машина подойдет, а в Мериве устроился комфортно.Проехал 60000км за 3 года и что могу сказать: подвеска жесткая - комфорта минимум, зато управляемость - сказка для такой высокой машины. В других отзывах читал про скрипы задней двери - у меня такого не было, но периодически поселялись "сверчки" в панели, на ТО проблему устраняли, но спустя какое-то время снова то поскрипывает, то побрякивает.На 29000 км появился металлический стук в подвеске, но на ТО ничего не нашли, приехал повторно - опять говорят, что все нормально, хотя возились с машиной больше 3-х часов. Заехал к знакомому, работающему в сервисе, нашли проблему за 20 минут - выскочила пружина-фиксатор передней тормозной колодки, и при движении она стучала по суппорту - приехал к официальному дилеру, поставили пружинку за 500 . А в необнаружении проблемы обвинили меня - дескать не точно локализовал место стука. Можно подумать, зарплату автомеханика тоже я получаю в их автоцентре.По гарантии заменили потекший датчик давления масла. Выходил из строя датчик расхода воздуха - заменили по гарантии. Суровой зимой 2009-2010 побежал сальник привода (сальник около 600 . оригинальный + работа у неофициалов 1000). На 47000 км появился шум при работе двигателя (z14xep), растянулась цепь (5000 запчасти + 10000 работа у официалов). Больше никаких проблем не было.В автоцентре "ХХХХХХХ" в надо держать ухо востро - так и норовят ободрать как липку: меняя по гарантии датчик расхода воздуха, включили в акт выполненных работ снятие-установку защиты двигателя. Когда я сказал, что у меня она отсутствует, манагер возразил: "Какая вам разница, за это Дженерал Моторс платит". А если приезжаешь на плановое ТО, то включают это всем, а кто заметит: "Ой, ошибка вышла, сейчас исправим". Так что внимательно читайте документы, прежде чем подписывать и расставаться с деньгами. Авто стоящий, но обслуживание у официалов - отстой, поэтому следующий автомобиль не концерна GM.

Opel Meriva 2007

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Пока только одна проблема. Почему -то часто перегарают лампочки габаритных огней.

Автомобиль за три года эксплуатации оставляет хорошее впечатление. Салон очень удобен в плане эргономики, рулевое управление на высоте, руль отзывчивый, в повороты автомобиль входит уверенно. Несмотря на небольшой объем двигателя доволно шустрая машинка. Очень удобна для городских условий, нет никаких пороблем с парковкой, кузов не раздут, но в салоне довольно просторно, плюс очень интересная система трансформации салона.Заводится в любой мороз без проблем, салон прогревается достаточно быстро. Приятено удивила полочка для мелочевки между полом багажника и запаской - очень удобно. Достаточно хороший металл, кузов имеет хорошее антикорозийное покрытие. Вор всяком счлучае ржавчины нигде нет, даже в зародыше.Шумоизоляция в салоне - 5+. Тормоза дисковые на всех колесах, очень эффективные, поначалу привыкал.
Советую. Очень неплохой семейный автомобиль.
Из недостатков можно отметить:
- широкие передние стойки создают слепую зону слева, приходится шею вытягивать при повороте, но нимчего - привык уже, можно с этим смириться.
- впереди снизу на бампере закреплена резиновая юбка, которая уменьшает и без того небольшой клиренс (167 мм.), она вообще по большому счету не нужна, несколько раз срывал ее с креплений;
- задняя полка багажника создает посторонний шум в салоне.

динамика, качество сборки

Замудрёная система. Сложная установка сигналки с автозапуском. Противотуманки лучше в сырую погоду не включать. Нагреваются и от перепада температур лопаются. В автосалоне меняют по гарантии, но только по одному разу каждая. С запчастями проблем нет. Обслуживание? Ну это зависит от добросовестности выполнения работ в автосалонах и рем. мастерских.

Мерива - маленький танк! Мощности хватило, чтоб вытянуть Вольксваген Тоурег севший на пузо в сугроб. Передний привод, двигатель 1,6, в периоды обильных снегопадов и не чищенных дорог не застревали ни разу! Путешествие с семьёй в отпуск на юга 6 000 км (туда и обратно). Смена свечей 1 раз после путешествия, а сейчас и сейчас поставил старые, новые не фирменные уже барахлят. Реальный городской расход в зимний период при сугробах, пробках, при наличии автозапуска и смене водителей, т.е. манере вождения 10-12 литров на 100км. Менять? Ни за что! Она ещё минимум лет 5 без проблем пробегает!

Opel Meriva 2009

Opel Meriva 2009

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

отъездил уже четырнадцать тысячь проблем небыло .произвожу регулярно то мотор выглядит очень достойно без подтеков

брал автомобиль б\\у с расчетом экономии денежных средств но назвать её уж сильно бывшей в употреблении нельзя так как для годовалого автомобиля на котором проехали семь тысячь это ничто пройдена обкатка и все зато цена на четыре тысячи меньше и это радует .автомобиль впринципе и выбирал больше по цене нежели по качеству но соотношение цены качество на уровне .в принципе машиной вполне доволен есть как и во всех достоинства и недостатки начнем пожалуй с достоинст удобств и удовольствия .
и так автомобиль прекрасно подходит для моей семьи из четырех не сильно взрослых человек у меня двое детей лет трех четырех и их очень удобно усаживать на детские сидения автомобиль высокий да и самому посадка и выход из машины приносит истеное удовольствие не надо приседать слаживаться карячится или выполнять еще какие либо гимнастические упрожнения . сиденя расположены высоко имеется подлокотник проезжал максимум за день 816 км никаких болей в спине или отечности в нагах нет на всем пути совершал две остановки и то не для того чтоб размяться а из-за детей которым туалет нужен чаще чем взрослым .у меня 1.3 дизель 75 лошадей расход состовляет в среднем 5.3 на сотню на трассе меньше по городу больше .электро уселитель руля работает четко и легко упровляемасть машины просто супер
теперь о грусном : не знаю как других меня раздрожает пение турбины ,до этого ездил на мериве но с 1.7 дизель там турбины вообще не слышно
шумо изоляция салона конечно остовляет желать лучшего здесь съэкономили на резинках на дверях и дверных проемах там все просто и по минимуму поэтому на трассе шумновато .75 лошадей для машины конечно маловато поэтому на старте как то не очень живо набирает обороты . при 120 км в час мотор вращается на 3500 оборотов это для дизеля как бы многовато а как для германии там никто меньше 130 по бану не идет чувствуешь себя отщипенцем а если хочешь слиться с толпой то мотор начинает рычать и это пугает поэтому езжу не более 120
по поводу обслуживания то не все так уж легко и доступно в плане замены масло ,фильтров один фильтр салоно чего стоит поменять .цена на топливный фильтр 70 евро немного дороговато

Opel Meriva 2007

динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, цена

За это очень жаркое лето высохли резинки на дворниках-заменила.

Машинка класс. Особенно отношение цены и качества. По нашим дорогам идет мягко. За 3 года ни одной поломки. Детям на заднем сидении удобно, можно стоять в полный рост. Пересела на нее с Ваз 2114 и ощутила разницу, не гремит, на гололеде не колбасит из сторона в сторону, АБС всегда срабатывает , из сугробов выезжает без проблем, зимой ни разу не подвела- всегда заводилась и при -35гр. Всем девченкам рекомендую. Обслуживала в официальных сервисах, умной терминологией не давили, если нужно было что-то сменить, меняли- нормальные механики.

1.2

Opel Meriva 2007

Через 15000 полетела АКПП.Через 25000-ремонт передней подвески и сейчас непонятные скрипы в передней части машины.Сервис в г.Л ипецке - это сплошной обман и вытягивание денег с клиентов,то что можно сделать за 5-6 часов делается неделями и то после скандалов.Отделка салона просто отвратительная,все плассмаски норовят вылететь со своих мест и почти везде чтото поскрипывает.Ремонтопригодность никакая,даже сменить воздушный фильтр и то проблема с откручиванием шурупов,неужели нельзя поставить защелки.Таже история и масляным фильтром,на горячем двигателе обжигаешь руки..До этого ездил на Опель вектре 1989 года ,то была отличная машина прошла 750.000км и на момент продажи была на ходу.Опель выпустил рыдван плохого качества.При первой возможности избавлюсь от этой рухляди.Испания делает авто еще хуже чем АВТОВАЗе.

Полный отстой и зря потраченные деньги.Изготовитель - Испания.За рулем уже более 40 лет-водитель професионал.

См. выше

См. выше

Opel Meriva 1,6i 16V (105л/с) 2007г.в. Был владельцем 2.5 года, пробег на момент продажи 43000км. Комплектация Enjoy 1,6 с роботом + конд-ер, противотуманки, МР3, металлик + столики, ящички. Плюсы - прелести салона : высокая крыша, объем, трансформация, можно перевезти много всего и сразу. Семейный универсал. расход трасса 6.5 - 7.5 л. Динамика - она есть. Управляемость – хорошо. Отличные тормоза. Минусы - 1) покупать только с откидывающимся вперед передним правым сиденьем (будет больше возможности трансформаций). 2) Несмотря на обилие трансформаций сидений нет возможности лечь даже одному взрослому человеку. 3) Изитроник (робот) за время эксплуатации на сервисе 6 раз настраивали и меняли ПО. Из которых 2 раза приезжал на эвакуаторе (fatal error). 4) За время гарантии поменяли: кожаный руль (облез), адсорбер, климатическую установку, динамики в 2-х дверях, какую-то железяку (выжимная вилка) в изитронике. 5) Шумно работает кондиционер (при увеличении оборотов появляется гул – как езда в троллейбусе) и машина заметно тупит (на расходе бензина не сказывается). 6) Салон зимой из за объема прогревается минут 15 не меньше (спасают только сиденья с подогревом, но в это время руки подмерзают) . 7) Езда даже по малейшей грязи - огромная проблема (выезд с дачи после дождя) буксуем...и перемещаемся с трудом (толкать кому-либо машину сзади не возможно боковины пластик) 8) При двух глупейших дтп (машина покатилась под горку и уперлась в дерево на скорости 5-10км/ч, дурацкое место у гаража) передняя часть - под замену бампер с усилителем (усилитель алюминиевый гнется как фольга), фара, рихтовка крыла; задняя часть - бампер, усилитель бампера, рихтовка задней боковины. Все эти разрушения могу оправдать только максимальной безопасностью пассажиров, но до этого слава богу не дошло. 9) Достаточно дорогие кузовные запчасти (нет неоригиналов, но оно и к лучшему). 10) Машину продать очень сложно на вторичном рынке, от цены покупки потерял почти 30%. 11) Расход город 10л лето, 11л зима. Совет: как семейный авто идеален, покупать с механикой, если покупать не надолго (2-3года) то только с небольшим пробегом (денег потеряете минимум). Вопрос экономичности может решить дизельная версия. P.S. Минивен – это видимо болезнь. Сейчас (прошло полгода) немного жалею, что продал Мериву. За это время попробовал ШНиву (…караул!!!), Хонда джаз (зажигалка!!! но маленькая), Пежо 307 (в целом не плохо), Калина хетч (???). Это все авто друзей, а я до сих пор в поиске… Две недели тому назад звонил теперешний хозяин - Угадайте что ??? Пункт №3 !!!!!! Вызов эвакуатора (fatal error). Встала на дороге и не туда и не сюда. Изитроник (робот) настраивали и меняли ПО, без гарантии и за деньги - обошлось почти 2,5 тыр.

Opel Meriva 2005

Opel Meriva 2005

пока никаких....... но ездил пока маловато на ней..проблеммы с запчастями не наблюдал.......... правда, чуть дороговато....

нормальное авто........пока что......... от ОПЕЛЯ не ожидал..... но комфорта маловато ........для автомобиля с 2005 года со сравнением заморских и японских машин того же классаа, комфорта точно не достает........нет польного пакета электроники, неудобна регулировка сиденьий.. никаких сенсоров для заднего хода, даже нет электрических зеркал.. от немецких производителей неожиданный анти-сюрприз...... к сожалению.....

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Мерива по годам

Хотите купить Опель Мерива и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Opel Meriva от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 211 отзыв о Опель Мерива любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.