Opel 12 отзывов о Opel Meriva 2013 года

простор салона, качество сборки, расход топлива, дорожный просвет, управляемость

качество материалов, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Opel Meriva 2013

Очень много. Больше чем недостатков

Не высокий клиренс.

Приобрёл "МЭРЛИКА" в сентябре 2016 года. За прошедшее время машинкой очень доволен. Не смотря на не большой объём двигателя, очень резвый. Коробка работает отлично. С виду машинка кажется маленькой. Но в действительности довольно таки просторный салон. Очень удобно наличие разного рода "наворотов", таких как круиз-контроль, датчики дождя и света, навигация. Пока ремонтом не занимался. Но посмотрел какова стоимость расходников. Цены вполне приемлемы.

Экономичность, Эргономика,

пока нет, правда к дверям родне и внукам привыкать надо, чуть не стандартно, могут прищемить друг друга при закрытии...и при открытии путаются....

Много техники повидал .но эта прелесть...за два года(пробег 50000км) лампочки ближнего света 2 штуки и с завода комп. по коробке автомат подправили бесплатно по мониторингу, вместительна .хороша...чуть бы повыше см. на 5 и вооще....хоть куда... Жене купил в подарок, и сам с удовольствием эксплуатирую....Экономична и просторна даже для мужика...Хотел брать хундай АХ-35 при посадке головой зацепился и макушка за потолок елозит а ещё: паркетник вроде дутый а места мало , а тут места море.....

Opel Meriva 2013

Отличная управляемость. Проходимость хорошая. По снегу стартует от светофора впереди всех. На скользкой дороге устойчива, только газуй. При торможении не кидает, не заносит. В салоне тишина. Слышно только гул покрышек. Музыка хорошая. Регулировка фар удобная. Музыка хорошая. Задние двери открываются по ходу движения очень хорошо. Салон герметичен. Отопитель салона Отличный. Жарко.

Пластик плохо оттирается, только мыть и очень долго. На мелких кочках машина жесткая. Расход топлива намного больше заявленного на 2-3 литра. При оборотах двигателя 2700-2800 об\\м уменьшение мощности двигателя, как замирает. Потом при увеличении оборотов, мощность резко увеличивается. Обращался по этому вопросу на станцию ничего сделать не смогли, сказали: "Что хотел? Двигатель 1.4 слабоват." Скорее всего сами не знают, что делать. Нет специалистов. На домкрат, который идет в комплекте с машиной, лучше не ставить особенно задние колеса и в одиночку - машина убийца. При подъеме одного колеса приподнимается и другое. Машина съезжает с домкрата не вперед или взад, а вправо или влево. Одному надо поднимать и менять колесо, а двум другим следить и держать машину, чтобы не упала с домкрата. Менял колесо - замял порог. После предпродажной подготовки в автосалоне Автофан г.Тольятти поменяли покрышки континенталь на гудиер. При первом снятии колес, это было не на первый сезон переобувки покрышек, а на следующий, обнаружил сорванную резьбу на на болте и ступице переднего колеса. Обратился на станцию по гарантии, отказали, говорят ничего не знаем, сам сорвал. С 1989 года ни разу на ошипованной резине не ездил. Если бы не закон, так и не купил бы. Значит и колеса бы не откручивал и не знал ьы, что мне на сервисе сорвали резьбу.Фары разделяют свет на дальний и ближний не очень хорошо. Когда переключаешь на дальний свет хочется чтобы было чуть повыше. Приходится поднимать свет фар. Когда с дальнего переключаешь на ближний, то слепишь водителей, приходится фары опускать. Когда включаешь одну кнопку направления потока воздуха вентиляции салона вверх, вниз или посередине, то почему то включается кондиционер. Не удобно, но "спецы" из гарантийного сервиса сказали: "Так и должно быть".На сервисах Опель разводят людей на деньги. Звонят через год, говорят у вашей машины подошло время делать гарантийное ТО. Я им говорю, на спидометре моего авто 4000 км. что будете делать? Мало менять еще рано. Значит только деньги брать? "соплюха" на той стороне телефона заявляет, что если машину купили, то она должна ездить, а то лишим гарантии. Накатал 10000 км приехал на первое ТО через полтора года чуть. Спрашивают: "Салонный фильтр будем менять?" Спрашиваю: "Сколько будет стоить?" Отвечают: "Бесплатно". После ТО, где поменяли только моторное масло и смазали петли за 6500 руб. выписали счет, где указана стоимость фильтра 1900 руб. На мой вопрос, откуда взялась такая цена ответили - это бумажный был бесплатно, а мы вам поставили угольный. Получатся без моего согласия. Фильтр салонный стоит 200-300 руб. , а продают за 1900 руб. Вот это навар. Вот это развод.

Машина хорошая. Потолок высокий. Салон просторный. Зимой тепло. Летом прохладно.

комфорт и безопасность

курсовая устойчивость

Покупку данного автомобиля рассматривал исходя из следующих факторов: семейный (так как трое карапузов росли друг за другом и требовалось вместить одновременно велосипед, коляску, люльку, и прочий обязательный набор), для путешествий ( ведь все дети любят море, солнце и песок, а до него надо добраться - разместили палатку, плитку, котелок), комфортный - задние двери откидываются практически под 90 градусов в обратную сторону - очень удобно при посадки детей, размещения автолюльки, и если у Вас есть бабушка, которой требуется помощь при посадке; салон удобно раскладывается ( преодолевая большие расстояния с детьми необходимо помимо удобного кресла, микроклимата и мультимедиа(кстати динамики расположены по кругу - звук классный) обеспечить их постельным местом дабы избавиться от капризов, когда наваливается усталость - задний ряд сидений раскладывается вровень - постелили матрац - и они без проблем разместились вместе с супругой - правда не брали самого мелкого - деток было двое; из-за ремонта трассы вставали на ночевку - спали сзади вчетвером; и конечно безопасность: подушки просто везде: руль/панель/сиденья/стойки - при столкновении подушки образуют кокон, защищая со всех сторон). По части ремонта - за 75 тысяч поменял только колодки (стер в Крыму на перевалах в 50 тысяч) и сжег лампу ближнего света (причем очень удачно - в метель ночью возвращался с дальняка - припарковался возле дома и хлоп -минус одна). По управляемости -прелесть - пришлось заходить ночью в поворот 90 градусов на 180 - успел сбросить где-то до 160 - ушел на внутренний край и вышел на внешний (двухрядка) - очень хорошо прошла, боковых кренов нет, электроника работает в помощь - проблема возникла - боится сильных боковых ветров -кидало на метр в каждую сторону, пару раз на 170 по прямой при ветре и не очень ровной дороге срабатывала электроника пытающаяся якобы выровнять авто - резкое торможение правой стороны - как не ушел в кювет не знаю - адреналина хапнул на полгода вперед (после 40 км/ч отключить ее нельзя) - у знакомого на GTC такая же фигня на той же трассе. Отдельное спасибо резине: Continental SportContact 3 225/40 R18 - выше всяких похвал, в сильный дождь на трассе 180 держит свободно (понял всю прелесть когда сточил их за лето и поменял на другие (этих не было в продаже). Динамика средняя, но мне хватало вполне, турбинка помогает, расход правда средний 12 литров ( и это при моторе 1.4: у отца такая же на ручке - 140 л.с. - кушает 5.5): мгновенный лучше не смотреть если любите топнуть: под ростовом сильно спешил - скушала бак за 200 км ( а он там к слову немаленький - 54 литра), если ехать на крейсерской -130 км расход выравнивается на 9.8 л/100 км; масло кстати не кушает совсем: жечь-жгет, а вот кушать-не кушает ( так что если топаете лучше менять в половину от положенного - на 7-8 тысячах пробега): торможение идеальное - под чебаксарами на трассе девчонка бросилась под машину: до нее оставалось метров 30, правда скорость была низкой - чуть больше сотки-остановился за метр от нее - она удивилась ( я больше). Для семьи машинка по мне самое то - все есть, всего в меру, ничего не ломается, не скрепит, не стучит - единственный минус за чувствительность курсовой устойчивости к трассе и невозможности ее выключить после 40 ( а до этого она собственно что есть что нет)

Opel Meriva 2013

Адаптивный свет очень удобен. Автомат это великая вещь, не зря пиндосы давно это юзаю. Передние сиденья на 5 +. Обзорность. Багажник. Двери под 90 градусов и салон трансформер. Двухзонный климат контроль действительно работает. Блютуз с голосовым управлением. Подогрев руля это просто песня. Мега удобный 2 х уровневый бокс подлокотник на салазках между сиденьями.

Высоковат расход бензина. Маленький клиренс. Нет датчика уровня омывающей жидкости и сами форсунки струйные (. На мойке норовят содрать подороже пока не ткнешь их в прейскурант ). Почему то нет вещевого ящичка под пассажирским сиденьем а должен был быть. Зажали (

Доброго времени суток автовладельцам, желающим стать таковыми и всем кто связан с авто! Пишу свой первый отзыв, так что будьте снисходительны). Итак сам авто OPEL MERIVA B 2013 г.в. 1,4 турбо на автомате еще дорестайлинговый. Комплектация тогда максималка Дизайн эдишн с черной крышей и кучей всего нужного и не очень. До этого успешно владел Вазами( Нива, семерка, калина, четырка, калина) и кстати практически ничего не ломалось, кроме нивы, потому что была сильно б/у. Машинка внешне очень сильно понравилась, а фишка с дверьми просто выбила пол автосалона из под ног). Изначально смотрел на ручке 140 л.с. и цвета бешенной морковки в Обнинске. Но пока ждал поступлений к дилеру решил заехать в Калугу и там мне предложили хоть сразу уехать на этой машине плюс скидку). Поэтому решил взять дороже, но вкуснее. Дилер кстати вполне адекват и при продаже и при обслуживании ( ТО делаю там, т.к. привык к такой нужной вещи как гарантия). Кстати был сильно удивлен что момент у двигателей 140 и 120 л.с. одинаковый 200 н.м., приятно помогает экономить на транспортном налоге). Все плюсы и минусы привожу позже, сейчас только впечатления. Всегда нравились универсальные авто и этот тоже не разочаровал. Отличная вместительность и чувства габаритов, очень нужная фишка с камерой заднего вида ( в плохую погоду напрочь бесполезна) ). Посадка высокая, кому как а мне приятно. И вот тут то появляется самая главная засада: сам лично мерил что клиренс от защиты (хоть бесплатная из толстого металла) до асфальта всего 130 мм. Крайне неприятно слышать звук цепляния в казалось бы безобидных местах. И вторая засада это расход топлива: 10,5 литров в смешанном цикле АИ-95 Пульсар. Хотя тут может из-за автомата, 80 % города и не тошнящего стиля вождения. Очень удобно организован багажник с двойным полом и главное с возможностью распределять пространство между задними пассажирами и багажником. Куча скрытых отделений в багажнике и удобная сетка. Странно, что в машине за лям нет подсветки бардачка, но есть удобная нычка под сервисные книжки и инструкцию. Вообще я как то быстро привык и показалось, что я езжу уже лет 5 на этой машине. ГАРАНТИЯ. Именно так, потому что по гарантии было очень быстро и без нервотрепки сделано следующее: Облез лак на порогах, перекрасили. Сказали брак заводской. Так что и в Испании косячат). Перестала работать кнопка на двери багажника. Заменили, сказали из-за влаги. Заметил разводы антифриза на основном радиаторе. Заменили, не показали, да и не важно. Перестал работать гидрокорректор левой фары. Заменили сразу всю блок фару. Все, ни копейки из кармана. Кстати насчет копеек: ТО 1 10 т.р. ТО 2 12 т.р. Скоро на ТО 3, говорят, что где то в районе 10 т.р. Всегда делал сход развал вместе с ТО (1,7 т.р.) По каско заменил лобовое ( кстати стоит почти 20 т.р. все на круг, так что недешево). На сейчас пробег почти 45 000 км и полет нормальный! Кстати для любителей провести расследование) : машину продаю и если б не семейные обстоятельства то ездил бы на ней до конца гарантии. Всем спасибо, удачи на дорогах и пусть неудачи и дорожное быдло минует Вас и Ваших близких!

дорожный просвет, цена

расход топлива, стоимость обслуживания

Почему-то наши соотечественники обделяют вниманием минивэны. А зря, очень практичный тип кузова. Такую машину я выбирал долго, и в августе 2013 выбрал Мeriva 2-го поколения с 6-ступенчатым «автоматом». Еще один вариант, который подходил мне по цене и симпатии, был Nissan Note, но Опель оказался чуть побольше, и распашные двери понравились всей семье.Комплектация Active приличная: все эл. стеклоподъемники, 3 уровня температуры подогрева передних попогреек, подогрев зеркал (слабенький), подогрев руля, климат 2-х зонный и т. д. Работает климат неплохо, на динамику не влияет, но окна в холодную и дождливую погоду запотевают. Не нравится, что подогрев зеркал у Мерива работает 15 мин., а затем снова нужно его активировать.Понравилось наличие линз в фарах, поворачивающихся с рулем. Есть подсветка поворотов. Круиз-контроль – рекомендую! Расход с этим 1.4-литровиком не порадовал: город – 10 л, чуть меньше на трассе – 7 л, и это при спокойной езде.ABS и ESP не подводят. Эл. ручник деактивируется при нажатии на педаль газа, что для женщин удобно. При выходе из авто срабатывает подсветка зоны выхода. За безопасность в салоне Опель Мeriva отвечают 7 подушек. Удобно сделан отсек в подпольном пространстве багажника – все инструменты и трос там свободно помещаются. Снаружи все свободно, есть подсветка.За рулем все под руками. Всем можно управлять, не отвлекаясь от дороги.Динамика - самая обычная для минивена, позажигать не получится. Работа АКПП обычная, с задержкой, если давишь резко тапок в пол. Бывают небольшие толчки при переключениях передач вверх «на холодную». Про это говорят многие отзывы.Клиренс хороший, я спокойно преодолеваю бордюры, не цепляясь дном. Подвеска неплохая, но, так как машина короткая и высокая, то на кочках немного козлит. По колее идет хорошо, не ведет.Минусы: - качество сервиса (несколько месяцев толком не могли настроить радио), все делается долго и нехотя; - появилось 2 сверчка (испан сборка); - широкие передние стойки; - нет подсветки косметических зеркал и бардачка, а так же нет датчика уровня омывайки; - глючит электронику - загорается сама магнитола, USB периодически не работает (случается редко, смирился).Как итог, считаю этот минивен удачным. Своих денег он стоит.

Opel Meriva 2013

Плавность хода,тихий салон,высокая посадка,точность в управлении,ну и если в максимальной комплектации то комфорт.

Машиной владею 2-ой год и недостатков пока не увидел,доволен всем!

Поехал покупать Астру ,но с механникой не оказалось(мне автомат не нравится),менеджер предложил посмотреть Мериву,как тлько я сел в кресло водителя,понял -вот то что мне надо:высокая посадка как на джипе,обзорность и комфорт,я заказал в максимальной комплектации.Машина полностью оправдывает свою стоимость,у конкурентов в такой комплектации цена гораздо выше!А какое точное и выверенное управление достойное всяческих похвал,прекрасная шумоизоляция,динамика,вполне качественный звук родной аудисистемы,вообщем прекрасный семейный автомобиль,на нём хочеться ехать и ехать...за управлением Меривкой я просто получаю наслаждение!Рекомендую всем,кто хочет проводить с семьёй путешествия на автомобиле,Вы будете не разочарованы.

Opel Meriva 2013

Приветствую.Хм... Странно нужной модификации 1.4Т(120Hp) коробка автомат тут на сайте не выбрать, а по факту про нее отзыв.Эксплуатируем в семье аппарат 1,5 года, прошли немного всего 17 000 км.Выбирала жена для себя второй машиной в семье, все седаны отмела сразу. Сказала, что ей надо сидеть высоко и глядеть далеко, и чтобы колеса "были видны". А то в твоих седанах, не видно куда ехать. :)Повторятся не буду, в предыдущих отзывах почти все есть, поэтому основные впечатления от себя.Приятности:- По трассе идет отлично, как влитая, чему был немало удивлен;- Центральный подлокотник с туннелем это прямо большой дорожный чемодан, у жены там помещается ее совсем не маленький ридикюль, 1,5 л бутылка с водой и пр.;- Подогрев руля, жену то же приводит в восторг;- Двойной пол в багажнике это очень удобно.Недостатки и неисправности:- Отделка дубовая, у меня в старой Астре H, намного приятнее;- Датчиков контроля всего и вся, опять же меньше чем на старой Астре H, бортовой комп. не показывает когда заканчивается омывайка, подозреваю что и много чего еще;- Подушки сидений по моим ощущениям, немного коротковаты, и сесть как в "кресле" откинувшись не получиться. - Через год появился "сверчок" где то в районе второго ряда сидений, пока так и не нашли где.- На первом ТО сказали, что подтекала охлаждающая жидкость, и они там чего то поменяли и подтянули, но вот через пол года заметил, что ее опять в бачке стало меньше, видно все равно где то подтекает.- Задние брызговики длинноваты, и бывает скребут и соскакивают при парковке к высоким поребрикам. Зимняя эксплуатация нормальная: автозапуск работает отлично, салон прогревается быстро, на зимней дороге то же чувствует себя отлично.

Opel Meriva 2013

Удобство посадки на задние сидения,Трансформируемость салона просто супер,Надёжность и устойчивость на трассе + расход в пределах 7-8 л. на сотню

Больше 198 км/ч -не едет....Высоковат городской расход топлива (ниже 9 л/100 км не было)

Забрала у мужа как только получила права и не жу з жу... Двое мальчишек сзади очень комфортно размещаются, даже при поездке в Хельсинки (Финланд) туда и обратно намотали 4000 км.

Opel Meriva 2013

Вместительный багажник, при желании его можно увеличить за счет задних сидений, которые складываются. Управляемость, несмотря на маленький объем 1,4л, довольно резвый автомобиль, маленький расход. В базовой комплектации есть все необходимое для езды, а именно: CD/МР3 магнитола с AUX выходом, кондиционер, подогрев передних седений, обогрев заднего стекла, подушки безопасности. Хороший дорожный просвет.

В базовой комплектации отсутствует бортовой компьютер. Других недостатков пока не обнаружил.

Отличный автомобиль за вполне приемлемые деньги. Необычное решение с открыванием дверей, оказалось, что очень удобно.

Opel Meriva 2013

Трансформация и удобство на передних сидениях.Не жрёт(8литров по городу зимой), - а прёт(120-140 км\\ч за городом).Двери просто BEST!!!!? Всё удобно ставить и вынимать с заднего сидения, и дочь при выходе ловить удобно...)))

Хотелось бы морду более суровую, и стойки передние закрывают обзор малость....

Динамичный, хорошо приемистый авто.Устойчивый в гололед и проходимый(просвет хорош) в снег. Для семьи очень удобно....дочь бегает вдоль заднего сидения.

Opel Meriva 2013

Богатая комплектация при адекватной цене. Достаточная комфортность. Адекватная динамика и расход топлива.

Низкое качество сборки. "Глюки" электроники. Низкое качество сервиса.

У нас в стране исторически сложилась особая "любовь" к седанам и большим джипам и, соответственно, обделённые вниманием остальные классы авто, особенно семейные минивэны типа описываемого в этом отзыве. Как владельцу второго подряд автомобиля в таком кузове, мне такие предпочтения соотечественников непонятны. Отъездив чуть больше года на Mitsubishi Space Star (отзыв есть на Авто.Ру), я целенаправленно искал машину подобного типа. Итоговое противостояние было между Ниссан Ноут и Опелем, но Ноут проиграл из-за четырёх передач автомата и более скудной комплектации. А так, конечно, тоже машина показалась мне вполне достойной, и прилично дешевле Меривы. Итак, Опель. Авто.Ру не обновил данные по модификациям с прошлого года, видимо, поэтому пришлось выбрать приближенную к моей. На самом деле у меня не 140 лс, а 120, турбированный бензиновый 1.4, 6-тиступенчатый автомат. Комплектация Опеля поражает: - Все стеклоподъёмники электрические, с функцией комфортного закрывания. Почему-то многие автопроизводители сейчас считают достаточным ставить эту функцию только на водительский стеклоподъёмник - по мне, так это экономия не на том, на чём следовало бы. - Электроподогрев передних сидений (3 положения), зеркал (по-моему, слабоват), и самое главное - руля! Я очень хотел эту функцию, т.к. устал во всех предыдущих машинах ездить по полчаса в перчатках. Салон нагреется, а руль - нет. Покатавшись на Х5 знакомых с подогревом руля, я очень проникся этим удобством. Ноут Мериве в этом пункте проиграл вчистую. Сейчас ещё не было морозов, но по утрам в 8-10 градусов уже очень приятно пользоваться подогревами руля и сидений, руль подогревается настолько приятно и ненавязчиво, что иногда я минут по 15 езжу с тёплым рулём, подогрев сидений минуты через 3 отключаю - хорошо жарит :). Подумал, что слабоват обогрев зеркал, т.к. капли долго остаются. Субъективно, в Спейс Старе быстрее высыхали. Ещё сейчас в большинстве машин обогрев зеркал автоматически отключается через 15 минут непрерывной работы, Мерива здесь не исключение, - считаю это неудобным, т.к. уже много раз ездил в длительный дождь, надоело постоянно кнопку включения обогрева нажимать, следить - потухла или ещё нет. - Двухзонный климат-контроль, удобно, действительно дует воздухом разной температуры из разных дефлекторов. Обдувом недоволен только в дождь - в режиме "авто" стёкла быстро запотевают, собственно, не запотевают они только в режимах обдува лобового или обдува головы. Считаю неудобным, что нет режима обдува "лобовое+ноги". Обдув лобового включается только отдельно от остальных направлений. Если включить в дождь обдув "голова+ноги" - стёкла запотевают, поэтому ноги приходится отключать и им становится холодно. Без дождя и запотеваний к климату претензий нет - вручную подстраивать почти никогда не приходится. Также хочу отметить незаметность влияния работы климата на динамику авто. - Линзы в фарах ближнего света адаптивные - поворачиваются вместе с рулём, также есть дополнительная подсветка поворотов, удобно в неосвещённых дворах. - Круиз-контроль. Всем советую - расход топлива меньше, ноги отдыхают, незаменимая штука на дальняках. Кстати, о расходе. Он не очень радует, но приемлем. Трасса - 7,5. Город - 9-10. Езжу спокойно. Соответственно, активные наездники будут получать бОльшие цифры. Но это ж минивэн, он не для гонок предназначен. - ABS, ESP - адекватные. - Электронный "ручник" - снимается сам при нажатии газа, удобно для женщин при старте в горку, к примеру. - Подсветка зоны выхода из авто - удобно, не выйдешь из машины ночью в лужу. - 7 подушек безопасности, 5 звёзд по тестам NCAP. - Фальшпол багажника удобен для складывания там всех инструментов и т.п. Снаружи ничего не видно, не гремит, не катается. Багажник с подсветкой. Динамика у авто достаточная, но не выдающаяся. На трассе и в городе проблем не испытываю. Автомат адекватный, присутствует стандартная задержка при нажатии в пол, но это у большинства автоматов так, вполне привычное дело, имея определённый опыт, не составляет труда просчитать реакции авто на нажатия. Периодически имеются небольшие толчки при переключениях вверх, особенно на холодную - всё некритично, не напрягает. Для сравнения - ездил на Шевроле Авео, вроде тоже 6-тиступенчатый автомат, один концерн, выглядит ручка АКПП также, как на Опеле...но переключения просто ужасны! Бьёт так, что сразу на СТО хочется! На Опеле таких ощущений нет. Но, для чистоты эксперимента, не могу не вспомнить свой опыт езды пассажиром на Hyundai Sonata - вот это эталонная работа АКПП! Я реально не чувствовал переключений, совсем! Я даже у водителя спросил - не вариатор ли тут стоит. Конечно, у Опеля точно чувствуется, что не вариатор, и не DSG) Но мне это даже в какой-то степени нравится, чувствую машину, так сказать. Клиренс хороший, нигде не цепляю, на бордюры заезжаю, проблем не испытываю. Подвеска неплохо справляется с неровностями, но машина может немного "козлить" на кочках - высокая, короткая. Однако, всё вполне предсказуемо и аварийных ситуаций у меня не возникало. С колеёй справляется хорошо, не ведёт, не тащит. Отдельно отмечу отличные "неправильные" задние двери - это очень удобно, когда ездишь вдвоём спереди. Обычно я кладу сзади рюкзак, потом сажусь в машину. Раньше нужно было сначала подойти к задней двери, потом её закрыть, пройти к передней. Сейчас всё делается с одного места в районе центральной стойки. Это реально удобно. Также, уверен, что будет очень удобно сажатьвынимать ребёнка с подобной конструкцией дверей. Ездили много раз и со взрослыми пассажирами сзади - тоже проблем с посадкойвысадкой особых нет. Кстати, места сзади не очень много, я полностью отъезжаю на водительском сиденье назад, и за мной сзади сядет только очень невысокий человек :). Есть много ниш, удобные фишки типа тайного места под инструкции по эксплуатации в бардачке и держателя для ручки там же. Однако, у меня в комплектации вместо очёчника над водительской дверью находится никому не нужная ручка. Удобен центральный подлокотник, ездящий по "рельсам" - от самой торпеды до спинок передних сидений. Внутри подлокотника много места для вещей. Основные недостатки: 1. Испанская сборка с калининградской досборкой дают о себе знать - с самой покупки плохо ловит радио, через несколько дней сверчок в козырьке приборки, через полмесяца - дребезжание декоративной решётки динамика правой передней двери, через 2 месяца - скрипы водительского сиденья. Всё скрипит не особо напряжно, как-то так слегка :). 2. Качество сервиса - в течение 3-х месяцев уже бодаюсь с оф. сервисом, чтобы починили радио. Сначала перепрошили ПО у магнитолы, потом заменили антенну - толка нет. Причём, очень долго всё и приходится каждый раз убеждать по полчаса в том, что проблема действительно есть. Написал претензию, завтра снова еду к ним. 3. Боковые стойки очень широкие - при выезде из двора сложно смотреть по сторонам - приходится выглядывать вперёд из-за водительской стойки. 4. Нет датчика уровня омывающей жидкости - неудобно, копеечная экономия, а дискомфорт доставляет. 5. Нет подсветки бардачка и косметических зеркал - не пользуюсь ни тем, ни другим, т.к. бардачок очень мал, а зеркала для женщин) 6. Периодически подглючивает электроника - то режим USB не работает, то подсветка магнитолы загорается без включения габаритов при запуске авто и не тухнет после выключения зажигания (тухнет только через минут 15 после ухода из машины - когда все потребители автоматически отключаются), то звук поворотников отстаёт от фактической работы на секунду. Всё это напрягает, но случается редко - смириться можно. 7. Пока зимы не было не проверял, но мне кажется, что обдув лобового начинается выше, чем зона покоя стеклоочистителей - возможно долгое оттаивание льда. Электрообогрева лобового и форсунок нет. А хотелось бы. С другой стороны, после трассы с двумя трещинами поехал менять лобовое - почти 20000 сумма ремонта! Хорошо, что по КАСКО! А если б был подогрев, и не было КАСКО? Все 40 бы отдать пришлось, наверное... 8. Не могу привыкнуть к водительскому сиденью - после 2-х часов езды начинает уставать спина. Однако, со временем, кажется, становится легче - ездил 1000 почти без остановок, не умер :). Итог. За отданные мной 723000 я считаю автомобиль удачным и адекватным своей цене. Плюсов значительно больше, чем минусов. Пробег сейчас почти 9000 км. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Мерива по годам