Opel 8 отзывов о Opel Frontera 2000 года

качество сборки, простор салона, расход топлива, дорожный просвет, объем багажника

динамика, качество материалов, стоимость обслуживания, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у Opel Frontera 2000

Opel Frontera 2000

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, объем багажника, простор салона

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

Привіт всім хто читає мій відгук. Він довгий. Авто продав. Вирішив написати чесний відгук пронього. Володів 4 роки. В загальному гарна машина, лиш те що стара. Мені подобається її : зовнішність, салон шкіра просторий, повний підключаємий привід з пониженими передачами, рамна машина, грм - ланц, кліренс нормальний, підвіска я б сказав витривала, величезний багажник, мотор 2.2 турбо диз. економний якщо зробрений то тягу має, розганяв до 160 км/год, далі страшно. Нормальна швидкість для неї 90 - 120 км/год. Ну це те що я в ній зацінив.
Тепер на що варто звернути увагу при покупці, або іншими словами які в неї є болячки і з чим ви стикнетесь:
1. Гниє задня частина рами, іменно задня, буде потребувати ремонту. Мене це лякало.
2. Гниють задні арки і кутики задніх дверей.
3. Дуже часті проблеми з тнвд, попросту їх нових нема, а старі з розборки всі виїздили свій ресурс. Там часто горить транзистор, та інше... номер тнвд 0450504009 . Вартість його +/- 9000 - 12000 грн + зняти поставити. За 4 роки володіння даним авто змінив три тнвд. Є специ які говорять що підходить інший насос, може, я ставив, дійсно машина завелась і навіть поїхала, та вона живе своїм життям, типу сама газує і так далі, ну для села з іншим насосом згодиться, а для міста чи траси , ой як можна залетіти ..... щоб нормально працювала то лише рідний насос.
4. Завоздушення системи після якого ви не зможите завестись. Розвоздушити ще той є клопіт. Я зробив собі спеціальну приблуду для цієї процедури. Доречі частою причиною є потріскані трубки обратки, або сальники клапанів це в 99 %.
І слідкуйте щоб в баку завжди було не менше 20 літрів соляри інакше вас чекає біда.
5. Не робочі АБС. Їхати можна і без них.
6. Вічні проблеми з egr чек показує помилку P400 . Лікується лише перепрошивкою. Можна їздити і так, але будуть провали в тязі.
7. Вічні проблеми з щитком приборів, він просто перестає працювати бо на платі тріскаються доріжки. Щиток приборів буде працювати лише з включеними габаритами або ближнім. Тому коли ви купуєте дане авто і там пробіг 250000 то накиньте зверху ще ну хоча б половину від пробігу. Можна це полікувати пропаявши доріжки, але на довго не стає, з практики на пів року, до сирої погоди, і тоді вони знову окислюються тріскають і так далі.
Або звертайте увагу на водійське сидіння наскільки воно знищене, це теж показник.
8. На рахунок запчастин. Тут треба сказати проблем не виникало ну крім тнвд , абс чи егр. По ходовій, підвісці чи мотору все є в Україні. Звичайно не в першому ліпшому магазині, можливо доведеться день два три почекати щоб привезли. Але проблем немає. По ціні? Ну я б сказав як на любу іншу іномарку тих років такого класу.
9. Кондинціонер є, але він живе в цих машинах своїм життям. Їхав в Одесу то пів дороги 400 км він не включався а 400 км включився і працював, одним словом лотерея. Був заправлений.
10. Часто виходять зладу датчики температури, надува турбіни, термостат.
11. Проблемними місцями є вакуумна система, вона також підключає передній привід. Там не рідко тріскаються вакуумні шланги, і все , приїхали, провали, нема тяги, не включається міст ....
12. Практично немає бажаючих сто чи приватних майстрів які б вміли і хотіли її ремонтувати. Тому якщо самі ви не ремонтуєте - то подумайте чи воно вам треба.
13. За 4 роки володіння це німецьке чудо зїло аж 5 тис $ . Тому висновки робіть самі.
14. Погані фішки подушок безпеки під сидіннями передніми, пропадає контакт, і засвічується лямпочка на приборці.

От такий в мене досвід володіння цим німецьким чудом.
Якщо купувати то краще зробити перед покупкою компютерну діагностику +/- 200 грн і все по електриці , турбіні , егр, абс, всі датчики і тнвд провірити, а то лямпочки з приборки можуть і повідкручувати.
Чи купив би я ще раз таку машину? Якщо б знайшов дійсно в гарному стані то напевне так. От лише в гарному стані їх немає, коли знаєш уже всі її косяки , слабі місця, і недоробки інженерів.
Якщо ви дочитали до кінця і мій чесний відгук вам допоміг зробити ваш вибір то це добре

Opel Frontera 2000

Надежный и не прихотливый классный авто.

Старенький, конечно, жесткий, простенький сам по себе.

Я своего Опель Фронтера покупал давно, десять лет назад. Точнее десять лет назад купил первого Фронтеру, потом через три года его продал и купил опять Фронтеру. Вот так. Сначала у меня была 4-х дверка надоело. По полям когда скакал, сильно жалел, что не короткобазная у меня Фронтера. Но признаться первый Фронтера у меня был идеальный с технической точки зрения. Ничего не текло, мотор работал как часы, в салоне чистота, даже после моих покатушек в общем, я в него влюбился. Потом какой-то кретин на светофоре ударил меня, да так, что я вылетел на встречку и ударил еще три машины. Сам спустя три недели больничного режима оклемался, а вот Фронтерик под списание. Когда стал выбирать новый автомобиль сразу решил нужен короткобазный 3-х дверный вариант с бензиновым мотором. Его и купил. Вот говорят сбылась мечта идиота, так и есть. Купил и стал по-настоящему счастлив. Ярко-синий кузов потрясал своим видом ни намека на ржавчину, кто там говорит, что Опель? Сегодня ему уже одиннадцать лет, а внешний вид как у трехлетки. Самое интересное не это. У него съемная задняя часть крыши вот это классная фича! На дачу когда летом ездим всегда снимаем класс! Когда останавливаемся у магазина ; собака остается за охранника, так что не страшно.Мотор у него, конечно не фонтан, слабоватенький для такой машины. Порой сильно не хватает 136 лошадиные силы, особенно в городе. Но я привык и как-то особо не комплексую. Обслуживаю его регулярно, каждые 10 тысяч км: масло, фильтра, свечи, подвеску посмотреть По ходовой менял не много. Амортизаторы, рулевые тяги и маятник, стабилизатор и шаровые. Делал все постепенно. По городу уже накатал порядка 100000 км, плюс было у него на момент покупки 50000км. За все время серьезных поломок не было: топливный насос, 2-е форсунки и насос омывателя (зимой сгорел, когда вода замерзла).В общем, если говорить про меня, то Фронтера - оптимальный автомобиль. Внешне уже немного устарел, салон простой, без изысков, возраст предпенсионный, но ведь он едет и едет отлично! Так что думайте сами иметь или не иметь.

объем багажника

расход топлива

купил в ноябре 2010 года, устроила цена ,со всеми налогами и пройденным при мне ТО и оформленной страховкой 4000 евро, авто в Латвии я из Риги не эксплуатировалось, по документам из Швейцарии, проехал несколько тысяч... машина трехдверная, посадка на передние сиденья удобная ,на задние садится неудобно ,нужен опыт и сноровка ,крупному человеку как я атас .Если передние пассажиры сядут комфортно, задним в долгой поездке будет туго, короче машина удобна для двоих. Eсли сложить сиденье, багажник приличный, но с откинутыми, только пара авосек из магазина, в салоне достаточно тихо. не знаю о чем речь, но таз горлом не чувствовал, хотя езду по мелким рытвинам комфортной не назовеш нормальная, етественно нужно учесть ее высоту и вследствии этого раскачиваемость, закладывать повороты это к другим.... О динамике: можно убеждать себя, что эта машина грязь месить задумана, а не летать ,но она реально тупа ,поэтому на дороге лучше делать вид что вы никуда не спешите ,двигателя 2,2 явно маловато, а ест он по взрослому под 15 в городе на заднем приводе, на полном лучше не думать, а 95 у нас уже свыше евро за литр Пока не знаю, горит чек, в обычном сервисе комп фишку не читал, на дилерском выдал датчик положения распредвала, поменяли, ни на скорости ни на расходе никак не отразилось, через 50 км чек загорелся снова, ну и фиг с ним, будет время заеду пусть меняют по гарантии... Лучше не думать, в свете постоянного подъема цен, о чем писал выше ,как ни старался ездить только на заднем приводе в смешанном получается на 180 км 24 литра делите сами... Пока мне трудно судить но в магазине спросил стоимость гранаты наружной оказалось 85 евро60 латов по-нашему Немного разочарован высоким расходом топлива, необходимость включения полного привода там где обычная переднеприводная и так пройдет на хорошей резине ,а фроська на новой зимке садится из-за заднего привода и тяжести ,раздражающая мелкая вибрация при полном на обледенелой трассе как я понимаю из-за отсутствия переднего дифференциала

Opel Frontera 2000

качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

динамика, качество материалов

Купил недавно,проездил около 2000 км..Выбирал исходя из потребности в не очень дорогом внедорожнике с вместимым и относительно комфортным кузовом.Автомобиль попался в хорошем состоянии,пробег 140000 км. Салон удобный (если не заострять внимание на низкие сиденья заднего ряда),объёмный,теплый,садиться и выходить удобно,хорошая шумоизоляция (сравниваю с Santa Fe classic).Материал скромный,но качественный, клавиши и тумблеры расположены тоже достаточно удобно. Для рамного внедорожника жёстким не назовёшь,но и мягким назвать нельзя. Не любит резковыраженных ям и кочек или если попадается" стиральная доска" ,а более менее скруглённые проглатывает. Дорогу держит нормально если не увлекаться скоростью выше 140 кмч.Руль информативный, хотя создаётся впечатление,что туговат(сравниваю с Santa Fe). Динамика слабовата(дизель 2,2), но достаточна для уверенной езды ,без рекордов, и нормальных обгонов.Перестраиваться удобно ,обзор в зеркала замечательный. На трассе ведёт себя уверенно,плавно и предсказуемо;наиболее комфортная скорость 100-120 кмч. Купил недавно,но есть прблема:на 5-ой передаче при 2700-3000 обмин появляется провал мощности(падают обороты) и загорается CHEK,после остановки двигателя и повторного запуска всё повторяется,прошу подсказать причину и что делать. Для внедорожника со всеми его агрегатами и весом до 2000 кг. смешанный расход топлива 8,5-9л100км считаю очень неплохим. Пока ничего сказать не могу. Общие впечатления об автомобиле хорошие,от езды получаешь больше удовольствия чем нареканий,вообще считаю что выпуск данной модели прекратили зря,при минимальных доработках и модернизации актуальных на сегоднешний день таких как: автоматическое подкпючение переднего привода в дополнение к ручному,увеличение мощности(интеркулер) и т.д.,мы имели бы прекрасный автомобиль.

Opel Frontera 2000

недорогая цена покупки, дешевле только корейцы и китайцы. крепкий кузов и рама. плавный и размеренный ход, длинноходовая подвеск. наличие пониженной передачи и принудительно подключаемого переднего моста. недорогие расходники. умеренный расход топлива. уверенный зимний запуск. для него нет преград.

на битом асфальте слегка козлит. неудобно залезать на задние сидения (мало места). часто загорается неисправность подушек безопасности, дел в проводке под передними сидениями водителя и пассажира. умеренные динамические характеристики.

Принято ругать "OPEL", и уже давно. В принципе есть за что. Особенно стойкость кузова к коррозии, да и электрика слабовата, течи всякие. Все это в полной мере относится и к Opel Frontera A (до 1999 г.в). Я уже почти 3 года эксплуатирую эту марку, только "В" (год выпуска 2000). Однако начну сначала. Машина покупалась во Франции, в фирме Opel Autotour (прокат авто для активного отдыха) с пробегом 197.000 км. Комплектация самая простая, кузов - 3 двери. На момент покупки двигатель на холостом ходу издавал резкий металлический стук, который исчезал при увеличении оборотов до 2000 об/мин. Резина - лето в состоянии 80% износа. Обороты двигателя на холостом ходу немного плавали. Машина не была в авариях и эксплуатировалась в фирме уже 7 лет. Самое удивительное, что салон был в порядке, за исключением багажного отсека, пластик которого имел многочисленные царапины от туристического инвентаря. Подкупила только цена, да и желание обладать настоящим внедорожником черного цвета тоже сыграло определенную роль. Далее - своим ходом в Беларусь, таможня (880 евро). Дома полная диагностика ДВС , последствия - замена датчика верхней мертвой точки коленчатого вала (50 $) и обороты перестали плавать. Самостоятельно прочистил EGR и впускной коллектор (сажи было много), устранил стук (оказалось на успокоителе цепи балансирного механизма оторвалась пластмассовая пластинка и цепь ударяла по металлическому кронштейну) и после этого почти 3 года меняю только масло и фильтры. Пробег за это время - всего 23.000, что немного. Это каждодневные поездки на работу и так по делам. Три зимы - ни одного очага коррозии на кузове, немного глушитель, чуть кронштейны рамы. Примерно раз в месяц мойка. Кузов серии В имеет противокоррозионное покрытие, (конечно это не Audi). Запуск в зимнее время на дизеле, это конечно отдельная песня. Но и тут машина не подвела ни разу. Эксплуатация зимой только на зимнем дизтопливе (последний год только "биодизель"). Уверенный запуск (АКБ 88Ah) в мороз -24..26 град, масло 5W30 синтетика. Есть зимой и недостаток (двигатель греется до 70-80 град и только), нужно полностью утеплять радиатор, интеркуллер, возможно подкапотное прост. На показатели авто это не влияет, однако ведет к повышенным нагрузкам на EGR. Как едет? В принципе Frontera - тихоход, разгон очень умеренный. Однако в городском потоке (если не шалить) этого вполне хватает. Добавьте возможность любой парковки, бордюров для него нет, объезда препятствий (можно и по снежным сугробам, только на пониженной), все станет ясно. Этот авто для соврмеменного города и спокойного водителя. На трассе легко идем 120 км/ч при 3000 об/мин. Максимальная скорость, попробовал - 160 км/ч (больше чем по технической характеристике), возможно погрешность спидометра. Ход машины очень плавный, сказывается настройка подвески. Бездорожье.... главное не сесть на мосты. А так, это танк, даже на всесезонной резине. Напрягает иногда отсутствие межколесной блокировки (однако на некоторых моделях и эта опция есть в виде самоблокирующегося дифференциала). Крепкие бампера и и серийные металлические защиты картера и топливного бака. Расход топлива в городе в среднем: лето - 9-10 л, зима 10-12 л, бездорожье 11-13 литров (ясно на 100 км). Расход топлива за городом: лето - 7-8 литров (на всесезонке), зима 8-9 литров (на всесезонке иногда приходится включать передний мост и снижать скорость на гололеде, если иметь штампованную зимнюю резину, такая проблема просто отпадет). Да кстати, мост включается и выключается кнопкой на скорости до 80 км/ч. В общем машиной доволен. Кстати эксплуатирую и паркетник Nissan X-trail, вроде тоже типа внедорожник., однако Opel нравится мне больше.

Opel Frontera 2000

1. Доступная и реальная цена легкового автомобиля за полноценный внедорожник. 2.Достойный внешний дизайн. 3.Качественная, эргономичная отделка салона. 4.Низкая внедорожная топливная прожорливость. 5.Доступные цены на запчасти и сервис. 6. Большой ассортимент взаимозаменяемости запчастей на "неоригинал". 7.Большой моторесурс (для дизельных моделей). 8.Не представляет интерес для криминала.

1.Ряд "детских" болезней, присущих для этой модели (лечению поддаются). 2.Слабый ближний свет (лечится ксеноном). 3.Неточная и задумчивая работа АКПП. 4.Необходимость тщательного контроля за игольчатыми подшипниками передней ступицы. 5.Необходимость обязательной доработки штатной конструкции топливоподачи для эксплуатации в зимних условиях (для дизелей). 6.Необходимость установки турботаймера (штатный отсутствует). 7.Короткий межсервисный пробег (для дизелей).

Не буду повторять уже все, что сказано ранее про этот уже давно известный в России автомобиль, просто добавлю несколько своих личных ощущений от опыта эксплуатации. Эксплуатирую Фросю с июля 2009г. в Казахстане (Алматы). Этот авто был куплен, можно сказать не глядя, с немецкого интернет сайта, полагаясь только на собственную интуицию и информацию, полученную после разговора с продавцом в автохаусе. Вопреки всем сомнениям, автомобиль пришел автовозом в срок, в состоянии и комплектации, указанной в объявлении, с пробегом 87 ткм. Перед началом эксплуатации на просторах СНГ, сделано полное ТО, с заменой наружных пыльников ШРУС, шаровых опор, ремня навесных агрегатов и свечей накаливания. Шаровые были в удовлетворительном состоянии, но при замене пыльников ШРУС, были повреждены пыльники шаровых их поменял на новые. К слову, о дороговизне оригинальных пыльников ШРУС. Цена за комплект действительно впечатляет - 54 евро за одну резинку, тюбик смазки и хомуты !!??? Но, выход есть: наружные пыльники от Toyota Surf 98г. неоригинал, по цене 3 евро, подошли как нельзя лучше. Шаровые (Корея) : нижние - 16 евро, верх. - 12 евро, не покажутся слишком дорого. Фильтра, ставил только оригинал и на цены уже не смотрел. Масляный и топливный около 8-9 евро - норма, а вот цена на воздушник - оригинал впечатлила: 42 евро ! Но, по моему убеждению, для дизельного двигла воздух имеет решающее значение и тут скупиться не приходится. Итак все сделано - поехали. По динамике разгона Фрося очень меня порадовала. Я ожидал от дизеля, тем более с небольшим объемом, небольшой тупизны, но этого нет. При желании топнуть с перекрестка, можно уделать многих бензиновых легковушек. При поездке в горы, с максимальной загрузкой салона, идет вполне нормально, даже без пониженной передачи. Только лишь поднимается температура двигателя, но не критично и, при открытии отопителя приходит в норму. Тяговый момент на низких оборотах - это просто танк, несомненное преимущество дизеля !!! На трассе, до заявленных производителем 156 км/час не разгонялся, не было нужды, но на 140 - машина идет ровно, не плавает и не козлит на "стиралке". В колее тоже идет уверенно. Салон, хоть и не изобилует модерновыми наворотами, но есть практически все, что нужно для комфортной и безопасной езды. Пластмасса не скрипит, не гремит и в салоне тихо. Из большой грязи приходилось вылазить только раз, в объезд ремонтируемой дороги, и здесь Фронтера показала все свои внедорожные способности - нет проблем, обувь не испачкал никто. Клиренс 220 мм позволяет ехать по грунтовке и камням без напряжения и особого внимания, подвеска проглатывает довольно сильные удары и работы отбойников не слышно. С приходом зимы, когда в топливном фильтре замерзла летняя солярка, пришлось предпринять кардинальные меры для борьбы с этим явлением. По совету бывалых дизелистов, был выброшен пластмассовый картридж топливного фильтра (он находится внизу на раме), установлен новый металлический от KIA Sportage 98г. и оснащен электро-подогревателем. Зимний запуск дизеля проблем не создает, только нужно держать свечи накаливания в исправном состоянии.

Opel Frontera 2000

- надёжность - проходимость - недорогие запчасти - вместительный салон - удобная эргономика водителя - хорошая заводская шумоизоляция

- в базовой комплектации небогатый салон - устаревший дизайн - передний привод только в гололёд и по грязи - запаска на двери немного закрывает обзор сзади - только две подушки безопасности - с 2004 года не выпускается

Начну с того, что после Ваз-21053 стал присматриваться к полноприводным авто. Т. к. дороги у нас не ах, да и зимой лёд, летом грязь, не хотелось больше недопривода. При бюджете в 380 тыс внедорожник моложе 99 года найти непросто - это либо Фрилендер 98-99 годов, либо Киа Спортейдж из Штатов 2000-2003 г., либо Гранд Витара 98-99 г. Попалось на глаза объявление об Опель Фронтера Б 2000 года. Ехал покупать, не знал об этой машине ничего (ехал не за ней, на примете были Патриот 05 года и та самая Гр. Витара 98 года. Как оказалось на Витаре нужно поменять все аммортизаторы по кругу, на патриот даже смотреть не хотелось). Когда увидел, понял - моё! Простил продавцу (не бесплатно) стук в передней подвеске, небольшой скол на капоте, вмятинку на заднем крыле, лысую резину и горящий чек. Продавец - дяденька пенсионного возраста объяснил причину продажи отсутствием средств на содержание авто в связи с выходом на заслуженный отдых. Короче, хорошо сторговавшись, еду домой.Утром, выйдя к машине обнаружил, что из 4 колёс спустили 2! Резина по ходу не менялась с завода - зато Бриджстоун. Короче сразу попал на зимнюю резину, дело к зиме. И началась моя эпопея по устранению косяков на этом авто. Дело не в конструктивных недостатках - что немец, что пенсионер даже не заглядывали под машину. Запчасти оказались на удивление недорогими (неоригинал), заказывал в Эксисте, единственный минус - ждать от недели до месяца. Перетряхнул всю переднюю и заднюю подвеску, заменил все расходники, масла, комплект ГРМ и только тогда оценил европейский вариант Исузу Родео (Фронтера).1. Подвеска жестковата (минус всех внедорожников, исключение - пневмоподвеска), на грунтовой "гребёнке" трясёт немилосердно - где на "Жиге" под 90 км/ч проходишь, на ОФБ под 70 км/ч - больший диаметр колеса маленькие ямки не глотает, а бьёт.2. Постоянный привод - задний, передок подключается кнопкой из салона на скорости до 100 км/ч. На полном приводе только по гололёду и по грязи (в связи с отсутствием дифа на переднем мосту). В занос на гололёде ввести сложно, но если пошёл, то пошёл, вывести сложно (2 т весом). На полном приводе и хорошей шиповке дорогу держит идеально.3. Бездорожье - отдельная песня. Не печальная. Был приятно удивлён проходимостью. На пониженной 4*4 (блокируется межосевой диф) можно ехать на 2-й передаче, вполне хватает по снегу и глине. На глине главное не сесть на брюхо, иначе никакие блокировки не помогут. Ну а хорошая грязевая резина на Фронтере даст фору и Уазику.4. Двигатель - опелевский "Экотек" 2, 2 л, по расходу: город 12-14 л, по трассе 10 л/сотню, для 7-летней машины как по паспорту. Масло кушает грамм 300 на 10 тыс. 136 л. сил не так много, на бездорожье хватает, а трассе легко набирает заявленную максимальную скорость - 160 км/ч. Быстрее не пробовал, но запас ещё был. ОСАГО и налог дешёвые.5. Салон в моей комплектации "RS" - скудноватый. Пластик добротный, но глаз не радует. Ничего не скрипит и не брякает. Пол обтянут серым не то войлоком, не то ковролином, разные травинки, опилки замучаешься вычищать. Есть мысль перетянуть его чем-нибудь моющимся. Сиденья - ткань, пачкаются и очищаются одинаково быстро. Вместимость салона приличная, троим взрослым на заднем сиденье не тесно. Родная магнитола - убогая, как впрочем и на всех авто, ловит FM/AM, читает заводские CD. Все попытки скормить ей переписанные болванки категорично провалились. После была произведена замена на DVD Мистери. Отдельное спасибо конструкторам Исузу за багажник. Влезает много, особенно при сложенных задних сиденьях.6. Колёса. Идут как 245/70 R16, так и 235/75 R15. Последние мои. Размер резины как на УАЗе, соответственно летнюю можно недорого взять. Диски стальные, устраивают всем, единственный минус - нужно подкраска.7. Webasto - предпусковой подогреватель, просто сказка. Предыдущий хозяин не мог её запустить, не пользовался. Три часа работы в тёплом гараже с перекурами и матерком и нашёлся отпавший штекер, и оживился насосик Вебасты от прямой подачи на него 12В. Короче запыхтела эта грелка и пыхтит теперь каждое утро, прогревая движок и салон. Аккум под неё нужен не меньше 75-ки. Старая опелевская 60-ка подсаживается.8. Кузов крепкий, вроде как оцинкованный, железо под пальцами, как на жигулях, не прогибается.9. Электроника не особо надёжная. Летят датчики положения распредвала, коленвала, детонации. Достаточно заменить один раз - но на оригинал, неоригиналов типа Дэу или Шевроле хватает ненадолго. Загорается иногда значок подушек безопасности. Мозги сканируются через стандарт OBDII.10. Безопасность. Никакой системы курсовой стабилизации ESP, никаких боковых и задних подушек, только водительская и пассажирская. АБСа в моей комплектации нет, но к этому привыкаешь. Успокаивает то, что по статистике в джипах меньше люди страдают в ДТП. Но это только статистика, сухие цифры. Короче, машинка надёжная, малоугоняемая, соотношение цена-качество-год выпуска вполне даже ничего, настоящая рабочая лошадка (немецко-японский Уазик). Не паркетник!!!

- удобный - надежный - неприхотливый

- проблема с запчастями - слабая подвеска

Коротенько: второй автомобиль в семье – используется для поездок на дачу, пикники и спорт, а также для еженедельных набегов на рамсторы и ашаны, летом иногда таскаю на прицепе гидроциклу. До это был счастливым обладателем нивы 2121 и ниссан террано 95 года (по жизни гоняю на гольфе).Брал прошлым летом свежепригнанный из Финляндии. Сам проехал 15 000. В целом удобный, надежный и неприхотливый. Про эргономику (ручки там всякие и сиденья) писать не буду - кому как удобнееДве серьезных минуса: 1. Машинка в малораспространенная поэтому большинство запчастей под заказ, то есть что случись – нужно ждать и цены не малые. 2. Неожиданно слабоватая подвеска, что стало неприятным откровением. По словам механиков старые модели фроси имели более простую, и как следствие надежную подвеску. Поездка в сасово на охоту около 900 км туда-обратно в результате обошлась в 1200 евриков вместе с работой (на террано за три года вложил в подвеску не больше 300 долл).Во всем остальном – хорошая удобная семейная машина, устойчивая, с прекрасным для внедорожников задним обзором (снимите сразу запаску и возите ее в багажнике – обзор будет лучше и дверь задняя будет закрываться без проблем). Если есть лишняя пара тысяч баксов берите вариант с движком 3, 2 литра - зверюга. Выбирал достаточно просто: бюджет 25000 у. е., не старше трех лет (принципиально! ): новые корейцы типа спортажа отпали в полуфинале, а Фрося понравилась чисто внешне. Двигатель бензиновый 2, 2 литра 16-кл, коробка механика, пять дверей, кондиц., парктроник. О выборе не жалею. Будьте поаккуратней с подвеской - ездить будет долго.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Фронтера по годам