Отзыв Opel Corsa 2006

Хэтчбек Кузов

дорожный просвет, расход топлива, управляемость

Отзыв

Эксплуатация. Машина мне сразу понравилась. С виду не очень большая, но достаточно маневренная, при этом место вполне достаточно (один раз я вез из магазина плазменный телек диагональю 52 дюйма). 80 сил для такой машины достаточно. Расход по трассе - 5 литров, по городу - 8л. Летом по кольцевой или шоссе 140км/ч шла отлично. Разгонял ее максимум до 170, но там уже страшно. Зимой на шипах 140 было не так комфортно. Жесткая подвеска, как и у всех маленьких машин. Сзади балка, что тоже не добавляет приятных ощущений. Но зато дорогу хорошо держит. Лучше не перегружать машину. А то задние колеса станут домиком и это не исправить без замены балки. Однако достаточно неплохой клиренс. 140 мм. У многих малолитражек он меньше. Но защита картера все равно не помешает.Также ощутимая потеря тяги при загруженности. Машина для двоих. Каждый последующий пассажир - машина становится медленной. Так же заметная потеря мощности при включении кондиционера.Двигатель цепной и простой. Ломаться там нечему. Очень хорошее железо. Крепкое и даже на сколах ржавчина долго не появляется.Управляемость. Про управляемость могу сказать следующее. Руль слушается очень хорошо. Эта машина буквально спасла мне жизнь. Ехал на дачу по шоссе и из-за поворота на меня вылетел Лэнд Ровер Дискавери 4. Успев среагировать, я крутанул руль на обочину и ушел от лобового столкновения. Меня лишь слегка по касательной задел в заднее крыло и задний бампер. За мной ехала Тойота Раф 4. Ей от удара в бок оторвало задний мост. ABS у моей машины не было. Кстати! Если будете выбирать данную модель, смотрите на передние тормозные диски. Если они вентилируемые, то ABS есть, если нет, то и ABS нет.В общем первая авария, моря ощущений, ожидание ДПС. А также создание огромной пробки - очень насыщенный день был. ))Также могу рассказать про другой случай зимой. Ехал по заснеженной дороге. Машина ведет себя очень предсказуемо, ясно, где притормозить, а где можно ехать быстро. Но в одном повороте я не рассчитал. Ехал сотню. В повороте начало сносить зад. Тут я допустил ошибку - нажал тормоз. Меня стало разворачивать. В результате оттормозился на встречной обочине. Но не слетел. Машина вела себя хорошо. Исключительно моя ошибка была.

Семен
13 января 2015