Отзыв Nissan Terrano 1995

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

качество материалов, шумоизоляция

Отзыв

Всех категорически приветствую. Как владелец Тирки, решил наваять отзыв про этот легендарный в народе автомобиль.Отмечу, что Террано мой первый автомобиль. До этого были одни мотоциклы и велосипеды, поэтому опыта вождения, эксплуатации, а тем более ремонта автомобиля у меня практически не было. Начну с главного сердца автомобиля его двигателя. Сердце (двигатель) у Террано храброе и очень надежное. Нет, конечно оно не вечное, но при элементарно грамотной эксплуатации прослужит Вам долго. Это, так сказать, лирическая часть.На моей машине стоит знаменитый своей неубиваемостью TD-27T, но буквально с момента покупки я не мог смириться с его вялостью и тупостью. Уж больно медленно он у меня набирал скорость, и обгоны зачастую отнимали много нервов. Шумный он ужасно мне достался. Ну и кушал 15 -17 на трассе. Однако запускался и по сей день запускается как часы, с полоборота.Первым делом я заглушил ЕГР, установив металлическую прокладку на впускном коллекторе. Промыл коллектор и отрегулировал зазоры клапанов на 0.25мм.Следующим этапом была замена распылителей форсунок и регулировки ТНВД. Только после этого "мой машин" начал нормально бегать. Расход на трассе упал до 12 литров, и прошу обратить внимание это на грунтовых дорогах (это примерно как недостроенный участок трассы). Теперь на трассе обогнать любой Камаз и ему подобную машину дело трех секунд.Что касается топливной аппаратуры, она надежна, даже очень надежна. Просто нужно соблюдать элементарные правила и аккуратность. Всем новым владельцам Терранчегов настоятельно рекомендую проверить сетку на входе ТНВД. Просто ее наши сограждане часто удаляют на многих машинах, и вроде как машина бежит бодрей, но только не долго. После этого нужно как минимум перебирать и чистить ТНВД, а в худшем случае менять плунжерную пару или весь насос.Для лучшей фильтрации топлива я поставил топливный сепаратор DUHL 100 и практически забыл и проблемах с топливными фильтрами. В зимнюю соляру я добавляю масло для двухтактных двигателей из расчета 1/100 литра, а в арктическую соляру 2/100.Кузов Ну по кузову проблем нет совсем, в отличии от УАЗов Хантеров и Патриотах, которые спустя 2-3 года гниют насквозь! Не понимаю причину, у троих кардонщиков пошла коррозия по кузовщине при эксплуатации, которая намного щадящее моей. Я и своего то особо по кузовщине никогда не баловал, не следил совсем, ну металл и металл, думал у всех одинаковый. Моей 15 лет и проблем не знаю. Я когда увидел такую картину, почему-то вспомнил нашего знаменитого 469, у которого металл вечен был. Что сейчас происходит? Не знаю.АКП. Существует много мнений, что АКП у Террано больное место и очень капризна. Возможно это и так, однако у меня проблем с коробкой не возникало. Пару раз ветками обрывало провода с датчиков коробаса. Собственно все.Справедливости ради отмечу, что всегда после пуска, я грею коробку, погоняв ее на D и R с минуту, а в жуткие морозы, когда ниже -35 , на кратковременных остановках -оставляю ее на нейтралке с включенным двигателем пущай греется (ручник должен при этом должен надежно работать). Да, чуть не забыл сразу как пригнал машину, продул компрессором радиатор АКП, он, вернее его забитость бывает одной из основных причин смерти коробки.Подвеска Читал много отзывов о том, что подвеска на Террано вечная и комфортная как говорил Станиславский: Не верю. Убиваются на наших дорогах детали подвески очень быстро. Правда манера вождения у меня достаточно агрессивная (сказывается долгая езда на легендарном мотоцикле Урал).Нет, правда, подвеска кондовая, простая и ремонтопригодная, но в тоже время я меняю шаровые два раза в год (пыльники живые), а сайлентблоки раз в год. Замена передних верхних и задних сайлентблоков проблем не вызывает все просто. Вот с нижним сайлентблоком придется помаятся он впрессован в раму и его очень муторно извлекать оттуда.Очень муторно обстоит дело с сход/развалом. Чтоб машину не уводило в сторону, его нужно выставлять по новой после каждого, даже незначительного ремонта подвески, будь то замена шаровых или регулировка торсионов.За 3 года эксплуатации я поменял нижние рычаги, а верхние пришлось подваривать и усиливать, поменял все сальники передних ступиц. Задолбался менять пыльники приводов на морозах простые резиновые лопаются, а силиконовые летом от малейшей ветки рвутся. Хотя это конечно происходит на всех машинах, не только на Террано.С хабами, а они у меня автоматические - проблем нет. Просто нужно включать их перед сложным участком дороги заранее, а не рвать фрикционы когда завяз. Ну и хотя бы раз в год их промывать и слегка смазывать.Сама работа подвески на 21 м Террано по комфорту сравнима с нашей Нивой, но все же жестковата в сравнении с тем же 50 м Терраной, но однозначно комфортнее езды на УАЗе.Конечно в более комфортных условиях подвеска будет ходить раза в три дольше, но вот дороги опа полная, да и климат мягко выражаясь не способствует живучести автомобиля.Отдельно стоит отметить рулевое управление Террано на грунтовой дороге постоянно дергается и бьет руль изза отсутствия рулевого демпфера. Демпфер ставится на машину как опция и стоит отдельных денег.Надежность Для примера приведу грустный случай из своего опыта. Ехал я зимой из домой в минус 52 ушел в кювет глубиной метра два и положил Тирку на крышу, т. к не успел вывернуть замерзший напрочь руль. Заглушил двигатель, вылез из машины. Через минут пять, на счастье попался мне УАЗ и мы поставили крокодила на колеса. Подождав минут десять, чтоб масло стекло из цилиндров свечи выворачивать при -52 было не в кайф, запустил двигатель. Завелся с полпинка и довез меня в дикие морозы до дому живого.Ни разу за три года, Тирка не ломался в пути, проколы колеса не в счет.Проходимость Я не поклонник специальных выездов на покатухи, т. к. выезжая из своего гаража на улицы , я попадаю в условия среднего бездорожья. А выезжая на шашлыки или рыбалку, попадаю в г**на полные. Несколько раз, пока не купили Хай Джека и приблуду к нему - Лифт Матэ бегал за трактором (иногда далеко). По проходимости Террано на стандартной резине, при грамотном вождении не уступит УАЗу а по комфорту порвет любую новую с завода нашемарку.Выводы Машина очень надежная, прощает много ошибок, но все же требует к себе элементарно грамотного и своевременного ухода. В содержании Террано очень выгоден, т. к. основные расходные запчасти на него стоят копейки, по сравнению с теми же железяками на более новых машинах и с покупкой запчастей в последнее время нет проблем, благодаря интернет магазинам. Для примера перетряхнуть всю подвеску обойдется максимум в 15-17 тысяч по запчастям, при этом запчасти будут оригинальные.

Андрей
12 апреля 2014