Volkswagen 88 відгуків про Volkswagen Bora

якість збірки, динаміка, керованість, простір салону, якість матеріалів

дорожній просвіт, якість матеріалів, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування

Volkswagen Bora 1999

Volkswagen Bora 1999

дизайн кузова, якість матеріалів, коробка передач, ціна

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, гальма, керованість

Отличный, надёжный автомобиль. Никогда не подводил. Сейчас таких не делают, а жаль.

Volkswagen Bora 2003

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, шумоізоляція

об`єм багажника, простір салону, ціна

За рулём 30 лет. Таврия, Пассат3, 4, Поло, Кадик, Т5 и Бора, она из этого набора - 7 лет. Бора - автомобиль очень удачный. Качество салона - старое немецкое не бюджетное. Хорошая звукоизоляция, двойные уплотнители, везде толстый войлок, сильная антикорозийная защита. Мотор BFQ 1.6 резвый. Инженера потрудились создавая его. Лет десять ещё ставили на ШКОДЫ (точно не знаю, может и больше). Хитрые немцы переводя его на Евро 5 снабдили электронным термостатом подняв температуру на холостых оборотах до 110-115 градусов (чтоб уменьшить выхлоп). Кто разберётся - вернёт назад, небольшой доработкой, получив увеличение мощности, уменьшение расхода топлива, масла, увеличение ресурса пластиковых и резиновых патрубков, увеличение ресурса мотора и чистое масло при замене. О таких авто А.Хейли, роман "Колёса", писал - когда в секретном цехе завода Форд разобрали до винтика простой с конвейера Гольф, ВСЕ инженеры Форда сказали, что мы НИКОГДА не сможем собирать подобную машину у себя. Вообщем в машине хорошего очень много, на мой взгляд в своё время у неё аналогов не было. Недостатки: маленькая, меленький багажник, салон, мало места сзади. Машина на 2-3 человека и 2 чемодана. И почему-то очень нежное стекло спидометра, легко царапается. Всем без аварийной езды.

Volkswagen Bora 2000

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, шумоізоляція

ціна

Авто продал довольно быстро и первому клиету который её смотрел, правда не много дешевле чем планировал но всё равно меня цена устроила)! новый хозяин будет Ооочень доволен 100%

Игорь

надійність безпека

вартість

В цілому дуже хороший автомобіль, рідко ламається, вартість запчастин не висока, авто на кожен день, чудово підходить для сім\'ї(особливо в кузові універсал)

Марко

Volkswagen Bora 2003

На удивление очень емкий багажник. Когда возвращаемся с дачи и выгружаемся под парадным - такое впечатление, что автобус с туристами только что разгрузился.

Постепенно"проступают" все слабые места этой машины. Сейчас, после 100 тыс.км. стала плохо включаться 1-я передача, особенно на разогретом авто.

Конечно объективно сравнивая Борю с новыми моделями понимаешь, что авто устарело и технически и морально, но!... основные удобства у меня есть почти все - климат контроль(работает чудесно), попогрейки передних сидений. Из того, чего бы хотелось - коробку DSG, особенно в городе и зимой подогрев руля (мелочь, а очень приятная). Но платить за это еще тысяч 10-12 долларов думаю не рационально.

Gleb

Удобный, экономичный

Дорогой в обслуживании

Всем привет хочу поделится про мой второй автомобиль Volswagen Bora, дизельный двигатель 1.9 объём, 90 лошадиных сил.В чёрном цвете.Так она выглядит.Дизайн на любителя, я долго привыкал к этому дизайну, но в итоге полюбился.Черты строгие, и грубые.Комфорт прекрасный, удобные сиденья, место много, есть стеклоподъемники, кондиционер. Эта машина гольф класса, джета в старом кузове. Очень экономичная, расход всего на 100 километров 6.5 литров. Хоть ездию не давно уже её полюбил. Забыл когда и на заправку заежал. По запчастям конечно не скажу что дёшево, по тому что изначально Volkswagen он дорогой в обслуживании, и это правда, за то надёжный и запчасти хватают на долго. Даже с нашими дорогами подвеску меняю не так часто, раз в несколько лет.Автомобиль в целом понравился.Я остался довольных.

Tolixxvoin

Комфорта, надежна, не дорогая

Удобная и надежная машина. Расход вполне подойдет для семьи. С запчастями проблем нет, все расходники можно легко достать, не капризная, с уютным салоном. Хорошая шумоизоляция.

KAS777

Volkswagen Bora 2003

Качество и долговечность, оцинкованный кузов, большой багажник, не тесно 4 м пассажирам

Устаревший внешний вид

В целом Полностью доволен, у кого нет возможности купить другой уровень, останетесь довольны...

Саша

Цена содержания Качество Надёжность Комфорт Комплектация

Нет

Данный автомобиль достался мне от знакомых практически даром и в крайне хорошем состоянии, с пробегом 114 000 км, в моих руках уже почти три года (с марта 2013 по ноябрь 2015) и бОльшую часть времени он меня только радует, накатал около 50 000 км. Шикарная комплектация: АКПП, климат контроль, все электростеклоподъёмники, кожаные руль, ручник и ручка кпп, электропривод зеркал, подогрев сидений, парктроник, так же очень радуют всякие дополнительные мелочи, такие как доводчики окон, датчик дождя, воздуховоды в задней части салона (они правда не в подлокотнике, а под передними сиденьями), розетка в багажнике и даже третий маленький солнцезащитный козырёк над зеркалом. Это моя вторая машина, до неё был ВАЗ 2107, даже сравнивать не стану, тот за год владения гораздо больше раз "требовал внимания" чем бора за все три. За все время эксплуатации я заменил: - свечи с проводами (1000р), единственное, что на этом двигателе вторая и третья свечи закрыты коллектором воздухозаборника, поэтому либо покупать спецключ,которым можно пролезть, либо снимать коллектор, но у меня недалеко от дома специализированый на ВАГах сто, поэтому я просто съездил к ним;- трапеция дворников (цену точно не помню, но она небольшая - в пределах 2000р), поменял сам возле дома,- замок багажника (500р), поменял сам,- датчик температуры и не помню уже как называется, пластиковый патрубок в который датчик вставляется (2000р), была зима и холодно, поэтому поехал на сто, летом бы сам поменял,- термостат (2000р), поменял сам,- стартер (4000р), поменял сам, с самого начала работал плохо, пока совсем не сдох, хотя имеются чеки о том, что практически перед продажей он уже менялся, но видимо такой вот плохой стартер поставили, после замены заводится за секунду в любой мороз и с полудохлым аккумом, со старым приходилось обычно секунд по 10 крутить, иногда нагретый вообще заводить отказывался, надо было ждать пока двигатель полностью не остынет (не знаю почему так было, но несколько раз случалось),- ну и самый последний и самый дорогой ремонт - масляный поддон (9000р с учетом масла, фильтра, сто и т.д., поддон не оригинальный стоит 1600р, за оригинал придется вывалить все 10000р), т.к. для замены нужен подъемник, без сто не обошлось, ещё до начала эксплуатации мной, была сорвана резьба сливного болта на поддоне, болт закручивался, но крутился дальше, однако держал масло, но в один прекрасный момент, после третьего замены масла мной, оно начало капать, а потом и вовсе практически вытекать, нарезать новую резьбу в алюминиевом поддоне нельзя,пришлось менять, после этого все лето на каждом парковочном месте моего двора красовались масляные пятна),- последнее время начала скрипеть передняя подвеска на кочках, пока не критично, но напрягает, скоро оплачу последний курс института и обязательно займусь ею. По соотношению цена/качество автомобиль идеальный (с учетом рыночной стоимости, а с учетом моей цены - это вообще лучший авто в мире). Для меня, небогатого студента, оплачивающего себе учебу, самую малость накладный, но вполне подъёмный.

xPaulVx

Volkswagen Bora 2001

Владею "Борой" 10 лет. Купил с мотором 1.6, МКПП, Немец, конец 2001 года, климат, подогревы сидений, все электростеклоподьемники, омыватели фар, их регулировка, велюровый салон. Машинка серебристого цве Пробег 160000 км "Бора" хот и старая но просто красотка действительно кажется спортивным купе, спортивным, потому, что на "ручке",она довольно таки резва , но места сзади мало, как в кузове-купе! Его реально мало! В остальном все устраивает. Расход топлива: 5-7/9-10, трасса/город. Управляемость отличная, шумоизоляция великолепная С ремонтом сталкивался, так как все в норме, но знаю, что цены приемлимы. Смотрю с лоджии "Бора" выделяется даже на фоне новых авто такая сбитенькая спортивная машинка с выдвинутыми арками. Подсветка салона очень приятная, сине-красная, все функциональные кнопки "горят" приятным красным цветом (подогрев сидений,кнопки электростеклоподъемников, управления оптикой и.т.д.) Это Немецкий танк со скоростным движком и нестареющей классикой. Вобщем машина классная скоростная (летает как вертолет) и маневременная. В этом году отдыхал в Монте-негро (Черногория) так там каждая 3 авто Бора т.к.места для парковки мало а она мало того юркая но по багажнику очень вместительная. Всем удачи!!!)))

Volkswagen Bora 2001

- надёжность. немецкая сборка. крепкий, практически вечный кузов и салон с очень хорошей шумоизоляцие. очень хорошая крепкая подвеска с хорошими характеристиками по управляемости. высокая эргономика салона и водительского места. большой багажник. полноразмерное запасное колесо. высокая хорошая приспособленность к отечественным условиях эксплуатации и ремонта. простой тяговитый, неприхотливый и экономичный мото. ликвидность на вторичном рынке.

- устаревший общий внешний вид и дизайн модели. маленький задний пассажирский объём, особенно по нынешним мерка. малый передний клириенс (решаемо). жесткая подвеска. штатный домкрат слабоват. мелкие поломки по электромеханическим деталям. трудности в поиске хорошего варианта за свои деньги, на что так же сказывается возраст модели и её биографи.

Всем доброго времени суток, после продажи решил отписаться о многолетнем владении переднеприводной классики немецкого автопрома в лице Фольксвагена Боры. Разных машин за свой стаж было много, как отечественные (ВАЗ), так и иномарки различных классов(немцы и японцы). Машина была пригнана во времена когда пошлины были не столь запретительно-заградительны, как ныне, сейчас привести подобное авто практически не имеет экономического смысла. Дело было 9 лет назад, в 2006 году. Изначально хотели Гольф 4, но человек, который занимался подбором нам авто в Германии не нашёл за наши деньги адекватного по состоянию Гольфа и получив наше согласие пригнал на Бору. Итак, о машине. Нам досталась Бора 2 литра на механике цвета серебрянный металлик,передний привод, 2001 года выпуска,сборка г. Вольфсбург, с пробегом около 80 тысяч километров, комплектация Edition включала в себя такие вещи как: - бортовой компьютер - спортивный трехспицевый руль - кондиционер - тканевый черный салон с подогревом передних сидений, всеми электростеклоподъениками и 4 подушками безопасности - малый кожаный пакет ( кожаный руль, оплётка стояночного тормоза и чехол КПП) - фары с противотуманками и омывателем - накладки на пороги из нержавейки и надписью Edition - ABS и отключаемую систему курсовой устойчивости ESP - электролюк в крыше Внешний вид машины на момент покупки был весьма неплохой и актуальный, по прошествию примерно 5 лет машина перестала выглядеть современно на мой взгляд и стала относительно безликой, тут Гольф выигрывает у Боры в плане актуальности своего дизайна и внешнего вида вне времени. Салон является практически точной копией такового у Гольф 4, учитывая то, что кузов седан и багажник у него большой и весьма удобный. Задние сидения раскладываются ( для этого нужно открыть замок ключом зажигания) образуя место для перевоза габаритных вещей. Салон нам достался из черной ткани, по прошестивии времени могу сказать что салон был очень добротным, материалы отделки как сидений, так и торпеды и других элементов сделаны очень качественно и не затираются очень долго, если использовать чехлы и следить за салоном то он вечный на мой взгляд. Шумоизоляция на высоком уровне. Регулировок рулевой колонки и сиденья хватит чтобы настроить его под любого человека. Люк работает в нескольких положениях, нигде ничего не течёт и не текло на протяжении всего владения, хотя слышал некоторые мнения что эти машины начинают гнить именно с люка, это неправда, если машина не была в серьезном ДТП конечно. Единственное надо следить за механизмом люка и иногда, примерно раз в год его смазывать, чтобы ничего не скрипело и не заедало, а так следить чтобы дренажные отверстия были чистыми и не забитыми (актуально для всех авто с люком). Кстати в случае поломки люка есть ключ для его ручного закрытия. Эргономика салона простая и очень удобная, все под рукой и не надо никуда тянуться и что-то искать. Очень удобный водительский пульт управления всеми электростеклоподьёмниками и блокировкой дверей, в том числе и от открытия их детьми.Подлокотника в нашей комплектации не было, о чем первое время жалели и хотели купить, но прошествии времени оставили эту идею. Большой удобный бардачок позволяет хранить всё что нужно, так же его можно закрыть на ключ. Есть удобная ниша над магнитолой для мобильного телефона и прочих мелочей. Магнитола досталась штатная кассетная, работала отлично без проблем очень долго, потом поменяли на современную со всеми функциями. Очень удобен штатный бортовой компьютер, с помощью которого всегда можно узнать средний и мгновенный расход топлива, время и путь проведенный за рулём в дороге, температуру наружнего воздуха, так же в случае неисправности он доложит о том, что не так и скажет когда пора делать ТО. Печка на машине очень мощная, какие бы морозы не были, больше 1 скорости работы вентилятора печки при максимальной поставленной теплоте я не ездил, жарко. Кондиционер тоже работает хорошо. Электростеклоподъёмники на этой модели и Гольфе имеют проблему в виде недолговечного пластикового механизма и имеют свойство заедать/отказывать, у меня под конец владения это проявилось тоже. Имеется полноценное запасное колесо и ниши под разную мелочевку в месте его расположения. В багажнике есть розетка на 12 вольт, для подключения различных автомобильных электроприблуд. Кузов имеет 2 стороннюю оцинковку, гарантию в 12 лет и не ржавеет/гниёт. Вообще. Даже сколы не цветут, вот что значит высококачественная сталь и её соотвествующая обработка. Продавая машину в 14 летнем возрасте ничего не изменилось, кузов был в отличном состоянии. Всё это так только если конечно машина не была бита и потом восстановлена неизвестно как. Из недостатков салона и кузова отметил был малое количество места сзади для пассажиров, фактически его немногим больше чем в отечественных авто типа ВАЗ 2108-2115, поэтому рослым людям машина будет тесновата, точней сами вы ездить будете без проблем, а вот за вами такие же как и вы по росту и комплекции люди будут сидеть впритык. Еще в плохую погоду достаточно быстро фары покрываются грязью и плохо светят, омыватели не спасают и только расходуют омыватель в больших количествах, я их отключил вообще. Зимой есть своеобразный момент: если на крыше лежит снег, то при открытии передних дверей он падает прямо на сиденья. Двигатель на машине был установлен простой 2 литровый восьмиклаппанник под маркировкой AQY с ныне уже редким малоубиваемым сочетанием чугунный блок и алюминиевая головка блока цилиндров. Свою родословнюю ведет аж с начала 80-ых годов прошлого века и ставился на многие модели VAG. Отличается от более продвинутой версии APK наличием электропомпы для быстрого прогрева катализатора. Иногда пишут о проблемной в нем системы вентиляции картера и жором масла, у меня с этим проблем не было. Двигатель выдается скромные по современным меркам 115 лошадей и весьма неплохой момент в 175 ньютонметров, что в купе пятиступенчатой механической коробкой передач даёт весьма хорошую тягу, особенно в городе на оборотах до 3000, при этом абсолютно беспроблемно переваривая 92 бензин. Можно лить и 95, расход падает незначительно. При включении кондиционера и полном салоне пассажиров машина остаётся так же динамична как и пустая. Рекорд расхода топлива при езде по трассе в рамках ПДД с полным салоном у меня был в районе 6.2 литра 92 бензина, что является очень хорошим расходом и по современным меркам. По динамике разгона машина не для гонщиков, по паспорту что-то в районе 12 секунд, никогда не проверял, но на трассе машину недолго можно раскочегарить и до 200, это было. Ручка и кулиса КПП работает как затвор винтовки Маузер, усилия очень точные и сочные. Задняя передача включается через продавливание ручки КПП вниз в нейтральном положении, поэтому ошибиться и включить её перепутав с первой передачей невозможно. Педаль сцепления несколько длинноходна как и у многих моделей VAG, но привыкание приходит быстро. Бака в 56 литров вполне достаточно, хотя конечно и хотелось бы побольше. Подвеска на машина очень простая и крепкая, вместе с тем очень простая в ремонте в любом сервисе/гараже. Спереди обычный МакФерсон на подрамнике, сзади зависимая балка, там ломаться вообще нечему, кроме естественного износа амортизаторов, пружин и сайлентблоков, которые ходят оооочень долго, даже при эксплуатация по весьма паршивым дорогам. Единственный минус подвески данного авто на мой взгляд это относительная жесткость подвески и небольшой клириенс, возможно дело можно исправить установкой пакета для плохих дорогие (другие по характеристикам пружины и амортизаторы, выше клириенс). Из-за малого клириенса крайне рекомендую установку металлической защиты моторного отсеке. Штатную пластиковую я убил где-то года за 2, при этом специально её не убивал и по колдобинам не скакал. По технической части машина проста и понятна любому кто имел опыт владения и ремонта отечественных авто. Ремонтопригодность, общий технический уровень авто и номенклатура продаваемых запчастей (не говоря уже про расходники и наличие разборок) позволяет ремонтировать её практически везде. За время владения машиной, это 9 лет и более 200 000 километров пробега в самых разных условиях(в основном область, ежедневные поездки по городу, загородные поездки, поездки на море и в Европу несколько раз в год) делалось следующее: - замена передних амортизаторов 2 раза(начинали течь), задних 1 раз(устали, стали плохо держать нагрузку) - замена шаровых опор и всех сайлент-блоков подвески 1 раз - замена всех тормозных дисков и колодок по кругу 1 раз - замена заднего правого ступичного подшипника (загудел, идёт в сборе со ступицей) 1 раз - замена пыльника наружнего переднего ШРУСа (появилась трещина) - замена комплекта сцепления 1 раз - замена ремня ГРМ 3 раза (каждые 60-70 тысяч километров), комплекта всех роликов навесного оборудования двигателя 2 раза и помпы 1 раз - замена фланца-тройника системы охлаждения (треснул и потёк на стыке с головкой блока) 1 раз - замена антифриза в системе охлаждения полностью с промывкой 2 раза - замена термостата 1 раз (двигатель остывал на трассе) - замена датчика температуры ОЖ двигателя (умер, температура ОЖ на приборной панели не отображалась) - замена поддона картера двигателя (свернул резьбу маслосливной пробки, она там мягкая и видно от старости уже её время пришло, поддон взял на разборке оригинал) 1 раз - замена масла в механической коробке передач( поменял для спокойствия, по состоянию масло было в хорошем состоянии и можно было не менять) 1 раз - замена прокладки клапанной крышки (старая рассохлась и испортилась) - замена высоковольных проводов свечей зажигания (решил поменять по возрасту перед очередной зимой) - замена кислородных датчиков, переднего и заднего, 1 раз ( единственная внезапная поломка на трассе, машина начала коптить и дымить, загорелся Check Engine) - пропайка датчика системы поперчного/продольного ускорения G200(слабое место всех машин на которых он установлен, находится под рулевой колонкой, в итоге у меня система условно работала, при сильном торможении или сильном повороте руля выключалась система ESP, при глушении и запуске двигателя работала снова) - 1 раз, на разборке данный датчик так и не нашёл, дискомфорта при эксплуатации не испытывал - промывка форсунок двигателя 2 раза - ремонт генератора, помер на ходу зимой, о чём моментально оповестил бортовой компьютер ( замена подшипников и реле-регулятора) - удаление катализатора и замена его на пламягаситель с перепрошивкой блока управления двигателя на безкатализаторный режим работы 1 раз ( после 220 тысяч вылезла ошибка в виде Check Engine, что показало недостаточную эффективность катализатора, он выгорел) - регулярные замены масла(каждые 8-12 тысяч), фильтров, свечей, тормозной жидкости, пару раз менял аккумулятор. Подводя итог, могу сказать что машина почти не подводила, запускалась в любое время дня и ночи, в любую погоду и мороз, сломавшись за 9 лет владения только 2 раза и то удачно и удобно: умер передний кислородный датчик на трассе при подьезде к дому и так же при езде по городу зимой скончался генератор, доехал до сервиса по ремонту генераторов на АКБ, где успешно отремонтировался. По деньгам ремонт машины в моей случае, не считая расходников на регулярное обслуживание и разные мелочи(мойка, пылесос салона и прочее) составлял в районе 10-15 тысяч рублей в год. Резюме: жаль что сейчас не делают такие простые и крепкие машины, была бы возможность взять такую же новую, то сделал бы это не раздумывая, единственное взял бы в кузове универсал.

акпп

пока не выявлено.

Моя первая машина! Очень ею довольна! Выбирала по наличию АКПП и деньгам конечно! Смотрела много остановилась на этой! Volkswagen Bora 2001. Для своих лет она шикарная! Все работает и главное АКПП))) Салон удобный, едет тихо. Расход в среднем 10,5 л, но я начинающий водитель может у других и меньше получается! Борачкина комплектация: АКПП, датчик дождя, датчик света, датчик против ослепления, ABS, ГУР, обогрев передних сидений, обогрев зеркал, климат-контроль, бортовой компьютер, датчики температуры воздуха, центральный замок, омыватель фар, электро-регулировка зеркал, электро-свеклоподъемник, регулировка передних сидений в двух плоскостях, регулировка руля по высоте и вылету, подушки безопасности.

Viktoriya83

Качество и цена

Недолговечная подвеска и дорогие детали.

Отличный немецкий автомобиль для семьи. Несмотря на то, что ему было более десяти лет, в салоне у него ничего не гремело. Все как у истинных немцев великолепного качества и отличнейшего дизайна. К тому же это очень экономное авто, в городе 8 литров, на трассе 6. У него луженый, нержавеющей кузов, можно сказать, что это вечное авто. Детали до последнего времени были недорогими, но в связи с ростом доллара подорожали конкретно, так что простому человеку сейчас будет трудно обслужить это авто. В салоне тихо так, что даже не слышно работающего двигателя. Подвеска мягкая, однако долго по нашим разбитым дорогам не ходит.

Avraamy

В тексте.

В тексте.

Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные. Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.руб., из них на бензин 83 тыс.руб. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс.руб., покрышки – 9,8 тыс.руб., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации трижды поменял масло, сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, и то, что описано ниже в тексте. По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса. Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться высокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка тоже даёт о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе. А теперь более подробно о причудах, которые произошли у Бора во время нашего с ним мирного сосуществования. Машину брал ещё до вступления закона, когда можно ставить на учёт в любом городе вне зависимости от места постоянной регистрации. А поскольку я живу в другом городе, нежели прописан, соответственно пришлось ехать на Родину (за 1000 км) для постановки её на учёт. Первый сюрприз Бора преподнесла, когда нужно было возвращаться к месту жительства. Утром, выйдя с кучей вещей, отказалась открываться крышка багажника с центрального замка (а он электронный на Бора), и даже с ключа (прежний хозяин как то вскользь рассказал о проблеме с замком крышки багажника, в своё время он уже прикладывал к нему руки, потому как были проблемы с пружиной). Сейчас я знаю, почему тогда я не смог открыть с ключа – не хватало поворотного радиуса оборота ключа для хода тяги, чтобы подтянуть вверх фиксатор и освободить язычок (устранил регулировкой длины тяги, соединяющая личинку замка с фиксатором язычка). Вернёмся к тому моменту, когда доступ в багажник был только изнутри салона через заднее сиденье. Слабое утешение, потому как дорога дальняя и не исключено, что могло понадобиться, например запасное колесо. Решил рискнуть, не искать причину и выехал. Возникла мысль о перегоревшем предохранителе, когда в дороге отказались опускаться стёкла, а было жарковато и компрессор кондиционера ещё не заменил. Добравшись до дома моя мысль подтвердилась – перегорел предохранитель, после замены которого заработали стеклоподъёмники и замок крышки багажника (слава богу, что ничего не понадобилось из багажника по пути). Второй сюрприз произошёл через 2 месяца, когда машина в один из дней стала глохнуть на ходу. Немного постояв, заводилась вновь (совсем было непонятно для меня, как такое было возможно, когда проблема была обнаружена и устранена). В тот же вечер просмотрел подобные случаи на форумах, после чего сделал вывод, что необходимо ехать на диагностику к специалистам, мысленно при этом корректировал свой бюджет. На следующий день решил съездить на диагностику. Пока ехал на станцию диагностики вновь заглох и как назло на перекрёстке. Машину помогли отбуксировать от перекрёстка на обочину. Причину нашёл сам, случайно, стоя на обочине пока стоял ждал друга, чтобы отбуксировать машину до станции. Открыв капот и, как это бывает, глазами осмотрел провода и разъёмы, кое-где руками проверял, на предмет того, что они надёжно сцеплены. К моему счастью я обнаружил один из таких разъёмов (вилка низковольтного разъёма, если не ошибаюсь), который сидел на месте не очень важно (фиксаторы были сломаны). Посильнее его надев, пошёл заводить авто. Ура, завелась. Бюджет был сохранён. Ещё один неприятный сюрприз Бора преподнес в январский мороз (-25). Задние амортизаторы (оба) встали колом. Опять же для меня это было непонятно, потому, как парой недель до этого ездил на Родину и там было около -30 и никаких намёков на причуды амортов не было. Амортизаторы (оригинал) (+опоры+пыльники+отбойники) и их замена обошлись в 6,8 тыс.руб. Но этот подарочек мне запомнился больше всего. Опять началось с крышки багажника. Загрузив березовые веники в багажник, друг как то сильнее обычного захлопнул крышку. По приезду к дому багажник вновь не захотел открываться с кнопки. Конечно, в первую очередь решил, что это предохранитель, но стеклоподъёмники работали, что меня малость озадачило. Всё равно проверил все предохранители и конечно же не нашёл. Тогда я мог попасть в багажник механически через ключ, поскольку тягу к тому времени поправил. Буквально сразу после этого началась полная катавасия. Стекла опускались и поднимались самопроизвольно, двери блокировались и разблокировывались также сами по себе, срабатывала сигнализация. Волосы на голове, да и не только там шевелились от того, когда я возвращался к автомобилю, зная, что его закрывал, запирал, и ставил на сигнализацию, как обычно, а он полностью открытый (полностью я имею в виду, опущены все 4 стекла и разблокированы все двери) стоит и ждёт тебя. Тогда у меня было шесть бессонных ночей и постоянная беготня посреди ночи от квартиры до машины. Не знаю почему, но решил, что это происходит из-за замка крышки багажника, замыкает или на массу попадает (глупость или тупость не знает предела, больше ничего в свой адрес не приходит), потому как когда его снимал, после того как им хорошо хлопнули и он отказался открываться с кнопки из него вывалились куски пластмассы (оплётка язычка). Заказал новый. К моему сожалению замена замка крышки багажника (2,3 тыс.руб.) проблему не устранила. Поездка на диагностику была неминуема. Специалист нашёл причину в течение 10 минут, может от того, что его пальцы более чувствительны, но он понял, что оборвались в месте изгиба провода, идущие вдоль петли крышки от заднего крыла в саму крышку багажника. Сам не понимаю, почему после стольких лет эксплуатации Ауди с её постоянными переломами проводов в месте изгиба, не натолкнуло на то, чтобы более досконально проверить их и в данном случае (конструкция аналогична), хотя догадка такая у меня возникала, да и на ощупь сложилось впечатление, что с проводами всё в порядке. Да, на Ауди все проводки были на виду (трубка наверно уже давно была удалена), а не в изоляционной трубке и обрывы были видны невооружённым глазом. На этом сюрпризы закончились. Новых, конечно же не жду, но это ж автомобиль. Есть ещё пара странных вещей ещё с момента покупки. Первая из них это работа двигателя на холостом ходу. Такое ощущение, что он подтраивает, но слабовато (как будто он дизельный), да и обороты не скачут, судя по тахометру. Временами это проходит, особенно заметно, когда достаточно прогреется, но не всегда (зависимость не обнаружил). Диагностика двигателя ничего не выявила, также симптомы не пропали при замене свечей зажигания и высоковольтных проводов (кстати заменить свечи без специнструмента и ловких рук будет ооочень проблематично). Буду ездить пока не проявит себя сильнее или даст понять где искать (замечу, что прошло 1,5 года, но ничего не поменялось). Вторая странная вещь это прогрев. Уж больно долго двигатель прогревается до рабочей температуры (на холостых, перед движением) несмотря на время года. Заменил термостат. Вроде, подчёркиваю ВРОДЕ, стала быстрее прогреваться, но спустя два-три месяца такое ощущение пропало. Может это так и должно быть. На ходу никаких проблем. Ещё очень не нравится, как светят фары, света не хватает (на Ауди такая же беда была, но там местами зеркала не было вообще, а стёкла менянные). Полировка фар и замена лампочек на новые (с заверением производителя об увеличении яркости на 20%) ситуацию улучшили незначительно. Видать время берёт своё, старение зеркала и мутнение пластика. Менять на новые фары дорогое удовольствие, поэтому придётся смириться. В завершении скажу, ни разу не пожалел, что приобрёл сей аппарат. Да, капризничает временами, но всё это устранимо и достаточно не сложно. Поскольку я ещё тот автолюбитель, больше пользователь, могу исправить то, что вижу и что знаю, в остальном еду к спецам, благо это происходит не так часто. Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.

В тексте

В тексте

Приветствую!Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные.Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.руб., из них на бензин 83 тыс.руб. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс.руб., покрышки – 9,8 тыс.руб., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации трижды поменял масло, сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, и то, что описано ниже в тексте.По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса.Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться высокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка тоже даёт о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе.А теперь более подробно о причудах, которые произошли у Бора во время нашего с ним мирного сосуществования. Машину брал ещё до вступления закона, когда можно ставить на учёт в любом городе вне зависимости от места постоянной регистрации. А поскольку я живу в другом городе, нежели прописан, соответственно пришлось ехать на Родину (за 1000 км) для постановки её на учёт. Первый сюрприз Бора преподнесла, когда нужно было возвращаться к месту жительства. Утром, выйдя с кучей вещей, отказалась открываться крышка багажника с центрального замка (а он электронный на Бора), и даже с ключа (прежний хозяин как то вскользь рассказал о проблеме с замком крышки багажника, в своё время он уже прикладывал к нему руки, потому как были проблемы с пружиной). Сейчас я знаю, почему тогда я не смог открыть с ключа – не хватало поворотного радиуса оборота ключа для хода тяги, чтобы подтянуть вверх фиксатор и освободить язычок (устранил регулировкой длины тяги, соединяющая личинку замка с фиксатором язычка). Вернёмся к тому моменту, когда доступ в багажник был только изнутри салона через заднее сиденье. Слабое утешение, потому как дорога дальняя и не исключено, что могло понадобиться, например запасное колесо. Решил рискнуть, не искать причину и выехал. Возникла мысль о перегоревшем предохранителе, когда в дороге отказались опускаться стёкла, а было жарковато и компрессор кондиционера ещё не заменил. Добравшись до дома моя мысль подтвердилась – перегорел предохранитель, после замены которого заработали стеклоподъёмники и замок крышки багажника (слава богу, что ничего не понадобилось из багажника по пути). Второй сюрприз произошёл через 2 месяца, когда машина в один из дней стала глохнуть на ходу. Немного постояв, заводилась вновь (совсем было непонятно для меня, как такое было возможно, когда проблема была обнаружена и устранена). В тот же вечер просмотрел подобные случаи на форумах, после чего сделал вывод, что необходимо ехать на диагностику к специалистам, мысленно при этом корректировал свой бюджет. На следующий день решил съездить на диагностику. Пока ехал на станцию диагностики вновь заглох и как назло на перекрёстке. Машину помогли отбуксировать от перекрёстка на обочину. Причину нашёл сам, случайно, стоя на обочине пока стоял ждал друга, чтобы отбуксировать машину до станции. Открыв капот и, как это бывает, глазами осмотрел провода и разъёмы, кое-где руками проверял, на предмет того, что они надёжно сцеплены. К моему счастью я обнаружил один из таких разъёмов (вилка низковольтного разъёма, если не ошибаюсь), который сидел на месте не очень важно (фиксаторы были сломаны). Посильнее его надев, пошёл заводить авто. Ура, завелась. Бюджет был сохранён.Ещё один неприятный сюрприз Бора преподнес в январский мороз (-25). Задние амортизаторы (оба) встали колом. Опять же для меня это было непонятно, потому, как парой недель до этого ездил на Родину и там было около -30 и никаких намёков на причуды амортов не было. Амортизаторы (оригинал) (+опоры+пыльники+отбойники) и их замена обошлись в 6,8 тыс.руб. Но этот подарочек мне запомнился больше всего. Опять началось с крышки багажника. Загрузив березовые веники в багажник, друг как то сильнее обычного захлопнул крышку. По приезду к дому багажник вновь не захотел открываться с кнопки. Конечно, в первую очередь решил, что это предохранитель, но стеклоподъёмники работали, что меня малость озадачило. Всё равно проверил все предохранители и конечно же не нашёл. Тогда я мог попасть в багажник механически через ключ, поскольку тягу к тому времени поправил. Буквально сразу после этого началась полная катавасия. Стекла опускались и поднимались самопроизвольно, двери блокировались и разблокировывались также сами по себе, срабатывала сигнализация. Волосы на голове, да и не только там шевелились от того, когда я возвращался к автомобилю, зная, что его закрывал, запирал, и ставил на сигнализацию, как обычно, а он полностью открытый (полностью я имею в виду, опущены все 4 стекла и разблокированы все двери) стоит и ждёт тебя. Тогда у меня было шесть бессонных ночей и постоянная беготня посреди ночи от квартиры до машины. Не знаю почему, но решил, что это происходит из-за замка крышки багажника, замыкает или на массу попадает (глупость или тупость не знает предела, больше ничего в свой адрес не приходит), потому как когда его снимал, после того как им хорошо хлопнули и он отказался открываться с кнопки из него вывалились куски пластмассы (оплётка язычка). Заказал новый. К моему сожалению замена замка крышки багажника (2,3 тыс.руб.) проблему не устранила. Поездка на диагностику была неминуема. Специалист нашёл причину в течение 10 минут, может от того, что его пальцы более чувствительны, но он понял, что оборвались в месте изгиба провода, идущие вдоль петли крышки от заднего крыла в саму крышку багажника. Сам не понимаю, почему после стольких лет эксплуатации Ауди с её постоянными переломами проводов в месте изгиба, не натолкнуло на то, чтобы более досконально проверить их и в данном случае (конструкция аналогична), хотя догадка такая у меня возникала, да и на ощупь сложилось впечатление, что с проводами всё в порядке. Да, на Ауди все проводки были на виду (трубка наверно уже давно была удалена), а не в изоляционной трубке и обрывы были видны невооружённым глазом. На этом сюрпризы закончились. Новых, конечно же не жду, но это ж автомобиль.Есть ещё пара странных вещей ещё с момента покупки. Первая из них это работа двигателя на холостом ходу. Такое ощущение, что он подтраивает, но слабовато (как будто он дизельный), да и обороты не скачут, судя по тахометру. Временами это проходит, особенно заметно, когда достаточно прогреется, но не всегда (зависимость не обнаружил). Диагностика двигателя ничего не выявила, также симптомы не пропали при замене свечей зажигания и высоковольтных проводов (кстати заменить свечи без специнструмента и ловких рук будет ооочень проблематично). Буду ездить пока не проявит себя сильнее или даст понять где искать (замечу, что прошло 1,5 года, но ничего не поменялось). Вторая странная вещь это прогрев. Уж больно долго двигатель прогревается до рабочей температуры (на холостых, перед движением) несмотря на время года. Заменил термостат. Вроде, подчёркиваю ВРОДЕ, стала быстрее прогреваться, но спустя два-три месяца такое ощущение пропало. Может это так и должно быть. На ходу никаких проблем. Ещё очень не нравится, как светят фары, света не хватает (на Ауди такая же беда была, но там местами зеркала не было вообще, а стёкла менянные). Полировка фар и замена лампочек на новые (с заверением производителя об увеличении яркости на 20%) ситуацию улучшили незначительно. Видать время берёт своё, старение зеркала и мутнение пластика. Менять на новые фары дорогое удовольствие, поэтому придётся смириться.В завершении скажу, ни разу не пожалел, что приобрёл сей аппарат. Да, капризничает временами, но всё это устранимо и достаточно не сложно. Поскольку я ещё тот автолюбитель, больше пользователь, могу исправить то, что вижу и что знаю, в остальном еду к спецам, благо это происходит не так часто. Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.

makarov_miv

Volkswagen Bora 2002

Управляемость,Климат,Качество материалов, и сборки,Эргономика,Достаточно вместительный багажник,Эластичный и тяговитый двигатель

Расход топлива,Клиренс,Обзор назад,мало места для различной мелочёвки,Тесновато сзади,

Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные.Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.руб., из них на бензин 83 тыс.руб. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс.руб., покрышки – 9,8 тыс.руб., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации поменял сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, амортизаторы задние (+опоры+пыльники+отбойники), высоковольтные провода, свечи зажигания, трижды моторное масло и фильтры, термостат и охлаждающую жидкость. По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса.Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться глубокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка и низкоопущеный бампер тоже дают о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Не видел таких бордюров, которые бы могли пройти под бампером Бора, совет один -быть очень аккуратным при парковке передом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе.Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.

Miver

Предсказуемость поведения надёжность

а недостатков и нет

владею уже второй машиной какой ? фольскваген бора увидев её первый раз решил что машина идеально подходит Первая была серая с прибалтики Вторая с сервисной книжкой Сейчас пробег за 200 тыс. Проблем не создаёт Особености : не играться с маслом Только сертифицированное 503 Кузов великолепен Ходовая надёжнояТрансмиссия: управление включениями передач через рычаги и тяги обслуживание заморочное но меняю сам

Богданов Владимир

Вот нашел время поделиться впечатлениями о уже не моей машинке. Итак : -) Volkswagen Bora 2.0, АКПП, климат, парктроник — в принципе всё, что мне от автомобиля надо. Этакое авто мечты цвета а-ля Логан. Больше описывать машинку смысла нет, благо фоток в интернете предостаточно, да и неблагодарное это дело. Единственное отмечу пару мелочей, которые меня зацепили.В экстерьере - это передняя пластиковая губа. Тут дело в том, что на многих новых авто её упразднили, а зиму, грунтовки и бордюры отменить как-то забыли... В общем, крайне полезная мелочь. Ну и задняя оптика, этакий минус, потому что это единственный штрих, выдающий возраст. В интерьере приятных мелочей больше. Это красивая ваговская сине-красная подсветка, а для тех, кому режет глаза, есть регулировка яркости. Каждая ниша имеет резиновый коврик. Вытащил, вытряхнул, поставил на место и ничего не дребезжит. Стильные, мягкие, правильные дверные подлокотники. Как бы не было смешно, но это та мелочь, которую не замечаешь пока она есть, а когда её нет, то всё как-то не так.Меня, кстати, поражает, когда в тест-драйвах ощупывают торпедо, на предмет мягкости, а руль, рычаг КПП и подлокотники обходят стороной. Волосатые саморезы в обивке багажника — мелочь, а приятно. Подстаканники сразу под воздуховодами. Кондиционер обдувает колу и охлаждает. Не знаю, насколько эффективно, зато эффектно.:-) Ну и ваговские просчеты. Напыление на некоторые пластиковые детали, уж очень сильно царапается. Небольшой перепад между сложенным задним сиденьем и багажником. Чтоб поспать нормально или стекло перевести, приходится в багажник что-нибудь подкладывать. Вроде как всё.Владел машинкой почти 2 года и почти 20 тыс. Хотел найти Гольф, но не получилось. Видимо, судьба такая. Кстати, взял машинку практически не глядя, так, внешний осмотр и подключение к компу, что, теперь думаю, не есть хорошо. Учитесь на чужих ошибках. Ну, несмотря на это, довольный как слон катался до лета, а затем екнулся доп. иммобилайзер — единственное, что «made in Russia», а следом стеклоподъемник. Исправил, напрягло, присмотрелся... Нашел ещё и троение на холостом ходу. Помчался в сервис, а там сказали, типа придираюсь и всё в пределах нормы со скидкой на возраст, а так как диагностика ничего не дала, то для исправление бага можно половину машины поменять, и то не факт, что исправят. Что ж, пришлось смириться. С тех пор ни одного нового косяка. Зимой заводится, летом холодит, катает, больше писать нечего...Частенько приходилось пересаживаться с Боры на 5-й Пассат, а затем на сменивший его Фокус Симакс. С ними сравнивать и буду. Начну с Фокуса, потому что разницы в поведении машин в штатных режимах (где-то от 0 до 100) я не заметил. Зато есть ощутимая разница в отделке салона, и если передняя часть Фокуса ещё как-то смотрится, то от остального впадаешь в уныние. Наверное, из-за этого управлять Борой гораааздо приятнее. И это немаловажный факт. Но. Если дать «тапку в пол», то Форд, несмотря на то, что у обоих по 2 литра, заметно сильнее прижимает в кресло, да и тише он после 120, отчасти из-за двигателя, отчасти из-за механической коробки.При этом расход у боры 12-13л против 9-10л на сотню у Фокуса. Возраст Боры тоже дает знать: на моей на холостых присутствую небольшие подергивание, о чем уже писал. Коробка при интенсивном разгоне работает жестче, чем должна. Масло покушивает где-то 0, 7/10. К тому же надо быть готовым, что вместе с заменой масла и фильтра придется заменить очередную уставшую деталь. И это отнюдь не гарантирует, что неожиданно не полетит какой-нибудь стеклоподъемник, который меняешь за свой счет, а не по гарантии. Все это к тому, что новым Фокусом намного приятнее владеть, а старой Борой приятнее управлять.Теперь про Пассат. Производитель и ценовая категория у машин вроде как одинаковая, но по ощущениям они разные. Причем эти самые ощущения формируются мелочами. Шумка чуть получше, да и дополнительная сделана, пластик помягче, консоль пошире, ещё и под дерево, диапазон регулировок сидения меньше и смещен в сторону «полежать». Первые километры привыкаешь к более тугому рулю и педалям. Теряется чувство скорости и динамики. Если на Боре, к примеру, чуть нажал на педальку, то тембр моторчика чуть изменился, то здесь изменение скорости видно лишь по спидометру. Со временем ко всему привыкаешь, но возникающее иногда желание пошалить пропадает и ты просто едешь, а ещё лучше если тебя везут. ))) При этом Пассат на трассе, думаю, будет быстрее: автомат пятиступенчатый, да и лошадей больше, но желания проверить не возникает. Что же касается расходов, то тут как повезет, обе машинки в своем большинстве ещё не хлам, но вкладывать придется.Самое обидное, что за свои деньги брать-то особо нечего. Умом выбрал бы чуть подержанный Гетс, но остальные части тела упорно сопротивляются. Что-то более комфортабельное и на автомате будет уже примерно одного года, и тут уже стоит выбрать авто, признанное эталоном в своем классе. Что я и сделал и не жалею.

Никита

Отличная подвеска, продуктивный двигатель

Всем привет. Приобрел этот немецкий автомобиль три года назад.Был очень доволен покупкой. Хочется сразу сказать спасибо немецким техникам за эту чудо машинку. Как известно немцы славятся своей надежностью и прочностью.Особенно хочется отметить прочность, в нашем городе просто ужасные дороги. И по этому подвеска очень хорошо сглаживает все ямы. Хочется сказать не много о двигателе. Двигатель обьемом 1,6 литра выдающий 102 очень бодрых лошадки. Который на трассе с едает 5-6 литров, что на мое мнение экономично, при использовании Климат контроля. Если бережно следить за состоянием двигателя, то он не будет "лопать" масло. Салон у этого автомобиля аккуратный, оббитый мягкой тканью. Сиденья удобные с приятным подогревом попы. так же сидения регулируются вверх/вниз, и под поясничную зону. панель приборов скомпанованая и удобная с регулировкой цвета. Багажник просторный, если учесть то что автомобиль не такой и большой.При полной загрузке автомобиля пассажирами и багажом клиренс держится хорошо, и машина идет мягко по дороге.

bracho777

Volkswagen Bora

Детали недорогие и легко найти

Их слишком много и часто приходится искать

Машинку купили новой в 2005 -это была моя первая машина и я очень хотела с ней подружиться ! НО мой "Боря"-начал мучать меня с самого начала(НЕ ПОВЕРИЛА БЫ САМА ЧТО У НЕМЦЕВ В АВТОПРОМЕ БЫВАЮ ТАКИЕ ПРОМАХИ) Ремонтируется "Борька" через день ато и каждый, хоть что-нибудь да не так !( Видимо поэтому производство их и окончилось в том же 2005, сейчас мой "Борюсик", учитывая все расхода на ремонт нон-стоп как Мерседес E класса, а продать его могу max как matizКу вот и живем с ним порознь он в гараже я в домике !) Купила себе AUDI A1новенькую и кайфую (тьфу-тьфу)

Trust

6. Тест-драйви Volkswagen Bora
  7. Фото Volkswagen Bora
  8. Відгуки про Volkswagen Bora
  9. Середня ціна на Volkswagen Bora

Лада (10159) Тойота (6091) Ніссан (5105) Форд (4908) Фольксваген (4782) Рено (4519) Шевроле (4442) Хюндай (4359) Опель (4152) КІА (4071) Мітсубісі (3828) Хонда (2983) Део (2624) Мазда (2612) Шкода (2604) Ауді (2548) БМВ (2529) Пежо (2411) Мерседес (2109) ГАЗ (1541) Субару (1480) Сітроен (1459) Вольво (1438) Cузукі (1406) Чері (1185) Фіат (1112) ЗАЗ (1088) Cанг Йонг (918) УАЗ (877) Лексус (761) Джилі (647) Ліфан авто (615) Ленд ровер (568) Додж (558) Москвич (530) Інфініті (454) Джип (436) Грейт Вол (421) Крайслер (388) Сеат (386) ІЖ (381) Ямаха (254) Сааб (235) Кадилак (213) Альфа Ромео (212) Акура (172) Ровер (169) Ягуар (152) Порше (151) Вайпер (151) Дайхатсу (137) БІД (123) Кавасакі (123) Понтіак (113) ТагАЗ (109) Стелс (100) Дачія (94) Смарт авто (93) Хаммер (89) Лянча (89) ФАВ (84) Ісузу (70) Ірбіс (68) ЗІЛ (65) Іран Ходро (64) КамАЗ (62) мото ВОСХОД (51) Лінкольн (49) Датсун (48) Міні авто (44) СеАз (43) ЯВА (43) Хайма (39) ЯВА мото (38) МГ (38) Джак (34) Івеко (31) Сатурн авто (31) Сім (31) Альфа (30) ДжиЕмСі (30) Рейсер (30) ЗіД мото (28) Меркурі (27) Сцион (27) Бентлі (26) Хафей (26) ЗАЗ ЛуАЗ (25) Зонгшен (24) Богдан (24) Урал (24) Геон (23) Плімут (23) МАЗ (23) Ламборджині (22) Мазераті (22) Мінськ мото (21) Апрілія (20) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) МАН (18) Спід Гір (18) КТМ (17) Дервейс (15) Хаобон (15) Саманд (15) автобус Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Оріон (14) Бьюік (13) Даф (13) Ravon (13) Бріліанс авто (11) Дельта (11) Донг Фенг (11) Феррарі (11) Фредлайнер (11) Ківей (11) Олдсмобіль (11) Протон (11) ЗХ (11) Бугатті (10) ТАТА авто (10) мопед Карпати (10) Магіндра (9) Патрон (9) Сканія (9) Аро авто (8) Чана (8) Даді авто (8) Дукаті (8) Сегвей (8) катер Шторм (8) Тесла (8) БАЗ авто (8) КрАЗ (8) Астон мартін (7) Бомбардир (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) Лонкін (7) Альфамото (6) Самсунг Авто (6) ВІС (6) СФ мото (5) Майбах (5) Мустанг (5) Ролс ройс (5) СкайМото (5) причіп Кремінь (5) Азія авто (4) Баджадж (4) Чанган (4) Педа (4) Поларіс (4) Зотье (4) катер Крим (4) ПАЗ (4) Чендж (3) Ігл Авто (3) Хамер (3) Хуатіан (3) Джиалінг (3) Лотус (3) Сабур (3) бус РАФ (3) РУТА (3) Остін (2) Бета (2) Катерпіллер (2) Клаас (2) Іст Драгон (2) Гео (2) Гілера (2) Кінлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кімко (2) Лаксджин (2) Minidiger (2) Піаджо (2) Шуангхуан (2) СауІст (2) Вентус (2) Ібен (2) Юі (2) Авто-Стін (2) ФСО (1) Кануні (1) Кенворт (1) Кінроад (1) ЛДВ (1) ЛМЛ (1) Сімсон (1) Воксхолл (1) Вартбург (1) Хін Кай авто (1) Дніпро-КМЗ (1)
Хочете придбати Фольксваген Бора та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Volkswagen Bora від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 88 відгуків відгуків про Фольксваген Бора будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.