Volkswagen 16 отзывов о Volkswagen Touareg 2003 года

3.7

простор салона, управляемость, динамика, дорожный просвет, качество сборки

качество материалов, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Volkswagen Touareg 2003

стоимость обслуживания

Авто шикарное и стоит каждой гривны потраченной на него.
Из минусов могу обозначить стоимость обслуживания, но если эксплуатировать бережно и обслуживать все вовремя, то и это не проблема. Салон просторный, места хватает более чем, большое и вместительный багажник. Существенный недостаток который я для себя отметил это софт -тач покрытие на кнопках, которое не особо износостойкое и это раздражает, так как кнопка выглядят неаккуратно и из-за этого портится вид панели в целом.
Касаемо ремонта, самым дороги оказался капитальный ремонт двигателя, так как стоимость одной звезды стартует от 1200$, их же две и распад цен между ними очень существенный, но после замены звезд цепей, полного разбора и обслуживания двигатель стал звучать и работать как новый. Огромный минус данного авто фары, их легко снять и украсть.

Volkswagen Touareg 2003

В нашей семье туарег стал четвертым внедорожником и в принципе есть с чем сравнивать . до этого был Прадо 3 литра ( продал ) и Вольво ХС - 90 с Субару аутбек ( сынуля разбил обе ) Однозначно по уровню комфорта нет равных среди перечисленных авто - а Вольво Единственный автомобиль с которым можно сравнивать это сотка круизер но туарег выигрывает по динамике.Отличная комплектация.

Расход бензина

Плюсы автомобиля:
все или почти все зависит от комплектации автомобиля, если полная то равных в классе по комфорту, проходимости и скорости маловато будет...
Надежность Комфорт Ходовая Внешний вид. Пневмоподвеска радует полным игнорированием ям и неровностей но в тоже время в спорт режиме дает возможность прилепить авто к дороге. Двигатель 3.2 даже без включения спорт режима дает возможность насладится динамикой а 6 ступенчатый типтроник делает езду экономичной

Volkswagen Touareg 2003

Проходимость, комфорт, приемистость, скорость - все на высоте...

Если правильно относиться и своевременно проводить ТО, то их просто не будет....

Первый V6 - бензин (Словения), пружинная подвеска, гонял на максимальных скоростях и самому крутому бездорожью - супер агрегат по всем показателям 200 000 км. без проблем. Второй V8 - бензин (Словения), пневмоподвеска - менял 3 баллона по своей вине, большеват расход топлива. Третий V6 - дизель (Словения), пневмоподвеска, машина устраивала всем моим повышенным требованиям гонщика и рыбака, из 8-ми иномарок сравнивать не счем - просто супер!!!

Много

Есть, как и у всех

Добрый день. Не бейте больно за отзыв, пишу в первый раз, до этого было несколько коментариев, но это было давно. Хочу сразу отметить, что отзыв будет положительным, поэтому тем кто по разным причинам относиться к Турам неготивно, прошу не читать, вам будет не интересно. До первого Тура имел опыт эксплуатации разных авто и своих и служебных, от ВАЗа до немца, корейцев не считаю (стойкая неприязнь), перечислять не имеет смысла.Началось все в 2010 году, на тот момент я владел Нисан Мурано 2003 года и парой (поджопников) Пыжик и Пассат В5. Мурзик овечал почти всем моим запросам, даже мерился с жесткой подвесткой и нежным вариатором, боялся перегревов из-за отсутствия доп радиатора и соответственно должного охлождения. Японцы позже исправили этот недочет, в европейской вариации таки установили радиатор охлаждения жертвуя противотуманками. Ну и ладно.Пришло время менять авто, начало течь постепенно все что можно. Я был морально к этому готов так как для нисанов, судя по статистики,это является нормой (сарказм). НУУУ надо значит надо. Автомобиль этого класса был больше прихотью чем необходимостью, для повседненой езды были пыжи пассат.О пассате это отдельная тема, в хороших руках будет отличной машиной.Вообщем продал Мурано и начал не спеша подыскивать что нибудь, так сказать без определенной цели. Хочу что нибудь, сам не знаю что. Плюс сосед ездил мне по ушам о покатушках по "говнам", у самого него митсу поджеро спорт заряженный для этой темы. Как то проезжая мимо стоянки поддержанных авто....короче зашел поглазеть просто ради времяубития, ждал жену. Гуляя увидел Тура в дальнем углу стоянки, весь в пыли и листьях, на вопрос у манагера - что это и сколько стоит, он как то невнятно мямля пошел узнавать что по чем. Пока оно ходило, я облазил, пощупал, послюнявил (сарказм) этот образец немецкого автопрома 2003 года. В итоге ФУУУУУ редкостное, был бит когда то в перед со всеми вытикающими, по покраске чума, налили нежелея,но потом это переросло в плюс, много позже. Все изменилось когда менеджер озвучил цену, ОХРЕНЕТЬ всего то (цену не скажу, стыдно). В тот же день, это чудо стояло возле дома и ждало полной деффектовки компанентов. Учесть то что я знал ЧТО беру и это был сознательный шаг, прошу не путать с пежонами которые берут убитое за дешево, а потом хают марку как ломучее гуано. Цель была проста, сделать неповседневную негламурную машину для души, для покатушек по пампасам, но не по явным говнам, с комфортом. Ну и понеслось. Ремонт АКПП, замена прокладок, жидкостей, ремней, амортизаторов, датчиков, электропиводов климата, механизма стеклоподьемника, механизма стеклоочистителя с электромотором, замена нижних рычагов передней подвески, замена заднего кардана и по мелочи. Для комфорта,перешили салон полностью, кресла, руль, стойки, ручку АКПП, подлокотник, заменена аудиосистемы (на китайскую-сэкономил), диски и резина позубастее, расширители арок и защита бампера. В итоге вложено было не мало, но проссумировав стоимость с вложенным, получилось около 750000 руб., чуть больше стоимости проданного Мурано. Надо сказать что запчасти были неорегинальные, были и бу не уставшие.Что в итоге получил? То что и задумывалось. Комфорт несравненно лучше чем в азиатах, подвеска не пневмо, но весьма энергоемкая для среднего бездорожья и "собранная" для асфальта, впечатление что управляеш потяжелевшим седаном. Двигатель, бензин 220 кабыл, живее всех живых, соотнашение лошадок к массе пропорцианольно удачно. Расход как и ожидалось варьируется от условий эксплуатации, на трассе по тихому 110 км час - 10-11 литров, тошнить по городу - 25 литров, по пампасам - 18 литров отдай. Повторюсь Тур делался как авто для покатушек как по городу так и с акцентом на бездорожье, про тапку в пол это не для него, это для гламурья (пардоньте).По истечению трех с половиной лет жесткой эксплуатации Тура, после доведенияего из хлама в более менее достойный вид. могу резюмировать - хороший добротный автомобиль, со своими ньюансами и требованиями, НО однозначно не для МАЖЕРОВ. Этот авто для для тех кто может его содержать и у кого есть понимание что он хочет в жизни. По существу, после вложенного в него в начале, Тур вел себя паймальчиком, ничего кроме расходников не просил. Забыл, единственное к чему был аппетит это к маслу, от замены до замены (10000 км) около 2 литров выпивал. В своем роде, плата за пробег в 560000 км. (по компьютеру) на момент продажи, на одометре 210000 км.После продажи, не было сомнений какой автомобиль будет следующим, это рейсталинговая реинкарнация первого Туарего, именно первого а не второго NF. Кто в теме тот поймет.На данный момент владею третий год Туарегом 2009 года, на пневме, в бежевом салоне, v6 240 кабал. На нем в пампасы езжу редко, поднадоело наверное, по комфорту пневма конечно рулит, но и уход требует. По традиции, каждый год перед зимой готовлю Тур к морозам, проверяется и обслуживается все что можно и особое внимание пневмоподвеске. Наверное поэтому за все это время поменяли только один клапан на балоне (цена вопроса 5000 руб). Из насущного нужно заменить (если не ошибаюсь - ленивый стал) насос гидроуселителя где то сопливит, умирает потихоньку уже 2 года, а может и не буду менять, продам так. Остался вопрос, что брать следующим?

Volkswagen Touareg 2003

Большой салон, кондей просто чума, тишина в салоне на любых скоростях.низкий расход топлива. динамика с чипом - огонь! Никаких вибраций на скорости до 200 км/ч. багажник огромен. места везде полно. Тихо и комфортно.

ломучий. расходники Оригинальные стоят дорого, особенно масло. ТО лучше и дешевле делать самому. электроника глючная, сырость под ковриками, запчасти просто конских денег стоят на народный автомобиль, мотор - едешь и молишься, чтоб не осыпалось напыление. Не удобный доступ. любой ремонт мотора сопровождается его снятием. Но я умудрялся и без снятия. ГБЦ трескаются на каждом двигателе. Краска вспучивается, после 120 000 км это уже не машина а конченный автохлам. Может быть мне просто такой экземпляр достался. Доступ ко всему никакой. Салон шелушится как лишаястый. Музыка без MP3. С пневмой натрахаетесь. требует очень серьёзного ухода.

Купил и тут же влетел на новую ГБЦ и распредвал. Остался без штанов. Машина вцелом не плохая если до вас была в хороших руках. Турбина и помпа + обгонные муфты кондея и гены ходят 120 тыс км. и не больше. Салон чудесен - холодильник влезает на ура. Если кто строится - машина будет кстати....Если бы сейчас мне прежложили такой же тур первого поколения но новый, взял бы не раздумывая именно с таким движком. При грамотном уходе и содержании он 500 тыс как нехер делать отходит без проблем. Рекомендую тем, у кого есть в месяц лишние 10 - 20 тыс. руб. на авто.

Volkswagen Touareg 2003

Комфорт. Безопасность. Надежность. Проходимость.

Дорог в обслуживании. Расход топлива. Шумоизоляция после 80 км/ч.

И так начнем. Данный автомобиль я приобрел 7 декабря 2007 года, с пробегом 28.000 км владею им по сей день, поэтому пара слов найдется. Volkswagen Toureg 2003г., модельный год 2004, почти полная комплектация: пневма, кожа все и руль, подогрев руля, доводчик багаж. двери, 2-х зонный кл. контроль, эл. привод сидений с памятью +зеркал, комфорт. сиденья с "поддувом" для спины, короче говоря есть все кроме телика и люка. О машине: когда едешь в ней реально ощущаешь себя в внедорожнике, чувство безопасности, трогается плавно, в режиме комфорт мягко, намного мягче х5, ML тех годов, я даже больше скажу он мягче чем ML 2007 года (второй кузов) сравнивал лично, по проходимость вообще молчу, за 8 лет не застревал ни где, при умелой езде и настроек подвески. В салоне просторно, комфортно, все кнопки находятся рядом, хороший обзор, но правда после 100 км/ч становится шумновато...Подлокотник удобный (регулирующийся), место для двух подстаканчиков(очень удобно), приятная в исполнении панель. 220 л/с возможно мало для такого веса, но хватает, коробка в режиме спорт, не делает ничего, просто разгон с места быстрее, а вот подвеска в этом режиме уже заметно прибавляет устойчивость, управляемость, машина сразу опускается и становится жестче. Тормоза хватают, кстати задние суппорта от "brembo", идут если не ошибаюсь с завода. Да и вообще в машине много приятных мелочей, до сих пор бывает открываю для себя что то новое в ней. Из болезней в салоне: скрипят деревянные вставки, стираются кнопки на руле, задние сиденья не снимаются, когда водит. дверь закрыта рука еле-еле достает до кнопок памяти сиденья, если крупная рука открывайте дверь...Расход трасса 11-13л., город от 16 л.. Ну ладно, отзывов об этой машине не мало, поэтому хватит писанины, перейдем к делу. После покупки проехал 1000км и помучался с замками дверей передних, с механизмом стеклоподъемников и водит. кресла - на общую сумму где то 10.000 руб. Потом ездил 2 года без проблем! на 65.000 км пробега сменил датчики износа перед. колодок, сами колодки, тормозные диски 2 шт. передние, свечи, на общую сумму 20.000 руб. И вот пришла беда на пробеге 74.500 - АКПП с/у, цепи ГРМ замена, сальник коленвала задний с/у, сальник гидротрансформатора замена, термостат замена, дроссельная заслонка чистка и по мелочи всякие там прокладки, уплотнители, натяжители и т.д. итого вышло вместе с работой 62.000 руб. А потом свистнули фары передние, купил поставил, через неделю опять украли, купил поставил, поехал в спец. центр и теперь они примагнитенные, так что имейте ввиду фары на этой машине воруются легко, обычной линейкой. Вот и все ребята, проблем больше не было, расходники не считаю, за последние 4 года ничего, поэтому те кто говорят что эта машина сыпится, я не согласен, наверное нужно ухаживать за ней и вовремя все делать, проверять, при покупке лучше заедьте в два автосервиса и сделайте полную диагностику. И если вам попадется действительно ухоженная машина, то проблем особых с ней не будет, раз на раз конечно не приходится, что то выйдет из строя, но поверьте сейчас новые машины гораздо чаще заезжают в сервис, чем моя 10 летняя машина. Пробег уже за 100 тыс. км. проблема возникла одна, когда долго стоит, то нос кидает на пол, где то пропускает пневма...но за 4 года одна проблема не беда, кстати двигатель масло не ест вообще. Продавать машину не собираюсь, ни разу не подводила, да и поездеет еще минимум лет 5.

Volkswagen Touareg 2003

Красота, скорость, надёжность, вместимость, проходимость

Отсутствие коробки автомат

VW Touareg, в нём есть всё: красота, скорость, надёжность, вместимость, проходимость и низкий расход топлива. Позиционирование этого авто в люкс классе палка о двух концах - респектабельность против высокой цены на запчасти и обслуживание у ОД. Мой авто из ФРГ был ввезён в РФ. Так, что несмотря на немалый пробег, находился в отличном состоянии. Кожаный салон - красиво. R5TDI - отлично, меня устраивал полностью, больше мощи 174 л.с. мне не нужно. Расход 8,5 л по трассе, в городе не более 10 л - отлично. Скоростные хар-ки по трассе: можно 180 км/ч - крейсерная скорость, что очень неплохо по-моему, ведёт себя как легковой авто. Пневмоподвеска. Вместительность на высоком уровне 500 л багажника хватает, пол ровный. Лыжи влезают нормально, но отверстия под лыжи в сидениях нет. Про немецкую удобность писать даже не буду. Здесь всё в порядке. Коробка у меня, конечно же, механическая, 6 ступенчатая - надёжная, удобная, т.е. всё, что мне нужно. Штатная музыка - RNS, с навигацией, звучание меня вполне устраивает. Шумоизоляция на уровне, двигатель не слышно.

Volkswagen Touareg 2003

Комфорт. Надежность. Дешевое обслуживание. Уважение на дороге. Внешний вид.

Динамика (хочется быстрее).

Решил оставить отзыв о владении мной, хоть и не долгом Туарега. Продать решил не по тому, что машина доставляет хлопоты ,а по причине того ,что купил в долг спец технику, а деньги нужно отдавать. Зимой, в декабре, продал Форд Эксплорер 3-го поколения 2002 г.в., и начал искать ему замену. Хотелось купить машину с более жесткой подвеской и лучшей динамикой. Вообще хотел Финик ФХ35, но бюджет был ограничен 650 т.р. и за эти деньги живых вариантов не нашел. Пересмотрел около 30 вариантов как в Москве так и на периферии. Честно, к Фолксвагенам, до этого, душа вообще ни как не лежала, да и отрицательных отзывов много прочитал. Но для себя я позже понял, если прислушиваться ко всем отзывам можно вообще ни чего не купить. Я прочитал за полтора месяца отзывы почти о всех паркетниках и внедорожниках и было уже расстроился т.к., почти везде много отрицательных отзывов. А машина очень нужна была и именно на полном приводе. Сам люблю охотиться и рыбачить, но в грязь не лажу. 90% своего времени провожу на асфальте и только 10% на грунтовке. И так, когда ни чего стоящего не нашел из фиников стал и смотреть другие варианты. Туарег чисто случайно подвернулся в Тверской ярмарке. Долго сомневался, позвонил. И вот, со смешанными чувствами поехал смотреть. На 200% был уверен, что не куплю, было просто любопытно посмотреть, что за зверь. Посмотрел, прокатили - понравилось... . Смотрел машину вечером, на панеле приборов двумя цветами подсвечивалось множество кнопок, деревянные вставки, ухоженная кожа - это тоже подкупило. Хотя в Эксплоурере все это было, но по американски скромно. Туарег в Салоне более эстетичен. Решил с хозяином на следующий день отогнать машину в сервис на диагностику. смущал горящий джекичан на панели. Хозяин машины заверял, что у Туарегов это норма после пробега за 120 тыс. км., что ошибку дает по катализаторам. Но я все равно сомневался и хотелось себя успокоить. С Фордом я до этого наигрался за 1.5 года владения на 300 т.р., И естественно при продаже я их потерял. Честно говоря, следующего дня я ждал с нетерпением. И вот мы в сервисе на вибростенде эмитирующем движение автомобиля по грунтовой дороге. Выявили только левую рулевую тягу, наконечник и ступичный подшипник - мелочи, порадовало. Подключили компьютер, действительно, машина ругалась только на катализаторы - хозяин не обманул. Так-же жестянщик осмотрел и вынес вердикт, что передний бампер, левое переднее крыло и водительская дверь битые, но несильно, без внутренних дефектов. Сервисмены в один голос выдали, что аппарат живой - нужно брать, да и владелец скинул 30 т.р., на пиво обмыть покупку. Я подумал, минут пять, и мы поехали оформляться. Забыл упомянуть - машина без пневмы. Что для такого года машины было скорее плюсом чем минусом. И вот, я за рулем. Сразу мысленно стал сравнивать машину с Фордом. Хотя машины абсолютно разные по характеристикам, размеру. Туарег заметно короче, но вроде шире и тяжелее почти на 400 кг хотя и не имеет рамы в отличии от Эксплоурера. Рулится он заметно лучше и руль более понятен, но это преимущество машин с несущим кузовом без рамы. Форд был более валким и мягким. На дороге его раскачивало как корабль, хотя я бы не сказал что у него мягкая подвеска. Обе машины имеют многорычажную, независимую подвеску. Динамика абсолютно одинакова, но не то, что хотелось - я смерился. Я больше волновался с какими сюрпризами за время эксплуатации мне придется столкнуться. Машина далеко не новая, пробег на момент покупки 140000 км, наверняка не реальный. Хотя сервисмены, оценивая состояние машины в целом, сказали, что очень близко к реальному. ПОсле покупки сразу купил все оригинальные жидкости где они в машине есть и заменил, поменял выше упомянутые тягу, наконечник и подшипник. Кстати, очень порадовали цены и широкий выбор аналогов. Сравнивая с Фордом, на Эксп подвеска стоит на порядок дороже и аналоги только китайские. На Туарег я не стал покупать оригинал, но купил хорошие аналоги. Цена вопроса 5000 запчасти, 12000 оригинальные жидкости и 4500 работа. Решил разобраться с катализаторами. Думал, что они просто забиты и решил их снять и просверлить соты перфоратором определенного диаметра (обычно помогает и Джекичан гаснет). Сняли выпускной коллектор и штаны с катализаторами, а их там вообще нет - банки пустые. Кто-то до меня полазал. Не мудрено, что ошибка постоянно горит. Залез в интернет и тут меня постигло разочарование, штаны с катализаторами и средняя труба с катализатором стоят очень дорого. Цель не оправдывала средства. Решил оставить все как есть . Меня горящий Джекичан не очень напрягает. Можно вообще лампочку выкрутить и все ОК, но я этого делать не стал. Недавно заскрипела задняя подвеска - вибростенд показал скрипят плавающий сайлент блок нижнего рычага и два верхних рычага. Новые рычаги, плавающий нижнего, работа и сход развал обошлись в 7100. Аналоги брал хорошие, почти оригинал. Я считаю очень бюджетно. На Форде процедура с теми же запчастями влетела бы мне за 20 т.р.. Да и запчасти некоторые даже только под заказ, а на Туарег в Твери много чего в наличии есть. За пол года я проехал на машине 25000 км. Ни разу не подвела... . я понимаю, что это мало для субъективной оценки и в меня полетят сейчас тапки разных умников и школьников, но машина реально мне понравилась. От прошлого хозяина, а знаю, что он менял бензонасос, катушку зажигания, периодически свечи, колодки и тормозные диски. Старые запчасти он бережно хранил и при продаже загрузил мне их все в багажник))). Я думаю, что как с деньгами разберусь куплю себе Туарег уже в ристайле и с мотором 4.2 попробую. По расходу топлива: трасса при скорости 100 км/ч - 11.5л ; город - 18л. В смешанном цикле получается 14,5-15 литров на 100 км. Самый экономичный режим у машины 80 км/ч - 9 литров расход. Засекал неоднократно, но с такой скоростью ехать не будешь.

Volkswagen Touareg 2003

проходимость, ходовые качества на высоком уровн. простая управляемость авто. привлекательный дизайн. отличная динамика.

ненадежность. частые поломки.

Купил себе восемь месяцев назад машину Фольксваген Туарег , 2003 года выпуска. Сразу решил, что если такая дорогая машина, то и обслуживать будут ее в официальном сервисе. Машина у меня из Америки, сразу видно было, что американец ездил за рулем. Салон весь был грязный, я сразу как купил этого внедорожника, загнал его на авто мойку. И после того как ребята немного "поколдовали" над ним, то совсем другой вид стал у машины. Поездив немного, решил я, что надо машину показать специалистам автосервиса Фольксваген. Приехал я туда в назначенное время и что мне больше всего понравилось, что меня не заставили ждать, сказано было прибыть, например, к 12.00, ровно в 12.00 вышел администратор, обследовал машину, я ему написал заявление установленного образца, что мне надо проверить в автомобиле, и отправился в VIP зал пить кофе. Пришлось сразу заменить тормозные колодки, как мне сказали что у этих машинах это болезнь и колодки надо будет менять часто, затем такие мелкие были проблемы как замена лампочек габаритных огней, реле и вентилятор (так как печка очень сильно гудела если включаешь ее на максимум). Все это обошлось мне немало денег, но я ведь сам знал что покупал, а за удовольствие надо платить. Поэтому рад только одному, что один раз съездил в автосервис Авилона и пока больше мне не пришлось туда возвращаться. Дабы там ребята очень умные, не то, что на каком-либо СТО. Несколько раз будешь потом ездить к ним и переделывать все, что они тебе заменят.

Volkswagen Touareg 2003

Комфорт. Проходимость. Обзор. Качество лакокрасочного покрытия. Отделка салона.

Плохо обогревает салон печка. Тяжелый авто - только трактором можно вытянуть.

Добрый день! Уже в четвертый раз при покупке (т.е. смене) очередного авто хочется поделиться эмоциями и впечатлениями о приобретенном автомобиле. Мне 25 лет и за 5 лет сменил уже три авто - это четвертый. Первым авто была Audi A4 1995 1.6 - великолепный автомобиль для моих 20 лет, второй Форд мондео 1995 - тихий ужас, но его удалось как-то продать и забыть, третий авто - Audi A4 1999 1.8T (рестайл) еще лучше и надежней, чем первый Audi и вот при благоприятном стечении обстоятельств (пошел бизнес в горочку) решил однозначно сменить авто легкого класса на внедорожник. Дело в том, что моя работа связана с постоянными разъездами по загородным объектам,поэтому первое на что обращал внимание - обязательно дизель, не атомат (бу авто пока страшновато брать с АКПП), немец или европеец. Пока продавал свой прежний автомобиль 2 месяца бороздил интернет и магазины - то есть тестил различные машины. Честно говоря очень хотелось купить ренж ровер дизель, но сложная конструкция по отзывам слесарей требовала много денег на сервис. Отпал. В интете очень много пишут про туареги - больше положительных отзывов, о дизелях так просто песни поют. В сентябре поехал специально потестить Туарег 3.0 дизель - мне автомобиль очень понравился. И вот после продажи своей машины уже на следующий день договариваюсь с продавцом Тура 2.5дизель о встрече на СТО, где всегда обслуживался. После 3 часов осмотра ходовой, компьютерной диагностики, осмотра кузова на геометрию вердикт - стоит своих денег. Тут же с 850 опустили немного цену и стал новым владельцем. Итак за вышеуказанные деньги получил: 2003г.в., дизель 2.5BAC, черный металлик, пневмо подвеска, самая полная комплектация для 2.5TDI (вплоть до доводчика двери багажника и заводского фаркопа). Из недостатков - замена нижних рычагов передней подвески (сайлентблоков) и задних стоек стабилизаторов в задней повеске. Электроники - просто ужас, тестили 1ч45 мин только электро узлы. Пробег на момент покупки 127000км. Авто привезен из Бельгии в 2006году, по ПТС один владелец, точнее владелица за три года прошла 4500км (использовала авто только для поездок на дачу, т.к. для города есть другой авто). Первые впечатления очень даже приличные. Дизель действительно намного мощнее бензинового одноклассника. Тяга так и прет наружу. Это как раз то, что мне и нужно для раскисших полей, лесовозных дорог и т.д. Более того к габаритам сразу привык - очень сбалансированный автомобиль. По комфорту только 5+. Теперь о деле: По запчастям столкнулся с тем, что они намного дешевле, чем я покупал для своей Ауди. Да и по ремонту тоже - в подвеске нет таких сложных узлов, что нужно снимать всю стойку (по словам слесаря). Заменили нижние рычаги по 800 за шт. Поехал на евроавто поменять масло - так залили не такое, какое нужно Castrol 10-60Edge. Я такое лил в ауди, но в дизель ???!!! - брали сомнения. Действительно в такие моторы льют Mobil 0-30. Выяснил недавно - на днях срочно займусь заменой. На праздниках поехал на дачу с семьей - машина полностью упакована по самые гланды. Доезжаю до нашей дорожки к дому (от шоссе 400м) - чистый снег, еле еле видно лыжню 3 дневной давности. Замерил снег - выше колена. На дороге 40см не меньше. Машину вверх на extra-OFF-road, отключаю ESP, первую, газ на 2 тыс оборотов - прет, мама кричит - сломаешь двигатель, беги за лопатой, звони трактористу...; кусты - объезжаю, а машину тянет в канаву (у мамы на лице тихий ужас), на действия релевым колесом ноль реакции, сбрасываю немного газ - выравнивается, чувствую зарывается, опять газ - опять прет, доехали до калитки. Мама довольна, папа еще больше. Пытаются открыть двери - тяжело. Кое как открыли - мама тут же ныряет в снег по пояс. Пробовал включить пониженную передачу с блокировками мостов - сразу зарывается, т.е. все колеса крутятся, но машина на месте. Поэтому только первая вытянула из снега. Про поломку: На третий день после моего штурма пытался проехать TrailBlazer - застрял на спуске - его все таки стянуло в канаву. Потом Suzuki Vitara еще больше разворошила колею (две лопаты сломали мужики пока откапывали). Опять выезжаю с полной машиной, 3000 оборотов - тянет в канаву, 3500 - съезжаем, 4000 - вытаскивает, 4500 - рев дизеля конкретный, подъем - выползает медленно, но уверенно. Встал поработал немного на мин. оборотах и тут зажигается красненький АККУМУЛЯТОР! Сразу мысль - не доедем, или доедем, если глюк. Поехали - 15км проехал без проблем, потом началось - оключение печки, отключение электроприборов, и т.д. вплоть до подсветки и естественно фар. Машина уже просто не тянет даже в небольшую гору не может подняться. Останавливаюсь и ВСЕ. Дальше вешание на гелик, до ближайшей станции. Вердикт: заклинило подшипник в муфте генератора, сорвало соединительную муфту и все. По работе замена со снятием коллектора 5500, запчасти 4400. Считаю, что отделался малой кровью. К подобным поломкам отношусь спокойно - не новую же машину беру. Зато еще раз просмотрели более досканально двигательный отсек - заменили свечи накаливания на всякий случай, что-то прочистили, полностью продиагностировали электрику еще раз, заменили проводок у датчика пневмы и вернули мне. В целом автомобилем очень доволен. Конечно на официалов денег жалко, да и лопухи там работают (в Пулково точно). А отдавать бешеные деньги, да еще и лопухам - смешно. Мне этот ремонт обошелся с зч в 10000 (как очередная замена масла), а у официалов подобный стиол бы мне 48000 минимум. У них только прочитать машину стоит около 6000. Единственное что еще беспокоит - появляется гул при скорости 98км/ч и выше. Будто подшипник ступичный, но вроде на сервисе что-то крутили дергали - ничего все нормально. Если кто встречался с подобной проблемой посоветуйте или подскажите пожалуйста как вылечить. Всем успешного года Тигра и удачи на дорогах. Кирилл.

Volkswagen Touareg 2003

Комфорт, универсальность, проходимость, надежность ходовой, двигла и еще много всего.

Электроника глючит, но не принципиально...

Уже писал отзывы на других сайтах, поэтому буду краток. Авто с болезнями (пробег): замена блока управления коробкой (на 120 тыс), шаровые пальцы рулевых тяг (135тыс), сайлентблоки стабилизаторов 2шт. (149тыс), кардан в сборе (из-за подвесного) 175 тыс. км. Все остальное (битые варварами стекла из-за навигации, колодки, другие расходники) не считаю.Пора менять цепи распредвалов, но пока езжу. До сих пор глючит при включении зажигания потенциометр электродвигателя раздатки в виде загорания табло ЕSP и АБС, не заморачиваюсь - после выключения и включения зажигания табло не горит и все работает как надо. Сегодня пробег около 200 тыс. Эксплуатация жесткая по полной, с горобродогрязекамнемешением, высокогорью, глинозему охоте и т. д. Вывод: подвеска крепкая - до сих пор родная, ничего не стучит, резина - 3й комплект всего, ходит долго.Двигатель масло не ест, ни одного отказа в т. ч. и при минус 35. Аккумулятор родной, даже не знаю где. Салон не скрипит, несмотря на мою эксплуатацию - по пахоте зимой зайца гоняю. Недавно, в июле, по Казахстану пришлось ехать по навигации, т. к. сёл и дорог, которые когда-то были уже нет, ехал 400 км один и мой "фашистик" прошел везде по одним направлениям. Даже верблюды смотрели на меня разув глаза! Хотя кое где кнопки облупились.Уже подумываю взять новую машину и размышляя над покупкой Range Rover Sport, зашел на сайт "рейнжей" - все плюются. Сделал вывод, что возьму наверное опять Туарег, только 3.0 ТДИ. Лендкрузер конечно надежнее, но утилитарный и по трассе так на нем не пойдешь. В наличии был БМВ 728 Е38. Смотрел БМВ Х5, Тойоту Лэнд Круйзер 100. Просто был в Салоне на Варшавке, под шафе, понравился, я и купил. Пробег на момент покупки 50 тыс. Подвеска пружинная.Туарег стоит брать, но все еще есть желание на Range Rover Sport, только останавливает надежность.

Volkswagen Touareg 2003

богатая комплектация за разумные деньги

чувствительный к качеству бензина - часто барахлят лямбда зонды

В нашей семье туарег стал четвертым внедорожником и в принципе есть с чем сравнивать . до этого был Прадо 3 литра ( продал ) и Вольво ХС - 90 с Субару аутбек ( сынуля разбил обе ) Однозначно по уровню комфорта нет равных среди перечисленных авто - а Вольво подвеска гремит ( как пишут производители - специфический шум но от этого не легче ) Круизер без пневмо тоже рядом не стоял ну а субару - не совсем тот клас. Единственный автомобиль с которым можно сравнивать это сотка круизер но туарег выигрывает по динамике. разумное соотношение цена - качество .

адаптивная пневмоподвеска 6 ступ типтроник

невыразительная внешность

Честно признаюсь многие годы единственным внедорожником который я любил была Тойота ландкрузер. Последним внедорожником была Вольво ХС 90 и совершенно недавно ( месяц назад ) приобрел по случаю Туарег для сына. Попробовав его на ходу я решил оставить его себе а сыну отдал Волво ( несмотря на то что вольво 06 а туарег 03г ) Пневмоподвеска радует полным игнорированием ям и неровностей но в тоже время в спорт режиме дает возможность прилепить авто к дороге. Двигатель 3.2 даже без включения спорт режима дает возможность насладится динамикой а 6 ступенчатый типтроник делает езду экономичной не смотрите на внешность и торговую марку - отличный внедорожник за разумные деньги

динамика, расход топлива, управляемость

замена масла

просто бомба, динамика сумашедшая, управляемость просто супер. поддвеска отрабатывает всё и летом и зимой при -45.. расход тоже приемлимый . 470 км по нашим дорогам (если их можно назвать дорогами) за 3,5 часа и загорается лампочка, просто нюхает соляру

- Управляемость - Универсальность

- Сложный ремонт

Купил трёхлетний Туарег из Германии. Искал на немецком сайте недели две, в итоге взял машину из Берлина с пробегом 45000, с навигацией и полной комплектацией (нет люка, парктроника и 19 дисков), историей. В столице с учетом всех накладных обошлась около 52000 долл. Из дополнительного оборудования поставил ксенон в противотуманки и докупил телефон Nokia 6310i . Предложили подключить DVD к штатному монитору за 400 долл, но так и не поставил. Привыкал к машине довольно долго. Дело в том, что до этого я ездил на RX300 и Гранд Чероки и привык к раскачиванию и плавности подвески, поэтому ездя на Туареге спокойно, я не увидел принципиальной разницы. Только через месяц , когда я его разогнал до 230 км/час, я понял что Туарег по управляемости ничем не отличается от седанов S - класса. Я переключил пневмоподвеску в режим спорт из комфорт и начал иногда на нём гонять как в 17 лет на папиной "девятке". Позже всё-таки пришёл к заключению, что режим "авто" оптимальный. Теперь только на трассе я ставлю "спорт", а "комфорт" в разбитых переулках и по бездорожью. В канавы глубокие заезжал один только раз и был очень удивлён его проходимостью, а после тест-драйва на "Туарег Экспиренс" удивлён в двойне. Получается, что Туарег ничем не уступает по проходимост "Land Cruiser" и Патрол даже в комплектации без блоукировки заднего дифференциала.На машине, которую мне предоставили, был двигатель 2.5, блок. задн. диф. и особенная система-отключение стабилизаторов устойчивости , идущая вместе с защитой двигателя-коробки, позволяющая немного увеличить просвет и убрать раскачивание авто на малой скорости по ухабам). Более, чем просто убедительно, она вела себя по бездорожью. Поразило всё - и езда с наклоном 38", и диагональное ввывешивание с двумя висящими колёсами, и переезд через через траншею, и преодолевание брода до 60 см, и спуск-подъём 45", и заезд, а потом съезд с пещаной горы 45" используя "ассистент спуска", и многое другое. Хочу отметить, что другие машины без блокировки диф. и без отключаемых стабилизаторов вели себя не хуже. Туарег, конечно, слегка "сыроват". Это показала его эксплуатация. Буквально сразу, я понял что коробка резко переключается с 1 на 2 передачу и рулевое дергается при выкручивании до упора. Заехал к дилерам. У коробки перепрограммировали мозги - стало лучше, предложили поменять рулевое (типа это у них болезнь), но я попросил сначало сделать диагностику . Всё проверили - давление в норме, замена не требуется. А ведь сколько народа поменяло кто по гарантии, а кто и без неё, этот механизм! Но рулевое продолжало дёргаться. Только когда машина стала "козлить" при поворотах на малой скорости, мне установили, 2 месяца спустя, истинную причину - мотор раздатки. Дело в том, что до 2005 ставили "Made in USA", и только потом - немецкий. Записался к дилерам на замену моторчика - очередь на неделю. Пока ждал, загорелась "проверка двигателя" и корбка переключилась в аварийный режим 1 и режим 2 (переключение до 3 передачи), иногда выходя из него в нормальный. Дилеры посмотрели и сказали - двигатель требует замены свечей и промывки инжектора, у коробки ошибка 88 клапана и защиты от перегрева. Предложили сделать диагностику и осмотр электопроводки . Вердикт - клапан не работает. Дилеры на туареге коробки не ремонтируют, только меняют. Так что мне посочувствовали и предложили поискать мастерскую по АКПП, да ещё с диагностикой, берущей туареги. С трудом нашел мастерскую, только там на сегодняшний день, ремонтируют коробки на туареги и кайенны (2700 долл). Поменяли клапан - с работой 300 долл, ребята честно сказали, что клапан рабочий был, но раз дилеры приговорили - значит надо менять. Их "фольксвагеновская" диагностика не смогла найти туарег и поэтому ошибку не стерли - что меня насторожило - у меня ведь до этого ошибка исчезала сама. Но коробка в аварийном режиме работала в 1 режиме (до 6 передачи). Но через 20 минут началось всё сначала - 1 режим переключатся на 2. После выключения зажигания опять переключалась на 1 и так далее. Ремонтники приговорили опять ехать к дилерам. Но перед этим я решил привезти машину в порядок на своём (корейском) сервисе. Поменяли свечи , все колодки с датчиками , промыли инжектор и… поменяли какую-то тягу пластмассовую (пополам сломалась) имеющая отношение к впуску. После этого записался к дилерам на диагностику АКПП и замену моторчика раздатки (в первый раз деталь не пришла). Оставил машину, звонят вечером - говорят "коробка теже ошибки показывает", ругайтесь с АКППэшниками, поменяем мотор - через полчаса заберете машину". Через час звоню - уже другая тема "похоже мы нашли причину ошибки". Через 3 часа забираю полностью рабочую машину. Вердикт - когда при замене моторчика, отсоединяли кабель АКПП, обнаружили, случайно увидев на компьютере то появление, то исчезновение ошибки 88 клапана, "сопливость" одного из проводков в жгуте. В итоге "электро технические работы. А ведь кого-то могли "развести" на замену коробки и её мозгов. а это минимум 10000 долл. Запрашивал историю из Германии - немец менял колёса местами), насос пневмоподвески, мозги у коробки менял и тоже перепрошивал, ну и, конечно, он менял деревянные вставки в торпеде. Но машина всё-равно очень нравится, думаю что 4.2 оптимальный двигатель в наших условиях (всё-таки 5.0 капризный). 8 сек до сотни и высокие ходовые, при невероятной проходимости, качества отбрасывают все сомнения при сравнении с седанами бизнес и S класса. 3.2 слабоват (10 сек), а 2.5 подойдет для спокойного семейного авто (но зачем он тогда нужен - лучше взять RX 350) или тем, кому часто приходится ездить по бездорожью. А 6.0 слишком дорого, тем более вышел ABT компрессор раскачивающий двигатель до 450 л. с и разгоняющий за 5.7 сек. Задумаюсь о таком компрессоре и о приличном обвесе сразу после рестайлинга в начале след года. И заодно о 19-20 дисках на лето.Что касается расхода топлива по городу он у меня составляет 20 л, при спокойной езде 18 л, на трассе при скорости 120-140 км/ч 14 л. Бензин заливаю 95-ый. Так что разница в расходе топлива по сравнению с 3.2 составляет не более 1 л. На сегодняшний день пробег составляет 68000 км. Затраты на ТО и ремонт составили около 2700 долл, при том что запчасти я покупал по оптовым ценам, а работу по замене свечей масла и колодок проводил на своём сервисе. Сейчас машина работает отлично.Проблемы есть только с пластмассовыми деталями в салоне: 1. Периодически (раз в месяц) клинит верхний бардачок на торпеде. Если нажимать на него сбоку, он может заклинить. Уже два раза разбирали и смазывали. Внутри механизм сделан непродуманно и дешево, как на китайском магнитофоне. Хотя может быть это последствия нескольких перевозок в нем котёнка (естественно с открытой крышкой).2. Отваливается пластик (и не только у меня) полозьев сидений. Закрепляем, он опять ломается. Буду менять, закажу сразу два комплекта (один впрок). 3. Задний пассажир легко может ногами сломать воздуховод под передним сидением, стоит только сильно ноги вытянуть. Мне починили (приклеели).4. Если при открывании бардачка подлокотника нажимать на обе кнопки, то он через некоторое время ломается и не закрывается, что сильно раздражает. Мне отремонтировали со 2 раза - пружинку поставили, которая ломается при неправильном нажатии на обе кнопки. 5. Иногда раздается скрип и шорох в печке - видимо скрипят шторки разделения потоков, но пока ещё до этого руки не дошли, надо машину на несколько дней в ремонт ставить. Но машина мне всё-равно очень нравится!Выбирал между Кайенном, Х5, Range Rover Vogue и Туарегом. Бюджет был до 65000 долл. Весной 2006. За эти деньги можно было купить из америки Кайенн S с аукциона с пробегом 50 миль и ждать два месяца, Х5 4.4 я отбросил сразу из-за выхода новой модели и появления 3- летних рестайлингов в 2007,а Рейндж побоялся брать из-за эксплутационных расходов и медленного разгона. И самое главное, Туарег мне понравился своей новизной и необычностью, хотя ранее я считал его каким-то недоделанным уродцем, дешевкой. Как Ленд Круизер в базе. А ведь все катаются на VX.Стоит, новый конечно лучше, но 4.2 оч дорого стоит. След авто - задумываюсь о Q7 (3-летней), а если легковую, то купе.

Volkswagen Touareg 2003

- отличная управляемость - просторный салон и багажник

- задумчивый автомат

Интерес к этой машине (VW Touareg V6) у меня появился с первой информации о ней. Практически во всех источниках машина считалась и считается наилучшей из своих аналогов. Об этом я судить не могу, так как у меня до этой машины были только легковушки. Итак:1. Выложено 56 т. $ за хорошую комплектацию. Диски и резина штатные R17. Что самое интересное можно заказать опции R18 или R19, заплатив за каждое колесико по 400 евро. Хотел так и сделать при условии, что отдадут штатные. Так не вышло. Ну, а платить 1600 евро просто так - это на "любителя экзотики". 2. Машин до Touareg у меня было несколько. Итог: пересесть с Touareg на Рено-Лагуна тоже самое, что с Рено-Лагуна на Ваз-99 или с Ваз-99 на пятерку.3. Машина отлично управляема по всем парамерам, ухабы проходит мягче и плавнее Рено. Достаточно скоростная до 170 км/ч. Далее до 200 км/ч можно только "раскатать". Скорость более 200 км/ч машина не набирает, а жаль, так как на этой скорости она очень устойчива и ведет себя безукоризненно. 4. На этой машине медленно ездить нельзя. Итог: расход топлива - 22 литра. Если ездить как все - расход топлива можно довести до 14 литров.5. Внутри машины достаточно места для багажа. При дальних поездках просто отдыхаешь, хотя немецкие кожаные кресла все-таки жестковаты (сравнение с Рено).6. После 140 км/ч шумит багажник, если он раздвинут. При его положении (спойлер) эффекта шума нет на всех скоростях.7. Поставил пороги фирмы "Сobra". Мой совет - не ставьте. В машину стало неудобнее садиться. Нужны более широкие пороги, а не трубы фирмы "Cobra".8. Коробка автомат все-таки "задумчива"! Или это сугубо мое мнение, так как у меня это первый автомат. Машина - как и написано с большой буквы! Если бы не драконовские налоги на "лошади" и т.д. взял бы все-таки V8 или V10.

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Туарег по годам