Отзыв Volkswagen Touareg 2003

Комфорт. Надежность. Дешевое обслуживание. Уважение на дороге. Внешний вид.

Динамика (хочется быстрее).

Отзыв

Решил оставить отзыв о владении мной, хоть и не долгом Туарега. Продать решил не по тому, что машина доставляет хлопоты ,а по причине того ,что купил в долг спец технику, а деньги нужно отдавать. Зимой, в декабре, продал Форд Эксплорер 3-го поколения 2002 г.в., и начал искать ему замену. Хотелось купить машину с более жесткой подвеской и лучшей динамикой. Вообще хотел Финик ФХ35, но бюджет был ограничен 650 т.р. и за эти деньги живых вариантов не нашел. Пересмотрел около 30 вариантов как в Москве так и на периферии. Честно, к Фолксвагенам, до этого, душа вообще ни как не лежала, да и отрицательных отзывов много прочитал. Но для себя я позже понял, если прислушиваться ко всем отзывам можно вообще ни чего не купить. Я прочитал за полтора месяца отзывы почти о всех паркетниках и внедорожниках и было уже расстроился т.к., почти везде много отрицательных отзывов. А машина очень нужна была и именно на полном приводе. Сам люблю охотиться и рыбачить, но в грязь не лажу. 90% своего времени провожу на асфальте и только 10% на грунтовке. И так, когда ни чего стоящего не нашел из фиников стал и смотреть другие варианты. Туарег чисто случайно подвернулся в Тверской ярмарке. Долго сомневался, позвонил. И вот, со смешанными чувствами поехал смотреть. На 200% был уверен, что не куплю, было просто любопытно посмотреть, что за зверь. Посмотрел, прокатили - понравилось... . Смотрел машину вечером, на панеле приборов двумя цветами подсвечивалось множество кнопок, деревянные вставки, ухоженная кожа - это тоже подкупило. Хотя в Эксплоурере все это было, но по американски скромно. Туарег в Салоне более эстетичен. Решил с хозяином на следующий день отогнать машину в сервис на диагностику. смущал горящий джекичан на панели. Хозяин машины заверял, что у Туарегов это норма после пробега за 120 тыс. км., что ошибку дает по катализаторам. Но я все равно сомневался и хотелось себя успокоить. С Фордом я до этого наигрался за 1.5 года владения на 300 т.р., И естественно при продаже я их потерял. Честно говоря, следующего дня я ждал с нетерпением. И вот мы в сервисе на вибростенде эмитирующем движение автомобиля по грунтовой дороге. Выявили только левую рулевую тягу, наконечник и ступичный подшипник - мелочи, порадовало. Подключили компьютер, действительно, машина ругалась только на катализаторы - хозяин не обманул. Так-же жестянщик осмотрел и вынес вердикт, что передний бампер, левое переднее крыло и водительская дверь битые, но несильно, без внутренних дефектов. Сервисмены в один голос выдали, что аппарат живой - нужно брать, да и владелец скинул 30 т.р., на пиво обмыть покупку. Я подумал, минут пять, и мы поехали оформляться. Забыл упомянуть - машина без пневмы. Что для такого года машины было скорее плюсом чем минусом. И вот, я за рулем. Сразу мысленно стал сравнивать машину с Фордом. Хотя машины абсолютно разные по характеристикам, размеру. Туарег заметно короче, но вроде шире и тяжелее почти на 400 кг хотя и не имеет рамы в отличии от Эксплоурера. Рулится он заметно лучше и руль более понятен, но это преимущество машин с несущим кузовом без рамы. Форд был более валким и мягким. На дороге его раскачивало как корабль, хотя я бы не сказал что у него мягкая подвеска. Обе машины имеют многорычажную, независимую подвеску. Динамика абсолютно одинакова, но не то, что хотелось - я смерился. Я больше волновался с какими сюрпризами за время эксплуатации мне придется столкнуться. Машина далеко не новая, пробег на момент покупки 140000 км, наверняка не реальный. Хотя сервисмены, оценивая состояние машины в целом, сказали, что очень близко к реальному. ПОсле покупки сразу купил все оригинальные жидкости где они в машине есть и заменил, поменял выше упомянутые тягу, наконечник и подшипник. Кстати, очень порадовали цены и широкий выбор аналогов. Сравнивая с Фордом, на Эксп подвеска стоит на порядок дороже и аналоги только китайские. На Туарег я не стал покупать оригинал, но купил хорошие аналоги. Цена вопроса 5000 запчасти, 12000 оригинальные жидкости и 4500 работа. Решил разобраться с катализаторами. Думал, что они просто забиты и решил их снять и просверлить соты перфоратором определенного диаметра (обычно помогает и Джекичан гаснет). Сняли выпускной коллектор и штаны с катализаторами, а их там вообще нет - банки пустые. Кто-то до меня полазал. Не мудрено, что ошибка постоянно горит. Залез в интернет и тут меня постигло разочарование, штаны с катализаторами и средняя труба с катализатором стоят очень дорого. Цель не оправдывала средства. Решил оставить все как есть . Меня горящий Джекичан не очень напрягает. Можно вообще лампочку выкрутить и все ОК, но я этого делать не стал. Недавно заскрипела задняя подвеска - вибростенд показал скрипят плавающий сайлент блок нижнего рычага и два верхних рычага. Новые рычаги, плавающий нижнего, работа и сход развал обошлись в 7100. Аналоги брал хорошие, почти оригинал. Я считаю очень бюджетно. На Форде процедура с теми же запчастями влетела бы мне за 20 т.р.. Да и запчасти некоторые даже только под заказ, а на Туарег в Твери много чего в наличии есть. За пол года я проехал на машине 25000 км. Ни разу не подвела... . я понимаю, что это мало для субъективной оценки и в меня полетят сейчас тапки разных умников и школьников, но машина реально мне понравилась. От прошлого хозяина, а знаю, что он менял бензонасос, катушку зажигания, периодически свечи, колодки и тормозные диски. Старые запчасти он бережно хранил и при продаже загрузил мне их все в багажник))). Я думаю, что как с деньгами разберусь куплю себе Туарег уже в ристайле и с мотором 4.2 попробую. По расходу топлива: трасса при скорости 100 км/ч - 11.5л ; город - 18л. В смешанном цикле получается 14,5-15 литров на 100 км. Самый экономичный режим у машины 80 км/ч - 9 литров расход. Засекал неоднократно, но с такой скоростью ехать не будешь.

Егор
18 июня 2013