Отзыв Volkswagen Touareg 2003

Комфорт. Проходимость. Обзор. Качество лакокрасочного покрытия. Отделка салона.

Плохо обогревает салон печка. Тяжелый авто - только трактором можно вытянуть.

Отзыв

Добрый день! Уже в четвертый раз при покупке (т.е. смене) очередного авто хочется поделиться эмоциями и впечатлениями о приобретенном автомобиле. Мне 25 лет и за 5 лет сменил уже три авто - это четвертый. Первым авто была Audi A4 1995 1.6 - великолепный автомобиль для моих 20 лет, второй Форд мондео 1995 - тихий ужас, но его удалось как-то продать и забыть, третий авто - Audi A4 1999 1.8T (рестайл) еще лучше и надежней, чем первый Audi и вот при благоприятном стечении обстоятельств (пошел бизнес в горочку) решил однозначно сменить авто легкого класса на внедорожник. Дело в том, что моя работа связана с постоянными разъездами по загородным объектам,поэтому первое на что обращал внимание - обязательно дизель, не атомат (бу авто пока страшновато брать с АКПП), немец или европеец. Пока продавал свой прежний автомобиль 2 месяца бороздил интернет и магазины - то есть тестил различные машины. Честно говоря очень хотелось купить ренж ровер дизель, но сложная конструкция по отзывам слесарей требовала много денег на сервис. Отпал. В интете очень много пишут про туареги - больше положительных отзывов, о дизелях так просто песни поют. В сентябре поехал специально потестить Туарег 3.0 дизель - мне автомобиль очень понравился. И вот после продажи своей машины уже на следующий день договариваюсь с продавцом Тура 2.5дизель о встрече на СТО, где всегда обслуживался. После 3 часов осмотра ходовой, компьютерной диагностики, осмотра кузова на геометрию вердикт - стоит своих денег. Тут же с 850 опустили немного цену и стал новым владельцем. Итак за вышеуказанные деньги получил: 2003г.в., дизель 2.5BAC, черный металлик, пневмо подвеска, самая полная комплектация для 2.5TDI (вплоть до доводчика двери багажника и заводского фаркопа). Из недостатков - замена нижних рычагов передней подвески (сайлентблоков) и задних стоек стабилизаторов в задней повеске. Электроники - просто ужас, тестили 1ч45 мин только электро узлы. Пробег на момент покупки 127000км. Авто привезен из Бельгии в 2006году, по ПТС один владелец, точнее владелица за три года прошла 4500км (использовала авто только для поездок на дачу, т.к. для города есть другой авто). Первые впечатления очень даже приличные. Дизель действительно намного мощнее бензинового одноклассника. Тяга так и прет наружу. Это как раз то, что мне и нужно для раскисших полей, лесовозных дорог и т.д. Более того к габаритам сразу привык - очень сбалансированный автомобиль. По комфорту только 5+. Теперь о деле: По запчастям столкнулся с тем, что они намного дешевле, чем я покупал для своей Ауди. Да и по ремонту тоже - в подвеске нет таких сложных узлов, что нужно снимать всю стойку (по словам слесаря). Заменили нижние рычаги по 800 за шт. Поехал на евроавто поменять масло - так залили не такое, какое нужно Castrol 10-60Edge. Я такое лил в ауди, но в дизель ???!!! - брали сомнения. Действительно в такие моторы льют Mobil 0-30. Выяснил недавно - на днях срочно займусь заменой. На праздниках поехал на дачу с семьей - машина полностью упакована по самые гланды. Доезжаю до нашей дорожки к дому (от шоссе 400м) - чистый снег, еле еле видно лыжню 3 дневной давности. Замерил снег - выше колена. На дороге 40см не меньше. Машину вверх на extra-OFF-road, отключаю ESP, первую, газ на 2 тыс оборотов - прет, мама кричит - сломаешь двигатель, беги за лопатой, звони трактористу...; кусты - объезжаю, а машину тянет в канаву (у мамы на лице тихий ужас), на действия релевым колесом ноль реакции, сбрасываю немного газ - выравнивается, чувствую зарывается, опять газ - опять прет, доехали до калитки. Мама довольна, папа еще больше. Пытаются открыть двери - тяжело. Кое как открыли - мама тут же ныряет в снег по пояс. Пробовал включить пониженную передачу с блокировками мостов - сразу зарывается, т.е. все колеса крутятся, но машина на месте. Поэтому только первая вытянула из снега. Про поломку: На третий день после моего штурма пытался проехать TrailBlazer - застрял на спуске - его все таки стянуло в канаву. Потом Suzuki Vitara еще больше разворошила колею (две лопаты сломали мужики пока откапывали). Опять выезжаю с полной машиной, 3000 оборотов - тянет в канаву, 3500 - съезжаем, 4000 - вытаскивает, 4500 - рев дизеля конкретный, подъем - выползает медленно, но уверенно. Встал поработал немного на мин. оборотах и тут зажигается красненький АККУМУЛЯТОР! Сразу мысль - не доедем, или доедем, если глюк. Поехали - 15км проехал без проблем, потом началось - оключение печки, отключение электроприборов, и т.д. вплоть до подсветки и естественно фар. Машина уже просто не тянет даже в небольшую гору не может подняться. Останавливаюсь и ВСЕ. Дальше вешание на гелик, до ближайшей станции. Вердикт: заклинило подшипник в муфте генератора, сорвало соединительную муфту и все. По работе замена со снятием коллектора 5500, запчасти 4400. Считаю, что отделался малой кровью. К подобным поломкам отношусь спокойно - не новую же машину беру. Зато еще раз просмотрели более досканально двигательный отсек - заменили свечи накаливания на всякий случай, что-то прочистили, полностью продиагностировали электрику еще раз, заменили проводок у датчика пневмы и вернули мне. В целом автомобилем очень доволен. Конечно на официалов денег жалко, да и лопухи там работают (в Пулково точно). А отдавать бешеные деньги, да еще и лопухам - смешно. Мне этот ремонт обошелся с зч в 10000 (как очередная замена масла), а у официалов подобный стиол бы мне 48000 минимум. У них только прочитать машину стоит около 6000. Единственное что еще беспокоит - появляется гул при скорости 98км/ч и выше. Будто подшипник ступичный, но вроде на сервисе что-то крутили дергали - ничего все нормально. Если кто встречался с подобной проблемой посоветуйте или подскажите пожалуйста как вылечить. Всем успешного года Тигра и удачи на дорогах. Кирилл.

Дамир
10 января 2010