Volkswagen 34 отзыва о Volkswagen Tiguan 2013 года

4.9

динамика, расход топлива, простор салона, управляемость, дорожный просвет

Высокая цена автомобиля
Водители считают, что цена на этот автомобиль завышена

Смотреть все б/у Volkswagen Tiguan 2013

Volkswagen Tiguan 2013

Динамика разгона - отменная! Управляемость - великолепна! Парковщик очень удобный! Круиз-контроль тоже работает прекрасно. Очень полезен контроль давления в шинах. Багажник удобный для своего класса.

Врёт датчик температуры за бортом! Сразу отключил предупреждение о сходе с полосы движения (достал дёргать руль). Мне не нужен пакет курильщика - выкинул! Не совсем точно показывает остаток топлива!

Спец. серия Sochi Edition, выпущенная к зимней Олимпиаде. Купил в марте 2014 г. Автомобиль прекрасно слушается! Едет великолепно! Это действительно das Auto! До этого был Nissan Pathfinder. Поэтому волей-неволей сравниваю с ним, хотя это разные классы. Так вот, Tiguan просто улетает при обгоне! Особо нравятся "умные фары" - это просто класс! При включении зажигания они сами настраиваются (рыскают вправо-влево, вверх-вниз). При поворотах на медленной скорости освещают ту сторону, куда поворачиваешь. На шоссе не слепят водителя и т.д. Короче, всё делают сами, лучше водителя! Через 28 тысяч км пробега включилась лампочка загрязнения катализатора (заправлялся плохим бензином). Поехал к дилеру, говорят - это массовое явление с нашим топливом. Сделали диагностику, оказалось загрязнение форсунок. Очистка - 21 тыс.

стоимость обслуживания

Хочу сразу сказать, это не первая новая моя машина из салона, были Опель, Сузуки, Рено, Ситроен (хотя, французы еще те жуки в вопросах гарантии), но проблем с дилерами этих марок не было-и отзывную компанию проведут вовремя, без напоминаний, и внимание к машине гораздо более пристальное при прохождении ТО. Теперь впечатления от прохождения ТО на новой машине от VAG:Тигуан 2.0, автомат, 170 л/с, бензинМашину купил в сентябре 2013 года, в Дженсере на Волоколамке. Проблем при покупке не было, подарили дисконтную карточку на ТО на 15%- мелочь, а приятно. При этом менеджер уверил, что ТО на эту машину будет стоить 8 т.р.(ТО 1) и 13т.р(ТО 2) ну и т.д:8-13-8-13. Здорово! И при этом еще и скидка! Бюджетно, одним словом!И вот незаметно пролетел год, наступил сентябрь 2014. Звоню в Дженсер: ТО 1(15 000км) на Вашу машину стоит около 13900, можно со своими расходниками, НО: ставим об этом отметку и не намного дешевле). Неприятно, что сразу же решили накинуть примерно 6000, но не смертельно, есть же другие честные и хорошие дилеры. Мейджер-авто-сразу все по-честному: 14 т.р. с оригинальным маслом, 11.5-с Casrtol. Все равно, 8 т.р. интереснее, поэтому ищем дальше…..Авто-престус на Речном-9 т.р., с трудом узнал, что делают за эти деньги, девочка на телефоне невнятная и доверия не вызывает, идем дальше………….Атлант-М на Бажова 17-8400 , всегда рады, на вопрос про диагностику ходовой в рамках ТО-КОНЕЧНО, ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! (про то, какое масло-оригинал или нет- ни слов, но- сам дурак, забыл спросить).Почитал отзывы-вроде все всех устраивает, решил ехать. Записался без проблем, перезвонили несколько раз, беспокоились, точно ли приеду, рассказали, что идет ремонт дороги, рассказали как ехать, в общем, молодцы, 5 баллов.Приехал….Что бы не быть голословным, озвучиваю данные: заказ наряд 4203869/46983 от 25.09.2014Вроде очевидного негатива не было, НО(в сравнении с обслуживанием машин других производителей):-никто не улыбается, типа, приехал-ну и вставай на конвейере (не тронуло абсолютно…..но осадок остался);-мастер-приемщик Муравьев Денис вообще ничего про машину не спрашивает: что беспокоит, на что обратить внимание и т.п.-само спокойствие и пофигизм. Кто не в курсе, у Тигуанов проблемы а тормозами, точнее, с работой АБС………Пока не спросил сам, показав распечатанную с форума информацию о сервисной акции (TPI 2035996/1) о перепрошивке блока АБС-ничего не предлагал и не комментировал, а поняв, что меня это беспокоит и я в курсе данной проблемы, лишь молвил: хотите-перепрошьем, лишь бы хуже не было…….и я на Тигуане не езжу……… само спокойствие и пофигизм еще раз. NO COMMENTSДорогой мой человек, мне глубоко параллельно, на чем ты ездишь, хоть пешком ходи, но ты же все-таки физиономия данного дилера и производителя, поэтому, будь добр, отвечай на мои вопросы грамотно и компетентно! Но, к сожалению, ничего более от данного сотрудника я для себя уяснить не смог, и согласился на перепрошивку В РЕЖИМЕ ON LINE с увеличением срока прохождения ТО на 1-1,5 часа ( всего 4-4,5 часа вместо 3-х(со слов мастера-приемщика), видимо, интернет для этой процедуры идет через факс-модем 90-х годов)Справедливости ради, должен сказать, что на все-про-все ушло 3 часа, видимо, подвезли скоростной интернет, так что со сроками проблем нет.При выдаче машины не было высказано НИ ОДНОЙ рекомендации, что надо бы поменять и как скоро………….т.е. читаем заказ-наряд самостоятельно и осмысливаем свои дальнейшие действия тоже самостоятельно…..Да, чуть не забыл: стоимость ТО 1 8400 -это с неоригинальным маслом, с оригиналом дороже примерно на 4-5 тыс, так что тут недешево, как казалось раньше.В итоге, все как у всех, но заинтересованности в постоянных клиентах не наблюдается, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление и сюда я больше не поеду, несмотря на начисленную скидку в районе 400 .Возникает вопрос, это проблема данного дилера или это отношение ВАГ? Или заелись немцы и проблемы индейцев шерифа не волнуют? Тогда это не есть good, и зачем тогда вообще нужна машина этого производителя (не самая дешевая), который не может (а скорее всего, не хочет) построить грамотную схему обслуживания произведенных им самим машин? P.S. В представительство не писал, моя информация им не интересна. Про обещанную диагностику ходовой в рамках ТО никто больше не сказал ни слова, да и фиг с ними, сделаю в другом месте за свой счет.

Volkswagen Tiguan 2013

Компактность и вместительность, проходимость и маневренность, безопасность, симпатичность

Только популярность этой машины - много их в городе стало)

Ну что, расскажу и я о своих впечатлениях о нашем авто! Машина была куплена год назад у официального дилера. Выбор нового авто был долог и мучителен: семья выросла, необходимо было увеличить и машину, а полноценный внедорожник был пока не по карману, следовательно, выбирали кроссовер. Выбор пал именно на Тигуан благодаря хорошим отзывам об этой машине, соотношению «цена – качество», ну и далее предполагалось, что машина останется у жены, т. е. меня, а что девочка может иметь против Тигуана?)) Далее определялись с комплектацией, побывав на тест – драйвах нескольких. Понятно, что это должен был быть автомат, но вот с повышенной проходимостью или нет, т. е. Sport&Style или Track&Field…Окончательный выбор опять же сделала я. Вы удивитесь, но я выбрала второй, подкупила его задранная морда, которая значительно выделялась рядом с обычным Sport&Style (не вдохновили даже 17 колеса, диодные реснички, серебряные рейлинги и т. п.).О выборе своем ни чуть не пожалели, т. к. функцией Off Road пользуемся постоянно – ну любим мы покататься по лесам – полям. В общем полноприводный авто с данной функцией может значительно больше заявленного, что доказал мой муж, поехав кататься по лесу в компании многочисленных подготовленных внедорожников.Если же говорить в общем о качестве, то, на мой взгляд, все вполне шикарно – продуманный, небедный салон и приборная панель (в отличии от корейцев), единственное, что добавили – двухдиновая магнитола с камерой заднего вида; много места в салоне – сзади с детским креслом умещаются еще двое взрослых и ребенок без кресла; не подвела даже калужская сборка – опять же после обширного тест – драйва в лесу не пострадало ничего! Ну а бока и бампера машины – их мы обклеили пленкой с симпатичным рисунком (зато не как у всех), царапины исчезнут вместе с этой пленкой! Ну и безопасность машины на высоте (подушки безопасности и системы ESP, помощи при торможении, ABS, ASR, EDS и система подруливания), что немаловажно для нашего маленького пассажира!

Volkswagen Tiguan 2013

Все отлично: комфорт, включая навигацию и голосовое управление телефоном, ходовые качества, особенно приемистость.

Расход топлива в городе 14-15, при сильных пробках 18. Все-таки многовато для 2 л. Думаю, этот показатель был бы ниже, если бы двигатель выключался при остановке. А так немного напрягает необходимость часто заправляться. Отсутствие мониторинга слепых зон и системы автоматической остановки.

Очень доволен автомобилем, ездить на нем одно удовольствие. Немного огорчает расход топлива и отсутствие некоторых ассистентов, имеющихся у гольфа и некоторых моделей других марок (адаптивного круиз-контроля, мониторинга слепых зон).

Volkswagen Tiguan 2013

динамика, объем багажника, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Езжу на Тигуане почти год. Постараюсь поделиться небольшой оценочной информацией, может кому пригодится.Итак, если оценивать Volkswagen Tiguan по 10-бальной системе, то я бы поставил такие оценки:- динамика — 9 баллов (для повседневных нужд динамики хватает на 120 %);- информативность и реакции руля — 10 баллов;- управляемость в поворотах- 10 баллов;- плавность хода — 10 баллов;- тормоза — 10 баллов (несколько раз был в аврийных ситуациях — тормоза не подвели);- экономичность — 10 баллов (расход до 8 литров в городе);- комфорт в салоне — 9 баллов;- отделка салона — 9 баллов за пластик, 9 баллов за элементы из алькантары и 6 баллов за элементы их ткани;- удобство в управлении — 9 баллов (не хватает системы старт-стоп);- освещение — 10 баллов;- эргономика панелей управления — 9 баллов;- шумоизоляция — 9 баллов;- багажник — 10 баллов (несмотря на относительно небольшой объем, он легко увеличивается простым складыванием заднего сидения).Одним словом кроме плюсов в машине я пока ничего не увидил, да и думаю что минусов в ней просто нет.

Volkswagen Tiguan 2013

Внешний вид, высокая посадка, дорожный просвет оптимальный

Пока не нашла

1) внешним видом авто вполне довольна- современный дизайн, дорогая отделка 2) в салоне уютно и просторно, спина не устает, высокая посадка, большое пространство над головой 3) динамика разгона вполне устраивает, благодаря хорошей мощности в 170л.с., можно сделать чип тюнинг, увеличив тем самым мощность до 200лошадиных сил. 4)не ломался никогда, в обслуживании не дорог, если не считать, что зимой заели дворники под снегом, но произошло это по моей вине, и диллеры объяснили, как правильно эксплуатировать дворники, когда машина вся в снегу, груз которого давит на них и мешает корректно работать. 5)эксплуатация автомобиля была комфортабельной, сидения все складываются, перевезти можно любые габаритные вещи, помещается даже велосипед(в чехле конечно, чтобы не испачкать салон) 6)покупать этот автомобиль стоит всем, кому нравится высокая посадка, и хороший дорожный просвет, удобен в эксплуатации за городом, по плохим дорогам, зимой незаменим.

Volkswagen Tiguan 2013

-качественный авто за 903 тр(на декабрь 2013г) с резиной и 2 доп пакетами(+ мелочи)... -кредит на вменяемых условиях(каско 4,5%(36 тр), и 12% годовых) и дисконт за кредит 20 тр. с учётом всего, остаётся 16,5 тр. (брал 120 тр, через 40 дней погасил)- бампер за неделю поменяли по каско.ждал прихода бампера ещё неделю.- приятные оф. диллеры("Нем.дом"(ремонт) и "Авто-центр каширка"(покупка))ура! после 7 тыщь поехала! да и расход пришёл к заявленному!

-1,4 без компрессора слабо разгоняется до 60 км\\ч.-электрический стояночный тормоз сам не включается(на пыже3008 включался сам),-система старт-стоп это проклятие данной версии( на перекрёстках она не понимает действий и глушит двигатель), топливо не экономит в наших условиях эксплуатации.-чувствительна к бензину сильно.- зазоры местами разные.- через год появились сверчки.- багажник оказался маловат( но X-trail подороже и у него другие минусы)-Диллеры - не хорошие люди да и представительство VW... через задние фонари "заливает" в заднюю дверь вода, да и с заднего стекла конденсат сливается туда же. Если летом это не заметно, то зимой замерзает замок наглухо(так как лужа образуется там и размораживать можно только своими пальцами) и в багажник можно попасть только через салон. (Лечил это в "немецком доме" - не помогло, на следующий год отказали в гарантии на это , так как пришлось сделать отверстие в резиновой заглушке на замке в один из случаев замерзания, а заглушку с дыркой VW не принимает по гарантии)

авто для 1-2 человек, тесновато сзади(можно регулировать задние сидушки, но эффект только для багажника, сидеть сзади тесновато по любому), но 3 взрослых и 2 дитя с креслами ездить могут, приятный пластик, можно погонять не сильно.

Volkswagen Tiguan 2013

соотношение цена-качество. динамика. управляемость. пакетные опции.

коротковата гарантия.

Все познается в сравнении. Именно этой мыслью я руководствовался, выбирая новый автомобиль после первого тигуана. Первый, к слову, 1.4 на механике за пробег 34 000 км был на гарантийном сервисе 6 раз (блок бензонасоса, задний фонарь ну и конечно поршневая - болезнь первых моторов 1.4). Заново смотрел Рав-4, Кашкай, прочих японцев и фразцузов. В конкурентах не устраивала динамика, архаичные автоматы, пластик, легковесность кузовных элементов, табуретная подвеска и компоновки салонов (при которых, к примеру сзади сидишь поджав ноги чуть ли не к ушам). В итоге, был приобретен второй по счету Тигуан. На этот раз - рестайлинг 2.0 с автоматом. Искренне не нашел ничего лучше по динамике, шумке, управляемости и оснащению. С удовольствием проездил 30 000 км о которых даже нечего рассказать. Нашумевшая проблема с АБС меня не коснулась - так и не увидел необходимости срочно ехать перепрошивать блок. Наверное прошьют на плановом ТО. В мороз - заводилась, из грязи и снега выежала, масло ела 350мл. на 15000км. В итоге за пробег 30 000 км не влил даже 1л который брал на долив. Машину эксплуатировали круглый год. Понравился бесключевой доступ, поворотный би-ксенон, датчики давления в шинах, которые позволяют не думать о последствиях проезда ям - сразу видно состояние колес). Постоянный полный привод - вещь. Зимой водишь более расслабленно, чем товарищи по потоку. Так же, порадовало, что 2.0 неплохо прогревается зимой (правда на 1.4 сейчас стали фены ставить, но на моем первом небыло)... Вообще можно долго рассказывать про опции современных машин, но если говорить коротко - понял что это мой автомобиль, вернее - идеология производства. Баланс потребительских качеств на мой взгляд - лучший в классе. Конечно, нужно понимать, что экземпляры бывают разные - мне не повезло в первый раз, но вторая машина, собранная на том же заводе не вызвала ни одного нарекания, что подтвердила дилерская инспекция которую проводил при покупке новый собственник (у него, кстати было 3 туарега и все успешно эксплуатировались). Так закончилась одна немецкая история, а на днях начинается другая...

Volkswagen Tiguan 2013

Управление Маневренность Внешний вид Немецкий строгий, простой салон (на любителя)Вместительность Проходимость

АБС.Подвеска жестковата.Шумоизоляцию можно было бы получше.Сверчки в салоне в морозыПлохо защищен радиатор, нужно ставить доп.защиту (сетку).Лобовое стекло все в трещинах от влетевших небольших камушек, из чего его делают не понятно.Расход очень приличный в пробках- при средней скорости 20-25 км/ч - 17-19 литров.Нет подсветки на кнопках дверей (стеклоподъемники, регулировка зеркал).Датчик дождя работает не так как хотелось бы. Когда надо не срабатывает.приходится в ручную переключать, что очень напрягает. Замудрили.

Общее пока впечатление о машине положительное.

Volkswagen Tiguan 2013

Отличная шумомзоляция, ходовка упругая, ямки проглатывает, на трассе очень устойчив и предсказуемо себя ведет, разгон ровный, звук двигателя при этом очень приятный. Эргономика салона, качество отделки. Нет ощущения дешевизны, как в аутлендере, форестере и спортадже (каталась на них на тест драйве). Расход мне кажется маленьким, потому что до этого ездила на Subaru Трибека , которая ела бензина 20 литров летом. Машина очень теплая, но как и все европейцы прогревается только на ходу. Зато это первая машина, в которой в минус 35 через полчаса езды я делаю печку вполовину меньше, потому что очень жарко.

В моей комплектации тряпочный салон, с одной стороны - зимой тепло садиться в холодный авто, с другой стороны - быстро пачкается детьми и прочими любителями поесть шоколадки :) пришлось купить чехлы. Еще привыкла к люку, здесь его нет :)

Купила этот авто осознанно, перед покупкой прокатилась на большинстве одноклассников. Езжу на нем 5 месяцев, впечатления только положительные. Масло не ел пока.впервые купила авто из салона новым, впредь буду стараться покупать только новые авто.

Volkswagen Tiguan 2013

- проходимость, (был на тест драйве фирменном фольксваген офф роуд экспириенс, был сильно удивлен возможностями машины)- электрический догреватель воздуха в салоне- комфорт за рулем- высокая посадка- регулируемый подлокотник- шумоизоляция- ниши в дверях под бутылки до 1,5 литра очень удобно не надо по салону бутылку искать- вместительность- габариты очень все отлично чувствуется и понятно на интуитивном уровне плюс парктроники всегда помогут- если через Ваг ком отключить функцию прицеп, то сразу становится другой машиной, резвее, но есть и минусы, практически не тормозит двигателем после отключения этой функции, а с ней она как будто тяжелее весом. - ход в нагруженном состоянии (около 400 кг) ехал так же уверенно как и пустой- управляемость- круиз контроль- скошенный бампер доп возможности на бездорожье и в городе, а так же в новомодных ТЦ с подземными паркингами, - складываемая спинка пассажирского сиденья позволяет либо перевезти что то длинное и громоздкое, либо в дальней дороге сесть на заднее сиденье вытянув ноги..- чистые пороги

отклонение от заявленных данных по расходу топлива от литра до пятизимой поднимался расход и до 15 по стрелкесменил запраку - все ок слабый свет птф ,(решается установкой ксенона)может в сильный мороз замерзнуть кнопка запуска, лечится дыханием))

отличный авто, один позитив от него, брал осознано, так до этого был гольф, привык комфорту эргономике куче ящичков, тишене в салоне и тд.достаточно экономичный авто, 920 км от полного до "лампачки" по трассе,Зимой установил автозапуск, сэкономил на вебасте 25 тыс, эффект приятен.Заправляюсь экто расход более мене в рамках паспортных показателей На первом же ТО 15 т км по рекомендации попросил почистить дроссель и не зря, он был очень грязный, так что рекомендую выбирать правильные заправки.и следить а чистотой форсунок, дроселя и воздушного фильтра.Если кому то он может показаться маловат, то задайте себе вопрос как часто вы ездите под крышу груженый или со всем семейством? для обычной семьи из трех человек места больше чем достаточно, и то его возможности будут использоваться ну максим на выходных, а так там как уже писалось здесь сиденья и регулируются и складываются, что опять же дает дополнительное местона стоимости ТО можно экономить пару тысяч, если знать где покупать запчасти и знать какие работы надо делать а какие нет( оф сайт в помощь раздел сервис ) а то они навязывают диагностику а смотрят по большому счету только лампы, но раз в 30 тыс можно сделать диагностику подвески и посмотреть состояние колодок.Мне кажется каждый найдет в этом автомобиле что то свое)да, и масло нужно 5w40 а не 5w30 как на заводе заливают, при первом ТО рекомндую поменять, двигатель будет тише и плавней работать

Volkswagen Tiguan 2013

Небольшой расход до 120 км/ч - 7-8 л, после 120 км/ч - 9-10 л.Круиз-контроль корректно держит скорость, как на спусках так и на подъемах.Хороший свет с БИ КсенонСалон не скрипитНе пачкает брюки об порог, т.к. порог всегда чистый!!!Отличная приемистость, особенно в городе на небольших скоростях.Салон складывается так, что можно почти все увезтиЗадние сиденья двигаются вперед назадХорошая шумоизоляция

Неудачно сделан омыватель фар, при срабатывании забрызгивает весь капот и часть крыши. Отключается простым удалением предохранителя.Цена чуть завышена.

Как уже писали здесь в отзывах, впечатление от езды полностью перекрывает досаду от цены. Машиной доволен на 100 %! Смотрю на него и хочется куда нибудь поехать.Подвеска на скорости очень хорошо держит дорогу и "проглатывает ухабы". На низких скоростях немного не комфортно т.к. чувствуешь каждую ямку. Шумоизоляция хорошая но для дизеля думаю можно было бы получше изолировать моторный отсек. Очень спасет на бездорожье, скошенный передний бампер.

Volkswagen Tiguan 2013

4*4 отличная для кроссовера проходимость. электрическая печка. динамика. расход топлива.

Нервная АБС. родные лампы ближнего света.

Уже имел опыт общения с Volkswagen Tiguan, однако данным экземпляром доволен (предыдущий был 2008 г.в. и имел много детских болячек и был продан с пробегом 65 000 км и полудохлым двигателем). Полный привод меня "удивляет своими возможностями", так как есть у меня еще и короткая нива, в непролазные дебри на тигуане не суюсь, однако на зимней шипованной резине 40 см снежный покров ему был нипочем. Грязью в ноябре тоже испытывал, пришлось удирать с рыбалочки, отличная для кроссовера проходимость, видео есть в ютубе. Абс у машины нервная уж очень, а еще если не ксенон стоит штатный - свет фар полное ...овно, менял лампочки, свет стал с четкой границей и в разы лучше (ксеноном не колхозил - просто заменил лампы на более дорогие и лучшие, родные "ОСРАМ" ужасные). Печку электрическую оценил, хорошая штука, в морозы в салоне быстро становится тепло, раньше этой опции не было. Динамика хорошая - лью 95й бензин (производитель просит 98-й как основной), турбина и нагнетатель отлично справляются со своими обязанностями. Подвеска теперь не трясёт как на первых экземплярах, особой жесткости замечено не было, но колеса вывешиваются быстро на больших ухабах в пересеченной местности. Надеюсь так всё и будет гладко.

Volkswagen Tiguan 2013

- отличные ходовые качества;. базовая комплектация не делает водителя ущербным: приемлемый мотор, 6 ПБ, климат и т.п.; качественные материалы отделки;. пока еще не слишком кусачая цена базовой версии;.

- функцию "старт-стоп" можно было бы сделать отключаемой через комп - раз и навсегда.

В силу недавнего владения машиной из моего отзыва исключен один важный элемент - о надежности, качестве. Но отзывов о качестве Тигуанов в целом на сайте достаточно, а вот об особенностях модификации с двигателем 1.4 122 л.с. отзывов не так много. Поэтому, в первую очередь, отзыв, возможно, поможет тем, кто определяется с выбором и немного опасается "детского" двигателя для полуторатонной машины. Ездил я 2 года на хэтчбеке Hyundai Solaris 1.6 (123 л.с.) (кому интересно http://my.auto.ru/review/4019850/ ). Но пришло время менять авто. Бюджет был строго ограничен 900 тыс., поэтому чудес от комплектаций я не ждал, но и на ведро с гайками за эти деньги не согласен. Полный привод для меня был также не принципиален - гораздо важнее был высокий клиренс. Немного о том, что я смотрел и почему не выбрал что-то другое. Hyundai IX35. Дизайн привлекателен, базовая комплектация чем-то прельщает, а чем-то настораживает: вроде есть литые диски, USB, но... только фронтальные ПБ и только АБС! Качество отделки недалеко ушло от Соляриса (хотя справедливости ради и там и там пластик дешевый, но добротный). Кроме того, насторожило, что у 2.0 150 л.с. Хендая крутящий момент сопоставим с 1.4. 122 л.с. VW (хоть и на втором и турбо, но все же). Вобщем, корейцы, конечно, молодцы и в качестве, конечно, скакнули, но цена скакнула, кажется мне, несоразмерно. Kia Sportage. Просто не понравился по дизайну - чересчур "стильный" что ли...))), начинку обсуждать нет смысла - см. IX35. Opel Antara. Вроде все хорошо, отличная базовая комплектация, даже полный привод в базе, движок 2.4 выдает теперь около 170 л.с. Испугали отзывы о неумеренном аппетите двигателя в городе, а также изрядно устаревшие элементы дизайна. И еще одна мелочь, но докучала: передний бампер просто неоправданно низкий по сравнения с высоким клиренсом: зачем тогда он нужен?.. Когда тщательно изучил VW Tiguan, в частности, имеющиеся в салоне базовые версии с опциями "Техник" и "Комфорт" - понял, что хочу только эту машину. Вначале очень смущал маломощный двигатель. Но почитал отзывы адекватных людей, посмотрел разброс моделей и марок (Audi, Skoda), на которые его ставят, и решил, что для меня этого объема и мощности будет достаточно. Извините за долгое вступление. Теперь о главном. Двигатель. Динамические характеристики двигателя меня вполне устраивают: в целом не чувствую особой разницы со своим Солярисом, которая была вовсе не овощем. Это при том, что сейчас я прохожу еще обкатку. Единственная разница - с таким двигателем на старте, особенно в горку, полуторатонному Тигуану нужно давать чуть больше газа, но все в пределах 1800-2200 оборотов. Двигатель эластичный, система экономии топлива порой заставляет слишком рано переключать передачи (хотя компьютер моего Соляриса после 5-7 тыс. как-то странно "адаптировался" и стал просить это делать позже, может здесь также будет..). Дольше обычного, почти как чайнику (а может, я он и есть), пришлось привыкать к сцеплению, которое у немцев "берет" рано. На Солярисе я очень привык к тому, что сцепление схватывало где-то на самом верху (не палил, все было отрегулировано, особенность модели) - отсюда и позднее "дозирование" газа мною. Здесь - все наоборот, но это лишь техника и дело привычки. Турбина вроде срабатывает довольно рано (где-то уже на 1800-1900 оборотах), но ее работа не чувствуется. Еще раз повторюсь: вопреки некоторой критике в инете и субъективным ожиданием, динамика вполне нормальная и удовлетворяет потребности спокойного адекватного водителя. Кроме того, я не избалован мощными двигателями, а на трассах редко когда превышаю 130, извините. О надежности пока ни слова не скажу. Есть много мифов о стучащих клапанах, жоре масла и т.д. Кто-то подтверждает, кто-то опровергает. Если верить всем слухам, то выбирать надо велосипед. Поживем - увидим. Подвеска. Мой прошлый Солярис не сказать, чтобы был жестким, но простота конструкции полузависимой подвески чудеса не творила на неровностях. После корейца Тигуан кажется мне плывущим на воздушной подушке - машина мне кажется достаточно мягкой, сильно не раскачивается. Салон. Много не скажу - в салоне можно посидеть и все воочию увидеть и пощупать. Собственно, меня и подкупили очень качественные материалы, обилие емкостей для мелочей (в т.ч. ящики под пер.сиденьями), складные столики сзади. Отдельно порадовали регулировки сидений: передних и задних. Задний ряд можно двигать, наклон спинок - регулировать, очень круто. Пластик очень качественный, верх мягкий, с корейским не сравнится. А между тем, ощущения "монолитности" и хотелось в новом авто. Багажник хорош ровно настолько, насколько это необходимо городскому владельцу. Объем не лучший в классе, но правильной формы. Для меня - более чем. К тому же внизу, где запаска, довольно внушительное пространство для инструмента. Проходимость. Сидишь высоко, дорожный просвет вполне приличный. Конечно, у меня нет полного привода, но в кашу я бы даже с полноприводным Тигуаном, пожалуй, не полез)). Высокий клиренс мне нужен в основном для преодоления неровностей и заездов на возвышения, по грязи не езжу. А ради 1-2 раза в год оффроуда переплачивать не готов. Управление. Раньше я смеялся над "предвзятыми" статьями журналистов об идеальности поведения ВАГов на дороге. Теперь понимаю, что это правда. Кто-то ругает, за большой радиус разворота. Но каких-то особых трудностей я пока не испытывал. По расходу топлива пока не чувствую какой-то феноменальной экономичности: только обкатываюсь, к тому же изрядно потолкался по пробкам пока только. Последние данные по расходу: 10,5-11,5 л. В целом это сбалансированный немецкий автомобиль, который меня пока только радует своими качествами. Если нужен "типа джЫп" за умеренную сумму, Тигуан будет очень неплохим вариантом. Конечно, если вы рассчитываете на автомат, полный привод и дизель, это будут уже совсем другие деньги, и о доступности авто для среднестатистического клерка лучше будет забыть. Думаю, продолжение следует, отзыв дополню.

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Тигуан по годам