Volkswagen 72 отзыва об автомобилях

управляемость, простор салона, качество сборки, динамика, расход топлива

шумоизоляция

Смотреть все б/у Volkswagen T5 (Transporter) груз.

Одни только плюсы.

Одно слово - авто надёжное и практичное во всём. Для перевозок не заменим. Комфортер (не придерёшься), динамичен на ускорение, управляемость на высоте - при перестроении встаёт на полосу как вкопанный. Отличная звукоизоляция двигатель совсем не слышен. Свет фар покрывает всю дорогу.По вместимости хватает вполне брал для развоза медикаментов. Сделал из него изотермический фургон, минус держал хорошо, проверяли на потерю холода в камере холодильника соответствует классу для изотерм.За всё время эксплуатации менял только расходники, вовремя масло и фильтра. Достался он мне с родной резиной немецкой, у нас проходила два сезона, а колодки так еще и на третий сезон хватают.Ходовая без нареканий работает как часики без пробоев и стуков, до сих пор всё родное стоит. Да ещё полезная штука для фургона кондиционер, включаю - второе лето, красота, прохлада, нигде ничего не уходит, не испаряется, работает бесперебойно. За все время эксплуатации не было никаких проблем и с катализатором вовремя, по требованию прожигал его и он до сих пор жив.Машинка хороша, кто возьмёт - не прогадает. Фольксваген Крафтер.

Проходимость, Большое внутреннее пространство, Надежность, Простота ремонта

Большой возраст

В целом германцы молодцы. Создали отличный авто. Внешность не вызывающая, но для рабочей лошадки это и не нужно. В салоне очень просторно и много места, но вместе с этим достаточно комфортно. Передние пассажиры никогда не будут толкать друг друга плечами даже в зимней одежде. На задних рядах трое садятся с комфортом. Сидишь высоко, поэтому не ощущения что вот-вот заденешь задницей по асфальту. Что касается ходовых качеств. Дорогу держит прекрасно(особенно если длинная база, это простая физика) , проходимости тоже достаточно( высокая посадка, почти как у джипов, и большой клиренс делают свое дело, а также передний привод, на котором сосредоточена основная масса авто). Что касается динамики. Для хорошей динамики нужен соответствующий дрыгатель. Двигателя 1X, ABL, AAB и подобные на мой взгляд слабоваты( но я люблю ездить динамично), также у них не скоростные КПП, поэтому крейсерская скорость по трассе 90-100. Двигателя AJT,ACV и подобные отлично справляются и на этих авто динамики хватает. Если взять мой случай( У меня ACV) при разгоне мой бусик не уступает средней иномарке, по трассе крейсерская скорость 120-130 из-за скоростной КПП. Есть и минусы. Авто подвержен ( не сильно, но больше чем обычные легковушки) парусности, поэтому резкий порыв ветра ощутим, но конечно не настолько чтобы особо переживать. Про ремонт. Что вы хотите, им всем более 10-15, а то и более лет. Конечно он есть, но машины просты в ремонте. И если ставить хорошие запчасти, то ремонт у вас будет не чаще чем на любом авто. Стоимость запчастей на уровне ВАЗ2110.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2011

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2011

Хорошие кузова, а это главный момент, надежность - долбил по бездорожью (в нашей стране оно везде) 25 тыс. км вопросов нет. Удобен в управлении, ремотопригоден!

До конкретных поломок лучше не заганять, потом себе дороже. Очень любит своевременное ТО! Любое промедление может потянуть за собой не вероятные растраты, нервы и мнение о машине.

Пересел на этот автомобиль, после BMW E60! Сравнивать не буду нету смысла, это разные машины! Выбор пал на VW, т.к. ездил на Т4 и проблем с ним не было, машина убивалась не одним мною! Хотя хотел "Вито", и мягче и моторы "веселые" но кузова!!! Даже будучи в Европе - видел много гнилых МЕРСОВ ВИТО 05 и до новых годов! А с кузовом шутить - себе дороже! По сути машина нужна для активных поездок с семьей на рыбалку охоту и по Европе. Пригнал с Европы и переделал в пассажир.

Что сказать, мотор нравиться, взял в автомате т.к. супруга тоже понемногу хочет ездить))). Приехал в Украину и началось! Первыми вылетели свечи накала, потом датчик турбины и всякая мелочевка. ТО и замена испорченных деталей обошлась на 5тыс. грн.!!! Думаю, что немцы немного перемудрили с такими ценами! Все покупал в оригинале в Австрии. БМВ меня так не подводило, а цена ремонта по сути БМВэшная. Управлять удобно нет вопросов, но жесткость конечно, выбивает с мыслей о комфортной езде особенно качка. По ровной трассе нет слов - едет не хуже легковушки, пробовал и автобаны и нашу Житомирскую, но только шаг в лево или право и тут... Согласен с вышесказанными владельцами, что пластик могли сделать и по дороже! А то тряпочка - пластмассочка, а ценник ого-го! Советую! Машина проверенна годами и моделями! Производитель с каждой новой моделью по сути внедряет что-то новое, а это приятно, как не крути - нам как конечным пользователям. Надежность радует. Все остальное зависит от наездника))).

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2012

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2012

Стереотип о надежности "вагенов", резвый мотор.

"Скупость" производеля в отделке салона, вообще нерегулируемые никакие пассажирские сиденья.

В целом авто не плохое (хотя судить объективно судить о надежности еще рановато), неплохой мотор - тянет нормально, економичный (около 8 литров по трасе), хотя нехорошие мысли о возможных проблемах с топливной системой (форсунками) бывают приходят. В задней (пассажирской) части отделки салона - в основном голый метал, кое-где - картонка (или что-то похожее, но не пластик), короче - ЖЛОБСТВО. При дальней поездке выяснилось, что не раскладывется (и не регулируется ни по наклону и вообще никак) ни одно сиденье, кроме водительского... неудобство конкретное..., т.е. сидящий рядом с водителем не может откинуть спинку и елементарно отдохнуть, короче ужас - как УАЗе или ГАЗели, и это в авто за 40тыс!!!, это у вагенов теперь опция наверное?. Насколько я знаю даже в корейских микроавтобусах в 90-ых годах сиденья раскладывались как угодно. При таких подходах "азиаты" обойдут немцев, тем более что дизеля они уже научились делать. Как по мне - авто своих денег не стоит. Не спешите, подумайте.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1992

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1992

Надежность,качество,практичность,цена, Экономичность, Простота в обслуживании

Незначительные возрастные издержки

Это очень удобный, практичный, крепкий, экономичный, неприхотливый автомобиль.имеет очень неплохую динамику разгона хорошо держит дорогу, легок в управлении. В салоне автомобиля достаточно много места, уютно и тепло в любые морозы. Салон машины легко трансформируется в грузовой фургон на случай перевозки грузов. Автомобиль подходит практически на все случаи жизни как для повседневного использования так и для поездок на дачу или отдыха с семьей. Имеет малообъемный бензиновый двигатель что неизбежно ведет к экономии как на топливе так и на ремонте и обслуживании (бензиновые двигателя служат намного дольше дизельных и не нуждаются в частых ремонтах и постоянном внимании) Так -же данный авто имеет газовое оборудование, что делает его еще более экономичным и экологически чистым. За время использования автомобиля нашей семьей он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Вложения в ремонт оказались просто минимальными как правило это расходники. C запчастями проблемы отсутствуют, а цены на них практически сравнимы с аналогичными на ВАЗ. Подводя итог добавлю, что человек решивший купить такое авто останется полностью при положительных эмоциях.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1994

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1994

экономичен, надёжен, неприхотлив в эксплуатации, удобная посадка за рулём.

нехватает мощности при резких обгонах.

машиной пользуюсь один год. доволен на все сто. экономичен, надёжен, неприхотлив к качеству топлива. проезжал по 700-800км за день. усталости практически не ощущаешь. у меня обычный дизель, без турбины. по трассе 120-130 идёт легко, даже с 600кг багажа и 5 пассажирами. советую, без вариантов. за это время полетел трос спидометра. больше ничего не делал, всё работает. масло лью АРАЛ полусинтетику. езжу везде, и по городу и по сельским дорогим. машина на все случаи жизни.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1998

Мало потребляет дизтоплива, много можно перевезти. В то же время нет неудобств. Из всех авто, что у нас были (Ваз 2101, 2111, 2108, Пежо 303, Хюндай акцент). Этот лучший! для пассажиров.

Нет!

Эксплуатируем с 2008 года. Автомобиль очень порадовал, это грузопассажир. Очень экономичный в расходе топлива, не смотря на то, что большой и тяжёлый. Поломки были совсем мелкие, ни разу не подвёл. В обслуживании на много дешевле, чем скажем, мерседес Вита, а класс тот же. Хорошо держит трассу, быстро набирает скорость. Словом, немецкое качество чувствуется во всём. Доработку и тюнинг мы не делали. Мощное авто, удобно, что высокий, любой тротуар, бордюр ему ни по чём.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2002

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2002

динамика, простор салона, управляемость

Фольксваген-транспортер-Т4, БЕЛЫЙ 2002 г. из Германии 2008 г., 110 000 пробег, 2.5 л, механика, турбодизель, ТДИ-88 лс., 8+1 место, МКПП, низкий, короткий, вебасто, 2 печки, люк, АBS, подушка безопасности водителя, Фаркоп, защита двигателя, электростекла, г/у руля, ГУР, ПТФ, подкрылк., ТОНИРОВКА, 3 чип ключа, новая СОНИ магнитола, гаражное хранение, 2 комплекта чехлов, В ПОДАРОК НОВАЯ РЕЗИНА. ОДИН хозяин. Двигатель 2, 5 TDI редкий, надежный, дает 102 лош. Кушает примерно 8 литров, по городу - 9. Очень даже резвый - 120 км/ч и это только 3000об. и ему не тяжело, он так же уверенно разгоняется дальше. Работает тише чем 1, 9. Управляемость на все 5 и зимой, и летом. Хорошо держит дорогу на любой скорости. Быстро привыкаешь к габаритам. Подвеска твердая, но не пробивает - все как-то в меру. Место водителя удобное, все под рукой. Кузов очень радует, полная оцинковка. Из поломок: Менял наружные ШРУСы. Купил за 900. - хватило на 2 мес. Взял после за 1300 - уже год стоят. Поменял два подш. ступицы 1100 за шт. Тормозные диски все 4. Передние вентилируемые 3000 пара, задние - 2000 пара, ну и колодки. Замена ремней и роликов обошлась в 11 тыс вместе с работой.ТО - 4000 ., я меняю сразу все фильтра. Кстати, советую менять топливный фильтр при каждом ТО и почаще сливать с отстойника. Вот примерные цены, меня все устраивает. Все запчасти всегда в наличии - это очень удобно.Недавно узнал один минус машины - это форсунки. У меня уж больно крутые (двухпружинные). Отдельно распылители в магазине не продают, а форсунка стоит примерно 8000 . По случаю зашел в БОШ-Дизель центр. Оказывается, что у них есть свои ремкомплекты. У них ремонт всех 5 форсунок обойдется в 20000 . Многовато, ну что поделаешь. Главное заправляться на нормальных заправках и все будет нормально. Стоит, очень вместительная, трансформируется при необходимости, оставляем 5 сидений, в багажник надувной матрас и на море, или ставим все 8 мест и едим с друзьями и ВСЕЙ СЕМЬЕЙ НА ОТДЫХ. ОЧЕНЬ КРУТАЯ МАШИНА И В ОБСЛУЖИВАНИИ НЕДОРОГО.БУДУ БРАТЬ ТАКУЮ ЖЕ, ТОЛЬКО НОВУЮ.

машынка супер

запчасти дорогие

Я очень доволен, и не жалею что купил Т5,а не что нибудь другое.

динамика, простор салона

качество материалов

Машина просто супер комфорт отличный хоть мотор и 1.9TDI но стреляет хорошо, если лить хорошее масло то мотор выходит 400 тысяч без проблем. После 200сот тысяч летят патрубки на турбине на СТО втирают что полетела турбина, люди верят а потом обижаются на авто что сильно дорогая . Я через это уже прошел поменял патрубок и машина поехала как новая. И на сцеплении летит не корзинка а рабочий цилиндр. НА СТО могут наговорить что угодно, а люди не далёкие им верят и плачутся что плохой т-5 .

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1996

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1996

Все устраивает.

Дороговат ремонт топливной аппаратуры.

Машина 1996г. Пробег 250тыс. км. 2-й хозяин. Двигатель 2, 5 TDI редкий, надежный, дает 102 лош. Кушает примерно 8 литров, по городу - 9. Очень даже резвый - 120 км/ч и это только 3000об. и ему не тяжело, он так же уверенно разгоняется дальше. Работает тише чем 1, 9. Управляемость на все 5 и зимой, и летом. Хорошо держит дорогу на любой скорости. Быстро привыкаешь к габаритам. Подвеска твердая, но не пробивает - все как-то в меру. Место водителя удобное, все под рукой. Кузов очень радует, полная оцинковка. Бывает краска отлетает, ну все-таки на цинке сидит она всегда плохо.Из поломок: Менял наружные ШРУСы. Купил за 900. - хватило на 2 мес. Взял после за 1300 - уже год стоят. Часто летят сайлентблоки верхнего ухвата (задние) - это у них болезнь. Поменял два подш. ступицы 1100 за шт. Тормозные диски все 4. Передние вентилируемые 3000 пара, задние - 2000 пара, ну и колодки. Замена ремней и роликов обошлась в 11тыс вместе с работой. ТО - 4000., я меняю сразу все фильтра. Кстати советую менять топливный фильтр при каждом ТО и почаще сливать с отстойника. Вот примерные цены (это не оригинал) меня все устраивает. Все запчасти всегда в наличии - это очень удобно. Недавно узнал один минус машины. Это форсунки. У меня уж больно крутые(двухпружинные). Отдельно распылители в магазине не продают, а форсунка стоит примерно 8000. По случаю зашел в БОШ-Дизель центр. Оказывается, что у них есть свои ремкомплекты. У них ремонт всех 5 форсунок обойдется в 20000. Многовато, ну что поделаешь. Главное заправляться на нормальных заправках и все будет нормально. Я советую.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2007

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2007

динамика, качество сборки

качество материалов

Динамика автомобиля соответствует мощности. 140 км/ч идет спокойно, разгонял без фанатизма до 160, все равно с грузом или без, система стабилизации EPS просто идеальна на зимней дороге, непонятно как расчищенной и когда вокруг сталинградская битва. Комфорт для поездки на охоту и рыбалку - выше всех похвал, снял все сиденья, квадрик 2-х местный въехал внутрь, 2 кровати внутри, подъемная дверь - крыша над головой!!! За все время эксплуатации: замена задней правой ступицы, и трубка подвода воздуха к турбине - ВСЕ. Есть претензии к покраске в Германии!? Но все меркнет перед надежностью автомобиля.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2008

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2008

Хороший, надежный, удобный автомобиль. Дизайн на мой взгляд еще долго будет актуальным.

По началу может насторожить ТО, но с учетом интервалов все становится ок.

Привет всем! Владею грузвым транспортером Т5 три года. Машину покупал новую у "офицала", заказывал мотор 2500, длинную базу, кондиционер и эл.пакет, заднюю дверь подъемную. Машина супер, как для грузового так и пасажирского вариантовов. Весь пробег наездил сам. За весь пробег поменял опорные подшибники (по гарантии) и стеклоподемник, тоже по гарантии (что-то скрипело) и ни чего больше! Сейчас нужно продовать, так как уже не хватает объема кузова, грузы вожу не тяжолые (300-700кг). Рассматриваю все варианты грузовых бусов со средней базой и низкой крышей, но не исключаю среднюю высоту крышы.
Выложу фотки, и размещу объяву. Кого интересует звоните, пишите. Машина не подведет.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1989

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1989

Большая вместимость при небольших размерах.Неплохая управляемость и бодрая динамика (но это зависит от движка).Выносливость и проходимость даже на моноприводе.Небольшие эксплуатационные расходы. Симпатичный внешний вид.:)

Плохая шумоизоляция.Жёсткий ход.Коррозия.Плохая аэродинамика (грязным становится вмиг).Недешёвый ремонт, если отвалится что-то серьёзное.

Vw transporter T3 - с виду простенький и непритязательный автомобильчик. Однако простота закладывалась в конструкцию этого авто, что и сделало его потрясающе крепким и живучим. Выпускался он в огромном количестве кузовов и модификаций, с большим разнообразием двигателей и трансмиссий, более поздние версии могли похвастаться наличием АКПП, АВС, кондиционером, ГУР, весьма богатым электропакетом (вплоть до автоматически выдвигаемой подножки боковой скользящей двери), и непревзойдённым полным приводом syncro с самоблокировками и автоматически подключаемым передним мостом, что сделало полноприводную версию культовой в странах Европы ( цены на синхру до сих пор доходят до 600 т. р. ). Мне досталась заднеприводная версия 1989 года с бензиновым двигателем 1.8 и 4-х ступенчатой механикой. Пересаживаться на него с Лачетти с автоматом мне поначалу показалось тяжело, однако понадобилось всего пару дней, чтобы привыкнуть. Механическая коробка ведёт себя очень отзывчиво (при моей боязни любых эстакад я ни разу не скатывался обратно и ни разу не заглох при трогании). Обзор из машины неплохой, но есть внушительные мёртвые зоны при обзоре в боковые зеркала (лечится установкой дополнительных панорамных зеркал). Движок не ленивый - частенько ухожу первым со светофоров. Не сказал бы что экономный (10-14 литров на сотню, но и машинка немаленькая, плюс аэродинамика не айс, хотя у буханки ещё хуже. Дизеля поэкономичнее. ) Управляемость потрясающая - передние колёса находятся под водителем, в результате радиус разворота меньше, чем на той же Лачетти. На ходу машина тоже весьма отзывчива и, несмотря на высокий клиренс и крены, может влетать в повороты на немалых скоростях (опасно зимой - задний привод, можно неслабо дрифтануть, однако из заноса машина так же охотно выходит). На них устанавливалась полностью независимая подвеска (сход-развал нужно делать на обоих осях), а распределение веса идёт 50/50, что добавляет машине устойчивости и делает её весьма проходимой, даже на моноприводе (лазил, знаю). Полноприводные версии вообще творят невообразимое, но они редки и речь не о них (кому интересно, наберите в youtube VW T3 Syncro и поглядите сами).По экстерьеру машина весьма спортански выполнена, однако эргономика на уровне (VW всё-таки). Сидишь высоко, видно всё поверх всяких седанов (очень удобно при выезде задом с парковок). Никакие фары сзади не слепят. Неприятно, что тахометр ставился не на все версии. У меня нет. Машина шумна - тут и шум ветра, обтекающего на очень аэродинамичный кузов, и шум немаленьких боковых зеркал, и слабая шумоизоляция салона (последнее естественно лечится). Салоны так же весьма разнообразны (вплоть до автодома с поднимающейся крышой, газовой плитой, умывальником, холодильником и кроватью). Вместительность огромна, несмотря на внешний вид (в своём за раз перевозил 3 шкафа с подшкафными тумбами и журнальный столик, и всё без разбора). Грузоподъёмность зависит от модели, но в среднем это 800-1000 кг. Эксплуатирую машину 2 года - потребовался ремонт только одной запчасти - русского карбюратора от восьмёрки. В целом стоимость запчастей, как на классику, но некоторые вещи весьма недёшевы (ступица к примеру стоит около 7000). Однако почти все новые запчасти всегда есть в наличии, а если жалко денег на новое, выручают разборки. Кузова машин выполнены добротно, но время неумолимо давит - коррозия враг Т3. Хотя для сравнения, Форд Транзит тех лет гниёт в два раза активнее. Я встречал транспортёр 1981 года, у которого сгнил только низ сдвижной двери, а в остальном кузов был в полном идеале. Но это естественно зависит от тех, кто эту машину юзал до вас. Цены на машины на ходу начинаются от 40 тысяч и заканчиваются, как я и писал, порой за 600 т. р. На рынке всегда очень много предложений. Хотел бы сказать ещё что-нибудь про поломки, но больше их не было. Многие, кого не устраивают родные движки, втыкают туда другие энжайны. Благо дело моторный отсек позволяет установить даже V6! Ещё добавлю, что после покатушек на этом бусе больше не смог пересесть в Лачетти! Так и езжу, а Шевик отдал матери. Единственное о чём мечтаю, это пересесть на версию syncro. И, наверно, это будет моей пожизненной машиной! Несмотря ни на что, машина меня очень радует (до неё мечтал о спортивном купе, но сейчас даже мысли такой нет). Опять же немец. Если предложат Газель 200_ года или Транспортёр 198_ года, не задумываясь выберу последний. Единственное к чему стремлюсь - это полноприводная версия. К слову, Т4 и Т5 с полным приводом стали акцентировать к шоссейным вариантам, из- за чего Т3 синхра стал последней по-настоящему внедорожной версией транспортёра.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1981

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 1981

Отличный радиус поворота, простор в салоне, простота в обслуживании, безотказность и надежность в работе. Цинкованый кузов.

Слабовата передняя печка( на ХХ остывает), ну и возраст...

Конечно машинка морально устарела, но достаточно проста и надежна. Простора для пассажиров хватает на любом сидении. Средний ряд сидений снимается за 3мин., заднее сидение- складной диван. Двигатель(1, 6Д) немного слабоват, но достаточно экономичен( до 9 литров в городе) и неприхотлив.Запук при хорошем масле/топливе и рабочих свечах при -20 проблем не представляет. При 85-95 км/ч уверенно держит дорогу.Покоряет проходимость( задняя независимая постоянно-подгруженая подвеска)- тросом воспользовался один раз( провалился передком в ливневку). Машина для неторопливых путешествий, нормально чувствующая себя в городском потоке. Если Вы не любитель "летать"- нормальная машина для семьи и отдыха. Можно использовать для перевозки негабаритных грузов( до 0, 8т)

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2009

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

машинка-ракета,загрузка 1800кг идет не задыхается.для работы,отдыха самое то.до этого был т-4(2.4л)-земля и небо.в т-5 сидиш как дома перед телевизором,от езды не устаеш,руля слушается на любых скоростях,большой диапазон оборотов.вообшем доволен как слон,поглядываю на новый модельный ряд,нравится дизацн и моторы

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2005

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2005

манёвренный, экономичный двигатель, быстро трансформируемый салон, комфортное вождение, надёжная и долговечная подвеска, гарантия 12 лет на кузов от сквозной ржавчины

жестковатый по нашим дорогам

отличный семейный автомобиль, который за две минуты легко превращается в грузовой, т.е коммерческий, экономичный двигатель, кондиционер, две печки, вебасто делают его очень уютным в любое время года. очень рекомендую. кто поездил тот поймёт. покупайте не сомневаясь качество авто говорит за себя не пожалеете

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2004

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2004

отличные ходовые качества, комфорт выше всяких похвал, отличная проходимость и мнёвренность

практически не имеет

машина имеет отличный внешний вид, комплектация с самым мощным дизельным мотором, мне очень нравится.перечень всех опций которые помогают вождению в любых погодных условиях займёт много времени.автомобиль с продуманной эргономикой, множество ящиков позволяют уложить все мелочи которые собираются в автомобиле.мотор позволяет чувствовать себя уверенно как на равнине так и на горной дороге, отличная управляемость и чёткие тормоза. для души, путешествий на расстояния-отличный семейный авто

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2006

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2006

6-ти ступенчатая коробка передач , недорогой в обслуживании, нет ремней и роликов, очень надежный.

Минусы можно найти в машине всегда, но мне в этом автомобиле нравится все!

Первое впечатление дизайн очень нравится, хотя многие говорят, что агрессивный, но меня именно это и привлекает. Т4 никогда бы не купил, просто не нравится. Хотя понимаю, что это рабочая лошадка. Т5 жёсткий, но наверное он и должен быть таким, т.к. это, как не крути, коммерческий транспорт. И создан в большей степени для работы, а не для комфорта. А работать у него получается. Пришлось долго привыкать к высокой посадке. Это было не просто, т.к. до этого я владел только легковыми авто.
Обслуживание: не из дешёвых. Ремни менять не надо, здесь их просто нет. Цепи тоже нет. Есть шестерни, к которым за время эксплуатации претензий нет. Сразу поменял один задний подшипник 120$ (идет в сборе со ступицей). Причина выхода из строя (моё мнение) не было крышечки, которая закрывает его от нежелательной влаги и грязи. Так что за этим надо следить, её цена 54 грн. На 150 т.км. проверил ходовую, поменял один наконечник. Просмотрели ходовую, всё родное с завода. Поменял помпу на 160 т.км. Она если протекает, то течет антифриз в поддон в масло, что может привезти к дорогому ремонту.
В холод стала плохо заводиться. Причину нашёл быстро — гидрокомпенсаторы. Цена от 70 до 112 грн. Поставил за 112 грн. Стала отлично заводиться. Как говорят, только ключ покажи. Иногда при заводке чувствовалась неровная робота. Заливал жидкость для очистки форсунок, сказывается качество нашей солярки. Добавляйте солярку HI Gear, помогло. Больше ремонтов не было. В целом машина надёжна, я доволен. Прошла около 70 т.км.
Знакомый ездит на Вито 115 лонг. Мы постоянно их сравниваем, это же конкуренты. Ремонтов гораздо больше. У него версия евро4+. Катализатор менял, б/у обошёлся в 1000$. Да и по ходовой стойки, шаровые, наконечники всё менял. Были проблемы с датчиками на вито, не хотела ехать. Хотя по салону вито мне больше нравится.
+ Т5 в том, что он переднеприводный. Зимой вито не мог тронуться с места, где Т5 ехал (резину купили одинаковую. Резина на 16 не из дешёвых, от 1000 грн.). +Т5 кузов не подвержен коррозии, как и вито. А как едет по трассе, просто прелесть. Не устаешь. Большой запас мощности, машина не чувствует загрузки до 1 тонны. Расход в городе с пробками при экономной, не агрессивной езде 10л. (зимой больше 11л.). По трассе с включенным кондиционером, 6 людьми и со всем, что может понадобится для отдыха в Крыму, 8л.
Надеюсь, что мой опыт эксплуатации кому-нибудь пригодится. Особенно тем, кто сомневается между Т5 и ВИТО. Мой голос однозначно за Т5. Если надумали купить себе минивэн и не знаете на чем остановится , однозначно берите Т5 с мотором 2.5л.

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2003

Volkswagen T5 (Transporter) груз. 2003

дорожный просвет, простор салона, расход топлива

В своем ценовом классе нет альтернативы.Отличный для работы, и личного пользования.Самый маленький в линейке т5 дизель-86 л. с., но 140км/ч на трассе без проблем. В городе 9-14л/100 км, вне города 5, 5-8 л/100 км.Сидишь высоко, обзорность отличная компенсирует недостатки в тяге.Если со штатной Вебасто нет проблем, то 10-15 минут и в салоне тепло, а дв-ль 90гр.Запчастей море, надо только с умом: где неоригинал, а где лучше не экспериментировать.Плюсы: Большой. Экономичный. С диагностикой и ремонтом нет проблем. Для ТО не нужен подъемник.Минусы: Капризы с штатной Вебастой (не допускайте меньше 10% в баке). Патрубки охлаждения воздуха турбины имеют слабые замки. Держите в запасе Дюралевый рычаг кулисы КПП срывает шлицы (1000-1400 руб, меняется в дороге 20 минут). Сыпучее сцепление, особенно 2х массовый маховик.Следующий авто будет Саравелла Т5 или Мультивен Старлайн.

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген T5 (Транспортер) груз. по годам