Отзыв BMW M5 1999

Отзыв

Как-то давным-давно решил я купить BMW. Дело было в Голландии. Почитал всякого и выбор пал на 530i, подобрал одну из последних выпусков в 39 кузове, с мизерным пробегом, созвонился с гаражом, сказали ждут. Подъезжаю, ее уже выкатили на улицу , стоит такая вся намытая, блестит. Прокатился все замечательно, внутри полный фарш, все дела. Как новая. Ну говорю, пошли оформлять. Заходим в гараж, идем мимо кучи всяких BMW, гараж огромный. Иду я рассматриваю машинки и тут я вижу ЕЕ. Стоит в дальнем темном углу. Покрытая пылью, забытая всеми и ненужная практичным европейцам. Старая. BMW M5 E39 1999 года. Ноги сами поворачивают к ней. В общем забыл я намытую 530i , сказал другим ее продавайте а мне заверните вот эту, пыльную. Продавец чуть от счастья не упал, как сейчас помню. Ему наверное премия грозила нехилая за слив висяка. Вся оптика поменяна на рестайл. Чип тюнинг, чего-то еще там понаделано, продавец грузил, я его не слушал. Пробег около 115 тыс. Ну в общем забрал я ее, поездил какое-то время, ощущения не передать. Самолет на взлете. Но у меня не было настолько мощных машин раньше, как они должны ездить реально, я был без понятия. Подозревать что с ней что-то не так я начал со временем. Как-то неуверенно она уходила от всяких бешеных табуреток на светофорах. А однажды еду я , даю ей газку для обгона и тут вдруг скорость падает, я жму по газам 0 эффекта. Газ в пол а она так тихонько тошнит километров 80-90. Вокруг машины со свистом проносятся. Останавливаюсь, глушу , завожу. Трогаюсь проблемы нет. В общем у BMW это называется аварийный режим. Машина стала в него впадать чуть ли не каждый день. Компьютер обнаруживает что что-то не то со смесью и не дает ехать нормально, только дотошнить потихоньку до сервиса. И тут у меня началась эпопея. Я был в куче разных сервисов, все было протестировано , измерено, исследовано. Все только руками разводили, типа все зашибись, в чем проблема загадка неподвластная специалистам BMW. И тут до меня наконец дошло, почему она стояла пыльная в углу. Практичные европейцы были не основной причиной. Я решил что так просто не сдамся и вспомнил времена обладания жигули 06, когда я насобачился клапана регулировать чуть ли не на ходу. Мною была приобретена из штатов аппаратура для тестирования BMW, произведено самостоятельно множество различных экспериментов, замеров и т.д. Прочитано куча литературы, исследованы все основные сайты и форумы по BMW. И я пришел к выводу что вот оно – должно быть причина все таки в расходомерах воздуха (их 2 штуки). До этого они проверялись несколько раз в различных сервисах и все утверждали что они в порядке и менять смысла 0. К тому времени расходы уже перевалили за все разумные пределы и я был уже просто на принципе. Хотя денег было уже жалко и мысль подпихнуть ее куда-нибудь и взять что-то попроще стала посещать все чаще. Я обнаружил, что сами датчики расходомеров у M5 такие же как у какого-то VW (уже не помню какого точно). А сами понимаете датчики от VW дешевле чем от M5 раз в 10. Как раз самое то для экспериментов. В общем расходомеры VW были куплены, датчики переставлены в расходомеры от M5. Все собрано обратно и я отправился тестировать. Дело было уже ночью. Выезжаю потихоньку на трассу, газ в пол и Ooooooooo ! Не врал собака продавец! И чиптюниг был и наверняка много чего еще. Так машины ездить не могут. Мною просто выстрелили из катапульты.В общем много я наездил на этой машине потом. И много чего потом портилось еще. Но после вышеописанной эпопеи все было не страшно. Испортилась водяная помпа - проблем нет. 1300 евро и поехал. Бензонасос – 700 евро и вперед. Сцепление стерлось - 2000 евро и едем дальше. Проблемы следовали одна за другой но диагностировались мгновенно и при наличии денег решались оперативно. Между ремонтами я наслаждался непередаваемыми ощущениями от езды. Я вроде не лихач, но эта машина сносила разум напрочь. Состояние газ в пол стало обычным при любой возможности. На трассах в Германии где не было ограничений скорости крейсерскую скорость поддерживал около 280км/ч (спасибо чипу – никаких отсечек). Когда начали рассыпаться резиновые шланги под капотом я понял, что время пришло. И расстался с ней со слезами на глазах. Машину сдал дилеру BMW доплатил и взял Z4. Спустя год каким-то образом меня нашел новый владелец машины и звонил плакался что у него навернулся VANOS и спрашивал совета чего ему делать. Помочь мне конечно было нечем, но я только очередной раз убедился - гниющая резина под капотом - верный признак что автомобилю конец.Но ностальгия по этому агрегату живет во мне до сих пор.P.S.Тут внизу пошли реакции на отзыв связанные с древностью автомобиля. Тем кто не заметил, хочу еще раз подчеркнуть. Это отзыв о машине, которая у меня была ДАВНО ! И во время ее эксплуатации она была далеко не насколько древней, насколько это кажется сейчас !

Giam164_Q4
06 сентября 2012