Відгук Volkswagen Sharan 1996

Мінівен Кузов
2 (л) Об’єм двигуна

Просторный салон, хорошая динамика, удобное управление, хороший гидроусилитель, мягкое сцепление, не прихотливый двигатель (если бензин)

Слабая ходовая (на один год постоянной эксплуатации по городу), авто поддержанное

По работе часто приходится ездить на данном автомобиле. Это авто моего работодателя. На счет его комфорта для пассажиров тут речь не пойдет, так как авто чаще всего используется для перевозки грузов, а не пассажиров. Я занимаюсь бытовыми кондиционерами и эта машинка мне в этом помогает.В моем случае, на авто установлен бензиновый двигатель объемом 2,0. В автомобиле все поддерживается в исправном состоянии кроме салона. Он не то что убит, он мертв уже очень давно. Не по моей вине. В таком виде авто уже было приобретено в целях экономии средств.У VW Sharan первой серии хорошие показатели по аэродинамике, ходовой части и двигателю. Машинка не тяжелая, всего около двух тонн. Резво набирает скорость, отлично держится на трассе при высоких скоростях и резких поворотах.На счет внешнего вида, мне он сначала не понравился. Огромные двери, страшные изгибы задних дверей... Но потом приелось, прижилось. Езжу на этом авто более трех лет и по сей день. За это время случалось многое и чаще всего эта была МКПП. Сначала сломался кулисный механизм. Что интересно, сломались не пластиковые наконечники тяг, а сам вал! Скорости я переключал плавно, так что не известно, как и почему он треснул.Найти запчасть/агрегат на Sharan первой серии в моем городе не просто. Либо очень дорого, либо нет вообще. Вал на кулисный механизм от VW Sharan мы так и не нашли, как и сам механизм в сборе. Выход нашелся не сразу и был необычен. Все наверное знают, что у VW Sharan имеется еще два брата - Ford Galaxy и Fiat Alhambra. Так вот, кулисный механизм был снят и поставлен к нам от Ford Galaxy. Вошел как родной!Спустя время, при маневрах на малых скоростях стал слышен хруст. Первым делом подумали на гранаты. Я старался сильно не газовать и плавно трогаться при вывернутых колесах, но потом все же нас ждала кара, за недосмотр. Вышел из строя редуктор в КПП. Нормально так вышел, сквозь коробку, на долго. Раздробило и редуктор, и корпус коробки.В итоге, не найдя КПП от Sharan, установили от Ford Galaxy.Но на этом проблемы не иссякли. Полетел отопитель печки, облил ноги и залило панель. Пришлось все разбирать. Как оказалось, до радиатора отопителя под передней панелью не так-то просто добраться. Нужно было снять полностью всю панель. Сняли. Оказалось, треснул пластиковый корпус радиатора. Заменили. Собрали. Пока на этом все.Двигатель за три года еще не разу не был в капитальном ремонте. Чистились только форсунки. В скором времени нужно будет ставить на ремонт. Проблем с ним нет, но мало-ли...На счет ходовой, если раз в год производить замену всех уплотнителей, сайлентблоков и прочих деталей, подверженных износу, у вас не будет с ней никаких проблем.Итог: Может у нас на фирме эта машинка слишком старенькая (1996 года), а может просто была куплена у неряшливого автовладельца (судя по салону), но я скажу одно - машина отличная, но требует постоянного ухода и внимания.Отличный семейный автомобиль от немецкого производителя.При покупке внимательней отнеситесь к состоянию КПП, двигателя и ходовой. Авто старое, и может скрывать в себе кучу неприятных сюрпризов!

4mask
21 грудня 2015