Отзыв Volkswagen Golf 1999

- Отличная управляемость и устойчивость на дороге - Комфортная подвеска

- Шумноватый и слабоватый двигатель - Невысокая надежность в ходовой имхо

Отзыв

Данный экземпляр задержался в моих руках особенно долго-понравилась машинка. До этого, помимо отечественных переднеприводных авто, имел опыт эксплуатации (в хронологическом порядке) Пежо 406, Мерседес С220 Спорт, Ауди А3 1.8 (без турбины).Гольф GTI на ходу напоминает мой предыдущий Мерседес С-класса - и тот и другой обладают спортивными подвесками, очень энергоемкими и информативными, отлично держат прямую, мало кренятся, но рулится Гольф лучше: во-первых, более информативный, чем у Мерседеса, гидроусилитель, а во-вторых, более чувствительное рулевое управление (шестерня-рейка, а на Мерседесе винт-гайка). Еще преимущество - субъективное- это передний привод. Машина позволяет тебе ехать "на грани" ее возможностей практически в любую погоду (ну, кроме чистого льда, т. к. шипами я не пользуюсь никогда).Ауди А3, что была у меня, имела, с моей точки зрения, лишь одно преимущество перед Гольфом (обе машины сделаны на одной платформе, моторы и ходовая практически одинаковые) - это более жесткий 3-хдверный кузов. Мотор 1.8 (без турбины) гораздо более шумный, чем турбированный (что-то там с выпуском намудрили), особенно это проявляется на прогреве - ну точь-в-точь дизель. По динамике тоже не ахти. Стандартная подвеска (включая 195/65/15 колеса) более комфортная, но менее энергоемкая - в быстром повороте машина кренится, резина подламывается и пищит гораздо раньше, чем на Гольфе. Руль - как на Мерседесе - легкий и неинформативный. В базе в Ауди салон попроще, но ковер на полу и обивка потолка - просто шикарные для этого класса.Теперь о ремонтах. Это не самая сильная сторона у машин VW. В 3-хлетнем Гольфе заменены: рейка гидроусилителя, задняя балка в сборе с гидросайлентблоками (при замене еще меняются ступицы с подшипниками), все передние сайлентблоки, все тормозные диски (50 тыс. км). Колодки при моей манере езды меняютя одновременно с маслом - через 10 тыс. и передние и задние. Требует замены сцепление либо подшипник первичного вала КПП (что-то постукивает на ХХ приотпущеной педали). Скоро придется менять ремень ГРМ - с двумя роликами и, возможно, помпой, т. к. у нее пластмассовая крыльчатка может лопнуть в любой момент (было на Ауди). В общем - рекомендую. Машина более чем приятная во всех отношениях.

Виталий
15 июля 2005