Отзыв Volkswagen Golf 1996

- Большой багажник - Низкая стоимость запчастей - Простота в ремонте - Экономичность

- Низкая посадка - Отсутствие нормального сервиса по дизелям

Отзыв

Гольф 3 вариант, белый, 1996 г, 1, 9TD (AAZ) служил верой и правдой с 2002 по 2007 год.История владения данным автомобилем началась довольно неожиданно. Как-то в один из зимних вечеров, звонит знакомый и предлагает шестилетний Гольф 3 универсал. Мол так и так, знакомая дама, машина корпоративная, она на ней каталась, теперь ей дали другую, а эту ей девать некуда, решила продать, цена такая-то... Ты как? А я что, машина вроде есть, вопрос о покупке не стоял, вроде не надо, но тут свою роль сыграла жадность. Когда я полез и посмотрел ценники на данную модель - удивился, озвученная цена была половиной от среднерыночной. Ну да ладно, договорились посмотреть + Гольфик оказался довольно в хорошем состоянии, несмотря на то, что на нем ездила женщина. Единственными конкретными косяками по кузову были слегка помятые пороги снизу (у офиса спускалась с бордюра), поцарапанный передний бампер и немного зацеплено переднее крыло. Краска на всех деталях была еще родная. Комплектация была не особо богатой и включала в себя: ТД 1, 9 (AAZ), кондей, ABS, две подушки, ну наверное и все. После проверки на юридическую чистоту (все же ценник удивлял), было принято решение - брать.Эксплуатация. Ну что сказать о немецкой машине? Немец он и в Африке немец. За все время он подвел меня только один раз, когда заклинил насос ГУРа и порвал ремень, заодно лишив привода помпу. Но благо это была уже столица, была вторая машина и был трос. В остальном Гольф проявил себя, как неприхотливая рабочая лошадка.Дизель особо проблем не создавал, легко запускал мотор при морозах за -30, экономно кушал , ну и динамика вполне радовала.Что сказать по салону? Простой, функциональный, ничего лишнего, все под рукой, а главное, что в длину можно засунуть три метра (кто строился - тот поймет). Кстати спать при разложенных сиденьях тоже нормально, при моем росте 182 см. делал это неоднократно.Кузов крепкий, пока нет повреждения лкп до металла, нет и намека на коррозию.Сервис. Сразу после покупки машина была отогнана в один известный сервис, где ребята сделали полностью все что надо по ходовой части и рулевому управлению. После них, за пять лет я поменял только задний ступичный подшипник. Остальные работы по ремонту составили примерно такой список: замена глушителя целиком + катализатор был заменен на пламегаситель, полностью поменяна вся система охлаждения (радиатор, помпа, термостат, тройник), поменяна трапеция стеклоочистителей ну и собственно необходимые регламентные работы. Список вроде не большой, но хотелось бы и поменьше.И немного о грустном. К сожалению специалистов по дизелям у нас раз, два и обчелся. Вот и эту дизельную машину мне угробили кривые руки мастеров после замены ремня ГРМ. Зная болезнь данного двигателя со звездочкой привода ремня ГРМ, не уследил момент когда начало разбивать шпонку. Короче колено мне немного загубили, в следствии чего приходилось менять звезду раз в год, а это стоимость замены ремня ГРМ. Хороший, надежный, комфортный, семейный дачемобиль своего времени.

Алексей
25 марта 2009