Toyota 42 отзыва о Toyota RAV4 2011 года

качество сборки, управляемость, простор салона, дорожный просвет, динамика

шумоизоляция, качество материалов

Смотреть все б/у Toyota RAV4 2011

Легкая в управлении, Надежная, Полноприводная

Трясет на кочках, Мощи бы побольше, Багажник маленький

Покупал универсальную машину для семьи, но потом в основном ездила жена. Зимой снег плохо читсят, поэтому полный привод незаменимый. Тоету выбирал не за внешность, а за репутацию. За три года ежедневной езды приходилось ездить только не техобслуживание. В салоне нормально, сидения и руль удобные, климат климатит, музыка играет, колеса крутятся, а что еще надо? Автоматическая коробка вариатор работает отменно, переключения плавные, ускорение приличное. Сзади тесновато, но дети еще маленькие, им нормально, а я сзади не ездил, только жена. Сейчас воопще она ездит. Кстати, запаску даже ни разу не снимали, и даже не интересовались как это сделать. Вопщем, Тоета хорошие автомобили делает, а РАВ-4 вдвойне хорош, потому что с хорошим просветом и полным приводом. Для нашей зимы в городе самое то.

Toyota RAV4 2011

качество материалов, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

Управляемость очень хорошая. В поворотах на скорости не кренится. Динамики, как правило, хватает всегда. Редко подключаю спортивный режим, если необходимо обогнать автопоезд из трех-четырех фур. Езжу один или вдвоем, плюс груз около 100 кг - мощности движка вполне хватает. Салон комфортабельный, пластик не дешевый (для сравнения в Мерседесе DLK и Мазде СХ-5, стоимость которых выше 1500000  пластик выглядит гораздо хуже - бедней). Форма рулевого колеса удачная. Нижняя часть рулевого колеса немного срезана, что очень удобно во время посадки в автомобиль для меня, т. к. я полный мужчина. Багажник вместительный, даже без складывания заднего ряда сидений. Для перевозки необходимого на дачу или в отпуск сиденья никогда не складывал. Передние сиденья раскладываются очень удобно - без проблем проспали всю ночь (6 часов). Пассажирам на заднем сиденье комфортно и достаточно место для троих (сидят не очень плотно и не упираются коленями в спинки передних сидений). На потолочной консоли удобный отсек для солнцезащитных очков (для примера в новом RAV4 очки положить некуда). За время эксплуатации прошел три плановых ТО. На первом ТО (2 тыс. км) - проверка всех регулировок, уровней всех жидкостей. На втором ТО (12 тыс. км) - проверка всех регулировок, степени износа тормозных колодок, уровней всех жидкостей, замена масла и салонного фильтра. На третьем ТО (22 тыс. км) - замена масла, воздушного фильтра, салонного фильтра, проверка всех регулировок, степени износа тормозных колодок. Шумка очень приличная. Такой автомобиль покупать конечно стоит. Планирую купить RAV4 последнего поколения.

Комфорт, надежность, динамика

Нет

Внедорожник обтекаемой формы с симпатичной передней решеткой. За счет вынесенного запасного колеса - доп объем багажника. Багажник с карманом и сеткой - гамаком. Складные задние сиденья. Просторный комфортабельный салон. При полностью отодвинутых передних сиденьях сзади достаточно места. По динамике разгона - однозначно "делает" рафы с вариатором и автоматом. За полтора года ни разу не ломался и не сбоил. Все ТО пройдены у официального дилера. В загородном режиме потребляет около 9 литров на 100 километров. В эксплуатации - очень удобный и комфортный - семейный автомобиль с достаточно мягкой подвеской. Стоит приобрести любителям надежных, комфортных автомобилей или любителям "погонять")

Toyota RAV4 2011

Может кому нравится, а меня раздражает гирчание глушака. На родной резине как на табуретке. Но за безопасность можно все простить.

Год эксплуатирует моя жена этот автомобиль. Управляемость супер. При авариис жигулями впечатление- жигули попали под танк. Конечно все зависит от типа столкновения, удар был бок в бок на гололеде. Пришлось красить крыло и дверь. Жижка ремонту неподлежит. Кузов япошки сделали крепкий. Недостатки - гирчит глушак. Слабая шумовка. Жесткая подвеска. В общем машинка послушная - удобный руль, хорошо трабатывает система курсовой устойчивости при торможении на гололеде.в общем машинка на четверочку с плюсом.

Toyota RAV4 2011

Купил машину новой у официального дилера в Сокольниках, машине ровно год. Недавно заметил, что на капоте в двух местах началась вздуваться краска. Моему удивлению не было предела, да этого все машины были немцы и старые и новые, но такого ни разу не было. Приезжаю к дилеру, мне говорят: "А что вы хотели? это же тойота!" В общем признаются, что металл плохой, итог: покраска капота по гарантии. Дилер говорит, что такая же ерунда на новых Прадо, причем ржавеет именно капот, типа они его в отличии от всего кузова как-то красят иначе.Также через пол года после покупки по гарантии менял обивку сиденья водителя, заминается кожа, причем не боковины как обычно бывает, а прямо по центру образуются большие складки складки - первый раз такое видел ( мой вес небольшой, 67 кг). Также признали гарантийным случаем, говорят такая вот у тойоты кожа, сказали, что такая же ерунда на новых Лексусах РХ и на новых Прадо, просто плохая кожа. Проездив еще полгода история с водительским сиденьем начала повторятся, опять заминается... буду пробовать поменять его еще раз по гарантии.Итог: машиной в принципе доволен, дилером тоже, но подобные мелкие вещи и косяки раздражают. Чувствуется, что ездишь на бюджетной машине. Надо брать Мерседес:))))

дорожный просвет

Запаску лучше сразу снять-воруют!!!(1 раз украли,второй раз секретки спасли,3 раза не будет-запаску не стали уст.,в основном в городе,уст. только на дальние расстояния)Стоит все это(запаска,колпак)-недешево!!!!!!лучше было бы как у прадо или в багажнике,шумоизоляция слабая(видимо у всех не люксовых японцев(естьеще 2 отзыва),вариатор отличается от автомата,нежно покататься ,чтобы понять(как троллейбус),педаль газа мне не понравилась-длиноходная,кому то может понравиться,ржавеет капот(хром тоже,кромка капота)!!!! в машине за лям-причем в первую же зиму,удалии ржавчины кое как,сейчас снова-как будто капот гниет!!!!Будем обращаться по гарантии.

Машина мамы,купили новую весной 2011,комплектация стандарт,2 литра ,158 л.с.,вариатр,белый неметаллик 040,первый "джип"в семье,хорошая базовая комплектация,машина высокая,каско недорогое,дорого держит хорошо для кросов.,отделка салона -на 4,простенько и со вкусом,вариатор работает очень плавно,в салоне просторно,багажник маленький,разгон средний,проходимость-в основном в городе,не проверяли,привод подключаемый или принуд. до 40 км. в час,в целом мама очегь довольна!!!Пробег маленький-о надежности судить рано.На трассе обгоны даются ощутимо легче ,чем на ниссан альмере классик,хотя в городе стратует как-будто менее охотно,хотя по паспорту от 0-100 вроде 11с.

Toyota RAV4 2011

Надежный автомобиль. Приемлемая проходимость.

Как и в других марках авто, есть какие то слабые места и у РАФика. Буду повторяться наверное. Неудобства испытываешь в основном зимой. Очень долго греется двигатель и салон. Как будто дизельный. Обогрев сидений - это вообще враг твоей задницы. Не понятно кто кого греет. Но надо отметить, что япошки придали этому обогреву какой то полу интелект. В осенний период, когда казалось бы сиденья должны быстро прогреться, - ан нет. Там видимо мудрый блок управления считает, что нефиг расходовать тепло, и так на улице не холодно, и нагревает сиденье еще медленнее чем зимой.. Кстати в бывшей "десятке" ВАЗа в мороз - 35 С кресло за минуту накалялось, и это радовало. Двигатель еще не прогрелся, а сидеть уже комфортно. Но РАФик тут явно не продумали. Следующее. Кнопка омывателя фар удалена от рук и от глаз , и как будто спрятана под рулем. Пока на неё отвлекаешься в её поисках, есть риск столкнуться с кем-нибудь. Омыватель лобового стекла тоже брызжет на стекло неправильно. Сначала дворники юзают, а потом вода с задержкой брызгает. Стекло уже размазано, а воды еще нет. К этому косяку точно никак не привыкнешь. Другие "мелочи" которые мелочами и не назовешь-то, тоже заслуживают вашего внимания. Потому как нельзя назвать РАФик бюджетной машинкой. В моей максимальной комплектации, отсутствует обогрев зеркал, но зато зеркала эл.регулируемые (парадокс). Проводочков что ли не хватило? В бачок омывателя явно не хватает датчика уровня жидкости. В самый ответственный момент заканчивается незамерзайка, и ППЦ. Было бы очень не плохо, если бы заранее предупредил меня сигнал об этом. Потому как осенью лишний раз пачкаться, открывая капот, не хочется проверять уровень жидкости. Особенно когда на трассе на обочину не встанешь. Да и собственно увидеть этот уровень не получится. Задаешься вопросом - "Это вообще Японцы делали?" Другая проблема, она уже как оскомина - это запаска на задней двери. То что это не практично и вызывает желание у разных утырков её стащить ночью, она еще мешает заднему "дворнику" чистить стекло. Дело в том, что между кожухом этой запаски и стеклом накапливается снег (если мокрый), он утрамбовывается этим дворником как лопатой, и никуда не падает дальше (запаска не дает). И с каждым взмахом дворника снега набивается все больше и больше. Потом дворник начинает отрабатывать неполный ход, упираясь в растущую кучу снега. Потом слышишь как что то похрустывает. Приходится блин, выходить и очищать снег из этого пространства (чтобы не сломался механизм дворника). Далее. Имеется полезная функция подогрева лобового стекла в зоне покоя дворников, но она какая то перманентная. Или чисто символическая. Правый дворник не находится в этой зоне н и к о г д а.... или наполовину. Надо было инженерам эту зону пошире, пожирнее что ли сделать. Но когда мокрый снег падает, это вообще не спасает. Щетки все равно забиваются и комки снега нарастают. Задаешься вопросом - зачем вообще эту функцию сделали, и лишние бабки еще за это заплатил. И стекло лобовое удорожали этой функцией. Другой минус, а скорее маркетинговый прикол - разница в цене между топовой комплектацией и предпоследней. (умышленно не называю названия этих комплектацией, т.к. людям незнакомым с Тойотой, это ни о чем не говорит.) Так вот разница м/ду этими комплектациями в 120 тыс. руб. А на деле всего лишь в том, что в топовой комплекции стоит монитор и навигация штатная. И все! По интернету нашел стоимость этого монитора - 24 тыс. руб. Вместе с установкой оной вещи + камера заднего вида получилось всего 36 тыс. руб. А в штатной комплекции камеры вообще не было. И еще минус. При продаже вам никогда не скажут, что навигационная программа установлена в очень скудной версии. И обновление - один раз в год. Да и то появится в обновленной карте один-два города и все. А стоит 12 косарей такое обновление. Офигеть! Можно просто отдельно навигатор на присоске купить. Но это на сколько стало мне известно, не только у Тойоты такой косяк. И в Мерсе и в Фольксвагене тоже самое. И как итог, предлагаю все выше написанное забыть. В РАФике все нормально, не пожалеете. *** Теперь о поломках.На 50 000 км. пробега пришлось поменять главный тормозной цилиндр. Потекла тормозная жидкость. Прямо в Вакуумный насос. Поменяли по гарантии. вообще даже не проверяли причину поломки. Видимо о данном недостатке Тойота знает. На 60 тыс. км. заменили по гарантии задние амортизаторы. Меня во время прохождения ТО-60, просто уведомили, что заменили амортизаторы , и все. Вроде как по штоку был потек масла. Ну что им скажешь - типа нафига? Типа- мне мои амортизаторы дороже были и милее. Новые оригинальные амортизаторы и ладно. По гарантии все таки. пусть меняют, жалко что ль. Сейчас уже заканчивается гарантийные 3 года. Никаких изменений в агрегатах не замечаю, все работает. Но.... машина становится какой-то скучной, тесной, устаревшей какой-то.

Купил у официал дилера после того, как не дождался новой Камри. И, собственно не пожалел. Сочетание проходимости с компактностью дает кучу преимуществ. Протискивается в любой самый тесный дворик. А самое главное, ощущение расслабленности от надежности. Аж бесит. Не ломается, и все тут. Почти все работает на твердую пятерку. В салоне умеренно тихо на большой скорости, можно говорить с пассажиром не напрягаясь. Думал, что 2 л. движка не хватит, но опасения оказались напрасны. Всего оказалось достаточно, и в меру. И кнопка "Спорт" режима иногда очень выручает. Хотя и не особо на неё можно рассчитывать. Общее впечатление - на пятерку. Причем твердую. Вспоминая предыдущие авто, приятно было созерцать запуск двигателя в сильный мороз - 30 С. К "японцам" относился нейтрально, и до этого приходилось только слышать о Тойотовском качестве, но теперь уже больше года голосую "ЗА" (не реклама). Кстати материалы отделки на передней панели такие же как и в Лэнд Крузере 200. Коробку Вариатор использую впервые, и советую всем. Гораздо лучше простой гидравлической АКПП. Но, есть Особенность! Вначале хода педали газа сперва непонятно вялое движение вперед. Но в пробках потом понимаешь - это преимущество. А если хочешь, чтобы машина проснулась - дай ей Пендаля! Через некоторое время она как будто начинает понимать что ты резвый ездок. Ведет себя как адаптивная коробка, но производитель вроде бы такого не заявлял. Это мое личное субъективное "открытие". Говорят, что вариатор ломкий, но это как эксплуатировать. Я без прогрева двигателя и коробки не начинаю движения вообще. Это касается и летнего периода тоже. Не жалею ни на грамм, что купил Рафик. Конечно есть какие-то мелочи, которые раздражали сначала, но потом я их не стал замечать вообще. По поводу управляемости и прочей там непонятной муры, о которой пишут в автомобильных журналах мне сказать нечего. Едет себе машина и едет. Управляется как и все авто - обычно. Я не Шумахер, и не понимаю куда там машину сносит или заносит. На данном кроссовере не погоняешь, эта машина не для спорта. Со светофора иногда седаны оставлял сзади (зимой), т.к. работает полный привод на старте. И этим доволен.

Toyota RAV4 2011

Неисправностей крупных за два года не возникало.

Ко всем прочим неудобствам. Зимой практически не работает задняя щетка, от того что сзади запасное колесо, видимо вода до конца не стекает, и щетка постоянно примерзает. Передние дворники (пассажирская) не попадает в зону обогрева. Причем когда заехали на станцию, так дворники стояли на всех машинах. Я предложил написать, что это конструктивная недоработка. Вобщем переставили немного пониже, но все равно не до конца, так что в дождь со снегом налипает порядочная сосулька, которую приходится отбивать. При пробуксовке, действительно приходится отключать все навороченные системы, иначе глохнет и воняет сцеплением, ну благо это не трудно сделать. Да и еще поразил деребасовский пластик в салоне. А так в целом машина жене нравится, главное не застряла ни в одном сугробе.А то что подвеска жесткая даже плюс, ребенка в этой машине не укачивает.

Toyota RAV4 2011

Проблем пока не было. Да и было бы смешно если бы они возникли при пробеге в 12000 км

Муж купил на день рождения 31 декабря 2011г. Комплектация "Престиж",CVR. Обошелся в 1 200 000 руб (скидка 150 000 руб). Забирали машину из салона 3 января 2012г. Перед этим заехали в обычный магазин купили коврики для салона и коврик в багажник (экономия по сравнению с салоном порядка 5 тыс руб- то же ОСАГО).
Сейчас пробег 11800 км.Средний расход топлива -10.0 л 92 бензина (другой не лью) на 100 км. Живу в центре Москвы, дача в Щербенке (весь год Варшавское шоссе реконструруют), поэтому расход с учетом всех собранных пробок
Шумоизоляция значительно улучшилась после того как постелили в багажник коврик для багажника . Во всяком случае не напрягает,как было до этого. А если тихонько включено радио,то вообще все отлично.
Считаю,что лучшей машины без ручки за эти деньги не купить. Сборка Япония, на скорости до 40 км можно подключить полный привод,что для меня лично важно для поездок на дачу
(зимой дороги в СНТ не чистят).Зимой можно прогревать машину перед поездкой,что нельзя делать при турбине (надо устанавливать доп.оборудование). Для города и небольшого бездорожья самое то.

Toyota RAV4 2011

Салон погремушка, свет без противотуманок, как на 10-ке 2004 г.в., музыка то же самое, посадка водителя не айс-необходимо технологическое отверстие в панели двери, компьтор про расход врет на 1-1.5л., кнопки зеркал и света панели без посветки. Подумайте хорошо перед покупкой, новый за 1,2 млн. по моему не стоит этих денег. Хотя народ уже проголосовал рублем-скидки аж под 100-ник и шоу румы полны всеми цветами и комплектациями.

Советую каждые 10000 км менять воздушный фильтр-мощи прибавиться, цена вопроса 250 руб. и 1 мин времени, у ОД замена через 40000 км.

Toyota RAV4 2011

маневренна, хорошая проходимость, красивый стиль, экономична

не очень большой багажник

C этим автомобилем знаком давно и очень хорошо, часто с коллегой ездим на нем по работе или на рыбалку.Автомобиль внешне очень красив, черного цвета, солидно выглядит крупненький такой.Легок в управлении, им управлять сможет даже не опытный водитель, хорошая проходимость, разгон офигенный, очень быстро разгоняется до 185км/час. По легкому внедорожию прет как танк, любая погода ему не помеха. Автомобиль подходит как для езды по городу так и для езды за город, очень маневренный с легкостью перестраивается из полосы в полосу. Имеет четкие тормоза и плавный старт. За рулем чувствуешь себя очень комфортно, высокая посадка отлично обеспечивает обзор, комфортные сиденья, руль на ощупь очень приятный.Очень широкий внутренний функционал, очень нравится как музыка сама по себе прибавляется и убавляется взавимости от скорости и шума. Подогревом и прочими делами уже удивить кого то сложно, сдесь это тоже есть, большие зеркала, очень удобно смотреть на задний вид. Подогрев дворников тоже отличный. Зимой не капризничает и отлично заводится.Хороший расход бензина примерно 10-12,5 литров опять же в зависимости от стиля езды. Хорошо отделанный салон, правда немного тесновато если посадить назад трех крупных ребят, а так для семьи в самый раз. К минусам я пожалуй отнесу только маловместительный багажник.Безопасная при вождении машина, в критической ситуации всегда сделает правильное решение, динамична, относительно экономична при расходе топлива, подстроится под любой стиль вождения, хорошо оснащена даже при малой комплектации.А так машина отличная вполне оправдывает свои потраченные на нее деньги, подходит для молодых жизнерадостных мужчин. Машинка относительно крепкая не разу не слышал, чтобы коллега ездил по салонам ремонта. Всем советую.

Toyota RAV4 2011

богатая базовая комплектация. системы безопасности. хорошая динамика и управляемость. оптимальный интерьер. оптимальные габариты. отличный экстерьер.

недостаточный клиренс. недостаточная шумоизоляция.

* добавлен update в конце текста Всем добрый день! Поскольку машину купил всего несколько дней назад, отзыв будет скорее напоминать описание расширенного тест-драйва. Фото и более подробные впечатления выложу позднее. О себе. Стаж вождения 3 года. Предыдущая машина Mitsubishi Colt, 1,3, 95 л.с., 5МКПП. Поскольку эту модель очень трудно сравнивать с RAV4, постараюсь быть объективным. КАК ВЫБИРАЛ - Назначение машины: как жителю мегаполиса нужен был кроссовер, т.е. городская машина, на которой можно выехать за город по легкому бездорожью, набрав с собой достаточно вещей. Выбирал из категории 2-литровых полноприводных кроссоверов с АКПП – в меру мощный двигатель, повышенная проходимость и комфортное управление. - Цена: 1-1,1 млн. . Основные конкуренты RAV4 по этим параметрам Suzuki GrandVitara, Hyundai ix35, KIA Sportage, Subaru Forester, Honda CR-V, Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Mitsubishi Outlander XL и Mitsubishi ASX. С ними и сравнивал по остальным критериям. - Безопасность и надежность: в отличие от большинства конкурентов у RAV4 самая богатая базовая комплектация по части электроники и систем безопасности (я брал как раз базовую) – лично для меня это главный критерий. Модель выпускается больше 10 лет и хорошо протестирована. В надежности некоторых новых моделей других производителей я не столь уверен. - Ликвидность на вторичном рынке: выше, чем у тех же корейцев. - Стоимость обслуживания и экономичность: не самая дешевая, но меньше, чем у Suzuki и Subaru. Расход топлива, по официальным данным, один из самых низких в своем классе (вариатор + новый двигатель Valvematic). Проблем с запчастями нет – машина популярная. - Комфорт: не лучше, но и не хуже, чем у других моделей, тем более в базовой комплектации (во всех указанных выше моделях не сидел, но после "Кольта" вообще в кроссоверах понравилось из-за высокой посадки). - Внешний вид: RAV4 безусловный фаворит в нашей семье. Тем более, что после рестайлинга модель стала гораздо более "мужской". Это изначально и привлекло внимание. Выбрал "рекламный" цвет. В документах он называется "темно-серый", но на самом деле машина в зависимости от освещения переливается от иссиня-черного до глубокого сине-перламутрового с оттенками цвета морской волны. Очень красиво и оригинально. Штатная резина – всесезонная Bridgestone (225/65 R17), на сухом асфальте и небольшой гололедице держит без проблем (опять же помогает электроника). На зиму буду ставить шипы – с ними за городом надежнее, хотя и редко туда выбираюсь. КАКИЕ ПЕРВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ Могу подтвердить то, о чем писали поколения владельцев RAV4: никаких проблем с управляемостью, разгоном и торможением нет, равно как и с обзором – зеркала большие и информативные. Запасное колесо в заднем окне не мешает. Опять же остекление машины большое (не в пример KIA и Qashqai). Стеклоочистители работают отлично – без шума и разводов (благо, что новые). Руль, как и говорили, действительно немного "вязкий", но при этом очень отзывчивый: вписываться в нужный радиус даже при незнакомых и больших по сравнению с "Кольтом" габаритах несложно. Поначалу непривычен ровный гул вариатора, который незаметно и плавно разгоняет машину. При этом обороны двигателя не превышают 2 тысяч в минуту, а при спокойном движении по трассе – 1-1,5 тысяч. Обратил внимание не небольшой нюанс, о котором тоже читал в обзорах: при резком нажатии на педаль газа происходит небольшая пауза, мотор чуть менее секунды "переваривает" топливо, а потом уверенно стартует (на турбированных двигателях это называют "турбо-ямой"). Поэтому лучше давить на педаль плавно или в два этапа: чуть-чуть, а затем по полной. Для поклонников быстрой и резкой езды есть режим "SPORT", где все гораздо проще – обороты не опускаются ниже 3 тысяч и автомобиль буквально выпрыгивает из-под тебя. Но, разумеется, не так, как на спорткарах или мощных седанах – RAV остается всего лишь 2-литровым кроссовером. Однако наличие форсированного режима вещь весьма нужная при обгонах и других резких маневрах. Желающим управлять передачами вручную вариатор предлагает семь позиций (скоростей), которые переключаются подрулевыми лепестками (в дополнение к обычному положению "М" на рычаге КПП). Лично мне они не мешают, при обычной езде о них и не вспоминаешь. Жесткая подвеска, про которую было много чего сказано, тоже дело привычки, на мой взгляд. После "Кольта" она мне показалась умеренно жесткой. Кто-то даже называет такую подвеску "информативной". По крайней мере, чувствуешь, по чему ты едешь. С люками, стыками и ухабами на наших дорогах RAV задремать не даст, но и зубы не выбьет. Любителям плавного скольжения по трассе советую жить в Европе, иметь лимузин и личного шофера, а если не по карману, передвигаться на экскурсионном автобусе. Фары и противотуманки светят как надо и куда надо (угол подсветки широкий – очень удобно, когда ездишь по дворам, и под колеса бросаются дети и пенсионеры с собачками). Не ксенон, разумеется, но мне все видно и прохожие не жмурятся. Подогрев сидений, к сожалению, только однопозиционный – через 3-4 минуты надо выключать, ибо начинает припекать. Салон прогревается как у всех – минут за 5 в зависимости от температуры за бортом. Штатная магнитола обычная. Звук нормальный, а вот качество приема у радио могли бы сделать и получше – чувствительно к помехам. Кармашков, ящиков и места для водителя и пассажиров моего роста (182 см) хватает. Водительское сиденье регулируется в трех направлениях, в двух направлениях регулируется руль. Поэтому не понимаю людей, которые жаловались на то, что упираются колени – просто надо подгонять машину под себя (если вы, конечно, не баскетболист). Багажник не огромный, но удобный: в "подполе" есть много отсеков для аварийного набора и прочих не срочных вещей. ВЫВОД Получил ту машину, которую хотел, т.е. не отличная, но очень хорошая в своем классе – 4++, как говорят в авиации. А стремиться всегда есть, к чему. Надежность, экономичность и внедорожные качества оценю позднее. UPDATE Машина прошла чуть более 5000 км за пять месяцев - с ноября по апрель, т.е. в зимний сезон. Минусы: - расход по городской езде с учетом пробок и дворов около 12 литров, а никак не обещанные 9,5. не удивлен, но все равно это минус. - иногда стал поскрипывать пластик на торпеде - жестковат. - при открывании дверей снег с крыши залетает в салон или багажник - конструктивный недочет. - тонкое ЛКП - появились мелкие царапины на кузове из-за чистки снега, т.е. протирать грязную машину категорически не рекомендуется - сначала бесконтактная мойка. + пару точек ржавчины на капоте в районе решетки и ржавчина на штампованных дисках в месте крепления. капот, как говорят, красят по гарантии. как лечить диски, не знаю. лучше брать литые. - слишком плавный разгон - особенность вариатора. быстрый разгон начинается где-то после 40 км/ч. разумеется, к "спорт" режиму это не относится, хотя даже при нем РАВ не срывается с места. - распашная дверь, которую нельзя открыть, если сзади кто-то близко припарковался. Плюсы (в дополнение к описанным выше): - все электронные системы работают хорошо (подробнее см.ниже) - жестковатая подвеска позволяет хорошо проходить неровности на трассе и держать курс. проблем с "колейностью" и преодолением снежных заносов нет. электроника опять же помогает. при резком повороте на небольшой скорости VSC четко притормаживает зад, выравнивая машину - на гололеде очень удобно. - машина быстро прогревается, проблем типа "холодный двигатель не тянет" нет. - проходимость пока в полной мере не оценил, но проблем с сугробами в городе не было - полный привод и электроника закопаться не дали. впрочем, для того, чтобы выбраться откуда-то нужен еще и навык. низкий клиренс остается низким - с этим ничего не поделаешь, поэтому надо смотреть, куда едешь, иначе никакая электроника не спасет - хорошая обзорность не пропадает даже при езде по сильно грязной трассе (снежная каша с дождем и т.д.) + омыватель фар помогает

Toyota RAV4 2011

динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, управляемость

Пока нет все работает отлично дальше посмотрим.

Выбирал только кроссовер- внедорожник, седан при выборе практически не рассматривал так посмотрел на новую камри опель аккорд мондео хорошие машины ,но покупать решил однозначно кроссовер.Плюсы кроссовера перед седаном не мне вам объяснять.Расход да он больше ,но плюсы перевешивают. Чувствуеш себя за рулем уверенней на наших дорогах,хорошая безопасность, обзор,клиренс,динамика.
Почему купил РАФ - достойная конюшня,хочу быть уверенным в своем друге по надежности и безопасности на дороге.
Скажу коротно вполне хороший динамичный легко управляемый аппарат с хорошим набором опций для города и наших трасс мощи за глаза набирает скорость быстро спорт режим .Минус расход топлива и шумновато после седана, но нет седан нет уже нет.
Ездил и смотрел однокласников киа и хундай не мое это для молодых кашкай маловат х-трейл достойный мужской авто все ок но не взял из-за россборки хонда срв отличный тоже аппарат ,но не взял не понравилась конюшня не произвел впечатления персоонал и эта ручка передач на панели не могу я ее терпеть.

Хватает.

Хватает.

Поделюсь опытом владения RAV4. С ручной коробкой (2007г) и Long (2012г). Первым владел 4,5 года, недавно поменял. Пробег 70 тыс. км. Просмотрел одноклассники всех фирм, кроме ix-35, в салонах еще не выставлялся. И купил RAV4 Long. В одних маловат салон, особенно для задних пассажиров, в других багажник, где-то не по мне внешний вид, управляемость и т.д. В общем, по совокупности всех данных опять вернулся к той же машине. Большие по размеру машины считаю излишеством, к тому же валкие, неповоротливые, не шустрые, а следующие по классу уже в районе 2 лимонов. По первой машине. Проблемы были вот какого характера. Всего один раз, на даче, не завелась. Зимой, при минус 17. Вернее, завелась с утра как обычно, но выехал с участка без прогрева и сразу заглушил. Не делайте так. Минут 30 собирались, загружались, и вот тогда она заводиться отказалась. Крутит нормально, но не схватывает. Звонил в сервис, но никаких советов не дали. Один ответ,-везите к дилеру. А до ближайшего, в Рязани, 150 км. Плюнул, вспомнил опыт владения Жигулями, покрутил тройку раз с педалью газа в пол, с небольшими перерывами, и движок заработал. Предполагаю, замерзли форсунки. Прогрева не было, они забились льдом или инеем, пробил их под давлением. Вывод: на дилера не надейся, настоящих специалистов мало везде. Это же подтвердилось при возникновении единственной реальной неисправности. Отказал через 4 года вакуумный усилитель тормозов. Отказывал постепенно. На малой скорости, перед ж/д переездами, «лежачими полицейскими» при торможении педаль тормоза становилась тугой и кратковременно зажигалась надпись «Проверьте тормозную систему». При более сильном нажатии тормозилось нормально. На других скоростях не ощущалось. Через месяц чек стал гореть почти постоянно, появилось змеиное шипение. И я обратился к ближайшему дилеру . До своего ехать уже было боязно, тормоза шалили не по-детски. Компьютерная диагностика не показала ничего, однако денег взяли вдвойне, как бы за компьютерную и визуальную отдельно. Типа, мы исследовали шипение. Написали замену ВУТ и блока торм. цилиндров, им же лень регулировать шток вакуумника, да и снятым они еще попользуются. Цена за комплект за 40 тыс., да еще нет в наличии и ждать 3 недели. Да, и работа 12 штук. Беспредел. Заказал вакуумник сам за 11 тыс. (2 недели) и за 3 тыс. в заменили. Почувствуйте разницу! Так что у дилера проходите ТО, только чтобы сохранить гарантию. Да и здесь возможны варианты. Теперь о Long. К сожалению, до России квоты на дизельные и бензиновые с 6-ст. автоматами машины не доходят, все остается в Европе. Эти варианты только в мечтах. Автомат 4-х ступенчатый. Вариатор вообще не признаю. Переключения, особенно между 1 и 2 скоростями, заметны. Но тянет резво. И сразу по автомату. Пока только единственный раз, в 12 град. мороз, сразу после сильных холодов, завелась с сильной вибрацией, которая продолжалась минут 20. Все время прогрева, и при движении на расстояние примерно 3 км, ощущалась приличная вибрация. Первое подозрение-свечи, но на нейтралке, при перегазовке, вибрации не было. Появлялась при подключении коробки. В ручной мог деформироваться диск сцепления, но здесь он отсутствует. На 0 ТО, проехал 1200км, ничего не нашли и не пытались (про дилеров см. выше). Знакомый предположил, что в густом масле коробки, после морозов, при перемешивании масла, образовались воздушные пузырьки, которые и давали такой эффект. Кстати, после остановки и стоянки примерно 10 минут с выключенным двигателем, все встало в норму. По большому счету, умные дилеры должны были сменить масло или хотя бы проверить его вязкость. Чем это аукнется, еще увижу, но на ТО теперь надо ездить, - коробка под вопросом. Да только, если что выходит из строя, то по закону подлости после окончания гарантийного срока. Далее. Багажник длиннее на 15 см. Значительно просторней, хотя и того мне хватало. Под полом багажника отсек сплошной, в прежней разделен на отсеки, что удобней. Зато домкрат вынесли оттуда в боковую стенку, что правильно, не надо все выгружать, чтобы его достать. Для задних пассажиров тоже на 5 см больше места, можно ногу на ногу закидывать в поездке. Ход сидений регулируется, тоже плюс. В середине утопили порожек, пол стал ровный. Рейлинги на крыше длиннее, лучше центровка длинномерного груза. Повторители в зеркалах. Неожиданно удобной оказалась функция круиз-контроля. Нога отдыхает, скорость регулируется ручкой. Зато функция автоматического включения света бесполезна. Включается или выключается всё. Оставить габариты и противотуманки в качестве ходовых огней не получится. При постановке в режим «авто» всё выключается. Расход 10,5 л/100 км (на предыдущей 9). Но свыше 140 пока не ездил. Зима, шипы, асфальт… Впереди лето, тогда и погоняем. Еще замечание. Бак по паспорту – 60л, но в пустой входит 50, на обеих моделях. Есть неприкосновенный запас, чтобы не оголять бензонасос. С моей точки, многовато, но был момент, когда 30 км проехал на «нулевом» компьютере, и ничего, до заправки дотянул. А сколько там еще, не проверял. Да и не рекомендую, чем меньше бензина, тем он грязнее. Надеялся, будет лучше «шумка» колесных арок, а зря. То же самое. В целом, как я уже отмечал, по совокупности плюсов и минусов, машиной доволен, и «свою Мурку ни на что не променяю». По крайней мере, в этом классе и ценовом диапазоне. Что и всем желаю.

3.3

Toyota RAV4 2011

Может быть мой отзыв поможет людям которые выбирают кроссоверы из большого множества авто. До тойоты ездил на опеле, девятке, хонде аккорд, бмв 318i в 46 кузове машины покупал не новыми. В связи с нашими снегопадами и плохо убираемыми дорогами во дворах начал присматривать себе кроссовер. Продав бумер хотелось купить новый авто но не хотел влезать в огромный кредит и стал выбирать как говорят по деньгам. Выбирал долго месяца два, читал отзывы, сравнивал комплектации, технические характеристики и взвесив все плюсы и минусы остановился на Рафе, хотя раньше его как авто никогда не рассматривал. Взял в конце октября 2011 года у содиллеров (перекупщиков) в салоне Автоград в городе на 40 тысяч дороже, так как допы они установили, которые в принципе мне не все были и нужны. Про безобразную работу диллеров по оформлению машины, ее регистрации, подготовку к передачи мне (деньги в полном объеме были заплачены в четверг, в субботу утром должны были мне машину передавать уже с регистрационными знаками, пришли с отцом в салон а ничего не готово, как объяснили в салоне в ГИБДД номера в пятницу закончились, пришлось там всех взбодрить в итоге уехали из салона не в 10 часов утра как нам обещали а в два часа дня) и как ставили сигнализацию долго рассказывать не буду вы и сами наверно с этим сталкивались, сигналку баран мастер, я готов в тот момент его был контузить так установил сигналку, что она работала на пол-машины, бортовик выдавал ошибку подушек безопасности и автозапуск сработал несколько раз при приемке машины, а на следующий день работать отказался, пришлось ехать к ним еще раз и сдавать машину на доработку, делал уже дрогой спец, слава богу сделал все нормально.Обкатку машины проводил грамотно, первые две тысячи как написано в книге мотор по городу не крутил, за городом ездил 90-100 км/ч. Что в машине не понравилось:1. Жесткий, скрипучий пластик, на наших неровностях дорог безбожно скрипит и это на новой машине, что будет дальше не знаю.2. Табуреточная посадка в сиденье водителя, господа тойотовцы это же не лендкрузер, а автомобиль повышенной проходимости, сделайте такую посадку как в немецких кроссоверах.3. Эргономика кнопок приборной панели.4. На неровностях асфальта немного козлит.5. Полный привод подключается автоматически при пробуксовке только до 40 км/ч, а так на скорости это переднеприводный авто, официальные диллеры суки об этом молчат и впаривают нам их как 4 WDПлюсы:1. Машина и мотор быстро греется.2. Обзорность вперед, назад и в боковые зеркала отличная, габариты машины чувствуются отлично, намного лучше чем в других японских аналогах.3. Усилитель руля хоть и электромеханический, но машина рулится отлично, такой ватности как в предыдущем кузове нет, руль на скорость становится упругим.4. Ну и главный плюс это мотор тут тойотовцы постарались, двиган очень оборотистый, крутится очень хорошо, проблем с обгоном вобще не возникает ( но езжу на механике).А ВОТ ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ МИНУСЕ - ЭТО О ПРОХОДИМОСТИ.Вчера застрял в сугробе мокрого снега, толколи четыре человека ((( и полный привод не помог, хотя на брюхо не сел. Звоню сегодня с утра офицыалу где машину брал и спрашиваю где же ваша хваленая проходимость и как работает система антипробуксовочная. Мне последовал ответ, что при принудительном включении поного привода антипробуксовочная система отключается, у меня и дар речи пропал, а нафуя она тогда там вообще нужна. На бехи 318i седане антипробуксовочная система блокировала заднии колеса и обороты двигла снижались как на пониженной, честно скажу буксовал только когда на брюхо садился, а тут вроде кроссовер,а даже с городским бездорожье проблемы возникают. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ГОСПОДА ОФИЦИАЛЫ ОБ ЭТОМ МОЛЧАТ, ЧТОБЫ СВОЕ ФУФЛО СБАГРИТЬ. Вот такой отзыв, а вы решайте сами нужно вам такое японское фуфло или нет. Я для себя выбор сделал за немца с его честным полным приводом

Toyota RAV4 2011

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

Неисправностей нет, как и на рафике 2006 г.с пробегом в 70 000 км. Не хватает лучшей шумоизоляции.

Купили нового рафика. Накатала уже 10 000 км.Такой же надёжный и добрый друг как и рафик 2006 г. Мотор стал более отзывчивый. Вероятно прибавление мощности не стало лишним. Великолепен вариатор. Добавлены опции, такие как круиз-контроль, датчики света и дождя. Машина стала экономичней. Подвеска достаточно комфортна, хотя и не лишена "сбитости" и упругости. Но трясёт в меру, вероятно из-за небольшой колёсной базы.

Toyota RAV4 2011

За 40 тыс наверное нормально. На Санта Фе, СР В не ездил. А тигуан такой комплектации (в коже) будет прим 46 тыс - 48.

Заднее колесо, арки.

Есть несколько минусов. Задняя дверь багажника (замок на ней) скрипит под тяжестью запаски. Запаску снял. Задние арки колес вообще без шумоизоляции. Всё слышно в салоне. Где-то в багажнике бывает непонятный звук, как будто там подшипник катается. Проверил ходовую, всё целое. Внешне ничего не видно. Скорее всего жесткости кузова не хватает. Когда стоишь под наклоном в сторону, открываешь дверь багажника, она просаживается и уже плохо закрывается. Одним словом, если не заднее колесо и задние арки, то наверное нормально. Тфу тфу без паломок. Тест драйв Тигуан, Санта Фе, CR V (еще может что-то), а только потом выбирать!!!

расход топлива

Менял летнюю резину на зимнюю и порвал колесную шпильку, что удивительно - от руки! Да, похоже и на другом колесе по весне будут проблемы, не понравился момент затяжки!Металл труха! Будте осторожны! Этому способствуют колесные гайки, они не конические и имеют промежуточную шайбу, она то похоже и способствует излишней проворачиваемости!

Машиной владею меньше месяца. Хотел Ети, его за такие деньги гораздо навороченнее можно было взять. Етька как-то даже больше понравился. Разгоняется побыстрее и реакции поострее. Но не смог 3 месяца ждать. Был почти на всех тест-драйвах кроссоверов и кроме РАФА и Ети ничего не заинтересовало. А тут вдруг ехал мимо салона Тойота, а у них 2 машины на поставку на механике с полным приводом, в комплектации Комфорт и цвет подходящий, ну я и сломался. А сейчас, что уж сомневаться! Доволен, что и говорить! Да, подвеска жестковата, не всегда срабатывают задние аммортизаторы на средних ямах и неровностях, но зато хорошее вхождение в повороты, крены не напрягают. Да, шумка слабовата для такой цены! Расход постепенно падает, сейчас иногда комп показывает 9,8 литра на сотню в городе. Врет наверное. Стал без боязни проезжать по грязи и через некоторые бордюры. Блокировочка хоть и электронная, но в грязи работает достойно. Получаю удовольствие от машины! Самое необходимое и даже больше, в ней есть. Еще бы ТО через 15, а не через 10 тысяч, да цены на обслуживание не такие драконовские, счастья было бы больше. Пока рано делать выводы, проеду с десяток тысяч, отпишусь!
Прошло полтора месяца, проехал почти три тысячи. Был на нулевом ТО. Оно бесплатное. Пока к дилерам никаких претензий. Очень вежливы! Дальше посмотрим. Машина продолжает только приятно удивлять. Проверил на бездорожье и получил даже больше, чем ожидал. Приходилось пользоваться блокировкой и вылезать из глубокого снега на подъем и из грузовой колеи. Хотя, то, что РАФ по говну хорошо лазит, пожалуй не новость и я лишь проверил сам. Печка теплая. Но, есть явный минус - это уже конструктивная особенность: много желающих украсть запасное колесо. Хотя машина моя во дворе не ночует, все равно нашелся урод, который искалечил замок колпака запаски, но украсть ее не успел. Она была на секретках. Сейчас купил видавший виды диск, полулысую резину и повесил вместо запаски на три секретки. Колпак вообще убрал. Вближайшее время раскрашу диск в пьяном авторском стиле и пусть охотники до чужого моорщатся.
Прошло полгода, отъездил 16 тыс. Скоро Т0-2 делать. Ничего плохого сказать не могу. Ощущения только позитивные. Расход по городу упал до 9.5 по трассе 9.2. Теперь могу сказать: "Это хороший компромисс среди данного класса машин!

Toyota RAV4 2011

Проблем нет, машина с нуля.Но по опыту эксплуатации ТОЙОТЫ и не сомневаюсь в надёжности этой марки и модели. Конечно сразу было интересно протестировать внедорожные качества, и они меня полностью удовлетворили. "Чем лучше проходимость - тем дольше идти за трактором" НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ, к ТОЙОТЕ не относится.

Вы думаете, наставил пятёрок тут на новую машину, нет ребята, профессионал со стажем 28 лет в машинах разбирается, к тому же это не первая ТОЙОТА. Кто не хочет копаться в машине, берите ТОЙОТУ.

Toyota RAV4 2011

дизайн кузова, динамика, простор салона, управляемость

На сегодняшний день при пробеге 9000 км ни каких неприятностей не выявлено , всё узлы и детали функционируют нормально.

Можно сказать. что повезло приобрести авто из последней партии произведённой до землетрясения, а то пришлось бы ждать аж 8 месяцев . Так вот, выбор мой вполне сознательный ,т.е из всех похожих моделей именно ОН. На сегодня пробег 9000 км впечатления только положительные : внешний вид, комфорт, мощность, управляемость , расход т-ва, см. ц. = 9.6 . Ездил по лёгкому бездорожью всё ни почём , в общем, на сегодняшний день думаю выбор RAV4 long 2.4 АТ наиболее адекватным среди " одноклассников". Кстати, скоро 1-ое ТО , стоимость у о\\д примерно 9500р. Всем удачи.

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Рав 4 по годам