Skoda 112 отзыва о Skoda Octavia 2008 года

управляемость, качество сборки, объем багажника, простор салона, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Octavia 2008

Комфорт, Управление, Вместимость, Надежность

Широкие пороги, Устаревший внешний вид, Зеленая подсветка салона, Горловина бачка омывателя расположена неудобно

Автомобиль, после которого, многие другие авто уже не воспринимаются. Начнем с салона, на первый взгляд его чешская/немецкая педантичность скучна, но к этому привыкаешь быстро и ввиду еще его обратной стороны - отличной эргономике, начинаешь воспринимать допустим панель ситроена с4 как аляповатость - болтающиеся кнопки в гнездах. Сиденья отличные - хорошая боковая поддержка, да и сами подушки спрофилированы отлично, что я, ростом под 2 метра, умешаюсь отлично и как "влитой". Еще из плюсов можно отнести двигатель что о 2 литрах FSI - в принципе нетурбированных аналогов с такой мощностью и экономичностью не много, да и позволяет в принципе "сараю" быть довольно динамичной машиной. По ходовым характеристика - подвески вполне умеренный вариант - не чувствуешь каждый стык и не размазанная в управлении. Кузов универсал конечно дарит увеличенное пространство багажника, в случае со Шкодой в особенности.

Skoda Octavia 2008

динамика, качество материалов, объем багажника, простор салона, управляемость

Отличная управляемость, c динамикой 7.8 до 100 км, проблем при обгоне не возникнет. Тяговитый TSI тянет с низов. Качественная отделка салона! Очень нравится автомат DSG, переключение передач молниеносное, нет рывков, все очень плавно. Автомобиль использовал аккуратно, до работы близко, поэтому пробег не большой, в отпуск на авто не ездил. Просто огромный багажник 560 л., в отпуске просто не заменим.Достоинства автомобиля: Динамика, управляемость, просторный салон, багажник 560 л.Однозначно стоит своих средств, вы покупаете практически новый автомобиль. Планирую купить BMW X 3.

стоимость обслуживания

Неисправностей небыло,а обслужить нет проблем все доступно и детали и замена.

Автомобиль замечательный!Не разу не подводил))Морозы -20 заводится отлично,в жару ему тоже хорошо!За весь пробег 136215км кроме плановых ТО ничего не менялось..ой забыла правый подшибник.С учетом того,что это мой первый автомобиль,и я на нем училась и постигала весь свой опыт! Единственный мааааленький минус у него нет подлокотника,но я же девочка и женские сумки очень не маленькие в обьеме, вот и служат подлокотником. А вот отдельное спасибо производителю-это за багажник!После того как в него поместился детский манеж и масса сумок +телевизор и т.д. не только я была под впечатлением. И естественно не могу не отметить что запчасти стоят очень приемлимые денежки,а это еще добавляет радости))

Skoda Octavia 2008

Шумоизоляция. подвеска. надёжный мотор. внешний вид. акустика. устойчивость на дороге.

комплектацию хотелось бы побогаче.

Приобрёл Шкоду почти год назад,брал с пробегом 80000км,до этого был владельцем ряда русского автопрома, долго ездил на опель Вектра-А, был Б3-пассат,Мицубиси Лансер-9 праворульный, ниссан Примьера P12 и т.д.Выбор стоял между Мицубиси Ланцер10 и опелями; Астра и Вектра и французами,но друзья гоняющие машины, от французов отговорили быстро и убедительно)). Ланцер отпал сразу,после того как я проехал на этом бюджетном японском авто, шумоизоляция у него,отсутствует вообще,на 70км в час надо орать друг другу, что бы хоть что то услышать. Опель Астра-н не подвернулась с хорошем движком, оговорюсь,ездил исключительно по автосалонам и вот под закат дня нарвался на Октавию-2 с бензиновым мотором 1.6MPI. Внешне машина очень понравилась,посмотрел поднаготную, подняли на подъёмники,всё тип-топ,а когда проехал,сразу влюбился в этот авто. Проехал на нём со дня покупки почти 20000км,ни одной поломки,ездил с семьёй на юг, попадал там под такие ливни, что думал смоет на фиг,воды было по пороги, дверь боялся открыть, а он даже "глазом"не моргнул,мой Опель не раз подводил в таких ситуациях. 45 градусную жару перенёс на ура,кондей работал как часы,масло вообще не берёт,на дороге стоит как вкопанный,при 180км в час,переживать не приходилось. Хоть сборка у моего авто и Калуга, но нареканий по сборке нет,ни чего ни скрипит и не брякает. Комплектацию конечно хотелось бы побогаче,но это уже полюции всё основное есть.. Вывод мой прост,авто достойное и красивое,денег своих стоит,но мотор 1.4 не советую,мастера говорят он "г." На нём два ремя ГРМ, клапана гнёт на раз-два,даже при заводке с толкача ремни рвуться.

Заводится в любые морозы

нет на капоте амортизатоа

Шкода-Octavia, надёжный седан, который не подведёт в нужную минуту. Надёжный автомобиль, который заводится в любую погоду, и стоимость его стоит комфорта.

2.0

Skoda Octavia 2008

1.8т - супер мотор!! быстрый экономичный!! очень мягкая!! огромный багажник.

нет управляемости, нет тормозов! особенно чувствуешь с моторм 1.8т, очень дорогая в обслуживании. цены Фольца. очень мало места зад пассажиров. неоправданно высокая це

читаю отзывы и удивляюсь!! как это я проездив на данном авто 1.5 года не ощутил всех прелестей от которых здесь пишут счастливые обладатели данного чудо автомобиля. сразу хочется задать вопрос авторам хвалящих данный таз на колесах. на чем вы раньше передвигались?

немного о себе. это из последних. форд мондео 98 год 2.0 мех. шевроле лачетти. 1.6 мех. сузуки гранд витара 2.0 мех. и сегодня мазда сх7. и хонда аккорд 2.4 втомат. так что есть с чем сравнить. так вот среди всех авто которые у меня были проскочила и Шкода. не А5 а просто Октавия. с 1.8 турбомотором, климатом и всякой хренью.. Не много истории что такое Октавия. это прежде всего авто техно выпуска 1996 года. на платформе Гольфа а не пассата как некоторые думают. 96 год. это уже дисковые тормоза, задняя поперечная балка на которых тупо висят 2 колеса. ну и внешний вид. так сказать. Что такое А5? это все то же самое, только с независимой типа подвеской. т.е вместо балки появились 2 рычага и обновился интерьер с магнитофоном. но при этом все это гав но стоит немереных аж от 25000 у.е . что и говорить, маркетологи постарались. запихать на уже никому ненужные и технологически устаревшие платформы красивые пипочки и кнопочки. назвать это все А5 (типа как ауди) сразу возникает вопрос а где А4 А3 и.т.д хрен его знает. и продавать это все по бешеным деньгам.

теперь о технике в целом. мотор 1.8 турбо - это единственное что есть хорошее. динамика 9 сек до стони. разгон - обгон - нето проблем. и это все еще и при скорости до 160 по трассе + город каких то 10 литров топлива. Но все остальное - это тихий ужас.

рулевого нет. причем на скорости от 160 до 190, больше она не идет. кто б ни говорил. не поверю (без чипа) так на такой скорости машина не управляемая. я с непривычке после аккорда чуть с трассы не улетел при резком маневре при обгоне с уходом в сторону при нажатых тормозах. зад кидает. передок клюет. раскачка безумная. сиденья полной отстой. никакой поддержки. посадка за рулем. ужас. сесть типа лечь в позе аля девятка ни как. сидишь как на табуретке. короче при поездке киев-Харьков (500км) у меня складывалось впечатление что я летел на тазике с прикрученными колесами перескакивая с ямы на бугорок. чтоб прочувствовать о чем я говорю. пересядьте со своей машины сразу после остановке в нормальное авто. типа аккорда, или даже фокуса, чтоб быть справедливым в классе. но не забывайте что А5 стоит столько же сколько 2.0 аккорд на механике. так с чем сравнивать? при перестроениях огромные крены, при резком торможении закидыват зад и при этом постоянно идет снос задней оси.

что касается интерьера. достаточно посмотреть на кулису. за которой внизу бара на торпедо зачем всунут климат, которым управлять не реально, особенно при 5 вкл. передаче. зачем управлять?? а затем, что при 19 град. холод не реальный а при 20 жара. поэтому постоянно клюкаешь. интересная штука прикуриватель. я не курю, но приборы работающие от борта нуждаюися в его услугах. так обратите внимание где он находится.? между сиденьями возле защелок ремня безопасности. ??? а теперь прикиньте как от него заряжать например навигатор который висит на стекле. или телефон котор. так же положить не куда. или регистратор движения. и при чем он там ОДИН??? !! а приборов как мин лично у меня 2 + тел. вобщем сел и прозрел. плюнул. отрыл барадачок, оторвал лампочку подсветки и проводами подключил еще один прикуриватель. по другому никак.

теперь несколько слов о Октавия и А5. интерьер конечно интересней. не спорю. на твердую 4. задний ряд сидений существенно подрос. в прошлой сзади колени реально не помещались. и ВСЕ!! мотор тот же... фа ры другие не спорю, но ценник??? извините за такие деньги полно предложений. Ситроен С4!! Аккорд!! Джетта!! Королла. Мазда, Фокус. добро пожаловать!!! оглянитесь вокруг! посмотрите конкурентов по деньгам. за эти деньги реально можно взять класс выше.

В других отзывах.

Ненадежность.

Купил Skoda Octavia II FL Combi (1Z5) 1.6 MPI (102 Hp), попользованную одним хозяином (с января 2009) с пробегом в 56,4 тыс. км в марте у официала, у которого она обслуживалась с рождения. Всю историю мне показали, красиво показали. Работы все выполненные, акт приёмки предпродажной. Прокатился вокруг магазина - вроде бы всё замечательно. Популярна, обладает рекомендациями соответствия цены и качества. Решился, хотя для меня сумма была на это время немаленькой. Через пару дней первое неустранимое замечание заметил - на холостых оборотах в тишине двора (грелся, дожидая жену) почувствовал задницей! вибрацию сидения. Сначала даже думал, что показалось. Нет. Оказывается, не у меня одного такое. До Шкоды был у меня Фиат, 1.4. Понимаю, что меньше объем. Но Шкода почти в полтора раза бензина стала больше просить - заметно! Начал следить за расходом с компьютером постоянно, может манеру езды поменять нужно. А компьютер - врёт безбожно! Например, под горку ногу с педали газа убираешь, но двигатель не глушишь - бензин же хоть сколько-нибудь да расходуется. А компьютер показывает 0.00. По городу больше 80 не ездил, через пару недель выехал за город, 120 и - очень плавно на тормоз. Вибрация от передних колес до руля, со стуком, даже пассажиры на заднем сиденье испугались: "Что случилось?". Думал, неужели абс так срабатывает у хорошего автомобиля Шкода? Ладно, всё равно ТО на 60 тыс подойдет скоро, всё проверим. 25го июня делал ТО 60. У официала. Из дополнительного - замена задних дисков с колодками, замена светодиода возвратника поворота (меняется только вместе с корпусом зеркала), рекомендация поменять задние поперечные (износ не критический, можно поездить ещё). А вибрация со стуком при торможении - всё у вас нормально, значит абс такая. Задумался я уже, не пора ли поменять. Долго думал. Что там расписывать всякие мелочи. Сегодня (3го августа) на пробеге в 64тыс полетела МЕХАНИКА коробка! Чтоб убрать с проезжей части машину в ожидании эвакуатора, мог включить только 2ю или 3ю, и проехать со скрежетом метров 5, заглушил. Думаю, читающий это решит, что "ездюк" ездить не умеет. Попробую оправдаться. Стаж вождения - с 1979г. В 90-е занимался перегонами и продажами авто с Европы.

В других отзывах

Ненадежность

Купил Skoda Octavia II FL Combi (1Z5) 1.6 MPI (102 Hp), попользованную одним хозяином (с января 2009) с пробегом в 56,4 тыс. км в марте у официала, у которого она обслуживалась с рождения. Всю историю мне показали, красиво показали. Работы все выполненные, акт приёмки предпродажной. Прокатился вокруг магазина - вроде бы всё замечательно. Популярна, обладает рекомендациями соответствия цены и качества. Решился, хотя для меня сумма была на это время немаленькой. Через пару дней первое неустранимое замечание заметил - на холостых оборотах в тишине двора (грелся, дожидая жену) почувствовал задницей! вибрацию сидения. Сначала даже думал, что показалось. Нет. Оказывается, не у меня одного такое. До Шкоды был у меня Фиат, 1.4. Понимаю, что меньше объем. Но Шкода почти в полтора раза бензина стала больше просить - заметно! Начал следить за расходом с компьютером постоянно, может манеру езды поменять нужно. А компьютер - врёт безбожно! Например, под горку ногу с педали газа убираешь, но двигатель не глушишь - бензин же хоть сколько-нибудь да расходуется. А компьютер показывает 0.00. По городу больше 80 не ездил, через пару недель выехал за город, 120 и - очень плавно на тормоз. Вибрация от передних колес до руля, со стуком, даже пассажиры на заднем сиденье испугались: "Что случилось?". Думал, неужели абс так срабатывает у хорошего автомобиля Шкода? Ладно, всё равно ТО на 60 тыс подойдет скоро, всё проверим. 25го июня делал ТО 60. У официала. Из дополнительного - замена задних дисков с колодками, замена светодиода возвратника поворота (меняется только вместе с корпусом зеркала), рекомендация поменять задние поперечные (износ не критический, можно поездить ещё). А вибрация со стуком при торможении - всё у вас нормально, значит абс такая. Задумался я уже, не пора ли поменять. Долго думал. Что там расписывать всякие мелочи. Сегодня (3го августа) на пробеге в 64тыс полетела МЕХАНИКА коробка! Чтоб убрать с проезжей части машину в ожидании эвакуатора, мог включить только 2ю или 3ю, и проехать со скрежетом метров 5, заглушил. Думаю, читающий это решит, что "ездюк" ездить не умеет. Попробую оправдаться. Стаж вождения - с 1979г. В 90-е занимался перегонами и продажами авто с Европы в СССР, потом в Россию.

динамика, простор салона

Приобрел я свою ласточку в феврале 2009 года, сменил шкоду отавию тур 1.4. , долго ездил по салонам, рассматривал разные варианты, но остановился снова на шкоде октавия 1.8 TSI после тест-драйва понял, что этро мая автомашина. Динамика, комфорд, безопасность все соответствует цена качество. У меня комплектация элегант, в настоящее время пробег 89600, езжу только на ТО. Полностью согласен с колегами по авто, что на трассе, да и с места не всякая автомашина сможет сравниться с Октавией Очень просторный и удобный салон, с семьей из 5 человек все себя чувствуют удобно. Багажник фантастика. Очень доволен, единственный минус не знаю теперь какую модель купить после мой шкоды, буду ждать внедорожник шкода который появится в 2014 году.

Недорогая в обслуживании.

Шумку доп надо делать обязательно.

Всем привет! До этого была "тур 1.6 AKL механика" брал новой, отъездил на ней 3 года и без проблем. Пришло время задуматься о новом приобретении. Соответственно долго с выбором не мучился знал, что следующий авто будет этой же марки. Хотелось конечно приобрести не "FL", а предыдущею она мне больше нравилась, но на тот момент их уже не осталось. Подумал и решил брать"FL". Приехал к а/д у которого брал "тур" объяснил, чего желаю и какую, а они мне в ответ у нас пока их нет и цен на них тоже нет. Чуть позже выясняется у другого дилера есть, еду туда. Приехал поднялись на стоянку, посмотрели, стояло 5 или 6 штук опять все на механике и комплектации самые кутарышные. Внешний вид конечно на любителя, и все же решил брать составили договор на(1.8, DSG, Elegance допы, оптика, все подушки музыка). Менеджер ждите 2 месяца, я с хорошим настроением, как раз думаю под свой день рождения сделаю себе подарок отправился домой. Прошло два месяца звоню, они мне ждите, жду еще две нидели, звоню, они мне опять тоже самое и так протянули еще полтора месяца. Настроение испорчено, терпение на исходе. Ну да ладно приезжаю к ним, выясняется их лишили дилерства и авто они мне не смогут предоставить, я им говорю деньги мне верните, а денег нет. Ну пришлось побегать, частями кое как отдали. Вернулся к первому а/д. Менеджерам выручайте! Искали ее в стоке так и не нашли. Через пару дней звонок, нашли, но в предыдущем, 2008 без пробега автомат, Elegance, просили 760р, если будете брать привезем через два дня. Подумал в течении полу дня и решил брать тем более цена была интересная и оставшиеся деньги решил в дом вложить. И через два дня привезли как и обещали, скидку дали, так как второе авто взял у того же а/д еще выпросил скидку в замен стоимости зимних колес (нафига мне шипы в конце апреля) и за сигналку (была штатная), итого 725р. Турика стало жалко и решил не продовать машина была ухоженной и в отличном состоянии, отдал жене. Через пару дней попал в больницу в тяжелом состоянии, прошло время выписали, звоню жене, привези машину, какую? как какую! новую, а может старую, нет новую, хорошо говорит. Приезжает епсиль момпсиль переднее правое крыло под замену дверь тоже и, это притом, что еще даже номера не успел получить. Расстроился ну да ладно сома жива здорова. Отремонтировал и в тот же день, сразу после ремонта опять бабье в этот раз в задний бампер и опять тут же на ремонт. Забрал через пару дней. Ну думаю все поезжу, хрен пошел какой то стук при резком повороте руля, я опять к а/д искали искали меняли все подряд на авось повезет, так и не нашли пришлось к своим ехать, итог 3 часа 3000р и обе подушки ДВС под замену, я к а/д меняйте и 3000 денег верните, вернуть не вернули, но на первом к 10000 км. ТО учли эту сумму После первого ТО ближе к 12000 отказал датчик насоса высокого давления, отдельно не меняется поменяли вместе с насосом. К второму ТО 20000 потекли обе передние стойки. Зимой поменяли рейку,уплотнительное кольцо патрубка радиатора покапала охл. жидкость уплотнители всех дверей скрипели как старая телега, потом появился сверчок под панелью со стороны водителя, устранили все по гарантии.И тут вроде бы авто успокоелось, но на второй год к 43000 опять началось сальные блоки передних рычагов, опорные подши, стабили, стойки стабиль (тоже все по гарантии) а "турику все не почем ТО каждые 10000 и полет нормальный. Чуть позже все таки пришлось расстаться с "туриком" решил увеличить площадь квартиры и в первый же субботний день продал. Пошел третий год эксплуатации пока было все хорошо, но в один из летних дней решил выбраться с женой к друзьям на природу, посидели погуляли и решили ехать домой, время было 12 час ночи посадил жену за руль и тронулись, но к сожалению домой так и не доехали. жена не справилась с управление итог опрокидывание и кювет. Тазик в ..овно, жена компрессионный перелом позвоночника, ссадины ушибы, а я отделался легким испугом. И самое, что интересное не одна подушка не сработала. На данный момент очень жалею, что продал "турика", пока сужусь и без авто.

Skoda Octavia 2008

качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Купил автомобиль зимой. На следующий день не смог завести автомобиль. Стартер не прокручивался. Как оказалось это был косяк для многих WAGовских автомобилей того года, ставили стартеры выпущенные в Польше, в которых был избыток смазки, которая соответственно "дубела" на морозе не давая вращаться ротору стартера. Проблема решалась включением зажигания (подачей тока на стартер) без попыток запуска на 1-2 мин. или же тупо "наложением" рук на корпус стартера. У диллера предложили поменять стартер по гарантии на Бошевский, при этом сказав что проблема постепенно сама вскоре сойдет на нет, когда "разбросается смазка". Менять ни чего не стал, наступила оттепель, а потом и весна.Больше проблема ни когда не повторялась. Вроде бы больше косяков не было.

Покупая Октавию знал чего ожидать от этого автомобиля, так как владел такой же только в преддыщем кузове. Впечатление как от более легкого автомобиля. Наверное сказалась установка электроусилителя взамен гидро. Какое-то время "центрил" машину на дороге. Управляемость супер, может быть у БМВ мерса получше, но объехать ямку или внезапно возникшее препятствие на дороге, одно удовольствие. Брал автомобиль с 115 л.с надеясь, что он будет поотзывчивей 102 л.с. В реальности прибавка получилась, но не достаточная для для путешествий на большие расстояния. Надо было брать 1,8. Самое главное в этом автомобиле его надежность и возможность перевозить в нем невероятное количество разных вещей. Потрясающая пятая дверь, большой багажник и доступность каждого его дальнего уголка. Сменил свою Октавию на Пассат В7 в январе 12 года. Пассат крупнее, гораздо больше места для водителя и пассажиров, но неудобный багажник (узкий проем). Альтернативой был Суперб. Наверное подвели стериатипы и вот я на Фольквагене. Наверное скажу банальность, но Октавия автомобиль за свои деньги хоть куда. Все эргономические и технические решения в нем от более иминитых родственников. Сидя в Фольквагене понимаешь, что для Шкоды делают тоже самое, но только специально из немного более дешевых материалов, искуственно лишая владельцев Шкоды каких то опций (при тех же агрегатах). Наверное это и снижает имидж, по крайней мере для меня. Расставаться с автомобилем было жаль, но хотелось попробовать автомобиль классом повыше. Всем удачи.

Skoda Octavia 2008

Багажник просто нереальный, как у универсала!!! Чего в него только не влезает! Да и салон большущий, второй ряд как в бизнес-классе.

Машина для пенсионеров. Движка практически нет, а то, что есть еле едет. В принципе не плохо, но не для темпераментных особ.

У каждого мужчины после 30-ти, если у него никогда не было новенькой иномарочки, наступает такой момент, когда он сам себе говорит: "Я что, самый ущербный что ль? Я что, не могу себе купить нормальную тачку?!" Вот и я так же сам к себе обратился, ну что за фигня, сто лет уже за рулем, а новой тачки не было никогда. Надо исправлять! Присмотрел себе Шкоду. Сам процесс выбора не буду переписывать скучно больно. Просто по потребительским характеристикам она мне подошла больше всего, к тому же когда я ее брал она шла со скидкой в 100 (сто!!! ) тысяч . Так что, особо не думая, я подзанялся, вытряс из должников кое что и решился. Топовая комплектация, мотор 1, 6 115 сил, механика, хетчбек. Просто супер!!! Первые впечатления от машины: она настолько продуманная! Все у нее так разумно, что просто - ах! Цвет взял белый, она в нем очень здорово смотрится. И что самое интересное за три года владения кузов как новенький. Помнится, когда я владел черными тачками, то после года уже на кузове появлялись какие-то неприятности, а тут ничего не видно. И мыть можно летом раз в месяц, красота. Сразу скажу, по надежности Октавия - полный Фольц. Ничего не ломается, ничего не откручивается, не скрипит, не раздражает. Даже лампочки ни разу не менял! ТО каждые 15000 км, стоит вполне разумных денег. Первое около 6000, второе в районе 10000, третье 8000. Накатал за три года порядка 47000 км, к механике, в смысле к механической части, претензий нет. Внешность спокойная, салон большой. Нет, он огромный. Пользоваться им можно как универсалом, а выглядит как седан. Пятая дверь открывает полмашины, чего я только в багажнике не возил. Было дела даже автомат по продаже кофе перевозил, спокойно влез плюс пара коробок с ингредиентами. Помнится в дачный сезон вывез весь хлам с лоджии за одну ходку. Короче, багажник огромный, салон просторный. Сзади много места в ногах, спереди и подавно. Но есть одна неприятная деталь. Точнее как, мне она осточертела через месяц владения, но найдутся наверняка те, кому это дело в самый раз. Я про оформление интерьера. Он на столько скучный, что просто мурашки по коже бегут. Это же классический Фольксваген с чешским шильдиком, соответственно интерьер настолько депрессивный и унылый, что хочется выпрыгнуть из машины на ходу. По части эргономики претензий нет. Касательно движка и КПП тоже самое. Он конечно ничего агрегатик, на трассе держит 140 вполне уверенно, но резкие движения на такой скорости невозможны. Ускорения просто нет, мотор на пределе своих возможностей. Зато расход больше 8 литров не поднимается - и это по городу с пробками и всеми вытекающими. Под нагрузкой авто вообще не едет, как не дави на газ. Но к такому тошнению быстро привыкаешь, перестаешь гонять, начинаешь планировать маневр заранее. Бред конечно, но ничего не поделаешь, суровая правда дохлых движков. С другой стороны, такая хрень дисциплинирует, да и грех жаловаться, знал что беру самый хилый мотор. В общем продал я свою Шкоду. С одной стороны - жалею, с другой - купил с нормальным движком. Как-то так. Строго не судите, первый отзыв как никак.

Skoda Octavia 2008

качество сборки, простор салона, расход топлива

Поломки- 2 лампочки+ 2 ТО.Прошлой зимой в -32-35 днем забыл прогреть.Загорелся чек в сервисе обнулили без проблем.Гараж теплый(т.е плюсовая температура всегда).Если днем стоит в мороз ниже 20 более 2-х часов обмерзают стекла изнутри . Приходится прогревать мин 10-15, либо соскребать наледь. В целом доволен.Менять смысла не вижу.

Автомобиль покупал в салоне. По поводу имиджа не заморачивался. Были критерии:автомат, мощность не менее 115 л.с.вместительный салон( чтобы входили лыжи простые и горы),клиренс не менее 150 мм ЦЕНА не более 750 тыс. Брал в салоне во время кризиса.Машины навязывали во всех салонах города.Катался на фордах, короллах- не едут, низкие, тесные, цены на тойоту ну просто неадекватные.В шкоду заезжал и раньше, но предметно не рассматривал.Прочитал на сайте, что есть 2 шт 2 литровые( 150 л.с).1,6 литра не расматривал, 1,4 турбовую нужно было ждать 3 мес. Приехал посмотрел- цвет металлик не устроил( пол двора машины такого цвета), взял атранцит.Салон полный электропакет 6 ст. автомат( не DSG), зимний пакет. В придачу по акции дали 4 зимних колеса+ бонус- задний парктротик.По началу казалось жестковатой.Снег сошел, шипы снял,обкатку прошел.Едет здорово.В гору или нет разницы нет.Пробег 40 тыс( примерно по 15 тыс в год) дом- работа, летом дача.Практичная. Возил холодильник, кровати , доски разные- в седан не погрузишь.Расход средний в городе летом 10 л зимой 11,5( плюс пробки) По трассе 7,0-7,2.

Skoda Octavia 2008

Универсальность. Добротность деталей салона и кузова. Качество покраски. Экономичность. Полная не ломучесть.

Устаревший внутренний интерьер. Двигатель 1.6 слаб на трассе для интенсивных маневров Шумоизоляция слабенькая, особенно колесные арок.

Итак, Шкода Октавия А5 2008 года выпуска. Покупал автомобиль новым в салоне. Ждал несколько месяцев. Максимальная комплектация. Двигатель 1.6 TSI, 116 л.с. КПП-ручка. Приятные были впечатления, да и воспоминания остались хорошие, тем более, что первая иномарка, приобретаемая с нуля. До покупки неоднократно тестил. Понравились немецкое качество, внешний вид, 5-я ДВЕРЬ, добротная отделка салона, экономичность. Цвет выбирал с женой. Не помню как называется, на фото виден. Докупил коврики, произвел легкую тонировку всех стекол и приступил к эксплуатации. Заправлял только 95-м, или 98-м бензином. По городу, расход топлива за 7,5 литров не выходил. Понравилась работа двигателя и звук - тихий урчащий. Ездил на дальние дистанции – Белоруссия. Экспериментировал - проехал со скоростью 80 км/ч. Потряс расход топлива – 4,8 литров на 100 км ! Но, сами понимаете, с такой скоростью тошнить в молодом возрасте. Основная скорость движения по трассе 140 – 150 км/ч. Расход около 8 литров на сотню. Бак 55 литров и складывается впечатление, что он не пустеет. Удобен салон, фактически универсал по вместимости. ТО у официалов . Проехал я на ней 33000 км. продал. Скажите, что ж с проблемами было-то? Да ничего абсолютно! Даже лампочка никакая не перегорела. Скука, одним словом. Да, был один нюанс в поездке в Белоруссию. Забыл вовремя заправиться. Думал дотяну до г. Могилева. Но на подъемах и спусках видно глотнул воздуха, и автомобиль просто заглох и перестал заводиться. Ночь. Один парнишка (Дай БОГ ему здоровья) дотянул на тросе в город. На следующий день местные мастера открутили трубку, продавил воздушную пробку и все. Автомобиль больше никогда уже не глох. Даже ошибка потухла через пару пусков. Вывод: Никогда не допускайте небольшого количества бензина! Бак насыщать до сыта систематически! Что продал-то? На самом-то деле автомобиль на трассе ;овощной; и интерьер скучный, староватый. Можно комфортно передвигаться, но маневры не даются стремительно. Напрягал и с каждым днем становился все скучнее. Да и товарищ, подловив мое настроение, стал убеждать все активнее и активнее продать ему тачку. Просчитал, что выгодней не продам. Итак, автомобилем владел ровно 8 месяцев и накатал 32000 км. После наблюдал еще до июля 2009 г. счастливого товарища до того момента, пока он его не пустил под откос после неудачной гонки на виражах (по пьяне, конечно-же) . Итог моего и, в конечном счете, его владения - автомобиль в хлам! Восстановлению не подлежал. Летел с горы голова-ноги с тремя пируэтами и 4 улыбающимися челами в салоне. По великой случайности и абсолютной надежности автомобиля (сработали подушки безопасности) никто не пострадал. В основном по мелочам. Все довольны. Автомобиль был застрахован. Ущерб возместила страховая компания через несколько месяцев, ругались на владельца, конечно, но факт нетрезвости, по секрету скажу, зафиксирован не был. Считаю, что для многих мой отзыв был полезен во всех отношениях, включая негативный опыт езды в нетрезвом виде моего товарища. Я же через несколько дней после продажи Шкоды, купил себе Ниссан МУРАНО, с которого не слажу уже более 3-х лет. Имеется мой отзыв про него под название «Подведение итогов». Собираюсь продавать Мурку и пытаться купить новую Мурку. Сравнивать автомобили не буду по понятной всем причине. Но не сдержусь; после Шкоды небо и земля. Восторг управления и комфорт Мурано ,не идет просто в никакое сравнение с Шкодой. Что касается Шкоды Октавия А5. Вердикт: Качественный, добротный автомобиль. Идеально подойдет для семьи, как бюджетное универсально и экономичное авто. Да, если основная масса времени это эксплуатация в городе, то вообще проблем не вижу. Высокий дорожный просвет! Парковался на бордюрах без каких-либо проблем. Мощности движка по городу хватает вполне. Уверен, многие любят этот автомобиль и ценят его. Всем привет и пожелания найти свой автомобиль, дабы быть с ним в движении одним целым.

динамика

Если не брать во внимание дизайн салона, то очень хорошая машина. Все знакомые поначалу относятся скептически. Шкода... Но после одной поездки мнение меняется. Признаются, что приятно ехать. У меня машина в комплектации WTS. Смотрится очень эффектно. Отъезжая, наблюдаю в зеркало заднего вида - провожают взглядом. Движок 1.6-не спортсмен, но очень достойный, в меру шустрый, тянет с низов неплохо. В своем классе, на мой взгляд, - один из лучших. Ездить машину научили очень, очень хорошо. До Шкодика были Лады. Чтобы сравнить, записывался на тест-драйв: Тойота Корола, Лансер, Меган Экстрим, Ниссан Тиида, Сузуки SX4, Хёндай Соната, Мазда-3, Форд Фокус. Скажу честно, все вышеперечисленные тест-драйвы не впечатлили. Современнее салоны, фары и т. д. Он не лучше, не хуже, но УДОБНЕЕ всех, вместительнее, комфортнее, логичнее - Шкодик. После 8000км мы стали привыкать друг к другу. Шкодик "разъездился. И я его зауважал. Если хотите, то можно сравнить с пляжным мячом - и в футбол, и в волейбол и т. д. и летит куда надо, и отскакивает - и ни рукам не больно, ни ногам. На мой взгляд, лучше Шкоды только Фольксваген, Ауди, БМВ, Мерин... Но такие бренды не по карману. Поэтому есть Шкода с дв. 1.8 TSI(160л. с. ) с коробкой DSG. Проехал - "серебрянная пуля". НИКТО, поверьте, НИКТО не смог на сегодняшний день предложить в этом классе ничего подобного. Следующая Шкода у меня будет именно такой. А своего Шкодика люблю и уважаю.

Skoda Octavia 2008

Тихая, управляемая, надежная, просторная, качественный салон с мягким пластиком, неприхотливая в эксплуатации.

Жестковата подвеска (опять же обратная сторона - комфорт на высокой скорости без раскачки), слабый двигатель 1, 6, скрип салона (шумка и антискрип все равно проблему не решают)

Покупал в 2008 году абсолютно спонтанно, хотя до этого рассматрива Рено Меган, форд фокус, хендай i 30, киа сид, тот же октавиа тур (отпал сразу из-за тесноты салона), лачетти, элантра и еще парочку, которых уже и не вспомнить. Так вот, меня именно купил просторный салон без "приколов", которые в дальней дороге только утомляют. Насчет ходовх качеств - кто ищет вальяжный авто - проходите мимо, машина как для меня твердовата на разбитой дороге, зато комфорт растет пропорционально скорости. С ее ростом ходовая "съедает" даже крупные ухабы, в салоне слышны шлепки шин. В общем, при определенной скорости можно ехать и комфортно и резво. Дорогу держит идеально на любой скорости - хоть 200 (правда для 1, 6 - это предел). Двигатель на любителя - это рабочая лошадка, я в настоящее время рекомендую брать турбодизель - это и экономия, и драйв (если готовы пожертвовать тишиной в салоне). Коробка механика - это почти эталон, почти - потому как изредка на холодной коробке случаются проблемы с втыканием первой. В общем, все вышеперечисленное - ерунда, сегодня Шкода это качественный авто, я думаю до 100тыс. заглядывать под капот буду только чтоб расходники менять да омывайку заливать. берите дизель, либо 1, 8 тси с автоматом дсг - ездил на таком авто, это песня,

Skoda Octavia 2008

Отличная управляемость. Отличные тормоза. Продуманный салон (множество бардачков и кармашков). Большой багажник. Низкий расход топлива. Не сложная конструкция (можно все делать самому). Не дорогие зап. части Просторный салон. Отличный дизайн. Удобные сиденья.

Жестковата подвеска. Плоховата шумоизоляция (буду делать сам). Потеет заднее стекло, когда в машине 4 человека (помогает подогрев стекла.

Всем привет, хочу поделиться впечатлениями об эксплуатации своего автомобиля. Приобрел авто в декабре 2008 г. в г.Архангельск, автомобиль эксплуатирую в г.Нарьян-Мар (Ненецкий АО), условия и дороги у нас жесткие, зимой температура опускается до -45, на авто езжу каждый день. Пробег на данный момент 40000 км., ездил на ней в отпуск в г.Киров, машина не подвела, усталости не было ни какой, машина реально создана для путешествия не большой семьей (ехали 2-ем). Автомобиль ремонтирую и обслуживаю самостоятельно, ничего сложного в этом нет, недавно поменял тормозные колодки (2000 руб. комплект), загудела передняя правая ступица, у нас запросили за нее 4700! Заказал в Киров, жду ответа, порылся в инете, подшипник отдельно не меняется, но для интереса спрессую старый подшипник и посмотрю его маркировку, мне кажется можно менять подшипник отдельно без замены ступицы.А так больше проблем с машиной не было, масло меняю каждые 10000 км., объем 3.5 л, цена фильтра 150 руб. Автомобилем очень доволен, заводиться в минус 35 (а так храню в теплом гараже), в салоне тепло, прогрев на холостых оборотах медленный, так что завел, подождал температуру до 50 градусов и поехал, в течении 5 мин. до 90 градусов нагревается. Двигатель на малых оборотах конечно слабоват, но при 2500 начинает заметно оживать, зато расход летом 8 л. по городу, зимой 9 л. (постоянно работает на холостых оборотах). По трассе 6.5 л., при скорости 120 км. В общем машиной очень доволен, цена- качество соответствуют друг другу.

Skoda Octavia 2008

- удобный и качественный салон - хорошие ходовые качества - высокая надежность - небольшой расход топлива - большой багажник

- немного завышенная цена для чешского автомобиля (пусть это даже и Фольксвагеновская "дочка") - дизельный двигатель хотя и не страдает недостатком мощности, но машина не "рвет" со светофора и имеет посредственные разгонные качества (так что любители "гонок" будут разочарованы :)

За три года проходил только плановое ТО, хотя вначале барахлил климат-контроль (ремонтировал по гарантии) - наверное, сказывалась украинская сборка. Автомобиль надежный, проходимый (4х4 и неплохой для не-кроссовера клиренс делают свое дело). Качественно сделан салон, огромный багажник, в котором можно перевезти почти что угодно, отличная подвеска, хорошо смягчающая наши ямы и ухабы. Машина отлично слушается руля, прекрасно проходятся повороты, устойчива на льду (у меня шины "для мокрой зимы", но это не мешает мне ездить вполне уверенно и по снегу, и по льду). Для постоянного 4х4 - небольшой расход топлива (8, 5 в городе и 6 на трассе). Причем это - дизель, который сейчас почти на гривну дешевле 95го. В общем, берите, не пожалеете.

Skoda Octavia 2008

Экономичность. Быстрая. Вместимость. Безопасность. Неугоняемость.

Не молодеет и не растет в размерах :).

Здравствуйте. Стукнуло 3 года как я владею этим автомобилем, или он владеет мной. Сразу хочу сказать, что машина мне очень нравится, так как выбирал я её долго и скрупулёзно. Задачи при покупке ставил следующие: 1. Проворный мотор 2. Экономичность 3. Автоматическая коробка 4. Вместительность 5. Надежность + стоимость содержания/обслуживания 6. Риски угона В результате долгих поисков был приобретён этот автомобиль, выбирал между Ford S-Max, Opel Zafira и Шкода конечно, Скажите список странный, разноклассный, да так и есть, просто мне эти машины нравились и нравятся. Форд отпугнул отсутствием запаски как таковой, в остальном ИМХО, машина отличная (ездил только на тест-драйве), Опель-просто, пластмассово, но едет, рулится, как и форд хорошо. Эти 2 машины рассматривал только в 7-местном исполнении (мечта), Но последние места только для тещи. Есть под задом еще одна машина Вольво ХС70 3.2 бензин, буду иногда сравнивать с ней, хоть и машины разные, по сути, и по деньгам, просто езжу на них почти каждый день, то на одной, то на другой. Что по шкоде? Шкода Октавия А5, универсал, 2 литра т/дизель, коробка автомат(dsg). Это недофольцваген, но я не ругаюсь, просто политика концерна такая, кстати, к стоимости обслуживания это относится положительно, содержать её не обременительно, с вольво не сравнить, машина меня не подводила ни разу, да ломалась, но всегда давала понять что, мол, надо на сервис. Экстерьер - строго, просто, консервативно, но очень качественно и разумно. ЛКП прекрасное, веток, кустов не боится, есть, конечно, сколы после камней (больших, судя по звукам, когда они попадали в машину), есть сколы-ровесники машине, так вот металл, открытый за 3 года даже не изменил цвета, к слову машина оцинкована полностью. Вольво красотка, видно, что машина дорогая, но не броская и не понтовая, мне это близко. Шкода на вид не стоит своих денег, как мне кажется, её надо распробовать. А потом заслуженная любовь. Весь низ машины в пластике неокрашенном - практично и не противно смотреть. Молдинги на дверях спасали не раз. Вольво так же все в сером пластике. В дождь и зимой машина пачкается, конечно, но важные зоны (зеркала и стекла передние) остаются чистыми, это тоже важно. Щетки трут отлично, немного раздражает датчик дождя, когда дождь редкий. Омывайки влезает 5 литров, это гуд. Есть датчик уровня, всегда известит о необходимости долива, когда остается примерно 1 литр. Вольво пачкается, будь здоров, причем там, где не надо. Свет (заводской ксенон) на 5, хочу немного поднять, так как есть четкая кромка, за ней тьма, хочется немного подальше ,но не хочу слепить встречных, буду посмотреть. На вольве свет лучше однозначно, правда би-ксенон. Интерьер - тут все на 5+, прекрасные сидения, пластик мягкий и фактура «дорогая», все что касается материалов просто отлично, пластики, кожа (или может дерьмонтин, не знаю), после 3 лет эксплуатации выглядят как новые, отмечают все мой друзья, типа ну ты молодец, драишь её т.д. а я не делаю ничего особенного, как все мойка, пылесос, ну и кожу кондиционером, и всё. Вольво - тут другой уровень, дерево, нат. кожа точно, и все как в «бизнес классе», «скучная» шкода проигрывает по эстетике по полной, по качеству не так далеко. Правда сидения в вольве не удобны для моей ..пы, как в шкоде. Пассажирам, конечно, нравится больше вольво. Эргономика – тоже 5, все же ВАГ, все под рукой, не отвлекаешься от дороги, это самое главное для меня. Ехать долго не напрягает, что спереди, что сзади, всем удобно, климат очень корректный, рассеянный что-ли, потоков, которые напрягают, нет. Руль двигается в 2-х плоскостях, позволяет выставить его удобно всем и всегда, сам он очень удобен, с отличной информативностью. Багажник-ЭТО ТРЮМ, где разместить можно очень многое, даже моё сумасшедшее семейство (много путешествуем и очень много возим с собой) всегда помещалось. Папа (я), Мама и 2 маленьких, но очень зажиточных, судя по багажу детей. Вообще он огромен и удобен по форме - твердая 5+. Воь льво тоже вагон, но вещей помещается меньше, тут есть супер фишка-электропривод багажника, до сих пор балдею. Безопасность - в машине 10 подушек, и куча ругательных слов типа ASR,ESP и т.д. Вольво тут король, там без ремня не поедешь, задолбает сигнал. Как едет - машина 2 литра, турбодизель (140 л/с) в стоке. После чипа, намеряли 176, кажись. Но самое главное-МОМЕНТ, а он 320 был, сейчас не знаю, спецы говорят под 400, но не меньше 380 точно, отсюда вывод, что машине нужен полный привод, всю зиму пробуксовки, достает часто. На трассе после 80 км/ч обгон с полной загрузкой легко и спокойно, могу сравнивать с вольво ХС70 3.2 бензин, не хуже точно. До 170 тянет будь здоров, потом киснет но разгоняет до 200 (по ЖПС), один раз пробовал и хватит. Крейсерская скорость по хорошей дороге 130-150, даже жена не замечает. Мотор прекрасный, тяговитый, до этого не ездил на современных дизелях, на холостых тарахтит, при разгоне нравиться больше чем звук вольво. РАСХОД город 7.4-8.5(если в пробке), трасса 6.0-6.3 при скорости постоянно за 120 (минка, и автобаны в европе). Если едет жена, то 4.2 её рекорд, я так не могу, правда она едет спокойно. Коробку стоит упомянуть отдельно, это сложный, НО классный агрегат, в паре с моим двигателем просто песня. Надо к нему привыкнуть (немного дергается, при тормоз-газ-тормоз), кстати, будет проблема убедить, что это норма, покупателя машины. Но она БЫСТРЕЕ, чем среднестатистический водила, который дергает ручку, ИМХО. Спец на ручке, при равных машинах, сделает DSG, конечно. И причем она умная, я про режимы и обороты. Если ехать спокойно, не спорт, с газ-тормоз, то это троллейбус, ровно, без рывков и разрыва тяги. Вольво, тут все медленно, подумает, потом еще прикинет, а потом переключит. DSG быстрее и по мне что-ли. На дороге машина стоит хорошо, цепко, подвеска все же жесткая и тряская (205/55/16) та же вольво раскачивается на волнах дороги, и немного скачет по курсу, после неровностей, и детей тошнит иногда, в шкоде ни разу. Вольво однозначно не для гонок, тяжелая, крениться, и всегда возмущается, когда я хочу побыстрее и порезвее. Тормоза в шкоде нормальные, ни больше, ни меньше, + всякие помощники, конечно, это здорово, не раз выручали. Колодки родные на 60 000 км, еще 5-7 тыщ. есть точно. Вольво тормозит лучше, мощно и очень предсказуемо, но колодки 20 тыщ, дольше у меня не ходят. Есть большой для меня недостаток в Шкоде, она ОЧЕНЬ шумная, вибро-шумо изоляция на 3-. Вольво конечно, на порядок выше, тишина и спокойствие. Поломки и ремонт: на 45 тыщ. выключилась турбина, сняли, посмотрели-все ок, чистая, без повреждений. Собрали, заодно вырезали катализатор, стала резче и злее. До сих пор не понимаю, что с ней было, но за все пришлось отдать (снять, разобрать, почистить, собрать, отбалансировать и вырезать кат.)-16 тыщ. Поменял пыльник шруса (ориг. 1200руб. брал у офиц, время было дороже, можно было купить его же за 800руб.) работа 2000 руб. Больше ничего. Над машиной не трясусь, езжу быстро и далеко. Среднее ТО у ОД. 5 тыщ. руб. Раз в 15 000 км. Сейчас масло и фильтра буду менять через 10 000 км. Вольво все в 2-2.5 раза дороже точно. Резюме: Шкода отличный автомобиль, со всеми современными системами. Немного завышена цена, отсутствует как таковой имидж в России, для меня не проблема. Неинтересный для криминала, тьфу 3 раза, как и Вольво. Не очень уважаемый другими участниками движения, не проблема, но иногда достает. Мы сами пропустим, если кому надо. К Вольво на дороге относятся немного уважительней, но и фиг с ним. Спасибо за внимание, надеюсь отзыв будет полезен кому-нибудь.

Skoda Octavia 2008

объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Авто было куплено в 2008г. осенью. Базовая комплектация ( кондиционер, передние электростеклоподъемники, электропривод и подогрев зеркал заднего вида, подогрев передних сидений, ГУР, ABS, ESP, 2 передние подушки безопасности, центральный замок, бортовой компьютер) . На данный момент пробег составляет чуть меньше 50000 км. Хотели взять что-то похожее на Volkswagen т. к. до этого был Passat B3. Искали в пределах стоимости 500000 с большим багажником и просторным салоном. Octavia оказалась самой подходящей. Шумоизоляция хорошая. Единственное что не дает поставить оценку 5, так это шум от колёс на больших скоростях. Можно было бы и чуть-чуть потише, но всё ровно на 4+ потянет. Радует просторный салон, особенно сзади. Сам за собой усаживаюсь спокойно (во мне 182 см.). Запас от колен до спинки переднего сидения 5 см. примерно, может чуть больше. Очень понравились сидения. = ))))) им можно спокойно поставить 5+.В меру жёсткие, с великолепной боковой поддержкой. Подогрев сидений тоже очень хороший. Даже в сильные морозы не включал выше 3-го режима (их там аш 5).Еще радует мощная печка. Хорошо обдувает лобовое и передние боковые стекла и в салоне зимой можно без куртки ездить. Летом кондиционер спасает. Интерьер салона очень напоминает фольксвагеновский. Всё на своём месте, всё легко читаемо и информативно. Различных кармашков и подстаканников также в салоне много. 2 вида пластика: мягкий ( вся передняя панель и верхняя часть отделки дверей), жёсткий ( нижняя часть дверей где расположены большие дверные карманы с держателем для 1.5 л. баклажек, всё багажное отделение). Подвеска немного жестковата для наших дорог (ну это практически у всех европейских машин). На мелких неровностях чувствуется сильная вибрация, а вот если поймать глубокую яму, то удара почти нет. =))) За счет своей жёсткой подвески машина очень хорошо держит дорогу и уверенно входит в повороты на больших скоростях. Рулевое управление тоже хорошее. Лёгкое и предсказуемое. Всегда знаешь куда и под каким углом у тебя повёрнуты колёса. Обзорность вполне нормальная. Единственное что мешает при поворотах это широкие передние стойки. Скрадывают обзорность. Очень нравятся тормоза. Они просто ПРЕВОСХОДНЫ!!!! При малейшем нажатии на педаль машина начинает уверенно сбавлять скорость, а если надавить посильнее, то машина очень резко останавливается (даже на скользком покрытии) . Как вкопанная. Первое время даже привыкал к ним. Не гоночный болид (особенно после фолькса с 2.0 литрами), но разгон плавный и уверенный. 120 по трассе бежит легко, а вот когда начинаешь заваливать за 160, появляется ощущение что не хватает 6 передачи. По паспорту максималка 184 км. 190 ехал, но уже чувствуешь что двигателю тяжело. Зато поражает тяга на низких оборотах. На 4 передаче со скоростью 20км/ч с 4-мя пассажирами внутри двигатель держит 900об/мин и не глохнет, а при нажатии на педаль газа двигатель начинает резво набирать обороты и разгонять авто. Читал отзывы других владельцев про октавию и понял, что русская сборка сильно сказалась на надежности этих автомобилей. Слава богу что моя Octavia в их число не входит))) чисто чешской сборки)))) В то время когда мы брали автомобиль, сборка в Калуге еще не была налажена и машины гнали из-за границы. За всё время эксплуатации перегорела лампочка в правом заднем габарите. Поменял сам за 5 минут. Всё работает как часы. Ничего не скрипит и не стучит. Двигатель с трансмиссией вообще фольксвагеновские. На блоке двигателя виднеется значок Volkswagen ))))))). Кузов оцинкован, а некоторые детали кузова вообще пластиковые. я не знаю почему завод-изготовитель пишет что расход топлива в городе почти 10 литров. На самом деле не больше 7. Летом с кондёром 8. По трассе 5. Кормлю 95. машина свои 512000 . более чем стоит (базовая комплектация+цвет металлик). Так что кто хочет себе Volkswagen, но не позволяет материальное положение, берите шкоду. Хочу еще добавить о проходимости шкоды по нашим дорогам. Дорожный просвет: 17см. Зимой по 20 см. сугробам рыхлого снега машина ползает спокойно. По колее, накатанной другими легковушками, едем не цепляя днищем. В городе за бордюры не переживаем. Летом в лес гоняем за грибами. Хорошая защита двигателя и прочный передний бампер. Единственное за что опасаюсь-так это тормозные шланги на задней подвеске (ни чем не прикрыты и торчат). Что касается общих впечатлений??? Автомобиль надежный, комфортный,достаточно стильный, многофункциональный, подходящей и мужчине, и женщине. Конечно хотелось бы двигатель лошадей на 40 по мощнее, 6-ю передачу, 2-х зонный климат контроль и задние стеклоподъёмники, но в такой комплектации октавия уже стоит под 700000 . =(((((

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам