Skoda 43 отзыва о Skoda Octavia 2005 года

качество сборки, управляемость, расход топлива, динамика, объем багажника

качество материалов

Смотреть все б/у Skoda Octavia 2005

Skoda Octavia 2005

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, тормоза

Машина была куплена в очень хорошем состоянии. С дизельным двигателем мой первый опыт. Но замечу что очень позитивные и очень по душе впечатление. Двигателя очень надёжные и ремонтопригодные. Очень тяговитые и экономные не смотря на пробег. По машине... Внешний вид очень сильно нравится, хотя дизайн не первой свежести, но актуально и на сегодняшний день. Салон просторный и комфортный. Всё продумано и эргономично. Было много мелких технических упущений, но это не составило много проблем по устранению. Машина очень унифицирована и очень проста в ремонте. Запчасти по цене Ваз. Конструкция проста до безумия. Багажник просто огромный, один минус, это ступенька при сложенном заднем сиденье. Есть болячки з ржавчиной возле порогов и арок крыльев. Ещё болезнь с микролифтом водительского, это лечится. Есть нюанс с геометрией турбины, тоже решается. Минус, плохая штатная акустика + штатная антенна со временем выходит из строя. Машина очень красивая и очень комфортная. Простота и удобство, надёжность и долговечность, мощность и управляемость. Машина доставила огромное количество различных приятных впечатлений и эмоций. Продал и пожалел.

коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания

Мотор очень ресурсный. Но в случае выхода из строя форсунок, ремонт будет очень болезненным.

При покупке нужно обратить внимание на следующее:
- Наличие Эмульсии в охлаждающей жидкости. Проблема может быть в микротрещинах головки, либо маслоотделитель.
- Пинки при переключении в режиме D передач. Как по возрастанию, так и спад.
- Коррозия задних арок и проемов. Коррозия низа передних крыл.
- Турбина.
Все остальное мелочи жизни.

Нормальным расходом масла на 10 000 км, является 1.5-2 литра.

Проблемные места: Концевики багажника и капота. Скрип роликов ЭСП. Лампочки. Обогревы зеркал. Сервоприводы заслонок, особенно рециркуляции. Окисление антены ФМ.

В обслуживании, машина очень надежная, но ценник выше среднего.

Skoda Octavia 2005

Экономный ,надежный автомобиль. Недорогой в обслуживании . Просторный!

Поездки в городе

Экономичный, комфортный, просторный автомобиль, не дорогой в обслуживании.

Skoda Octavia 2005

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

дорожный просвет, стоимость обслуживания, цена

Очень динамичное авто. Большой багажник, уютненький салон. Из минусов не очень большой клиренс (смотря где ездить конечно) при желании можно увеличить на пару см. Дальше только плюсы. Дорогу держит отменно, чувствуешь себя уверенно в затяжном подъёме и при обгонах на трассе когда нужно очень резко ускориться.
По ремонту: если все делать вовремя и не затягивать с мелким ремонтом то большого ремонта не будет т.к. все достаточно надежно сделано. Менять жидкости вовремя и всё - авто будет радовать каждый день.
По топливу: авто используется в основном - город, расход где-то около 10л/100км (это при том что под капотом 1.8л с турбинкой), а по трассе если не мчаться со скоростью 160-180 км/ч расход будет около 7-8 л/100км.
Турбина не приносит никаких хлопот если давать ей остывать после активной езды (проехался - постоял 2-3мин, а потом заглушил и всё), и следить за состоянием вентиляции картерных газов (около 8 патрубков и парочки клапанов).

дорогое обслуживание двс

Машина в целом не плохая, брал с пробегом 130000 тыс. км. Очень вместительная. На дороге стоит отлично, не ожидал что будет так хорошо. Из плюсов Расход Мощность КомфортУдивила меня турбина, стоит родная. Дует хорошо, было пару раз вырубалась, но это когда холодная и в гору поднимаешься, тогда вырубалась.Все под рукойКондей красава. Правда он включается только когда машина нагреется до 70 градусов. Ну чтоб двигатель не напрягать пока он холодный. Но компрессор тоже цука дорогой. (20 тыс. .) Два холодильника. Вместительный багажник. Подвеска проще некуда и недорогая в обслуживании.Из минусовДизель 2005 года. Какая система впрыска, так и не понял, но вроде common rail. Слава богу не сталкивался. (ТНВД хоть и старый прибор, но более надежный.)Ну раз это дизель, то тут много будет недостатков. Куча лишних датчиков, дорогое обслуживание. Саляра должна быть качественная, тоже самое с маслом иначе попадос на форсунки. Двухмассовый маховик с пробегом после 150 000 тыс. км. Мне конечно пришлось его менять в 2015 году 40 тыс. . (маховик, сцепл в сборе и подшипник)Эти кузова они красили очень плохо до 2006 года, краска сама слезает, благо железо крепкое. Теперь по коробке. Она механика 6 ст. Зачем они это сделали, ответа дать не могу. У знакомого ауди а6 с5 тоже дизель только 5 ст. А теперь внимание. на Skoda скорость 140 км/ч об. 2500 на 6 передаче , а на ауди тоже 140 км/ч и тоже 2500 об только на пятой. Разницы нет.... Эта коробка тоже не вечная. Там на первичном валу есть подшипник и он расходный материал (каждые 80 - 100 тыс. мне так сказали). Но чтоб его поменять нужно половинить коробку (опять попадос) . Если это во время не сделать, то он выпадет наружу и шестерни на валу начинают проскальзывать и жрать друг друга (одна шестерня ~ 20 т..). Из под колеса видна резиновая крыжечка, которая его скрывает и она тоже может выпасть и тогда опять попадос(и конечно же я и подумать не мог, что такое возможно). У меня он выпал. благо не на скорости, а когда начал трогатся. Свечи накала там стоят под клапанной крышкой, какие то керамические, тоже очень дорогие. Печка зимой свистит, а точнее вентилятор. Но не криминал, это не излечимая болезнь, только замена.Общее впечатление осталось негативное, если бы была бы бензинка 1.6 от 2006 г. или до рестаил (она понпдежнее) может мнение изменилось. Я не агитирую против дизеля и Skoda, а просто рассказываю, как было мне "хорошо" с ней. Если вы катаетесь на бензинке, то лучше и остаться на бензине. Конечно ярому фанату дизелисту может и подойдет. Каждому свое, кто то любит японцев, корейщину, американцев, а кто то немцев. Не в обиду шкодоводам и индусам скажу так.Что будет если отправить собирать VW и AUDI в Индию...........правильно......ничего хорошего не получится. Так и с этой машиной.Может мне попалась ушатаная машина и приходилось все время пользования вкладывать в нее...не знаю. Такое ощущение, что предыдущий хозяин вообще не вкладывал в неё за все время владения.По мне дак если дизель, то либо новый с магазина чтоб была гарантия, либо старый с ТНВД. Так что если кто будет покупать такую машину ,обратите внимание на маховик (есть ли стук и вибрация по салону), на то как машина заводится на холодную и каким маслом ее заливают, коробку, кондей (там нет клача, там постоянного привода диск и он ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО КРУТИТЬСЯ, независимо вкл или выкл. Для этого вооружитесь фонариком, чтоб увидеть, что центральный болт тоже крутится.)

Skoda Octavia 2005

Огромный багажник, который, однако не портит внешний вид. Отличная управляемость, легкий, но достаточно отзывчивый руль, прекрасная звукоизоляция.

В данной модификации немного слабоват двигатель.

Машина не подвела ни разу. Идеальный семейный автомобиль.

Классная машина!

Немножко жестковата, но терпимо.

Покупал в 2005 году после своей свадьбы, жене нравится, мне тоже! Вообще хорошая машина, только жесковата, но можна сказать гоночная! Очень резвая, быстрая и економная. Детей в школу возить и по делам по городу очень економично! Жена тоже ездит - ей машына очень нравиться. Мы уже с женой 8 лет вместе и машина нас никогда не подводила, на море ездили и в Карпаты - очень економно, по трасе с двигателем 1.9ТДИ порядка 5.0-5.5 литра. Покупайте не пожалеете.

Skoda Octavia 2005

Двигатель, крепкая ходовая, кузов, багажник.

Немного устаревшая, больше минусов нет.

Всем привет!Решил написать про свой автомобиль, а именно шкода октавия А4,2005 год, объем двигателя 1800 Турбо инжектор.Экстерьер/интерьер.Внешне конечно старовата, рестайловые смотрятся чуть по-лучше, другие передняя и задняя оптика, другие бампера, салон. Плюсы старых бамперов в том, что у них есть пластиковые юбочки, которые при задевании не трескаются и не ломаются. Неудобство создают задние длинные двери при открытии если близко стоят другие машины. Радует огромный багажник, складывающиеся задние сидения. Места для задних пассажиров маловато за счет длинного багажника, чего нет в рестайлинговых моделях. Двигатель:150 л. с., что для её веса вполне хватает. Расход: город в среднем 9 литров, трасса – 6,5 литров при средней скорости 120, на обгонах чувствуешь себя уверенно.Ходовые качества:В меру жесткая, повороты на скорости так себе. Радует клиренс, но иногда чешется защитой двигателя, передний бампер низковат. Кузов оцинкован с двоих сторон, толстый метал, что не скажешь про корейские авто.

один большой+

не нашел по отношению к автомобилям такого класса.

Автомобиль просто супер, капиталовложений не каких только расходники. На 80000 замена ремня роликов и помпы, у нее срок работы такой же как и ремня Можно было не менять но чтоб по два раза не розбирать поменял. На 100000 поменял тормозные диски и барабаны езжу активно . Поехал пацанам показать ходовку первый раз за всю эксплуатацию авто после зимы этого года отделался 1600 грн при этом поменяли все резинки, наконечники, прокачали стойки, тяжки стабилизаторов замена, задние пылесборники и это после 172 тыс пробега по всей Украине. Да скрипит в правой двери но это херня по сравнению с Тайотой авенсис у приятеля такой же года выпуска. Движок слабоват на затяжном обгоне особенно если две или три фуры сразу, но его можно чипануть плюс 10 л.с что и сделал и немного поработать по выхлопной системе еще плюс 6 л.с на этом не ограничюсь по расходу разницы нет зато теперь крутить можно. Недавно ехал с Днепра в машине пять седаков разогнал до 190 просила еще стало стремно лед на дороге. А в целом хороший автомобиль, высокий клиренс, багажник вообще отдельная тема, и если есть возможность на разборке найти и поставить два передних кресла от октавии тур с двигателям 1.8 в дальних поездках комфотней.

-----

Езжу с 2006 года машина прошла 180000, не буду говорить о положительном скажу о недостатках. 1.плохой обдув лобового стекла 2. проблема со сцеплением- перед корзиной стоит выжимной поршень в который упирается выжимной шток- это больное место машины, при замене корзины о б я з а т е л ь н о меняйте опорный диск , в который упирается другой конец выжимного штока , да и сам шток при видимом износе - замените, если этого не сделать шток начинает вращаться и вращает выжимной поршень , который в итоге разбивает дюралевый цилиндр ,в котором он находится .В итоге замена з\\ч обойдется в 500 ДОЛ. и месяц ожидания з\\частей.3.на 150000 пробега сломались замки задних дверей - выработка механизма замка 4.остальное-мелочи. Удачи.

Skoda Octavia 2005

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Проблем небыло.

Купил новую ,до этого имел Сеат-толедо,Жигули 06 купился на торговую марку-вообще любитель чешской продукции,не буду спорить что это за машина-нравится мне чешское -было 2 явы и пр..Я в основном езжу один,мощности мотора мне хватает,я не гонщик,но когда садятся еще 4 человека конечно чувствуется ,от сервиса отказался сразу-сделал контрольные отметки-оказаалось-фильтр масла заменили-масло нет,я без лишней нервотрепки уехал,купил книгу обслуживание Шкоды и с той поры больше не был на обслуге.Правда поставил на обслуге сигнализацию и блок коробки.Отмечаю-машина жесткая,имею ввиду подвеску-на плохой дороге ведет себя отлично,но размер шин поставил 205-после того как вьехал в открытый люк-скорость была небольшая.Кроме масла и фильтров не менял больше ничего,недавно во время дождя решил поменять лампы на Филипс экстрим-100,очень доволен.Салон брал дешевый ,но он легко чистится и моется.Спасибо производителям за такое авто!

качество сборки, управляемость

качество материалов, простор салона, расход топлива

искал октавию с двигателем 1.6+газ так как он економичен, 2л устаревший мотор и прожорливый, 1.8 турбо - наворочаный, а чем техника проще тем она надежней! однако на рынке не нашлось нужного авто в хорошем состоянии и по нормальной цене, а попалась с мотором 1.8. и на газу (прежнее авто было тоже на газу - ваз 2112). правда с незначительным повреждением после дтп, зато по выгодной цене. осмотр показал что авто в хорошем техническом состоянии, кроме турбины. но даже с затратами на ее ремонт и реставрацию турбины получалась выгодная покупка. купил - и поночалу даже начал жалеть о покупке так как расход был огромный - на 10 литрах проезжал 75 км. начал с етим бороться - отреставрировал турбину, заменил масло возд. фильтр, свечи, помыл дросельную заслонку(тоже влияет на расход) и результат порадовал- на трассе комьпьютер показывает от 7.9 до 9 при нормальной езде и до 10.2 если надавить до 130-140, больше не езжу. в городе от 10.2 до 12. и ето на газу! но меня устраивает (хотя я и привык к расходу 8л на двенахе) все-таки моторчик в 150 коней надо кормить-зато удовольствие получаеш огромное! кстати хочу сказать что не согласен с мнениями критиков газовых установок - газ ето реальная экономия-при пробеге 25 т км в год она состовляет 1000 уе. даже если за 5-6 лет возникнут проблемы с мотором, то секономленых средств хватит на 3 ремонта! и мощности у матора он не много забирает (если конечно установка не дешевая). по ходовым качествам машина тоже нравиться-не трясет, ямки проходит неплохо, хотя был момент когда работа подвески показалось жесткой и шумноватой, но проехав на машинах друзей - десятка и хюндай - понял что я придераюсь. видимо забыл за пол года как моя 12 на кочках грюкотала. есть правда недостаток - длинная база (опять же сравнивая с 12шкой) - там где раньше я свободно проезжел - на шкоде иногда можно зацепится. вместимость у авто отличная - открывающаяся со стеклом ляда огромный плюс. вообще я считаю хетчбеки прапвильными и полезными машинами! немного тесновато задним пассажирам при отодвинутыми до конца передними сидениями, но ето проблемка 90% машин. по заменам разных запчастей за 10 000 пробега ничего сказать не могу, слава богу не пршлось еще. видимо надежность авто действительно на высоте (все-таки не новое а 140т км). но на будущее интересовался - цены не очень высокие, на 20-30% дороже от запчастей на наши авто, да и выбор бу большой-машина выпускалась 10 лет и с донорами проблем быть не должно! так что если закрыть глаза на мелкие недостатки, а они есть у всех авто, - то можно сказать что октавия машина что надо! конкурентам ей в своем класе и за такие деньги я не вижу, только разве что кроссоверы, но они на + 5т уе дороже. как появятся лишние наверно буду смотреть хюндай тусан.

качество сборки, расход топлива

По моей вине (поплавал в глубокой луже) вышло из строя реле генератора и выяснить причину было сложно, а это привело к выходу из строя блока управления двигателя( шла перезарядка от генератора) пришлось перепрошивать компьютер, обошлось около 3000грн. (а до этого не менее десятка диагностик, которые ни к чему не приводили)

Автомобильчик очень надежный!
Экономия топлива неслыханная, с/с 1км пробега без учета сервисного обслуживания порядка 0.50-0.70грн.
Набор скорости впечатляющий для машин с таким объемом двигателя.
За пять лет эксплуатации ни одной капочки ржавчины (гарантия на кузов по заводу 10лет)

Skoda Octavia 2005

Машина просто супер: экономичная, быстрая, комфортная. Расход бывает разный, что нормально. Если по городу - 7 л (при спокойной езде), если по трасе - 5-6.5 (на скорости 90-130), а если вдавить газ в пол, то около 8 получается, ну а если вообще полный форсаж устраивать, то и все 9 получается. Брал в свое время у официалов, обслуживаю ее до сих пор, хотя гарантия давно прошла, тоже у официальных дилеров. Предпочитаю Атлант М, просто потому что сервис нормальный и рядом с домом. Машина резвая. На мокром асфальте 1,2,3 передачи буксует. Сама 1 передача довольно короткая, кажется что двигатель просто не может быстрее раскручивается, 2 передача в самый раз, валит как дурная. Все обгоны просто без проблем, на 6 передаче под гору (около 5 %) со 100км/ч на (та тахометре 1800об.) обгоняет без проблем, идет мощный разгон вплоть до максимума (208 км) и все благодаря чудовищному моменту 320Нм 1750-2500 причем двигатель не скисает и после 3000об. - очень эластичный двигатель!!!! машинка очень тихая, конечно не люкс седан но все равно тихая! дизелек еле слышен в салоне с холостых оборотов абсолютно ненавязчиво (не надоедает и не раздражает), ну а в дороге про него вообще забываешь, вибраций просто НЕТ! двери имеют двойной контур уплотнения, внутренний и внешний (когда с машины выходишь об порог уже не запачкаешься), зато приходится немного сильнее их захлопывать. в моей комплектации (ELEGANCE) есть все необходимое. Особенно радует антисквозняковый раздельный климат, очень удобный(перекочевал с пасата Б6!!!), на центральном туннеле дополнительный обдув для задних пассажиров (такая штука есть далеко не во всех авто даже на уровень выше),а также для ног. по сравнению с предыдущей октавой сзади гораздо просторнее можно даже расслабится , к тому же есть подлокотник и сзади. Короче тачка просто суууууууууупер!!!!!!!!! Рекомендую всем!!!!

Skoda Octavia 2005

Хетчбек с очертанием седана с огромнейшим багажником, с классической внешностью со спортивным двигателем и надежностью.

Особых нареканий нет, кроме небольших проблем с включением 1й и задней передачи очень мало места для ног задним пассажирам, скрипов в салоне.

Пользуюсь автомобилем уже шестой год. До этого была октавия тур 1.6 с комплектацией 5+, при не малом расходе мощности никакой, приходилось часто включать пониженую передачу . Но с покупкой другим с двигателем 1.8 турбо поменялась моя манера езды. Хетчбек с очертанием седана с огромнейшим багажником, с классической внешностью со спортивным двигателем. Берите только с двигателем 1.8Т не пожалеете!

неприхотливость. надежность. безопасность.

светлая обшивка сидений.

Я езжу в основном на "немцах" потому и выбор свой остановил именно на "Шкоде" октавии тур потому как знаю из какого железа эти машины сделаны, да и багажник у "октавии тур" немаленький, у меня семья молодая для того чтобы коляску детскую и прочие прибамбасы разместить в самый раз подходит, да и на огород всякую тряхомудь привести тоже места предостаточно. Начал осмотр с 2003 -5 годов. При обзоре б/у -шных машин обратил внимание что двигатель 1,6 слабоват (при 101 заявленной лошадке) и на разгон идет туговато. двигатель сравнивал с имеющейся в собственности ауди -80 двигатель 1.8 карбюратор 90 л.с. - как ни странно ауди порезвее будет, или может я с непривычки не смог всю мощь октавии ощутить. Грешу на крутящий момент (скорее всего он меньше в новых двигателях). По поводу кузовов обратил внимание что даже если и битая, то железо вполне сносно держит даже царапины года по 2 точно без проблем. К сожалению при выборе б/у-шных машин почти все оказались в той или иной мере битыми. К сожалению двигатель 1.4 наиболее продаваемый на машинах этой версии не доставляет удовольствия своему владельцу с кондиционером, т.к. в базовой комплектации это большая редкость да и при включении кондиционера ощутима потеря мощности двигателя. Хотя большой разницы между 1.4 и 1.6 во время пробных поездок я не заметил (видимо производитель компенсировал это коробкой передач (передаточным числом)). На мой взгляд машинка вообще не плохая, за исключением внутренней отделки. Особенно хорошо удалось выполнить пластиковую отделку багажника - довольно таки мощный и прочный пластик. Минус конечно это светлая обивка кресел прямо сразу все пятна видно что легко компенсируется чехлами.

Skoda Octavia 2005

Дешевая в обслуживании. сама по цене не дорогая. вместительный багажник. надежная.

шумная. не очень комфортная. не устойчивая, склонная к заносам при агрессивной езд.

Коротко и по сути: Езжу каждый день по городу. На выходные недалеко за город. Ничего ни разу не менял. Вот намереваюсь масло и фильтра поменять. Остальное не беспокоит, но как обычно на сервисе что-нибудь порекомендуют еще поменять (на всякий случай), посмотрим. Всегда заводилась, только нужно дожидаться когда все лампочки погаснут и приборка пищать перестанет. Ключ повернул и ждешь, потом заводи, в противном случае тупить начинает. То появляются, то исчезают "сверчки" под обшивкой дверей, немного раздражает. Ручаг КПП немного туговат. Огромный багажник, но места для задних пассажиров маловато в этой связи. Шумоизоляция плохая. Хорошая оптика. При поворотах кажется, что мешает обзору левая стойка, приходится выглядывать из-за руля. Неустоичивая, при резких маневрах сильно болтает, склонна к заносам. Не очень комфортная. Расход бензина, скажу так: 1000 (не важно 92 или 95) на 400-440 км по городу хватает. Ездил раньше на двухлитровой Ауди-80 1993 г.в., на ней хватало на 530 км по городу. Но в целом машина очень надежная и недорогая и по цене и по обслуживанию. Машиной доволен, не Мерс конечно, но зато геморроя не доставляет.

Skoda Octavia 2005

Простая надежная ходовая, огромньій багажник, недорогая в обслужьівании, большой асротимент б.у и новьіх запчастей.

крепкая и надежная защита картера но понижает клиренс, ощутимо на пересеченной месности

12 лет за рулем, половину в такси - лутше автомобиля для роботьі не найдеш. За 4, 5 года наездил 315тьіс. 220 из них на газу, менял только масло, колодки, ремни и фильтра по графику, на 70 000 поменял вентилятор, 90 000 подшьіпник, 150 000 второй, 200 000 сцьіпление(для Киева норма) и все! Ни разу не подвела, каждьій день на колесах. если нужен крепкий и надежньій автомобиль - берите

Skoda Octavia 2005

Приемистая, за время эксплуатации никогда неподводила и вытягивала со всех передряг. Придавишь 120 идет как в копаная после 150 начинает чуть-чуть водить скажим так 180 начинает чуть-чуть покачивать. Расход отличный, я ее и брал за расход 5 -6л/100 дизеля.

Дорогие запчасти. В городе после 6часовой езды наинаешь уставать а после 8 уже хочеться слезьть. Шумный двигатель.

Машина в принципе неплохая.
Тормозные колодки приходиться менять каждые 50-60тысяч стоимость (четыре штуки) - 1000грн.
Есть проблема каждые 70тысяч необходимо менять задние салинблоки, а они в алюминевой оплетке и того 450грн за один.
На сто тысячах пришлось поменять всю ходовую в районе 3000грн.
На 150тысячах появился стук в правом амортизаторе стоимость - 800грн.
Дизельный мотор шумный.
На ста тысячах на табло высвитилось поломка лямдазонда - 800грн.
На 140тысячах лопнул тормозной диск, почему лопнул ума неприложу пришлось купить новый - 350грн.
Скажем так эксплуатирую машину с 2006года.
По началу проблем вобще небыло первые появились после тысяч 60-70.
А после 100 началось сыпаться, доездил до 150 и думаю продавать. Покупать Шкоду нужно новую тогда удовольствие Вам обеспечено, а проблем до 100тысяч просто недолжно быть.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам