Skoda Octavia

Skoda 68 отзывов о Skoda Octavia 2010 года

Skoda Octavia 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2010

Skoda Octavia 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2010

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

дизайн кузова, простор салона, цена, шумоизоляция

Первый владелец 148 тыс.км 6.5 л / 100 км Семья

Есть плюсы и минусы, как наверное, у любого автомобиля. За 9 лет владения некоторые вещи просто убивают. Например, руль. Некожанные рули облезают. У кого раньше, у кого позже, но у всех. Расход масла (масложор) после 140 тыс 1 литр на 1000 км. Ужас! Бедная комплектация за такую цену. Во всём остальном вроде притенивший нет. Машина едет, быстрая, на трассе обганяеш джипы в два-три раза дороже "Октавии". А да, ещё цепь ГРМ. Своя песня. Задумываюсь о новой машине. Шкода? Вряд ли...

Oleg

Skoda Octavia 2010

Просторный, удобный,качественный сало. Отличная управляемость. Большой багажник. Четкая МКПП. Хорошие тормоза ,ABS,AS. Солидный, спокойный дизайн, без экстремизм. Хорошая проходимость.

Слабый разгон до 3000 об/мин. Проблематичная (зимой) крышка бензобака. Капризные в мороз форсунки омывателя. Обзорность назад -нужен парктроник. Шумоизоляция колесных арок. Слабая фиксация штатных ковриков. Огромные щели решетки радиатора, думаю нужна защитная решетка.

После 3.5 лет эксплуатации Mitsubishi Lancer 9 1,6 МКПП 2007 г.в и шести кузовных ремонтов (все не по моей вине) включая разбивание бокового стекла и похищение панели магнитолы и особенно после последнего инцидента с блондинкой на Kia Rio,которая своим выездом со второстепенной дороги, не глядя по сторонам, заставила меня разбить правое крыло и бампер об ледяной торос, я решил ,что Лансер машина отличная,но не моя. В результате Лансер был обменян с доплатой в салоне на Skoda Octavia 1,6 MPI МКПП Ambiente , серебристый металлик . Остаvia больше Лансера,особенно это заметно в гараже.Коробка передач четкая,включение задней передачи с продавливанием влево и вперед менее удобно ,чем на Лансере вправо и назад. Сцепление практически не отличается.Тормоза на первый взгляд даже немного лучше. Шумоизоляция,особенно сейчас на новой шипованной резине, не восхищает. Подвеска пожестче, но особо не напрягает. Салон комфортней, магнитола Swing мне нравится. Привлекательная панель приборов, ночью выглядит симпатичней,чем на Лансере. Удобные сиденья, широкий диапазон настроек. Багажник сравнивать неэтично даже, про него все пишут одно и тоже -ТРЮМ. Больше всего напрягает заторможенность двигателя из-за электронной педали газа (у Лансера обычный тросик) до 3000 оборотов,но если раскрутить динамика вполне приличная.Дорогу держит неплохо. О расходе говорить пока рано (обкатка). Пока в городе (зима.пробки) до 12 л, трасса (зима, снег, шипы) 7.1л. Внутри Оctavia смотрится богаче Лансера.Напоследок сравните динамику цен на автомобили примерно одного класса.Mitsubishi Lancer 1,6 2007 472000 р.Skoda Octavia 1,6.2010 650000 р.

Владислав

Skoda Octavia 2010

Пока пробег 6000км. и вылез один косяк, после мойки, на морозе, зеркала раскладываются наружу и это не излечимо. Продолжение. На данный момент пробег 36000км. В летний период замечен расход масла, но это скорее всего связано с возросшей динамикой на летней резине (на шипах особо не погоняешь), за 15 тыс.км. долил 2 литра. После ТО-2 проехал 6000км, расход масла в норме. Даёт о себе знать DSG7, есть рывки при переходе с 1-ой на 2-ую, но это связано с алгоритмом работы коробки. В режиме D, сразу после 1-ой включается 2-ая, обороты даже не доходят до 1500, а для 2-ой это маловато, особенно если ползешь в горку в пробке, и начинаются рывки сцепления. Даже если на механике попытаться на скорости 5-10км/ч включить вторую, её тоже будет колбасит. Проблема решается переходом на режим S, 1-ая передача крутиться до 3000об/мин., но тут тоже есть проблема, 2-ая передача не переходит на 1-ую пока машина не остановиться, перейти на первую в режиме S можно резким кратковременным нажатием на педаль газа.Данные проблемы отсутствуют в ручном режиме.Но я на счет этих проблем не заморачиваюсь, коробкой доволен. На данный момент пробег 44500км. Через 13 тыс. км. после ТО залил 0,5 л масла, хотя движок крутил прилично, но расход упал. Проблемы с DSG7 исчезли или я перестал их замечать, но коробка работает отлично, в пробках иногда забываю переключаться в режим S, но проблем нет и коробка не дергает. Если помыли машину, то лучше забыть про складывание зеркал, на морозе они 100% выворачиваются наружу. Машина очень долго греется при t ниже -15C. При пробеге 67000км, поменял только лампы в противотуманках, работа пару минут.

Автомобиль куплен в декабре 2010года. Пока только положительные впечатления от данного автомобиля, двигатель 1.8 турбо и коробка DSG- это просто песня. До этого ездил на Opel Vectra, авто конечно хорошее, экономичное, но движок вялый. Перед покупкой смотрел Хонду Аккорд, Мазду 6, Опель Инсигния, Пассат. Из всех понравился Аккорд, но стоимость страховки, налога и спутника отпугнула. Поехал к дилеру Шкоды, взял на тест-драйв машину и решил заказать. Салон конечно простоват, за такие деньги могли бы и комби-салон(кожа ткань) сделать, штатная сенсорная магнитола Bolero смотрится дорого, но смотреть DVD нельзя, зато есть подогрев задних сидений и датчик давления в шинах. Ксенон на Шкоде светит отлично, но нет кнопки омывателя фар, фары моются после 5-ого нажатия на омыватель стекла, из-за этого 5,5л незамерзайки уходят за 1-2 дня. Расход по городу у меня 8,5-9л, по трассе до 6,5 доводил, но если нажать на педаль то +2 литра. Конечно из одноклассников тягаться никто со шкодой не может, динамика потрясающая, как будто под капотом 2.3-2.5 литра. Двигатель зимой прогревается очень долго, но это скорее всего из-за турбины. В комплектации также есть датчик дождя, но работает он так себе, на Vectre я вообще забыл про дворники. С клиренсом не много переборщили, но зато везде проходишь. Конечно за такие деньги можно взять машину классом выше, там будет полный пакет, но ни у кого нет 1.8 tsi и коробки DSG, есть только Пассат, но в похожей комплектации он стоит на 270-300тыс. руб. дороже и КАСКО в 2 раза больше.
Продолжение.
На данный момент пробег 36000км. Не много напрягает ППД, на скорости он мешает, а при парковке на бордюре можно зацепить задними рычагами. Цены на ТО довольно кусачие, расходники покупаю сам. Вроде все, полет нормальный. Расход топлива не изменился.

На данный момент пробег 44500км. Пока все отлично, но не давно порвал пыльник защиты картера, у дилера (Вентус) "оригинал" стоит 18тыс. руб., из чего она сделана не понятно, поставил в гараже АВТОЩИТ за 3500р. Масло меняю через 7-8 тыс.км.
Следующая машина 100% будет Шкода с DSG или Скаут, или Йети, с автозапуском или вебасто)))).

Машина прошла 67000км., полностью меня устраивает, выкинул ППД и стоковый Continental, сейчас на 120 и выше просто песня. Было пару длинных поездок, средний расход составил 7.1 л/100км, средняя скорость 71 км/ч, результат просто отличный, иногда 50 км. тошнил на 60км/ч, а иногда под 160 валил, на обгонах коробка работает просто отлично.
Масло кушает от1 до 1.5л на 15тыс.км. Рывки не много присутствуют, но до 100тыс.км. сцепа доживет. Машину менять пока не буду

Iskander Faizullin

Skoda Octavia 2010

Динамика разгона. Тормоза. Большой багажник. Экономичность. Стоимость ТО. Почти немецкое авто.

Клиренс 140 мм. Непригодна для эксплуатации в зимний период. Плохо включается первая передача. Плохой обзор сзади. Тесный салон. Жёсткая подвеска. Бедная комплектация.

Приобрёл в Феврале 2010 года, новую с салона. 1.8 турбо, МКПП комплектация Амбиент. Особо не выбирал, было 750 т.р, неподалёку от дома был дилер шкоды, друзья хвалили шкоду, да и внешне нравилась. Пришёл, увидел, купил. До этого были, вазы, ауди 80, пассат 5. Довелось поездить на многих авто пассажиром. Считаю, что авто должен быть немецким, а шкода это и есть, по сути немецкое авто. Салон. Не особо просторный, спереди нормально, сзади сидела тёща, говорит тесно, но так ей и надо, собаке. Багажник большой, грузить удобно. Понравилась торпеда из мягкого пластика, но остальное… Обивка сидений, чуть лучше чем на Приоре, обшивка дверей уже из пластика качеством хуже и на кочках скрипит, также ещё что то скрипит в районе багажника, пока не опознал. Шумоизоляция двигателя хороша, почти не слышно, но снизу её нет совсем, шум от дороги очень ярко выраженный, на зимней резине по трассе ехать утомительно, так как гул очень хорошо передается в салон. До 2500 об. двигатель спит, зато после 3000 об. рывок конкретный, отличное ускорение вплоть до красной зоны. Конкурентов по динамике нет, если совсем постараться и положить стрелку в красную зону, то можно обогнать почти любую машину среднего класса. Подвеска жёсткая. На кочках, машину потряхивает, на крупных ямах даже что то побрякивает, на сервисе смотрели, сказали пока всё в норме. Рулится в целом нормально, хотя мой бывший пассат рулился на порядок лучше. Тормоза понравились, абс срабатывает вовремя, замедляется октавия хорошо. Руль лёгкий, крутить легко. А теперь о печальном. Когда после оттепели ударил двадцатиградусный мороз столкнулся с проблемой прогрева. Автомобиль на холостых не прогревается, только в движении. Лобовуха замёрзла напрочь, варианта два либо сбегать домой скипятить чайник, выйти с ним и поливать на стекло, а потом сразу протереть сухим полотенцем, либо нажать на газ и держать высокие обороты. Второй вариант не для меня, негуманный по отношению к двигателю, да и машина во дворе стоит, люди не поймут. Я приноровился, купил термос теперь утром всегда наливаю горячую воду, для отогревания стёкол. Ещё одна проблема, зимой на холодную плохо включалась первая передача, на сервисе поменяли масло, стало чуть лучше, но на прошлой неделе заметил что и при +15 опять стало фигово включаться. Ну и самая главная проблема это клиренс 140 мм, цепляет везде, припарковаться к бордюру нереально. На момент написания отзыва пробег 20 000 км. В целом авто скорее нравится чем нет, но особого восторга от покупки я не испытал, ждал большего.

Данил

Skoda Octavia 2010

Просторный салон, большой багажник, резвый двигетель, клиренс, расход топлива(если не давить тапку).

1. Задняя скорость включатся так: втопить и влево вперед. Можно ткнуть первую случайно. 2.5. Так как кузов лифтбэк и при открытии багажника открывается пол машины в дождь можно подмочить багажное отделение. На задней полке периодически накапливаются листья и т.д., опять же по причине кузова лифтбэк. 3. Штатная резина немного шумновата.

Skoda Octavia A5 New 1.8TSI Elegance.
Брал новую с салона в апреле 2010 года, на механике. Из допов поставил стальную защиту двигателя(в базе пластиковая), накладки на пороги, турботаймер, брызговики. В подарок резиновые коврики, сигнализация, тонировка.
Проехал уже больше 6000 км. До этого был ланос 1.6 SX. От ланоса кардинально отличается. Расход по трассе 6.2-6.8, по городу(Киеву) в пробках примерно 11л. на сотню. На ланосе по трассе было 7.3. Динамика - прет . Компьютер подсказывает какую передачу включать. Примерно на 1800 оборотах включается турбина(немного слышен свист) и прет. Машина очень резвая. На скорости руль тяжелеет, а тормоза дубеют. Тормоза до сработки ABS не дожимаются. Если медленно ехать и лупонуть по тормозам - становится как вкопанная. Комфорт - внутри все приятно, пластик торпедо и карт двери мягкий, регулируется подсветка приборной панели. Посветка белая, мягкая, не напрягает. Передний подлокотник с регулировкой вперед/назад и вверх/вниз + с охлаждением. Места в салоне много. Сзади довольно широкий тоннель. Среднему пассажиру может быть не очень удобно, но пока никто не жаловался. Багажник большой. При закрытой машине можно открыть только багажник с брелока, удобно. С брелока также можно открыть/закрыть все окна. В багажнике есть сетка и крючки для того чтобы вешать/закреплять всякий груз, удобно цеплять пакеты с супермаркета. У дворников несколько режимов работы + для этих режимов еще отдельно можно включать скорость работы, интересная фича. Также при включенном режиме постоянной работы дворников, если остановиться, автоматически включается прерывистый режим, при наборе скорости возвращается постоянный режим работы. Указатели поворота работаю в двух режимах. В обычном и если немного придавить работает несколько секунд и выключается, удобно при перестроении.
Я не спец, но штатной акустики(8 динамиков) для меня более чем достаточно.
Нюансы:
1. Педаль газа напольная, нужно привыкать.
2. Задняя скорость включатся так: втопить и влево вперед. Можно ткнуть первую случайно.
3. Сцепление хватает сразу, внизу. У меня в ланосе было где-то в середине. Поначалу глох. На сцеплении начинает движение неохотно(по сравнению с ланосом), нужно подгазовать немного. Перегазуешь - включится турбина и попрет.
4. Постоянно горит так называемый дневной свет. Можно программно отключить.
6. Штатная резина немного шумновата. Брать только 1.8

Skoda Octavia 2010

динамика, качество материалов, качество сборки

Столкнулся с небольшими косяками связанными с калужской сборкой авто. Отвалился датчик парктроника (благополучно установлен на место своими усилиями), свет в багажнике то горит, то не горит (что то в кнопке "вкл"), кнопка фиксации крышки лючка бензобака срабатывает через пару-тройку раз. Но это все мелочи- в остальном притензий к машине- НИКАКИХ!!!!

Уже ТРЕТЬЯ по счету Октавия! Почему третья? А потому что это очень добротный, надежный и качественный автомобиль! На первую Октавию 1998 года сел в 2000 году, заранее изучив данную модель и придя к выводу, что это не серенькая машинешка, собранная на постсоветском пространстве (как считали все прежде), а НЕМЕЦКИЙ автомобиль чешской сборки. Такого же мнения и придерживаюсь до сих пор, и даже наши криворукие калужане, не могут его испортить. Кузов неубиваемый, на царапинах ржавчина вообще не появляется. Салон- мечта дачника и рыболова: 560 куб.см. вмещает в себя и лодку и палатку и ворох удочек и кучу всяких вспомогательных вещей. Клиренс высокий, так что по грязи и канавам пролетает на ура. О двигателе TFSI можно писать вечно. Хвалить - тоже! Приемистый, мощный (Бехи на старте делаю в лЁт) и не смотря на свои 150 с гаком лошадок, очень экономичный. В последней поездке во Ржев, прошел весь маршрут от Балашихи до В.Волги со средней скоростью на компе- 118 км/ч! Расход получился 8,2 литра!!! Это при том, что по Ново-Риге от МКАД до Волоколамска, в 4-5 утра, летел всю дорогу со скоростью 150-170 км/ч!!! Корбка DSG-7 новейшая разработка VW-Audi. К работе притензий вообще никаких. Маленькое замечание- небольшая задержка между 2 и 3 скоростями, но что это по сравнению опробованными ранее японцами и америкосами, семечки. Остальные скорости включаются, как на электродвигателе- вообще не заметишь. Консенсус этих двух агрегатов: TFSI и DSG-7, выдают отличную динамику и экономичность! Отделка салона тоже замечательная и практически копирует немецкий минимализм и удобство VW. Так что слоган - simply clever-"генильное-просто!" Это про нее- Skoda- Octavia.

Владимир Шума

Skoda Octavia 2010

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Единственный дефект на новом авто на правом пороге, это увидел при осмотре в салоне два пятна на лаке, которые предложено перекрасить при первом обращении в сервис по этому вопросу. Заполировать в сервисе дилера не удалось.

Задумка купить новый авто пришла в голову, после эксплуатации в течении 8 лет TOYOTA CARINA E, автомобиль был замечательный 1992г. выпуска японец, но возраст достиг совершеннолетия и поэтому решил растаться. Обзор рынка авто делал не один раз, хотел TOYOTA AVENSIS в кузове до 2009г. выпуска, оценив все за и против решил обратить внимание на SHKODA Oktavia в кузове универсал. Обзвонил всех официальных дилеров мне предложили заплатить сейчас. а машину в апреле 2011г. Подумав немного решил, а зачем так долго ждать, когда есть SHKODA Oktavia A5 в кузове хечбек с двигателем 1,6 МТ в комплектации элеганс с первым пакетом. Вот и решил берем. На сегодняшний день пробег 460км. Наклеил накладки на пороги пластиковые стандартные и приобрел коврик в багажник, да еще машина была на 16 дисках, зиму хотел одеть на кастрюли и приобрести фирменные колпаки, а тут в инете предлагают зиму гиславет 5 и реплику очень выгодно. теперь зиму буду ездить на литье. Авто очень мне понравилось, багажник вместительный, эрганомика салона очень удобная все находиться на своих местах. Магнитола Bolero с парктроником очень удобно, в холод машина запускается хорошо, дворники работают замечательно, свет отрегулирован. Инфомативность приборов достойная. Единтсвенно, что смущает пластиковый лючок бензобака закрывающися центральным замком, не очень продуманная система. На заправке приходится открывать и закрывать дополнительно машину, если едешь один. И если не открыть центарльный замок и пытаться закрыть лючок то можно сломать перемычку пластиковую о штырек замка. Шума в салоне, как пишут другие водители не ощушал, да ковры заказал в салон из хорошего ковролина, очень похлжи на японские ковры, он и очень хорошо гасят шум. Все работает надеюсь, что и дальше будет обязательно все хорошо. Все системы работают нормально. Можно всем водителям пожелать ни гвоздя ни жезла!

leonsp

Skoda Octavia 2010

качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона

1.Недостаточная обзорность при движении задним ходом.Буду ставить камеру з/хода. 2.Даже у диллера отсутствует переходная рамка 2DIN магнитолы,заказал из Москвы,ну а чего делать-то?Пришлось...Пока наверное всё.Поживём увидим.Всем удачи!!!

Всем доброго дня! 29 ноября наконец-то забрали из салона свою красавицу.Ждали примерно месяц,по словам диллера это ещё относительно не долго.Первую неделю ездил как черепаха т.к 6 лет ездил на праворульной технике,а вот на левом руле опыта считай вообще никакого.Да и погодные условия в купе с условиями обкатки не позволяют проверить,что может машинка.Ну а пока только первые впечатления..Непривычная педаль газа(как на ЗИЛЕ от пола идёт),в связи с чем оригинальная форма коврика,влага от обуви скатывается по педали мимо коврика на обшиву.Своеобразно работает электрогидро усилитель руля,на скорости руль заметно тяжелее.В повороты входит без крена,предыдущую (Корона Премио)ощутимее наклоняло.Работа коробки ровная,мягкая 6 ступ АКПП с ручным переключением Типтроник вроде называют.Подвеска как раз по мне,средняя между мягкой и жёсткой.Интерьер салона на мой взгляд исполнен очень даже хорошо,всё мягонькое ,приятное на ощупь,только вот сидения немного твёрже японческих.Задние спинки когда разложил(или сложил,не знаю как вернее сказать),то получил офигенно большой багажный отсек,это на мой взгляд один из главных плюсов этого авто.Очень полезная вещь обогрев боковых зеркал и форсунок омывателя лобового стекла(хотя в минус 25 форсунки не распыляют а бьют струёй).Теперь немного об осветительных приборах..Фары светят "мама дорогая" на 5+ ,ксенон нафиг не нужен,только переключатель непривычно расположен,с лева от руля отдельной крутилкой.Кстати очень приятная подсветка приборнной панели и всех кнопочек,крутилочек,глаза не напрягает.Ну вот пока наверное всё,позже по ходу эксплуотации буду дополнять отзыв впечатлениями...24.12.2010г наконец-то пришла рамка 2 DIN,и сразу же в машину встал магнитофон,камера з/х,радар усилители и саб...ДРУГОЕ ДЕЛО СОВСЕМ!!!Колонки правда пока родные оставил,вроде ничего так играют..

Неизвестно

Skoda Octavia 2010

Маленький расход топлива!. Не плохая шумка!. Не плохая музыка болеро!. Динамика хорошая!.

ЖОР МАСЛА!!!!!. Отвратительная работа коробки DSG-7 ступ, толчки удары стуки скрипы. Передние амортизаторы скрепят при минусовой температуре!!!. Неудобное водительское кресло спина устаёт!.

Привет всем такие же проблемы купил октавию dsg 1.8 2010 г. первые 10-14 тыс к/м ездил нарадоваться не мог но потом быстро понял что сделал ошибку что взял это авто точнее не авто а авто с dsg-7 т.к начался кошмар дёрганья,толчки с 1 на 2-ю ездил к дилеру раза 4 делали диагностику ОШИБОК НЕТ и НЕТ а ездить не возможно я психанул и позвонил в представительство шкода в РФ после этого поменяли с извинениями за несколько недель мне сцепление опять проехал вот тысяч 8 и начинаются те же симптомы! По моему мнению это дефект или брак завода изготовителя или разработчиков потому что нормальная работа коробки передач это 8-10 тыс. к/м а потом начинаются проблемы но проблему не признают и машины не отзывают ПОЧЕМУ не понимаю! Сейчас компания фольксваген выпустила новый пассат 7 с улучшенной dsg-7 а компания шкода вообще отказалась от этой коробки заменив её обычным автоматом 6 ступ!!!!! Но при этом завод не отзывает авто! пока моё авто на гарантии я спокоен на 50% что в случае поломки мне её заменят но что делать по истечению гарантийного срока ведь ремонт DSG-7 около 200 тыс рублей!!!! Я не знаю ребят мне кажется что пока мы не начнём жаловаться в представительство Шкоды пока мы не начнём звонить во все колокола и требовать замены авто в принципе или замены коробки dsg на обычный автомат или возврат денег с учётом эксплуатации авто то нам так будут впаривать всякую хрень и выкачивать с нас кучу денег!!! P,S В США мне кажется их бы засудили каждый владелец подал бы в суд они бы обалдели бы выплачивать компенсации всем за тот геморрой который устроила компания фоль......ен!!!!

Герман

Skoda Octavia 2010

Экономия денег. Большой багажник, места все равно много.

С запаской не могу распрощаться, валяется в багажник.

Почитал отзывы и решил написать свой. Пробег почти 45000 км, скоро еду на ТО. В общем, что могу сказать... в целом авто доволен - прием (на любых скоростях), маневренность(иногда играю в шашки на мкаде если поток позволяет), вместимость в багажнике и доступ к нему, клиренс (особо не опасаешься за оторванный бампер или порог), экономичность (8 литров в смешанном режиме). Особенности управления DSG. Садясь за эту модель в данной комплектации необходимо учитывать несколько особенностей: Если пересел с автомата на DSG необходимо набраться немного терпения и прочувствовать работу коробки, ухайдокать DSG и сцепление в месте с ним можно оч.просто-жми со светофора первым, дергайся в пробке и тд. В пробке, при движении тихой сапой, DSG сразу переключается на вторую передачу и соответственно при резком наборе скорости машину немного дергает. Избежать это можно двумя способами - это либо плавней давить гашетку и дожидаться полного отжима сцепления либо останавливаться до переключения на первую а потом трогаться либо в пробке вообще переходить на ручной режим. В общем беречь свой автомобиль. К скорости переключения передач привыкаешь очень быстро и хочется чтобы они переключались еще быстрее! Я считаю, что чем автомобиль маневренней и отзывчивей на управление, тем он безопаснее. Летом, когда едешь с открытыми окнами по раздолбаной дороге, слышен звон-сухое сцепление. Можно привыкнуть если не запариваться по этому вопросу. Маслецо подхарчевывает в районе 1...2 литра на 15т.км. лью 5 на 40 (темносерая бутыль) shel helix. Греется долго зимой - лучше вообще не не греть - обороты упали и покрался потихоньку (не более 2т.оборотов пока не прогреется) Форсунка омывателя левой фары при минус 27 замерзла и больше не брыжет а только писает на фару, на ТО посмотрю вердикт. В общем чтонить вспомню - добавлю.

Павел

Skoda Octavia 2010

Двигатель!!!. Коробка. Эргономика. Ликвидность. Надежность. Ремонтопригодность.

Подвеска. Нюансы ухода за двигателем.

Здравствуйте, господа. Все автолюбители знают, что Шкода Октавия считается семейным автомобилем и часто представляется загруженной по самые яйца детьми и сумками. Я же расскажу о том, что у нее есть и вторая сторона. Злая, скажем так. Итак, моя Октаха - 2010 год выпуска, двигатель - 1.8 турбо, коробка - шестиступенчатая механика. ДСГ принципиально не хотел. Почему? Честно, побоялся попасть на деньги. Первым делом о том, как она едет. Она не едет - она летает. Я прозвал ее белой ракетой. Разгон до с 0 до 100 км/ч - 6-7 секунд. Да, да, именно столько. Как-то я смотрел видео на ютубе, где снимается ее спидометр во время разгона, и не поверил. Но когда этот движок оказался у меня под задницей, я понял, что то, что было в этом видео - чистая правда. Я не очень-то и гонщик, но она прямо провоцирует притопить педаль, благо на Окташке она на самом деле "в пол", а не навесная. Надо ли говорить, что ездить на ней - одно наслаждение? Так весело наблюдать за лицами "валящих чотких пацанчиков" на тонированных в щи шевикрузах, когда их не напрягаясь обгоняет "семейный авто". Я, вроде, взрослый и адекватный человек, и после этого чувствую себя немножко умственно отсталым, но иногда же можно ;) Средний расход, при этом, 8,2-8,5. Была у меня Астра 1.6 атмо, так там средний ниже 8,7 не опускался. На трассе 120 - 6-6.5 л100км - заслуга шестой передачи. Красиво лепишь, скажете Вы, не может же все быть так хорошо? Да, за все приходится платить. 1. Двигатель ест масло. Причем, чем сильнее и чаще топите, тем больше ест. Как я говорил, я не гонщик, поэтому у меня расход приемлемый - около литра на 10000км. 2. Двигатель требует недешевого масла. Я лью Шелл Ультра-экстра, 504/507 допуск. Самый дешевый баллон - 2000+ рублей. Плюс доливка между сменами, плюс фильтр 500-700. Фи, скажете Вы, разве это дорого? По сравнению с упоминавшейся ранее Астрой - дороже в два раза. 3. Двигатель чувствителен к качеству топлива. Наклейка на люке бензобака рекомендует 98 или супер 95. Я лью просто 95, каждый десятый бак добавляя присадки. Вроде, тьфу тьфу тьфу, все нормально. 4. Турбина. Страшновато, что в один прекрасный день может крякнуть. А стоит ой как немало. Возможно, просто предрассудок, но мало ли. Поэтому за ГРМ стоит следить тщательно. Успокою тех, кто сомневается над покупкой машины с этим двигателем - видел статью, как один парнишка, чутка пошаманив, заставил турбину выдавать большее давление, и 152 силы превратились в 250. Его спросили, а не страшно? Он сказал, что турбина на этом двигателе с завода рассчитана на высокие нагрузки, и бояться нечего. Так что, повторюсь, следите за ГРМ, и все с турбиной будет чики-пуки. 5. Салон зимой греется ооооооооооооочень долго. От песни двигателя портит впечатление подвеска. Вроде и в меру жесткая, но бывает, что пробивает на мелких ямках. Да и вообще гремит. Думал, может износились узлы, съездил на диагностику, но все оказалось в норме. О салоне много говорить не стоит, все и так знают, что материалы качественные, а удобен настолько, что даже сев в машину первый раз, все будет понятно интуитивно. Про багажник тоже - он лучший. Просто царь багажников. Под конец нужно сказать лишь то, что машина мало теряет в стоимости.

Упомянутые.

Перечисленные.

Всем доброго времени суток!!! Настало время вставить свои 5 копеек про октавию))) На момент написания пробег 39000. Сначала о выборе. пересел на нее с форд фьюжн (отзыв в соответствующем разделе). Итак мотор 1,6 - достаточно. есть золотое правило: раз завод ставит - значит автомобиль с этим двигателем поедет. коробка автомат тоже без нареканий. В городе из потока не вываливается где-то до 60 она вообще в разгоне не уступает даже 1,8 турбо. После конечно глупо обсуждать, но мне за 30, семья, короче торопиться некуда. Ездил на новый год в братскую ... - 140 по трассе держит на круизе нормально расход около 8 литров/сотня - доволен. Да, стоит оговориться, находился в плену предубеждений про сборку поэтому заказал с родного чешского конвейера, ну и до кучи цвет как в рекламе (arktik green) - по ПТСу блекло зеленый ( в такой не красили, не знаю как сейчас). Чего я вам скажу граждане, фигня это все, чехи тоже косячат. Мне, например, по гарантии переклеивали заднее стекло и противотуманку заменили в сборе. В целях экономии времени о минусах (как показала практика все они касаются зимней эксплуатации): 1. слабый обогрев заднего стекла; 2. климат зимой плохо справляется с обязанностями - надо вентилятор вкл. на 4 позицию, а это шумно((((; 3. пока холодная сверчков многовато в салоне; 4. щетки от лобового стекла не поднимаются - на светофоре быстро лед не отобъёшь (есть техническое положение для их демонтажа, но надо глушить двигатель); 5. после 2,5 лет эксплуатации могу на спор и на время менять лампы головного света)))) горят падлы часто - зимой особенно добрым словом вспоминаю конструкторов и их чешскую, а иногда и немецкую мать. Теперь про ТО - обслуживаюсь сам. 1. фильтр + 5 литров Кастрола у официалов 3 т.р. меняется легко. 2. фильтр салона угольный!!! самый дорогой 700 . (брать тока его!!!! - бумажный не справляется). меняется 1,5 минуты кто не верит на ютюбе ролики выложены. 3. воздушный фильтр тоже меняется без проблем цену не помню, извините. 4. колодки передние 1500 . вот с ними надо чуть пое........ся. Хотя если у кого был VW проблем не возникнет - два направляющих болта под шестигранник, убираем цилиндр, снимаем, защелкиваем новые колодки и собираем. Главное непонятно зачем туда воткнули датчик износа??!!! в салоне уже скрежет, а он ни гугу. Резюмируем. Шкода октавия с атмосферным двигателем 1,6 BSE и автоматом отличный автомобиль за свои деньги. Движок кстати с алюминиевым блоком, но ремонтируется - скептиков на exist там весь движок с ремонтными поршнями выложен по запчастям. После меня в родном дворе многоэтажки появилось еще 5 октавий из них 4 - 1,6 MPI, а это о многом говорит. Народ зря свои кровные не выложит))))) P.S. в комментариях, если конечно такие будут, очень прошу не переходить на личности и оскорбления. С уважением и самыми лучшими пожеланиями Мишмиш. Ни гвоздя ни жезла!!!!!

Виталий

Skoda Octavia 2010

Тех. характеристики лучшие в своем классе. Вообще в принципе устраивает все.

Неудобная посадка/высадка в автомобиль.

Купил машинку год назад. Если честно, сразу даже не рассматривал данный авто. Внимание привлекала Мазда 6 спорт, от которой был безума. И вот когда деньги были собраны, начал я выбирать, и ... ужаснулся(((. Насколько все было печально, из 5 авто, которые посмотрел, все были биты, лакокрасочное покрытие на автомобилях 2008-2010г.в. было отвратительным, кожа на сиденьях при пробеге в 60-80 ккм уже трескалась. Да и на 18 дисках по нашим дорогам оказалось очень жестко ездить, не понравилось. Вобщем остался расстроен. Позже, по долгу работы, довелось ездить на Шкодах: Фабии, Октавии, Супербе. Мягко говоря, сразу очень впечатлили Октавия и Суперб с мотором 1.8турбо на механике, на автомате не ездил. Шумка - класс, динамика - это что-то нереальное))). Как по мне даже быстрее чем Мазда 6 2.5 спорт. Расход, средний получался до 8литров/100км. В итоге, начал искать Октавию, только на механике, пересмотрел машин 5, не понравились, или были серьезно биты, или подуставшие, зато с небольшим пробегом))). После 2-х недель безуспешных попыток найти себе Окташу, узнал что знакомый продает свою "ракету" в РС обвесе, хорошо нафаршированную + в отличном состоянии, но только "блин" на автомате. Как же я сначала был против автомата, и тут довелось мне проехаться мне на его машине, по факту: динамика разгона на автомате явно быстрее, расход топлива еще меньше, а переключения передач - их можно заметить только по приборной панели, я был В ВОСТОРГЕ ОТ ЭТОЙ МАШИНЫ и понял что именно это - мой будущий авто. Подвеска для наших дорог - в самый раз, резину лучше ставить 195/65 R15 стаким профилем мелкие ямы даже не замечаешь, по автомобилю претензий нет вообще, с завода стоит турбо-таймер для сохранения турбины, 3-х спицевый спорт руль от РС-ки с подрулевыми переключателями, ими пользовался наверное несколько раз. Вообще для себя сделал выводы, что Шкода это выбор практичного человека, а вслед за этим, во время эксплуатации приходит море положительных эмоций и понимаешь что сделал верный выбор. Разговаривая со знакомыми, которые ездят на новых корейцах - там наоборот - сразу эмоции при выборе авто, а во время эксплуатации расстройства. За пробег в 78 тысяч км, было заменено лишь 2 передние ступицы и все. Удачи Вам в выборе. На вкус и цвет фломастеры разные. Что-то советовать сложно, каждый решает сам. Кому-то важна внешняя упаковка автомобиля, кому-то практичность и тех характеристики, мне повезло - выбрал первый и второй вариант сразу (внешне как спортивная РС-ка, только диски поменьше).

Джонни

Надежный, практичны.

Жалко будет расставаться при продаже. Расставаться было жалко...

Скажу сразу-Шкоду никогда не рассматривал как свою потенциальную машину,хотя был небольшой опыт езды на тещиной Фабии лет пять назад -машина была 2001 года, двиг.1,4-пару раз на ней ездил Воронеж-Москва-Воронеж-машинка очень хорошо держала трассу на 140-150(что меня немного удивило)..да и вообще Шкода понравилась,но видимо ассоциации с тещей сыграли роль-марку для себя не рассматривал)) из-за ограниченности бюджета копил деньги на 3 годовалую Камри с автоматом,кожей и т.д.в машине провожу много времени,накатываю по 50-70 тысяч в год,хотел неприхотливую и просторную машинку..в Приоре к тому моменту у меня началась клаустрофобия)) но пришлось выручать отца,который взял в кредит новую Октавию1,4 МРI (сборка Калуга)-очень редкая для этого движка комплектация-Амбиент- делали под заказ),а через месяц понял,что ему машина не нужна, т.к. появилась служебная,а кредит нужно платить.в итоге я избавил его от кредита и стал шкодоводом. Начну с минусов(для меня они все не значительны,но для объективности отзыва озвучу: -зимой долго греется и быстро остывает, -чтобы поменять щетки стеклоочистителя их нужно в работающем режиме остановить в верхнем положении,потом только их реально поднять. -широкие пороги(нужно далеко выкидывать ногу,чтобы вылезти из машины,не испачкав штаны(рост у меня 173) -тканевая обивка сидений -не удобно менять лампочку переднего габаритного огня(все остальные гуд) -слабое ЛКП-сколы от любого камешка вот и все, теперь о хорошем -изначально машина мне внешне нравилась,особенно перед (с туманками), да и качество салона на уровне,а вот к движку 80л.с.я был крайне негативно настроен,в общем готовился к худшему в плане динамики, а получил сюрприз-машина едет! только мотор раскручивать надо) недавно подвозил знакомого-у него 3-ка бмв,так он не поверил,что у меня 1,4..в городе вполне его хватает, на трассе конечно быстрого маневра на ней не изобразишь,но и там машина едет на удивление бойко,главное было привыкнуть к тому,что на трассе у меня стрелка тахометра почти всегда 4тыс.об/мин (при скорости 135-140км/час). За год с небольшим пробег 57000км, не ломалось ничего,только лампочки перегорают иногда и ВСЕ. делал в июле ТО45000-сказали износ передних колодок 30%))(впрочем я и на Приоре на них почти 70тысяч отхаживал) видимо манера езды такая..да и основной пробег по трассе..лью 92, переваривается на ура(свечи еще родные)... самый большой расход по трассе -7 литров (при включенном кондее и скорости 120-140), если идти 110-120,то можно в 6 литров уложиться,в городе -8. стоимость ТО тоже радует - расценки как на Приору....багажник просто "безразмерный", клиренс тоже супер-один раз пришлось по "буеракам" лазить-нигде не цепанул, а вот товарищ на элантре там днищем "попахал"...лобовое стекло очень крепкое -какие только камни в него не бились на наших трассах-ни одного "паучка" ни одной трещины, только маленькие щербинки остаются.... климатик работает отлично,выставил на 22 градуса-и зимой и летом в машине комфортно,стоит очень удобная функция "распотевания стекол", подогрев сидений регулируется, штатная музыка меня вполне устраивает, задним пассажирам места хватает...в общем машиной я доволен на 100% тем кто присматривается к ней-если нравится внешне-берите! аппарат надежный и качественный,лично я теперь стал приверженцем этой марки, теперь хочу взять 2-3 годовалый суперб1,8 7 DSG-по качеству отделки,экономичности и функциональности Камрюха ему уступает, да и не только она. кстати, знакомый взял Окташу,только 1.6-я прокатился и не заметил разницы в 22 л.с. динамика чуть лучше, но такая же посредственная...кому надо адреналин-тем сделали RS. я впервые писал отзыв, поэтому извините за излишнюю "лирику". Всем удачи!

Иван

Skoda Octavia 2010

качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость

Проблем нет.

Долго думал над покупкой, автомат хотел, пробки достали. Но на мои деньги в гольф-классе, приличную динамику не найдешь. Выбрал Шкоду, цифра 7,8 до 100 очень впечатлила!!! Сел за руль!!! Сидеть очень удобно людям, не склонным к полноте, боковая поддержка слишком развита. Для малорослых тоже не очень-высокий порог, вылазить-залазить будет неудобно. Заднее стекло огромное, но завалено сильно и корма высокая - обзор назад не очень, парктроник в городе нужен. Зеркала боковые огромные! Капот видно, понравилось! Салон очень добротный, прекрасно собран, пластик мягкий, как у старших братьев. Очень приятный лунный свет подсветки приборов! Поехали!! Двигатель - ураган!!!! Машина летит со старта, все дорогие и крутые сзади!!! Темперамент неукротимый, турбина работает с 1700 оборотов!!! Разгон, обгон с любой скорости и в любом режиме впечатляет!! До 4000об/мин впечатление как от дорогих и заряженных!! Автомат работает великолепно, в спокойном режиме не ощущается моментов переключения, если газ в пол, то на 2 передачи вниз и полетели! На высокой скорости вспоминаешь, что под капотом 1,8, но это после 150км/ч, тяга уже не та. Там понимаешь, зачем копить на BMW. Подвеска очень сбалансированая, и город и трасса и село- комфортно. Расход на трассе до 4000 об/мин ( 140 км/ч) в районе 6 л, в городе при рваной езде около 8 л. Очень радует высокий, как для класса клиренс!! Для близких! Сзади гораздо лучше, чем на предыдущих, однако тесновато, до 500 км. родственники молчат, потом стонут. Багажник огромный, как для класса, а если сложить сидения, то универсал не нужен. Расстраивает дороговизна опций. Базовая комплектация приличная, но если японскую комплектацию добавить, то цена вырастет за 30000 зеленых. А там уже другие варианты есть. Удачи всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Саша Костюченко

Skoda Octavia 2010

Качество. Надежность. Удобство. Управляемость. Динамика. Комфорт.

Да не нашел я их, может не там искал..

До этого была А5 2.0 ФСИ, проездила он на фиоме 250 тыс. км. потом еще 105 проехал на ней я.Восторг.Понял почему этот автомобиль стоит таких денег.Очень надежная, не дорогая в обслуживании, послушная и предсказуемая в управлении.Качество отделочных материалов выше всех похвал + куча всяких удобных карманчиков, бокс под сидением, в темное время суток открываешь дверь, а в районе ног подсветка, линза установлена в зеркале, удобные сидения, отличная шумка и !!!прекрасная и энергоемкая подвеска, даже при полной погрузке ни разу не пробилась подвеска...Автомобилю был рад, но пробег и хотелосб что-то новое..продал и стал искать замену, прошерстил всех одноклассников и понял, что заменит ее очень сложно, еслиб моими критериями был дизайн и понты, взял бы Лансер Х спорт или Мазду 3, ну Корола еще ничего..но для меня важнее практичность, надежность, хочу просто ехдить и не парится, а еще высокое качество!Искал долго, присматривался к Рено Меган, Гольф, Джетта.Меган отпугнул, Гольф с Джеткой дороговаты и тут в салоне появилась рестайловая А5.Заехал в салоне, увидел знакомый силуэт, все пощупал, понравились изминиения в салоне, мордашка стала не такая классическая, далее тест драйв и выбор 1.8ТСИ.
Все тоже самое, что описал выше, но теперь выглядит стильно, а на дисках 17 радиуса просто шикарно, салон гораздо веселее при этом не утерял свою основательность (немецкую добротность и монументальность).Мотор 1.8 Т превзошел все мои ожидания.7.8 сек до сотни, в городе мало кто едет на ровне при активном старте со светофора, 6-ти цилиндровые БМВ тройки и спец.техника по типу Суб и Эво не в счет.Мотор тянет шикарно с самых низов, очень понравилось управление, не смотря на пакет *плохие дороги* ведет себя образцово.Расход при активном катании не более 11л по городу.Сервис?Пока на нем не был, машина новая, а по старой скажу так, что платишь мало делают отлично.В отзывы по типу поламалсь, стоит очень долго и нет запчастей..НЕ ВЕРЮ.Когда просишь назвать конкретную поломку, человек заминается, на вопрос, а где машина?Ответить не может.Это я к тому, когда говорят, что поламалась, то интересно прокатится на СТО и узнать, что там поламалось, да оказывается, что в 99 процентов - это басни.Всем удачи. Берите, лучшее авто в классе (С) за свои деньги, потом оцените.

Skoda Octavia 2010

динамика, объем багажника, простор салона

расход топлива, шумоизоляция

Это мой первый отзыв, так что не ругайтесь особо, если что. Месяц назад приобрел для семейных нужд Skoda Octavia 1, 8 МТ в комплектации элеганс. Ничего дополнительного брать не стал, вроде как все есть необходимое. Единственное, потом (не в салоне) съездил за ковриками.Сейчас на одометре пробег порядка одной тысячи, прохожу обкатку. За это время далеко и надолго не ездил, самая дальняя поездка – путешествие на дачу за 100 км. А так традиционно по пробкам до работы и обратно, а на выходных по магазам. Что успел оценить – багажник. Здоровый! Сразу как выехал из салона, купил зимние покрышки (машина продавалась на летних). Все четыре колеса влезли в багажник и он нормально закрылся! Один раз ездили в мебельный за шкафчиками и детской кроватью (ремонт в детской). Тоже доставку не заказывал, все привез сам. Единственное, торчал шкаф высотой 2, 30 м, багажник не закрылся, а так все ок. Передние кресла норма, плотные, рельефные, но не тиски. Задний диван простенький, но зато просторный. Места там завались. Проем задний большой, двери открываются широко, это для меня большой плюс, так как имеется большое детское кресло для малыша, которое еле проходит в другие машины.Спереди все очень строго и как-то даже по-фольксвагеновски скучно. Приборка никакой оригинальностью не блещет, строго функциональна и все такое. Зато эргономика высший класс! Удобно, е-мое. Плюсы: обзорность, удобство управления кнопками и прочим, очень удобный руль. Минусы: передние стойки, особенно левая сильно перекрывают обзорность, музыка имеет среднее звучание.По подвеске тоже есть что сказать. Пробег хоть и не большой, но уже есть какое-то впечатление и не только у меня. Ездим-то всей семьей! Подвеска по началу показалась очень жесткой, здорово разочаровались даже. Первые километры от дома до магазина с покрышками и потом до шиномонтажки были пыткой. Но как оказалось, проводя предпродажную подготовку, дилерские "умники" не снизили давление в шинах, а оно было 4 атм! Так что когда переобулись, стало полегче. Но все равно можно было чуть помягше сделать ходовую. Кстати, жесткость сзади чувствуется сильнее. И шумоизоляция средненькая, тоже. Всякие там лужи, песок, гравийка – все шумит очень сильно. Арки, такое чувство, не заглушены совсем.Мотор меня очень порадовал. Я хоть пока особо не кручу его, обкатка все же. Но уже даже на первых километрах лично мне стало понятно, что этот двигун не зря так долго у чехов/немцев в продаже. Он хоть и старый, но надежный, а главное очень тяговитый. Расход пока держится в пределах 11-14 литров. Многовато, на мой взгляд. Все шкодоводы обещают, что снизится до 6-8 после обкатки. Работает движок очень тихо, тянет, как уже сказал, отлично. Говорят, что он любитель масло покушать – посмотрим.Вот такой получился отзыв о только что купленной машине. Лично я ее оцениваю на твердую 4-ку. Достаточно простая, красивая, крепкая и с немецкой родословной иномарка за в общем-то небольшие деньги. Не пожалел.

Тин

Skoda Octavia 2010

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

Перегорели лампы ближнего света на 18 000 км. - рановато.

Езжу на автомобиле год, пробег на момент написания чуть более 24000 км. Машина добротная без особых изъянов. Двигатель слабоват (нужно брать мощнее), особо чувствуется при нагрузках, но езжу в основном по городу ралли не устраиваю, хватает, но на трассе при обгонах, подъемах хотелось бы добавить лошадей 30. Ездил на одно ТО-1 отдал 5 600: замена масел, фильтров, развал (почему то данная опция платная). Сервис центр у дилера считаю не лучший, при первом ТО неудосужились проверить уровень охлаждающей жидкости, а на салонный фильтр внимание обратили (хотя первое на мой взгляд важнее), приехал на следующий день извинились долили бесплатно. Позже дважды заезжал с заменой ламп ближнего света - сгорели поочередно примерно на 18 тысячах (стоимость замены 200 р. самой 400 руб.). Больше проблем пока небело надеюсь и в дальнейшем не будет. В салоне тихо, удобно. Сзади места много ребенок даже в детском кресле ногами в спинку переднего не упирается в отличие от Фокуса и Октавии Тура. Что еще, зима в этом году была не сильно морозная но при -34 заводилась нормально даже с пульта из дома, единственное это долгий прогрев, настроенных 15 мин. хватает лишь на прогрев до нижней шкалы, как на дизеле пока не поехал не нагреется. Летом при поездке на природу дважды ночевали в машине места при разложенных сидениях навалом, единственное, что мешает не получается ровная площадка пришлось подкладывать что было но все равно угол в спину врезался (в другой раз нужно будет брать надувной матрас). Хотелось отметить хорошую управляемость на зимней дороге несколько командировок в гололед и снегопад, чего в этом году было вдоволь) резина Мишлен. Пока все надеюсь лампочками все обойдется.

Расул Хабибуллин

Skoda Octavia 2010

Сбалансированный. Удобный салон, очень качественно и продумано для водителя и пассажира. Для такого авто динамика разгона - ураган. (У отца Кемри 3.0 2006 года - не достает и близко). Тихий салон, дешевое обслуживание.

В базовой комплектации на колпаках выглядит скромно.

Пожалуй лучший выбор в "С" классе за свои деньги. Хотелось сменить свой Цивик на что-нибудь толковое - и получилось. Выбирал не долго так как еще будучи обладателем Цивки переездил на всех одноклассниках кроме нее. Лансер снаружи приелся, а внутри УГ (про качеству молчу), Коррола не вдохнавляля и имеет свои недостатки, Цивика моего мало+нет шумки, клиренса, комфорта. Ситроен С4 весьма качественный авто, но не шибко надежный и тарахтит все в салоне через год, как у 2109. Вобщем оставалась Октава, и после долгих вечеров в интернете и общения я ее купил! И ничуть не жалею. Уже проехал 25 т. км. и все как год назад. Салон без скрипов, подвеска тихая и не разбитая, лак блестит и главное ниче нигде не оторвал и не помял.. Рвет на раз два, в поворотах устойчива, дискомфорт с пассажирами не испытываю. Расход 10л в городе. Раз ночью влетел в яму и аж прищурил глаза в ожидании вырваных колес и стаканов, но она молча все глотнула - подвесочка отработала, задок кочнуло и я дальше четко поехал по траэктории. Погнут диск, а подвеске ничего.

Динамика разгона не соответствует той, что пишут в паспорте, в реальности машина разгоняется быстрее, проверено на практике, погрешность около 0, 5-0, 7с. Все, что хотел Вам рассказал. Пока всего 25 т. км. расходники, бензин да мойка - все мои расходы. однозначно 1.8Т, а если можете себе позволить взять хорошую комплектацию то берите Октава того стоит и Вас не подведет.

Экстерьер.Комфорт.Дорожный просвет.Оптика.

Отсутствие навигатора и управления телефоном в дорогой комплектации (опции).

В конце 10-го года пришлось расстаться с верным другом (4 года эксплуатации) Крайслер Вояджер. Думал, никогда не сяду за руль малолитражки! Ошибся. Нужда по нынешним ценам заставляет! Объездил огромное количество автосалонов запада Москвы (ближе) посидел везде - не то! Фольксваген - есть за что зацепиться (имею в виду Гольф) - ценовая политика! Но, когда доехал до Шкоды... Увиденное превзошло все ожидания. Сел - мой автомобиль и все! Сделал себе и семье на Новый Год подарок. В первые дни боялся педаль газа давить - обкатка!? При ежедневном пробеге 200 км - ждать долго не пришлось. Машина, как говориться - цена-качество! Во первых: достался элегант! Двигатель 1, 6 литров вполне комфортен и по динамике, и по шуму, разница с 2, 4 Крайслера, конечно, есть, но очень не существенная. Обгоняю легко. А расход!!! По сравнению с Крайслером в 2 раза меньше! Та машина (из-за собственного веса) потребляла по городу - 14 литров на сотню! Управляемость - отличная! Чувствую машину как единое целое! Зимой, по началу, боялся входить на скорости в повороты, все-таки, не знаю машину, да и нет системы курсовой устойчивости (хотя в рекламе четко прописывают наличие данной "опции" в дорогой комплектации), но опасения были напрасны при среднем коэффициенте сцепления очень даже ничего! Понравилась антипробуксовочная система. При наличии шин липучек на "галимом" льду можно въехать на приличный склон дороги, трогаясь с места. Салон - просто немец! Ничего лишнего! Все что надо под рукой! Эргономика, подсветка приборов, боковая поддержка кресел, пассажироместо, музыка (болеро), регулировки, внешний свет! А как здорово машина встречает тебя в темное время суток! Уже ездил на рыбалку. Багажник и просвет выше всяких похвал! Всем советую! Шевроле Круз, Тойота Камри, Хендай i 30, Опель Астра, Фольксваген Гольф 6.Автомобиль покупать стоит. По крайней мере, это Россиянин, хоть и немецкий! Про следующий даже и не думаю - наслаждаюсь данным!

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам