Skoda 67 отзывов о Skoda Octavia 2010 года

качество сборки, простор салона, управляемость, динамика, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Octavia 2010

Skoda Octavia 2010

динамика, качество сборки, объем багажника, расход топлива, управляемость

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция

Семья

Меня просто умиляют положительные отзывы по бензиновым авто.
Авто просто бюджетное на 3 балла. Металл слабый. Двигатель 1.8 tsi 160 л.с. фуфло по сравнению с любым дизелем больше 100 л.с. 160 л.с. не чувствуется вообще. Наддув чисто символический. С мотором с 2008 по 13 годы больше проблем чем удовольствия. Масложор. Лечится но дорого от 2000$. Замена ГРМ 600 -900 $. Где недорого в обслуживании на бюджетном авто? Шумоизоляции нет вообще.
Если DSG то отдельные слезы, но комфортная кпп. Механика надёжно- не обсуждается.
Рулится нормально. Тормоза средненькие, судьбу испытывать не стал бы. Вопрос задайте себе сами откуда столько восторга от бюджетного авто, которое задумано как БЮДЖЕТНЫЙ вариант БЮДЖЕТНОЙ Марки, я имею в виду VW.
Мое мнение 3.5 балла в натяжку. ТОТ же кореец по комфорту но по обслуговуваннию гемор.
Не советую. Цена, качество, комфорт не соответствуют.
Извините сменил её на МОНДЕО 2 л. дизель так это как сравнивать ТАВРИЮ и МЕРСЕДЕС!

Skoda Octavia 2010

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, цена

динамика, качество материалов, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Машина була в сім'ї близько двох років, купував по принципу відомої марки.
Якість краски та лаку просто жахливе, декілька царапок отримав просто тому, що здув листя з криші.
Багажник супер, самий більший в цьому класі.
Двигун дуже дорогий в ремонті, форсунки кожні 15 тис їздили на промивку і корекцію, причиною ставало якість диз палива. Маховик вийшов з ладу на 187 тис но, гримів і стукав до тих пір поки не продав авто на 210 тис. Скоріж за все новий власник також не міняє, ціни на запчастини дуже кусаються. Передні саленблоки які впресовані в алюмінієві блоки , рвуться кожної зими. Кондиціонера не хватає, дуже велике авто. Що я тільки не робив і заправлял і радіатор новий ставив 1-2 чоловіка норм. 4-5 - все даже включати не потрібно краще відкрити вікно.
Витрати палива не великі близько 4.5 по трасі і 5.2-6 місто.

стоимость обслуживания

Хороший сімейний автомобіль. Якість матеріалів на належному рівні. підвіска середня - не м\'яка, але і не занадто жорстка, через це автомобіль на дорозі тримається впевнено. Ремонт не серйозних поломок можна здійснювати самостійно. Оскільки автомобіль був з мотором 1,6 TDI скажу за цей - любить паливо хорошої якості, в іншому випадку - проблеми з форсунками ремонт яких не дешевий.
В цілому автомобіль хороший, рекомендую.

190 тыс.км 5 л / 100 км Путешествия

Экономичность, вместительность, надёжность. Очень удобный автомобиль, на все случаи в жизни.

дорожный просвет

Первый владелец 198 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья

Отличный автомобиль по всем параметрам,экономичный,мощный,вместительный,для семьй очень удобный универсал.

190 тыс.км 6 л / 100 км

Отличный автомобиль, соотношение цена качество!
Больше всего радует расход топлива.

Skoda Octavia 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2010

Skoda Octavia 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2010

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

дизайн кузова, простор салона, цена, шумоизоляция

Первый владелец 148 тыс.км 6.5 л / 100 км Семья

Есть плюсы и минусы, как наверное, у любого автомобиля. За 9 лет владения некоторые вещи просто убивают. Например, руль. Некожанные рули облезают. У кого раньше, у кого позже, но у всех. Расход масла (масложор) после 140 тыс 1 литр на 1000 км. Ужас! Бедная комплектация за такую цену. Во всём остальном вроде притенивший нет. Машина едет, быстрая, на трассе обганяеш джипы в два-три раза дороже "Октавии". А да, ещё цепь ГРМ. Своя песня. Задумываюсь о новой машине. Шкода? Вряд ли...

Skoda Octavia 2010

Есть много верных отзывов о достоинствах.В сравнении с Октавией А7 2,0 ТДИ, где в задней подвеске стоит балка, хорошо работает многорычажная подвеска. Грамотно установлен глушитель с защитным кожухом. Шумоизоляция работает более эффективно. А7 удешевили, но ценник оставили высоким.

Конструктивный недостаток гидронатяжителя цепи, который исправили в 2012 году.Цепь растягивается к 100 тыс км.Передние сиденья менее удобные, чем в Октавии А7.

Шесть лет без неисправностей прослужила машинка и радовала до 76 000 км пробега.Купили мы ее под новый 2011 год за 750 000 руб по старым ценам, расстались под новый 2017 год в трэйдин только за 370 000 руб., требовалось подкрасить и подремонтировать капот на 18 000 руб. Крутящий момент 1,4 ТСИ как у двухлитрового движка тянул независимо от загрузки машины. Двигатель 1,4 ТСИ с буквенным кодом САХА имеет чугунный блок, ресурс более 300 тыс.км, ресурс турбины 250 т.км и возможность капиталки, в отличие от современной одноразовой алюминиевой тойотской линейки 1,6 1,8 2,0 у короллы с ресурсом 200 тыс.км.

Skoda Octavia 2010

Высокий дорожный просвет- не страшны бордюры и ямы.Огромный багажник, в салоне можно уложить панели, плинтуса и уголки до 3-х метров длины. Перевозили с сыном ванну 1,7 метра, загрузили в салон и закрыли дверь- грузчики только ахнули: Вот это машина! Надежность и комфорт!!! Расход по трассе- меньше 7 л/100 км,если не топить педальку в пол, в городе примерно 10-11л ,но это же АКПП. Бензин ни разу не заливал 95 и выше,только нормальный 93-й, пальцы не стучат и мотор тянет не плохо.

Критичных недостатков нет. Перегорел подогрев сидения водителя, боится когда становятся коленями, снимаются сидения легко( сам ставил новые чехлы), и все можно починить, но пока не дошли руки,пользуюсь "Емелей" Один минус - воздушный фильтр салона стоит после вентилятора...раз в год снимаю вентилятор и мою-чищу лопасти ( снимается тоже легко).

За 6,5 лет эксплуатации и 205000 пробега проблем практически не было. Ресурс передних ступичных подшипников примерно 100000 км, поменял оба. Порвался один пыльник на ШРУСе,не доглядел- замена ШРУСа...По ходовой проблем практически нет, пару стоек стабилизаторов заменил, вторая пара колодок еще ходит, вторые свечи, а все остальное еще родное.С колодками готовлюсь заменить передние тормозные диски, а после зимы поменяю детали подвески на ходовой. Вовремя меняю масло в АКПП(через 60 тыс.км) и двигателе(через 10 тыс.км),все фильтры и Шкода не подводит. Чистил охладитель кондиционера пеной- получилось неплохо.

Skoda Octavia 2010

Удобный, практичный, симпатичный автомобиль, стоящий своих денег.

Явных недостатков нет, если не считать отсутствие каких-нибудь рёбер на задней двери, чтобы в дождь вода не заливалась в салон.

Плавающие, впрочем не сильно, обороты холостого хода не досаждают. КПП автомат переключается плавно, но к 95 000 км появились лёгкие подёргивания на переходных режимах. За это время поменян ступичный подшипник, явно слабый пыльник ШРУСа (наверняка какая-нибудь "Балаковорезинотехника" по локализации сделала). Обзоры не пишут про многократно описанную проблему пробоя катушек зажигания. Мне это стоило пары седых волос, когда на обгона, на "встречной" автомобиль перешёл в аварийный режим. Явно слабая электро система. Дилеры проблему знают, но патроны ламп с дрожащими контактами, а также расплавившийся блок реле и предохранителей (весьма не дешёвый) я, почему-то, менял за свой счёт. Теперь подошли новые контакты других ламп. Из мелочей - лопнула пружина подвески, и на очередном ТО дилеры предложили поменять помпу, действительно имевшую люфт.

Skoda Octavia 2010

1.Управляемость - пробовал много машин, но такой управляемости в данном ценовом сегменте не встречал.2.Стоимость ТО - существенно ниже, чем у аналогичных машин других производителей. С чем сравнивать есть - в коллективе постоянно обсуждаем этот вопрос, представлены почти все марки)))3.Клиренс с пакетом плохие дороги - 175 мм. Проблем куда-то заехать практически не бывает, опять же по сравнению с седанами других марок. По этой же причине иногда переоценивал возможности, заезжал в полное бездорожье и как результат - лямбда зонд (см. выше)))4. Багажник. Не ведитесь на цифры объемов у других машин. Просто попробуйте открыть багажник Шкоды (с ее кузовом лифтбэк) и багажник любого седана с таким же заявленным объемом - сразу поймете в чем огромное преимущество (погрузочные габариты)

Особо серьезных не нашел.Главное вовремя выполнять все регламентные работы и не экономить на комплектующих и жидкостях...

Общие впечатления исключительно положительные. Была бы возможность, взял бы такую же, свежую. Покупал базовую комплектацию плюс кондиционер, поэтому оформил кредит с господдержкой (получилось без процентов по факту). За время эксплуатации с учетом соблюдения периодичности ТО серьезных проблем не было. В первый год по собственной глупости на морозе после мойки заморозил узел горловины бензобака - поменяли по гарантии, хотя вроде и не обязаны были. На 27 000 поменяли по гарантии правый ступичный подшипник, опять же сам его ушатал... Два раза менял лямбда зонд - сдирал на бездорожье. Вот это пожалуй единственный минус, который я нашел - уж очень легкодоступное место выбрали для его установки.

Skoda Octavia 2010

самый большой это багажник, комфорт

Практически нет

Skoda Oktavia в кузове A5. В большинстве случаев это семейный автомобиль, так как один из самых больших багажников в данном классе 560 литров, а если и этого мало можно сложить сиденья и он будет просто огромный. Так же салон вместительный как для передних пассажиров, так и для задних место для ног хватает даже с ростом выше среднего. В машине хорошая энергоёмкая подвеска. Если у вас двигатель 1.8 tsi данный мотор легко поддается тюнингу, что вам дает при значительно небольших затратах поднять мощность двигателя что является тоже большим плюсом. Да и в целом на машину очень много вариантов для тюнинга начиная с двигателя заканчивая всеми возможными решетками, бамберами, порогами. Что дает большой выбор для тюнинга если конечно это интерисует самого владельца.В общем рекомендую данный автомобиль при правильном обслуживании проблем не возникнет.

Skoda Octavia 2010

Отличный автомобиль. За время эксплуатации не подвел ни разу. Аккумулятор до сих пор родной с завода. По подвеске все в порядке, менял только линки, остальное всё с завода. ЗАВОДИТСЯ В ЛЮБОЙ МОРОЗ без прогревов. Огромный багажник. Надежнейший двигатель 1,6 . Приятный салон. Отличная музыкальная система.

Слабоват двигатель. Слабая шумоизоляция арок колёс. Очень холодный, на хх оборотах не греется вообще.

Приобрёл с пробегом 100000 , третий хозяин. Автомобиль нравится своей простотой(технически) и надежностью.

Skoda Octavia 2010

Приличный внешний вид, достойное оснащение за 13000 евро ( 6 подушек безопасности, кондицыонер, охлаждаемый бардачёк, открываемые с ключа боковые стекла, регулируемый по высоте и вылету руль, регулируемые по васоте продольному перемещению и с поясничным упором передние сиденья) Машина совершенно не ест масло и самое главное исключительно надежная, за 5,5 лет эксплуатации и пробеге 94000 ни одной проблемы или отказа.

Единственное замечание это динамика, нужно держать обороты 3000-4000

Машина куплена новой в салоне, нужна была машина с просторным багажным отделением для перевозки собаки и конечно за умеренную цену. Октавия в чёрном цвете понравилась и внешне и внутренне ( не люблю дискотечные салоны). Со своим ростом 1.86см удобно сажусь сам и за собой. Машиной доволен полностью.

Skoda Octavia 2010

1.Относительно экономичная2.Удобный салон3.крепкая подвеска, хотя и жестковатая.4.Механическая коробка супер.5.Не плохая шумоизоляция

1. Двигатель со дня покупки поджирал масло, около 300-400 мл на 1000 км. при том что я его не раскручивал выше 3000 оборотов, обратил на это внимание при прохождении ТО, сказали что не страшно, и с обкаткой расход уменьшится. НИФИГА! не уменьшился! При морозах ниже -30 не всегда удавалось завести. Стартер крутит но не схватывает. Пару раз таскал в сервис, причину установить не смогли, плюнул на сервис , снял гараж проблема исчезла;)) Двигатель немного ленивый до 2500 об/мин но зато потом подхват как на спортивке.2.В первую зиму завизжал двигатель печки, поменяли спустя 2 месяца, не было в наличии.3. В дороге сдох двигатель дворников, просто резко остановился и все. Поменяли.4.На пробеге около 27000 перестала ехать совсем! Притащил в сервис, сказали что сдох ТНВД. Типа случай не гарантийный, перепирания с сервисом ни к чему не привели пришлось по тем временам отдать 5000 руб за насос.5. 42000 км.Подошло время замены тормозных накладок, а мне говорят что изношены тормозные диски и их тоже нужно менять, а еще, что на них гарантии нет , это расходный материал.!!! На б/у Японках такого не помню! а тут новая машина!6.Пробег 48000 Опять сдох ТНВД!!! Разговорился в сервисе с мастером, он рассказал что у авто до 2012 г.в. есть такая проблема с тнвд , с 2012 года там что-то переделали и проблему убрали, жаль что новый насос не совместим с предыдущим. После ремонта избавился от данного авто.

Читаю иногда отзывы о данном автомобиле и удивляюсь, неужели только мне так не повезло? Автомобиль продал спустя 3 года после покупки накатав 48000 км. Откровенно сказать устал от постоянных проблем с ним. Шкоду больше не куплю! Слишком проблемная!

Динамика Цена Огромный багажник

Надежность Сервис (хотя может я так попал)

Всем привет!Продав данное чудо инженерной мысли, созрел написать отзыв о нем. Сразу скажу, что я не дилер и никакой рекламой или антирекламой заниматься не собираюсь, а лишь честно расскажу о своем опыте владения данным авто. Я не писатель, так что строго не судите)Знакомство с ним началось в марте 2010 года на тестдрайве у официального дилера "Автопрага" (это не реклама, а несколько позже вы поймете почему). Долго о покупке не размышлял, тем более все протестированные ранее автомобили за эту же стоимость (мазды, киы, хедаи и хонды) не ехали абсолютно, а по комфорту и управляемости были или наравне со Шкодой или хуже. В итоге был заказан автомобиль из наличия (со склада) в комплектации Elegance за что-то около 900 тыс. ., только дилер сразу же проявил себе в полной красе и пригнал на следующий день мне другой автомобиль в той же комплектации и цвете, только с другим пакетом, немного покапризничав по данному поводу я получил в подарок какую-то хрень а-ля накладки на пороги и коврики в подарок и был этим удовлетворен. Дополнительно были куплены защита картера и противоугонка на КПП, тут дилер проявил себя в очередной раз при установке, криво прикрутив обратно коврово/пластиковые элементы в салоне, которые закрывают тоннель КПП, что мной было замечено не сразу и пришлось через пару неделек приехать к дилеру и заставить рукожопых мастеров прикрутить все как и должно быть.О плюсах и минусах автомобиля написано уже много, поэтому напишу лишь пару слов:Динамика разгона для автомобиля за такие деньги выше всяких похвал, комфортность и управляемость на достойном уровне (все что надо есть, мне не хватало лишь кожи на сиденьях). Стоимость ТО и запчастей приемлима, мне даже порой казалась дешевой. Расход у меня в среднем получался литров 10 в смешанном цикле.Первый год эксплуатации автомобиль не доставлял мне никаких проблем и отлично выполнял свою функцию: отвезти меня куда надо) Никаких сверхъестественных восторгов от владения им я если честно тоже не испытывал.К сожалению проблемы себя не заставили долго ждать и как и у многих владельцев данных авто она начала жрать масло, на дворе было начало 2011 года и пробег 22 тыс. км, тогда я крепко призадумался, зачем же я купил сей агрегат, но не стал сильно переживать и обратился с данной проблемой к своему "любимому" дилеру, раза с третьего я добился чтобы мне долили масла, опечатали все дыры через которые его можно слить и отправили ездить до момента срабатывания датчика уровня. Итог: на 1000 км мой двигатель с пробегом 22 тыс. км жрал 600 или 650 мл., что превышало заявленные производителем нормативы (500 мл.), дилер отправил запрос в представительство и получил одобрение на замену ДВС, везли его в страну из Чехии очень долго, весь ремонт затянулся дней на 40, в это время я был вынужден передвигаться на ушатанном подменном автомобиле дилера (ну хоть на этом спасибо). Интересная деталь в накладной на новый ДВС его цена для дилера была 250 тыс руб., что составляло около 30 % стоимости авто...Тысячах на 30 пробега начала показывать себя во всей красе другая проблема VAGa- их любимай DSG7: появлся ощутимый толчок при переключении с 3 на 4 передачу, пару раз обратившись к дилеру и получив невнятные ответы и якобы выполенную адаптацию, которая не давала абсолютно ничего я решил поберечь свои нервы и ездить до окончания гарантии так (думаю если сломается, то починят). Потом недовольные пользователи видимо хорошенько заклевали дилеров, да и сам VAG, что при очередном звонке за месяц до окончания гарантии мне без вопросов согласились поменять сцепление в DSG. Неделю ждали сцепление и 1 день меняли, у мастера я поинтересовался сколько данное удовольствие стоит не по гарантии, ответ- 50000 ., для себя я подумал что дороговато, но не критично и решил продолжить эксплуатацию данного авто.Еще во время гарантии от ВАГа периодически на бортовом компьютере автомобиля у меня начала появляться интересная надпись: "Низкое давление масла. Обороты не более 4000". И еще "Автопрага" при покупке дала мне дополнительную гарантию от дилера на ДВС и КПП. Периодически я обращался туда с данной проблемой (раз наверно 7, к слову о квалификации дилера), что они мне только не делали: сначала отрицали проблему, т.к. как якобы не видели сообщения, а оно пропадало при остановке двигателя, я начал им фотографировать на телефон или приезжать с кем-нибудь чтобы не глушить ДВС, когда отрицать неисправность стало бесполезно мне измерили давление масла в системе и заверили что все ОК, сообщение же и далее появлялось с переменной периодичностью примерно раз в неделю независимо от погоды и пробега. Мной было принято решение выесть мозги дилеру и ВАГу за их отменный сервис и отношение к клиентам и в оба адреса были написаны гневные претензии с требование забрать это ломучее ведро себе, тем более что количество дней гарантийного ремонта в год уже превысило положенные 45 суток, "Автопрага" написала какую-то отписку, да и ВАГ тоже, но видимо хорошенько вые...ли мозги "Автопраге", тогда оттуда мне начались звонки от Директоров по сервису и подобных товарищей, но результата все равно не было, мне поменяли датчики давления, проводку к датчикам, даже панель приборов!!! Неужели они думали что проблема в ней? Гарантия к тому времени уже закончилась, а "Автопрага" переехала с Тимирязевской на Коптевскую, причем и состав работников поменялся. При очердном обращении я по факту был послан их директором по сервису, о дополнительной гарантии на 1 год на ДВС и КПП "Автопрага" предпочла забыть и просто еб...ла мне мозги, я привозил к ним машину, она у них проводила сколько-нибудь дней и мне ее отдавали в том же состоянии, так что кому со щедрой руки дилер предлагает дополнительную гарантию после окончания действия гарантии завода, советую не вестись на эту ерунду, чинить вам за свой счет (а не за счет завода) дилер вам ничего не будет... Интересная деталь название "Автопрага" не фигурирует ни в одном договоре купли/продажи и ПТС, а покупая автомобиль у них по факту вы его покупали в каком-то Автоцентре-Б или Лада-Юг, именно эти 2 организации значаться в ПТС, т..е. в суд надо было подавать именно на них, т.к. ни с Автопрагой, ни Вольксваген Груп Рус у вас отношений юридически не существует, а в 2012 году как вы догадываетесь уже не существует Автоцентров-Б и Лад-Югов.Обратился я далее в Автопрагу с описанной выше проблемой с давлением масла, где мне было сказано что надо менять балансирные валы в ДВС, но в счет дополнительной гарантии от "Автопраги" мне посоветовали обратиться в Автоцентр-Б к котрому якобы Автопрага на Варшавке не имеет отношения и за бесплатно делать мне ничего не стали, но написали запрос в ВАГ на куланц по запчастям, Итог- детали дает завод, я плачу за работу -20 тыс., на что я согласился и проблема с сообщением по давлению масла больше меня не беспокоила. Если знали что делать могли бы и раньше отобрать с меня 20 тыс и не ... мне мозги....Вот тут то мне надо было бы расстаться с данным автомобилем и закончить на этой мажорной ноте свой отзыв, но в силу отсутствия финансов на покупку другого автомобиля пришлось мне покататься на нем еще пару лет...Естественно я сменил дилера, но надо было сменить автомобиль))) За последующие 2 года на автомобиле сломался мехатроник (это блок управления КПП DSG7), но новый дилер без вопросов поменял его по расширенной гарантии от завода на DSG, не взяв ни копейки , ремонт занял дней 5. Стоит сказать, что ДВС замененный на 22-25 тыс. км исправно (без жора масла) ездил тысяч 70, далее начался опять масложор прогрессирующий с каждым месяцем, в итоге с авто было решено расстаться, т.к. в надежности своей машины я уверен не был...Всем спасибо кто дочитал до конца, писал отзыв в первый раз, строго не судите...

Skoda Octavia 2010

динамика, качество материалов, объем багажника, простор салона, управляемость

Вот и стал я обладателем «Skoda Octavia A5 1.8TSI MT Elegance», стал ли я счастливым обладателем – это уже решать тому, кто будет читать мой комментарий об автомобиле.Каким критерием я пользовался при выборе машины? Здесь всё просто: качество за разумные деньги. Думаю, в этом я не оригинален и не одинок. Нет смысла приводить сравнение с другими автомобилями – это можно сделать на любой бирже автомобилей. Итак: цена... 24 400 портретов мёртвых американских президентов... С одной стороны, деньги не малые, но что я получил за эти деньги? И что я ещё мог себе за них позволить из машин, сопоставимых по классу (имею в виду, например Mitsubishi Lancer X 2.0, Шевроле 1.8, КИА и т. д., список можно продолжать долго). Подержанные машины в расчёт не берём, по понятным причинам.Хочу обратить внимание на то, сколько есть нелестных отзывов о похожих моделях. И в этом Шкода выигрывает – то ли написать не успели, то ли машина хороша.Пятидверный лифтбэк – звучит уже хорошо. Машина семейная, поместятся мало того, что все, но и всё, что сопровождает в поездках семью из пяти человек. Объём багажника 560 литров – самое то! И велосипед, и коляска и место для вещей родителей, которого обычно, после укладки детских вещей катастрофически не хватает. Цвет – чёрный. Ну, вот чёрный выбрали и всё тут. Лакокрасочное покрытие по поводу выбранного цвета устраивает вполне – царапин нет, сколов (пока) тоже. По выезду с мойки – блестит как новый самовар.Двигатель: 1.8, 4 цилиндра. Расход: город 8 (может с небольшим), трасса – 6-6, 5 л. Может и есть модели экономичнее, но и здесь вроде всё подошло. Говорить обо всех преимуществах/недостатках двигателя я не могу, потому как не механик и езжу всего полгода на ней. Визуально определить по данный параметр не могу. Коробка – механическая (6 передач), да и не хотел я «автомат».Подвеска: жёсткая, как нравится, в принципе. Не трясёт, но и не убаюкивает. То есть – просто всё в меру, добавить нечего. Диски диаметром 15 – хорошо.Салон: по-немецки выверен, добротен, стоит ли говорить о том, что материалы, использованные для отделки высокого качества. Для меня это преимущество – дети так и норовят что-то отковырять или исцарапать. Не хотите кричать на детей и учить их поведению в авто? Тогда это салон для семьи 100% (вот только проверяйте детские карманы на наличие гвоздей и перочинных ножей перед посадкой). Обивка салона – тканевая (не решились на кожу), тёмно-серая. Ну, пока тоже не протёрли и не наделали «зацепок». Внешний вид салона – на «пятёрочку». Постараемся сохранить его подольше в этом состоянии. Очень много мест в салоне для хранения всяких мелочей, глубокий и удобный «бардачок» со стороны пассажира. В ночное время приятно удивляет мягкая, но яркая подсветка салона. Регулируемые подголовники и рулевая колонка для тех, у кого рост от 180 просто находка – устаёшь намного меньше от вождения. Сиденье водителя с регулировкой высоты. Ещё по салону: откинутое и отодвинутое кресло рослого водителя не превращает в «лепёшку» сидящего сзади.Контроль климата: работает, устраивает. Главное - не ломается. Подогрев зеркал заднего вида и заднего стекла греет исправно.Оптика: придраться не к чему. Корректор фар тоже не мешает. Противотуманные – на уровне. Возможно, и рано говорить о падении качества оптики, но пока порядок.Электроника: пока в норме, включая все стеклоподъёмники. Если скажу что-то о лампочках – сгорят обязательно (промолчим скромно). Бортовой компьютер – штука уже привычная и очень приятная – контролирует всё от колодок тормозных до уровня жидкости в бачке «омывателя». Визуально приятно расположен, не отвлекает ни во время езды, ни на стоянке.Управляемость и «характер» авто на трассе и в городе. В городе – разворачивается практически на «месте», маневрировать приятно. Со светофора стартует первой (ну или в числе первых). Широкий обзор при проведении манёвров. В городском цикле габариты машины не раздражают, понятно, что не скутер, но и водителем танка себя не чувствуешь. Трасса – подвеска хорошо держит, на скорости 90 в дождь не было никаких проблем с управлением. В гололёд на ней не выезжал. И обгоняет достаточно динамично. Не пробовал, как это происходит на скоростях, выше 120 (не езжу я на таких скоростях). Но до 120 – машина «послушная». Да и привод передний – уже привычный.Безопасность: то, на что обращали внимание при выборе практически сразу после цены. Стандартный и достаточный набор: от подушек до системы распределения тормозного усилия. Антипробуксовку пробовал зимой, для полного тестирования снега маловато в Одессе было.Сервис: есть везде. Возможно, мне так показалось, потому что стал обращать внимание на сервисы Шкода. Сказать, что эта машина нереально «пылесосит» деньги – не могу, это не так. Если случится серьёзная поломка – передумаю.Итог: да вот ни разу не пожалел. Для чего машину покупал – то она и выполняет. Достаточно высокое качество и комфорт за те деньги, которые потратил на её приобретение.

Skoda Octavia 2010

Вместительность, практичность, хорошее качество изготовления, отличная надежность.

Жор масла.

Быстрый, вместительный, надежный автомобиль. При пробеге более 140тыс.км, менял только расходники. Передние колодки первый раз поменял только на последнем ТО (обслуживаю авто не на официальной СТО), при том что езжу довольно быстро. Ходовая исправна, ничего не люфтит, не стучит. Из неисправностей только протертая хомутом шланга охлаждающей жидкости (хомут на заводе развернули не в ту сторону) трубка кондиционера. В конечном итоге трубку заварили, фреон заправили - все работает. Один большой минус мотора 1.8TSI до 2011г, как уже многие писали и общеизвестно, безбожное пожирание масла. На сколько я понимаю это конструктивная особенность этого двигателя и расход до 0.3л на 1000км для него считается нормой. И самое странное что жрет масло более всего при постоянной скорости движения по трассе. Бороться с этой болячкой я уже устал, поэтому просто вожу с собой канистру масла для долива. Если вам нужен быстрый и вместительный автомобиль, то Октавия 1.8 самое оно.

Безопасность и комфорт

Не обнаружил

Очень симпатичный и заметный в любое время суток. Уютно и удобно в салоне как водителю, так и пассажирам, особенно детям. Климат контроль это замечательная штука, можно выставить комфортную температуру и наслаждаться поездкой на автомобиле. Очень хорошо разгоняется, замечательно плавно можно притормозить и снова в путь с круиз контролем. Круиз контроль это самый удобный вид вождения.Эта машина не ломается, если ТО делать на сервисе. Я предпочитаю проверять и ремонтировать автомобиль только на сервисе. Сервисное обслуживание не "золотое" в денежном эквиваленте. Это гарантия безопасности. Имея двоих детей сразу понимаешь комфортабельность этого автомобиля. Любителям комфорта и безопасности советую приобретать этот автомобиль.

Одни плюсы

Дороговато для бюджетника

Купил Шкоду после отечественной 09. Впечатление: восторг. Не то чтобы отечественные авто мне не нравятся, но ... Комфортно в салоне, большой (огромный) багажник, задние сидения раскладываются образуя отличное спальное место, пассажиры удобно сидят, шумоизоляция отличная. Отличная управляемость, устойчивая, экономичная (расход не превышал 8 л на сотню при любом стиле езды). Коробка: механика, опять же после ВАЗепы, отличная. За все время эксплуатации ни каких проблем. Минус: дороговато для бюджетного авто. Рекомендую семейным парам, дачникам, любителям путешествий. При покупке Шкоды советую прислушаться к менеджеру который будит рекомендовать двигатель 1,8 с механикой (веселее машинка бежать будет, на светофорах с Калинкой посоревнаваться можно).

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам