Отзыв Skoda Octavia 2005

2 (л) Объем двигателя

дорогое обслуживание двс

Отзыв

Машина в целом не плохая, брал с пробегом 130000 тыс. км. Очень вместительная. На дороге стоит отлично, не ожидал что будет так хорошо. Из плюсов Расход Мощность КомфортУдивила меня турбина, стоит родная. Дует хорошо, было пару раз вырубалась, но это когда холодная и в гору поднимаешься, тогда вырубалась.Все под рукойКондей красава. Правда он включается только когда машина нагреется до 70 градусов. Ну чтоб двигатель не напрягать пока он холодный. Но компрессор тоже цука дорогой. (20 тыс. .) Два холодильника. Вместительный багажник. Подвеска проще некуда и недорогая в обслуживании.Из минусовДизель 2005 года. Какая система впрыска, так и не понял, но вроде common rail. Слава богу не сталкивался. (ТНВД хоть и старый прибор, но более надежный.)Ну раз это дизель, то тут много будет недостатков. Куча лишних датчиков, дорогое обслуживание. Саляра должна быть качественная, тоже самое с маслом иначе попадос на форсунки. Двухмассовый маховик с пробегом после 150 000 тыс. км. Мне конечно пришлось его менять в 2015 году 40 тыс. . (маховик, сцепл в сборе и подшипник)Эти кузова они красили очень плохо до 2006 года, краска сама слезает, благо железо крепкое. Теперь по коробке. Она механика 6 ст. Зачем они это сделали, ответа дать не могу. У знакомого ауди а6 с5 тоже дизель только 5 ст. А теперь внимание. на Skoda скорость 140 км/ч об. 2500 на 6 передаче , а на ауди тоже 140 км/ч и тоже 2500 об только на пятой. Разницы нет.... Эта коробка тоже не вечная. Там на первичном валу есть подшипник и он расходный материал (каждые 80 - 100 тыс. мне так сказали). Но чтоб его поменять нужно половинить коробку (опять попадос) . Если это во время не сделать, то он выпадет наружу и шестерни на валу начинают проскальзывать и жрать друг друга (одна шестерня ~ 20 т..). Из под колеса видна резиновая крыжечка, которая его скрывает и она тоже может выпасть и тогда опять попадос(и конечно же я и подумать не мог, что такое возможно). У меня он выпал. благо не на скорости, а когда начал трогатся. Свечи накала там стоят под клапанной крышкой, какие то керамические, тоже очень дорогие. Печка зимой свистит, а точнее вентилятор. Но не криминал, это не излечимая болезнь, только замена.Общее впечатление осталось негативное, если бы была бы бензинка 1.6 от 2006 г. или до рестаил (она понпдежнее) может мнение изменилось. Я не агитирую против дизеля и Skoda, а просто рассказываю, как было мне "хорошо" с ней. Если вы катаетесь на бензинке, то лучше и остаться на бензине. Конечно ярому фанату дизелисту может и подойдет. Каждому свое, кто то любит японцев, корейщину, американцев, а кто то немцев. Не в обиду шкодоводам и индусам скажу так.Что будет если отправить собирать VW и AUDI в Индию...........правильно......ничего хорошего не получится. Так и с этой машиной.Может мне попалась ушатаная машина и приходилось все время пользования вкладывать в нее...не знаю. Такое ощущение, что предыдущий хозяин вообще не вкладывал в неё за все время владения.По мне дак если дизель, то либо новый с магазина чтоб была гарантия, либо старый с ТНВД. Так что если кто будет покупать такую машину ,обратите внимание на маховик (есть ли стук и вибрация по салону), на то как машина заводится на холодную и каким маслом ее заливают, коробку, кондей (там нет клача, там постоянного привода диск и он ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО КРУТИТЬСЯ, независимо вкл или выкл. Для этого вооружитесь фонариком, чтоб увидеть, что центральный болт тоже крутится.)

id13850917
02 марта 2016