Skoda 52 отзыва о Skoda Octavia 2009 года

качество сборки, объем багажника, управляемость, динамика, дорожный просвет

шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Octavia 2009

Skoda Octavia 2009

динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

шумоизоляция

Користуюся шкодою біля 3 років. Приганяв з Німеччини, на хорошій компектації. В цілому автомобіль достойний поваги. Двигун 1.9 tdi. З плюсів це надійний, економічний, вмісткий, зручний. Недорогий в обслуговуванні. Багажне відділення величезне, реално сімейне авто. З мінусів дверні ущільнюючі резинки час від часу рипають, шумоізоляція ну і все. Росхід дизеля по трасі реально може бути 4,3 при при швидкості 90 км. Вчасне обслуговування хороше паливо і авто не буде доставляти проблем

Skoda Octavia 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Первый владелец 194 тыс.км 7 л / 100 км Путешествия

Дуже приємне авто в їзді. Мотор дуже динамічний. Просторий салон та багажник! Радує також розхід палива!

качество материалов

194 тыс.км 7 л / 100 км Путешествия

Дуже динамічне авто. Радує розхід бензину! Дуже гарне при обгонах на трасі.

расход топлива, стоимость обслуживания

Гарний автомобіль.потрібно ставити газ

Skoda Octavia 2009

Очень резвая Экономичная Проходимая Мягкая Доступные запчасти Не ржавеет! Громадный багажник Уверенный ход Надежная качество и простота!

Мне любителю лазить по бордюрам показалась низкий клиренс) Мало мест для задних пассажиров. Без камеры заднего вида будет не просто!)

К выбору этой машины подходил очень долго и обдуманно.Skoda Octavia Tour имеет смысл брать на мой взгляд только с 1.8 турбо с 150 л.с. На мой взгляд, это самый классный двигатель, из всех доступных малолитражек!Она легко сможет наказать на дороге, и на трассе может хорошо себя показать!Машина очень проходимая, уже проверял, я любитель активного отдыха, так что пролезал там, где седаны не рискнули бы проехать! После нее пересел бы на кия спортечь 2012г или на нисан кашкай в последнем кузове!Если сравнимать с седанами к примеру с такой ценовой категории:1.Киа рио2.Хендай салярис3.Шеврале крузи4.Skoda Octavia 1.8 turboОтвет будет 4.Octavia turbo!Не было и дня, что бы эта машина меня подвела!Я на этой машине что только не делал и в конце растался в ДТП, машина спасла меня жизнь, был не пристегнут, и остался жив и здоров!Так что успел сделать на этой машине полный краш тест! Тест прошел успешно, оценка 4 на безопасность поставил, потому что в ДТП корпус как бумага гнется! По этому 4.

Skoda Octavia 2009

1. Крепкая! Ходовая не изнашивается. 2. Двигатель выше всяких похвал - великолепный прием, масло - от смены до смены, ни капли долива.3. Неприхотливая, надежная. При моей эксплуатации не подвела ни разу.4. Большой багажник.5. Прекрасный климат-контроль, в салоне всегда комфортно и в жару, и при -30.6. При -35 заводится отлично (холоднее не пробовал), в жару никогда не греется.

1. Расход хотелось бы поменьше ... (но тут уж что говорить, всегда хочется и на елку влезть и ... )2. Сидения могли бы быть и поудобнее (в Каризме не в пример лучше).3. Эргономика оставляет желать лучшего. К примеру, чтобы поуправлять климатом или приемником, надо смотреть вниз и в сторону. А это неприятно. Особенно на скорости.4. Шумновата ... Больше 100 - 110 км/час приемник надо выкручивать почти на полную.5. Слабоватенький приемник, 70 км от Питера и все.

Шкода Октавиа 1.8, 150 сил, с турбиной, 2009 года. Это была моя восьмая машина. Купил ее не новую, с рук. На спидометре было 30 тысяч. Предыдущая машина, Каризма (Мицубиси), со 125-сильным двигателем прослужила мне года четыре и, в общем, я был ей доволен. Особенно салоном. Казалось, что внутри она была больше, чем снаружи. Удобные, мягкие сиденья, безупречная компоновка всех приборов и кнопок. Молодцы японцы! Однако, после 60 или 70 тысяч (уже не помню) ходовая начала сдавать, и постоянно надо было что-то менять. Развал-сходимость приходилось делать постоянно. В общем, потихонечку посыпалась. Тем не менее, 150 тысяч я на ней отъездил и сменил на эту вот Октавию. И все. Хлопоты закончились. До 110 000 менял только колодки (один раз с дисками) и масло. Где-то на 70-80 тысячах, правда, заменил передние ступичные подшипники. На 110 000 село сцепление (менял не без приключений, но это отдельная история). Вроде, так и должно быть. Правда, говорят, что вообще-то сцепление ходит больше, но при моей эксплуатации и 110 000 нормально - езда по лесам с прицепом полным дров, строительные материалы, кирпичи, песок и т.д, Масло не подливал ни разу, только от смены до смены. Гонял немного, больше 120 - 130 ездил редко и, в основном, по необходимости - на обгонах и т.п. Прием изумительный - когда надо, со 120 на 140 выходит легко и свободно. Турбина делает свое дело. И что интересно, казалось. что после 100 000 ехать она стала лучше - мягче работает двигатель, прием стал более четкий и шустрый. Единственно - расход. По сравнению с Каризмой (6 -7 литров на трассе, 9 в городе) разница чувствительная. на трассе меньше 8 - 9 не получалось, в городе и вообще могло быть что угодно - и 12, и 14 ... Последнее время в силу финансовых обстоятельств решил поменять манеру езды и на трассе довел расход до 7.5, а то и до 7 л/100 км. Тем не менее, жизненная ситуация складывались так, что машину надо было менять. Пробег был 120 000, а финансовое положение таково, что или сейчас, или никогда. И выбор был такой, что только Шкода, дизель и не меньше 140 сил. Но это опять же другая история.

Skoda Octavia 2009

Цена, надежность, багажник, внешний вид

Иногда бывают заморочки с коробкой и обзор в заднее стекло ну не очень

Автомобиль просто отличный, для семейных поездок подходит отлично. Объем багажника очень радует, в салоне просторно, внешний вид автомобиля приятный. Автомобиль прост в обслуживании, надежен. Подвеска средней жесткости, но к сожалению низковата, для любителей залезть на тротуар с высоким бордюром она не подойдет:) Объема двигателя в 1.4 хватает, но если вы планируете ездить с прицепом или просто нагружать машину, то лучше взять 1.6, он относительно мало "кушает" и сильно не напрягается при разгоне. Есть и мелкие недостатки, не очень хороший обзор в заднее стекло (стоит установить парктроники), иногда не с первого раза и даже не со второго включается задняя передача.

Skoda Octavia 2009

Все прекрасно,выше Пассата(бордюры нипочем),пуляет,масло не ела(сдаа-160лс),сцепление менял на 75 по гарантии на халяву(150000 или 5лет),климат и зимой и летом20 гр.куча наворотов-затемн.зеркала,датчики дождя и света.ксенон.не говоря о круизе и тд.

Не дай бог-сломалась!ДСГ-Дорого,цепь-25000,Электроника родная,один разор.Продал,пока все прекрасно,но машина нравится(больше А 7),но ккплю Фабию.Места нет парковать!!!

Ездил с 13 по 15 чуть блльше 2х лет,доволен машиной,комфорт,динамика на ДСГ,управляемость-сказка.

Skoda Octavia 2009

Алексей, Skoda Octavia, хэтчбек, 5 дв., 2009, 78000 км, мех., передний привод, 1.8 бензин. Всем доброго времени суток! Решился и я написать свой отзыв о своей Шкоде. Пишу, как и многие здесь впервые, так что сильно не критикуйте. Пишу как есть. Приобрел данный автомобиль в 2013 году с пробегом в 63000 тыс. км. За год эксплуатации автомобиль показал себя надежным и комфортным. К машине стараюсь относиться бережно, ремонтируюсь у официалов - в моем районе Автославия Внуково. Через пол года была проведенная замена правого ступичного подшипника. Больше года поломок не было. Когда проехал 10000 км сделал полное ТО (замена масла и всех фильтров). Автомобилем довольный. Шумоизоляция на должном уровне. Незначительный шум от колесных арок появляется на скорости больше 110 км в час. Недавно прошел еще одно ТО, все нормально, но… решил все-таки купить новую Шкоду. На мою уже есть покупатель, так что теперь вот думаю. Когда был последний раз во Внуково, от мастеров (я заежжаю к одним и тем же) услышал информацию - может сплетня конечно, но они мне рекомендовали прозондировать. Так вот, вроде бы как у этого центра новый владелец - Автоспеццентр и они меняют свою политику, запускают всякие акции. И вот последняя вроде бы, что в июле у них появляется список авто ограниченный, который они могут продать со скидками в 180-220 тыс.руб (!!!). Обращался к менеджерам, те пока отвечают невнятно, какието странные, причин не пойму. Может у кого знакомые там работают и знают? Тема интересная, хочу менять свою. В общем у кого инфа есть - киньте в личку или так напишите. Заинтересовало )И, кстати, возвращаясь к моей Шкоде - плюсы и минусы, как по мне.Плюсы автомобиля: Качественные материалы салона, надежный мотор, большой багажник, приятный в управлении.Минусы автомобиля: Ну как такие большие минусы я лично не нашел потому, что автомобилю уже 6 лет и все недостатки какие появляются больше связаны с его возрастом. Совет покупателю: Кто планирует покупать то советую Шкоду Октавию так как очень хорошее соотношение цены и качества. Для семьи идеальный автомобиль. Если новый буду брать, то тоже Октавию! Только бы с хорошей скидкой - вообще сказка!

Комфорт , объём

Шумоизоляция

Автомобиль Skoda Octavia A4 лифтбек - это компактный семейный автомобиль от Skoda. Производилось в Чехии, Украине и других странах. Наш автомобиль может развить скорость в 203 км/ч, а с нуля до 100 км/ч разгонится за 9 секунд. Впрочем не плохо для такого автомобиля .Автомобиль комфортный, хорошая подвеска. На дороге ведёт себя тихо и спокойно. Безопасность автомобиля на среднем уровне. Я бы сказал не плохая и не хорошая . У него хороший объём бака, около 63 литров. На китайском рынке этот автомобиль выпускается как седан, что странно для меня.Автомобиль в общем хороший, шумоизоляция подводит. А так всё устраивает!

Skoda Octavia 2009

Дизайн, очень надежная, достаточно комфортная для её стоимости, багажник - БОМБА, дешевая в обслуживании.

Шумоизоляция салона, отсутствие USB для машины 2009 года.

И вот долгожданные 130 тыс - 5 лет ровно. Брал машину новую с салона. Пересаживался с Фабии 1.2. Есть чем поделиться. Машина на ходу, затраты на расходники "как обычно". Хранение уличное. Поначалу обслуживался в фирменном сервисе, 2 года гарантии как никак. На самом деле зря - только лишних денег потратил. Машина очень надежная, прошел на ней многое, эксплуатация город / сельская местность (убитые дороги) 50 на 50. Потрачу внимание на минусы! Из браков: китайская проводка к блоку управления дроссельной заслонки, глюк начал проявляться примерно с 30 тыс., выражается в чем: ни с того ни с сего падают обороты двигателя, машину начинает дергать, чем больше ездил, тем чаще проявляется, сразу совет, ехать на сто и менять проводку - 4 жгута, стоят 15 у.е. комплект. (у кого проявляется, едьте на СТО меняйтесь, я затянул до 60 тыс, когда глюк проявлял себя 5-6 раз на день, и я чуть в ДТП не попал из-за этой хрени). Замена передних сайлентблоков маленьких - 75 тыс, большие передние поменял на 110 тыс. Замена ремня ГРМ на 90 тыс. я не повелся, немцы перестраховщики, поменял на 120 тыс, ремень в хорошем состоянии, порывов и трещин нет, зато новый Гейтс 100% прийдется менять на 80-90 тыс. На 75 тыс. поменял стабилизаторы, процедуру повторил на 125 тыс. Была одна замена передних и задних тормозных колодок. К 100 тыс. заметил, что тормозные диски передние износ 2мм - типа требуется замена. Начал тормозить передачами, износ визуально прежний - езжу дальше, менять не собираюсь, если и буду, то с тормозными колодками, а это не скоро. По ходовой все! Свечи поменял на 60 тыс. Масло после 100 тыс. кушает 500мл - 1л на 15 тыс. (люблю быструю езду). Подкапотный отсек - вроде все. Салон: по-началу комфорт по сравнению с фабией на все 5+, но пошли кизяки - шумоизоляция салона низкая, постоянно на скорости 100км/ч появляется дополнительный засвистывающий шум со-стороны водителя (по-гарантии так и не устранили), маленький отсек для хранения бардака, после 70 тыс начало глючить реле переключения режимов работы вентилятора; при повышенной влажности, особенно в дождливую или снежную пору начинают с ума сходить кнопки центрального замка в салоне и стеклоподъемников, а так же основные динамики аудиосистемы начинают "хлюпать" - проблемы по сей день. ТО в среднем обходится с заменой всех фильтров до 100 уе.

Skoda Octavia 2009

Турбомотор, тяговитый и экономичный, Просторный салон и огромный багажник, 7-ми ступенчатая DSG, Надежность автомобилей концерна VAG

Минусы зависят только от комплектации авто )

Впечатления от этого авто у меня самые лучшие!!! По отношению цена-качество, самый лучший авто в своем классе, надежный, красивый, очень просторный в салоне, багажник просто огромный из-за кузова лифтбэк, туда без проблем помещается детский велосипед и коляска, что очень важно для нашей семьи! Короюка DSG вообще сказка, расход в городе у меня состовляет 7-8 литров на сотню!!! И это правда, почитайте отзывы в интернете, до этого эксплуатировал простой двигатель 1,6 на автомате, у того расход был в городе средний 11-12 литров, разница на лицо! Я больше не боюсь турбомоторов от VW и Skoda. Следующий авто будет от концера VAG и только на DSG, с нынешними ценами на бензин нужно иметь мощьный и экономичный авто.

Надежная. Практичная.

Настолько спокойная что близка к скуке.

skoda octavia 2009 г.в., сборка чехия, пробег 90 000, мкпп, хетчбек, 2 владелец. Автомобиль был куплен летом 2013 с пробегом 65 000 км, эксплуатируется практически каждый день и в холод и в жару, и на работу и на отдых, в результате чего сложилось конкретное мнение о нем, которым и собираюсь поделиться с вами. и так, обо всем по порядку: Внешний вид. Понятное дело о вкусах не спорят, но по мне - так на твердую 4, не красавица, но все сдержанно, лаконично, без вычурности. Эргономика Не зря хвалят немцев за эталонную посадку и удобство салона. Действительно очень удобное сиденье, хорошая боковая поддержка. Все под рукой, материалы приятные, обзор не плохой. Для задних пассажиров отдельный воздуховод печки, места для ног придостаточно. Багажник большой, удобной формы. Музыка средняя, менять не собираюсь меня устраивает (магнитола swing). Однако в процессе эксплуатации все таки крохотные придирки но нашел: 1. Это рычажок регулировки и обогрева зеркал, каждый раз будто "сворачиваешь голову" ему когда включаешь обогрев, весьма не приятные ощущения. 2. Не видно, пока не нагнешься, нижнее показание "крутилки" распределения воздушных потоков - конечно этот минус актуален в первые разы вождения октавией, потом уже помнишь. В общем и целом, салон очень нравится мне - необходимое все есть, лишнего нет. Езда Тут достаточно субъективное мнение ибо спорить о нем можно вечно - кому то плотнее охото подвеску, кому то мягче. Но для себя я нашел ее практически идеально сочетающей показатели плавности хода/управляемости, может только чуть чуть больше охото рулежки. По трассе идет отлично где то до 150, потом с ростом скорости уверенность начинает пропадать вместе с чувством машины. В повороты заходит не плохо. Руль с небольшим "синтетическим" привкусом, но в общем и целом достаточно информативный. По динамике - не плохо для 8 клапанного движка 1.6, которому уже много много лет и при массе машины (что-то около 1300), но удивить не способна. Опять же небольшие минусы: 1. Кто то уже писал в отзывах на этом сайте, подвеска при проезде большого лежачего полицейского получает удар не на сжатии, а на распрямлении (т.е. после "полицейского" колеса падают, а потом уже вся машина) 2. Бывает,машина начинает прыгать как мяч, когда несколько крупных кочек подряд. Расход Конечно зависит от многих факторов, но скажу так (специально засекал для отзыва): день 1. Начиная с утренних пробок, заканчивая полупустым вечерним городом, пробег составил 142 км, на 92м бензине, зима -10 градусов - 10.2 литра. день 2. примерно такой же как первый день, только на 95 бензине, расход 9.8 литров. По трассе точно не помню, но около 8-9 литров при средней скорости 130-140 км/ч. Понятное дело что при 90-100 км/ч будет около 6.5-7литров Надежность Ничего не ломается, не интересно, только лампочки передних фар меняли пару раз да расходники Итого: машиной доволен как слон, ничего в ней менять не хочется, устраивает всем в повседневной жизни, не подводит, каждый день сажусь за руль с удовольствием! тем кто еще думает брать/не брать, однозначно брать! уверен не разочарует, если не ждете от нее спорта з.ы. Сам понимаю что отзыв написал корявенько, фото будут позже, все свои выводы о машине строил по сравнению с одноклассниками (я четко понимаю что в мерсе больше и комфорта и управляемости), сильно не пинать, что не понятно или не описал - спрашивайте отвечу всем

Надежная Практичная

Настолько спокойная что близка к скуке

skoda octavia 2009 г.в., сборка чехия, пробег 90 000, мкпп, хетчбек, 2 владелец.Автомобиль был куплен летом 2013 с пробегом 65 000 км, эксплуатируется практически каждый день и в холод и в жару, и на работу и на отдых, в результате чего сложилось конкретное мнение о нем, которым и собираюсь поделиться с вами.и так, обо всем по порядку:Внешний вид.Понятное дело о вкусах не спорят, но по мне - так на твердую 4, не красавица, но все сдержанно, лаконично, без вычурности.ЭргономикаНе зря хвалят немцев за эталонную посадку и удобство салона. Действительно очень удобное сиденье, хорошая боковая поддержка. Все под рукой, материалы приятные, обзор не плохой. Для задних пассажиров отдельный воздуховод печки, места для ног придостаточно. Багажник большой, удобной формы. Музыка средняя, менять не собираюсь меня устраивает (магнитола swing). Однако в процессе эксплуатации все таки крохотные придирки но нашел: 1. Это рычажок регулировки и обогрева зеркал, каждый раз будто "сворачиваешь голову" ему когда включаешь обогрев, весьма не приятные ощущения. 2. Не видно, пока не нагнешься, нижнее показание "крутилки" распределения воздушных потоков - конечно этот минус актуален в первые разы вождения октавией, потом уже помнишь. В общем и целом, салон очень нравится мне - необходимое все есть, лишнего нет.ЕздаТут достаточно субъективное мнение ибо спорить о нем можно вечно - кому то плотнее охото подвеску, кому то мягче. Но для себя я нашел ее практически идеально сочетающей показатели плавности хода/управляемости, может только чуть чуть больше охото рулежки. По трассе идет отлично где то до 150, потом с ростом скорости уверенность начинает пропадать вместе с чувством машины. В повороты заходит не плохо. Руль с небольшим "синтетическим" привкусом, но в общем и целом достаточно информативный. По динамике - не плохо для 8 клапанного движка 1.6, которому уже много много лет и при массе машины (что-то около 1300), но удивить не способна. Опять же небольшие минусы: 1. Кто то уже писал в отзывах на этом сайте, подвеска при проезде большого лежачего полицейского получает удар не на сжатии, а на распрямлении (т.е. после "полицейского" колеса падают, а потом уже вся машина) 2. Бывает,машина начинает прыгать как мяч, когда несколько крупных кочек подряд. РасходКонечно зависит от многих факторов, но скажу так (специально засекал для отзыва): день 1. Начиная с утренних пробок, заканчивая полупустым вечерним городом, пробег составил 142 км, на 92м бензине, зима -10 градусов - 10.2 литра. день 2. примерно такой же как первый день, только на 95 бензине, расход 9.8 литров. По трассе точно не помню, но около 8-9 литров при средней скорости 130-140 км/ч. Понятное дело что при 90-100 км/ч будет около 6.5-7литровНадежностьНичего не ломается, не интересно, только лампочки передних фар меняли пару раз да расходникиИтого: машиной доволен как слон, ничего в ней менять не хочется, устраивает всем в повседневной жизни, не подводит, каждый день сажусь за руль с удовольствием! тем кто еще думает брать/не брать, однозначно брать! уверен не разочарует, если не ждете от нее спортаз.ы. Сам понимаю что отзыв написал корявенько, фото будут позже, все свои выводы о машине строил по сравнению с одноклассниками (я четко понимаю что в мерсе больше и комфорта и управляемости), сильно не пинать, что не понятно или не описал - спрашивайте отвечу всем

Skoda Octavia 2009

Посадка. Надежность. Бренд (VAG). качественные материалы. дешевое обслуживание. дешевые запчасти. комфортный авто по мнению всей семьи. Хороший свет головных фар. Мега вместительный багажник.

Тяжело менять лампочки в передних фарах. В моем городе нет ОД.

Покупка 15.12.2009 была взята из наличия: 1,6 МПИ, МКПП, Элеганс + пару доп пакетов (пакртроник и чего то еще) Двигатель подбирался тот, который ест газ и на который можно установить ГБО без проблем, что и было сделано на пробеге 3000км. Первая поломка обнаружилась на след день после покупки ( -18 на термометре) она не завелась Оказалось, что ставили стартер Валео (улучшенный), который будучи новым не заводился в сильные минуса, те, кто купил в августе например с тем же стартером, и успевшие его обкатать таких проблем не испытали. Поменян по гарантии на Бош, но я начал заводиться использую советы на форуме, прогревая стартер удерживанием ключа в положении ON уже через день. ОД проблему признали, записали на замену и заменили. Круглостуточная поддержка Шкоды 8 800...не повезла машину на эвакуаторе (это для сведения) ссылаясь на занятость. и....90 000 км более никаких проблем в машине все устраивает, 200 едет по трассе без проблем. в 90 с копейками загорелись все ошибки и машина не ехала...не официалы заменили мне блок дроссельно заслонки. хватило на 20 дней. официалы (отвез на эвакуаторе) заменили блок контактов (сказали бывает такое) и все... остальное обслуживание фильтра, масла и свечи, на 90т. был заменен ремень ГРМ + помпа и антифриз, но меняющий мастер сказал , что ремень в идеале и прошел бы еще неизвестно сколько. на 102 т.км поменял впервые колодки тормозные, думаю в след раз заменю вместе с дисками. Зимой на газу иногда выскакивает чек энджин, но только в сильные морозы. жене и ребенку нравится, если будем менять то скорее всего на такую же новую. Расход по бензину 8-9 л100 км, по газу 9-11 л100 км (11 это в +35 с климатом и более 160 кмч всю дорогу) вот как то так... Если что пишите отвечу на все вопросы.

Skoda Octavia 2009

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

Поменял лампы ближнего света,ролик натяжения ремня грм,засвистел.Долил охл жидкость.Сменил масло.

Автомобиь покупал не новым,хотел просторную иномарку.При росте188 влез на водительское,а затем на пассажирское сидение.Подвеска жестковата,но это не минус.Хорошая управляемость ,сложновата задняя подвеска.Как на б-6м.А так машина нравится,покупать хочется такую новую,или комби.Водительский стаж 22 года.Нармальный автомобиль за эти деньги.........................................................................................................................

Skoda Octavia 2009

Надежность, недорогое обслуживание, комфортная ходовая, высокий клиренс, мощный и экономичный двигатель, оцинкованный кузов.

Если честно - сложно придраться к машине.

Привет всем! Сегодня я расскажу вам об истории эксплуатации Skoda Octavia A5 с двигателем 1.8 TSI (160 лс.).

Внешность и интерьер:

Мне всегда нравились строгие дизайны. Октавия отлично подходит под этот критерий. Все сделано с помощью математики. Глаз ничего не цепляет, но общая картинка выглядит фантастически (имхо). За 4 года он не приелся, даже наоборот, стал родным :).

Водительское место - очень удобное. Привыкать к нему не пришлось вообще (до этого была Тойота Королла - так же хорошее авто). После поездки в Крым я понял, что в Шкоде намного качественнее салон: все продумано до мельчайших деталей и придраться не к чему.

Что касается посадки, дык тут я забыл за боли в пояснице, которые давали о себе знать в Тойотке. Ещё интересный факт: детям на серпантинах перестало тошнить (может чуть подросли? или дело в ходовых качествах?). Сзади место довольно много, все уселись с комфортом.

Двигатель:

1.8 TSI вначале меня аж пугал, динамики и крутящего момента хватает "за глаза", как для семейной машины. Привыкал около месяца (!) Она реально едет, при этом расход, что само неожиданно - по трассе 6-6.5 (до 120 км.ч), в городе до 9-9.5 и это не ущемляя себя. В горной местности мотор проявляет себя ещё ярче: нет необходимости переходить на пониженные передачи, ведь он всегда отлично тянет. Появилось ощущение, что она резвится со мной (как маленькая собачка с хозяином).

При обкатке совсем чуток кушала масло: 200 мл за 15 000 км. Я купил Fuchs TITAN GT1 PRO C-3 5W-30 (для турбо моторов VW, MB и BMW) и после этого забыл о доливках и частой проверке уровня.

Коробка передач четкая, 6 ступеней, передаточные числа оптимально подобраны. Очень удобный "набалдажник", его невозможно упустить или не заметить.

Ещё, мне понравилась работа электронной педали газа (напольная). Информативное дозирование нажатия и нога не устает.

Ходовая:

В этой машине впереди МакФерсон, а сзади многорычажка. По ощущениям, машина значительно уверенней едет по плохим дорогам и крутым виражам, нежели Королла и нет шумности от её работы. По надежности сложно что-то говорить (проехал чуть больше 130 тыс.км).

Для активных семей, эта машина делает дополнительный бонус в виде багажника и грузоподъемности аж на 660 кг! По этому показателю понимаешь, какой запас прочности у ходовой части с кузовом.

Кузов:

Этот параметр для меня был одним из ключевых, при выборе. Очень хотел оцинкованный кузов, так как машина ночует на улице. Я не по наслышке знаю, что кузовные работы - самые дорогие. Представьте себе, я перестал бегать со спецлаками после каждой длительной поездки, сколов практически нет (крепкое ЛКП), а ржавчина крайне не любит цинк.

Да и вообще кузова Фольксвагено-Шкод, являются одним из главных достоинств, почему эти машины так высоко ценятся на вторичном рынке. Их не страшно брать б/у даже в возрасте 10 лет (смотрел на подъемнике Пассат Б5 с пробегом за 400 тыс.км, удивительная стойкость к коррозии).

Вывод и планы:

Машина с лихвой оправдала все мои ожидания, даже заставила полюбить ВАГ (а ведь несколько лет назад, я был ярым поклонником японского автопрома, который мне и сейчас нравится). Так как эксплуатирую машину уже 4 года, естественно, хочется новую :)

Завтра эту машину у меня покупает товарищ (состояние действительно отличное), а я поеду за Октавией А7 1.8 TSI + DSG.

Спасибо за внимание, удачи на дорогах! Совет - дело неблагодарное. Пользуйтесь головой и сердцем.

Skoda Octavia 2009

В современных условиях при ценнике при 95 в 31 руб и 102 лошадках . очень много жрет бензина - по пробкам до 13,5 доходит, бывало и более. Изначально по ттх ест 10,8 л. Я считаю, что это очень много, если бы двигатель выдавал 140-150 л.с., то куда бы ни шло. Главная проблема при эксплуатации - весь кузов покрывается ржавчиной, причем она также есть и на пластиковых частях автомобиля - бампере, зеркалах заднего вида. Как такое может быть не пойму. Откатал 3 мес. после покупки и вдруг на мойке обнаружил мелкие точки, похожие на ржавчину, приехал в сервис по покраске авто, сказали что это не ржавчина, предложили полирнуть, потом перезвонили сказали, что все-таки одну дверь придется покрасить - 4,5 т.р. + полировка 4 т.р. Хватило на 6 мес., все опять повылезало....вылезло желание продать машину...Походу в 2009 году в Калуге только все начиналось, или смена поддатая была, что технологию покраски нарушили...2. Следующее - какое было мое удивление, когда в мороз зеркала заднего вида открылись не на положенный угол, а на 360 градусов, вообще чудеса, помогает только оттаивание при "+" или близкой к нулю температуре. 3. "Дворники", опять же в мороз, пристывают к лобовому стеклу, а поднять их никак не получается, вернее получается, но совсем чуток - мешает капот. 4. Лючок после мойки хорошенько примерзает, один раз даже не смог заправиться, мучился, мучился, но так и не открыл.

Автомобиль хороший,все плюсы уже многократно писали... ни разу не подвел, но руки так и тянутся сообщить о качестве лкп... Из особых плюсов хочу отметить безразмерность автомобиля, помещается вся семья, как люди так и багаж. Качество отделки тоже на высоте - мягкие материалы. Заводится в любую погоду! Была у меня фиеста mk6 2006 г.в., так когда приходила зима и -22 и ниже - все стояк, крути, крути движку, а она так и не заведется (хотя все менял вовремя).

Skoda Octavia 2009

Зап.части практически не требуются. Все надежно. А вот добраться до перегоревшей лампы габаритного света в блокфаре без длинных щипцов я не смог. Вот, собственно и все проблемы!

Добрый день, уважаемые автолюбители! Скажу о себе - я автоперегонщик, и далее по цепочке продавец. Покупаю за границей, привожу и продаю. И это продолжается с 1989 года, когда таможня находилась в Марьиной Роще. И не стоила она вообще ничего. Машин через меня прошло очень много и всяких. И вот случайно попалась в руки Шкода Октавия, о которой я скажу, что это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ АВТОМОБИЛЬ. О нем все детально тут расписано до меня. Мне же осталось только подвести положительный итог. Единственное пожелание - если Вы технически "не очень", то купите у официального дилера новую. Тем более, что 700 т.р. "+ -" это вполне понятные деньги. Удачи!

Skoda Octavia 2009

По неисправностям особо проблем не было. Лампочки перегорали: левая ближняя 4 раза, Правая ближняя 1 раз, подсветка номера 1 раз обе, стоповая левая 1 раз и оба габарита 1 раз. На 60 т.км загудел правый ступичный подшипник, замена у О.Д. 8т.руб., но я машину продал так и не заменил. Машиной остался доволен, хотелось бы конечно за эти деньги комплектацию по богаче.

Автомобиль в целом хорош. Двигатель конечно для такой машины слабоват, но я ездил в основном по трассе, так что привык. А так проблем больших я не увидел. Единственное по нашим дорогам низковата. Хотя скорее дороги у нас слишком ямистые и кочкообразные.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам