Skoda 24 отзыва о Skoda Octavia 2000 года

качество сборки, стоимость обслуживания, динамика, объем багажника, управляемость

дорожный просвет

Смотреть все б/у Skoda Octavia 2000

Skoda Octavia 2000

объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

В даному авто дуже радує розвід палива, запчастини практично в одну ціну з ВАЗ,

Skoda Octavia 2000

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

дорожный просвет, цена, шумоизоляция

Супер машина для сім'ї. Не дорога в обслуговуванні та зручна в експозиції. Гарна проста та практична рекомендую

дорожный просвет, цена, шумоизоляция

Skoda Octavia 2000

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Авто варте уваги.
В ремонті не дороге,запчастини завжди в наявності.
Брав фактично під відновлення,тому стикнувся багато з чим.
Почну з мінусів
В салоні тіснувато,якщо водій високий, то за ним не зручно сидіти. Шумоізоляція бажає кращого.розхід пального по місту-питання відносне, особисто я постійно поспішаю тому в міських корках на включеному кондиціонері 13-16л газу для мене норма.але!
Мотор потужний ,дозволяє здійснити обгін маршруток,трамваїв і тролейбусів в 2-4сек. Бензин 2.0 буде брати масло,тому покупець має бути до цього готовим.
Через заднє вікно нічого не видно.
Підвіска жостка, після "француза" довго адаптовувався.
Все інше-суцільний позитив.
Кузов добротний,один з кращих.
Запчастини дешеві і завжди в наявності.рідко щось ламається, не дивлячись на те,що авто вже 20років.
Маю таку ж шкоду 97р з мотором 1.8 не турбовану.
Цей мотор кращий за 2л,хоч і тупіший.при пробігу 380тис -працює як годинник ,від заміни до заміни 0.5л масла.загалом раджу брати октавію,якщо не лякає жостка підвіска. Цей автомобіль підійде людині,яка не має часу на станції тех обслуговування, майстрів і магазини.

дорожный просвет

400 тыс.км 5.5 л / 100 км Коммерческие перевозки

Все огонь.машина дешёвая в обслуживании.економичная и комфортная.недорогая

шумоизоляция

Первый владелец 310 тыс.км 6 л / 100 км Семья

Авто в хорошому стані, приганяв для себе, по кузову є декілька слідів корозії

Skoda Octavia 2000

Хороший автомобіль як на трасі так і в місті!!!ціни на запчастини помірні ,хороший ривок з 2.0бензином,не підводив в дорозі!великий багажник!

Трохи жостке

Задоволений автомобілем!Шкода дійсно хороший автомобільний бренд,який відповідає за якість своїх авто!
В мому випадку стоять газові стойки тому в мінусах я вказав що вона жосткувата,але на трасі дуже комфортне авто!від"їздив 2роки і залишився задоволеним!були незначні поломки,тріснув патрубок охолодження-поміняв зразу всі щоб не повторилось,при купівлі поміняв ГРМ тому сміло їздив)

Skoda Octavia 2000

Вместительность салона и багажника; Надежность двигателя, ходовой и трансмиссии; Высокий клиренс; Простота в эксплуатации о обслуживании; Качество металла, оцинковки и ЛКП; Дешевизна и доступность запчастей; Удобство посадки водителя, большой диапазон настройки передних сидений и рулевой колонки; Износостойкие материалы салона.

Слабые уплотнители дверей; Никакая штатная аудиоподготовка;

Здравствуйте уважаемые автомобилисты! Это первый отзыв о первой машине. Заранее хочу попросить прощения за скверный технический язык и косноязычие. К написанию отзыва меня побудили две вещи - расставание со своей первой машиной и малое количество отзывов о данной комплектации автомобиля.Skoda Octavia в серебристом кузове "универсал" появилась в моей семье через неделю после того, как я получил права. Автомобилю на тот момент было 11 лет (136 тыс км пробега), 6 из которых было проведено в благополучной Германии. При покупке, вместе с зимними колесами, маленьким правым зеркалом и женскими носками в кармане переднего сиденья, было получено треснутое лобовое стекло, двухлитровый атмосферный двигатель AQY, горящий Check-Engine и щелкающий, при переходе стрелки спидометра через отметку 20 км/ч, замок задней левой двери. В остальном автомобиль находился в прекрасном состоянии.Машина с первых дней не требовала ничего кроме бензина и 150-200г. масла на каждую тысячу пути. Эксплуатационные характеристики автомобиля начали стремительно набирать рейтинг в моих глазах после первой же поездки на дачу - огромнейший багажник, глубокие и вместительные ниши за арками задних колес, прекрасный круговой обзор с водительского места, даже при загрузке багажника "под потолок" - велосипеды, детская коляска, холодильники, плитка с плитонитом, ведра краски, сотни килограммов шашлыков и рыбы, мебель, колеса, кубометры одежды, одеял, подушек... не упомнишь всего, что побывало в бездонном зеве багажника Шкоды. Проблем с перемещением грузов ни на дальние ни на короткие расстояния не было никогда! Достоинства кузова "универсал" я осознал с первых же недель эксплуатации. Теперь о комфорте за рулем - отличная обзорность (повторюсь), прекрасно читаемые показания приборной панели с великолепной оливковой подсветкой шкал, превосходно работающая МКПП с четким щелчком и выверенным, приятным сопротивлением принимающая рычаг в лоно выбранной передачи, удобные кресла с неплохой боковой поддержкой, поясничным подпором и немаркой тканью. Единственно - при моем росте в 192см, обод руля немного перекрывал верхнюю часть спидометра и тахометра. Проблем с парковкой не возникало никогда - при довольно крупных габаритах машины, она оказалась очень маневренной и за счет большой площади остекления габариты машины ощущаются безошибочно с первых же минут за рулем.Двухлитровый атмосферник AQY позволяет делать с собой все, что угодно, прощает практически все ошибки неопытного водителя, вытягивает автомобиль на любой передаче при любой загрузке в любую горку, заводится при любом морозе, но и требует за это в городе 12,5 литров топлива на каждые 100км лояльности.Теперь об обслуживании. Масло меняется каждые 15 тыс, замена стоит недорого, как и само масло 10W40. Каждые 60 тыс требуется замена ремней и натяжных роликов, я менял 1 раз на оригинальные, обошлось в ощутимую сумму - 12000р вместе с работой. Технологические жидкости усилителя руля и тормозов меняются по регламенту, я менял каждые 2 года. В передней подвеске несколько раз менял ступичные подшипники, рулевые наконечники, опорные подшипники и поворотный кулак по собственной глупости (сорвал резьбу направляющего цилиндра суппорта) Все запчасти покупал неоригинальные, но не китайские - брал крепких середнячков, поворотный кулак купил б/у. Один раз менял сцепление. Стоимость запчастей невысокая, по карману каждому. Работа стоит тоже недорого, эту машину знает как Отче Наш, любой автосервис. Два раза за 5 лет отказывал датчик положения коленвала, но в обоих случаях машина хоть и выругалась, вздрогнула двигателем, но доехала до сервиса сама. Не завелась уже возле боксов. Один раз менял термостат, три раза менял лобовое стекло - первый раз после покупки (трещина и множество мелких царапин), второй раз после выходки хулигана и третий раз не помню почему, но наверное опять же из-за царапин. По задней подвеске в течение 5 лет не делал ничего, кроме расходников - тормозные диски, колодки, ремкомплекты суппортов. Диагностика не выявляла никаких проблем, да и я сам не чувствовал дискомфорта.Хочется отметить отличный оцинкованный кузов с честным крепким металлом! Ни один скол краски даже в самые соленые зимы не расцвел ржавым цветом. Все сколы всегда обрабатывал и закрашивал при первой же возможности. Мелкие царапины на серебристом кузове почти незаметны, слой лака и краски довольно толстый, внешний вид держит очень долго. Но злоупотреблять этим не стоит, я перед каждой зимой опять же обрабатывал все сколы краски и дополнительно натирал кузов защитными покрытиями.Салон удобен, но без претензий. За 5 лет я так и не придумал куда мне ставить стаканчик с чаем, два передних подстаканника обозначены двумя схематичными кружками на откинутой крышке бардачка. В карман на двери с трудом влезает маленькая бутылочка воды - приходилось воду класть возле ручника. Подлокотник регулируется по углу наклона, в нем есть небольшая ниша под очки и мелочевку... Кстати о мелочевке - девать ее в салоне Октавии практически некуда - только кармашки дверей, бардачок и ниша под магнитолой (при использовании 2DIN ниша пропадает), для задних пассажиров - микроскопические кармашки в дверях и небольшая ниша в подлокотнике. Ни в жару ни в холод пластик салона не воняет и почти не дубеет. Все подогревы (заднего стекла и сидений) работают хорошо, печка прогревает салон довольно быстро, но и утекает это тепло из салона тоже мгновенно из-за тоненьких одинарных уплотнителей дверей. Может их надо было поменять... не знаю. Очень удобны доводчики стекол при постановке на сигнализацию. Шикарный электролюк с двумя режимами открывания. Музыка хиленькая. После установки хорошей магнитолы, замены штатных динамиков и установки небольшого сабвуфера, стало получше, но все равно не консерватория. Надо делать дополнительную шумоизоляцию. По шуму - в салоне вполне тихо до скорости в 60км/ч, сносно на 80 (но уже низких частот музыки не улавливаешь) и шумно после порога в 120 км/ч. Двигателя почти не слышно ( до 120 км/ч) только шины и аэродинамика. Уровень шума немного снижается установкой дорогих мягких шин, но не кардинально. Может быть шум еще снизят другие (или дополнительные) уплотнители дверей... В завершении своего отзыва хочется подвести черту - Check-Engine так и горит - ошибка разового пропуска зажигания в 4м цилиндре, обусловлена прогоревшим катализатором и руганью лямбда-зонда. Катализатор менять не стал (9000 руб), глушить зонд тоже, горящая ошибка мне не мешала. Щелкающий замок задней левой двери тоже не устранил. Даже при смене всего замка, он продолжал щелкать. Какой-то глюк сигнализации, как сказали все электрики. Пытался устранить 3 раза. Несмотря на все вышеперечисленное, автомобиль очень достойный, очень надежный и очень удобный, универсальный даже! =) Все расходники, как то - тормозные колодки и диски, шины, элементы глушителя, датчики двигателя, лампочки, технологические жидкости, стоят недорого, работа по ремонту, диагностике и сервисному обслуживанию доступна в любом сервисе и тоже за совсем небольшие деньги, запчасти продаются на каждом углу и на любой разборке, ни разу ни с одной даже самой трудноосмысливаемой запчастью проблем за 5 лет не возникло. Автомобиль не вызывает интереса у жуликов и бандитов, как впрочем и у соседей по потоку...

Skoda Octavia 2000

Очень ремонтопригодна. По стоимости расходников дешевле "ВАЗов" и "ГАЗелей". Мелкий ремонт делается элементарно возле гаража, для среднего потребуется яма.

Часто приходится менять резинки стабилизаторов и возникают проблемы, если клинят замки дверей (очень сложно снимать карту).

Семейный автомобиль, который не создан для гонок. Просторный салон, огромный багажник. Если разложить все кресла в салоне - дача на колесах. Трудяга, ежедневная езда в течении 13 лет и никакой головной боли "а заведется ли она утром".

Skoda Octavia 2000

Не гниет. Надежность. Запчасти цена качество.

Для каждого свои. Мне места маловато)). И все же это гольФ класс(((.

Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен)) Начну с выбора. Почему октавия? Была весна 2008 года, в семье намечалось прибавление...а вместе с этим возрасли и требования к авто. Фелиция которая имелась на тот момент была подарена сестре на получение прав)) как пособие... И начался поиск...месяц, второй)))...смотрел варианты до 350тыр...откровенно устал кататься...волосы вставали дыбом...иной раз просто не мог сдержать смех))(видел машину крыша которой держалась на монтажной пене, это и смех и смертный грех, не дай бог попасть на таком авто в ДТП)...но и на нашей улице бывает удача...просматривая в очередной раз свежие объявления о продаже, нашел таки вариант без серьезного кузовного ремонта... После длительных торгов с продавцом, за 200тыр я получил октавию 2000 г, механика, 1,6 AKL, комплектация SLX. Главным критерием выбора для меня был ровный кузов и хорошее состояние салона, ну и цена конечно тоже)) Техническое состояние авто на три с минусом пугало мало, т.к. два комплекта литья со свежей резиной и цена минимум на 50тыр ниже рынка перекрывала любой ремонт))). Сразу оговорюсь ремонт авто - второй хлеб). И так машина на учет поставлена, цвет как хотел, в России год с хвостиком,страна вывоза-германия,сборка чехия, все нравится кроме... Подвеска - минус Тормоза- минус Коробка -минус Двигатель -минус Климатроник плюсс 40 в салоне(((-тоже минус!!! Стеклоподемник один, второй - тоже минус Одометр на тот момент 150000, в сервисной книжке из германии последнее ТО в 2006 году 293000, от первого хозяина в России заказ нарядов на 60000 км насчитал- итого 350000!!!-тоже минус Exist Нам в помощь, много пива и в гараж... Не буду утомлять полным списком запчастей, краткость сестра таланта)))...делать для себя всегда приятно и бесплатно)) Начал с тормозов: блок ABS Ошибок нет,главный работает))- приятно. Диски, колодки, барабаны, тросы ручника меняем, суппорта перебираем. 9500р + культурный отдых с шашлыком)) Ну останавливаться мы это ведро научили, пора и ездить учить)) Двигатель - дергается, глохнет (редко, но метко), дымит,и к маслу аппетит велик...вскрываем делаем))... снова траты(((...комплект прокладок, комплект грм, антифриз, масло фильтры, маслосъемные колпачки, термостат, свечи, всего и не вспомнишь - около 15000р. Состояние поршневой было хорошее)) ДЗ + ДПКВ -8500 По климату все решилось чисткой потенциометров сервоприводов))- бесплатно, (кондей работал были ошибки заслонок) Подвеска на круг обошлась в 3000р (на тот момент без замены стоек и пружин), а именно:опорные подшипники и опоры амортизатора, сайлентблоки задней балки, сайлентблоки переднего рычага, втулки стабилизатора... Отдельный привет инженерам "ФакенВагена" хотелось бы передать за 02K DUU МКПП. Её ремонт я откладывал до счастливого случая покупки донора с битого авто свежего года)). Донор+сальники+подшипники+болтов комплект(вместо клепок)+сцепа новая всборе около 20000. Все описанные манипуляции были проведены в течении полутора месяцев после покупки, без напряга и отрыва от работы. Машина стала радовать в движении...но к хорошему быстро привыкаеш и хочется большего. Да и скучно становится когда все в машине работает)). Все бы хорошо, да через пару месяцев обнаружил что недавно меняные (15000км) задние сайлент блоки передних рычагов снова превратились в труху(((...решил пойти другим путем...на этот раз запрессовал сайленты от ауди тт они живы и по сей день)) - около 700р за пару, что благоприятно сказалось на управляемости авто и снизило ударную нагрузку на рейку при проезде неровностей... Почти сразу после этого большой вентилятор охлаждения при запуске стал издавать звук, напоминающий ржание испуганной лошади и дико вибрировать...тем жарким летом цены на вентиляторы взлетели аналогично спросу, поэтому был найден по каталогу, куплен за 1000р новым и установлен вентилятор, от какогото древнего поло (отличие было только в фишке подключения, ну и в цене)... Ближе к зиме были куплены и установлены: амортизаторы Бильштайн (потом оказалось зря) около 8000 на круг... машина стала вести себя лучше но... впечатление от них негатив ИМХО...((( Через полгода просели передние пружины... поразмыслив заказал пружины Eibach и Koni STRT т.к. регулировка жесткости была не нужна, а бильштайн был продан за четверть стоимости...цена комплекта равнялась за стойки 8000 и пружины чуть больше 8000...не хотелось терять 3 см клиренса но как оказалось оно того стоило...теперь садясь в любую машину знаю это не МОЕ...180 машина идет как приклеенная к дороге...подвеску пробивает разве что открытый люк))... первый комплект стоек поменял через 180000 пробега, на аналогичный, пружины стоят по сей день... Сделал полную шумоизоляцию))) около 12000 материал, делал сам...(разобрав салон был приятно удивлен отсутствием коррозии. За 10 лет ни пятнышка!!!) За время владения: ГРМ менял 6 раз,масло фильтры не считал))) и там по мелочи всего не вспомнишь)) Реальный пробег около 800000 на одометре 105000 вдруг надумаю продать)))если выпустят, что можно брать)))

Skoda Octavia 2000

Отличный мотор 1.8Т (или 1.9 TDI) остальное шлак дешовая, понятная и простая подвеска да и в целом автомобиль в содержании не дорог и предсказуем ни разу не подвёл.

Жёсткость кузова, всегда что-то подскрипывает и играет эргономика желает лучшего. Ездите на шкоде а опслуживаете фольксваген. Сзади НЕТ места, не питайте иллюзий его там нет даже для детей в кресле.

Hi All. В целом автомобиль отличный, в соотношении ходовые качества - стоимость владения. Не надо питать иллюзий Шкода - это НЕдофольксваген! и это главное, что следует признать, в остальном скорее всего вы будете довольны. Модель - целый букет компромиссов. Часто слышиш, что шкода это тотже фольксваген и ауди и - это правда. НО только на половину. В обслуживании - это VAG. В удовольствии от езды конструктивных просчётах - это шкода. Берите ухоженный авто, иначе на востановлении ушатаного экземпляра разоритесь. Мотор 1.8Т боятся нет смысла и турбин тоже, хорошее масло, своевременная замена, не крутим на холодную и не глушим сразу и турбина служит верой и правдой 200; 300; 400 и более тыс километров. Заявления не громогласные одна знакомая машина с 1.8Т прошла 480 тык и турбина была в хорошем состоянии. Так, что турбина это такой агрегат который работает столько как вы о нём заботитесь. В проданном автомобиле на 270 тыс. турбина была в оригинале расход масла был от 1.5 до 2 литров на 10 тыс, я думаю ещё походит.

Багажник!!!.

Клиренс.

Всем здравствуйте! Хочу поделиться с вами опытом эксплуатации данного автомобиля в возрасте и с солидным пробегом. Постараюсь быть объективным, сразу предупрежу что кратко не получится… Итак до Октавии были Волга и ВАЗы 06 и 09, из иномарок праворульная Хонда HRV. Поэтому оценку автомобилю даю отталкиваясь от вышеперечисленных авто. 1. Почему Октавия? Автомобиль использую для частых поездок, езжу один или с одним максимум двумя пассажирами. Зато всегда вожу инструмент для электромонтажных работ, часто приходится возить материал или стремянки. Для этих целей вполне устраивала и девятка, но её пришла пора продавать (пока не потеряла товарный вид, появились зачатки ржавчины). Новую машину захотелось покомфортней. Бюджет был в 350 т.р. максимум 370, русскую не хотел, эрзац машины тоже (да простят меня владельцы логанов, китайцев и т.д.) принципиально не рассматривал. Требование к машине – простота, надёжность, порядка сотни сил под капотом, хотелось за эти деньги видеть кондей и электропакет, возраст 5-6 лет. Выбирал из девятых лансеров и октавии. Октавии нравились больше, но в продаже их меньше, могие с мотором 1.4, многие с печкой и на вёслах. Лансер хуже в грузовом плане, но почти все 1.6 98 сил и неплохая базовая комплектация. Знакомый перекуп к которому обратился за помощью предложил вариант Октавия 1.6 101 л.с. комплектация полная (климат, всё электро, всё греется) год 2000, цена 250т.р., пробег 240… Машина им только что целиком окрашенная, из косяков - сопливился сальник правого привода, остальное всё норм. Подумать было над чем, на пять лет старше желаемого, но и на 100т.р. дешевле. (На рынке видел того же года, того же цвета, но без климата за 276).Решился. На новых авто никогда не ездил, потому б.у. не боюсь и рассуждаю что даже если не повезёт, то раз нашёлся такой лох как я, то найдётся ещё один которому я её в случае чего продам))) 2. О машине. Внешность. На любителя. Немного скучновата, но строга и узнаваема. Лично мне нравится. Салон. Так же строг, скучноват, но очень функционален и удобен. Сделан добротно, пластик мягкий, посторонних звуков нет. Сиденья по гольфовски жёсткие, как ни странно совершенно не просижены, но ткань довольно маркая, на подлокотниках быстро засаливается. Сидеть удобно в дальних поездках на усталость не жаловался, сзади тесно. Багажник огромен! Только за него могу простить машине всё! Динамика дух не захватывает, но в городе динамики вполне хватает, на трассе при обгонах, приходится переключаться вниз. Мотору не хватает тяги до 2500 об поэтому пятой передачей пользуюсь редко, лишь в дальней дороге выйдя на крейсерскую скорость. Вообще характер машины не азартный, располагающий к спокойной езде. Подвеска в меру жёсткая, достаточно энергоёмкая, удары держит, в поворотах машина ведёт себя вполне достойно, крены не велики. Сзади балка со всеми вытекающими. Задние пружины могли бы быть пожёстче (гружёная сильно приседает на хвост), но это так, не грузовик всё таки. Клиренс низкий, машина чешская без адаптации, сколько сантиметров, не знаю, не замерял, но цепляю там, где проходил на девятке. Хотя что удивительно ничего не разу не отрывал, в отличии от той же девятки. К тормозам претензий нет, шумка для этого класса вполне пристойная, присутствует во всяком случае, обзорность хорошая, но я плохо чувствую задний габарит… Парктроник бы ей не помешал. Климат контроль работает хорошо! Вешь, доволен, выставил температуру и забыл. Зимой согревает быстро, в салоне тепло. Обледеневшие стёкла отходят минут за 7 (в режиме интенсивного обдува). В плане грузоперевозок машина замечательна огромный багажник+трансформация салона, из ИКЕИ привёз в ней столько, что сам теперь не верю что это всё приехало за один рейс. 3. Эксплуатация. Езжу еже 1.5 года и 55000км за это время сменил тормозные диски передние (1700р*2) и колодки по кругу(750р*4), задние стойки (1600р*2) (умерли прошлой зимой), передние(1800р*2) (одна потела, сменил, чтоб не думалось), ремень ГРМ и ролик(около 3000р), жидкости, два раза термостат(350р) (первый попался хреновый умер через месяц), трос ручника (около 1500р), торозной цилиндр в заднем барабане (400р).Расход в городе порядка 12л активная езда+неисправный лямбда зонд (никак руки не дойдут заменить) 4. Поломки. Прогорела гофра на приёмной трубе. Деталь идёт в сборе с катализатором оригинал 57т.р.,самый дешёвый аналог 17т.р. За трубу жалко))) вварил на место штатных гофр кажется десяточные 3600р вместе с работой, пугали что это не надолго, но девятый месяц езжу досаждает лишь резонансный звук в выхлопе в промежутке от 3100-3200 оборотов. Раз встала колом педаль сцепления – поломка какой то копеечной фигни в приводе 1000р вместе с работой. Затем была проблема с включением передач при оборотах свыше 3500, сменил сцепление в сборе 3800р Luk и шток в приводе всё в сумме кажется около 7т.р. с работой Ломался привод заслонки отопителя (климат работал через открытую на максимум печку) благо что не летом, ремонт привода 600р. Не горят огни заднего хода, датчик исправен, проводка то же, чего то не хватает в коробке... И раз уж про коробку то тут самый крупный косяк. Началось с замены сальника который тёк ещё при покупке. Сальник 150р работа где то 450. Разорился на родное трансмисионное масло… Потёк спустя месяц, решили кривые руки у механика. Сменил сальник снова, масло в этот раз подешевле, заодно сменил и сервис). Потёк спустя какое то время, начал потеть левый, сменил оба. Про правый решили что говно попалось… Ездил год проблем не знал, до недавнего времени – в морозы коробка загудела, сальники оба мокрые. В сервис, диагноз правый выдавило совсем, левый почти, коробка без масла, в общем запрет эксплуатации, коробку к специалисту. Итог замена сальников всех, флянцев обоих, подшипников обоих и дифференциала, с маслом с работой 25000 и две недели пешком. Запчасти в КПП б.у. Причина, кто то до меня лазил в коробку кривыми руками, отсюда и не работа датчика заднего хода и вибрация приводов, особенно правого что и приговаривало сальники… Двигатель масло потребляет, сколько не засекал, но доливаю периодически… В сервисе сказали что лечится это в 90% случаев заменой маслосъёмных колпачков на данных моторах (где то около 6000р с работой). На форумах пишу что это чуть ли не норма для них… Заводится всегда, в особо сильный мороз правда бывает что с третьего раза. Что в итоге: машиной не разочарован, не смотря некоторые неприятности. Продавать пока не планирую. Прогадал ли я что сэкономил при покупке??? Думаю нет так как 100т.р. на ремонт я ещё не потратил, да и не факт что в более свежую не пришлось бы вкладываться. Следующей машиной скорее всего будет октавия2 с 1.8, а может скаут если финансы позволят. Вот вроде и всё. Да, и кстати любителям кредитных автомобилей и пьющим корвалол когда перегорит лампочка в машине считая это поломкой убедительная просьба не комментировать! Заранее спасибо!

Skoda Octavia 2000

объем багажника, расход топлива, управляемость

Проблем особо с ней нету, поменял тормозные колодки, комутатор напряжения, датчик распредвала. В дальнейшем посмотрим!)))))))))))))))))))))))))))))))))

В сентябре 2010 года приобрёл Октавия 1,8 турбо, выпуска ноябрь 2000 года. Общие впечатления самые лучшие, всем хороша. Расход топлива устраивает, да и на щёт обгона Шумахером себя чувствуешь.)))))))))))))))))))))))) Данной машине не помешал бы полный привод постоянный. Багажник огромный, слов нету. На дороге, мокрая или сухая чувствуешь себя уверенно. Браво Чехия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Skoda Octavia 2000

мощный мотор. автомат. хорошая шумоизоляция. недорогие запчасти и расходники.

расход. низкий клиренс. плохой свет.

Здравствуйте, уважаемые Шкодоводы и те, кто еще только присматривается к данной марке а/м. Приобрел автомобиль месяц назад(270 т.р.) с пробегом 128 т.км., скручен, или нет - тайна, покрытая мраком. Весной 2007г. машина пригнана из Германии, в РФ один владелец. Состояние неплохое, крупных косяков по кузову нет, пороги только замяты, да "морда" вся в сколах от камешков. Комплектация: мотор 2,0 л , автомат. Кузов - универсал. Первые расходы: магнитола jvc с usb 5000., коврики 1700 акустика 2000.,замена масла и всех фильтров - 1400(менял сам). Диагностика двигателя (700р) требуют замены ДМРВ(уже купил, подходит от ваз 2110 - 2300р. и "первый" лямбда-зонд (2700)Последний купил, но еще не поменял - не открутить - сильно пригорел. Подвеска: диагностика : бесплатно, заменили рулевую тягу вместе с наконечником(слева): цена запчасти с работой 1100 р плюс развал-схождение 500р. В-общем, грубо говоря, 20 -ку уже вколотил. ПЕРвое впечатление: управлять а/м приятно, руль удобный, регулируется в двух положениях. В салоне тихо, слышно только рычание двигателя при ускорении. Подлокотник делает удобной посадку водителя. Тормоза очень эффективные(задние-дисковые). Кстати, спереди все равно что-то брякает, не пойму, что. Большой жирный минус, омрачающий все впечатления - расход 16-17 литров 95-го на сотку! Как на каком-нибудь внедорожнике! 90% поездок у меня - по городу, причем в основном это короткие поездки на полухолодном двигателе. Свет плохой, надо ставить ксенон, хотя уже жалко денег - вернули я их при продаже???? ЕЩЕ!! пока помню!!! при замене топливного фильтра - находится под днищем - столкнулся с проблемой: пластиковые топливопроводы зафиксированы на фильтре намертво какими-то пластиковыми штуцерами(видимо, "родными") Пришлось их "тупо" отрезать и надеть на них обычные шланги с хомутами. Вывод: за 300 тыщ, т.е в этом ценовом диапазоне вполне нормальная машина!!! **** 21.06.2010 Владею "аппаратом" более, чем полгода, за это врем пробег 10000 км все по городу. В целом оставляет положительные эмоции(хотя машине уже 10 лет). Прочитав другие отзывы, попробую выразить свои мысли по поводу этого автомобиля. -мощный мотор; -автомат, конечно не дает раскрыть все прелести мотора, но подстроиться под его работу и привыкнуть можно; -в салоне тихо и комфортно; -хорошие тормоза(все дисковые). Минусы: расход по городу 12 литров; -жесткая подвеска(спереди - от Пассата В4, сзади похожа на В5); -на кузове имеются небольшие очаги коррозии(на задних арках и крышке). Для тех, кто присматривается к этой марке: на 98% деталей имеется знак фольксваген-ауди, чешский видимо только сам кузов, и так, по-мелочи. Запчасти по подвеске и расходники стоят НЕДОРОГО, почти все есть в наличии. Машин продано за эти годы много, соответственно, значит есть они на разборках. Опять же по сравнению с фольксвагеном, если искать а/м для покупки, то легче найти неубитую шкоду октавию (молодежь ее в последнее время не жалует - морально устарела) *** 15.02.2011 Здравствуйте!! Уже писал про свою шкоду Но в процессе эксплуатации появляются новые мысли решил о них написать Кузов лакокрасочное покрытие на высоте Ржавчина в небольших количествах (на арках задних колес была) Новых очагов нет старые обработал антиржавчиной и больше ничего не делал Салон замечаний нет а-да! Уже писали приоткрытые стекла дребезжат на ямах в сильный мороз пластик кое-где потрескивает Мотор: к нему вопросов нет диагност сказал надо бы промыть форсунки А так плавали холостые но после того как диагност зубной щеткой почистил дросслель (а потом сделал адаптацию) стало все ок Подвеска подвеска нравится Исключение: когда идет поряд много поперечных швов на асфальте Первые несколько проходит нормально потом все хуже и хуже и как бы пробивает Расход: в городе 14 литров на трассе около 8 летом меньше на литр Вообще машина нравится: все просто прогнозируемо недорого вот например недавно менял передние тормозные диски (пара 3000р в экзисте) Меняются элементарно!!! 15 минут!!! Инструменты: звездочка отвертка крест баллонник монтировка И все надежно: за год и 3 мес эксплуатации у меня не сгорело даже ни одной лампочки Езжу каждый день примерно 50 км: на работу на обед и по делам все по городу Спасибо за внимание! УДАЧИ ВСЕМ!!

Skoda Octavia 2000

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Еще не было,но я ударил левое колесо о булыжник и вскоре (может быть )поменяю подшипник ступицы(спереди).ВСЁЁ

Вот и напишем,что мой выбор исходил Только и!!!только из потребительских качеств.Не знаю как в Раше,а в Беларуси и стоимость и обслуживание самое доступное в своем классе!Но всеж потом мне она понравилась,шумновато ездит, нравится звук мотора(особенно свист турбины ,если вслушиваться)мотор тянет отлично.110л.с. - вполне достаточно,даже при 4 пассажирах,даже идет мягче.клима и круиз конечно же все облегчают,доволен как слон))!!Еще пока ничего не менял,т.к. брал обслуженную,еще и с новым сцеплением(стоит 485дол.+80дол. работа),и первым Т.О. будет замена масла/фил. через 6 тыс.Ходовая жесткая а в поворотах кренится.И как мне нравится расход соляры)))) - при 120-130 расход 5.7-5.9л,и если заливаешь био - расход на 0.5-0.8 л больше.

Skoda Octavia 2000

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

За все время эксплуатации порвался трос стеклоподъемника водительской двери и умер стартер. Больше проблем с машиной не было а только приятно радовала каждыми поездками. В итоге была угнана от дома ну естественно не найдена, хотя октавия считается как не особо угоняемой машиной, но что случилось то случилось. Теперь сидим копим на такую же)

Машину выбирал долго и мучительно, подбирая что то такое что что не подведет, в итоге выбрал ее. Комплектация стандартная только + к этому кожа и круиз/контроль. Разгона и динамики хватало сполна. Багажник конечно очень вместительный, но он очень съел пространство для ног у задних пассажиров.

Skoda Octavia 2000

динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

Замена расходников: масло, фильтра - через 7 тыс.км (мой принцип), колодки, диски - по мере износа. Замена по износу: передние стойки (140 тыс. км.), салейнт-блоки нижнего рычага (через 40-50 тыс км.) , наконечники рулевых тяг (220 тыс км.), втулки стабилизатора поперечой устойчивости (через 60-80 тыс км.). Замена по ГТО: лобовое стекло (трещина)

Приобретал данный авто после ВАЗ-21083 i. Пробег был 75 000 км. Привыкал 5 секунд.
По просвету (он-же клиренс) слабовато, но для нормально-не экстремальной езды хватает. Двигатель минимум 1,6. Меньший объем двигателя - для поездок в сад.
Обзор заднего стекла малый, но опять-же привыкаешь очень быстро. Задним пассажирам в троём тесно (покажите в этом сегменте кому не тесно). Приборная панель - немецкий аскетизм, но ничего в салоне не скрипит, не трещит. пробег на данный момент 220 000 км. Ремонт(замена отработавших свой ресурс деталей) без проблем по принцыпу "заменил и забыл".
В общем по моему 145 000 км пробега Scoda Octavia постой, надёжный агрегат с консервативной внешностью.
Да чуть не забыл: собран в Чехии.

Skoda Octavia 2000

не дорого в обслуживании , качесавеная отделка салона, хороший мотор, (некоторые говорят, что 2.0 берет масло, я за год накатал 10000 тис, взял как и все моторы...)

мало места сзади мягкости вообще нету.(как табуретка.) универсалы мягче сем хетчбеки.

купил машину год назад, пробег был 240 тис....после Passata B5+....сел как на табуретку....Машинка едет хорошо, Динамика не плохая....
проехал год, проблем никаких не было..ездил на море в Крым всю дорогу ехал 140-160...взяла 7.5 литров...месяц назад пришлось продать, так как покупал БМВ 525 (Е60) покупайте, машинка вообщем не плохая...
конечно при покупки смотрите на состояние мотора и ходовой...
1.8 турбо после 160 тис...не берите..., иначе прейдется делать мотор...

Skoda Octavia 2000

мощный мотор автомат хорошая шумоизоляция недорогие запчасти и расходники

расход низкий клиренс плохой свет

Здравствуйте, уважаемые Шкодоводы и те, кто еще только присматривается к данной марке а/м. Приобрел автомобиль месяц назад(270 т.р.) с пробегом 128 т.км., скручен, или нет - тайна, покрытая мраком. Весной 2007г. машина пригнана из Германии, в РФ один владелец. Состояние неплохое, крупных косяков по кузову нет, пороги только замяты, да "морда" вся в сколах от камешков. Комплектация: мотор 2,0 л , автомат. Кузов - универсал. Первые расходы: магнитола jvc с usb 5000., коврики 1700 акустика 2000.,замена масла и всех фильтров - 1400(менял сам). Диагностика двигателя (700р) требуют замены ДМРВ(уже купил, подходит от ваз 2110 - 2300р. и "первый" лямбда-зонд (2700)Последний купил, но еще не поменял - не открутить - сильно пригорел. Подвеска: диагностика : бесплатно, заменили рулевую тягу вместе с наконечником(слева): цена запчасти с работой 1100 р плюс развал-схождение 500р. В-общем, грубо говоря, 20 -ку уже вколотил. ПЕРвое впечатление: управлять а/м приятно, руль удобный, регулируется в двух положениях. В салоне тихо, слышно только рычание двигателя при ускорении. Подлокотник делает удобной посадку водителя. Тормоза очень эффективные(задние-дисковые). Кстати, спереди все равно что-то брякает, не пойму, что. Большой жирный минус, омрачающий все впечатления - расход 16-17 литров 95-го на сотку! Как на каком-нибудь внедорожнике! 90% поездок у меня - по городу, причем в основном это короткие поездки на полухолодном двигателе.Свет плохой, надо ставить ксенон, хотя уже жалко денег - вернули я их при продаже???? ЕЩЕ!! пока помню!!! при замене топливного фильтра - находится под днищем - столкнулся с проблемой: пластиковые топливопроводы зафиксированы на фильтре намертво какими-то пластиковыми штуцерами(видимо, "родными") Пришлось их "тупо" отрезать и надеть на них обычные шланги с хомутами. Вывод: за 300 тыщ, т.е в этом ценовом диапазоне вполне нормальная машина!!!****21.06.2010Владею "аппаратом" более, чем полгода, за это врем пробег 10000 км все по городу. В целом оставляет положительные эмоции(хотя машине уже 10 лет). Прочитав другие отзывы, попробую выразить свои мысли по поводу этого автомобиля.-мощный мотор;-автомат, конечно не дает раскрыть все прелести мотора, но подстроиться под его работу и привыкнуть можно;-в салоне тихо и комфортно;-хорошие тормоза(все дисковые).Минусы: расход по городу 12 литров;-жесткая подвеска(спереди - от Пассата В4, сзади похожа на В5);-на кузове имеются небольшие очаги коррозии(на задних арках и крышке).Для тех, кто присматривается к этой марке: на 98% деталей имеется знак фольксваген-ауди, чешский видимо только сам кузов, и так, по-мелочи. Запчасти по подвеске и расходники стоят НЕДОРОГО, почти все есть в наличии. Машин продано за эти годы много, соответственно, значит есть они на разборках. Опять же по сравнению с фольксвагеном, если искать а/м для покупки, то легче найти неубитую шкоду октавию (молодежь ее в последнее время не жалует - морально устарела)***15.02.2011Здравствуйте!! Уже писал про свою шкоду Но в процессе эксплуатации появляются новые мысли решил о них написать Кузов лакокрасочное покрытие на высоте Ржавчина в небольших количествах (на арках задних колес была) Новых очагов нет старые обработал антиржавчиной и больше ничего не делал Салон замечаний нет а-да! Уже писали приоткрытые стекла дребезжат на ямах в сильный мороз пластик кое-где потрескивает Мотор: к нему вопросов нет диагност сказал надо бы промыть форсунки А так плавали холостые но после того как диагност зубной щеткой почистил дросслель (а потом сделал адаптацию) стало все ок Подвеска подвеска нравится Исключение: когда идет поряд много поперечных швов на асфальте Первые несколько проходит нормально потом все хуже и хуже и как бы пробивает Расход: в городе 14 литров на трассе около 8 летом меньше на литр Вообще машина нравится: все просто прогнозируемо недорого вот например недавно менял передние тормозные диски (пара 3000р в экзисте) Меняются элементарно!!! 15 минут!!! Инструменты: звездочка отвертка крест баллонник монтировка И все надежно: за год и 3 мес эксплуатации у меня не сгорело даже ни одной лампочки Езжу каждый день примерно 50 км: на работу на обед и по делам все по городу Спасибо за внимание! УДАЧИ ВСЕМ!!

Skoda Octavia 2000

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость

качество материалов

Купил Октавию 6 мес. назад, в целом доволен. Машине 8 лет, но свою резвость не потеряла ни чуть. По трассе если не гонять больше 130км/ч расход 7.0л. Были и трудности с ней, прежний хозяин с намерениями что будет продавать машину наверняка не устранял неисправности так что пришлось вкладываться. Пришлось менять ремень ГРМ раньше на 10.000км - подвёл натяжитель ремня ГРМ. Ремень меняется вместе с помпой (если у помпы нет люфта и не течёт сальник) - не дешёвая замена. На двигатели 1.8 Т (150 л/с) сцепление меняется вместе с маховиком + сальник коленвала(если не течёт). Машина проехала 150.000 км и могла-бы проехать на этом сцеплении 200.000 км и больше если-бы не поломка лапки сцепления. Лапка выжимающие сцепление, изготовлена из дюралюминия, она просто сломалось по полам так что пришлось за одно поменять сцепление потому-что была уже на подходе( 8 лет авто ). Это всё чепуха, я не жалею что у меня OCTAVIA 1.8 Турбо это отличная машина, в будущем возьму такую-же новую. Купите - не пожалеете...! рекомендую!

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Октавия по годам