//заглушка фото
Як перевірити юридичну чистоту авто?

Рус Укр

Отзыв Nissan Presea 2008

Внедорожник / Кроссовер Кузов
Привод
Автомат Коробка передач
2.5 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Отлично
5.0
  • Управление
    5
  • Надежность
    5
  • Комфорт
    5
  • Цена
    5
  • Дизайн
    5
Плюсы и минусы

простор салона

Мерзкое мелкое "дребездение" при неровностях на дороге - виновата пластмасовая декоротивная накладка на крепкий металлический лист защиты поддона картера двигателя (и кто её туда поставил и зачем!?), и пластмасовый крепеж заднего номерного знака. Первое снимается за ненадобностью или слетит само при касании пенька или бордюра с защитой поддона. Второе - прикрутить саморезами "по русски" или прокладывать двусторонюю липкую ленту между кузовом и номерным знаком. Пусть это будут самые серьезные проблемы автомобиля!

Отзыв

Впечатления, пока только положительные. Эксплуатирую автомобиль с августа этого года. До этого катался на NISSAN ALMERA-1.8. Брал новую, за 3 года без поломок и головных болей, сейчас рулит дочь. По этой причине не стал менять фирму.
Чем больше езжу, тем больше нравится. Супруга не хотела эту машину - "УАЗик по дизайну, есть более прилизанные-современные", но я настоял именно на X-Trail. Может чего-то недопонимаю, но парлетник с притензиями на внедорожник и во внешнем облике должн иметь "крепкие мужские" линии "лица". (Сколько людей, столько и мнений).
Ездил на рыбалку, охоту, колесил по горным "дорогам" без цивильного покрытия, конечно-же на ALMERE этого я себе бы не позволил. В откровенную грязь и на X-Trail то же не позволю. Это не вездеход, а просто автомобиль для активного отдыха, чуток больше возможностей, чем у легковушки. После поездки на юг и тамашним окресностям супруга резко изменила свое мнение об авто!
В салоне спокойно распологались два не маленьких взрослых человека на ночлег, при это совершенно не чувствовали себя ущемленными в пространстве. На совершенно ровный пол салона, укладывается надувной матрац (2,1х1,5х0,15м) и все как в лучших домах... В салоне музыка, и температура под контролем.
Светотехника с рейленговой "люстрой" просто класс! Зайцы с этого снопа света в сторону не уходят - проверено!!! Конечно зайцы это не самое главное, серьезный плюс, что на лесной (пересеченной) дороге видимость ОБЪЁМНАЯ и очень уверенно себя чувствуешь за рулем. Кочка или яма - видно онозначно.
Машина мягко "глотает" неровности покрытия -на гравийке ощущения асфальта, по этому надо контролировать скорость и не "бить" подвеску.
На трассе конечно просто очень хорошо, мощный двигатель даёт хороший запас по тяговитости, вариатор "долго не задумывается" при нажатии на "газ", и запросто можно "обидеть" именитые легковые авто. Расход топлива приемлемый, сильно зависит от стиля езды, топчишь "газульлу" - плати... Едешь спокойно с достоинством (старался держать большую часть пути на охоту не привышая 100км/ч) расход меньше чем у "Нивы 1,8" (От дома до "бунгало", т.е. смешанный расход (город -10км, трасса 60км) комп показал 8,8 л на сотню) - нормально для машины в полторы тонны весом.
Имидж понятие конечно эфимерное, чтож думаю X-Trail не "круто", но солидно.
Вообщем пока изучаю свою дорогую "любовницу".

Полковник
26 ноября 2008

Подпишитесь на рассылку отзывов о Nissan Presea

Комментарии

Ваше имя:

Отзывы о моделях Ниссан

Отзывы о Ниссан Пресия по годам