Отзыв Nissan Pathfinder 2011

Все отлично за свои деньги, кроме надежности

Надежность - никакая

Отзыв

Доброго времени всем!Купил машину, зная, чего хочу.До этого был б/у бензиновый Паджеро, 150 сил.Брал 7-летнего, с пробегом 250, продал через 6 лет с пробегом 350 тыс. км.Машина не подвела ни разу, ремонт - текущий, по необходимости. Заводилась в любой мороз, вплоть до -38, при уличном хранении.Однако аппетит был очень хорош, зимой на пп до 18л.Да и время взяло свое - проржавели лонжероны и днище местами. Вот и пришла идея пересесть на дизель, тоже правильный внедорожник.Патфайндер подкупил более приятной ценой, чем у Паджеро, при близких внедорожных качествах. Да еще ниссан скидку давал в это время - около 200000р. В результате взял новый, у о.д., салон 7 мест, механика.Немного тюнинговал - предпусковой подогреватель (без которого ни разу не заводил при минусовой температуре), защиты снизу, кожаный салон, замок на КПП, всего тыс. на 200Ездил примерно 30% по городу, 70% трасса. Бездорожъе - исключительно снежные заносы зимой по дороге на дачу.Обслуживал, как предписано сервисной книжкой, только у официалов.Нравилось все - получил то, за что платил. И проходимость, и комфорт, и удовольствие от езды, и объем багажника - ну все хорошо!Но...На втором году (17000км) развалились, один за другим, омыватели фар. Замена по гарантии.На третьем году (ок. 30000) перестал запускаться отопитель салона - естественно, в самый нужный момент, в разгар зимы. Замена по гарантии отопителя в сборе.Время от времени пропадала тяга - машина переставала ехать, двигатель развивал не более 2000-25000 оборотов.Первый раз отправил на сервис, там долго думали, заменили в итоге какой-то датчик. Какой именно - оказалось, не имеет значения, т.к. в последующем та же история происходила не однажды, проблема снималась перезапуском двигателя. Правда, когда все случилось при обгоне, переживание оказалось небанальным.А через 4 полных года со времени выпуска машины при пробеге 50000 посыпалось как из рога изобилия.Сначала появилась легкая вибрация спереди. Почти одновременно на знакомой до слез зимней дороге и, естественно, на повороте машина вдруг начала жить своей жизнью и бодро повезла меня в глубоченный кювет. Не ждал, еле поймал.Отдал на сервис. Приговор - закисли электроконтакты блока управления полным приводом, но не насовсем: то замыкались, то размыкались без всякой системы и логики, поэтому делал этот блок с машиной что хотел, отнюдь не советуясь с водителем и уж точно не взирая на дорожные условия.Вылечили (?) зачисткой контактов. Знак вопроса ставлю потому, что полный привод вновь заработал как надо, только проехал я на машине после этого до продажи километров 200, и вот почему.Вибрация спереди вылилась в замену нижних сайлентблоков и передних крестовин.Итого, 50000р.Не повезло - подумал я, забрал машину, поставил у дома.Через пару дней завел - ехать на дачу - и увидел в зеркало заднего вида густейшее облако чего-то белого.Вышел, понюхал - пар! Прогрел, поехал - облако попрозрачнело, но не пропало. Утром завел, поехал - та же история. По дороге веселил публику нестандартным зрелищем. На сервисе - официальном! - долго креативили насчет воды в топливе и тому подобной экзотики, предлагали поездить еще, посмотреть, что будет дальше... Естественно, никуда я не поехал, кончилось, как и следовало ожидать, демонтажем головки блока. Опрессовка головки не выявила ничего, а вот прокладка, как и следовало ожидать, оказалась пробитой, заодно "ушла"и геометрия привалочной плоскости.2 месяца длилось ожидание расходников, 120000р-счет за ремонт. Касательно коленвала заверили, что все в порядке, т.к. тосола в масле не увидели, беспокоиться , де, не о чем. Только верить этим товарищам после того, как пробой прокладки неделю искали (повторюсь, официалы!) было уже боязно. Собрали, попытались завести - не тут-то было.Снова творческие муки спецов по диагностике, итог - закисли форсунки, все 4 штуки. Кто сталкивался, знает, почем удовольствие - около 24000 за штуку.Правда, эту часть проблемы сервис взял на себя - согласился с тем, что если бы форсунки (залитые смесью топлива и тосола) сразу привели в порядок и законсервировали, ничего с ними не случилось бы). В общем, картина маслом.Конечно, в конце концов привели все-таки машинку в порядок, и со смешанным чувством (вроде, дешево, а, вдруг, теперь двигатель застучит или вовсе заклинит!) я решил сдать ее в трейд-ин здесь же, на том же сервисе. Предложили 1100000. Я подумал - маловато, поехал на другой сервис, тоже официальный. Там диагносты нашли кучу новых мелочей на новую кучу денег; чашу моего терпения переполнила металлическая стружка в насосе ГУРа (ее отлично видно на внутренней поверхности крышки бачка для рабочей жидкости) и цена, которую предложили за машину - 900000р.Вернулся, молча взял, что давали предыдущие, т.е. 1100000р при пробеге 50000 км и 4-х - летнем сроке жизни машины.Для себя решил - больше НИКОГДА никаких ниссановских дизелей в моей жизни не будет. И , скорее всего, вообще никаких ниссанов.Может, и вправду обстоятельства так уникально сгустились, но теперь Патфайндер дизельный врагу не посоветую и не пожелаю. Езжу на дизельном Прадо, и никакой ностальгии!

08 июня 2016

Подпишитесь на рассылку отзывов о Nissan Pathfinder