Kia 47 отзывов о Kia Sportage 2009 года

динамика, качество сборки, простор салона, дорожный просвет, управляемость

качество материалов, расход топлива

Смотреть все б/у Kia Sportage 2009

Kia Sportage 2009

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена

Пока вижу Вито 1999-2003 годов.масло в коробке меняется частично , около 4 литров.в моторе 6.5 литра.салон комфортабельный.подвеска мягкая.шумоизоляция неплохая.

Kia Sportage 2009

динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

150 тыс.км 7.3 л / 100 км Семья

Интересный автомобиль,на который стоит обратить внимание. вместительный,не прожорливый,живой.проехал только 2000 км.впечатления положительные.

Kia Sportage 2009

Запчасти доступные. Ремонт не чаще других. Проходимость приемлемая для кроссовера, спорил даже с рафами, витарами, дастерами..... ну ...не отставал. В жуть залазил - сел. Там же села и нива тайга, потом трёх дверка. Откопался - вылез сам.

Не хватает 6-ти ступки автомата.

Отличный авто для поездок на не очень большие расстояния. Для больших ( более 250 км) сидения не очень удобные. На трассе расход великоват с ростом скорости ( больше 100 км/ ч - больше 10 л. в прогрессии).

Высоко Вместительно Надежно

Качество отделки Устаревший внешний вид

Нужен был недорогой автомобиль побольше и повыше. Критерии: машине не более 7 лет, бюджет 600 т. р. Практически сразу остановился на данном авто, т. к. подходил под требования, а еще и очень надежный( люди говорят!)) Подвернулся вариант с МКПП на переднем приводе, ну думаю судьба, машина самая простая, целенькая, надо брать. Купил! Пробег 120 т. км. И не пожалел, машина выполняла все, что от нее требовалось! Залезть на высокой бордюр-легко! Загрузить всякий хлам-без проблем, и в без того во внушительном багажнике раскладывается абсолютно ровный пол, при желании человек среднего роста может улечься спать. Ожидал от машины более мягкой подвести, оказалось жестче чем на большинстве седанов, на которых пришлось поездить.Владел авто меньше года, продал за ненадобностью с пробегом 145 т. км. Продавал долго, кузов мягко говоря не котируется, все хотят следующий, он уже более европейский. Да и МКПП мало кого заинтересуешь. Проблем не было, как и обещали, менял только масло! Разве что салон за год стал еще затертей, используются очень простые и дешевые материалы

Kia Sportage 2009

Высокая посадка, отличный обзор; Шумоизоляция; Дорожный просвет.

Расход топлива.

Добавлю и я свои пять копеек. Итак, вот уже три года являюсь счастливо-несчастным владельцем KIA Sportage 2.7, пробежал я на нем уже почти 40 тыс километров. Машина жрет только успевай подливать, друзья даже советовали заправочку прикупить, будет дешевле. Около 18 литров по городу в пробочках только так, на трассе около 14 литров, если ездить как я (а я люблю ездить быстро, иначе зачем мне движок 2.7 и 175 л.с.?)Заводские стойки протекли, менять по гарантии шило на мыло отказался, поставил каяба, друзья на форуме советовали. Посадка командирская, «высоко сижу – далеко гляжу» мне очень нравится, до этого ездил на седанчиках, впечатления от разницы только положительные! Хотелось бы чтобы подлокотник был немного повыше, сейчас он спроектирован не для того, чтобы рослый водитель на него руку клал, мне лично не удобно, а в пробках постоять приходится, поэтому так и тянет облокотиться, а не получается. Шумоизоляция в целом устраивает, шины заводские я сразу продал, поставил мишлен, они мягкие и так сильно не шумят. На зиму тоже буду что-то искать, может кто посоветует какие-то нешумные шины, и без шипов конечно. Фары светят ночью невыразительно, на что поменять не знаю, ксенон ставить не хочу. Подвеска мне кажется жестковатой, особенно по заверению задних пассажиров. Облезли петли заднего стекла, сначала в сервисе менять не хотели, сказали, что неправильная эксплуатация. Благо был там у меня знакомый, все быстро разрулили в мою пользу. Дорожного просвета хватает за глаза, в экспедиции я не знаток ездить, а в деревенских ухабах мой чувствует себя как дома. Что еще могу сказать, пишите про KIA Sportage отзывы, чтобы людям было легче определиться с выбором, их хоть сейчас уже и не производят, но в продаже поддержанных еще много.

Kia Sportage 2009

- Оцинкованый кузов- двс милионник- 92-й бензин- хороший кондиционер- очень удобно что открывается на багажнике ещё и окно (схож с Тусаном)- всё хорошее! )))) Очень доволен машиной. Если бы не срочно нужны деньги то не продал бы никогда!

не нашёл.

Машинка KIA Sportage KM 2009 г.в., 2.0, 150 л.с. Просто сказка а не машина в своём сегменте лучшее что может быть. Брал её с рук, до меня был один хозяин - за всё время эксплуатации я с ней не знал проблем вообще. За зиму только поменял стойки (жил тогда в сельской местности без асфальт.покрытия дорог) и просто не слезал с неё. Влюбую погоду каждый день. Только ТО и только расходники. Машина - супер.

Kia Sportage 2009

150% проходимый, сам себя тащит передним приводом. Экономный, просторный, уютный... Даже механика увлекала...

Дороговат на момент покупки, маловато мультипрограмм...

Классная бибишка! Ни разу не подводила, несмотря на передний привод, которого достаточно для семейного пользования. Маловато наворотов электроники, но кондишен был и мы не мучались ни в жару, ни в холод. Тормоза требуют привычки. Расход бензина в среднем 8, 5. Масло не ест. Наверное, потому что я не гонщик и не форсирую. Очень комфортабельный для водителя, начиная с посадки (не бьешься головой о дугу), и заканчивая сном в авто(раскладывается почти вровень с багажником, можно шкаф или холодильник спокойно провезти... Багажник так и просил:"набей меня!" Я был по уши доволен до конца страховки.

Kia Sportage 2009

Комфортный салон, регулируемая спинка заднего сиденья, внешний вид действительно внедорожника, высокий потолок салона и высокая линия остекления .

Проблемы Словацкой сборки, необходимость делать каждое То сход развал задней оси.

Приветствую. Хочу написать про опыт владения Спортажем- дизель 2.0 112л.с полный привод, автомат. Покупал новую, Словацкой сборки. Брал дизель так как солярка евро была по 20 руб и сам имел опыт работы на дизелях. Вебасто то не ставил, но авто запуск нужен: зимой удобно завести с окна и сесть в теплый салон. При сильных морозах-30 и выше лить антигель , без него и с Лукойловской соляркой не завести. Аккумулятор перед зимой заряжать, но на 4й год он тоже начал умирать. С запчастями проблем нет, нужно только заглядывать на форумы автоклуба, там все косяки описаны. Едет авто размерено, но при старте дизельная тяга пере плюнет любой бензиновый движок ( сейчас мазда cx-5 2.5бенз ) есть с чем сравнивать. Лучший вариант дизель с турбиной Из меняемой геометрии, но мастер на тех об слуге сказал, что у слишком форсированного мотора есть болячки. Сейчас другое авто, но ностальгия не отпускает и как вижу авто похожего по цвету и комплектации на мой Спортаж , аж сердце екает, вспоминаю только хорошо. Всем удачи на дорогах.

Kia Sportage 2009

дизайн кузова, дорожный просвет, тормоза

объем багажника

До покупки KIA Sportage владел японскими (праворульными) легковушками разных классов, по возможности меняя их раз в год. Появилась возможность и желание приобрести авто по выше и с левым рулем, кто бы что не говорил, левый руль при правостороннем движении удобнее, в городе может и не так заметно, а вот на трассе безусловно комфортнее. Новый "кроссовок" в бюджет 800 тыр. не влазил. Первый вариант Honda CR-V не старше 2007 г. не удалось выбрать достойный в своем регионе, RAV-4 как вариант рассматривал только удлиненный с двигателем 2.4L и автоматом, цена просто "космос" ограничился изучением цен на этот авто, оставался X-Trail до 2007 г., дальше они пошли вариаторные, вариатор считаю можно покупать только новый, Grand Vitara и Tucson&Sportage. Grand Vitara есть у родственника толком не могу объяснить, но почему то не приглянулась, X-Trailов было три варианта, все не бодрые. Начал искать Tucsan&Sportage смотрел варианты с двигателем 2.7L, потом обдумал, послушал внутренний голос, всё взвесил и остановился на Sportage 2.0L. Писать про не сговорчивых продавцов и хлам на вторичном рынке ни к чему, просто скажу, что Sportage пришлось ехать смотреть в соседний регион. Машина была , но продавал перекупщик в обл., супруге понравился цвет авто и салон из "кожи", в остальном доверяет выбирать мне.Один хозяин, всё ТО по гарантии, визуальный осмотр и прослушивание тех. части, несколько потертостей на пластмассовых накладках кузова, тест-драйв, быстрый и хороший торг, и мы поехали домой на своем новом авто.Я не ждал от этой машины комфорта и динамики как от нашего предыдущего авто - Mark II Blit, поэтому все первые эмоции были практически ожидаемы, шумно, жестко, звук двигателя при интенсивном разгоне какой-то надрывный, но салон из "кожи", круиз-контроль, люк, выше обзор над дорогой помогли сгладить грусть от расставания с качественными японскими авто конца 90-х и начала 2000 годов.Sportage КМ - мой первый "кроссовок" сравнивать не с чем, двигатель 140 л. с. и 4 ступенчатый автомат, с возможностью ручного переключения передач, в городе нормально справляются при умеренном стиле езды, на трассе хочется еще два цилиндра и пятую передачу, при скорости до 120 км/ч. и 3000 об/м. ехать в меру комфортно, больше 120 км/ч мне показалось шумно, мало запаса мощности для обгона и расходно.Двигатель G4GC-Beta с инжекторным распределенным впрыском, системой CVVT, ременным приводом ГРМ, цепью между распредвалами и без гидрокомпенсаторов на клапанах. Больше пока ничего про него не знаю.Подвеска громкая, но по моему в меру жесткая, иногда езжу по плохой гравийке, управляемость хорошая, тряски нет, на ямках подвеску не пробивает. Дорожный просвет заявлен 195 см, сам не измерял, после "пузотерок" ощутимо выше. Постоянный привод на переднюю ось, полный привод подключаемый автоматически или принудительно (4WD Lock) через эл. муфту, подключается быстро и плавно, на задней оси независимая многорычажная подвеска, система курсовой устойчивости уверенно не дает погонять боком по скользкой поверхности, но есть кнопочка ESP OFF. Штатные колеса 235/60/16, размер менять не собираюсь, этот устраивает. Порадовали тормоза, чуть до педали и машина останавливается, мне пришлось привыкать, пару дней при торможении резко кивали головой.Обзор для водителя хороший, правда за боковой стойкой что-нибудь или кто-нибудь может спрятаться, почему то на легковушках этого не замечал. Панель приборов очень простая, тахометр, спидометр, уровень топлива, остальное по контр. лампочкам, отсутствует датчик температуры двигателя (до рестайлинга был). Рычаг АКПП низковато расположен, иногда болтаю рукой в его поисках. Круиз-контроль работает четко. Данные на экранчике климат-контроля мелкие но четкие, кнопки управления также мелкие, зато две "крутилки" понравились, удобные, алгоритм работы климат-контроля вроде адекватный.В салоне просторно во всех плоскостях, я ростом 180 см, за мной садился брат 195 см, головой до потолка и коленками до спинки переднего сиденья он не достал, спинки задних сидений с регулировкой наклона, пластик салона не дребезжащий, сверчки легко истребляются двойным скотчем и жидким силиконом, сиденья после рестайлинга в 2009 г. увеличились и стали удобнее, водительское регулируется по высоте, только почему то постоянно непроизвольно опускается, подлокотник между передних сидений чисто символический, низко расположен. Багажник для нас маловат, зато в поездку только необходимое грузится, а не все подряд, какой-то крупногабарит можно на поперечные рейлинги крыши закрепить (до 75 кг), задние сиденья складываются в ровный пол и получается места около 175 см в длину, порадовала возможность доступа в багажный отсек не открывая полностью 5-ую дверь, можно открыть только стекло. Штатная музыка CD/MP3 6Disc, USB/iPod, на 6 динамиках 2 из них ВЧ + установил сабвуфер играет вполне достойно, в своей категории.Свет фар не самый лучший, лампы Н4, на форумах обсуждается возможность легальной установки ксенона, я поставил лампы H4-Philips X-treme Vision ближний свет стал лучше.Внешний вид Sportage КМ у меня не вызывает ничего отрицательного, но и шедевром дизайна не назовешь, пластмасса в круг спасает кузов от легких повреждений.Владею Sportage КМ три месяца, за это время к машине привык, а когда преодолеваю умеренное бездорожье и ямы по нашим направлениям сам себе улыбаюсь. Сейчас в плане замена задних ступичных подшипников, ремня и роликов ГРМ, ремней навесного оборудования ДВС и масла в АКПП. В остальном машина исправна, каких-то массовых конструктивных недостатков у этого авто пользователями не выявлено, думаю, что при должном уходе и грамотной эксплуатации Kia Sportage КМ надежный, безопасный (8 подушек безопасности) и семейный авто. Поэтому в целом доволен своим выбором и корейско-словацко авто.

Kia Sportage 2009

Управляемость, 92-й бензин, очень удобные сиденья.

Жестковат, особенно когда сидишь сзади.

Купил недавно б/у KIA Sportage 2009 г.в., чем понравилась машинка. Во первых внешний вид. Именно второй Спортейдж (всего их три модификации. У меня 2-ая) Последняя (новый кузов) мне не нравится какой-то правда корейсий всё очень заужено... ощущение как-будто правда на корейце едешь ;-)

Во вторых, небольшой объём двигателя - 2 литра + 142 л.с. Этого вполне достаточно чтобы обгонять в сложных ситуациях когда спешишь очень да и расход топлива не очень большой. В районе - 8.5-10 по городу и и 7.5 - 8 по трассе. Хотя всё зависит от чип-тюнинга ;-) Бензин 92-й, самый недорогой в принципе и есть практически везде и всегда. Очень удобные сидения спина не устаёт а я часто езжу и подолгу. Нравится ещё тем, что двойная дверь багажника (открывается стекло и сама дверь по отдельности) это очень удобно. В общем, прошёл я на нем 7 тысяч и пока доволен. Ну жестковата машинка особенно когда сидишь сзади но это не феррари. Всегда делайте диагностику если берёте б/у.

качество материалов, шумоизоляция

Зимой появился шум со стороны генератора. Заменил подшипники генератора (цена вопроса-1350 р. с работой, или новый генератор 4150 р.), но проблема не решилась. С весенним потеплением всё стихло. Предполагаю, шумел сам ремень генератора. На 60000 пробега потребовали замены все тормозные шланги (рановато, однако!). Стоимость комплекта у официалов 3850 р. с доставкой через 3 недели. Комплект в магазине обошёлся в 1380 р., замена несложная. Вышеизложенное наводит на мысль о качестве оригинальных РТИ, но все остальные резинки в норме. Стоимость оригинальных расходников : комплект свечей зажигания (4 шт.)- 580 р. фильтр салонный- 300 р. колодки передние- 600 р. стойка передняя- 2580 р. масло двигателя (4л.)+воздушный и масляный фильтры- 1480 р. лампа противотуманки- 170 р.! всё есть в наличии и никаких проблем с обслуживанием не возникало. Не проблема, но озадачился: ситуация замены ламп головного света. Удивили инженерные решения. По сути, замена любой передней лампы решается методом снятия блок-фары(один саморез и... хитрая скоба!) Дальше всё просто- головной и поворотник на виду, патрон габаритного достаётся и ставится тупо пассатижами, при снятой фаре легко меняется лампа в туманке (места там немного, рука должна быть тонкой). Недопонял штатный hands-free: проводное подключение телефона, при вызове я прекрасно слышу всех, а вот меня слышат с большими помехами. Потолочный микрофон в норме, попробую проверить эл.цепь. Пока вроде и всё, что обратило на себя внимание в этом пепелаце. А, вот, почитал отзывы и СОГЛАСЕН, есть момент! Широкие передние стойки+ правое зеркало- сумма неудачна, в этой зоне легко может пропасть среднеразмерный седан, сам чуть не встретился с "Короллой". А вот про зеркала-брехня, даже в лютый снег (при обогреве) обзор достаточен.

Неплохая машинка за адекватную сумму. Хорошее качество окраски оцинкованного кузова. Пластик в салоне отлично подогнан, не скрипит, но очень легко царапается. Достаточная шумоизоляция, масса приятных мелочей в салоне. Даже после замены штатных дисков R17 на R16 машина жестковата на ходу, пробоев подвески не замечено. Клиренс 200 мм.,использую часто, неплохо выручает. Двигатель приободрился, исчез звон клапанов, только после перехода на 98-й бензин, городской расход ~14,5/100 при включеном климат-контроле.

Kia Sportage 2009

Комфорт, обзорность, клиренс, стоимость владения, неугоняемость, отличное соотношение "цена-качество".

Великоват расход.

Автомобиль достаточно динамичный, легко управляемый. Не очень большая мощность компенсируется МКПП, что позволяет легко держаться в потоке на трассе и обгонять фуры. Спокойно идет по трассе 150 км/ч. Держит дорогу, не рыскает.Высокая посадка, хороший обзор, высокий клиренс. Не смотря на передний привод, легко ездит по снежной целине, нет проблем с заездом на бордюры.Большой багажник, а если сложить задние сидения - огромный.Не высокая стоимость ТО, как и у всех КИА. ТО-1 стоило около 6 тыс. р., а ТО-2 - около 8 тыс. р.Салон просторный, есть удобная ручка у переднего пассажира, облегчающая посадку в салон. Отдельно открывающееся стекло задней двери увеличивает количество перевозимого груза. Наличие у автомобиля только переднего привода предопределило ровный пол у задних сидений - сзади спокойно сядут трое взрослых мужчин. Не смотря на то, что комплектация не богатая - не хватало только подогрева зеркал, что и было исправлено.Расход топлива средний: 10-11 л на сотню летом, 13-15 л - зимой. Рассчитана на бензин с октановым числом от 91, что позволяет спокойно заправляться 92. Двигатель спокойно заводился в морозы -35, достаточно быстро прогревается салон.Машина относится к разряду не угоняемых, следовательно, невысокая стоимость страховки, да и стоимость самой машины, по сравнению с одноклассниками, небольшая. Да и сейчас конкуренцию по цене может составить только Рено Дастер.Следует отметить, что на рынке практически отсутствуют аналоги по соотношению "цена-качество", есть, конечно, более комфортные, динамичные, но они стоят гораздо дороже, пользуются вниманием угонщиков. Отличная машина для дачников - большой багажник, высокий клиренс, комфорт, управляемость.Меняю на СантаФе с АКПП - начинается трехлетний ремонт по дороге на дачу.

Много, больше минусо.

сборка.

Почитал отзывы и решил добавить свой. Машина куплена в сентябре 09 дилер на ленинградском шоссе 23 км. Автосалон это отдельная песня и сейчас не об этом. Поставил машину на учет и по делам пришлось поехать на расстояние примерно 600 км. Еду я себе весь такой довольный и счастливый на новой машине кручу руль, скорость держит круиз, выходной день, фур почти нет. Счастье было недолгим. В районе по расстоянию прим. 260 км от города машина прислала мне первый привет в виде надписи: CHECK ENGINE. приехали. Лезу в инструкцию, черным по белому: при загорании данной лампочки на дизельных двигателях запрещается перемещение авто в пространстве далее 50 км. Звоню в салон - что делать? Ответ ну просто капитан очевидность: пригоняйте машину - посмотрим О,,,,,,,ТЬ!(обалдеть в смысле) На свой страх и риск поехал дальше, в душе прощаясь с катализатором, а заодно и с гарантией. В городе загнал машину к официалам, 1500 диагностика, и о ЧУДО! на заводе, сборка наша, не поставили какую-то трубочку датчика ЕВРО какого-то там. Настроение перешло в плюс, едем дальше. До ноября машинка хлопот не доставляла, но пришли первые морозы и новые признания в любви. На сей раз в виде ESP OFF. Посещение салона: запись в сервисной книжке о замене мозгов, (машины или водителя?) два или три дня и снова ESP OFF - салон - замена датчиков ABS (зачем??????? ну они спецы им виднее) - два дня - ESP OFF - салон - замена датчика дроссельной заслонки и ЕГО КАЛИБРОВКА - два дня - ESP OFF - салон - замена датчика положения руля И О ЧУДО лампа погасла!!!!!!!! Настроение улучшилось едем дальше, пришла весна,,,,, Поплыл снег, начал таять лед, а вместе с ним и краска с петель заднего стекла (лечится гарантией). Следующие полгода прошли спокойно, сделал ТО - 1 распрощался с нной суммой и ждал зиму, но у киа были свои планы на мою осень и она начала настойчиво подмигивать мне лампочкой заряда аккумулятора. И снова здравствуйте дяди с Ленинградки)))) Обследование машины разными духтурами болезней не выявило. Болезнь выявила дорога, хорошо дорога была была пустая, скорость не большая, а тормоза не отказали. Поворот налево - небольшая лужа - и первое ощущение: заклинило руль, нет, все прозаичнее отказал ГУР и руль стал тяжелее - обочина - осмотр - ремень не натянут - сильно провисает. 3000 новый ремень вместе с заменой. На данный момент машине 2,5 года пробег около 35 т. км. больше проблем, пока, не возникало, посмотрим, что ждет дальше. Я согласен, что технически грамотный человек и этих проблем мог бы избежать, но машина то новая!!!!!!! Все вышесказанное отношу исключительно к моему экземпляру, ну не повезло мне, потому как на работе у товарища такой же агрегат, только бензиновый, он подобных приключений, за исключением скрипов в задней подвеске да и то в морозы был лишен.

динамика, качество сборки, управляемость

Через 15т.км заменил передние стойки по гарантии.Трещина на лобовом стекле от разницы температур.По гарантии не поменяли.Машина сказали больше года и пробег больше 15000 км.Дорого ТО.По 12 тыс за замену масел и накрутку" слесарные работы".Обслуживание "ВИСТ-АВТО" в с. "ЯМ"

Доволен автомобилем.Задний мост за два года включал только 2 раза.Эксплуатирую в сельских условиях.Ест 92 бензин и разницы при заливке 95 не ощущаю.Зимой стоит зимняя резина без шипов.По льду,по снегу ведет себя изумительно.По трассе 140 км/час не ощущается.Жестковата подвеска."Собирает" все стыки на дороге.За два года подсели амортизаторы и машина стала переваливаться ,как на волнах.Расход бензина в среднем 12 л/100км.Многовато.Очень грязнится зад.Летом в пыли.В сырую погоду за пару мин. все стекло забивается грязью.Грязь забивается и на пороги.При посадке и выходе из машины брюки цепляются за грязь.И еще.Желательно увеличить бы клиренс см на 5.И ногда чиркает на грунтовых дорогах,где посередине образовался гребешек.Думаю поездить еще годик.Для села все-таки надо машину покрепче.

качество сборки, стоимость обслуживания

ноябрь 2009, Новороссийск нормально нормально нормально нормально нормально в среднем 9л. на 100км почемуто в беларуси дешевле на 5-10% чем в РФ Все устраивает, но до окончания гарантии буду менять на JEEP WRANGLER (нужна проходимость), пару раз попадал на Sportage в Беларуских болотистых лесах. Минск-Новороссийск за 21 час- без проблем и поломак (12 раз по 4000км), главное следить за машинкой и сервис по графику. Доволен на 99,9%. И супруге нравиться.

качество сборки, цена

за весь период эксплуатации 2 лампочки-в стоп сигнале и в габарите,1 брызговик.все!!!!!!!!!!!!!!

отличный за сравнительно не большие деньги автомобиль.признаться перед покупкой для меня не известной марки переживал за качество.но при первой же поездке и на протяжении всей эксплуатации автомобиль только радовал.эксплуатировался в достаточно разных климатических условиях от -35 до +45 и достаточно больших суточных пробегах от 500 до 1200 км причем и в минусовых и плюсовых темпетурах.отмечаю работу абс и есп - на отлично!!!!

Kia Sportage 2009

просторный, функциональный сало. удачный производительный климат-контроль. приемлемые внедорожные качества. хорошая, сбалансированная подвеск. надежность эксплуатации в различных температурных условиях, устойчивый запуск двигателя при температурах ниже минус 3.

крайне напряженное и невнимательное обслуживание в технических центрах КИА. нарушение развала схождения колес заднего моста и повышенный износ шин. высокий расход топлива в городском цикле- до 17 литров.

В январе проводил "в последний путь" свой авто-передал страховой компании как годные технические остатки после тотального ущерба в аварии. До сих пор остается чувство утраты. Именно позтому хочу поделиться некоторым опытом эксплуатации КИА спортэйдж 2009 года выпуска, полный привод, автомат, бензин, объем 2,0,пробег 45 тыс. км, цвет грей. Приобрел машину у официального диллера КИА в апреле 2009 года. Дополнительно в салоне установил защиту картера и парктоник, сигнализацию и механическую блокировку рукоятки селектора коробки передач. Все обошлось в 800 тыс.. В первый же месяц эксплуатации выявились небольшие проблемы, по видимому следствие калининградской сборки. Первое- внезапно перестали включаться передачи из положений драйв и нейтраль. При осмотре выявилось что из кронштейна выскочила проходная втулка троса соединяющего рукоятку и коробку передач. Изолента и небольшая щепка спасли от вызова эвакуатора. Неисправность устранили по гарантии. Второе- при осмотре двигательного отсека обнаружил лежащий на листе защиты картера болт. Оказалось самопроизвольно вывернулся один из болтов соединяющих АКПП и двигатель. После этого пришлось провести протяжку всех болтовых соединений. больше серьезных проблем по теплу не возникало. Кое что из личных впечатлений. Изменение развала схождения задних колес и их повышенный износ шин- классический недостаток, описанный в журнале ЗР. Неудачная конструкция механизма вертикальной регулировки кресла водителя (высоко расположенная рукоятка) приводит к изменению регулировок при каждой посадке-высадке. Достаточно высокая чувствительность к колейности дорожного полотна- крепче за баранку держись шофер. Явно недостаточно эластичности на скоростях выше 80 км, что делает обгоны достаточно напряженным делом, особенно на загруженных дорогах. При минусовых температурах появился скрип в сайлент-блоках. Но все эти недостатки компенсируются простором салона, хорошими качествами подвески, правильностью движения по траектории в поворотах, хороший климатик (успешно работал при минус 30 и при плюс 42 в Астраханской губернии). Функциональная трансформация салона в ровный пол помогла в перевозке предметов первой необходимости при переезде на новое место жительства. Внедорожные качества скромные, но вполне достаточные для активного летнего отдыха на природе и преодоления полуразбитых обочин для объезда пробок. Большой вес автомобиля, правильно настроенные сидения и ремни спасли от серьезных травм при ударе сзади 15 тонного автобуса. Весьма привлекательна цена в соотношении с качеством и возможностями автомобиля, жаль что в настоящее время аналогов спортейджу нет. Новый перешел в совсем другой ценовой диапазон, а вот новых потребительских качеств не приобрел и от недостатков предыдущей модели не избавился. Теперь надо принципиально решить вопрос; какой выбрать новый автомобиль с анологичным сочетанием цена-качество. Всем владельцам Спортейджей наилучшие пожелания в предверии Дня защитника. Немного вам всем завидую- вы за рулем отличной машины.

Kia Sportage 2009

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

Пробег автомобиля на сегодняшний день 25670км, все проблемы описаны выше.

Купил а/м новым в декабре 2009г,в Авроре Юг Салова 56 С-Пб, в целом был доволен , какое то время.Места в салоне хватает, правда маленький багажник, сидения удобные ,первое время напрягает отсутствие поясничной поддержки, потом привык. Зимой заводилась хорошо, несмотря на сильные морозы, летом в экстримальную жару кондиционер вааще не выключался. Проблемы возникли ещё до того как машину забрал из автосалона : по предварительному договору была заказана бензиновая версия, (при этом была оговорена цена на данную модель),... притащили дизель, а за бензинку попросили доплатить 20тр. ссылаясь на то,что бензиноевые версии по оговоренной цене у них закончились, а предварительные договоры они судя по всему выполнять не считают нужным.Возникает справедливый вопрос:...а на ХРЕНА они тогда их составляют?!!!Заниматься поисками другой машины не хотелось пришлось надуть щёки, сдвинуть брови, и взять то что есть. Хотя признаюсь честно, со временем посчитав расходы на горючку, смирился с недостатками и понял преимущества, теперь даже данная комлектация очень даже нравится. С декабря 09 по октябрь 10 налетал уже 26тыс км.За это время: облезла краска на петлях пятой двери, и на пластиковой накладке правого переднего крыла , заглючил датчик ESP, все эти неисправности были без каких либо проблем и проволочек устранены гарантийно.Теперь расскажу то, что мне ну ооочень не понравилось.Как уже говорил купил машину зимой 09, соответственно сразу же переобул на зимнюю резину, на которой ездил до начала апреля 10г, в мае прошёл первое плановое ТО , и еще примерно через месяц обнаружил повышенный износ задних колёс , на сервисе мне отрегулировали углы схождения за 2250тр.,а на мои претензии по поводу случившегося , было сказано примерно следующее ,что в том что я остался без колёс, проехав на них всего 3000км я виноват сам , тк видимо каждый день выходя из дома обязан промерять глубину протектора "до и после поздки", тогда возникает еще один справедливый вопрос:, возможно я просто чайник с двадцатипятилетним стажем вождения, но примерно тысячу км назад специально обученные люди проводили плановое ТО на моей машине, и никто из них не указал на то, что здесь что- то не так. Ответ умилил:"проверка углов схождения не входит в ТО-1, а проблему раз не заметили , значит не было", то бишь за тысячу км а/м слопал 50% глубины протектора. При этом гарантия завода на развал 800км, гарантия дилера 2500км , то есть при среднедневном пробеге в 150км, я должен ездить на регулировки схождения КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ!!!!Либо это полный бред, либо Киа ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорогой в эксплуатации автомобиль ,требующий к себе повышенного внимания.Кстати регулировки никчему не привели ,летние колёса выкинул и сейчас обул зиму. Просьба если кто нибудь сталкивался с этой проблемой, посоветуйте как она решается, если это вообще возможно. А в остальном машина классная.

Kia Sportage 2009

Конечно же, клиренс. Высокая посадка – видно далеко. Очень удобно ехать ночью – за 250 км тебя ослепляют 1-2 машины. С остальными разъезжаешься без проблем. Ездил по разумной грязи и снегу (легковой автомобиль там сел бы без вариантов) – нормально при отключенной ESP и включенной блокировке. ESP всегда надо выключать заранее, она сильно душит машину. Туда, где у нас в деревне осенью УАЗы застревают, конечно же, ехать на этой машине глупо. 350 кг груза и пассажир – едет свободно, не замечая нагрузки. В багажник, даже без раскладки задних сидений, легко грузятся 6 мешков. Удобно и легко раскладываются задние сидения – в ровный пол. Все провода и трубки под днищем забраны в пластиковые рукава. Низ бампера и пластика дверей не крашен. Разборка дверей и багажника показала, что проводка внутри дверей и по кузову выполнена очень добротно – через каждые 10 см клипсы и пистоны. Все пластмассовые детали, которые могут тереться и скрипеть прослоены изоляцией. Снаружи и внутри все резинки, пластмасски и т.д. выглядят достаточно добротно. Внешне Спортаж мне нравится – «зализанные» машины не люблю. Внутри, кроме ручки переднего пассажира, в общем-то ничего выдающегося нет.

Длинный ход педали сцепления в совокупности с таким же ходом рычага КПП. Передачи переключаются как-то очень долго даже для машины, не предназначенной для активной езды. Музыка – полная дрянь. Передние динамики и твиттеры заменил на Hertz. Разница заметна сразу. Шумоизоляция оставляет желать лучшего. Багажник, арки задних колес и двери обклеил вибропластом, на двери добавил еще и сплен. Стало заметно тише. Пол салона трогать нет смысла – там коврики толщиной 2 см. Потолок трогать боюсь – там шторки безопасности. Все равно, что-то где-то поскрипывает. На днище обнаружены участки, не обработанные мастикой. Пришлось купить баллончик и залить.

Почему купил КИА-Спортаж? Живу в городе, часто езжу в деревню – там все родственники. Была нужна высокая машина, позволяющая спокойно ездить по деревне в любое время года, разумных размеров, что бы без проблем парковаться в центре города и с вместительным багажником. Кроме того, машина должна как можно меньше интересовать угонщиков. Выбирал между КИА-Спортаж, Х-Трейлом и Форестером 3. Сравнивал проходимость Х-Трейла, Форестера и Туссана – загонял все 3 машины на один и тот же участок с глубоким песком. Там, где Х-Трейл еле едет только прямо, Форестер на пониженной свободно едет как угодно – кругами, восьмерками и т.д. КИА-Спортаж, как мне показалось, ехал чуть лучше Х-Трейла. Управляемость Форестера вне конкуренции – для того, что бы понять это, достаточно зайти в пару поворотов и сделать пару переставок на скорости 80 км/час. Х-Трейл как то не лег на душу. В общем, я не понял, чем он на 200 тыс лучше Спортажа (кроме того, что на 15 см длиннее). Да и внутри не очень понравился. Плюс к этому, у знакомого в это время на новом Кашкае что-то отвалилось в передней подвеске и он вылетел на бордюр. Конечно же, случай оказался не гарантийным. Форестер… В общем, это было что-то вроде мечты, но в последний момент мне просто стало жалко денег, хотя их и хватало, но ситуация с работой на тот момент была не стабильной. Не последнюю роль в отказе от покупки Субару сыграли неоднозначные отзывы на форумах, подозрительно тонкий металл нового Форестера, отсутствие на нем пластикового обвеса и цены на ТО, заявленные дилером. В итоге автомобиль КИА-Спортаж, 2 литра, механика, ESP, климат, был куплен в августе 2009 за 780 тыс . Машину дилеры пригнали за 10 дней, задаток брали 30 тыс. Это порадовало. При продаже естественно, пытались доказать, что без допоборудования машина не машина. Даже говорили, что в машине нет сигнализации, а есть только центральный замок, управляемый с брелка, хотя в комплектации прямо написано – ЦЗ с сигнализацией. Это не порадовало. В общем, ставить я у них ничего не стал, только коврики купил – они чуть дороже чем на рынке, а качество лучше. До этого ездил на Опеле-кадет, , ВАЗ 21099, ВАЗ 2106, ВАЗ 2105, Дэу-Нексии. Общий стаж вождения – 17 лет. ВАЗ 21099 в свое время у меня угнали - пробили стену в гараже, открыли ворота и уехали (правда, через 7 лет машину случайно нашли, но теперь уже 2 года идет суд и от машины почти ничего не осталось). Поэтому, неугоняемость машины имеет для меня первостепенное значение. В страховой компании сказали, что коэффициент угоняемости у Спортажа – 0,5 ( для сравнения - у Форестера 3 – 1,5, у РАВ 4 – 4,5). КАСКО на Спортаж обошлось в 32000 . По трассе на скорости 110-120 км/час ест 9-10 литров 92-го . На 95-м чуть меньше. В городе постоянные пробки, расход нужно измерять уже не на километры, а на моточасы, как на тракторе, но такой функции в компьютере нет. Получается от 12 литров в субботний день до 14 в будни по центру. В общем, приемлемо, да и пробег у меня не большой – 15 тыс км в год. Но все это только присказка. Теперь к тому, из-за чего я и решил все это написать. 25.01.10 при пробеге 6400 км приказал долго жить главный тормозной цилиндр - т.е. при очередном торможении просто полностью пропали тормоза. Дело было в центре города, хорошо, что вечером. Тормозил ручником. Это реальная аварийная ситуация на новом гарантийном автомобиле. Так как был мороз -27 и тормоза отказали мгновенно, то для себя я сделал вывод, что в цилинде просто лопнул какой-то резиновый уплотнитель. 26.01.10 автомобиль был пригнан к дилеру. Мастер посмотрел и сказал, что раньше 10.02.2010 тормозной цилиндр со склада они не получат. Спасибо ребятам с "Вседорожника", нашли вариант, сделали за два дня, хотя и не бесплатно. Сегодня 27.02.2010. Тормозной цилиндр к ним так и не поступил. Для себя сделал следующие выводы. 1. Качество автомобиля смертельно опасно для водителя. 2. Разрекламированная 5 летняя гарантия - просто миф. 3. Качество автомобиля и судьба его владельца компанию КИА не интересуют – на два моих письма на адресы info@kia.ru и servise@kia.ru никто не ответил. Специально для КИА - VIN XWEKH812CA0000014, куплен в ООО «Вседорожник». Часть 2. Продолжаю рассказ о качестве Kia Sportage производства июля 2009 года. Весной переобул резину и с удивлением увидел (до этого не замечал, т.к. по старой привычке контролировал износ только передних колес), что две летних покрышки сильно стерты. Разница глубины внешней и внутренней канавки – 1,4 мм. И это за 8000 км пробега (на тот момент пробег 12000 км, из них 4000 на зимней резине). Сразу вспомнил статью в журнале «За рулем» за сентябрь 2009 года, в которой за 60 часов пробега Спортаж съел два комплекта резины. Поехал к дилеру. На диагностическую карту развала - схождения было страшно смотреть – все параметры по всем колесам в красной зоне, причем отклонения от нормы в разы, особенно по задним колесам. Все сходится, журнал прав, завод после сборки развал-сход не регулирует. Сделали. Взяли 1200 , т.к. на развал-сход гарантия не распространяется. После этого расход бензина по компьютеру упал на 0,7 л на 100 к м при скорости 120 км/час. Интересно, если бы я до регулировки развала пожаловался на повышенный расход бензина, на сервисе нашли бы причину или как обычно сказали бы, что все дело в том, что водитель не умеет ездить? В мае заметил, что начали облезать петли стекла задней двери. Не пережили зиму. Поехал к дилеру. Без проблем признали случай гарантийный. Через месяц петли поменяли. При этом честно сказали, что петли облезают у всех машин, выпущенных летом 2009 года. Сделал ТО 1. Цена в 5700 порадовала - по нашим временам не дорого. Такой мелочи, как неравномерно изношенная резина, мастера при этом конечно же не заметили, хотя проверка состояния шин входит в перечень работ на ТО. Съездил на юг. Пробег 2300 км с кондиционером, расход бензина составил 9,2 л/100 км, скорость 120 км/ч. Впечатление от машины хорошее. В «За рулем» за июль 2010 прошла заметка о том, что на их Спортаже развал опять ушел. Поехал проверить что у меня за 8000 км. Результат: задние колеса в норме, левое переднее ушло. Езжу достаточно аккуратно, по рельсам и ямам не летаю. Машине год, пробег 18000 км. Поломки и затраты: главный тормозной цилиндр на 8000 км – 1200 за работу по замене, сам цилиндр бесплатно по гарантии. две регулировки развала-схождения – 2400 ТО 1 – 5700. В целом, конечно же, получается все как и у многих других, купивших в последнее время новый автомобиль. Вот опыт эксплуатации автомобилей некоторыми моими знакомыми: VW Туарег – за два года три месяца в ремонте, Нисан Х-трейл после двух лет поржавела и была перекрашена задняя дверь, Рено Логан – на 20 тыс км заменены рулевые наконечники, на 30 тыс км гранаты с приводным валом(все по гарантии). Падает качество мирового автопрома. Совет всем владельцам Kia Sportage– смотрите чаще на колеса и проверяйте развал-схождение на ТО.

динамика

Скрипы задней подвески зимой. Высокий расход бензина (хотя не исключаю что это особенность вождения, оставшаяся после эксплуатации форсированной ВАЗ 2110)

Впечатления первого месяца эксплуатации только положительные (до этого эксплуатировал только ТАЗы, да и те б/у), а когда привык стал отмечать минусы:
1. Мощности двигателя часто не хватает, тем более с автоматом;
2. Расход иногда пугает: в городе если себя не ограничивать до 18 -19 на 100 км, зимой при активном пользовании автозапуска до 25 на 100 км;
3. Зимой при -10 и ниже жуткие скрипы в задней подвеске;
4. После 10000 км появились сверчки в водительской двери и в багажнике (но это скорее из-за отсутствия дорог в нашей области);
5. Передние стойки очень широкие, могут за собой даже машину спрятать (особенно в непогоду, когда слева еще и полоса грязи добавляется);
6. Штатная акустика мягко говоря не на высоте, к тому же очень не хватает управления магнитолой на руле, которое отсутствует даже в максимальной комплектации;
7. Запаска лежит вверх диском и съедает немало места;
8. Периодически перестает работать освещение багажника (с чем связано так и не понял)
Ну а в целом машиной очень доволен, все вышеперечисленное считаю мелочами (за исключением широких стоек).
Из плюсов могу отметить просторный и теплый салон, достаточную проходимость (для рыбалки хватает), удобную трансформацию салона, огромные наружные зеркала, приемлемые цены сервисного обслуживания, низкую стоимость КАСКО и многое другое (почему-то негатив лучше запоминается)

З.Ы. Десять раз пожалел что не купил автомобиль с круиз-контролем: в дальних поездках очень устает правая нога)

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Спортейдж по годам