Fiat Albea

Fiat 191 отзыв о Fiat Albea

Fiat Albea 2009

качество сборки, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

Несколько раз загорался на контрольной панели значок блоикровка не снята (замочек) а все работало, потом прошло само собой PS.При 15 000 пробега пришлось заменить правый рулевой наконечник. Оригинал у дилера -5000 руб, взял аналог за 500, поменял сам. При 27 000 замена сайлент-блоков передних рычагов, опорных подшипников, передних стоек( итого 11 500 руб ощутимо )- был поражен, разбилось быстрее чем на наших жигулях (правда дорога была -мрак яма на яме, но все-ж рановато) 26.09.2013

Приобрели авто в январе 2010, не по призыву души а исходя из средств.
До этого была ВАЗ-21140.
Накатал пока 2000 км.
Понравилось высокая поадка, садится удобнее чем в 14-ю, сиденья удобные, регулируются хорошо, приборная панель тоже без нареканий. Высокий дорожный просвет. Обзорность хорошая. Фары хорошо светят.И пока новая - без проблем. На заднем сиденье заметно просторней чем в 14. В салоне тише, ничего не гремит, не брянчит, сверчков не слышно.
Ручки управления отопителем и пр. все на месте, под рукой.
Багажник очень вместительный
Не понравилось:
1- ручник приляпан поверх тунеля, можно бы придумать какой-нибудь подлокотник, положить мелочовку, ключи, очки. телефон...
2- руль вроде и пухлый и материал номальный, а в руках как-то не лежит, пробовал регулировку по разному
3- компьютер - все по английски, бл., сколько времени торгуют этими авто и все не могут перепрограмировать, неужели так сложно,
4- печка слаба, в морозы на максимум еле справляется,
5- форсунки омывателя лобового стекла запрятаны куда-то в утробу, пока работают, но не приведи бог засорятся, как их прочишать, менять или регулировать не понятно
6- обивка салона это вообще не поддается описанию: на дверях что-то такое типа марли крашенной в черный цвет приклеили повех дверных панелей, каждая пылинка видна; затирается в момент, вид грязный, впечатление что штукатыры на машине ездят, приходится то и дело протирать, лучше бы - пластик сделали. На сиденьях голимый капрон, так что чехлы надо обязательно. в салоне нет ни одного крючка (вешалки) на что можно было бы повесить ветровку, на сиденьях сзади нет карманов куда положить карты, газету, документы, бутылку с водой.
7- забрызгивает вода из-под правого переднего колеса в подкапотное простанвто, надо проемы чем-то уплотнять
Привык мелочовку на авто делать сам, а тут к свечам не подобраться, движок "перевернут" компоновка под капотом неубобная, не подобраться ни к чему.
8-ДВИЖОК ЯВНО СЛАБОВАТ, ЗИМОЙ ЧЕРЕЗ СУГРОБ ПРОЕХАТЬ ПРИХОДИТСЯ ГАЗОВАТЬ , ЕДЕШЬ ПО ТРАССЕ, ЕСЛИ ДАЖЕ НЕБОЛЬШАЯ ГОРКА ТЯГИ НЕ ХВАТАЕТ, ОБОРОТЫ И СКОРОСТЬ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ, ПРИХОДИТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ НА ПЕРЕДАЧУ НИЖЕ. Для обгона на трасссе приходиться выбирать момент с запасом, т.к. быстро обогнать и вернутся в ряд не хватает силенок.
У того же объема двигателя у других марок а/м 1,4 ( Хёнде, Пыжик, КИА,) мощность по 90л.с., а у альбеа всего 77.
Скучная, без огонька машина, с невыразительным дизайном, со слабым движком- для пенсионеров или девушек. но приэтом вполне комфортна и надежна
Наверное второй раз я бы такую а/м не купил
Бензин заливаю 92 - без проблем

Домовой

Fiat Albea 2010

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

Самая большая проблема – это “кривые” руки, которыми собирается машина. Серьезных поломок не было, в основном по мелочи: -на 3 тыс. в мороз побежал сальник штока выбора передач-замена по гарантии -замена двустороннего скотча и пистонов на обоих порогах -замена двустороннего скотча молдингов на крыше ( причем для чего эти молдинги не смогли мне ответить специалисты ОД Автоальянс) - обрыв эл.провода регулировки зеркал из-за обрыва чехла - очень небрежно заизолированы провода в моторном отсеке ( тряпичной изолентой- ну прямо как на ВАЗе)- Россия Матушка с ее философией жизни. Из конструктивных недостатков на данный момент могу выделить следующее: - широкая левая передняя стойка, а когда лобовое стекло грязное еще больше мертвая зона, т.к. дворник не доходит до конца стойки -очень неудобен бачок омывателя. Без доп.приспособлений жидкость не залить и не проконтролировать уровень. Хотя на правом крыле предостаточно места. - правую часть моторного отсека сильно забрызгивает грязью- недостаточная защита ( нужно ставить какой то подкрылок) -для меня не хватает многорежимной работы дворников в прерывистом режиме как в Гетце - один раз менял обе лампочки ближнего света фар Вывод: О выборе покупки не жалею, неплохая машина со своими плюсами и минусами. Но распространенным авто как Логан Фиату не стать: немного завышена цена если сравнивать с логаном таких же комплектаций, ограничены комплектации (в том числе один двигатель и коробка). Недостаточно развита сеть автосалонов и сервисов с способностью к ремонту и ограниченное количество запчастей в магазинах ( только альтернатива И-нет).

Когда стало известно, что в нашей семье появится второй маленький ребенок, стало понятно, что Гетц не будет справляться с обязанностями семейного автомобиля. Хотя плохого о Гетце ( V-1,3; 82л.с.; 2004 г.в.) я ничего сказать не могу - нормальный городской автомобиль. За 1,5 года владения хлопот не доставлял (хоть и брал я его б/у)- только замена расходников.
Требования к новому авто были следующие:
- наличие денежной суммы до 450 тыс.руб
- обязательно новое авто
-наличие большого багажника, большого дорожного просвета, т.к. Гетц цеплял брюхом очень часто там, где вроде бы и не ждал
-участие авто в программе утилизации
Вазы и Китайцы не рассматривались, в Нексии очень не удобно садится и сидеть на заднем сидении.
Остались в списке кандидатов: Спектра, Авео, Логан, Альбеа, Акцент.
По критерию багажник и дорожный просвет остались Логан и Альбеа.
По ряду причин было нужно без волокит сдать старенький “Москвич”, а т.к. в Рено программа утилизации была длинной и не понятной, то в списке осталась Альбеа.
Внешний вид Фиата не вызывал отторжения, что не скажешь про Логан. По эргономике тоже никаких претензий к бюджетному авто класса В:- удобные сидения с хорошей боковой поддержкой позволили удобно разместиться;
- все под рукой, все понятно, приборы хорошо читаются (хотя с мелкими рисками на спидометре привыкал некоторое время);
-бортовой компьютер хоть и не русифицирован, но основные позиции понятны, а что не понятно, то написано в руководстве;
- на заднем сидении достаточно места, хотя задний диван не сплошной.
Двигатель хоть и V-1,4 и 77 л.с., но его хватает для уверенной езды в городском режиме. После обработки двигателя добавками фирмы “Ньювэйс” – очень хорошая динамика, небольшой расход топлива.
Двигатель любит обороты, любит когда его крутят причем на расход это не сказывается, очень хорошо подобранна коробка, особенно 2 и 3-я передачи.
На трассе машина понятно не пуля, но при грамотном переключении без проблем. Подвеска в меру жесткая, глубокие ямки глотает лучше, чем мелкие, а когда груженная идет мягко. Кондиционер холодит отлично, на мощности практически не сказывается (на Гетце это ощущалось очень сильно). К печке претензий нет, салон прогревается быстрее, чем в Гетце, стекла не затягивает. Свет очень достойный, даже не думал о замене.
Расход топлива- отдельна песня: на трассе при скорости 100-110 км/час- в среднем 5,5 л на сотню, в городском режиме -6-7 л в зависимости от дорожной ситуации.
Багажник очень хорош, со своей функцией справляется на отлично, и самое главное для меня сейчас - входит зимняя детская коляска и еще остается место.

АЛЕКСЕЙ БАРХАТОВ

Fiat Albea 2009

Через год загорелась лампа неисправности двигателя.На диагностике оьбнаружили- разность давления в выпускном коллекторе.Сам мастер был удивлён , т.к. впервые столкнулся с таким кодом.Объясняет, что может из-за перепада тем-р скопился конденсат и всплыла ошибка.Стала поскрипывать левая часть торпеды, может после дигностики, что-то не дотянули или наоборот.Но это терпимо.В остальном пока всё АЖУР.Масло держит, подлил только антифриз(заказал оригинальное в магазине, но не в сервисе)Очень требовательный к себе металлик- уже есть огрехи.Автосалон под боком.Проблемы с обслуживанием пока не ощущал.

Купил свою "Алису" в конце декабря 2009.Серый хроно-металлик.До этого была "девятка" (реэкспорт из Германии- 92 г.в.) Брал в 2002 г.Служила верой и правдой.Долго искал замену: Логан, Акцент, Авео.Рассматривалась и Альбеа.Во всех были свои "+" и" -"Запросы к новому авто были не сложные:багажник(выезжаем на дачу), удобства, экономичность и естественно цена.По воле случая остановился на Альбея и не жалею.После "9" впечатления по самые уши.Первые дни привыкал к движку-чувствительный и тихий.Тормоза намертво берут с небольшого нажатия.Работа МКПП - без проблем.Скоростной режим - чадащий, более 90 не приходилось(есть причины).Поэтому о поведении авто на более скоростном режиме ничего не могу сказать.Повороты берёт хорошо.Хорошее подспорье бортовой комп.- все , что нужно под рукой, точнее перед глазами.Аппетит удививляет после "9": за городом чуть более 5,5, по городу в пределах7(как пробки?)Общий недостаток наверно у всех -обзор ограничен из-за передней стойки(росточком Бог не обидел-190, чуток упираюсь в крышу).Неудобно регулировать печку-искать символы преключения, функционально справляется со своими задачами, хотя на высоких режимах чуточку шумновата.Обивка в салоне и багажнике желает лучшего.Купил резинку в багажник , не так пачкается. Пока езжу без музона(аудиподготовка).Сзаду жена распологается со всеми удобствами, хотя часто вспоминает "9", но "Алису" полюбила.Зеркала удобные , настроил под себя(эл.подстройка).В целом машина хорошая.Каждый берёт то, что ему нужно. Я нашел по душе.

Михаил Приходько

качество сборки, простор салона

В период продолжительных и крепких морозов плавают холостые обороты, было дело глох на светофорах. На форумах подсказали- проехал 120 км. по трассе и забыл об неприятности. Сам виноват- оторвал пороги, когда переобувался в зимнюю резину. Надо быть внимательным с домкратом. Ну и лампочку одну заменил, перегорела. Всё.

Машина для перемещения из А в Б. Для тех, кому не надо понтов. Сел- поехал. Мотор маленький, за Приорой не угонишься. Зато жрет летом- 6,8 зимой- 7,4. Это 50 на 50, город-трасса. Не жрет, нюхает.По трассе едешь 90-110 отдыхаешь, а дальше уже хуже. Тяжко ему маленькому. Можно, конечно, и больше. Только уже шумит и жрет. В городе тоже не плох. Сидишь относительно высоко, видно далеко. Через бордюр перескочить можно. Если без фанатизма и неоправданного оптимизма, то можно много где проехать. Коробка и сцепление требуют привычки- крутить надо при начале движения. Тормоза слишком чуткие, похоже под машину с АБС заточены. А у меня её нет. Чуть что и в блокировку колёса. Для семьи очень хороша. После ВАЗов- салон огромный. Ни каких нареканий на эргономику не приведу, за исключением низко расположенных дефлекторов. Но когда из жары садишься в прохладный салон об этом не вспоминаешь. Кресла не притязательные, удобные. Лучшая похвала- нечего про них сказать.Оббивка практичная. Без чехлов езжу, дети и кот до сих пор не оставили неизгладимы следов. Племяш на светлом потолке головешкой начертал, думал всё. Пылесосом вычистил так, что следов не осталось. Нравиться организация управления светом- ключ из замка вынул- всё погасло, завел- как надо горит. Багажник очень хорош, его можно открыть из салона и снаружи ключом. В обоих случаях руки чистые. Смотрю на других машинах следы пальцев и не понимаю почему все производитель не сделали как ФИАТ? Грешил на плохую печку пока не исследовал режимы вентилятора. В режиме "Стекло-ноги" ногам мало достаётся, они мерзнут. Приходиться чередовать или режим "голова-ноги" использовать. Свет не очень хорош, на троечку. В общем если точно знаешь, для чего тебе машина и не ждешь от неё победы над другими участниками движения- Албейка очень подойдет.

Ивлев

Fiat Albea 2008

Красивый внешний вид,особенно обтекаемый перед. Доступная цена. Много доп.опций входят в базовые комплектации. Отменное качество сборки(Россия)(Был удивлен!!!). Впечатляющая экономичность"Альбеа". Любой бордюр в городе ниже бампера "Альбеа". Просторный салон,огромный багажни. Мягкая работа коробки передач. Тихая работа двигателя(не слышно совсем). Блестящая работа АВС(высокая устойчивость машины на дороге). Наличие бортового компьютера с кучей данных и настроек. Высокая посадка водителя. Анатомические сидения(спина не устает). Выдающаяся гидравлика(руль мягкий в городе и упругий на трассе).

Выпускается только с механической КПП. Не лишними были бы подлокотники водительского сидения. Больше не выявил.

Приветствую всех,кто стоит перед выбором,какой купить автомобиль,имея в кармане 425тыс.рублей!Я имею ввиду из новых.Когда я сам,два года назад,задался такой целью-купить в семью третий авто(такой,чтобы и не очень дорогой и в то же время достаточно надежный и экономичный)-в начале было несколько вариантов: 1.Купить что-нибудь из отечественного-Лада-Калина/Лада Приора. 2.Купить яркий,нарядный китайский авто(названий - куча- Черри,Мери,Берри,Сорри и т.д.) 3.Присматривался к Рено-Логану. 4.Понравился Опель-Корса,Ниссан-Микра 5.Неожиданно увидел Фиат-Альбеа. Дело было так: При подробном знакомстве с Ладой-Калиной, выяснилось,что при факт.стоимости в 300тыс.руб,в машину надо вложить еще как минимум 80-90тыс.руб! (шумо/звукоизоляция, кондишн, электропакет и т.д), плюс в салоне очень тесно для высокого мужчины,крепкого телосложения. С Ладой -Приорой-примерно такая же история. Здесь еще не понравилась работа коробки передач-они очень короткие-сразу чувствуется, что ставят их, без доработок, под современные условия движения,в перегруженном машинами городе-на первой и второй-машина вообще не едет больше 20 км/ч при оборотах под 5-6тыс. Одним словом, этот патриотический вариант отпал. Поехал смотреть китайскую машину-да,с виду очень красиво, гламурно и недорого, но при пристальном взгляде начинаешь понимать,что китайские машины еще очень "сырые"-тонкий металл (дверь потрогал пальцем слегка-уже прогибается), очень слабая эргономика салона, странные двигатели под капотом-свиду как у известных фирм,а начинаешь спрашивать у дилера-так выясняется,что это только вид похожий-внутри-все с китайскими изменениями, т.е.-запчасти то же китайские и их нет в наличии-только на заказ и т.д. Это как-то не обрадовало, и я решил пока подождать с китайскими братьями. Приехал в салон Рено. Да, Логан сделан достаточно качественно, но и его цена при самой полной комплектации вылазит за мою смету. И,конечно,внешний вид у него устарел намного раньше, чем его стали собирать у нас. Но это и понятно-какой умный француз отдаст в Россию современную модель авто?! Походил я вокруг него,посмотрел на "мечту народа" и понял,что это не мой вариант,то есть с таким внешним видом он должен стоить на порядок дешевле (в моем представлении этого вопроса) Смотрел Опель Корса/Ниссан Микра-да,обалденные машины,но не для моего кармана-стоят на порядок дороже-далеко за 500тыс.руб.Для второй машины в семью-не подходит.С этим и расстался с ними. Приехал в салон "Фиат".Стоит мой "Альбеюшка",в максимальной комплектации (АВС, кондишн, все электро, центральный замок, бортовой компьютер и т.д.), и стоит это удовольствие, со всеми наценками-425 тыс.руб. Отметил сразу, что эти деньги у меня есть, и принялся вникать в достоинства "Альбеа".Начну с того,что очень понравился внешний вид Фиата- обтекаемые формы кузова,особенно порадовали современные большие фары,очень похожие на фольксвагеновские, смотришь на него спереди-и не скажешь,что он стоит 425тыс, вид-на порядок дороже! Боковые линии-тоже мягкие,округлые,ничем не отличаются от других,более дорогих,марок авто!!!Зад-попроще,похож на Ниссан-Альмера,но за такие деньги я и не рассчитывал увидеть что-то из ряда вон выходящее. Высокая машина,для легковушки-это радует меня и по сей день,особенно этой снежной зимой,дочка заезжает во двор без напряга-легко и просто -нигде не застревая и не буксуя,на зависть многим автовладельцам.Ни разу не повреждала бампера(хроническая болезнь многих авто российской многоснежной зимой)Очень теплая машина-даже при морозах в -28,в Альбеа тепло, стекла не промерзают,вся электроника не глючит, работает на пять баллов! Подвеска-неожиданно мягкая-особая гордость Альбеа, простая и недорогая в обслуживании! Двигатель-простой как три копейки-однорядный восьмиклапанник-любой дядя Вася переберет, если что ,в гараже с закрытыми глазами! Коробка-тоже выдающаяся-передачи длинные, особенно начиная со второй-можно очень быстро ускориться-до50-60км/ч!!!На третьей-просто песня-летит как стрела!А экономичность "Альбеа" - отдельная история-по трассе-вдумайтесь-4,5л./100км.,по городу,даже при больших морозах и вездесущих пробках-стабильно-7-7,5л./100км.!!!Для сравнения-"Лада Калина-по городу-10л/100км!!! Разница-налицо!!!Кондиционер работает стабильно,на двигатель никак не отражается,летом быстро нагнетает холод,даже на первом положении вентилятора.За два года эксплуатации на спидометре-68тыс.км. Отказов-минимум,всякая мелочь не требующая даже вашего внимания,и это при том.что все устраняли быстро и качественно на фирменном сервисе(признаюсь честно,что по мелочам не всегда обращался к официалам - устранял в мастерской около дома)!На сегодняшний день гарантия уже закончилась, но меня это не очень волнует-подвеска за два года не подвела меня ни разу-все стойки-сухие,в рабочем состоянии,шрусы-в отличном состоянии,никакой коррозии кузова-все в идеале!!!Одним словом,друзья,"Альбеа" я очень доволен. Особое дополнение-не страшно оставлять во дворе,под окнами-для угонщиков она просто не интересна!! Рекомендую купить "Альбеа" тем,кто хочет приобрести недорогого, практичного и надежного железного друга на каждый день,и при этом не тратить свое время и деньги на частые ремонты."Альбеа" очень интересен и подержанный-2007-8г.в.он сейчас стоит всего 300-310тыс.руб,и это при вложенных в него доп.опциях-сигнализация, аудиоподготовка+ музыка+ литые диски,тонировка ,парктроник,и т.д.!!! Напомню всем,что я высказываю свое личное мнение,основанное на исключительно личном опыте эксплуатации "Альбеа"в течении 2 лет!!! Решать же,какой купить автомобиль-дело исключительно ваше и только ваше! Удачи на дорогах,друзья!!!

Арсений

Fiat Albea 2009

большой багажник. относительно большой клиренс. низкий расход топлива.

ограниченный, левой стойкой лобового стекла, обзор водител. мало места пассажирам на заднем сидении.

Брал авто новым у ОД. Алька использовалась для для доставки меня на работу и обратно, поездок по области (в деревню, на рыбалку и за грибами) и несколько раз на дальняк (до 1000 км. в одну сторону). Двигатель очень простой и неприхотливый. Неисправностей не было, все работы только по ТО. Заправлял 92-м. Сразу порадовал расход горючки 7,3 л/100 км (средний расход за весь период владения). До 20 000 км двигун ел масло до 200 г. на 100 км., после перехода на Mobil все прекратилось (без долива от ТО до ТО). Разгон с места не плохой (для своего класса), но резвость теряется при долгом или крутом подъеме. Для гонок Алька не предназначена, резкого обгона не получится. Вообщем моторчик слабоват, особенно при работающем кондиционере или полной загрузке. Хотя загруженная машина идет мягко и ее не трясет от каждой кочки. Очень боится КАМАЗов. При попадании во встречный воздушный поток от фур лучше сбавить скорость до 80 км/ч., иначе можно улететь с дороги. С обзором водителя проблема, левая стойка напрочь загораживает обзор при повороте налево или появления помехи слева, из-за чего несколько раз попадал в аварийную ситуацию (приходилось очень долго извинятся), спасибо водителям других тс за их реакцию и понимание. Заявленный производителем клиренс 18 см. съедается установленной защитой картера, и где казалось бы можно легко проехать цеплялся защитой о землю. После чего защита прогибается и издает очень неприятный звук при трении с картером. Ожидал меньший радиус поворота, чем есть на самом деле. Водителю и переднему пассажиру ехать удобно, а вот задним не очень. Ноги упираются в спинку сидений и затекают после 150-200 км, да и не очень приятно ощущать колени упирающиеся в твою спину. Отделка салона хоть и дешевая не гремит и не скрипит. Обивка дверей очень маркая. За 3 года эксплуатации: - каждые 20000 км. менял левую рулевую тягу; - каждые 10000 км лампы ближнего света и противотуманных фар; - после 70000 км начал свистеть вентилятор отопления салона; - замена расходников по графику ТО. Продать машину быстро очень тяжело (только перекупам. или хорошим знакомым). В общем Алька произвела впечатление хорошей, добротной лошадки для размеренной не торопливой езды по городу и небольшие расстояния до 150 км.

Fiat Albea 2008

Красивый,современный дизайн. Высокая база. Высокая посадка водителя. Высокая устойчивость на дороге. Богатая базовая комплектация(Комфорт). Выдающаяся экономичность. Недорогое обслуживание.

Нет версии АКПП. Желательны подлокотники водителя. Пожалуй,и все.

Я уже рассказал в предыдущем отзыве о своем отношении к славной машине"Фиат-Альбеа".За два с небольшим года эксплуатации в нашем экстремальном климате,"Альбеа" ни разу не подвел нас.Конечно,были всякие мелкие проблемки,но это есть у каждых машин,которые даже на несколько порядков дороже, чем Фиатик (Ниссан Мурано, Лексусы,Тойоты Рав-4 и т.д.)!!!В целом - аппарат меня устраивает, точнее мою дочь,которая ездит на нем каждый день (50-100км). Не понимаю саркастического скепсиса некоторых автомобилистов.которые при слове "Фиат" начинают снисходительно улыбаться и надувать ноздри с губами- друзья, сегодняшние "Фиаты" (и "Альбеа" конкретно)- это уже далеко не те тазики,которые были в нашей стране на заре 60годов!!! Это - замечательно сделанные, современные. красивые, надежные машины, нашпигованные всей современной электроникой и опциями,которые присутствуют даже в самых дорогих брендах!!! Жаль, конечно, что на рынок пока не ставят автоматы, но я уверен,это дело ближайшего времени,а в остальном -это действительно замечательный автомобиль на каждый день,с минимальным количеством поломок и отказов!!!Я - не фанатичный апологет"Фиатов-Альбеа", но, оглядываясь назад,считаю,что выбор мой сделан правильно. Единственное,что сегодня,я купил бы "Фиат Альбеа" только подержанный,в пределах 300тыс.. Машина показала себя надежным,безотказным помощником в течении двух лет, запас прочности еще года на три-четыре есть(кузов-в идеале-коррозии нет!).То есть можно смело брать бу и не бояться,что она у тебя завтра сломается! И при этом ты сэкономишь бешеные деньги (порядка 200-250тыс.), которые всегда есть куда потратить!!! Вот такое мое мнение по поводу "Фиатиков-Альбеа"!!! Удачи всем, кто стоит перед выбором, какую недорогую машину себе купить в ближайшее время!!!

Борис

Fiat Albea 2008

не дорогая в обслуживании. маленький расход бензина. кондиционер за три года спасал жизнь в жару. практически не убиваемая подвеска. с запчастями проблем нет, практически все ест.

Глюки электроники при сильных морозах.

Доброго всем времени суток! Хочу поделиться опытом владения Альбея, комплектация максимум (как называется уже не помню), в салоне не ставил не чего, забрал голую. Сигналку и музыку купил и поставил в обычном сервисе, по деньгам не помню, но гораздо дешевле. Покупал новую в ноябре 2008г., выбирал долго первая авто для жены, в итоге взял по нескольким причинам: 1 Высокий клиренс, расход топлива, недорогой в обслуживании. Ну по порядку: За три года владения пробег 60 т. км, расходы 5 т. км полетела передний амортизатор у офицалов стоил 1800.+ 700 замена, в итоге поменяли по гарантии бесплатно(сам был удивлен). Первое ТО в 7т.км(наездили за 1 год) 3300. Второе ТО в 18 т.км. 6700 там же. полет нормальный. дальше начались глюки электроники в морозы, показывала ошибку. Заводилась без проблем в -30 на улице, но ехать отказывалась, только если газ до упора, в сервисе сказали, что плохой бензин, убрали ошибку и взяли 500., приехал к ним через три дня с той же бедой опять тот же диагнос- бензин плохой и 500., вернулся к ним через неделю после не большого наезда убрали ошибку бесплатно. Глюк повторился через неделю поехал в др. сервис, ошибку убрали, продули воздушный фильтр и брызнули на воздушную заслонку ВД протерли тряпкой и объяснили. Что если машину в мороз плохо прогрель в воздушной камере образуется конденсат, и при следующем запуске(когда машина остыла) воздушная заслонка не открывалась, конденсат замерзал и не давал ей открыться(не знаю правда или нет) но все глюки исчезли + 700. Последний год езжу сам, по работе нужна машина по городу рулить, забрал у жены ее с пробегом 21т.км Третье ТО в 33т.км. делал у знакомого в сервисе, поменял ремни 1200+ работа 1500. Масло 1200, 150. масл. фильтр, 200 возд. фильтр, 250 салонный фильтр, топливный фильтр 350 + работа 1100 . В 43 т.км поменял нижние рычаги в сборе, рулевые рычаги и шаровые опоры были Ок хотя я летал не обращая внимания на ямы, раздолбил саленблоки, отдельно их продают стоят 150-200. только запресовывать их никто не берется, в итоге купил в сборе рычаги 2шт по 2000 (турция) +работа 1200 + развал 500 . Четвертое ТО в 48т.км Масло + все фильтра 1900 . + работа 500. и заодно поменят задний амартизатор 1950+ 600работа. Перегорели лампы ближнего света одна за другой, стоят 91 менял сам. Из поломок вроде все. Теперь про расход первые два года заправлял 92 Первы раз поехали в 2009г на ней на кубань, пробег 1400 в один конец, расход составил 6л. на 100 км при скорости 100-120км в час. Меня это очень порадовало. Последний год лью 95, засекал по городу + трасса при скорости 140-150 км средний расход 6,6 на 95 бензине. на 92 8,6л. на сотню при техже условиях. Хочу заметить движок 1362куб см слабоват, чувствуется не хватки мощности при обгоне и при старте на светофорах. Пробовал разгоняться до максимума, разогнал до 180 км, хотя в паспорте заявлено максимальная 160. Дорогу подвеска держит нормально, только колию чувствует. Вроде все!

Ян

Fiat Albea 2007

оцинковка. энергоемкая подвеска. бооольшой багажник. цепкие тормоза.

слабый двигатель(для трассы). парусность. если крутить-подъедает масло. маркие вставки в дверях. неудобные задние сиденья(на дальняк). шумоизоляция на троечку. приличные крены в поворотах. очень легкий руль-в городе приятно-на трассе страшно порой.

Доброго времени суток всем! В отзывах на этом сайте указали практически все плюсы и минусы данного авто, однако рискну поделиться своими личными впечатлениями от альбейки. Купил ее практически в попыхах, пару лет назад. Нужно было отбывать на юг в сторону . Перед этим потеряв месяц на выбор авто(бессонные ночи и душевные терзания, миллионы прочитанных отзывов,причем сколько не читай не понятно-брать машину или нет -50%говорят бери, 50% -НЕ бери, тесты в журналах и проч и проч) обнаружил, что выезжать нужно чуть ли не завтра, жена нависла надо мной неотвратимою бедой-в глазах ее читал я много нехороших слов в мой адрес-короче на следующий день отец подогнал мне друга, продававшего альбейку,слегка ударенную в лицо и пробегом в 20 тысяч, Визуальный осмотр,тест-драйв метров 200 и тяжкие раздумья из которых меня вызволил, возникший в голове нежный образ моей благоверной со скалкой в руке и выражением лица как у злобной горгульи-ну думаю чух с ним, вот и взял, вот и поехал. На следующий день загрузившись скарбом печальным рванули , все, что я успел перед этим посмотреть-уровень масла и уровень жидкостей.....Перед этим владел я восьмеркой советской кстати-зверь машин)) Естественно выехали на сити трассу и рванули...там же на трассе я и получил свои первые впечатления... тормоза действительно очень даже себе хорошие-резкие, достаточно короткая педаль-но легко прогнозируемые, но вот руль мягко говоря оказался пустоват-первые 300 км ехал наугад и не более 100 км в час, однако ж со временем привык(через год) и выдаю нагора до 150 км в час)).Двигатель..для трассы откровенно слабоват-укороченная коробка отлично показывает себя в городе-резвый старт(ДЛЯ СВОЕГО КЛАССА-феррари не обгонял и не пытался ) и довольно быстрый разгон до сотни-дальше, скажем так не очень быстро.Парусность- да есть, да мешает, зато высокий потолок и приличный клиренс.Насчет поездки на юг больше писать нечего-ехал-приехал-доехал обратно без приключений,поломок и проч-скучно даже))). Так вот еще один чудный прикол альбейки-юбка переднего бампера-редкий ездок не оставил эту выдающуюся достопримечательность в темноте на первом же бордюре..Свет у авто,на мой взгляд очень даже приличный,особенно дальний .Подвеска весьма энергоемка, моя пятая точка все время пытается пасть перед альбейкой ниц в знак благодарности за такое обращение -соответственно обратная сторона медали -лихие крены в поворотах-но и в этом случае машинка остается достаточно прогнозируемой,только нужно ухватиться за что-нибудь, например за пребывающего в тихом шоке и ужасе пассажира, вцепившегося в установленную дальновидными турко-итальянцами ручку-держалку.. По личному опыту не нахожу в содержании альбейки каких-то огромных расходов-все вменяемо, на каждую оригинальную запчасть-три сторонних-жить можно. Не могу назвать лкп машины прочным -царапается вполне прилично-однако оцинковка решает, ржавчины нет вообще. Салон -малосверчковый однозначно, однако ж шумка могла быть и получше-на трассе слышно многое,например как маленькое ,но отважное сердце альбы у@ерается в тщетной попытке выполнить приказ хозяина, с все более расширяющимися глазами, быстренько что-нибудь обогнать, слышны и потоки буйных ветров существенно тормозящих мой маленький парусник...Но в целом скажу что машинка удалась-она как удобная одежда,которую не замечаешь, которая просто делает свое дело и иногда требует к себе, вполне заслуженного внимания....пишу сей опус ночью,пока жена спит))) вполне сумбурно получилось, ну как есть, так и написал... Всем удачи... p.s. про расход бензина понятно,что смысла писать нет-маленький движок-маленький расход,питается как 92 так и 95,на 95 резвее однозначно-к качеству в общем и целом равнодушен, если крутить свыше 4 тысяч оборотов некритично подъедает масло,частенько потеют окна-кондер в помощь,для дальняка задние сиденья-не очень-пассажиры извертелись пытаясь усесться поудобнее... За 2 года поменял: -рычаги -оба -диски тормозные оба -глушитель-полностью -1 лампочку ближнего света -правый ступичный подшипник -расходники все стоило очень недорого-поэтому не помню даже сколько)) Уважаемые, посоветуйте, что взять в районе 400-450 тысяч рублей б/у -almera понравилась-но настораживает жесткая и пробивная подвеска - плюс ниссан, насколько мне известно, любит залезть в кошелек потребителя в плане стоимости запчастей -рено логаны-сандеры с 16 клапанным движком (новые) далеко по цене выходят за стоимость народного авто на справедливое замечание типа, а что ты купишь новое за эти деньги?-отвечу..сандеро под 500 тысяч рублей(кондер,16кл.движок,литые диски) -это уж слишком, на мой взгляд. Реноводы не обижайтесь, но красная цена ей на полном фарше 400 тысяч, про ценообразование ВАЗа,я вообще молчу. -хендай акцент- неплох(в качестве бюджетного авто), но что-то не лежит душа к нему... как-то так...

Герман

Fiat Albea 2009

Надежен. Экономичен. Шустрый для своих 77 л.с. Отличная управляемость. Просторный салон. Большой багажник.

Дизайн. Маркий салон. Слабоватый двигатель. Короткая 1 передача. Чувствительность к боковому ветру. Внутри шумноват. Гребанные сверчки. Отсутствие отсеков (кармашки сеточки) в багажнике.

Итак, давно хотел написать отзыв о данном авто, ибо кому-то точно будет полезно, ну я надеюсь во всяком случае. Не буду говорить на чем ездил на чем нет, могу сказать сразу, уж есть с чем сравнивать. Поехали. 60000 пробега по нашим дорогам, с нашим бензином, это нормально для того что бы говорить плох авто, хорош, ну или так себе, конечно говорить, о том что это мерен я не буду, фиат есть фиат. Брал его не новым, ну почти новым, в автосалоне на 8 тысячах пробега, и уже с разбитым лобовым стеклом, договорился что возьму если мне поставят новое стекло, мне его конечно поставили, только без зеркала заднего вида, так и езжу без него, привык). Экстерьер: Просто, так себе, ну честно, вроде с зади еще более менее, да и с переди тоже подёт, но только не с боку, страшноват на мой вкус. И еще чисто субъективное мнение, с зади автомобиль мне почему-то кажется, что выглядит больше чем с других ракурсов. Интерьер: Ну что тут сказать, салон очень, ну прям очень маркий, лично я стабильно каждую неделю драю салон, в особенности обшивку дверей, это что-то с чем-то, постоянные пятна, сиденья еще терпимо. Пластик естественно жесткий, но меня это не напрягает. А вот с функиональной точки зрения все отлично, все понятно все работает, задние сиденье превращаются в ровный пол, настройки водительского сиденья для меня в полне хватает, я конечно не высок 168, но тем не менее все устраивает. Приборка тоже нормальная все понятно все видно не смазывается не расплывается, руль регулируется по высоте, в моем авто есть кондей (это просто ураган а не кондей). Мощности печки тоже вполне хватает. Что касается электроники 1. ЦЗ 2. Электрическая регулировка зеркал 3. Стеклоподъемники есть, но только 2, весьма странно конечно, по моему у меня полная комплектация, 4х вроде не бывает. Магнитолы не было, сам покупал и динамики и ее. Багажник большой, можно много чего засунуть, но нет ни одной сетки или кармашков, по нему во время пути все летает из стороны в сторону. Техническая сторона: Двигло. довольно хороший, высоко оборотистый и обороты любит и на мой взгляд эластичный с 30 км на 3ей передаче вполне нормально разгоняется, масло не жрет вообще (в каком-то отзыве прочитал что может жрать, у меня такого не было) меняю масло раз в 10000 км. Да это не 200 л.с. а всего лишь 77, мало, при 1,4 литра объема могло быть и 100, вот примерно их то присловутых 23 л.с. и не хватает, особенно на трассе на 5 передаче. Коробка. Четкая, все передачи втыкаются очень четко ошибиться не возможно, у ручки КПП почти нет люфта это радует. а вот что не радует, то это конечно 1ая передача, она очень короткая, только тронулся только нажал на газ, а двигатель уже к красной зоне подбирается на спидометре всего 30 км., зато все остальные передачи подобраны очень хорошо. Подвеска. Жестковата. зато есть очень хороший "+" по трассе идет как влитая. За период эксплуатации поменял: лампы ближнего света 3 шт. перегарают, и все, больше ничего не трогал за исключением расходников. А вот что разочаровало так это всевозможные сверчки, без музыки ехать просто не могу реально их много и все они подбешивают. Шумка могла бы быть и по лучше, свыше 100 ветер слышно хорошо, но при всем при этом разговаривать можно не повышая голоса, опять таки слабоват двигатель, и короткая 1 ая передача, отсутствие кармашков в багажнике, всего 2 электрических стеклоподъемника, и очень маркий салон. Очень не любит боковой ветер, практически на любых скоростях ее хорошенько потряхивает. Что порадовало: Надежность, ничего не ломалось (постучал по столу), Расход, больше 7,3 в смешанном не получалось сделать, хотя и по трассе (живу за городом от СПб) езжу всегда 130-150 км/ч в данный момент расход показывает 6,1 литра, и что самое интересное, я нисколько не напрягаюсь при таких скоростях, вообще не страшно и не тревожно, я четко контролирую ситуацию на дороге, машина не рыскает и очень хорошо держит траекторию по прямой. Тормоза отменные хоть и нет АБС, педаль очень четкая и информативная, услилия минимальны. Обратная связь руля отличная, правда гидрак мог бы быть и немного по мощнее. Свет тоже хороший, все видно. Место на заднем сиденье хватает с лихвой хоть 2им хоть троим, его реально очень много, что в ширину, и что до передних сидений. Да и потолок не особо низкий. Клиренс, вот с ним точно никаких проблем, машина специально видимо для нас сделана, ни разу дном не задевал за кочки, или въезжая в какую-нибудь яму. Итог: За те деньги, что я отдал за этот авто, на мой взгляд лучше ничего не взять, он стоит того что за него просят, он прост, надежен, с нормальной динамикой разгона и торможения, не прихотлив ни в чем, он будет долго служить своему хозяину верой и правдой. Вроде все, всем удачи на дорогах!

Глеб

Fiat Albea 2008

Универсальность во всём. расход топлива. просвет. шумоизоляция и много ещё чего...

Мелочи найдутся в ЛЮБОМ авто. но достоинства затмевают всё!.

Уважаемые! Обращаюсь лишь к некоторым недалёким неличностям (искренне надеюсь, что я ошибаюсь и мудрость с возрастом не обойдёт вас стороной..): Рассуждать с такой лёгкостью о том, в чём, извините, "ни бум-бум", как минимум не умно! Я свой авто 2 года выбирал, всех "одноклассников" перетрогал, перещупал, перенюхал, перепротестировал и теоретически и практически! С владельцами каждого из них беседовал неоднократно ("положа руку на сердце", что говориться..) и в итоге езжу на том, что выбрал и умом и сердцем, на АЛБЕЕ! У всякого человека СВОИ приоритеты и запросы в этой жизни!!! Для меня главным было (в данной ценовой категории) не только преславутое "ЦЕНА-КАЧЕСТВО", но и ПРАКТИЧНОСТЬ! А также: РАСХОД топлива, неприхотливость в условиях, ремонтопригодность (если потребуется), универсальность в любых смыслах, просторность салона и багажника при внешней компактности, коррозиоустойчивость и т.д.. Взял Албейку (максимальная комплектация - 389 штук .), езжу второй год, пробег за 1-ый год 35 тысяч км, сейчас 42 тысячи (машине год и 2 месяца), колодки ещё не менял! Только масло, фильтра и свечи. Расход летом в городе, со светом и конд-ром (без особых пробок) выше 7-ми литров ни разу не поднимался! При том, что кондей на мощность движка никак не влияет! Объём 1,4 л., 77 л.с., для города динамики предостаточно, да..., не Феррари конечно - так я его и не искал и не хотел и не желаю (не забываем - У КАЖДОГО СВОИ ПРИОРИТЕТЫ)! У меня, как и у каждого из нас, свои же ведь запросы и потребности, ведь так..? КОРОЧЕ: Выбором рад по уши, не пожалел, ни разу! Скажу больше! Перед самой покупкой я отказался в пользу Албеи даже от Хёндэ Элантры, а это, как вы понимаете, авто классом повыше будет... И рад этому безмерно! А за цены завышенные скажу одно: ..А на что у нас цена не завышена?! Да на всё, начиная от буханки хлеба и заканчивая яхтами и виллами! НО: ни об одной потраченной на машинку копейке я не пожалел ни разу! ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!!!!!!! И сколько людей, столько и мнений - ни мне Вам это объяснять. И не надо мне вменять (после прочтения моего отзыва), что "всяк кулик свой огород хвалит".. Я нахваливаю данную модель не потому, что на ней езжу, а ЕЗЖУ на ней потому, что ОНА ТОГО СТОИТ! Можете не кричать, что этот отзыв типа "заказ" или, что я хренов манагер из Фиатовского автосалона - сие утверждение не верно! Особо не верующим могу доказать обратное.. И ещё: Мой столь положительный отзыв об данном авто никоим образом не умаляет достоинств его "одноклассников" - каждый вариант при выборе своей машинки ВПОЛНЕ ДОСТОИН! НО - КАЖДОМУ СВОЁ! Моё резюме: Албеа среди "одноклассников", да и не только, наиоправданнейший выбор железного, неприхотливого и НАДЁЖНОГО ДРУГА на каждый день и на все случаи жизни! ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ НА НАШУ СБОРКУ! ...Просто у нашего брата МОЗГОВ и ВОЛИ не хватает отказаться от неоправданных стереотипов и ошибочного СТАДНОГО мнения большинства........ Безопасных дорог вам и всем, кто здесь высказывался ТОЖЕ!

Борис

Fiat Albea 2011

дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, расход топлива

Пока без проблем и всем такой же эксплуатации.

Купил после приоры 2007 г.в, которая пробежала практически без поломок 161000 км..взял фиата 2011 г.в с пробегом 12400 км (практически новая) по цене 350 руб (новая стоит 399 в Тюмени (другие авто или были старые или недоступные по цене и еще с большим ожиданием)..комплектация база-нет ни кондея, ни электропакета, предыдущий хозяин установил сигналку с обратным запуском, электроподогреватель двигателя, все коврики, чехлы на сиденья.
Что могу сказать за 2000 км пробега после покупки-салон больше, сверчков меньше(передняя панель "оживает" на кочках), сиденья так себе-особенно смущает подголовник, отодвинут заметно дальше, чем нужно.Печка греет неплохо, были заморозки и первый снег, подвеска хорошая, особенно на небольших колдобинах, но ход ее короче чем на приоре, пробивается чаще (там где на приоре не пробивал). Клиренс нормальный, стоит защита. В городе расход порядка 8,5-9.0 литров, по трассе в пределах 6,8-7,0л (так как скорость обычно в пределах 120-130 км\\час, бензин лью 95, так как степень сжатия большая 11,5). Разгонял до 160 км\\час, но это не ее стихия, для альбеи норма до 130 км\\час. Самый большой минус авто-это его динамика на скоростях более 100 км\\час, чтобы обогнать надо рассчитать, при оборотах около 4000\\мин машина вялая, и не тянет (у приоры мотор только просыпается при этих оборотах и выстреливает-в уральских горах приходилось сразу обгонять по 3-4 фуры, на фиате такое не пройдет).В городе машинка тянет хорошо с низов и до средних оборотов (от 2000-3000), передачи короткие, с 70 км\\час пятая уже тянет..С места тоже уходит не плохо, но до определенного момента. Багажник большой, сиденья складываются целиком, у приоры по отдельности и есть лючок для длинномеров. Вывод-машина для города и для дачи хороша при неспешной езде, так сказать в среднем темпе. Устраивает пока все, кроме динамики. У кого не большой бюджет и кто не привередлив-машинка неплоха -на 4 балла.(хотел купить 16 кл или 8 кл 1,6 л логана-так его ждать мин 3 мес и цена у нас без кондея 430 руб).Да забыл, запчасти не так дешевы.

Felix Chin

Fiat Albea 2008

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива

Сервис никакой. Запчасти надо искать через интернет магазины, сэкономишь, кроме того много аналогов. Резину лучше покупать помягче, у меня летняя гудиер, жестковата и шумна. Мишлен энерджи намного мягче. Никаких фирменных масел, ОЖ, ТЖ- все это дорого. Используйте синтетику по своему усмотрению, ОЖ лучше с с евро допусками, тормозуха из Дзержинска. Щетки дворников лучше поменять на бескаркасные, зимой почувствуете.Очень маркая обивка сидений, используйте чехлы.

В целом авто адекватно цене. Впечатление от машины на протяжении 2 лет эксплуатации приятное. Никаких серьезных поломок. Менял только масло,передние тормозные колодки,фильтры. Но запчасти на "народный авто" необоснованно дороги. На ТО ни разу не ездил, гарантия смешная 2 года. Подушка кресла коротковата, спина в дальней дороге устает. На ходу подвеска жестковата, но пробоев практически не допускает. Пластик в салоне жесткий, поскрипывает на грунтовых дорогах. Шумоизоляция очень средненькая, шума больше от дороги нежели от движка, он прослушивается начиная с 3000 оборотов. Движок откровенно слабоват, но для данной машины это минус небольшой, так как для активной езды есть другие авто. Управляемость в целом на четверку с минусом, сказывается высокий кузов, особенности шасси. Плавность хода небольшая, опять таки подвеска. Но плюсы этого автомобиля не в комфорте и активной рулежке,а в довольно неплохом просторном салоне, неприхотливой подвеске,огромном богажнике, при небольшом расходе топлива. Вообщем практичный автомобильчик. Планирую на следующий год покупку другого авто, но и за уже совершенно другую цену

Владислав Мысливый

Fiat Albea 2008

-Экономичный;-Большой клиренс;-Надежный;-Вместительный багажник (510 л);-Оцинковка - не одного рыжика, и на днище тоже;-Ремонт в любом сервисе;-Надежный двигатель;-Не дорогие расходники (много качественных аналогов);-Кузов из толстого металла (корейцы нервно курят рядом);-Огромный салон;-Много функций в бортовом компьютере;-Шум двигателя до 3000 об. не слышен;-Не убиваемая подвеска;

-Шток рабочего цилиндра пластиковый-заменил на алюминиевый на 125000 км.-Трубка на термостате пластиковая-заменил на термостат с металлической трубкой на 135000-сам термостат живой.-Остальные мелкие недостатки, сглаживает цена на вторичном рынке.

За 4 года 6 месяцев пользования данным авто проехал 110 000 км., брал с пробегом 34000 км. Минимум затрат за все время эксплуатации - расходники. На 60 000 км. 120 000 км. - замена ГРМ и роликов (при желании можно поставить ролик обводной и натяжной от Газели - цена 150 р. за шт, оригинал 600р. за шт.). При 50 000 замена сайлентблоков (бегают и по сей день).Замена передних стоек на 80 000 км. , задние в работе. Тормозные колодки менял через 40 000-50000 км. Рулевые наконечники на 120000 км-можно было не менять.На 130000 км заменил тормозные диски-можно было не менять, поездили бы еще. Заменил 1 ступичный подшипник на 125 000 км. (при желании можно поставить от Калины).На 130000 км. сгорела релюшка на вентилятор печки (поставил от калины). 140 000 км- замена выхлопной системы от двигателя до глушителя - производство Польша, нержавейка- 3600р. на лет 5 можно забыть о выхлопной системе. (на тазике через 1,5 года менял).Замена масла, фильтров каждые 8 000км. За все время эксплуатации не было случая, что бы не заводилась с первого раза, даже при -31 без проблем (масло кастрол)!

lewais

Fiat Albea 2008

качество материалов, простор салона, цена

Пожертвовала вторым ключом зажигания на автозапуск сигнализации. Коврики от Фиат жесть. Почему то за период эксплуатации (это 5 месяцев) на фарах произошло помутнение пластика, думала снаружи, оказалось изнутри. Причем на прямом световом потоке в центре, а не сбоку или снизу или сверху. Собираюсь ехать в сервис, выяснять причину.

Когда решила сменить автомобиль, то очень долго выбирала: соотношение цена +качество+комфорт. Была на многих форумах, прошлась по автосалонам. Никак не могла выбрать. Бывает такое, что зашел в магазин, и вот она вещь стоит и смотрит на тебя... купи меня. Вот так все и было. Причем кредит в банке с легкостью дали, оформление бумаг прошли быстро. Даже на тест драйв не успела записаться, почему то думала что оформление займет больше времени. Жалоб на машинку нет, правда лошадок не хватает, до этого был а/м - 1,8. Дизайн нравиться. При установке сигнализации с автозапуском пришлось пожертвовать ключом. Но собираюсь сделать дубликат (а это 6500р.). Тонировала, а то была как в аквариуме. У нас в городе на таких машинах ездит все ГИБДД, так вот однажды инспектор ГИБДД останавливает и не взяв даже в руки документы интересуется, действительно ли авто принадлежит мне? Затем проверив документы с улыбкой протянув их поинтересовался нравиться ли мне автомобиль этой марки? Да, не смотря на то что лошадок не хватает.
Искала колеса с зимн.резиной, не знаю что выбрать, если кто посоветует буду очень благодарна. Предложили диски родные Фиат-3.500-3.700 р., кованные-2500, и штамповка-850, и резину Мишлен но 185-65 R-14 ( а по паспорту 175-70) предупредили о том, что снимут с гарантии в сервисе, да и на ходовую как то влияют. Плиз.... может кто нибудь подскажет.

Эльвира

+++++++++++++++++++++++++++++++.

Купил альку в 2012 году, выпуска ноября 2011 года за 375 000 р. в базовой комплектации ( из опций есть только гур и аудио подготовка). МИНУСЫ( не считая замены масла в двигателе): приходится иногда заправлять бензином,проводить несложное Т. О. по регламенту, выход из строя мотора охлаждения радиатора после зимы- на 33 000 км пробега ( замена по гарантии в твери-автоград, 37дней, бесплатно),50 000 замена масла в коробке,60 000 замена всех ремней и роликов , на 75 000 км пробега поменял: шаровые, саленблоки,резинки (7000 р работа и запчасти), передние колодки,смазка штока привода вилки сцепления (стала туговата педаль сцепления),. отсутствие влагомаслоотделителя, маркая обивка дверей ( раз в 6 мес балон химчистки приводят их в порядок), не очень хороший обзор в зеркала заднего вида ( нужна привычка), необходимость раз в 40 000км делать сход-развал (может просто, я так безобразно езжу). 100 000 км пробега - замена: антифриза (7 л ) модернизация термостата (укоротил шток на 2 мм,), масла кпп (2л= 1200р) , тормозной жидкости. ПЛЮСЫ : большой дорожный просвет, оцинкованный кузов(есть большие сколы и царапины, но не ржавеют), хорошее качество покраски, малый расход ( в смешеном режиме 8 л 95/100 км.) огромный багажник, относительно бюджетные расходники, удобные сиденья (500 км не выходя из машины, без боли в спине), мягкие педали , легкий руль, отсутствие дребезжания и скрипа панелей пластика, установка ГБО на 60 000км пробега (33 000 р, ловато 4 поколения с электронной подачей дополнительной смазки седел клапанов, с расходом 8 л газа на 100 км.), много места задним пассажирам( не очень габаритным), хороший обдув печки,регулировка руля по высоте, не требует регулировки клапанов, замена масла раз в 15 000 км с доливом на угар не более 500 гр, легкий мелкий ремонт при наличии навыков,очень мягкая подвеска (почти как бизнес класс), блокировка редуктора моста при пробуксовке в снегу (очень выручало при поездке на рыбалку), хорошая штатная шумоизоляция, стоимость километра дороги со всеми расходами около 3 рублей. За все время эксплуатации я пока не пожалел, что приобрел альку. при покупке рассматривался еще логан и акцент но акцент низкий, а логан надо под заказ 6 месяцев ждать. Это моя 8-я машина, но первая новая, были жигули 06, 07,волга 3110, ока, транспортер-3,фиат дукато, нундай Н-100 Если вам нужна машина для перемещения из пункта А в пункт Б по убитым российским дорогам с хорошей вместимостью седана, без понтов, дешево,надежно и с комфортом то это ваш автомобиль. А кто будет их сравнивать с машинами стоимостью более 500 000 руб, то этот отзыв не для вас.

Данила

Fiat Albea 2008

надежность. высокий клиренс. большой багажник. дизайн(очень гармоничная). качество сборки. дешевые не оригинальные запчасти. маленький расход. удачное сочетание КПП + двигатель.

нет обогрева зеркал. маркая тканевая обивка карт дверей. шумный вентилятор печки салона. стоимость выше, чем у однокласснико. порожек багажника царапается грузом. высокая "парусность". высокая стоимость оригинальных ЗЧ у официалов.

Поводом к написанию отзыва стала смена автомобиля... как ни жалко расставаться с Алькой, но пора пришла, хочется авто с автоматом, полным приводом и побольше. Думаю, смогу дать объективную оценку, т.к. пришлось поездить на разных тачках, начиная от Москвича 2140 до Dodge RAM третьего поколения. Машину уже продал, поэтому пишу все как есть, без лишних сладких слов и дифирамбов. Купил ее в мае 2008 года, у оффдилера, комплектация Classic. При осмотре нашел на двери незаметную вмятинку от двери другой машины. Других косяков замечено не было. Оформили документы, и вот я выезжаю из ворот салона и сразу на заправку. В баке банзина - кот наплакал. Первые впечатления - блин, какие злые тормоза! Руль очень легкий, педали мягкие, сцепление очень информативное. Особенно порадовало практически идеальное сочетание передаточных чисел МКПП и двигателя - ни на каких бюджетных авто такого удачного сочетания не встречал. Переключения четкие, в передачах не путаешься. Немного расстраивает отсутствие синхронизатора для задней передачи, из-за чего при резком включении задней слышен хруст шестерен. Это не лечится - типа, фишка производителя. Чтобы избежать оного скрежета перед включением задней выжидаем пару секунд и только тогда втыкаем передачу. На GrandePunto c таким же двигателем устанавливается другая коробка, из-за которой пепелац ну совсем не едет. В первый же год поехал в дальняк на/в Украину. 3т.км туда и обратно прошли без неожиданностей. Зимой 2009-2010 случилась авария - замята передняя часть капота, решетка радиатора, бампер, нижняя часть "телевизора" и оба радиатора. Надо отдать должное, радиаторы так и не потекли, хотя выглядели просто ужасно. Своим ходом добрался до офф диллера. Слава Богу, застраховался по каско, официалы насчитали ремонта почти на 200т.р.! Проглядев список, понял, что они собрались поменять половину машины. Тупо выбивают денег из страховой. мне же было не особо важно что меняют - интересовало качество конечного результата. И вот через месяц она снова на дороге... - на 45т.км замена передних тормозных колодок - родные БОШ износились практически в 0. Поставил RoadHouse, но не очень доволен - поскрипывают. - на 60т.км поменял передние рычаги подвески(потрескались сайлентблоки). 4800р за 2 не оригинальных. Запчасти и расходники брал в Италкоме, ибо дешевле, чем у дилеров порядочно. - на 75т.км поменял все ролики ГРМ, ремни. Оказалось, что стала подтекать помпа. Взял не оригинальную в районе 2т.р. Комплект ролики, ремни, свечи NGK, фильтры вышел в районе 8т.р. - бюджетно для иномарки. Еще залюфтил правый рулевой наконечник - поменял оба от греха подальше. За все работы + антифриз и масло отдал 13т.р. - и снова никаких проблем. Все ТО кроме первого делал в Эльва-Моторс - на них никаких нареканий с моей стороны. Общие впечатления от машины крайне положительные. по надежности могу поставить 10/10. Качество КЛП высокое, да и оцинковка хороша - весной получил скол на двери камнем до металла, за лето так и не заржавело. По салону могу сказать, что все довольно удобно и логично расположено, радует расположение кнопки бортового компьютера на правом подрулевом выключателе - не надо никуда тянуться. подсветка приборов оранжевая, радует глаз и не утомляет. водительскому сиденью не помешала бы регулировка поясничного упора - в дальних поездках приходится иногда останавливаться и разминаться. Обивка сидений не пачкается, пластик на торпеде хоть и жесткий, но крепкий и с приятной фактурой. А вот обивка дверей тканью - ложка дегтя. Поскольку я курю, то частички пепла иногда таки попадают на обивку и загрязняют, поэтому каждые 3 месяца карты дверей чищу пеной. Да и внешний вид у них из-за этого неряшливый. Карпет на полу чистится легко с помощью пылесоса, да и не пачкал я его особо, т.к. пользую глубокие коврики. Багажник в машине просто огромный, да еще и с закрытыми петлями - сколько всего на ней было перевезено... пару лет назад в авто удалось даже запихнуть мотоцикл Ковровец со снятой передней вилкой! у багажника тоже есть маленькая отрицательная сторона - это не закрытый металл на его "пороге" - грузы царапают. кто-то с форума ставил туда пластиковые накладки от Siena, вроде, подходят. Штатная летняя резина честно отходила положенные ей 3 сезона, еще не лысая, но надо бы заменить. Колею не любит. Говорят, установка 185 решает проблему. Кстати, для Европы штатно устанавливают 15" диски, для России почему-то 14", из-за чего спидометр привирает где-то на 5-7км/ч в сторону увеличения. Замерял по GPS. Последние пару недель резина стала поскрипывать в поворотах, но температура на улице уже низкая... Кстати, о поворотах - машина переднеприводная, но на крутых поворотах при закладывании почему-то первым в снос начинает идти как раз перед, а не зад. Все прогнозируемо и управляемо. Не исключено, что это моя техника прохождения какая-то неправильная. Электрика мозг не сношала. Один раз зимой 2010-2011 датчик температуры показал на улице +40. Посмеялся и забил - через пару дней прошло. Машинка отлично кушает как 92, так и 95 бензин, но на 92 расход больше где-то на литр, поэтому заливал 95 и не парился. Один раз хватанул плохой бенз... на Shell\'е. Холостые обороты стали прыгать. На форуме прочитал, что надо залить нормальный бензин и проехать километров 20 на оборотах не ниже 3500. Так и сделал - проблема ушла. Часто езжу по дамбе, машинку парусит (начинает уводить с полосы от сильного бокового ветра), приходится подруливать. Геометрическая проходимость очень высокая по сравнению с одноклассниками. Как-то ездил с друзьями по разбитой грунтовке в составе Opel Corsa, Chevrolet Lacetti, Chevrolet Aveo и мой Fiat. Корса пробила поддон картера, Лацетти и Авео постоянно цепляли пузом чуть ли не все кочки и только Альбеа один раз зацепила защитой картера особо злую кочку. Зимой проблем не было, отовсюду выезжал сам, правда, в особо глубокий снег и не лез - четко осознавал рамки дозволенного для переднеприводного седана. Заводилась она каждое утро без проблем, с первого поворота ключа в любые морозы.(прошлой было до -35). прикуривал соседей на отечественных авто)) А аккум-то еще родной! Печка греет хорошо, но только после прогрева двигателя. Вентилятор шумноват, но мне это особых проблем никогда не доставляло. Музыка. Сразу поставил магнитолу Sony - замучился искать переходник с родного разъема магнитолы на ISO, который в автомобиле. Динамики взял Alpine с пищалками, их тоже поставил в штатные места. При подборе динамиков берите те, что с более плоским магнитом - большой может помешать опусканию стекол. Также внимания требует установка мембраны, в которую ставится динамик - если мембрана установлена криво и авто стоит одним бортом выше, то в салон может подтекать конденсат изнутри двери. по крайней мере, у меня так было. Пришлось снимать и заново ставить динамики. В задней полке есть штатные места, но, опять же, надо подбирать акустику с небольшими магнитами, т.к. установке мешает задняя распорка кузова. ! Подводя итог, могу сказать, что мой выбор был сделан правильно. Все задачи, которые были возложены на машину, она выполнила на отлично. Надеюсь, новая владелица тоже не будет разочарована. Продавал с слезами на глазах, но все-таки пора двигаться дальше. Мой выбор пал на Hyundai Santa Fe. Через годик напишу и по ней отзыв.

Вячеслав

Fiat Albea 2007

качество материалов, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания

Глушитель сгнил через 4года и4месяца.Меняется на неоригинальный.Сложностей не было все подошло по крепежу.На32000 менялись рычаги из-за заводского брака.По гарантии менять отказались,больше к этому диллеру ни ногой.Дорогие оригинальные запчасти.Подтекал антифриз с патрубков печки в морозы на холодном двигателе.Забил на это,и проблемма решилась сама собой.Доливал антифриз некоторое время(стакан в три месяца)Уже три года ни капли!Свечи менять неочень удобно,хотя 30-40т.км комплект ходит спокойно.

Пишу очередной отзыв спустя пару-тройку лет!Машиной доволен даже очень.Надежная,а главное ЭКОНОМИЧНАЯ!!!За четыре с лишним года особо не беспокоила!Глушак отслужил четыре года и пошел свищами.Пришлось менять на турецкий с резонатором(кстати,в днище есть для него штатное место)Сдох аккумулятор через4,5года.Машина сделана качественно и просто.Если есть руки и голова,то поменять отдельные элементы и запчасти несложнее чем на ВАЗах.Радует,что появилось много неоригиналов з.ч очень приличного качества,иногда превосходящего оригинал.Мастерские тоже охотно берутся за ремонт,сложностей не возникает.А так ,за годы эксплуатации менялись только "расходники"(фильтра,диски,колодки,глушитель,аккумулятор)Ржавчины по кузову нигде не видно(видимо,действительно оцинкованый)!!!Если нужна неприхотливая машинка,то алька самое то!!!!Хотя бензинчик любит хороший.Это чувствуется по приему.Подъитожу:Надежный , экономичный,СРЕДНЕбюджетный(стоимость оригинальных з.ч)автомобильчик-трудяга,полностью подстроеный под Россию!!!!

Alex

Fiat Albea 2008

Хорошее качество сборки; Достаточный клиренс; Много места в салоне и багажнике; Большой ход подвески; Обзорность; Недорогое ТО.

Подвеска жестковата; Неудобная посадка/высадка пассажиров; Обивка быстро пачкается; Тормоза не очень эффективные.

Машину купил сравнительно недавно, но своим приобретением пока очень доволен. Альбеа брал в комплектации Классик, по цене около 365 тыс. руб. Эти деньги машина полностью оправдывает. Все аккуратно и достаточно современно, салон хорошо продуман, имеются удобные местечки для мелочи. Недостатки - маркая обивка и жесткий пластик. Иногда появляется и самостоятельно проходит какое-то скрипение в салоне. В общем, качество сборки вполне хорошее для машины такого класса. Руль регулируется по высоте, водительская сидушка тоже имеет регулировку, я без проблем настроил его под свои 185 см. В машине достаточно много места, сзади двое взрослых размещаются с большим комфортом, хотя втроем уже тесновато будет. Очень вместительный багажник, открывается из салона (лючок бензобака тоже), в багажнике полноразмерная запаска и «приятные мелочи». Задние сидения можно складывать. Вот только проем задних дверей узкий, это затрудняет посадку/высадку пассажиров. Кондишка и печка работают хорошо. Шум колес слышен только на плохом покрытии, и ветер на высокой скорости шумит. Подвеска жестковата, но крупноразмерные неровности проходит хорошо. Машина немного кренится на поворотах, рыскает на скорости, чувствительна к колее и боковому ветру. Клиренс большой - 18 см, защиты картера нет, но на днище все очень хорошо упрятано. Обзорность хорошая и спереди, и в боковые зеркала, не мешает даже ширина передних стоек. МКПП неплохая, с удачно подобранными передаточными числами. Мотор 77 л.с. – достаточно резвый, а вот тормоза не очень эффективные. Зато хороший расход топлива - в городе около 7 л.

Fiat Albea 2007

1 Надежный2 Вместительный багажник3 Интересная цена на вторичном рынке4 Довольно резвый на скоростях до 100 км5 Отлично работает кондиционер

1 При полной нагрузке на трассе сложновато на обгонах.2 Примерзает все при мойке в минусовые температуры3 Нет поясничного упора во всех комплектациях кроме комфорта4 В морозы начинают скрипеть двери

Здравствуйте, я третий владелец авто. Авто приобретал на пробеге 52000 в 2013 году. Сразу же поменял масло в двигателе, фильтра. За прошедший период по регламенту поменял ГРМ (ролик натяжения ремня, и сам ремень) ремень генератора с роликами и ремень ГУРа, дополнительно поменял заднюю подушку двигателя, радиатор попал камень и потек, масло в КПП, жидкость ГУРа, тормозные диски, передние колодки, лампочки ближнего света, подсветки номера, подсветки, зоны климата. Влетел в хорошую яму, заскрипела правая шаровая опора, решил сразу же поменять обе, так же сразу же купил две ракенды, два рулевых наконечника. Все эти работы сделал одновременно с заменой тормозных дисков. Машина очень надежна, большие работы производил в ближайшем сервисе, никаких проблем в обслуживании не возникает. Много всего можно делать самому. У авто не отталкивающий дизайн, за рулем все под рукой, ничего не скрипит. Хочу дополнить. Пробег 92500 замена сцепления. Оно давно было туговато и давно поскрипывал выжимной подшипник, но не буксовало. Можно было ездить дальше. Пока в отпуске решил поменять. Ещё была проблема потек задний сальник коленвала за одно его то же поменял. Мастер старое сцепление снял положил в багажник оно было фирмы Valeo. Я то же заранее купил сцепление этой фирмы цена 9900 со скидкой в автодоке. Сальник corteco.

Евгений Гордиенко

6. Тест-драйвы Fiat Albea
  7. Фото Fiat Albea
  8. Отзывы о Fiat Albea
  9. Средняя цена на Fiat Albea

Хотите купить Фиат Альбеа и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Fiat Albea от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 191 отзыв о Фиат Альбеа любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.