Fiat Bravo

Fiat 47 отзывов о Fiat Bravo

Fiat Bravo 2009

Fiat Bravo 2009

-удовольствие от вождения. хорошо обрабатывает мелкие неровности. очень точная и приятная рулежка на всем диапазоне скоростей.

- запотевают задние блоки фар;. очень посредственная аудио система;. серьезно продольно раскачивается на волнах дороги;. НИЗКИЙ КЛИРЕНС.

Куплен в феврале 2010 г. Покупался как вторая машина, для жены. Понравился задорный внешний вид, жена сказала, что машина ей улыбается. Отзывов не читали, взяли потому что просто понравилась. В чем не повезло, что поймали все "фирменные болячки": - течь антифриза из-за дубоватого патрубка; - течь масла из робота при низких температурах. В чем повезло, все это произошло во время гарантии. Плюсы - минусы: "-" - запотевают задние блоки фар; - очень посредственная аудио система; - удивительно, что при достаточно скромных размерах, достаточно серьезно продольно раскачивается на волнах дороги (пример - карельская дорога). Приходится останавливать раскачивание довольно энергичным нажатием на тормоз иначе см. Следующий минус. Притом что мелкие неровности обрабатывает прекрасно. Чтобы не влезать в дальнейшие объяснения сразу оговорюсь, что на тот момент машина только что прошла 1-й ТО и имела пробег около 2500 км, амортизаторы и пружины были в порядке. - самый главный - НИЗКИЙ КЛИРЕНС, если вы к нему готовы, то эта машина для вас. У меня установлена металлическая защита вместо штатной пластиковой, так она еще съела 1,5-2 см., возможно установка была моей ошибкой и со штатной было бы все хорошо - не знаю. Но сейчас приходится внимательно следить за любой впадиной, которая может обернуться противным скрежетом защиты при выходе из нее. "+" Удовольствие от вождения затмевают все минусы, звук повышенных оборотов, конечно не суперкаровски, но очень приятный. Очень точная и приятная рулежка на всем диапазоне скоростей. Редкая, по крайней мере в нашей области, заставляет людей оглянуться. Вообщем, не раз перечисленные здесь плюсы. Хотел сделать краткий вывод, что это машина для желающих получать хорошие ощущения от вождения ... и т.п., но требующая хороших дорог, но задумался: езжу же я и жена в условиях крайнего севера по разным дорогам, а скрежет защиты практически отсутствует, пробой амортизатора вообще 1-2 раза был и ничего. Заглянула через плечо жена, приходится писать (и я практически с ней согласен): нет в этой машине таких минусов, которые помешали бы купить ее сегодня.

Руслан

Fiat Bravo 2008

Дизайн. Динамика. Экономичность. Стоимость сервиса и з/ч. Неинтересна на угон и ГИБДД. Качество исполнения. Салон. Багажник. Манёвренность. Узноваемость.

Клиренс. Ресурс некоторых элементов подвески. Долго греется зимой.

Покупал эту красотку ещё работая на дилере ФИАТа. Запала сразу скажу, чисто и рациональных побуждений её, наверно не купить(это ж не Лаччети Универсал). Привлёк дизайн, очень эффектный и дорогой салон и само собой ТТХ - турбо-мотор в 2009 ещё для многих в диковинку был. Рассматривались и Хонды, и Мазды, и Покусы, и даже Шевроле(Дэу), но все или не достаточно резвые, или дорогие в плане страховок и сервиса, либо просто "не моё". Обошлась она мне тогда в 610р. Не очень дёшево, если не смотреть на ТТХ. Но как показало время, машина оправдала каждый рубль. Машина выглядит дороже своеих денег, едит бодро, по пальцам можно пересчитать, кто в потоке за ней угонится, в плане затрат на сервис- они ОЧЕНЬ не значительные, ТО всегда делал на дилере, т.к. их офицальные цены для меня приемлимы, дороже 10р на СТО никогда не оставлял, при том, что я успел поменять ГРМ. По пробегу у меня несмотря на поездки в Крым, Прибалтику ещё немного по Северо-Западу за 4 года набежало всего 53т.км, неверно из-за того, что она не была единственной на момент эксплуатации. Если интересует момент стоимости з/ч, то они ОЧЕНЬ доступные, особенно если сравнивать с немцами или шведам. Под самый конец гарантии поменял всё, что только можно было: подрулевые переключатели(слабое место модели), начинающий вздуваться кожанный руль, шаровую с рычагом(у дилера стоит 5100), кнопку задней двери с эмблемой(начала бледнеть), шторку ручника(в салоне). Ну и всё. Очень понравилась как шоссейник, комфортна во всех скоростных режимах, позволяет и подерзить немного(расход от 5 до 12л/100км), в городе с ней удобно- руль сверхлёгкий, обзорность по зеркалам хорошая, габариты легко чуствуются, радиус разворота малый. Мотор заводился в любой мороз, относительно чувствительна к качеству бензина(после Фаэтона и ТНК тупила), салон даже к продаже на 5й год не издавал ни одного скрипа(вот это КАЧЕСТВЕННАЯ сборка!), аппетитом к маслу не отличается. Управляемость близка к идеальной, это не Альфа всё же, сзади балка, но тут компромисс между комфортом и драйвом, всё портит слегка пустоватый руль. Для меня нет вообщем-то в ней особых недостатков, разве что ходовая могла быть покрепче, я на ямах не сильно торможу, поэтому за этот пробег дважды менял стойки стаба(обе по 400р) и рулевой наконечник. Ну и вобщем-то всё, а ну и резистор вентелятора ещё. Понравилось качесто ЛКП, никаких паучков, вздутий и прочего, те, сколы что появились в перые годы, так и остались серыми. Что приятно, так эту машину "доделывать" не хочется. Шумки заводской сполна хватает, обвесы и спойлеры ей уж точно не нужны. Из неприятных моментов только клиренс, который можно увеличить или иной размерностью резиной или комплектом "альтернативной" подвески, длинный передний свес и .... долгий прогрев зимой на ХХ(пришлось ставить автозапуск). Вопреки мнению скептиков продалась буквально за 2 дня, интерес к ней был достаточно высок. Пока поезжу на второй машине(тоже Фиат), найти замену Браве в этом классе очень сложно, всё или скучное, или не едит, или проигрывает по потребительским характеристикам. Было жалко продавать, только положительные моменты по этой машине на памяти, очень удачная модель.

Дамир

Fiat Bravo 1997

Оцинкованный кузов. Комплектация. Небольшой расход. Компактность.

Низкий клиренс. Свет фар.

Доброго времени суток! Имея в недавнем прошлом такие машины как Honda Civic V и ВАЗ 21093 все-таки был неприятно удивлен выбирая авто для девушки в ценовой категории 110-150 тр, так как в основном предложение сводится к авто 90х годов либо изделиям отечественного производства, которые сразу были вычеркнуты из списка возможных покупок. Изначально такой производитель как Fiat совсем не рассматривался, но после тщетных попыток найти машину более престижных марок выбор был сделан в пользу Bravo 1997 г.в. Итак, об автомобиле: Салон естественно, в 15летнем автомобиле он выглядит уставшим и морально устаревшим, но даст завидную фору нашим ВАЗам, да и некоторым иномаркам помоложе. Приятно удивили возможность настройки руля по вылету и сидения по высоте, а также обогрев сидений. Места сзади, конечно маловато, но ведь это хэтчбэк все-таки. Кузов уже позже я узнал, что все Bravo имеют оцинкованный кузов и имел возможность оценить это, наблюдая за довольно глубокой царапиной на двери, которая за зиму даже не начала ржаветь. Антикоррозийка днища, наверное, все-таки заслуга прежних хозяев, а не завода, но было приятно увидеть абсолютно живое брюхо)) Динмика и комфорт Разгон до 100 занимает около 13 секунд, но любителям стартовать со светофора стоит иметь в виду, что 1ая передача очень короткая. 120-130 едет уверенно без насилия над движком и дискомфорта в салоне. Максимум ехал 180, но уж слишком неуютно. Маневренная, слушается руля. Подвеска жестковата, но получше чем у Civic"а. Шумка для авто этого класса на достойном уровне. Минусы фары очень маленькие и плохо светят, так что иногда приходилось и дальний включать. Также немного настораживало как работает мотор - очень шумно, почти как дизель, хотя в салоне почти не слышно. Еще немного смущали некоторые идеи инженеров: например, если пшикать омывайкой на стекло, то дворники автоматически не включаются. Расход у меня получалось около 9л, у девушки 7л - все индивидуально)) Итог я доволен! девушка научилась водить в комфортных условиях, а я не потерял в деньгах продав машину через год за те же деньги)) Порекомендовал бы всем, как первую машину! Спасибо за внимание!

Яромир

Fiat Bravo 2008

Машина-эмоция. Все, что связано с поездками, с тех пор как я купил Bravo, у меня ассоциируется только с позитивом, даже проезд по диким пробкам, не говоря уже о дальняке!

Отсутствует нормальная дилерская сеть. То есть она есть, но сервисы отвратительные. Очень низкий дорожный просвет.

Полтора года назад приобрел Fiat Bravo 1, 4S 150 сил. Ну что сказать? До сих пор доволен как слон! Машина - сплошная эмоция, сгусток положительных переживаний. Как и в первый день подхожу к ней с улыбкой, сажусь за руль и получаю свою дневную порцию радости. Эмоции, эмоции… Все это конечно хорошо, но эксплуатация автомобиля этим никогда не ограничивается. Про внешний вид повторяться не буду – возбуждает в любое время дня и суток, причем как меня, так и пешеходов. Внутри торпеда очень интересная, по ощущениям оформление автомобиля классом выше. Сами сидения довольно жесткие, но, не смотря на это, удобные. Сзади при водителе ростом выше 180 см будет тесно. Очень нравится руль, работающий в двух режимах: обычный и City. В обычном электроусилитель как у всех с ростом скорости наливает руль тяжестью, а в City - до 40 км/ч руль становится невесомым. Очень удобно при парковке, а если забыл отключить, то после 40 км/ч он сам об этом позаботиться, так как уже небезопасно с таким легким рулем ездить. Но самый главный генератор счастья - 150-сильный турбированный мотор. Просто чудо! У меня шестиступенчатая механика, так по мне мотор-коробка - идеальный союз. Особенно нравится разгон, единственное нарекание к чересчур короткой 1-й передаче. По городу гоня на Bravo просто супер, да и расход не такой уж и великий выходит, все же мотор-то 1, 4, хоть и турбо. С жесткими пробками у меня выходит около 11 литров, по трассе вообще можно в 6 литров на сотню уложиться. Ходовая под стать мотору – очень собранное шасси, в меру жесткое, но склонное почему-то к раскачке. И не очень-то энергоемкое – чуть зазевался, влетел в колдобину и она радостно отозвалась на всем теле. На дороге с ростом скорости автомобиль буквально липнет к асфальту, но жирным минусом является клиренс Bravo. После зимы посмотрел на юбку переднего бампера и пожалел страховую компанию. Какое счастье, что я не послушал родителей и застраховал машину (всем это делать рекомендую! ). ТО у автомобиля стоит на уровне одноклассников, здесь все как обычно – масло фильтра, колодки… проехал уже 38000 км и ни одного гарантийного обращения у меня не было. Да, тоже к недостаткам – очень плохо развита дилерская сеть, в результате мало толковых сервисов. Никого рекламировать не буду, но методом подбора нашел-таки достойный сервис.

Ростислав

Fiat Bravo 2008

Оригинальный дизайн.Хорошие тормоза и шумоизоляция.Отличная динамика и скоростные характеристики.Комфортная подвеска.Оптимальное сочетание цена-комплектация - качество.Сравнительно невысокие эксплуатационные расходы.

Низкий дорожный просвет.Слабый круговой обзор, из-за широких боковых и передних стоек.Не развитый официальный сервис, что создаёт определенные проблемы.

Мой автомобиль комплектации Emotin, коробка -"робот", двигатель 1.4 мощностью 120 л. с. Машина в целом радует, оригинальный внешний дизайн, хорошая внутренняя отделка салона, удобная приборная панель. Что касается эргономики: для водителя и переднего пассажира все устроено на 5+, а вот задним пассажирам, если рост впереди сидящего выше 180 см - придется немного потесниться. На заднем сиденье удобнее всего размещаться вдвоем, троим - тесно. Багажник вместительный, радует приятными мелочами, в т. ч. полноразмерным запасным колесом. Шумоизоляция "Браво" на 4 по 5 бальной шкале, летом на родной резине сторонние шумы не доставляют беспокойства, однако зимой при использовании шипованной резины в салоне стоит ощутимый гул, который впрочем не сильно докучает. Среди недостатков также отмечу широкие передние и боковые стойки, создающие существенные "мертвые зоны" и снижающие обзор, что затрудняет маневрирование на парковке.Ездовые качества вызывают только положительные эмоции: отличная управляемость, маневренность, хорошая динамика, как при езде по городу, так и за городом при обгоне автопоездов и прочих "плетущихся" на скорости 110-120 км/ч. Тормоза отличные нареканий не вызывают. Подвеска жестковата, но достаточно комфортная. Расход топлива за городом, радует, при соблюдении скоростных режимов он составляет 6-8л на 100 км. Однако в городе хотелось бы поменьше, при не самой агрессивной езде, с использованием климат-контроля 10-11л на 100 км, а зимой может достигать 12.5л.В зимний период, даже при -20-30 градусах машина заводилась без проблем, при том что ночует она под открытым небом, а не в теплом боксе. Естественно, что при низких температурах появлялись посторонние шумы в виде скрипа амортизаторов и т. п., которые при более комфортных температурах от -13 и выше исчезали.На автомобиле пробег уже около 19000 км за время эксплуатации серьезных недостатков не выскочило, единственное разочарование, где-то на 16000 накрылась помпа, стал подтекать антифриз, поменяли по гарантии, однако запчастей пришлось ждать около 2 недель, а таких приятных мелочей как новая обивка сиденья придется ждать более месяца. Но такие долгие сроки поставки комплектующих я склонен списать на недостатки в организации работы официальных дилеров.Стоимость эксплуатации можно оценивать по разному, первое ТО на 15000 км обошлось чуть менее 3000  ТО-2 на 30000 км предположительно обойдется уже около 5000 . Это гораздо выше, чем стоимость эксплуатации отечественных автомобилей, но ниже, чем немецких и японских авто.Еще одним серьёзным недостатком можно считать маленький дорожный просвет, что особенно ощущается при поездках на "пикник" за город всей семьей. Поездка по ухабам в виде самодельных лежачих полицейских также доставляет мало приятных эмоций особенно от скрежета днища и глушителя при ударах на колдобинах. Впрочем плюсы этого автомобиля с лихвой перекрывают его минусы, на которые со временем перестаешь обращать внимание. Вот такой он Фиат-Браво, он может нравиться или нет, но точно не оставляет равнодушным. Форд Фокус, Митсубиси Лансер, Киа Сиид.Если вам хочется оригинальное авто, с претензиями на спорткар, имеющее свою индивидуальность, в хорошей комплектации за разумные деньги и при этом вы готовы мириться с низким качеством официального сервиса, то рекомендую однозначно. В качестве приемлемой альтернативы в данном классе авто, в схожей комплектации и за те же деньги, соответствующего качества, может служить только "КИА Сиид" или "Хендай", все остальное будет стоить на порядок дороже.

Fiat Bravo 2010

Fiat Bravo 2010

дизайн, комплектация, шумоизоляция, поведение на дороге, вместительный (относительно однокласников) багажник.

Клиренс.

Покупал пол года назад новое авто, простоявшее безрезультатно 1.5 года в салоне в греции.

Мотор мультиэйр с системой старт-стоп очень тяговит на низах, талмуд рекомендует ездить на всех передачах (кроме 1ой) в диапазоне 1200-1800обмин, при этом машина не тормозит в потоке и практически укладывается в паспортный расход 7.5-8л по городу городу, на трассе от 5.4л при 90-100кмч крейсерской скорости (естественно это средний на большом промежутке пути).

Салон довольно таки просторный, очень удобное место водителя с полными регулировками кресла, сзади тож очень много места, занкомый ростом 186 см без проблем садился сам за собой с правой стороны. Шумоизоляция хорошая, отделка салона и подсветка очень приятные. Музыка из 6 динамиков очень пристойная, конечно в пути не хвататет саба.

Подвеска в меру жесткая, очень редко пробивается, ожидал худшего, на 17 колесах в повороты входит на ура.

Единственный серьезный минус это клиренс, не знаю сколько по паспорту но реально самая низкая точка это подрамник на котором крепятся передние колеса, чуть больше 11см от земли. На трассе пару раз бывало чиркал, неприятное ощущение при этом, но в принципе всё нормально. Правда ещё не ездил зимой, посомотрим как будет.

В целом впечатления от машины только положительные, пока очень доволен. Немного расстраивает расход когда давишь тапку, а ездить спокойно на такой машине очень тяжело, запас прыти постоянно провоцирует сам собой. При самом резвом поведении было около 10.5л на сотню.

А учитывая очень богатую комплектацию (5 подушек+шторки по кругу, двухзонный климат, блюпуп+юсб, парктроник, охлаждаемый подлокотник, спортивная отделка салона с красной строчкой и спортивные подсветка + панель приборов, сидения с выраженной боковой поддержкой, кожаные руль ручка кпп и ручник, ASR+ESP+Hill_Holder, ещё чего то там), акционную цену и симпатичный дизайн (честно ещё не встречал человека которому бы не понравился внешний вид машины), могу сказать что я мегадоволен выбором :) Учитывая тот факт, что такие машины к нам не завозятся, а под заказ будут стоить на уровне эталонного гольфа, вряд ли кто то когда то ещё у нас их будет покупать. А жаль, потому что машина очень приятная.
Но если всё же кто то будет стоять перед выбором, советую не обращать внимания на истошные фыркания советчиков типа "фиат гуано", а внимательно проштудировать форумы конкурентов на предмет поведения современных машин в первые годы жизни, всё станет ясно.

Fiat Bravo 1998

качество сборки, объем багажника, простор салона

Плановая (на 100 тыс.км.) замена ГРМ - 150$ После неудачной парковски "по звуку" :)) дном об бордюр через 2 дня отвалилась часть глушителя - купила неоригинал, с работой встало 2000 руб. Окислились контакты вентилятора и он не выключился, аккумулятор сел. Машину толкнули, она завелась. Контакты почистили сами. 0 руб. По-честному проходила ТО - регулировка фар 300 руб, замена лобового стекла (зимой направила горячий воздух на холодное стекло (скол) - трещина за полгода на все стекло) - с работой 4800 руб, противотуманка (разбила сама при парковке?) 800 руб. Прошла ТО. Итого с заменой масла и прокачкой тормозов 12 000 руб. За год ежедневной эксплуатации - по-моему не много.

Езжу почти год, довольна:) Тащусь от того, что таких машин МАЛО, это подчеркивает индивидуальность, и снижает риск угона.
Плюсы - тихо в салоне и снаружи (ездила 2 недели без глушителя, никто и не догадывался). Скорость реально набирает до 160 км при 3 чел. в салоне, но на среднего качества дороге больше 90 не езжу - жалко машину. Еще плюсы: Кондер (климат) - удобно направляются воздушные потоки, багажник можно открыть в салоне(удобно), откидывается кресло - возили стройматериалы, Электроподъемники, ГУР и АБС - но это дополнительные примочки. Без них было бы значительно хуже. В пробках расход бензина большой, в дороге - очень маленький.

Минусы: на светофоре иномарки (все, кроме малолитражек) и Волги меня делают - маленький движок, но через 70-100 метров я "вырываюсь". Огромная проблема с сервисом и запчастями, пока не нашла специализированный сервис "Итал-клуб" - теперь проблем нет вообще. Два раза за зиму не завелась (сел аккумулятор)

Если бы выбирала машину еще раз - взяла бы именно ЭТУ.

Елена

Fiat Bravo 2008

Динамика. Дизайн. Шумоизоляция. Управляемость. Бренд. Доступный ценник на обслуживание и з/ч. Надёжность. Опции. Обработка кузова(цинк). Материалы отделки. Топливная экономичность.

Дилерская сеть. "Грязная" аэродинамика. Мало места для ног задних пассажиров, если их возить там част. Штатный ближний свет слабоват. Медленно прогревается мотор на серьёзный морозах.

Можно сказать, что каких-либо вопросов и потрясений у меня не возникло с этой машинкой, с этим брендом, ибо это у меня уже 3й Фиат. Аппараты относительно надёжны и беспроблемны. Предрассудков не испытываю. Машину брал не для продажи(ибо на этом иногда и ездить противно), а для души, но и имело место быть расчётливость соотношения цены/качесвта/количества. Ещё есть не самый адекватный офицальный сервис, но и он в принципе доступный по ценам, если грамотно подходить к этому вопросу. Уже как пол года прошло с момента покупки Бравика, а машинка не перестаёт радовать. И так, эйфория прошла, теперь на многое можно смотреть объективно. Первое, что приходит в голову при упоминании Браво-2, так это его турбомотор. Его динамика… Она превосходна. Отличная тяга, бешенный момент развиваемый настолько быстро… Приятный подхват, что шею опрокидывает. Отменное поведение на высоких скоростях, обгоны на 120-170км/ч как нечего делать, совершенно спокойно, без адреналина. В купе с хорошей настройкой подвески и в целом шасси даже язык поворачивается назвать хетчбек гольф-класса вменяемым шоссейником. Путешествовать на большие расстояние реально очень приятно. В городе машинка потребляет от 8.7 до 10.5л/100км, зависит от "настроя", а по трассе около 6л/100км или чуть меньше. Стоит отметить поведение подвески, передний макферсон и задняя балка(да, именно она!). Весьма энергоёмкая, несколько нервно реагирует на мелкие швы, стыки дорожного, но вот всё, что покрупнее сглатывается ею хорошо(в пределах разумного). При резких переставках на подубитом дорожном полотне реально добиться соскальзывания задней оси. Корма легковата, это чуствуется. Рулевоё весьма приятное. Не стоит забывать, что фиатовская фича "Дуалдрайв" с переключением режимов усилия на руле просто не оставит никого равнодушным. В городе стараешься только ей и пользоваться. Рулевое колсо вращается одним мизинцем, оборотов не много(но специально не считал), на скоростях за 40км/ч он отключается, но при резком разгоне именно на этом скоростном промежутке ощущается некая пустота и ватность руля, благо решается всё либо переходом на нормальный(спокойный) режим управления авто, либо отключением этого режима ЭУРа. На высоких скоростях за 200км/ч руль всё-таки весьма тяжёленький, что вселяет уверенности да и бережёт нервные клетки. Очень нравится механизм работы 6-ступенчитой механики. Ходы как-бы снарочито сделаны несколько длинными, но механизм достаточно избирательный, случайно воткнуть другую передачу не получается. Усилия для перевода рычага практически не надо, просто задаешь ему направление, он сам вставляет передачу. Чертовски приятно! Не промахнулись итальянцы с подбором передаточных чисел(ну в целом редко когда их именно в этом укорить можно). Нарекания могут быть только к излишне короткой первой ступене, далее всё достаточно точно выверенно, что позволяет двигаться в весьма экономичном, спокойном режиме, и через мгновение притопить педаль и "выстрелить" с пробуксовкой на 70км/ч не перепрыгивая на передачу вниз. Достаточно приятно реализован механизм переключения на "заднюю" передачу, так же через колько, как на многих Фиатах, но не туда, где 6я(у некоторых должна быть), а в сторону 1й, никаких секунд выдерживать больше не надо… как на Пунто, Альбейке, Стило… Отдельных похвал заслуживает шумка. Для этого класса, денег она просто отменная! Никакой барабанной дроби от камушков из под колёс по аркам порогам в салоне неслышно, водичку от луж так же. Двери толстенные, закрываются с соответствующим тяжёлым хлопком, посторонние шумы типа транспорта (актуально в пробке) просто не проникают вовнутрь. Очень тихо работает трансмиссия, подвеска. А вот что нарочито сделали "слышамым", так это двужику, и урчит она очень приятно, особенно к красной зоне, очень приятно просвистывает турбинка. Есть, конечно и неприятные моменты, на убитой дороге(очень ухабистой) может немного греметь обшивка пятой двери, там небольшой кусок пластика, лечится проклейкой, вспоминаешь о нём очень редко, даже на реальсах редко зазвучит… После установки ветровикой невыносимо свистит на скоростях около 230км/ч, благо реже обстоятельства позволяют столь быстро ездить. Вот кстати, чем я обзавёлся так это ветровиками, т.к. аэродинамика такова, что на скоростях за 110км/ч в грязную погоду, всё что смахивает дворник постепенно стекает на водительское стелко, выглядит не приятно, ветровики поправили это дело. В принципе могу смело назвать эту машинку грязнулей, пачкается быстро, особенно филейная зона, т.е. заднее стекло, номерной знак. Стоит упоминуть про освещение. Я, ранее, ярый противник колхозного ксенона, всё-таки дошёл до того, что его поставил на свой аппарат. Вызвано тем, что штаный галоген реально светит и плохо, и низко(это европейская настройка, решаемо). Всё познаётся в сравнении, как-то на одной из встреч браво-клуба поставили рядом 4 а/м: галоген с настройкой по-нашему (госту), мой, со штатным ксеноном и с колхозным… С тех пор я потратился на комплект 5000К оригинального китайско-японского ксенончега, чем несказанно рад. Встречных не слеплю, ибо оптика линзовая, был бы обычный рассеиватель, то неизбежно бы были недовольные в огромном количестве, в этом меленькая тонкость, вот почему здесь его применить ещё можно с чистой совестью, на Пунто ставить не будем из принципа(там не такая оптика). Реально очень нравится функция "вежливый свет", когда при повороте руля на 10мин в строну загорается противотуманка с соответствующей стороны, так же при включении поворотника. Очень хороша эта фишка во дворах в тёмное время, хорошо "ДО" свечивает повороты, помогает увидеть пешехода, уже спасла не одну кошачью жизнь. Правда есть оборотная сторона этой фишки- каждый(!) считает зря потеренным день, если не подойдёт и не скажет: "а у тебя вон та лампочка перегорела". Первое время объяснял, что это специально, а потом стало раздражать… Кстати, у а/м очень неоднозначная обзорность. В целом можно считать и говорить, что она просто супер, НО: В 98% случаев она просто отменная, отличные боковые зеркала помогают простматривать всю боковину, всю соседнюю полосу, реально проблем с лавированием в городском траспортном потоке не встретишь, пока…не появляется эти х 2%: 1) Когда ты хочешь быстренько сдать назад, не по зеркалам ориентируеясь(ибо во все 3 просто прекрасно всё видно), а разворачиваешься, через спинку, то тут понимаешь, что задние стойки очень массивные…стоит всё же ориентироваться по зеркалам или как я, установил сразу же парктроник, стоит не так дорого, а нервов экономит больше, чем будешь стоять в очередях за КАСКО. 2) Когда спускаешься вниз по винтообразному съезду паркинга понимаешь, что реально передняя левая стойка создаёт мёртвую зону, это напрягает. правда более нигде с этим и не сталкиваешься. Внутренне убранство всё-таки весомый козырь Бравки, всё очень удобно, привлекает каждый раз внимание, красота! Реально не вспомню, что б у меня когда-либо какая-то модель авто такое чувство вызывала (искл. Мустанг, некоторые ретро и ситроены 60х). Приборы читаются хорошо, янтарная подсветочка видна в любое время дня и ночи, не напрягает глаза, но и инфа хорошо считывает. Достаточно умный климат помогает вообще забывать о существовании оного. Но для меня самая любимая деталь салона это рулевое колесо. Оно ровно такое, какое и должно быть. Пухленькое, с отливом пож правильный хват, с такой породистой просточкой, управлением аудиосистемы, кстати, вот оно очень эргономично выполнено, ненадо вообще никакого напряжённо-мыслительно процесса запускать, что бы переключить волну или прибавить громкость, ровно как рука лежит, так просто надо надавить большим пальцем посильнее, мне это очень удобно. Есть моменты, которые раздражают, без этого никуда. Когда курил, расположение пепельницы просто идиотское! Ну нельзя нормально курить и стряхивать пепел не на кпп, а в неё! эту машину реально разрабатывал некурящий человек. в прочем теперь меня это не волнует. По адаптации к России могу сказать, что с холодными пусками проблем не испытываю, самое холодное на сегодняшний момент было -21с, завелась итальяшечка с 1го раза, а вот прогреваться на месте не любит(ну это и на других фиатах присутствует), надо дать ей опустить обороты ХХ до нормальных и в путь, в таком случае прогреется быстро. Стоит отметить, что пассажиры на галёрке похвалили машинку, мол очень тепло им там…(ещё бы! обдув в ноги и пузо) Стоит отметить, что сверчков в салоне не появилось, даже с приходом морозов. Нравится мне объём бачка омывайки, практически 4л (без стакана), очень хорошо орошает. Замки не замерзают с первыми же заморозками после дождя ну или мойки. Да и прочих заморочек нету с машинкой, доволен, начинает нравиться всё больше и больше. Ух, дописал… вот, что значит давно хотел, а времени всё не было. :)

Захар

Fiat Bravo 2007

динамика, качество материалов, расход топлива, шумоизоляция

Всем привет! Долго выбирал себе автомобиль в пределах 450 тыс. . Рассматривал Приору купе с кожаным салоном в полной комплектации, мне по заказу с Тольятти предлагали за 430 тыс. Узнав цену, меня как-то осенила за 430 штук брать тазик. Рассматривал б/у иномарки. И тут подвернулся мне шанс взять Фиат Браво, знакомый бабай продавал её, в связи с тем, что ему нужен был внедорожник. При виде Браво я влюбился в него с первого взгляда. )) Машинка была 2007 года, но куплена в 2009. Цвет снежка, мотор 1, 4 литра, 150 л. с., сборка итальянская, а главное 6-ступенчатая коробка). Долго не думая, я взял её.На момент покупки пробег был 60 тыс. км. Вот уже месяц прошло, как я стал обладателем этого чудо автомобиля. Проехал я 3500 км, но впечатления - супер! Наши тазы рядом не стоят. Движок приемистый, обороты очень быстро развивает. Много чудаков на Приоре и на 14-х пытались потягаться со мной, а ведь они не знали, что в этой скромной машинке есть турбо). Разгон по паспорту 8 сек. Мы измеряли, почему-то 7, 5 секунд выходило. Так-то я не гоняю, стараюсь ездить тихо по правилам, так как камер кучу стоят... Но 1 раз не удержался по прямой, выжал 240 км/ч, но страху меньше было чем на моей девятке, когда я давал на ней 140. Буду ездить и дополнять отзыв ещё пока нечего сказать. )Плюсы. - Экономичный двигатель, на экономрежиме 6, 5 литров без кондея по городу, с кондеем 7, 7 л. - Двигатель очень мощный обороты набирает моментом) - Главный плюс - при поворотах противотуманки поворачивают тоже) - Шумоизоляция отличная, товарищ говорит, даже лучше чем у него в Мазде 6. - Подвеска одновременно мягкая и жёсткая) - Ничего не скрепит и не гремит)Минусы. - Низкий клиренс. - Задняя обзорность не очень, ночью парковаться тяжело Да и всё больше не вижу минусов.Машина отличная, только их очень мало... Говорят, их сняли с производства в Италии. В принципе, отличный аппарат. )))

Мухамет

Fiat Bravo 2007

дизайн кузова, динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

На четвертом году эксплуатации появилась вибрация на скорости свыше 100 и исчезала после 120, на ТО (у офиц. диллера) сказали требуется замена правого переднего привода в сборе (46 000 руб). Показала машинку ребятам, занимающихся только итальянцами, сказали привод не нужно менять целиком- только тришиб в чашке, так и сделали, тришиб заказала отдельно (6500 руб) и замена (1500руб), деталь шла месяц, и замена часа три. В цолом стало понятно, что с запчастями проблем нет, нужно только мастеров с головой найти.

Надежная красивая машина, двери туговаты, может потому что авто мужской (после спектаклей по этикету кричат "браво" мужчинам, а "брава" женщинам). Нареканий нет вообще,150 лошадок, турбина, шестиступка, шикарный разгон, в повороты входит красиво, одним словом- РАКЕТА.В салоне тепло и уютно-зимой, свежо и прохладно-летом. Климат раздельный, подогрев передних сидений, передняя панель стильная, отделка карбоном. С брелка можно открыть все стекла для проветривания, 9 режимов дворников, под передним креслом пассажира есть кнопка аварийного отключения аккумулятора, изофикс для детского красла. За пять лет эксплуатации кроме расходников и фильтров заменили правый передний тришиб (нетипично для фиата) и левое боковое заднее стекло ( закрыла ключи внутри, пришлось акуратно разбить стекло). И все! Авто в отличном состоянии.

Виктория

динамика, коробка передач, шумоизоляция

Теперь уже можно написать о своих впечатлениях более подробно. Машинка радует и до сих пор удивляет, никогда бы не подумал, что на первой скорости можно закладывать такие виражи.Подвеска отличная, на мой взгляд, идеальный баланс комфорта и управляемости. Моторчик шустрый, коробка вполне адекватна, передаточные числа подобраны оптимально.Педаль тормоза после Мегана непривычная, там не надо было так сильно давить при экстренном торможении. На трассе стоит как влитая и хорошо входит в повороты на скорости. На низах чуток не хватает крутящего момента, но не могу сказать, что это большой минус.Есть недочеты по управлению дворниками, настройками компьютера, но быстро привыкаешь. Музыка хорошая, не для супермеломанов наверное, но я себя к таковым и не отношу. Шумоизоляция наидостойнейшая, скрипов никаких (тьфу три раза) нету. Только вот шумы из багажника в салон передаются великолепно, так что перевозимые вещи надо обязательно закреплять.Климат работает интересно (хотя мне не с чем сравнить), но холодить начинает очень быстро, а благодаря материалу сидений (искусственная замша) они не нагреваются и поэтому даже посадка в черную машину, постоявшую на жаре, не превращается в пытку.Ну ежели уж совсем придираться, то маловато сделали полочек в салоне и очень неудобно расположили выемку под бутылку воды, все время задеваешь ее рукой.Не очень нравятся регулировки кресел — крутилками, рычажки удобнее. Еще недочет с отсутствием часов на панели, пассажиры все время у меня спрашивают сколько времени (часы отображаются в окошке БК).Зато как хорош хиллхолдер, я вроде как давно уже пережил момент когда откатывался назад при трогании в горку, но все равно радуюсь его наличию. А противотуманки, одна из которых зажигается, подсвечивая вам поворот. За это можно простить не самый удобный заправочный лючок.В общем наверное для кого-то Браво будет машиной компромиссов и возможно даже минусы смогут перевесить плюсы, но это уже не в моем случае.

Леонид

Fiat Bravo 2000

Fiat Bravo 2000

Дизайн. Двигатель. Салон. Эргономика (хотя это спорно для кого-то). Управляемость.

Жёсткая ходовая. Расход топлива (великоват всё же). Невысокое качество материалов и сборки отдельных узлов и частей. Некоторые зазоры убивают наповал - и как там ничего не течет то???

Не так дано езжу на Браво 1,6... Ну что можно сказать? Глаз радуется! По дизайну как внешнему, так и внутреннему - ПРЕЛЕСТЬ. Диковинно шустрая машинка, хотя всего 103,4 лошадки. У современных 1,6 инжекторных стандартно 110 и поболее. Однако неоднократно делал со старта первые Фокусы и прочие мелочи своей "весовой категории". Если над машиной не глумиться, но и не ездит "засыпая" - всё же машинка бойцовских характеристик, то прослужит долго. Кормлю её 92-ым. Наш 95-ый лучше особо долго не лить. Свечи дохнут. Единственный и непоправимый минус - качество сборки и отдельных материалов! Скоро буду менять ручки. Чувствую дело дойдет и магнитолы. Очень удобная, но... кассетная. Да и качество звука не фонтан. Несмотря на свои внешне маленькие габариты, вчера ездили вчетвером (4 приличных размеров мужика, самый маленький 83 кг веса и около 180 роста, я сам - 198) - НОРМАЛЬНО! Багажник конечно небольшой, но для своего класса более чем! Уж про Матисы с Гольфами (хотя может у 4-5-ого и побольше) и не говорю! 120-140 держит уверенно и без лишнего напряга. А вот свыше 150 уже надо подавить газульку. Но я пока выше 165 км/ч (боюсь пока движок раскручивать свыше 4 тыс.об/мин) не ездил. Да и не зачем.

Fiat Bravo 1997

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

расход топлива, шумоизоляция

Машина дуже гарна по дизайну,хороша ціна та якість,але запчасти трошки важко знайти б/у,оригінали дорогі,рідко ломалась,у машині по цей день майже усі запчастини заводські. В загальному машина шикарна

Тетяна

всё по тексту.

всё по тексту.

Доброго дня всем! Вот вообщем-то доехал до 13 тыков. Дороги были разные и много, за три месяца накрутил порядка ~10 тыков. Потом вот именно теперь, пишу о впечатлениях, для тех, кто собирается покупать этот замечательный продукт италопрома. Из общения с официалами: 1) во-первых, в автосалоне(автомир на дмитровке советую обходить стороной) ставили сигналку еще до продажи и выяснилось, что с этой сигналкой они спалили движок насоса омывателя. Соллерс, что на мкаде, без всяких вопросов и достаточно быстро поменял его по гарантии. Цена вопроса - 0 рублей. 2) на пробеге в 4300 тыков сделал ТО. Ну, так скажем, скорее для успокоения. Масло с фильтром покупал сам - брал селению КПЕ(две по 2л) и фильтр - что-то в районе 2000 рублей получилось. Записался в сервис на мкаде опять-же, приехал - сдал машину, посидел-посмотрел телевизор попивая кофэ и получил машинку, помытую и чистую. Цена вопроса - 1200 или 1300 рублей... не помню короче. 3)...всееее...ну так, недавно вот глянул щуп маслzный - ну долил "один бульк" из баклажки так, опять же, для успокоения. Описывать эмоции, получаемые от вождения этой машины - бессмысленно. Это настоящий итальянский характер. Превосходный двигатель разгоняющий машину до сотни за 8.5 секунд, никакой турбоямы и в помине нет, а расход удивит любого... замечательная подвеска - машина отлична сбалансирована и доставляет удовольствие от вождения любого типа, будь то семейная вылазка за город, будь-то пробка, будь-то что угодно. Попробою разложить подробно на плюсы и минусы - вам самим решать, что важно, а что нет Плюсы: + дизайн. Как сказал в свое время Петровский, "машина настолько своеобразно, насколько сложно передать фотоснимком ее формы". Все равно на любителя. + эргономика. Надо просто сесть и посидеть–пощелкать. Словами опять же сложно передать эту красивую подвеску, панель под карбон, кожу, развернутую к водителю магнитолу - все ладно и плавно сбито, радует глаз и повышает настроение. + двигатель. Я не знаю почему приз "engine of the year 2009" отдали VW… (ставят на мито, милано–149,дельта ). + багажник. Из–за задней подвески(торсионы) — багажник больше 500 литров неразложенный, влазит коляска, манеж и всякие сумки-рюкзаки. + бардачок - до дна достать с водительского места нереально даже мне с двумя метрами роста. Также он летом охлаждается, а зимой прогревается + шумоизоляция - этот критерий окончательно перевесил чашу весов против пыжа308 и цивика. Для своего класса это субъективно(!!!) лучший показатель, но штатная туранза гудит громче шипованного nf5. + двухзонный климат. Вообще забываешь про него - включил на 18 градусов как купил и больше не трогал. Стекла не потеют, всегда хорошо в машине. + система антибукса - реальная экономия шин, ибо момент в 205 нм уже с ~2000 оборотов, а если хочешь пожечь - то он отключаем вообщем-то, чего не скажешь про ESP. + в емоушене и в спортах, при повороте, включается ПТФ и подсвечивает траекторию. Реально удобно ночью во двор заруливать. + есть режим "сити" во всех комлектациях. Руль мизинцем можно крутить, автоматически отключается после 40км/ч... + ну и мелочи типа ... автоматически включаемого заднего дворника, ночной подсветки салона, дотирка дворниками лобового стекла и много я устал про них вспоминать... Минусы, да, они есть...Всё что нашел: — в жертву аэродинамики, видимо, засераются передние стекла — руль ватноватый, но не так критично ( это я после тест-драйва 159-ой ). — когда сдаешь задом, отъезжая от бордюра (поребрика опять же :), то за задней стойкой нифига не видно, но это прерогатива любого хэтчбека как выяснилось — кнопки подогрева сидений не очень удобно расположены. вай-вай, опять же — 16-ый радиус колес. Стоимость шиномонтажа и баллонов удручает. Владельцы спорт версии заламывают руки :) — кнопка управления БК - для пассажира. — длинноват ход педали сцепления, когда хочется погоняться - постоянно на второй в скрежет упираешься. Дело привычки. — открытие багажника для неискушенных лиц, заставляет тебя таки выйти из машины. — сзади таки да - тесновато, но жена с ребенком не сетуют, а иной раз к ним еще и теща подсаживается. — подлокотник только в кожаном салоне. Народ дозаказывает и сам колхозит. — обзорность. За передней стойкой может спрятаться машина. — крышка бензобака открывается с ключа, но ключ можно вытащить, а не ходить с "гранатой" - крышка висит на специальном шнуре. — брэнд. Ну это особенности нашей страны. Надо привыкнуть или не привыкать вообще. Надеюсь отзыв будет полезен какой-нибудь заблудшей душе, заклеванной корейско/японским маркетингом до абсурда. Всем успехов!

Степан

Fiat Bravo 1999

Fiat Bravo 1999

- внешний вид - надежность - комфортный салон

- маленький багажник

Вот уже год я проездила на этом итальянце и готова поделиться своими впечатлениями. Достался он мне с довольно приличным пробегом 133000, правда ездил он только в Финляндии. До этого я езедила на отечественной "восьмерке". Много ремонтов пришлось пережить ей. Я уже стала завсегдатой сервисов, но машинку любила. Все-таки первая машина. Но когда решила с ней расстаться, смотрела иномарки до 7000$. Картина была такая, что за эти деньги можно было приобрести иномарку с добрым именем (типа Toyota Corolla, Volkswagen Golf) начала 90-х годов, после кузовного ремонта и с довольно скромным пакетом опций. Когда я увидела Bravo, сразу же влюбилась в его яркую, веселую внешность. У машины не было никаких кузовных деффектов и вообще внешний вид был интересней некоторых новых машин. Приятно удивило наличие таких опций как электростеклоподъемник, омыватель фар, регулировка руля, подогрев сидений. Расстроила слабая музыка, но это я потом подправила. Знакомые мужского пола, всячески отговаривали меня от покупки этой машины. Аргументами были: итальянский автомобиль, маленький движок, будешь не вылезать из сервисов. Кстати движок оказался очень резвым. Все-таки 82 лошадки, для 1.4 не так уж мало. После дня мучительных раздумий, победили чувства и я приобрела этот автомобиль. Сейчас я его называю Бравушка и очень им довольна. Неприятных моментов было совсем немного и они были незначительные. Один раз заглючил датчик холостых оборотов, это быстро исправили. Летом глючил датчик температуры. Но я даже не стала его менять, потому что он как-то сам починился. Был еще забавный случай, когда у меня во время движения отвалился глушитель. Видимо, бывший хозяин был очень экономный и вместо того что бы сменить старый глушитель на новый, он его неоднократно варил. Пришлось поставить новый глушитель с гофрой. Это был самый серьезный расход на этот автомобиль. Остальные обращения в сервис были только плановые. Замена жидкостей, колодок. С запчастями проблем не было. И цены относительно приемлемые. Машина заводится без проблем в любую погоду. Тормоза и подвеска средние. Салон эргономичный и комфортный. Шумоизоция даже лучше чем во многих новых автомобилях этого класса. Рулевое отличное. Бензин ест и 92 и 95, особой разницы не чувствуется. Багажник у него маленький. С трудом влезают все пакеты после похода в продуктовый магазин. Но если сложить задние сидения, то можно перевезти очень много. Получилось даже здорово помочь подруге с квартирным переездом. Конечно существует много машин намного лучше. Как мне, на данный момент кажется, я сделала оптимальный выбор по соотношению цены и качества. Одним словом Fiat Bravo - очень интересный и неплохой автомобиль. Я им довольна!

Елена

Fiat Bravo 2007

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

При малом стартовом пробеге проблем не возникло. Из опыта эксплуатации предшествующей "Бравы" скажу, что за 6,5 лет эксплуатации внеплановые 2 ремонта(замена бендикса и копеечной тяги") отняли у семейного бюджета смешные деньги - 85 долларов. Правда, из за наличия служебной "Тойоты- Камри" на собственной "Браве" ездили мало, за неполные 7 лет пробег приблизился всего к 60 000 км. Если качество в Турине на конвеере не ухудшилось, то остаётся надеятся, что новый "Браво" по надёжности не уступит "Брава". Из мелких недостатков выделю слабую читаемость при дневном свете той самой белой шкалы спидометра, где гордо указаны 260 км(ну, так быстро "Браво" не поедет, тесты в специзданиях показывали максималку, близкую к 220 км в час!). Хотя с завода установлена защита картера, но на грунтовых участках дороги при поездке на дачу нужно ехать медленно из-за низкого клиренса( та же история , что у знакомых со спортивным хэтчбеком "Хонда-Сивик"- быстрая машина вынуждена медленно ползти там, где динамично прыгает по кочкам вездеход "Запорожец". И ещё одно замечание: спортверсия жестковата, хотя этот недостаток заложен конструктивно в любой спортавтомобиль в пользу курсовой устойчивости на поворотах при большой скорости. И только на гладком автобане можно показать, что "Браво"- МИГ-29 из одного и того же итальянского клана :"Феррари","Мазерати","Альфа Ромео" и "Лянча" с "Абартом".

AKSAKAL(Киев): Приобрёл в июне по акции в киевском ИТАЛАВТО "Браво-Спорт", 1,4 л, 150 л.с.. Цвет-чёрный, имеется хромовая отделка. На выбор повлияли весьма резвые и добротные модели "ФИАТа, которыми владела наша семья ранее( предпоследним был "Крома 2,0, а последней была "Брава" 1,6). Новый "Браво" оправдывает своё лихое название, ускоряется как спринтер. "Максималку" в 200 с лишним км в час пока не пробовали, так как для этого рекомендовано обкатать машину на нескольких тысячах км, а к тому же желателен немецкий автобан и ещё на тех участках, где нет ограничения скорости. Дизайн радует( имеешь в толпе, точнее в пробках своё лицо и индивидуальность), салон кожаный, эргономика продумана. Багажник несколько меньше, чем у прежней "Бравы", на которой перевозили на дачу газплиту и стиральную машину. Потребление бензина при 150 л.с. умеренное, через пару лет замученные во всё более плотных пробках и повышенными налогами на 2,5 - 5-литровые двигатели владельцы многих крупных джипов поймут при цене 1,6 Евро за литр 95-го, что Аксакал был правеще в 2008 г., когда с учётом перспектив европейской глобализации купил мощнейшее, но экономное и компактное, да к тому же ещё и красивое авто.

antov_06

- работа печки

- проблемы с запчастями

Машина была приобретена в сентябре 2005 г, поэтому наверное еще рано говорить об опыте ее эксплуатации. Первые впечатления очень положительные, т. к. до этого ездил на 2108. Фиат значительно резвее лады, да к тому же ничего не скрипит, не трешит не жужжит!Первые трудности возникли при установки на учет, т. к. в ГАИ не могли найти где находится номер двигателя. Оказалось, что номер можно прочитать только с ямы или эстакады. Пришлось регистрировать в комерческом ГАИ, где менту не заподло лезть под машину. По ремонту - заменил масло в двигателе, фильтра, позже передние тормозные колодки. Решил что нужно срочно менять ремень ГРМ, купил новый, заменил на станции, оказалось что и старый ремень был в хорошем состоянии, но зато голова теперь спокойная. Машина довольно редкая, поэтому запчастей как правило в наличии нет, но на заказ привозят дней за 10.Испытание морозами прошла достойно. Всягда заводилась сама, печка греет тоже очень прилично, хотя на заднем сиденье конечно было прохладно, зато впереди - ташкент. В морозы столкнулся с такой неприятностью - когда было за минус 25 как всегда завелась хорошо. Потом сучайно заглянул под машину и увидел небольшую лужицу масла. Открыл капот - весь двигатель в масле, масленный щуп выбит из своего седла и от туда прыскает масло. Заглушил двигатель, сначала конечно растроился, но сосед подсказал, что это произошло из-за отсутствия вентиляции картера. Ну что, долил масло выташил щуп, завязал трубочку в которую он вставляется тряпочкой и поехал на работу. Ведь в основном масло выбрасило в первый момент когда в картере скопилось избыточное давление. На работе загнал машину в тепло стал искать причину, оказалось, что в трубке вентиляции картера есть бумажный фильтр, на котором замерз конденсат. После его замены все встало на свои места. За эти полгода эксплуатации и пробег в 12000 км других проблем пока (тьфу-тьфу-тьфу) не возникало. Заправляю 95 бензином, хотя по многочисленным советам вчера попробовал и залил 20 л 92 - особой разницы в езде не почувствовал. Как заправлять дальше пока еще не решил, возможно перейду на 92. Т. к. раньше ездил на ладе 2108, то привык ремонтировать машину сам, ну за исключением каких-то сложных работ, типа замена ремня грм. При обслуживании столкнулся с такой сложностью, что на фиате гайки под внутренний шестигранный ключ, пришлось купить набор шестигранников. Ах да забыл машина оборудована АВС. Когда ездил осенью, то как-то не замечал, а вот зимой ее работа очень помогает, т. к. зимнюю резину купить не получилось. Хотя когда АВС сработала первый раз ощущения были не обычные. Ну а потом быстро привык. Машина редкая, но очень достойная.

Fiat Bravo 2008

Отличная управляемость. динамика. дизайн. комфорт.

Отвратительная работа дилера-монополиста, низкая обзорность... см.отзыв.

Приветствую всех! Катался я на ауди а4 02 года, посыпалась зараза! Вот и решил ее сдать подешевке и взять какую-нибудь машину с салона. Выбирал через интернет-присматривался к Kia Ceed и Hyundai i30 — машины одинаковые по всем параметрам, даже в интерьере почти 1 и тоже. Перечитал отзывы — славные машинки, развелось их много, а значит и с з/ч проблем быть не должно. Пишут про них что все устраивает, такие то такие-то поломки… в общем добротные и практичные авто. И че то я вспомнил что есть Fiat, дай ка загляну на сайт- меня сразу перебросило на соллерс (официальный представитель компании Fiat в РФ) Посмотрел цены на Гранд Пунто — приемлемо и даже дешевле чем рассматриваемые варианты! Но когда я увидел мускулистую фотку Браво, в красном цвете- че то заинтересовался! Начал смотреть цены и комплектации и оказалось те же киа и хёндэ. Позвонил в контору, сказали что стоит 08 года у них, 1.4, 120 л.с. с турбинкой, климатом и т.д. Брать я его не собирался, почитал отзывы — пишут все очень хорошо, но одни эмоции., и мало информации по поломкам и обслуге. Все же решил съездить в салон и глянуть. И вот я сижу в нем! Сразу забываю о практичности, поломках и вычитанных в сети косяках, проблемах с запчастями, о корейцах, приорах и прочих мирских заботах) Боролся мой мозг сам с собой недолго и эмоции победили над разумом, как у меня часто бывает. Через 3 дня, несмотря на попытки переубеждения родственников и друзей — не брать его! — я качусь уже к себе в станицу (конечно после долгой тягомотины с покупкой) и наслаждаюсь прекрасной динамикой, тишиной в салоне и комфортом на неровностях — чего в ауди вследствие ушатанности не осталось! Теперь прошел уже обкатку в щадящем режиме чуть больше 2000 км и за месяц накатал 8 прекрасных тысяч километров. Начал ее испытывать на разгон и управляемость — прет лучше ауди 2-литровой (правда атмосферной). Управление резче и острее, повороты проходит обалденно, но с рулем надо поосторожнее — не любит резких рулений в поворотах с одновременным торможением — убедился 2 дня назад при поездке по сочинским серпантинам. В ауди так не было (ну там была система курсовой стабилизации). Так что немного поюзил в право и затем влево перед пиком поворота! На лбу выступил холодный пот (не у меня, а у попутчиков. Я им говорю, не бойтесь я сам боюсь!) Стал ехать поосторожнее. А вообще если разумно себя вести (скорее трассу знать надо) то руление по серпантинам просто песня! И прыжки на 2 скорости (по другому это бешенное ускорение даже в гору не назовешь) мимо ползущих фур…аж дух захватывает! ну и по прямой разгон на 3-й скорости, а затем 4-й вообще отдельная тема. Конечно он плавный, почти без подхвата (в районе 3000 чуть-чуть подпинывает), но такой дикий для движка 1,4! В общем движка мне нравится и устраивает более чем. Хочу отметить работу робота на тех же серпантинах- я почти не торможу педалью, он сам перекидывает на пониженные в зависимости от уклона- даже на жигулях (не говорю уже от классических автоматах) едут постоянно мигая стопорями, а я нет. Робот и по прямой ведет себя замечательно. По началу первые 2 дня напрягали провалы при переключениях (что такое?! был чуть разочарован), но теперь привык и вообще их не замечаю. При выездах на обгонную полосу уперевшись в какого нибудь неторопливого водителя притормаживаю, передача понижается и обороты держаться в таком диапазоне, что как только он уходит с полосы я получаю такой драйв, и за пару секунд уже далеко впереди. Еще я постоянно использую в режиме "авто" рычаг КП, даже при не столь интенсивном разгоне разгоне коробка не торопится переключаться на повышенную, обороты как бы зависают на месте и машина гудит только зря. Поэтому я подтыкаю передачу сам. Одним словом меня постоянно не покидает и мысль, что я еду на механике (мне это нравится), но не заморачиваюсь с педалью сцепления… т.е. чувствую что именно управляю автомобилем, а не еду) Теперь о недостатках, а они есть. Опять же многие повылазили на том же сочинском серпантине — это был как тест драйв, который все (на данном этапе) выявил. 1. Обзорность отвратительная! Где то на троечку. Мешают огромные (просто гигантской ширины) стойки и лобовухи и дверные. Одно радует что шея при такой езде не затекает, т.к. постоянной башкой вертишь и даже телом, чтобы выглядывать поочередно то в лобовое, то в боковое стекло при крутых поворотах. Ну нафиг кому эта гимнастика нада?) В зеркало заднего вида обзор через багажник как через бойницу. А боковые зеркала замечательные, большие и без мертвых зон (пока не замечал). 2. Ближний свет фар (не ксенон) — на 3 с минусом! Во первых не очень яркий, во вторых светит непонятно как! Левая фара близко, правая чуть подальше, но обочину не освещает. При правом повороте на 180 градусов едешь вслепую и ориентируешься только на огни впереди идущей машины. Говорят что настроено по европейским стандартам и лечится путем замены штатных ламп на более яркие и настройкой по ГОСТам РФ. Отсюда часто ощущаешь 3. Это низкий клиренс- я в темноте цеплял колею выдавленную перегруженными до нельзя фурами, раза 3-4! Ехать по тому участку стало страшно и я сбавил скорость, чтобы успевать маневрировать. Ну а по городу приемлемо, полицейские без проблем, выступающие колодцы пропускаю под днищем (хотя иногда и пытаюсь вырвать штурвал на себя чтобы чуть приподняться… страшновато) По проселочной дороге в принцыпе хватает. Зима покажет… слава богу снег тут лежит неделю-две. 4. Хочется еще какой нибудь минус вспомнить (есть же! есть же!), но че то не могу. Значит мелочи жизни! А да! Музыка не впечатлила, ну это после штатной аудешной (10 динамиков и саб родной, против 6 моих теперешних), я не меломан, хватает. Играет четко, басы не забивают, если их не накручивать, радио ловит хорошо, кстати лучше чем в ауди. Зато теперь есть мп3 чего в последней не хватало. В общем на сегодняшний момент я покупкой вполне доволен! Как представлю что сейчас бы ездил на каком нибудь киа, аж передергивает) Я еще ни одной такой машины за месяц не встречал, машина уникальная и индивидуальная! Очень и очень нравиться спортивная внешность, такая динамичная! Интерьер отпадный! Все таки у итальянцев с дизайном все на высоте. В отличии от серой массы корейцев и японцев, чьи машины настолько уже приелись в связи с их засилием, что противно смотреть, какими бы красивыми они не были. Время покажет что я за технику купил!

Fiat Bravo 2008

Динамика. Дизайн. Шумоизоляция. Неприхотливость. КПП. Подвеска.

Низкая защита картера.

Не успел оглянуться как уже пролетел целый год обладания моим Фиатиком. В принципе писать-то нечего. Машинка полностью оправдала мои ожидания. Хорошая динамика, приемлемый для этого класса комфорт. А теперь обо всём по порядку.Пробег на момент отчёт перевали за 16т.км. Мотор. Одна из самых главных составляющих а/м. Обеспечивает отменной динамикой подобный авто. К паспортным 8.7 сек до 100км/ч я не стремлюсь, но пришпорить порою хочется. На КАДе можно весьма спокойно набарать 170кмч без какого-либо напряга, авто будет очень послушным, акустический комфорт будет на уровне, при этом остаётся хороший запас под педалью, достаточно «сочный» разгон идёт до 200км/ч по приборам, затем уже степенней стрелка подбирается к 230км/ч, само-собой погрешность есть. В тандеме с мотором работает 6-ступенчатая механика, ходы нарочито велики, но и избирательность механизма отменная, в этом что-то есть. По передаточным числам устраивает всё, кроме слишком короткой перовой передачи, от того Бравик не самый серьёзный конкурент для старта с места. Управляемость. Тут всё же чувствуется веение современного понятия комфорта. Используется ЭУР, ну итальянцы не могли не выпендриться, здесь он двухрежимный, есть «городской» и стандартный режим. Не сказал бы, что в стандартном режиме руль излишне тяжёлый, но вот в режиме «city» руль становится совсем невесомым, разворот в 8 приёмов на крошечном пяточке одним мизинцем. При разгоне само-собой не будешь постоянно отключать эту кнопочку, после 40км/ч электроника отрубает этот гипер-лёгкий руль, возвращая ЭУР к стандартным настройкам, не знаю субъективно это или нет, но мне кажется, что лишь 60км/ч окончательно не остаётся и намёка на «city». Далее руль наливается усилием, обратная связь хорошая, однако не очень хорошо прорисовывается «ноль», что свойственно современному ЭУРу, от чего создаётся ощущения «ватности», но к счастью это не так. Подвеска. Отрабатывает на ура до 80% неровностей разных типов, пасует лишь при очень крупных выбоинах, более 7см в глубину. На большинстве дорог/направлений очень хорошо сглатывает мелкую гребёнку и средние неровности, коих большинство. В поворот машинку заправлять одно удовольствие, при входе на критических скоростях нет резкого срыва передней оси, а идёт плавный снос задней, вполне прогнозируемо, а если ещё есть ЕСП(а у меня в комплектации есть), то она очень деликатно «осаживает» машину именно в самый «переломный» момент. Вдоволь этим понаслаждаться получилось минувшей зимой. Обзорность. Не сказа бы, что эта машина лидирует по этому критерию, всё-таки в Браве очень жирное ударение на дизайн, который себе подчиняет некоторые другие уже качества. Высокая оконная линия в филейной части, узкое заднее стекло. Но при этом отменный обзор по лопухам и центральное зеркало, стойки, по-мне, золотая середина, бывают массивней и «слепее», как на Кольте, бывают «воздушнее» как на ГПунто, к этим ни каких нареканий нет, не мешают, одиножды поймал себя о несколько ограниченном угле обзора на винтовом спуске с паркинга влево. Освещение. Головной галогеновый свет не устраивал эффективностью, приходилось частенько на трассе дальний включать, противотуманки больше бокового обзора дают. Пришлось установить китайский ксенон японского производства в 5000К, светить стало намного лучше, думаю к осени всё же сниму, техрегламент новый всё же ходу не даст подобному самопалу. Фонарь заднего хода зимой закидывает грязью, т.к. находится в нижней части бампера, приходится протирать иногда. Эргономика. На твёрдую четвёрку, приборы читаются отлично, информативны. Заметил, что кто-то пожаловался на драйве, что плохо видны без подсветки, а т.к. сам всегда езжу с ближним, не замечал. И в правду, если а/м затонирован, то внутри колодцев(спидометра и тахометра) темновато, сделано это конечно во избежание бликов, но всё же такой момент есть, если ездить без света, управление музыкой очень удобное, что на руле(здесь просто 5 баллов, т.к. очень анатомически удобно!), что так. Удобен и приятен алгоритм управления световыми приборами, поворотники могут как просто подмигивать по 3 раза, если переключатель не до конца нажимаешь, удобно при частых перестроениях из ряда в ряд, модно зафиксировать, удобно пользоваться дворниками, паузы взмаха удобно регулируются. Свет гаснет автоматически, стоит вытащить ключ из замка, тут же плавно включается всё салонное освещение, очень зимой удобно, сразу оглянулся по салону, что бы ничего не забыть. Индикация климат-контроля достаточно яркая, находится в нижней части консоли, вопросов к читаемости не возникало. Есть несколько кармашков под телефон, жевачку, сигареты, достаточно, а вот нормальных подстаканников под бутылку 0,5 как таковых нет, т.е. они под баночку 0.33 лучшем случае рассчитаны, а 0.5 при резком торможении может и не удержаться. Перчаточный ящик здоровый, литров 5, листа А4 уходит далеко вглубь, можно легко туда ещё и литровую бутылку вдоль уложить, есть полочка под бумаги, ежедневник, только, если что-то завалится туда в самый конец, не очень удобно доставать, хороший органайзер на внутренней части дверцы. Кнопки управления БК находятся справа от магнитолы, это конечно красиво, но не очень функционально оправданно сместить их пассажиру, всё же пользоваться удобно. Педальный узел не вызывает нареканий, акселератор всё же не так удобно расположен как на bmw, но тем не менее, очень к слову удобна площадка под отдых ноги, имеет правильный наклон, сцепление понятно. Материалы по салону весьма видовые, при этом ещё отлично моются, не маркие. Нижняя часть карт дверей выполнена из жёсткого пластика, что закономерно, царапин на них за год эксплуатации не обнаружено. Внешний вид материала сидений не аховый признаюсь, но очень приятный на ощупь, что в жару, что в мороз, центральные вставки сидений практически любые загрязнения скрывают. Посадка для меня, человека не большого роста, очень удобна, за мной умещаются пассажиры, не касаясь спинки, если же спереди сядет кто-то ростом под 185, то сзади места для ног останется совсем мало, только меня это волнует меньше всего, семья у меня небольшая, максимум втроём ездим, по пальцам можно пересчитать, сколько раз я полный салон людей нагружал, всё-таки не в такси машинка. Климат. Климат раздельный, что весьма удобно в дальних поездках, очень эффективно удаляет запотевание, если такое было допущено во время стоянки… Зимой работает вполне удовлетворительно, стоит учесть, что сам мотор без нагрузки прогревается совсем не быстро, при стояниях в пробке на температурах за -25, если ещё не успел нагреться может и выстужаться, климат у него так же забирает часть тепла, но при любом морозе уже минут через 15 в салоне вполне комфортно, это же касается и второго ряда сидений, т.к. туда так же выведены воздуховоды. В принципе он оснащён некой системой AQS (AirQualitySystem), автоматически открывает/закрывает заслонку при излишней влажности в салоне, чрезмерной запылённости снаружи. В общем-то редко о нём вспоминаешь, выставив температуру, в ручной корректировке не нуждается. Расход. Убедился, что на турбо-моторе это очень сильно зависит от манеры езды. В среднем выходит по городу литров 11. Для 150-сильной машины это нормально. Пытался экспериментировать, не поддаваться на провокации а/м, не давить резко на гашетку, получалось укладываться чуть в 8.8л/100км, но это слишком большими волевыми усилиями даётся, т.е. городской расход от 9л/100км при относительно спокойном трафике и до 13л/100км в зимний период с несдержанной манерой езды. Трасса около 6л/100км, при 115км/ч на 6й передаче. Шумка. В целом я ей более чем доволен, она хороша в стоке, нет желания что-либо доделывать самому. Колёсные арки совсем не слышу, спасибо войлочным локерам, да и в целом на этом итальяшки не экономили, подгонка панелей, пластиков идеальна, даже на крепких морозах ничего не звучало. Досаждает лишь звук пластиковой крышки пятой двери на очень плохой дороге, но т.к. это достаточно редко и не столь назойливо, постоянно забываю что-либо с этим предпринять. Ежедневная эксплуатация показала, что машинка очень неплохо справляется с возлагаемыми на неё обязанностями, достаточно экстремальной получилась минувшая зима, холодный пуск даётся на ура даже на морозах ниже -30, а по глубокой снежной каше помогает пробираться ASR, имитирует понижайку, не даёт закопаться машине, хотя когда залез слишком глубоко, начинает мешаться, благо отключаема. Вот, что несколько меня раз заставляло понервничать, так это клиренс под стальной защитой картера, если в стоке под пластиком он был 15см, то здесь явно ниже, хотя и уверенности чуток больше. В результате зимой по неубранным дворам ездил как по моно-рельсу, как итог весну встретил с замятой защитой картера, пришлось отгибать у дилера, что бы не соприкасалась с выхлопом. Прошёл плановое ТО, стоило оно для а/м данного ценового сегмента совсем недорого, около 3000р с материалами. В общем-то жаловаться не на что. Планирую дальнюю поездку в этом году на ней.

Ростислав

Fiat Bravo 2008

Изящный, удобный, надёжный.Трудно много описывать- просто, ездил и ездил!

К роботу и турбине, необходимо, приспосабливаться!Доступ к багажнику осуществляется нажатием на фирменный значок на задней двери. Кстати, значок благополучно, отвалился в зимнее время.Большой расход топлива в городе: 11,3 л/100 км. И это при объёме дв. 1,4 л!В "крутые" морозы, около -25 град., долго прогревается: т.е. заводится- легко, салон- обогревается! Но долго приходится ездить, чтобы исчез эффект, как будто движок "троит".

Прекрасный автомобиль!Проехал, немного- 16000 км за 2,5 года. Проблем не имел: даже, лампочки не менял!Продал только потому что пришло время продавать и хотелось кроссовер, хотя бы с намёками, на внедорожные качества.Это был второй Фиат- до этого была Пунта! Если бы в линейке этой фирмы имелся настоящий кроссовер...

Олег Спирин

6. Тест-драйвы Fiat Bravo
  7. Фото Fiat Bravo
  8. Отзывы о Fiat Bravo
  9. Средняя цена на Fiat Bravo

Лада (10695) Тойота (6328) Ниссан (5406) Фольксваген (5298) Форд (5120) Рено (4922) Шевроле (4791) Хюндай (4490) КИА (4453) Опель (4445) Митсубиси (3882) Хонда (3064) Шкода (3004) Мазда (2767) Ауди (2699) Део (2667) БМВ (2644) Пежо (2566) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1214) Чери (1190) Санг Йонг (904) UAZ (875) Лексус (781) Джили (726) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Дачия (108) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)
Хотите купить Фиат Браво и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Fiat Bravo от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 47 отзывов о Фиат Браво любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.