debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Fiat Tipo Назад

Тест-драйв Fiat Tipo

Хотя имя Tipo 20 лет назад носил популярный в Европе хэтчбек гольф-класса, новая модель идеологически наследует совсем другой Fiat - седан Linea, созданный в свое время для развивающихся рынков. Не то, чтобы это было плохо - просто нужно иметь ввиду, что среди конкурентов новичка нет ни “Гольфа”, ни Peugeot 308.

А кто есть?

Fiat TipoКак и Linea, новый Tipo производится в Турции на мощностях компании Tofas. Это как раз неплохо - турецкий конвейер обеспечивает приличное качество сборки, в чем мы не раз убеждались, тестируя машины разных марок. По габаритам Tipo тоже близок к “Линее”: он на 3 сантиметра короче (4,53 м), зато на целых 6 сантиметров шире (4,79 м) предшественницы. Колесная база удлинилась на те же 3 см и составляет 2,63 м.

Купить новый  Fiat Tipo на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Fiat Tipo на AUTO.RIA
от 354 900 грн до 524 000 грн

Что же касается цены, то тут Fiat Tipo в базовой комплектации с 1,4-литровым бензиновым атмосферником оказался между парой Citroen C-Elysee/Peugeot 301 и седаном Kia Rio, которые заметно меньше по габаритам. За 340 тысяч гривен клиент получит автомобиль в комплектации Mid - одной из трех доступных в Украине.

Список оборудования может и невелик, но все необходимое имеется: ESP, 6 подушек безопасности, парковочный датчик, кондиционер, борткомпьютер и неплохая mp3-магнитола. За доплату можно заказать электрические стеклоподъемники для задних дверей, противотуманки, центральный подлокотник с боксом - и на этом, по сути, все.

Fiat Tipo

Зато дизайн хорош, что в данной категории транспортных средств скорее редкость. Правильные пропорции, выразительная “морда” и задняя оптика, и никакой небрежности в деталях. Особенно удался универсал Tipo, но и седан не оскорбит вкус взыскательной публики. Разве что колеса просятся побольше, хотя у нас и так опциональные 16-дюймовые.

Тест-драйв Hyundai Accent. Кто не скачет?

В салоне уютно, хотя и без особых восторгов. Приборная панель массивная, будто это какой-нибудь S-класс, в оформлении много ниспадающих плавных линий, пластик отделки выглядит прилично. Критиковать вроде бы и не за что, но не покидает ощущение, что могли бы сделать лучше, даже не очень-то и напрягаясь. Руль регулируется по высоте и вылету и содержит на себе кнопки управления магнитолой, спрятанные на тыльной стороне спиц. Меню магнитолы и логика управления климат-контролем просты и понятны.

Еще салон радует обилием свободного места спереди и сзади (и для головы тоже) и огорчает формой передних кресел. Вроде бы умеренно жесткие и с выраженной боковой поддержкой, но спинка будто выпуклая - как если бы мягкий поясничный подпор переехал куда-то в область под лопатками.

Возможно, конечно, все индивидуально и это сугубо мои проблемы, но устроиться с комфортом за рулем у меня получилось далеко не с первой попытки. Что характерно, задний диван понравился куда больше - нормальные спинки с нормальным углом наклона, да и места более чем достаточно. Его и в “Линее” было с небольшим запасом, а тут еще и прирост колесной базы... Ну и огромный (к тому же, глубокий) 520-литровый багажник - для данного сегмента это однозначный must have.

Без экспериментов

Fiat TipoВ Украине Fiat Tipo предлагают с тремя силовыми агрегатами - двумя бензиновыми и турбодизелем. У нас на тесте - именно дизель. Под капотом — старый знакомый, проверенный 1,3-литровый 95-сильный двигатель серии Multijet II. Из-за скромного, как для дизелей, рабочего объема в нем применяется сложная система впрыска, дозирующая топливо порциями по 8 частей за цикл. Но даже несмотря на это, мотор зарекомендовал себя надежным и относительно беспроблемным в эксплуатации. В нашем Tipo он идет в паре с 5-ступенчатой механической КПП - и почему-то без ESP в базе. За нее придется доплатить 8 тысяч грн.

Не стоит ждать от этого мотора забористой динамики, ибо 95 сил и 200 Ньютон-метров крутящего момента хватает ровно на то, чтобы обеспечить 1,35-тонному авто ускорение до первой “сотни” за 11,8 секунд. В целом дефицита тяги при езде в городе не испытываешь, да и в частой работе рычагом КПП нет нужды, хотя борткомпьютер просит переключаться вверх где-то после 2000 об/мин. Если следовать его рекомендациям, вполне реально уложиться в 6-6,5 литров на 100 км в городе с учетом плотного движения. На трассе расход совсем скромный - при соблюдении скоростного лимита удалось выйти на 4,7 л/100 км. Можно было и меньше, но тогда пришлось бы ехать в совсем уж пенсионерском темпе.

Если же не обращать внимание на расход и попробовать разогнаться как следует, выяснится, что управляемость - сильная сторона Fiat Tipo. В активе острый руль и нейтральная поворачиваемость: несмотря на сильные крены, машина спокойно реагирует на смену нагрузки при переставке. Кстати, производительность электроусилителя рулевого управления здесь регулируется с помощью кнопки City - фирменной фишки “Фиатов”. При нажатии на нее баранку можно вращать одним пальцем, что, по идее, не так утомительно в пробках и дворах.

Купить б/у Fiat Tipo на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Fiat Tipo на AUTO.RIA
от 20 460 грн до 376 464 грн

К сожалению, комфорт автомобиля на ходу не заслуживает таких же лестных оценок. На дорогах среднего качества (не совсем убитых, о нет!) новый Tipo оказался неожиданно жестким, особенно в сравнении с мягкой “Линеей”. Он ощутимо потряхивает на асфальтовых неровностях и сравнительно небольших ямах, с соответствующим акустическим сопровождением. Такое впечатление, что ходовую авто разрабатывали для серьезного асфальтового “бездорожья”, которое в последнее время редко встретишь в столицах, а всякую мелочь она попросту не отрабатывает.

La maccina

Fiat Tipo

Если обобщить приведенные выше аргументы, получим хорошо собранный и экономный автомобиль, очень просторный, как для своей скромной цены. Чего ему не хватает, так это оснащения: навигация, интернет, ксенон - не предусмотрены для модели, призванной покорить сердца небогатых граждан. Во всяком случае, в Украине.

Тест-драйв универсала Chevrolet Cruze

И если нужна именно машина, а не гаджет на колесах, Fiat Tipo может стать неплохим вариантом. Доступным также с кузовом хэтчбек (от 377 тыс. грн) и универсал (500-630 тыс. грн). И если в дальнейшем они сделают что-нибудь с неоправданно нервной подвеской, поводов для серьезной критики почти не останется. Хорошо для “Фиата”, хорошо для владельцев, хорошо для всех.

Отзывы о Fiat Tipo

353 место
Отлично
70 отзывов
4.2
353 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    3.8
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о Fiat Tipo

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:39, 28 янв. 2018

За - цена, внешний дизайн. Против - масложер бенз двигателей, отсутствие запчастей, салон ужасного качества (особенно ручки регулировки темп. конд. от альфы отваливаются), корпус авто частично из пластика (как у смарта, только капсулы нет!!!!). Плохая покраска авто и тд и тп

Людмила. | 15:30, 29 янв. 2018

Почему Вы решили, что покраска плохая?

Денис | 12:53, 25 апр. 2018

Бред какой-то. Сестра купила. всем довольна. Запчасти есть. Качество пластика на хорошем уровне. Никакие ручки ниоткуда не отваливаются. По поводу частичного пластика, так такое впечатление, что человек вообще с Марса свалился и не в курсе что сейчас в автопроме в мире.происходит и для чего это надо.

Andrii | 00:59, 27 янв. 2022

Масложер це на 1.4 FIRE до 2017, а далі наче побороли. ДВигун 1.6 зовсім інше сімейство(eTorc).

Андрій | 17:08, 25 мар. 2023

Сестра профи по машинам ((((((

Гость | 10:08, 30 янв. 2018

Потому что рассматривал машину для себя. Все измерял и посмотрел в автосалоне - лично.

Гость | 10:10, 30 янв. 2018

Обьективности ради - неплохая РКПП...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми