debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Fiat Tipo Назад

Тест-драйв Fiat Tipo

Хотя имя Tipo 20 лет назад носил популярный в Европе хэтчбек гольф-класса, новая модель идеологически наследует совсем другой Fiat - седан Linea, созданный в свое время для развивающихся рынков. Не то, чтобы это было плохо - просто нужно иметь ввиду, что среди конкурентов новичка нет ни “Гольфа”, ни Peugeot 308.

А кто есть?

Fiat TipoКак и Linea, новый Tipo производится в Турции на мощностях компании Tofas. Это как раз неплохо - турецкий конвейер обеспечивает приличное качество сборки, в чем мы не раз убеждались, тестируя машины разных марок. По габаритам Tipo тоже близок к “Линее”: он на 3 сантиметра короче (4,53 м), зато на целых 6 сантиметров шире (4,79 м) предшественницы. Колесная база удлинилась на те же 3 см и составляет 2,63 м.

Купити новий Fiat Tipo на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Fiat Tipo на AUTO.RIA
від 354 900 грн до 524 000 грн

Что же касается цены, то тут Fiat Tipo в базовой комплектации с 1,4-литровым бензиновым атмосферником оказался между парой Citroen C-Elysee/Peugeot 301 и седаном Kia Rio, которые заметно меньше по габаритам. За 340 тысяч гривен клиент получит автомобиль в комплектации Mid - одной из трех доступных в Украине.

Список оборудования может и невелик, но все необходимое имеется: ESP, 6 подушек безопасности, парковочный датчик, кондиционер, борткомпьютер и неплохая mp3-магнитола. За доплату можно заказать электрические стеклоподъемники для задних дверей, противотуманки, центральный подлокотник с боксом - и на этом, по сути, все.

Fiat Tipo

Зато дизайн хорош, что в данной категории транспортных средств скорее редкость. Правильные пропорции, выразительная “морда” и задняя оптика, и никакой небрежности в деталях. Особенно удался универсал Tipo, но и седан не оскорбит вкус взыскательной публики. Разве что колеса просятся побольше, хотя у нас и так опциональные 16-дюймовые.

Тест-драйв Hyundai Accent. Кто не скачет?

В салоне уютно, хотя и без особых восторгов. Приборная панель массивная, будто это какой-нибудь S-класс, в оформлении много ниспадающих плавных линий, пластик отделки выглядит прилично. Критиковать вроде бы и не за что, но не покидает ощущение, что могли бы сделать лучше, даже не очень-то и напрягаясь. Руль регулируется по высоте и вылету и содержит на себе кнопки управления магнитолой, спрятанные на тыльной стороне спиц. Меню магнитолы и логика управления климат-контролем просты и понятны.

Еще салон радует обилием свободного места спереди и сзади (и для головы тоже) и огорчает формой передних кресел. Вроде бы умеренно жесткие и с выраженной боковой поддержкой, но спинка будто выпуклая - как если бы мягкий поясничный подпор переехал куда-то в область под лопатками.

Возможно, конечно, все индивидуально и это сугубо мои проблемы, но устроиться с комфортом за рулем у меня получилось далеко не с первой попытки. Что характерно, задний диван понравился куда больше - нормальные спинки с нормальным углом наклона, да и места более чем достаточно. Его и в “Линее” было с небольшим запасом, а тут еще и прирост колесной базы... Ну и огромный (к тому же, глубокий) 520-литровый багажник - для данного сегмента это однозначный must have.

Без экспериментов

Fiat TipoВ Украине Fiat Tipo предлагают с тремя силовыми агрегатами - двумя бензиновыми и турбодизелем. У нас на тесте - именно дизель. Под капотом — старый знакомый, проверенный 1,3-литровый 95-сильный двигатель серии Multijet II. Из-за скромного, как для дизелей, рабочего объема в нем применяется сложная система впрыска, дозирующая топливо порциями по 8 частей за цикл. Но даже несмотря на это, мотор зарекомендовал себя надежным и относительно беспроблемным в эксплуатации. В нашем Tipo он идет в паре с 5-ступенчатой механической КПП - и почему-то без ESP в базе. За нее придется доплатить 8 тысяч грн.

Не стоит ждать от этого мотора забористой динамики, ибо 95 сил и 200 Ньютон-метров крутящего момента хватает ровно на то, чтобы обеспечить 1,35-тонному авто ускорение до первой “сотни” за 11,8 секунд. В целом дефицита тяги при езде в городе не испытываешь, да и в частой работе рычагом КПП нет нужды, хотя борткомпьютер просит переключаться вверх где-то после 2000 об/мин. Если следовать его рекомендациям, вполне реально уложиться в 6-6,5 литров на 100 км в городе с учетом плотного движения. На трассе расход совсем скромный - при соблюдении скоростного лимита удалось выйти на 4,7 л/100 км. Можно было и меньше, но тогда пришлось бы ехать в совсем уж пенсионерском темпе.

Если же не обращать внимание на расход и попробовать разогнаться как следует, выяснится, что управляемость - сильная сторона Fiat Tipo. В активе острый руль и нейтральная поворачиваемость: несмотря на сильные крены, машина спокойно реагирует на смену нагрузки при переставке. Кстати, производительность электроусилителя рулевого управления здесь регулируется с помощью кнопки City - фирменной фишки “Фиатов”. При нажатии на нее баранку можно вращать одним пальцем, что, по идее, не так утомительно в пробках и дворах.

Купити б/у Fiat Tipo на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити б/у Fiat Tipo на AUTO.RIA
від 20 460 грн до 376 464 грн

К сожалению, комфорт автомобиля на ходу не заслуживает таких же лестных оценок. На дорогах среднего качества (не совсем убитых, о нет!) новый Tipo оказался неожиданно жестким, особенно в сравнении с мягкой “Линеей”. Он ощутимо потряхивает на асфальтовых неровностях и сравнительно небольших ямах, с соответствующим акустическим сопровождением. Такое впечатление, что ходовую авто разрабатывали для серьезного асфальтового “бездорожья”, которое в последнее время редко встретишь в столицах, а всякую мелочь она попросту не отрабатывает.

La maccina

Fiat Tipo

Если обобщить приведенные выше аргументы, получим хорошо собранный и экономный автомобиль, очень просторный, как для своей скромной цены. Чего ему не хватает, так это оснащения: навигация, интернет, ксенон - не предусмотрены для модели, призванной покорить сердца небогатых граждан. Во всяком случае, в Украине.

Тест-драйв универсала Chevrolet Cruze

И если нужна именно машина, а не гаджет на колесах, Fiat Tipo может стать неплохим вариантом. Доступным также с кузовом хэтчбек (от 377 тыс. грн) и универсал (500-630 тыс. грн). И если в дальнейшем они сделают что-нибудь с неоправданно нервной подвеской, поводов для серьезной критики почти не останется. Хорошо для “Фиата”, хорошо для владельцев, хорошо для всех.

Відгуки про Fiat Tipo

353 місце
Відмінно
70 відгуків
4.2
353 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.1
  • Надійність
    3.8
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.4
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, вартість обслуговування

Усі відгуки про Fiat Tipo

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (7)

Додати коментар до статті
Гость | 18:39, 28 січ 2018

За - цена, внешний дизайн. Против - масложер бенз двигателей, отсутствие запчастей, салон ужасного качества (особенно ручки регулировки темп. конд. от альфы отваливаются), корпус авто частично из пластика (как у смарта, только капсулы нет!!!!). Плохая покраска авто и тд и тп

Людмила. | 15:30, 29 січ 2018

Почему Вы решили, что покраска плохая?

Денис | 12:53, 25 квіт 2018

Бред какой-то. Сестра купила. всем довольна. Запчасти есть. Качество пластика на хорошем уровне. Никакие ручки ниоткуда не отваливаются. По поводу частичного пластика, так такое впечатление, что человек вообще с Марса свалился и не в курсе что сейчас в автопроме в мире.происходит и для чего это надо.

Andrii | 00:59, 27 січ 2022

Масложер це на 1.4 FIRE до 2017, а далі наче побороли. ДВигун 1.6 зовсім інше сімейство(eTorc).

Андрій | 17:08, 25 бер 2023

Сестра профи по машинам ((((((

Гость | 10:08, 30 січ 2018

Потому что рассматривал машину для себя. Все измерял и посмотрел в автосалоне - лично.

Гость | 10:10, 30 січ 2018

Обьективности ради - неплохая РКПП...

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (7)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми