Відгук Honda Dio 2017

Поїздки в місті
Інший Кузов
Більше 5 років Водійський стаж
3-5 років Час володіння

якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Выбираете скутер для мелких задач, вроде поездок на работу или в магазин? Тогда Honda DIO AF 27 станет для вас идеальным решением. Я сам взял эту модель 4 года назад, и до сих пор не могу нарадоваться. Аппарат надежен и удобен во всех отношениях. Но давайте более подробно расскажу об этой модели.
Дизайн и конструкция Honda DIO AF 27
Первое, что бросается в глаза – стильный дизайн DIO AF 27. Байк выглядит действительно очень современным, и это при том, что его выпускали в 1990-1996 году. У меня модель 1994 года, но она в идеальном состоянии. Свой скутер DIO AF 27 я заказал в киевском магазине Двако. Фишка в том, что этот дилер продает японские мотороллеры без пробега по Украине, поэтому вся техника в хорошем состоянии.
Сразу хочется отметить пластик скутера. Обычно, кузов – больная тема всех мотороллеров. Но на Honda DIO AF 27 стоит прочный пластик, который выдерживает даже сильные удары. В этом я смог убедиться после нескольких падений. На кузове остались только небольшие царапины от щебня на котором меня занесло.
Несмотря на очень компактные габариты и вес 63 килограмма, Хонда Дио 27 без проблем выдерживает нагрузку в 130 кг. Конечно, ездить с пассажиром на одноместной «табуретке» не очень удобно, но вот перевезти что-то можно без проблем. Думаю, модель даже подойдет для курьерской доставки, если на нее поставить прочный багажник.
Основные характеристики Honda DIO AF 27
В техническом плане модель ничем не отличается от скутеров тех годов. Хотя даже сейчас «начинка» Honda DIO AF 27 выглядит достойно. Производитель установил на аппарат:
Вариатор. Собственно я и выбрал скутер из-за CVT трансмиссии, поскольку не очень хотелось возиться с переключением скоростей. А в таком мотороллере все максимально просто, выжал газ и поехал.
Телескопическую вилку и маятниковую подвеску. В целом, это классическое решение для городского скутера. Подвеска делает езду по асфальту или ровным дорогам максимально комфортной. Но для грунтовки или дачи Honda DIO AF 27 не подойдет из-за маленьких колес 10 дюймови клиренса 10 см.
Барабанные тормоза. Для такого скутера это идеальная система. Тормоза надежные, простые в обслуживании и имеют значительный эксплуатационный ресурс.
Воздушное охлаждение. При крейсерской скорости в 50 км/ч мотор работает идеально, без перегревов. Но если выжимать из мотороллера все соки и гнать 60 км/ч, тогда через 45-50 км двигатель начнет сильно греться.
Бензобак объемом 5 л. Заметил, что расход топлива Хонда Дио 27 не превышает 2-2,2 л. Это приятно удивило, ведь на аппарате стоит прожорливый двухтактный двигатель и вариатор, который увеличивает потребление бензина.
После покупки проверил состояние узлов и деталей Honda DIO AF 27. Все в отличном состоянии, сразу видно, что дилер провел предпродажную подготовку и заменил износившиеся компоненты.
Преимущества Honda DIO AF 27
Самый жирный плюс Honda DIO AF 27 – его управляемость. Скутер отлично держится на дороге и уверенно лавирует в потоке машин. Вариатор и электростартер ощутимо упрощает эксплуатацию техники, и делает мотороллер максимально дружелюбным к райдеру.
Стоит отметить и надежность техники. За 4 года эксплуатации я менял только масло, воздушный фильтр 3 разаи задний амортизатор неудачно влетел в яму. Перед следующим сезоном планирую отрегулировать карбюратор, поменять бензиновый насос и фильтр.
И конечно главная причина купить Honda DIO AF 27 – низкая цена. Свой скутер я взял всего за 13 тыс. грн. Для сравнения, новый китайский мопед стоит дороже на 3-5 тыс. грн.
Недостатки модели
Как по мне, у Honda DIO AF 27 нет особых недостатков. Я пользуюсь скутером только для поездок на работу, поэтому не требую от него чего-то невероятного. Мотороллер спокойно едет 50 км/ч, хорошо держится на дороге, не ломается. А большего мне и не нужно.
Хотя для любителей драйва и гонок этот аппарат определенно не подойдет. Дачникам тоже лучше обойти Honda DIO AF 27 стороной, поскольку у этой модели маленькие колеса и клиренс. Мягко говоря, при езде по плохой дороге вы прочувству

Николай Кононученко
17 січня 2021