Volkswagen 56 отзывов о Volkswagen Tiguan 2011 года

динамика, управляемость, простор салона, качество сборки, расход топлива

качество материалов, объем багажника, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Volkswagen Tiguan 2011

качество сборки, шумоизоляция

проблемы описаны выше

VW купил в декабре 2011 с хорошей скидкой(почти 100000 руб.) Сначала выбирал Ford Kuga но эта скидка склонила к покупке Tiguana. Моторчик шустрый хоть
и малого объёма.Машина в хорошей комплектации (пакет Техник и Комфорт). понравилась подвеска-комфортная. последней машиной был Оpel-zafira новый-
там подвеска жесткая. После нескольких дней эксплуатации появились какие-то щелчки в самом начале выжима педали сцепления.Затем пропали. Потом опять появились. Всё это повторялось с периодичностью в 30-40 км. Через месяц поехал к дилеру (Лахта Северо-Запад СПб).Там сказали , что сцепление работает нормально, а всё остальное-ерунда,вобщем отфутболили. Потом ездил ещё раз, т.к. раздражали эти щелчки, но никто ничего не стал делать. Смирился и стал эксплуатировать дальше.Правда, в мае щелчки прекратились и педаль сцепления теперь выжимается мягко,надеюсь, что навсегда.После
7000 км. добавил 300 грамм масла в мотор. Расход бензина: в городе- около 10 л., по трассе- 7.2л. Все системы пока работают нормально. Зимой долго прогревается салон, особенно если в пробках толкаешся. Не страшно заезжать на бордюры, парковаться ( на Опеле постоянно отрывал задние брызговички).Когда в машине 3-4 человека ощущается нехватка мощности (медленнее разгоняется). Но в основном
езжу один. Очень хорошая шумоизоляция- мотора практически не слышно. Собираюсь испытать машину дальним пробегом- в Крым. Надеюсь , что ничего плохого не случится. Общее впечатление- машиной пока доволен, чего не скажу о дилере.

Volkswagen Tiguan 2011

- Очень много (надо попробовать самому).

- масложор.

Заказал Tiguan в новом кузове в конце июля 2011, ждал 1,5 месяца. С другими авто сравнивал виртуально, т.к. в нашем городе офф. дилеров нет. Машина была из предзаказа дилера, поэтому что было - то было: без кожи, NAVI и т.д., иначе ждать пришлось бы около 7-8 месяцев, т.к. на новый кузов выстроилась приличная очередь. Когда заказывал и получал машину убедился в том, что мои познания об этом авто глубже чем у менеджера, поэтому сделал следующий вывод: чем больше пафоса у менеджера и чем умнее и серъезнее его лицо и речь, тем меньше он знает. Короче от дилера уезжал в немного унылом настроении. Однако общение с машиной сразу вернуло праздничное настроение: в движении автомобиль дарит только положительные эмоции, эргономика на высоте, коробка АКПП 6 ст. хороша (DSG правда лучше), материалы отличные. Дальше только лучше, в машине много приятных мелочей: доп. секции в фарах для поворотов, синхронная настройка зеркал + правое с функцией для комфортной парковки, складываемые седенья (передние и задние), задние сдвигаемые, салонное зеркало с автозатемнением, AUTOHOLD. Всё на своем месте и там, где ты этого ожидаешь + всё очень приятно на ощупь (из хороших материалов и с комфортными усилиями открывается-закрывается -включается-выключается). Теперь минусы: - ест масло (почти 2 литра на 12 т.км), но и езжу я на этом авто резво. - сгорело несколько предохранителей (менял наугад, т.к. схемы нет даже у дилера. Наверное и все. Расход на трассе - 10-11 л (110-140 км/ч) в городе - ~ 14 л (энергичные разгоны, но в пределах позволенных ограничений скорости). Жена от машины тоже в восторге. Но все познается в сравнении, т.к. два месяца назад купил еще новый PASSAT (универсал) и понял, что DSG 7 ст. это просто супер и шумка лучше, но клиренс не том и свесы не те. ВЫВОД: каждый авто хорош по своему. ВАЗ - ценой, BENTLEY - роскошью. Для меня VW - это балланс между этими характеристиками. Написал, что вспомнил, мог, что-то и подзабыть.

За 6мес. эксплуатации (20000 пробега) поломок выявлено небыло

При покупке ориентировался на статьи в различных автоизданиях. Нужна машина для езды по легкому бездорожью. Оказалось, что из всех кроссоверов этого ценового сегмента тигуан самый "едущий". Комплектация Трак энд Филд без всяких дополнительных прибамбасов. Хороший ход, резвый мотор(правда после 5000 пробега стало маловато), вместительный салон,сам за собой сажусь без проблем, хотя водительская сидушка отодвинута до упора назад (рост 180). Обогрев сидений начинает греть довольно быстро, а вот обогрев заднего стекла оставляет желать лучшего. Удобный бортовой компьютер, куча места в салоне для всяких вещей( особенно радуют ящики под сидушками, я там вожу сигареты, ). Теперь о грустном. Калужская сборка оставляет желать лучшего: руль выстален не ровно, не отрегулированы двери должным образом, очень слабый аккумулятор ёмкость 51 А/Ч, для такой машины ничто(кто разбирается) в мороз -15 заводился с замиранием сердца уеду или нет. Передние стойки начинают скрипеть в мороз пока машина достаточно не прогреется. После каждых 8000 пробега приходится подливать около 700гр масла(но это мелочь). Галогенки ближнего света вообще не светят и бысто засираются - поставил ксенон(фары не линзованные). Обслуживание у дилеров дорого 2-е ТО около 25т.р. Зато Тигуан очень радует на бездорожье и в снегу. Очень к месту пластиковая защита днища(причем всего). Но не следует забывать, что на заводской резине покатушками увлекаться не стоит, лучше поставить колеса по-зубастее. Радует Брэйк Ассист, очень выручает в пробках когда нога на тормозе устает. Особо хочется отметить качество обивки сидений(тканевое исполнение) - оно ужасное. Мгновенно затирается, пыль в него практически вростает, хотя сами по себе сидушки очень удобные даже без дополнителього пакета регулеровок. Поэтому через месяц после покупки заказал чехлы из аригона(очень качественный кожзам). Через два месяца эксплуатации сменил дворники(заводские оказались полным г.....м) цена вопроса около 3т.р. АКПП вцелом работает неплохо, но иногда приходиться понижать газом при езде в гору. А вот отклик движка на нажатие газа происходит на мой взгляд с ощутимой задержкой, особенно когда хочется пульнуть, режим Спорт ситуацию особо не улучшает. Расход при спокойной езде в среднем составляет 11л, при агрессивной манере езды 15-17л. Заливаю АИ-95, хотя турбину лучще кормить АИ-98, но пока-что без проблем. Да, чуть не забыл еще об одной ложке дегтя. Лампочки заднего хода в темное время суток нужны только для красорты, ситуацию спасает парктроник и легкое нажатие тормоза(хоть свет и красный, но что-то видно). В общем и целом машина заслуживает 4- по 5-ти бальной шкале. Хороша как для повседневной езды по городу, так и вылазок на дачю, рыбалку и т.п. в местах где проблема с дорогами.

дорожный просвет, управляемость

Но утром (29.02.2012), включив зажигание и пытаясь прогреть салон, климат лишь моргал различными лампочками, не подавая ни звука, ни "дыхания". "Прошерстив" всю спец.прилагаемую тех.литературу, поняв, что делает он все правильно (а климат-контроль нового "немца" ничем глобальным не отличается от прошлого "японца") стал надеяться, что предохранители - нет, климат "молчал как партизан", лишь только моргал желтыми "глазками". Позвонил в сервис - сказали ничего не знаем, везите, будем разбираться. Вот такая ирония-вчера купил, сегодня вези обратно. Договорились на завтра (01.03.2012). А шампанское в офисе так, пока, и осталось нераспечатанным, конфеты несъедены, апельсины завядают, а вместе с ними и радостный настрой нашего водителя. Продолжение будет. Грешить на VW не с руки, скорее всего грешить надо на наши калужские "руки". После таких "радостных" покупок авто и думаешь потом "хорошо" о нашей сборке.

Данный автомобиль был рекомендован мной нашему сотруднику, когда в очередной раз (через каждые 4 года: ВАЗ2110, затем Рено Логан, после Тойота Аурис, он очень аккуратный водитель, в гаражах заранее занимали очередь на его авто) и вот - VW Tiguan). При выборе очередного авто, ему хотелось "повыше, побольше (салон и багажник), ну и конечно помощнее. Сначала был РЕНО ДАСТЕР (отговорил от "француза", уж очень по-спартански; не технологично), предложил ШКОДУ ЙЕТИ (немец, технологичен, соответствует всем заявленным параметрам - он забраковал, сказал "квадратный дизайн"). Но как только он и жена сели в ТИГУАН - все вопросы отпали: удобная высокая посадка; базовая "начинка" на высоком уровне; автоматом наш водитель не избалован, а 6-ти ст. механика у "Фольца" просто класс; багажник не "ахти-большой", но в норме; вид снаружи - просто красавец. Наш покупатель сказал "Заверните - берем", ударили по рукам и карману, "завернули", чуток (как во всех нормальных салонах) подождали и повезли покупку домой, с надеждой о том, что завтра наш водитель будет хвалиться своей покупкой в офисе.(Это было вчера, 28.02.2012) Но...

Volkswagen Tiguan 2011

Динамика. Управляемость. Проходимость. Качество. Немец.

Расход.

Все еще обкатываемся. Хотя, ОД говорил, что, в принципе, обкатка не нужна. А ещё ОД говорит, что первое ТО на 15т.км. Авто брал не на 2 года и не на 100 000 пробега-иначе зачем брать Фолькса в принципе? Именно поэтому и обкатываю и масло планирую сменить на 8000. Очень много перевидал лизинговых служебных авто, Фольксу лишь Шкода может составить конкуренцию по отказоустойчивости в условиях жесткой эксплуатации. Выбирал между Кугой, Кашкаем и Компасом. Выбирал условно. все-равно знал, что остановлюсь на Тиге. Очень нравится консервативный салон. Наляпистость и бросающийся в глаза декор-не для меня. Силовой агрегат- одно удовольствие, если не думать о расходе. Расход пока что ужасает. Поначалу нервировал эл. стояночный тормоз. Теперь, вроде бы как, попривык. Масло пока не кушает. Но я и не насилую движок. Салон греется весьма быстро. Минут через 3-5 теплый воздух начинает поступать в салон, через 6-7 температура двигателя устремляется к номиналу. (с учетом -15 за бортом, при прогреве в даижении на низких-средних оборотах, как сказано в мануале). Пока ещё ни в одном сугробе не застрял и даже намека не было. Подвеска жестковата. (Для меня это плюс). Шумка на уровне. Не так, чтобы совсем ничего не слышно, но как раз в меру, чтобы не отключаться от происходящего снаружи. Немецкий автопром не имеет себе равных! Если Вы со мной согласны-берите и будет Вам счастье.

Только приобрёл в 2012 в феврале. Доехал из салона до дома при отключенном экономайзере - это внизу вторая кнопка на off. Остальное пока не юзал.В целом машина 1.4 бензин 2011 года понравилась. Покупал в Риге в Фольксваген центре немецкой сборки. Думаю, что гайки откручиваться не должны. Лошадей под капотом с избытком, но первые 20000 км больше 2500 оборотов не давал. Дилер попался грамотный - все разжевал и в рот положил.

Volkswagen Tiguan 2011

По ремонту пока сказать нечего не могу ни одной поломки только заправляй и вперед.Насчет запчастей как и везде 3 до 7 суток ждать приходится.До этого был ММС Паджеро тут немного сложней,ремень генератора менял в тундре 3 часа ужас не подлезть.А здесь то другое дело все на виду,мне нравится ТИГУАН.Пока все в порядке.

Автомобиль с моей точки зрения удался на средний класс думаю тянет.На дальние поездки-отлично не устаеш от вождения по нашим дорогам.Прошел от Салавата до Н.Уренгоя и обратно одно удовольствие.И шел не по М5 а по периферии,случалось по грунту по северной дороге если ее можно назвать дорогой не подвел сарай не разу.Идет уверенно будто это его стихия даже иногда скучновато.

динамика, управляемость, шумоизоляция

теперь о главном. недостатки перекрывают все незначительные достоинства. расход 18л/100км в городе, 10л за городом при 110км/ч,при большей скорости расход как в городе-это много даже для турбо. автомобиль собран криво. проект такое ощущение делали китайцы, а не германский концерн с историей с 30-х годов. мировой лидер в 2011г. технологические швы и зазоры имеют разную величину в одной линии одного изделия. непонятный клюв крышки капота создан для того, видимо, чтобы под него летела грязь. проехав в ноябре из москвы до дома 170км, движок был покрытым слоем грязи, т.е. за 3 часавсе новое под капотом стало как после 2 года эксплуатации предыдущей машины. когда на вас льется вода с открывающейся крышки багажника - это тоже не айс. проехав 4500км затроил движок, отказал 4-й цилиндр. приехал в сервис к оц, там еще кольхоз и ничего не слышали про качественный сервис. 3 часа меняли местами свечи, вроде заработало нормально я уехал. вчера 03.0212 машина запросила подлить масло. а я не делал всего этого раньше! у меня же был опель корса, я на ней просто ездил, а каждые 15000 км на ТО мне что то делали и я как на новой ездил дальше, а тут надо купить правильное масло, с какими то присадками, купил одно оно не то, т.к. сервиса нет а разобраться в маслах не успел. если бы машина была не сыромятная и надежная, то я так бы не узнал про масла.. летом буду менять.. !!на корсе ездил с 2007-2011, с 0-до 70000км. ни разу не ломалась и не было ничего из косяков что есть в фв. поэтому с ней и сравниваю. жаль что у опеля нет кроссовера, был бы взял уверен что качественне и продуманнее машина.

сравнивал колеос, раф4, црв, спортедж, тигуан понравился всех больше на тест драйве. после долгих мучений выбрал его. повлияло: ходовые качества, как держит дорогу, сдвигающиеся задние сиденья, шумоизоляция, отзывы и репутация ФВ.
действительно машина отлична в управлении. дуэт АКПП-TSI работает слаженно. из-за этого авто едет не как его собратья сонные мухи, а как маневренный мощный хетч.

Volkswagen Tiguan 2011

качество сборки. экономичность+тяга(можно еще чип тюнинг сделать до 180 лс). большой салон. удобные кресла. недорогой сервис и 15 000 межсервисного пробега. хороший штатный звук. уповляемость и подвеска(упругая, но не зубодробильная. шумоизоляция. много всяких умных вещей в бортовом компьютере. приборная панель отлично читаемая, хорошо,что отказались от голубой подсветк. дизайн. дефлекторы воздуха для задних пассажиров(кажется ни у кого из одноклассников нет такого).

маленькие зеркала. ущемление покупателя опциями, которые доступны в других странах. при открытии крышки багажника слева стекает вода в багажник(думаю что край стока воды плохо загнут. не понятный алгоритм работы дворников в авто режиме, надо их побуждать к действию сначала. действительно не большой багажник, но все решается складыванием сидений в разных пропорция.

Всем привет! решил написать отзыв, так как они реально помогают в выборе авто. Авто выбирал долго, очень долго(более года), до этого ездил на BMW 320 E46 2003 года, ну и на других авто, в основном TOYOTA. Драйверские качества BMW мне очень понравились, после скучной, но реально надежной тойоты, а так как в семье появился мелкий товарищ, в 3-ке стало нереально ездить из-за очень маленького салона(сам 190 см), да и старая она стала, решил взять небольшой кроссовер, выбрать было из чего, но остановился на 2-х претендентах KIA SPORAGE и Тига! внешне и внутренне Sportage очень порадовал и понравился значительно больше чем его соплатформенник IX35, еще рассматривал X1, но там салон для меня очень маленьким оказался, а на новый Х3 денег жалко.Тига внешне совсем не радовал, но по езде претензий не было вообще,все было как надо!!!! вот я и мучился до лета, пока не появилась информация о рестайлеТиги(фото уже видел в автожурналах и нете) и что они в июле уже будут в салонах. Калужская сборка не пугала абсолютно. После непродолжительных мучений белый Track&Stile 2TDI(140лс) и металлик Sport&Stile 2TSI(200лс), в июле уже ездил на более дорогом и менее мощном дизеле.Track&Stile 2TDI -это максимальная комплектация с навигационной системой RNS-315.Ранее внешний вид Треков вообще не нравился,а после рестайла очень даже, да и к бордюрам без опаски поезжаю. Из допов- коврики и алюминиевые пороги и шнур для Media-in для подключения IPOD. никто на это не разводил, купил сам. на зиму поставил диски меньшего диаметра на 16", что бы мягче было Теперь о эксплуатации: Пока получаю только положительные эмоции,по городу в пробках расход около 10л, те бака хватает на 580-600км( люди, кто давно эксплуатируют дизель, сказали, что после 10 000 км аппетит упадет еще). когда было 9200 на счетчике поехал сделать первое ТО, так как собрался с семьей в Киев съездить, за одно и проверить как поведет аппарат на дальних расстояниях, да и после обкатки хотелось залить свежего маслица)) и вот результат- ничего за время движения по трассе М3, которая после Калуги превращается и испытательный полигон для атомных бомб, не произошло, ни один элемент не пискнул и не визгнул даже, расход по трассе со скоростью 130-140=8,2, разгонял максимум до 160, дальше не охота, ребенок на борту был. шумкой вполне доволен, двигатель в салоне практически не слышен, только зимняя резина шумит на 140, хоть и не на шипах, подвеска упругая и в меру жесткая как была на BMW(мне так нравится), не сильно кренится в поворотах, со старта дизель очень шустро подхватывает, в режиме спорт езжу очень редко. трансформация салона отличная, только не понимаю, почему переднее пассажирское кресло не может откидываться назад полностью, хотя оно складывается полностью вперед, для перевоза длиномеров. кресла спорт очень удобны, для меня очень критичны форма и размер их, и опять ложка дегтя-какого на кресло с электро-регулировками не ставят память положений???? на Шкоде Йети они есть даже на тканевом салоне(авто одного концерна!!!) авто еще идут без кнопки запуска, но меня это не сильно обламывает.систему Ассистента парковки, тоже официально не ставят, но за 30 тр без проблем можно установить, так же как и камеру заднего вида и более продвинутую медиа систему RNS-510. из очень приятного ,что удивило-это предварительный электропрогрев, штатно на дизель ставят. Заводишь авто и сразу теплый воздух в салон идет и лобовое стекло очень быстро оттаивает,хоть и нет обогрева дворников.в пробках регулярно пользуюсь HOLD IN, ноги отдыхают.Очень обрадовала штатная медиасистема, навигация СНГ там есть, хоть и надо обновлять я думаю уже. Музыка для штатных систем звучит даже очень не плохо, а я в автозвуке понимаю , на многих премиальных авто со 100 динамиками(как пиарят диллеры) звук только для прослушивания радио годиться.но делать новый звук я там буду все равно, а то MUSE звучит убого))) реальный недостаток-небольшие зеркала боковые, к ним надо обязательно датчики слепых зон, а то несколько раз справа уже авто в последний момент замечал, хорошо что есть память настройки правого зеркала при переключении на заднюю скорость. еще есть проблема-большие передние стойки, но я думаю это общая тенденция автопрома, все ради безопасности. В общем резюме: на конфигураторе собрал AUDI Q3,с такими же опциями-вышел за 2 мио!!!!! не готов переплачивать за премиум сделанной на базе Тиги. В общем могу взять смелость утверждать, что нет еще идеального автомобиля, везде будут недороботки и не важно сколько стоит авто, но главное, что бы плюсы, значительно перевешивали минусы, что по моему в этом авто и есть. Еще ни разу не пожалел, а как будет что-сражу напишу! про эксплуатацию в мороз не могу ничего сказать, холоднее -7 пока не было((

динамика, расход топлива

1) Очень не удобные зеркала( маленькие) 2) Так же регулировка зеркал 3) Багжника нет вообще (видел когда покупал) 4) Партроник не точен Сейчас пробег на июль месяц 55 000 км поменял по гарантии 1) два задних подшипника один из них в сборе 2)карданный вал 3)передний опорный подшипник 4) два нижних салентблока Смотором никаких проблем

Приобрели автомобиль в сентябре,пробег сейчас 7000,проблем пока нет,-13 мороза пока все заводиться (но это не мороз) , расход- город 9 литров,трасса 7 литров при 120 км ч, сравнивал все кроссоверы такого уровня-взял тигуан 1) дизель (на рафике его нет) 2) динамика разгона 3) экономичность 4) шумоизоляция (по сравнению на японцах ее нет вообще) 5) то каждые 15 000 ( у японы каждые 8000)

Volkswagen Tiguan 2011

проблем пока не выявлено но смущает вышлоп из трубы очень обильно выходит

когда заказывал авто особого рвения к этой модели не испытывал потомушто в салоне стаяла самая дешовая комплектация конечно когда увидел свое авто показался даже очень но сразу расстроили заявленной отделки садона алькантарой при заказе авто не было по поводу динамики в первые дни казалось сумашедшой но покатавшись неделю показалась заурядной конечно с места рвет отлично но разгон до сотни мне кажется средним и это при 170 л.с. до этого эксплуатировал фф с мощностю 115 л.с. разница в разгоне составляет менее секунды внешний вид салона тоже особых впечатлений не принес т.к. мой фф был в комплектации гия и смотрелся более престижным также расстроили ширина салона потомушто аказался уже чем предедущее авто и багажник не особо вместителен но я знал на что иду при покупке кроссовера при этом в фф можно было заменить полноразмерное запасное колесо на докатку и объем багажника существенно прибавился что нельзя сказать про тигуан да и сказывается что он сделан на базе гольфа некоторые опции которые облегчают жизь их владельцу ставятся только на авто классом выше т.е. пассат туарег и т.д.
при этом вцелом машина хорошая за счет повышенного клиренса и полного привода из-за чего и позарился на кроссоверы а почемы выбрал тигу просто семейный опыт показал что фольксваген делает хорошие авто просто не совсем соотносится к своей цене но это уже присуще всем авто продаваемые в нашей стране

динамика, объем багажника, управляемость

Тигуанчик купил недавно. Машина - прелесть. Двигатель 200 л.с. - это песня на дороге. Разгоняется как ракета. Аж в сидения вжимает! Дорогу держит замечательно. Ухабы, неровности "хавает" без проблем, практически не ощущаешь этих неприятных вещей. В салоне масса всяких маленьких удовольствий: от разных шкафчиков, столиков и розеток, дисплея-подсказчика, до огромного багажника, куда можно поместить крупные вещи. Машина снабжена всякими электронными штучками: и парктроник, и оф-роуд, и электронный ручник и еще масса всяких разностей. Очень маневренна и юркая, при необходимости. Ну просто игуана! Зимой надеюсь, не будет проблем и с перемещением по снегу: клиренс 20см плюс поднятый передок и полная защита машины снизу (двигатель - металл, остальное - пластик). Выбором очень доволен. Перед покупкой изучал Субару Форестер и Форд Куга, но остановился на Тигуане. И не жалею.

Volkswagen Tiguan 2011

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

объем багажника, шумоизоляция

Автомобиль купил в марте 2011г. До этого ездил на Шкоде Октавия Тур. Надо сказать, что менять Турика пришлось через год и причина тому только одна - малый клиренс, в городе зимой и в деревне весной ездить у нас проблематично, ну и отсутствие кондишина в жаркое лето дало о себе знать. Хотя машинка очень надежная.Выбирали вместе с женой между 3 марками: Тойота Рав4, Митсубиси Аутлендер и Фольцваген Тигуан. Аутлендер отсекла жена, сославшись на то, что в городе на такой большой машине ей просто не поездить, при выборе Тайоты дилер пытался развести нас на бабки, пытаясь продать на 50;тыс. дороже, чем аналогичные комплектации , тем самым испортив нам настроение... Так что выбор в итоге пал на Фольцваген Тигуан.Скажу сразу выбор был больше жены, чем мой. Машинка показалась мне маленькой, а багажник после Шкоды был похож на бардачок, но тем не менее взяли.Комплектация: двигатель 2.0 л 170 л. с., бензиновый, АТ, ТSI 4 motion, кожа, раздельный климат, почти максималка, нет только круиза и кнопок управления на руле. Машина была в наличии, брал по кредиту , поэтому дали скидку 30;тыс. и в подарок от салона расширители колесных арок.Зимнюю резину купил в салоне и, когда поехал забирать машину из салона, взял Газельку с работы, чтобы ее забрать. Однако в салоне был приятно удивлен от того, что при сложенных задних сидениях вся резина вошла в машину и даже место осталось.На данный момент наездил 12 тыс. Что можно сказать особого об этой машинке на мой взгляд: Плюсы. 1. Отменная управляемость. 2. Высокий клиренс. 3. Очень понравилась работа фар особенно в ночное время суток. 4. Доволен отделкой салона, все практично и энергономично. 5. Хорошая обзорность. 6. Двигатель с турбинкой очень шустрый, на обгонах "париться" не надо. 7. Места сзади вполне достаточно даже для людей с ростом выше 170 см.Минусы: 1. Вообще не могу понять принцип работы датчика дождя, логике он не поддается. Бывает вроде и дождя то нет, а он молотит, а бывает все стекло покрыто каплями, а ему хоть бы хны. В общем прикол какой-то. Приходится вручную срабатывать. 2. Ну и конечно же никак нельзя не отметить то как работает омыватель фар, как не пытайся спрыснуть на лобовое стекло омывайки, он подлец срабатывает, съедая литрами не замерзайку. И хорошо если ты движешься, а если стоишь на месте, то вся машина и капот в омывайке, а машинка у меня цветом черным и по незнанию это меня, честно сказать, бесило особенно после того как машину только что помыл. 3. Не знаю как многим, а я бы добавил все-таки еще шумки в салон, как-то ее, на мой взгляд, маловато для машины за такую цену. На неровной дороге подвеску слышно и очень даже. А в целом машина мне со временем понравилась очень, город - это ее стихия (небольшая и шустрая). В грязь на машине за такие деньги лезть не собираюсь, хоть и функция 4х4 есть. Внешне машина смотрится очень хорошо и динамично. С багажником смирился, хотя и ловлю себя на мысли, что дискомфорта не ощущаю. Для семьи из 4-х человек очень даже хватает. Хотя дополнительно и купил себе багажник Туле, пользовался один лишь раз, когда поехали на дальняк в гости к родне.Покупать или нет такой автомобиль - дело ваше, я свой выбор сделал и пока не жалею. Очень хочется, чтобы авто было надежное при нашей-то сборке, но это покажет время...

Volkswagen Tiguan 2011

хорошая динамика и устойчивость приятная езда на адаптивной подвеске в комплектации Track & Field - дизайн хорошое качество материалов и сборки "основных" элементов

программные недоработки в АБС и адаптивной подвеске, которые, возможно, будут устранены низкое качество материалов "дополнительных" элементов, портящих впечатление об авто низкое качество систем стеклоочистки

Автомобиль был заказан в почти полной комплектации и был произведен в марте 2011. Сейчас, при пробеге около 5000 уже есть первые впечатления.

Во-первых, "Тигуан" - это все таки "большой Гольф", каким его и пытались представить маркетологи фольксвагена. Во-вторых же, была проведена большая работа по доработке платформы, поэтому разница с "Гольфом" более чем ощутима.
Итак, по порядку:

Автомобиль был сделан уже в 2011 году и, к сожалению, попал на времена тотальной экономии, которая коснулась и фольксвагена: некоторые пластмассовые элементы (среди которых защитные панели в багажнике, УЗ-датчик движения в салоне, "корзина" media-in) сделаны из дешевого китайского пластика с плохой обработкой граней. Не критично, но впечатление портит. В торпеде периодически (при перепадах температур) слышны скрипы. Остальные звуковые спецэффекты ушли с обкаткой.

Более серьезной проблемой является неэффективность стеклоочистителей на высокой скорости: они "улетают", не очищая нижнюю часть стекол (а поток омывателя вообще сносит влево/вправо).
Немного нервирует странное поведение АБС: периодически вмешивается в торможение без видимых на то причин, хотя эффективность торможения не страдает.

И последним из замеченных недостатков является немного странный алгоритм поведения адаптивной подвески в режиме "комфорт": при полном проглатывании одних неровностей, "бьет" на других; на мой взгляд проблема чисто программная и может быть исправлена на последующих ТО.

Если же абстрагироваться от перечисленных недостатков, получаем отличное качество езды: двухсотсильный турбированный бензиновый двигатель в сочетании с механической КПП дает хорошую динамику. Система же курсовой стабилизации отлично держит автомобиль как на скоростном маневрировании, так и в резких торможениях.

При езде по трассе, вне зависимости от качества полотна, автомобиль провоцирует на скорость не менее 140 км/час; при хорошем же качесве дороги он отлично себя ведет на скорости 180км/час и выше. Если немного "задуматься" в городе - скорость сразу "влетает" до 90км/час. В данной комплектации надо следить за спидометром и не полагаться на ощущения: повадки автомобиля напоминают спорт-седан, но из-за высокой посадки водителя и мягкой подвески нет ощущения скорости.

При необходимости, в комплектации Track Field, удавалось проехать даже по распаханному полю; не грязь конечно, но "вывешивание" автомобиля в режиме "Off-road" на адаптивной подвеске получилось на отлично (беря во внимание то, что это все-таки паркетник!).

В целом же, вождение доставляет удовольствие. При небольшой склонности к провокационной езде (которая становиться нормой на этом автомобиле) и не выключенном кондиционере расход бензина в среднем получается 11-13л/100км.

Приятные же дополнения вроде датчика дождя, освещенности, парковки и т.д. позволяют просто водить, не задумывая о мелочах. Трудно сказать, стоит ли брать менее мощный двигатель. Ответ однозначно "можно" - запаса мощности в "старшей" модели много.

Стоит брать адаптивную подвеску: есть выбор ее жесткости. В значении "Normal" она чуть мягче чем у "Гольфа", в "Sport" - достаточно жесткая.

Однозначно стоит брать комплектацию "Track Field": мне лично не нравится дизайн с опущенной губой (имхо); с точки зрения же чисто практики, "Track Field" безопасней залезет на бордюр или перепрыгнет яму. Все опции "Sport Style" все равно доступны как дополнения для "Track Field".

И самое главное - не забываем о зимней резине: быстрый разгон на льду даже на летней (все таки почти 4х4) не означает эффективного торможения!

Volkswagen Tiguan 2011

дизайн кузова, динамика, простор салона

Автомобиль я купила в марте 2011г, новый. Пробег на сегодняшний день составляет1700км. Почему именно Тигуан? Во-первых, он внешне мне очень нравится, хотелось поездить на паркетнике после Тойоты Auris. В нашем городе уже вот-вот откроется дилерский центр Фольксваген, так что и проблем с обслуживанием, я думаю не будет. Да и конкуренты по такой же ценовой категории отпали быстро. Комфорт в салоне для меня лично очень на уровне, хотя у меня и не кожаный салон,но качество отделки салона на высоком уровне. Сиденья расположены очень удобно, спина вообще не устает, даже после длительной дороги. 12-13л Ну очень нравится. Покупайте автомобиль, не пожалеете. Это действительно очень хорошая машина. В ней продумано все до мелочей. много функций, приятная подсветка приборов, сама панель. А самое главное, Тигуан очень резвая машина, кто раньше не гонял обязательно будет это делать.

Volkswagen Tiguan 2011

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость

А/м эксплуатирую с начала года, никаких проблем не обнаружено.

Вкратце - предыстория:
- Имел Туарег 2.5 ТДИ 2007 г.в. в отличной комплектации. Эксплуатировался вежливо. После пробега в 120000 км и два крупных ремонта (пневма., общие затраты на ремонт ок. 110,000руб.), в декабре 2010 г. продал его. Не без сожаления, конечно, но.. с облегчением )).
- Заказал себе новый Toyota Highlander с поставкой в апреле 2011, а пока - купил для супруги (и для себя, на время) Тигуан 2.0 бензин в топовой комплектации.

Что могу сказать о Тигуанчике:
- Немец (не по месту сборки, а по месту задумки)! Это для меня - плюс!;
- Выверенный, без излишеств интерьер. Качественный пластик, неплохая кожа (хотя, могла бы быть и с перфорацией);
- Управляемость - отличная.
- Небольшие габариты, для города - то, что надо.
- Приемистый движочек с хорошим звуком выхлопа, ну и, конечно, приличная динамика.
Резюме - ОН МНЕ НРАВИТСЯ! Конечно, могли бы зеркала сделать чуть поболее, подогрев лобового стекла поставить (у меня в Туареге был, шикарная вещь), заставить левый дворник чистить стекло почти до левой стойки (а то скопившаяся около стойки грязь формирует мертвую зону), русифицировать магнитолу (не показывает русские теги из Mp3), поставить передний парктроник..., но все равно мнение о нем уже сформировано и оно однозначное: за рулем Тиги я испытываю удовольствие от вождения.
Средний расход (сейчас заливаю на BP 98-Ultimate) при езде в основном в загородном режиме, с учетом зимних прогревов, в районе 10.1 - 10.5 литров/100 км. Кстати, при ночевке в деревне после холодных ночей (-30 град.Ц), заводится без проблем.
Думаю, что летом при спокойной езде по трассе расход будет около 8.5 - 9 л/100.

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Тигуан по годам