Отзыв Volkswagen Passat 1996

2 (л) Объем двигателя

Универсальность во всем. Проходимость. Надежность. Неубиваемость. Вместимость. Доступность запчастей.

Больше таких не выпускают.

Отзыв

Приветствую вас, авторушники! Хочу рассказать о своей первой машине. Бог меня миловал, поэтому мое знакомство началось сразу с немецкой машиной, а не с русским запчастями на колесах. Откатал на ней аккурат 3 года. Брал за 180.000 р без литья (купил позже у друга) с пробегом 243.000 (хозяин сказал, что родной, но так все говорят). Когда я мучался с выбором первого авто, знакомые все ссали в уши, что Passat B3-B4 – самая надежная тачка в этой ценовой категории и подходящая под мои требования. Мерин, возможно, и понадежнее будет, но цена существенно выше + меня бесит его убогий салон внутри. Такое ощущение, что дядя Вася-лесоруб в обеденный перерыв два раза махнул топором и получился дизайн торпеды. Я про С-шки и Е-шки 90-х годов. По ходу эксплуатации, я и сам пришел к выводу, что друзья были правы и теперь я не рассматриваю никакой другой концерн кроме VW. Мне говорили, что, дескать, такую машину надо искать с умом, ездить 1-2 месяца, смотреть 100500 вариантов, возить на диагностику и т.д. Я в машине знаю лишь куда бензин и омывайку заливать да как масло проверять, т.е. ни хрена в технике не смыслю. Просто тупо на этом сайте набрал нужные мне параметры, а именно Passat B3-B4, не меньше 100 л.с., механика, кондюк, подушки. Позвонил на первый же понравившийся вариант, приехал почти ночью в Бутово, посмотрел, посидел, хозяин прокатил, я оставил залог, на следующий день, а точнее опять ночь (дело было зимой) на нем уехал. Конечно, меня хозяин наебал немного – при запуске двигателя не загорался тест лампочек подушек и абс. Он сказал «ну не горят, значит все работает». Я и повелся. Как оказалось, он просто отключил провод от этого датчика. Так я и откатал 3 года без подушек. Слава Богу, не пригодились ))). Хорошо хоть абс работала. На следующий день после мойки я на кузов посмотрел и ахнул… Ни одной детали не было без ржавчины… Т.е. коцан был весь кузов. Где-то больше, где-то меньше… Да, друзья меня все подкалывали «без лоха и жизнь плоха» и т.д. Ну что ж поделать, учусь на своих ошибках… После покупки загнал в сервис, сказали, что надо немного подвеску починить, бензонасос, стеклоподъемник, тормозные шланги, ручник и т.д. Я на радостях обладания своей первой машиной решил ее довести до ума, но сумма этого доведения оказалась выше 120.000 р (с перекраской кузова), поэтому я забил и сделал только необходимое. Бензонасос, шланги, ходовая (какие там запчасти я не знаю, мне по хер, написали список, я купил), стеклоподъемник, ручник, ГРМ, масла/фильтра ну и еще что-то, уже не помню, обошлись мне примерно в 50.000 р с работой. Просьба не кидать в меня камни и не ржать, что я – лошара. Опять таки учусь на своих ошибках и буду выбирать более дешевый сервис. Что ж, вложения закончились и более не требовались кроме расходников, о которых и говорить не стОит. Теперь эксплуатация. Слава Богу, у меня стоял ограничитель на 5.000 оборотов и он не давал мне убить движок. Насиловал я его и в хвост и в гриву. Первый год на каждой передаче я крутил его до отсечки. Первая передача у него ну ОЧЕНЬ короткая, поэтому больше 30-35 км/ч на первой не поедешь, но зато тяга движка при этом такая, что, наверно, выброшенного на берег синего кита перевернет с боку на бок. За счет этой первой передачи и высокого клиренса проходимость у него просто аховая. Не УАЗ, конечно, но застревал я крайне редко. По снегу, грязи, песку он просто гребет и едет. Да, порой, движок орет на отсечке, но машина едет, разгребая снег как бульдозер. Я его даже прозвал «переднеприводный внедорожник». В городе и на трассе ведет себя отлично. Конечно, машины этого класса 2000-х годов управляются лучше, но если трезво осмысливать свои действия и возможности машины, то обгоны будут даваться нормально и маневрировать на максимальной скорости можно. Максималка была с учетом отсечки 180 км/ч. Разгонял при каждом возможном случае, за что несколько раз пополнял карманы доблестных сотрудников ГИБДД на 5.000 р. Подвеска неубиваемая. Как починил после покупки, так больше не влезал в нее. На ямках и лежачих полицейских не притормаживал. На трассе когда обгон слева запрещен, а колонна тащится за каким-то пердящим камазом в горку более километра, просто врубал третью и по обочине, по колдобинам и канавам 80 км/ч обгонял всех и радовался жизни. По лесам и полям гонял по пьяни там, что порой колеса от земли отрывались – по хер. Подвеска все глотала и прощала. Салон просто огромный. 6 человек едут с комфортом. Рост пассажиров на переднем и заднем сиденьях значения не имеет т.к. каждый может разместиться, как ему хочется и при этом не будут мешать друг другу. Сиденья очень удобные. Как-то раз ездил туда-обратно на могилу Юрия Николаевича Клинских (Хоя) 1100 км. Ничего не затекло, нигде не болело. Как будто на кресле перед телеком время провел. Печка: зимой-Ташкент, летом в +30 кондюк и тонированные стекла создают приятную прохладу. Багажник очень большой. Всегда и для всего хватало места. Машина подвела только 2 раза. 1 раз когда накрылся бендикс, причем как-то внезапно и сразу, а не постепенно (с троса завели, доехал до сервиса, починили). Один раз забыл магнитолу выключить, сел аккумулятор, тоже с троса завел. Поэтому я бы не сказал, что машина именно ПОДВЕЛА. До дома-то довезла, а это главное. Более проблем не было. Со временем, видать, засорилась топливная система и начала плохо заводиться. Порой даже раза с 8-го. Но все равно заводилась всегда, и я не боялся ездить куда-либо далеко от цивилизации. Всегда знал, что если есть бензин в баке, то доеду и вернусь обратно. Есть один момент в доказательство надежности Passata: когда были жуткие морозы -30 папина Primera 2003 года не завелась, дядин Gets 2006 года не завелся, у подруги Aveo 2005 года не завелся, а мой Passat – 1996 года завелся с первого раза. Продал за 155.000 р. Т.е. за 3 года она упала в цене всего на 25.000 р. А это показатель, что в те времена делали действительно качественно и эти машины ценятся до сих пор. Подводя итог и немного повторяя написанное в начале, скажу, что Passat В4 – супер. Отныне я просто влюблен в этот концерн и ничего другого не хочу.

Вадим
03 апреля 2012