Volkswagen Passat

Volkswagen 46 отзывов о Volkswagen Passat 2002 года

управляемость, качество сборки, простор салона, динамика, дизайн кузова

дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания

простор салона, стоимость обслуживания

Запчастей много любых, оригинал и не оригинал. Как писал выше заменил один рычаг, стойки стабилизатора, один датчик ABS. Автомобилем очень доволен, при желании многое можно делать самому, только придётся купить головки "звёздочки".

Купил авто год назад у дальнего знакомого, тот в свою очередь покупал новую машину в АВТОГАНЗЕ. пробег не большой т.к. у первого хозяина она была второй машиной в семье. Комплектация Hightline, нет только бортового компьютера. На не большие косяки по кузову внимания обращать не стал, до сих пор езжу с несколькими "притёртостями" на краске. После покупки сделал самое полное ТО (заменил все расходники, ремни и один рычаг из-за порванного пыльника, отдельно эту резинку не купить). До пассата было много самых разных машин, так что могу сравнить ощущения и удобство эксплуатации. В первую очередь мне нравиться общая гармоничность авто, ничего лишнего, но и откровенных минусов нет. Отличный салон, всё на своём месте. Ступенчатый подогрев кожаных сидений очень удобен зимой. Диапазон регулировок под любой рост и комплекцию, но в маленькое правое зеркало не всегда всё видно. Багажник на все случаи жизни, его объёма мне хватает всегда. Управление сбалансированное, чувствуешь машину отлично в любой ситуации. Подвеска немного жесткая и не самая надежная часть этого авто, дорожный просвет маловат и требует привычки, но недостатка комфорта я не испытываю. Двигатель просто идеальный, запас момента огромный. Выбрал V6 только из за этого, не люблю турбированные моторы. Расход топлива целиком зависит от правой ноги, у меня в среднем 9-11л по городу и 7-9 по трассе. Автомат работает мягко, даже когда газ в полу, в любом режиме, но ручной режим всё равно полуавтоматический, т.е. на определенных оборотах коробка переключается сама. Тормозов хватает всегда, даже в очень динамичном и рваном ритме в городе, колодки меняю через 10-12т.км. Из минусов: картер мотора алюминиевый и это самая низкая деталь, родная пластиковая защита давно потеряна. картер пробивал 2 раза. Новый стоит 4500-6000р. Датчики открытия двери встроены в замки и часто окисляются, лампы в салоне после этого не загораются. Зимой иногда не работает замок багажника, там скапливается влага. Зимой потерял несколько заглушек от переднего бампера, пластиковые крепления слабоваты, в крутил несколько потайных саморезов.

Полиграф Полиграфович

Volkswagen Passat 2002

Комфорт. низкий расход топлива. управляемость. тормоза.

дороговато. надежность хромает.

Владел данным аппаратом 10 лет.брал новым у оф.д.Первое мое общение с дизелем да еще турбированным.пробег на момент продажи 320т.км.За 10 лет не завелся три раза (конченый акб,сигнализация и стартер) неожиданностей не было все прогнозируемо и понятно. В комплектации взял механику брал принципиально т.к. DSG фуфло по определению не долговечно и конечно пакет для плохих дорог.По подвеске плохого сказать не могу,рычаги ставил всегда оригинал,верхние рычаги на 60т.км хватало,из нижних поменял один за все время правый кривой и все чему сам все время удивлялся,тормозные диски 80-90 т.км,на 120т.км.поменял задние амортизаторы на такие-же для плохих дорог(стоят 8000 каждый),ремень ГРМ замена каждые120т.км на 200т.км сняли все навесное с двигателя с переди все под замену(натяжные балансировочные,успокоители,амортизаторы),отдал 25000р,менял стартер, генератор где то на 240т.км. Следующее вложение денег,замена прокладки ГБЦ на 250т.км(30000р) и в завершении замена сцепления на 310т.км.Из мелочи было задний мотор стеклоочистителя, правый стеклоподьемник, мотор печки в сборе, оба передних радиатора, интеркулер, патрубок турбины 3 раза, фары т.к. перестают светить,лобовое 3 раза,резины укатал 2 зимних и 3 летних комплекта, да забыл про турбину сказать-честно откатала 290т.км сняли промыли поменяли подшипники (30000р) и все ок! Да и распредвал с гидриками на 160т.км поменял наверное из за масла Кастрол оно начинает гореть после5-6т.км после лил только мотюль по допуску 504-507 и все гуд.Кто-то может сказать что поменял все что можно и наверное будет не далеко от истины,сказать что доволен машиной на 100 % тоже не могу,она меня возила и за это требовала денег,дороговато однако. До неё был такой же только бензиновый и из германии вот тот меня задолбал и не ездил и деньги сосал как Дайсон без потери мощность всасывания точнее высасывания.Теперь взял япа тоже нового посмотрим что это такое! с немцами ВСЁ, НЕ ХОЧУ(хотя машины умеют делать только они -факт)

Volkswagen Passat 2002

внешность, качество, едет как катер в штиль, вместимость салона и багажника. чувство защищённости на дороге!

расход для 1.8..город -12 трасса что интересно от 8л.(большой разбег город/трасса) зима или кондей летом в городе до 14 поднимается, низкий дорожный просвет для бездорожья!

привет автолюбителям! владею авто 3.5года, машина служебная в личном пользовании т.е и по-работе и по-морям и в горы на лыжах кататься!!! за всё время накатал уже порядка 100тыс поэтому слово имею-в этом ценновом сигменте считаю пусть не самой лучшей но довольно стоящим экземпляром-и на встречу по-работе не стыдно подъехать и на активн.отдых можно пол дома загрузить. 2раза в пик зимы поднимался на Ай-петри(горно-лыжный курорт Крыма) дорога для смелых и уверенных в себе и в машине, ехал на ровне с паркетниками без цепей и шипов на континентале"викинг" все примочки устоичивости и т.д. работают в этой машине на 5+ ехали двумя машинами с опель вектра 3х летней так её раза три толкали и разок джипом с кювета достовали не хотела ехать она куда водитель её направлям, может и "бок"водителя! Машину хоть и берегу, но иногда себе позволяю и 180 в час ехать причём вовсе не напрягая ни авто ни себя, было что и разукрашенных и с большими глушаками наказывал на коротких дистанциях при этом жалея автомат топил только после 1передачи(автомат не любит резкий старт) короче плюсов валом но начинаются и минусы с таким пробегом-подошёл ресурс коробочки автомата(кап.ремонт 1450 у.е. и приэтом не идеально) ходовка тупо всё что есть меняю постепенно, стоит всё ещё родное а машина в украине уже 6лет, по мелочам отказывает электрика-то зеркало не управляется то окно не фурычит, скоро движком нужно заняться-динамика что-то слабеет! машина с таким возростом и пробегом не для людей которые копят эту сумму, бо придёться и копить на её содержание -скажите за всё нужно платить, но ведь всегда хочеться и нахаляву что-то!!! есть знакомые на новых авто и за 30тыс.у.е. только и слышу от них что на ремонте и за гарантию доплачивают вот тогда перестаю обежаться на пассат!!! если уж так сильно авто по-душе думаю лучше пригнать с германии, по деньгам выстрелит на порядок дороже чем брать у нас-зато несколько лет будет только наслаждение. либо искать с небольшим пробегом у нас!

Volkswagen Passat 2002

хороший, добротный, надежный авт.

спортивный клиренс.

Уже писал о своем авто в комментариях, но для ищущих решил составить отзыв о владении этим детищем немецкого автопрома. В5+ куплен в апреле 2007 г., 2002 г.в., 2,8, АКПП, полный привод, пробег 130 000 км реальный, ни разу автомобиль меня не подвел, и даже пресловутая алюминиевая подвеска, за 65 000 км потребовала только замены двух нижних рычагов (цена вопроса около 6000 . с работой). К 195 000 км ни двигатель, ни АКПП не вызывают никаких нареканий. Поэтому, я могу смело сказать, что ФВ Пассат В5+ надежный авто, хотя, о новом ФВ Пассат В6, один из моих знакомых отзывался не очень хорошо: мучился с электрикой, зимой не заводился в сильный мороз. Автомобиль очень комфортный в управлении, плавность хода на высоте. Путешествия на далекие расстояния переносятся легко: ни спина, ни ноги не затекают. Подвеска, как говорится, золотая середина - не слишком мягкая и не слишком жесткая. Но, полный привод - это песня. Зимой, несмотря на довольно скромный клиренс, проезжал по любым нечищенным московским и подмосковным дорогам - не застрял не разу. Электроника ведет себя адекватно и даже позволяет немного пошалить, не не позволит потерять контроль над ситуацией. Штурмовать высокие бордюры он вам не позволит - скромный клиренс, но данный автомобиль и не претендует на внедорожность, он лишь поможет вам безопасно проехать по дорогам в их вечном состоянии, которое со времен классиков русской литературы не хочет меняться в лучшую сторону. Что касается стоимости запчастей, то не так уж велика разница в стоимости между японскими и немецкими авто (вторая машина в семье Ниссан Икс-трейл - опыт имеется). Да и стоимость запчастей даже на такой же пассат может отличаться в зависимости от двигателя. Например поменять ремень ГРМ на двигатель V6 2,8 обошлось мне около 25 000 (все запчасти оригинальные, ролики, помпа, приводной и все что они крутят, а другому автовладельцу, судя по одному из отзывов на 1,8 турбо это обошлось в 8 000 . А поэтому, если ты покупаешь машину б/у, в топовой версии, то надо быть готовым к тому, что стоимость запчастей тоже будет топовой, и это относится и к японским и к немецким авто в одинаковой степени. ВЫВОД: Эта машина стоит своих денег, как тех что были заплачены за покупку, так и тех, что вкладываешь в техобслуживание.

Владислав

Volkswagen Passat 2002

внешний вид. комфорт. шикарный большой салон. подвеска.

не достаточно яркий ближний свет.

У меня пассат Б5+, 2002 г.в. Купил его в мае 2012 года, искал его примерно 3 недели, пересмотрел штук 5. Вот выбор мой пал именно на этот. Цвет - прекрасный (темно серый металлик) - машина выглядит достаточно современно, салон - очень приятного цвета - серо-бежевый, чувствую себя очень уютно, место в слоне много, панель выглядит очень шикарно (всетаки авто бизнес класса), шумоизоляция, великолепная мягкая подвеска, ах пассатовский комфорт автомобилей этих годов никакая другая машина не заменит. Мотор работает немного шумновато, но очень ровно - на других фольсах, которые были ранее, было также, кто-то мне сказал, что на всех моторах фольксваген так. Машина, несмотря на всего 102 л.с. едеи резво, скорость набирает очень хорошо, расход по городу примерно 11-12 литров на 100км, трасса 8-9 литров. Расход масла в двигателе примерно 1-1,5 литра на 10000 км (не критично, не напрягает, угара в выхлапной трубе нет вообще). По трассе едет как вкопанная, прижимает к трассе очень хорошо. Колоса 16-го радиуса - смотрится шикарно, зимой заводится в любой мороз с первого раза, прогрев быстрый. Что касается кузова, то крепче не видел (машин до этого было штук десять), единственно слабое место это арки - отбивает камнями. Кондиционер в этих машинах очень надежный. Подвеска???!!! - ну да - слабовата, но при износе она сильно не бьет, на год эксплуатации авто хватило ее (до этого бывший владелец поменял все рычаги. Что касается стоимости рычагов, то можно, конечно ставить дорогие. Я поставил весь комплект фирмы HDE (стоимость через интернет составила 8000 - прочитал много отзывов - люди довольны, пишут, что она ходит 30-40 тысяч км). Для меня этого пробега хватит примерно на 1,5 года, так что не напрягаюсь по этому поводу вообще (за удовольствие надо платить, да и купил машину не под названием "ОДА" или "ЖИГУЛИ"). Вот в апреле купил резину, Чехославацкий МАТАДОР размером 205/55R16 вышел мне за комплект через интернет 11800 - дешево, поставил - шума нет, едет ровно, посмотрю какой износ будет за сезон. Да, про багажник - места очень много. Еще про затратную часть: заменил левый наружний шруз с пыльником (цена в магазине 1400, установка 300). Совет для, тех кто пользуется данным авто, и для тех, кто собирается преобрести -СЛЕДИТЕ ЗА СЛИВНЫМИ ДЫРАМИ В ОТСЕКЕ МЕЖДУ ЛОБОВЫМ СТЕКЛОМ И ДВИГАТЕЛЕМ, если забъет эти дыры, в дождь накопится вода, вакуумник засасет воду, через коллектор всасет двигатель вода - случится гидроудар (попасть можно при этом тысяч на 60000 ремонта). В целом своим пассатом я очень доволен, очень люблю его, собираюсь ездить еще долго. Следующим авто для себя вижу только Пассат Б6. Для того, кто думает брать Пассат Б5+ или не брать - БЕРИТЕ, только смотрите состояние, что берете, попадете на отличное состояние, будете рады, довольны, и он вам просужит очень долго.

Тихон

Добрый вечер, напишу про свой пассат. Машина 2002 года, с марта 2003. В5+ 1.8Т АКПП-типтроник, мотор AWT. Владею 1 год и 2 месяца. Сразу скажу что сравнивать особенно не с чем, до этого владел нашим автопромом, но перед покупкой поездил на мазда 3, лансер 9, 10, ниссан примера. После чего определился беру пассат В5+. Все началось сказочно машина доставляла массу удовольствия. Но через 4 месяца появились первые болячки. Начались толчки при включении драйва, и с переключения с 5-й на 4-ю, короче на 60 км удар. Полазил на форуме ребята пишут, надо заменить ДМРВ, решил надо на диагностику, действительно датчик под замену. Отдал 9300 оригинал BOCH, но кто же знал, что ваг эти датчики не производит, а закупает у боша. Можно было купить и за 5 был бы такой же датчик. Но ладно ДМРВ заменил удары стали мягче. Начал дальше изучать эту проблему оказалось что вся проблема заключается в регуляторе давления в коробасе, но и соответственно надо было мыть плиту с заменой масла, фильтра. Самому лезть в коробас было боязно, но после обьявления цены в 50 тысяч , решил надо ехать на дачу и шаманить. В общем проблему решил, оказалось все очень просто и легко. Сейчас переключает на всех передачах плавно и без толчкой. Довольный машиной и своей работой начал получать удовольствие, но удовольствие было не долгим, потек сальник переднего левого шруса, заморачиваться не стал поехал в сервис т.к замена копеечная 3200, заменили и я с удовольствием прыгнул в свой болид и погнал, но что такое лечу на своем супер каре по ощущению киллометров 120, а спидометр показывает 40. Я в сервис ребят че за ////, а они мне эт у вас датчик скорости умер. Ладно подключили к компу скорость примерно 40 км, а комп показывает 1280 км, короче забрал бабки собрался и уехал, почитал литеру и оказалось это просто магнитное кольцо. Сейчас к сервисменам больше не езжу. И из недавних поломок; заменил радиатор охлаждения основной и левый наружный шрус. В итоге хочется сказать машина особо не ломкая, здесь надо брать во внимание, что хорошую машинку без поломок никто продавать не будет. А как у меня замена 6 деталей это ерунда т.к авто все-таки 2002 года, но сейчас когда сделал ее под себя просто шепчет. По комфорту машина супер, 150 кобыл вполне хватает, чтобы и скорость поддержать в потоке, и маневр резкий сделать. АКПП типтроник просто сказка по нашим пробкам, шумоизоляция достойная, управляемость хорошая. Расход топлива по трассе 8-9, город честно не знаю не засекал. Так что можно сказать пассат как и всякая машина любит когда за ней ухаживают, сейчас машиной очень доволен менять пока ближайшие 2 года не хочу все устраивает.

Volkswagen Passat 2002

ABS. ESP. AERBEG. KLIMATRONIK. TIPTRONIK.

Клиренс очень мал, подвеска чересчу. мягая.

Всем привет,владел данным авто около 6 мес,все мне нравилось в этой машинке,кроме клиренса,когда брал данное авто ,то про клиренс сильно не задумывался,снаружи как-то и не видно,что низок,когда купил поехал,машинка очень понравилась,до этого были разные авто и ТАЗы и иномарки,,но клиренс был поболее,особенно после последнего буса Т4 я реально ощутил разницу. Чиркнув один раз поддоном АКПП ,я понял ,что ошибся в выборе авто,хотя езжу я аккуратно, благо не помял поддон,после этого я стал ездить более напряжно,дистанция до впереди едущего увеличилась,все дорожные шишки-наплывы принимало какое-то колесо,в конечном итоге одним колесом я наехал на шишку,а противоположное влетело в яму, испортил покрышку. Это было последней каплей,я выставил авто на продажу и через два дня её купили. Резюме:Машина хороша,шумка отличная,мотор тоже отличный тяга выше всяких похвал для своих сил,салон функционален,сиденья и посадка удобная,климат и другие опции,попогрей,подогревы окон и зеркал так же работают отлично, с передней подвеской ничего не делал,кроме заменил стойки стабилизатора, сама подвеска машины очень мягкая,я бы это в минусы записал,так как если в машине 4-5 человек ,то на небольших ямках машина трет брызговиками,это меня напрягало. Изменять клиренс не стал,так как считаю,что данное авто предназначено для определенного круга людей ,которые ездят по хорошим дорогам и без груза,к данной категории я не отношусь. Понимаю,что отзыв слабоватый,но думаю,что писать особо не чего,если есть хорошие дороги и клиренс не напрягает,то ПАССАТ ВАРИАНТ отличный выбор. Интересно есть ПАССАТЫ а-ля АЛЛРОАД,тоже неплохая тема бы получилась,но тоько с моноприводом..... Сейчас взял себе ФОРД ГЕЛЕКСИ,в принципе доволен,но у него свои плюсы и минусы. Всем удачи на дорогах.

Матвей

Volkswagen Passat 2002

Внешний вид. Эргономика салона. Шумоизоляция. Приемистый двигатель. Просторный салон. Большой багажник. Цена/качество.

Подвеска.

Вот уже год я владею чудом немецкого автопрома VW Passat b5.5 Взял я его ровно как 12 месяцев назад, до этого машина была в пользовании у человека пожилого возраста. Накатал он на ней всего 90.000 км!!! На птс стоит штамп немецкой таможни. Один хозяин. Настолько ухоженных автомобилей десятилетнего возраста мне не встречалось никогда. Видно что за машиной ухаживали и сдували пылинки. Ну и так перейдем к салону автомобиля - вся отделка выполнена в современном стиле, ничего лишнего, никаких резких и вычурных деталей-немецкий минимализм. Хорошая эргономика места водителя выполненная в стиле все под рукой. Сзади пассажирского места вполне достаточно. Все детали салона выполнены качественно, стоят прочно и служат своим владельцам долгое время. Огромный багажник, в который можно вместить крупногабаритный (в бытовых мерках) багаж. При поездке на дальние расстояния никакая часть тела не болит и не затекает. Сидишь как дома перед телевизором. Двигатель приемистый на трассе машина себя чувствует уверенно даже на скорости 200 км в час. 100 км/ч сидя в салоне, почти не ощущаются. Хорошая шумоизоляция. Расход бензина на трассе 5.5-6 литров. По городу 10-12 литров. Маленький радиус поворота очень удобно на парковке. Единственная проблема с которой можно столкнуться раз в 15-20.000 км., это замена рычагов подвески. Которая обходится в 15.000 . вместе с ремонтом чинить рекомендую в хороших и проверенных сервисах, потому что мастера дяди Васи могут устроить вам кучу неприятных проблем. Так что если кто то встал перед выбором WV B5.5 и аналогичного по цене автомобиля. Рекомендую остановиться на выборе WV ;)

Иван

Volkswagen Passat 2002

Хорошо держит дорогу. Внешний вид. Динамика разгона. Стоимость ремонта и запчастей.

Плохо освещает ближний свет. Ненадежная акпп.

После продажи своего фольца, которым владел 5,5 лет и намотал пробега 95 тыс. км, решился написать отзыв. Это мой первый отзыв, на пулитцеровскую премию не претендую, по этому прошу строго не судить за стиль моего изложения. Приступим к главному: в 2007 году купил подержанного американца 2002 г. в. Моя первая иномарка. Адреналин просто зашкаливал. 1. Внешний вид мне очень нравится даже после продажи машины, на мой взгляд удачный дизайн, внутри тоже не плохо, однако есть минусы. Например, слабая магнитола, читающая только cd, сверчки в салоне ( не критично) крыша светлая и сильно пачкалась, из плюсов салона выделю удобные сиденья, наматывал по 600 км на дальних поездах, усталости не было, удобное расположение всяких кнопок и рычагов, спокойно помещается пять человек. Еще у меня был люк, классная штука, нет сквозняка в машине и обилие свежего воздуха на любой скорости. 2. Ходовые качества и ходовка. За все время вождения меня ни разу не занесло и не кинуло, а вожу я очень резво. Даже по снегу и гололеду на летней резине машина предсказуема и отлично управляема. По дороге едет плавно, машину практически не слышно. Из минусов хочу отметить низкую посадку, не для России, проблемы с бордюрами и некоторыми лежачими полицейскими. При общем моем пробеге в 95 тыс км два раза менял внешние гранаты, причем, последний раз покупал гранаты немецкого происхождения, купленные за 1200 за штуку, а если следить за сальниками на гранатах, то про ремонт можно забыть. При посещении разных мастерских, мастера наперебой советовали мне полный ремонт и замену всей ходовой, так как она скоро просто рассыпется, но я посылал их куда по дальше, так как у меня был знакомый мастер, который достоверно говорил что надо менять, а что нет. Ходовка так и осталась в рабочем состоянии при общем пробеге машины в 215 тысяч. 3. Движок и турбина. По городу у меня расход был 15 литров, по трассе около 8-9 при включенном круизконтроле итого меньше, литров 6-7. Турбированный 1,8 бодро разгонял до сотни, адреналин зашкаливал, к креслу хорошо прижимает, крейсерская скорость 130-140 км. До 140 разгонят отлично, по трассе обгон не вызывает затруднения, однако, после 140 машина теряет динамику разгона. Максимально разгонял до 180, дальше машину начинает кидать, да и дороги не позволяют. Больше всего боялся, что от времени полетит турбина, однако при 215 тысячах она все еще работала исправно ( ни разу не менял и не чинил), движок тоже радовал, только под конец прокладка под крышкой прогорела, ремонт вышел 1500 рублей. Масло кушала 500-700 грамм на тысячу км 4. Акпп. Вот тут у меня были проблемы из- за чего пришлось продать. В целом коробка отзывчивая, типтрон- вещь классная и полезная при езде по трассе. А беды пришли на 180 тыс в виде пинках коробки при переключении вперед, назад, с пятой на четвертую и со второй на третью, показывал разным мастерам и всегда диагноз был новым, но в целом все сводилось к полной замене коробки ( около 80 тысяч с работой и бу коробка) или замене гидроблока ( около 70 тыс за новый блок и коробку) но тут палка в двух концах- купить бу коробку, но нет гарантии, что она тоже не запинается, поменять гидроблок- нет гарантии, что проблема в нем, а не в коробке или каком-нибудь датчике. 5. Прочее. Минусы заключались в том, что от времени пластиковые и резиновые элементы в машине просто теряли свои свойства, трескались, крошились. Из- за этого постоянно тек тосол, починишь в одном месте, через месяц начинает течь в другом и та постоянно, уплотнители на дверях прохудились, после дождя в машину заливает вода, из печки тоже текло. Кстати печка поломалась, мастера перебрали все подкапотное пространство, поменяли все патрубки , ведущие к печки, проблема не решилась, надо было еще и в салоне панель снимать и смотреть, у меня уже не хватило сил и денег на это удовольствие. Работа ближнего света- эта беда всех б5. 6. Ремонт. Если слушать мастеров офицалов, то никаких денег не хватит, разведут на бабки и глазом не моргнут. Например- замена грм материалом стоит около 12-15 тысяч, я менял у знакомых с материалом за 6 тысяч, и потом на этом грм проехал еще 85 тысяч, ремонт неработающей фары- офицалы шлифовка линзы 4 тыс, сам заменил сгоревшую лампу, вышло около сотки, замена всей ходовой около 40 тысяч, поменял гранату за 3,5 и еще намотал без проблем 70 тысяч км. Продавать было жалко, ощущения такие, как будто лучшего друга потерял, в целом положительных эмоций от вождения больше чем отрицательных, но бороться с постоянными мелкими поломками и геморройной коробкой уже не было сил, обстоятельства вынудили отдать своего друга в хорошие руки по очень низкой цене.

Артур

Volkswagen Passat 2002

динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость

1. ШРУСы оба (!!!) сдохли на 90000 км!!! Это позор для авто такого класса! У меня на первом авто - "Таврии" они прошли 150000км и были в идеале. 2. Безобразный - слепой ближний свет. 3. Очень неудобная лежачая посадка всех пассажиров. 4. Без видимых причин треснула и залахматилась краска над задней левой аркой. 5. Капризный в пробках двигатель - начинает "колбасить" и "непомерно" жрать топливо. 6. На дачу ездить очень проблемно - ползешь по всем ухабам зашитой картера. 7. Очень дорогая в обслуживании. 8. Очень много бензина потребляет

Очень не доволен данным авто.
По порядку:
Положительное:
Автомобиль имеет очень качественные материалы - пластик в частности бампера. Удобную и хорошо работающую КПП. Большой салон и багажник. Хоршую плавность хода. Удобные зеркала.
Отрицательное:
2. Безобразный - слепой ближний свет.
3. Очень неудобная лежачая посадка всех пассажиров.
4. Без видимых причин треснула и залахматилась краска над задней левой аркой.
6. На дачу ездить очень проблемно - ползешь по всем ухабам зашитой картера.
7. Очень дорогая в обслуживании.
8. Очень много бензина потребляет.

Андрей Серебряков

Volkswagen Passat 2002

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость, цена

Катушки зажигания, электрика по мелочи, гранаты, подшипник в ходовке, помпа.

Доброго времени!
Купил пассат вариант у знакомого в Новороссе,где обслуживал своего первого пассата ( 1,6, кондей, ручка, из Германии, и белий,белий))
Красывый машин биль, всем нравился . Однако 1,6 на униврсале по трассе , да с кондеем, да в горку... Тяжко это ..в такие то годы. Вообщем, хотя и прикепел я к нему душой и добавки каши он не просил и все ТО обошлись в год около 20 тыров ( замена ремней,помпы,свечей, масел, подшипников передних,пыльников) - я его продал по денежной нужде донецкому любителю немецкой старины за 360 т.руб. Перекупы делали круглые глаза и вопрошали-неужели правда?!?
Покупец звонил раз 5 и хвалил авто. Вообщем,вариант был прост,неприхотлив и не ломался.
Проехал на нем почти 30 тыс. / год.

Однако,недолго горюя по предыдущему пассату, воодушевленный успехом продажи , я ценой некоторых усилий сторговался за те же 360 т.руб. с коллегой по сервису ( вместе коротали время в курилке во время сервисных работ на станции) и взял вариант из Амэрики, до этого год поездивший по территории Кавказских минеральных вод. Самое интересное - поверил человеку по фотографии авто, дал задаток и тот его пригнал от первого владельца,которому стало в лом выглядеть непристойно среди ставропольской мафии и заказавшему
какую-то круть в тех же Штатах.

Вариант пришел такой:
1,8 турбо, автомат, люк, велюр, крузак, 2 попогрея, 8 подушек, цвет серебро. Пробег 108 000 (скручен), т.к. обод руля был похож на макушку ленина.
Но ЛКМ,серебро цвет! Выше всяких похвал. Машине 8 лет ( а выглядит лучше чем с конвейра наши экземпляры).
Резина была фуфло, штатное литье диски - на 4. Приехал домой- переобулся (от старого фольца остались 16 ауди диски с 225 резиной victra-от хде красота!).
Перетянул руль новой кожей ( для эстетики и приятных ощущений), поменял масла и задниие тормозные колодки, а также дворники, сел за руль и в путь!

Поначалу все было путем. Двигло-огонь.
Подхват и динамика после 1,6 - земля и воздух. Трассу держит супер, крузак дает время вздремнуть по трассе, все люминесцирует в ночи ботовыми огнями на бамперах, всеми лампочкми и подсветками в салоне..- красота,молодцы фашисты).
Однако через 5 тыс.км. двигатель затроил. Позвонил кулибину- он грит- поменяй в полевых условиях катушку ( это у пассатов траблы).
штож,надо так, надо..
Купил все четыре + свечи модные за 2400 руб. - воткнул, облегчился на 8 тыров у неофициалов и опять в путь.
Все бы ничего и классно..

Но что-то стало меня грызть,хотя я и собирался кататься на своем пассатике год-два.
А именно, мелкие пакости: сбитое лихачом боковое зеркало, заехал на рынок купил тайвань новое некрашенное за 1,6 т.р. поставил. Выезжаю не настроении - чипанул бампером стальную решетку, выдавил противотуманку, сломал пластик на бампере внизу.
От,блин! Расстроился. Ну,пошла череда... Прямо следом- чой-то коробка стала подергиваться...
Вообщем, мнительность страшная весч..
А тут знакомый приехал в общую качалку, а после трейнинга вышли,разговорились за тачки.
А у него камри 30, 2005 года с пробегом 60 тыс. руб. Климат, 2,4. автомат. Мечта советского инженера)) Подожду грит, продавай - у меня камри купишь, а я новую.
Ну,я с горяча и выложил фоты в интер с объявлением о продаже фольца за 450 тыров.( 2002 год).

Через неделю позвонил первый сеня( он же и последний). Приехал. Посмотрел ломанул цену.
Итог,сухой остаток:
Пассат 1,8 турбо,автомат, + родные дискис лысой резиной+ комплект дисков ауди с летней и зимней резиной+ багажник туле на крышу ( брал за 12 т.р.)
Продан за 440 тыс.руб.
Куплен Камри 2005 года, 2,4 автомат, климат с родным пробегом 60 тыс.км. за 460 тыров.

Заехал в япона сервис. Поменяли задние колодки, масло. В остальном - все ок.
Впечатления?

Динамика, комфорт, посадка водителя, доп. опции - круиз, люк, подсветка кнопок, вынос и регулировки руля, устойчивость на трассе - япы сосут у немчуры по полной программе.
Однако! Связка у Камри в работе двигло-коробка, общий уровень надежности,оптика - тут япы смазывают фашикам очко вазелином.

Вообщем, покатаюсь на Камри, там посмотрим. Есть даже в нете бодалово: Камри vs Пассат. Вот где прения!!
Вывод: Дас ауто рулит (пока свеже-новый)
А если мало капустянкого, то лчше яп. ИМХО,разумеется...

С уважением, сорри за сумбур.
Ваши мнения?

Sly

Volkswagen Passat 2002

- качество отделки салона - удобный салон

- работа механической коробки - слабая динамика - расход бензина

До PASSAT длительное время эксплуатировал ДЭУ ЭСПЕРО. Отличная машина за свои деньги. За 5 лет эксплуатации выявился только один недостаток - низкое качество окраски и отсутствие пластиковой защиты на порогах и арках задних колес (облезли после второй зимы). Поэтому, на замену подбирал приличный седан среднего класса с оцинкованным кузовом и пластиковой защитой. Большинство PASSAT в России продаются с двигателями 1.8Т. Мне такой не подходит из-за большого количества коротких поездок (требуется работа двигателя на холостом ходу перед тем, как заглушить). Заказал с двигателем 2.3 у московского дилера. Полный привод взял до кучи, незначительное удорожание. В настоящее время пробег 13000 км. Первые выводы по эксплуатации:ПЛЮСЫ 1. Очень качественная отделка салона и покраска. 2. Удобный салон и органы управления. 3. Приятный звук работы движка. 4. В отличие от многих владельцев других немецких машин масло пока не доливал. 5. Проблем с зимним запуском не возникалоМИНУСЫ 1. Ужасная механическая коробка. При включении второй передачи усилие как на ГАЗ 53, особенно на холодной машине. В сервисе предположили, что еще не приработалась. 2. От двигателя в 170 л. с. можно ожидать и большей прыти. При старте со светофоров (после борьбы с коробкой) многие ВАЗы уходят вперед. 3. Расход бензина в городе 16-17 л. 4. "Потрясающая" АБС. На укатанном снеге тормозил со скорости 20 км/час. 15 метров не хватило для остановки. Замена блок-фары, ремонт крыла и бампера. 5. Очень долго прогревается двигатель. 6. Что-то стучит в ходовой. Оставил до первого ТО. 7. На 1-й, 3-й, 5-й передачах механизм переключения передач входит в резонанс при частоте вращения двигателя 4000 об/мин. Шум такой, что музыка не заглушает. Устранение оставил до первого ТО. 7. Как это бывает на PASSAT, по гарантии поменяли катушку зажигания. Говорят постоянная проблема. 8. Полный привод в летних условиях дает только дополнительный расход бензина. Пока не сталкивался с ситуацией, когда он был действительно нужен. Но это чисто субъективное мнение. В целом - странный он какой-то. Нет удовольствия от езды. От не самой дешевой немецкой машины ожидал большего. Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать после оценки сотрудничества фирменного сервиса по устранению дефектов.

Вячеслав

Много.

Не заметил.

Приветствую всех любителей и противников данной марки авто! Владею VW Passat B5+ 2002 г.1,8T,АКПП, усиленная подвеска (пакет плохих дорог) уже 1,5 года, покупал у знакомого с пробегом 150 000 км почти не глядя, сейчас 193 000 км ... Внешнему виду ставлю твердую 5 , внешность не устарела , на наших российских дорогах уважают до сих пор.. До пассата была нексия, а это сами понимаете небо и земля, каждая мелочь в немецком авто продумана, всё удобно и под рукой,чувствуется мощь этого авто, начиная от толщины металла всего кузова, звука закрывающихся дверей, тишины в салоне и заканчивая супер движком (турбированная четверка 1,8 л). Пассат это единственное авто в котором у меня перестала болеть моя травмированная спина, сиденья очень удобны.Чего только стоит передний подлокотник который выдвигается вперед-назад,у японцев этой фишки я не заметил даже на новых авто 2010 года. Климат контроль понятный и интуитивный, выставил 22 градуса летом и зимой и забыл... По комфорту передвижения аналогов нет,езжу не щадя подвеску как по грунтовке так и по городских дорогам с трамвайными путями и выбоинами в асфальте, за 1,5 года пришлось поменять один рычаг и рулевой наконечник, всё на одной стороне из-за того что попал в открытый колодец на скорости 60 км/ч. После года владения стало скучно просто передвигаться на данном авто, всегда хочется что то нового, решил чипануть авто, чип тюнинг обещал +40 л/с к моим 150 л/с.За чип отдал 6000 руб проверенному тюнеру у которого весь пассат клуб чипуется, скажу честно денег потраченных на "невидимый " тюнинг не жалко, авто себя проявило по трассе, обгоны после 100 км/ч и раньше были завораживающими, но после чипа моргающие сзади крутые авто после нажатия на педаль газа в пол, отставали как детский велосипед от мотоцикла и больше не надоедали дальним светом, особенно чип показал себя на дорогах по одной полосе в каждую сторону и карманами в 300-800 метров для обгона. Вторая машина купленная в семью (opel astra J 2010 г) хоть и технологичнее но по толщине металла и статусу на дороге проигрывает.... Passat очень ремонтопригодное авто, достаточно купить шнурок для диагностики за 1700 руб, скачать в интернете диагностическую программу на русском языке и вам ни какие сервисы не нужны, разве только по механике если вам не хочется лезть и крутить железки.Информации по ремонту и диагностики пассатов очень много,проблем с обслуживанием быть не должно, запчастей выбор огромный начиная от оригинала вплоть до китайцев.Электронные каталоги по которым можно подобрать детали или в открытом доступе или на форумах лежат. По слабой подвеске и турбине B5 могу сказать что это байки..... На 180 тысяче пробега стала пинаться коробка при переходе с 5 на 4 скорость, думал что попал на ремонт АКПП,почитав форум пассат б5 клуба решил только промыть плиту переключений (которая на этом авто разборная) и заменить клапан регулирующий давление масла в коробке. Делал всё не своими руками, приехал в сервис сказал что нужно поменять,что почистить и за 12000 руб вместе с запчастями,прокладками и маслом моя коробка стала как новая переключать без рывков и пинков. Пассат зимой гребет как трактор главное не останавливаться, сказывается масса 1700 кг и электронный дифференциал на авто с АКПП,за две снежные зимы вытаскивали только один раз, и то из-за того что припарковал авто в сугробе на весь рабочий день и оттепель настала,пассат на все днище сел при подтаивании под колесами,так как днище плоское еле сорвали с места.... Недавно решил продать своего верного коня и прикупить следующее авто по новее, но столкнулся с тем что за эти деньги что стоит пассат (400 тыс)+ 250 тыс на добавку ничего стоящего купить не возможно.После пассата очень проблематично найти авто по душе,всё что не хуже него стоит по 1 млн.руб, причём сюда попадают только немцы.Корейцы,Японцы после немца не катируются (т.е. душа к ним не лежит ) я не собираюсь с кем то спорить просто выражаю своё мнение. В итоге после долгих мытарств я решил что не стоить продавать отличное авто, так ничего лучшего не куплю, лучше свободные деньги пустить в другие дела....

Егор

Volkswagen Passat 2002

Комфорт. Дизайн. Материалы. Динамика.

Клиренс. Некоторые "болезни" vw которые перечислены в отзыве. Долго прогревается.

Доброго времени суток! Продала сегодня свой любимый passat b5+ и решила написать отзыв о данном авто. Итак... Американец, пробег 177 тыс., акпп,, комплектация самая полная. Покупала авто у знакомого чуть больше года назад, у знакомого данная машина была года 3 и я в неё всё это время была влюблена) И вот как появилась возможность приобрела у него и зная сколько он в ней делал ( то по мелочи, то подвеску, замена масла кпп и т.д.) была уверена что проблем быть не должно, но.... я ошиблась) За комфортабельный седан 10-ти летнего возраста нужно было нехило отсыпать бабла сервисменам... Пойдем с начала: подвеска передняя не для наших дорог, к сожалению, хоть и еще раз повторюсь комфортная, мягкая и придающая ощущение езды на "машине-корабле", поменяла сразу как приобрела авто, потом руль перестал при парковке радовать своей легкостью... замена гура, после данной замены ситуация стала еще хуже, потому что потек шланг высокого давления гура, который в следствии тоже пришлось менять иначе бы накрылся только что поставленный ГУР, при чем данный шланг ни много ни мало стоил 7 косарей + жидкость гура, ну в общем с работой около 10 тыров... Дальше больше:) Ехала я как-то с работы и никого не трогала и вдруг загорелась масленка, а комп придательски писал большими страшными буквами СТОП, по скольку до дома оставалось слава Богу километров 5 я еле-еле доползла и стала узнавать что это может быть. Оказалось, что под замену масленый насос... Позже после всех этих "недоразумений" моего vw зимой появилась проблема: при запуске двигателя на холодную просто воняло бензином в салоне, в сервисе сказали - замена топливопровода (болезнь данных авто) можно было не менять весь топливопровод, как пишут умельцы на многочисленных форумах, а просто в том месте где он треснул натянуть какой-нибудь переходничок (но в машине после этого лучше не курить:)))), но в сервисе делать этого не стали все это ненадежно, а бензин все-таки вещь не веселая, машина горит 5 минут... И поэтому сделали всё по человечески - заменили топливопровод. Так же той же студёной зимою стала периодически выскакивать ошибка ABS+Brake+ESP и пищал зуммер, сначала я забила на это дело, потому что в сервисах я была постоянный гость и мне это порядком поднадоело, потом это чертов зуммер и эта гирлянда из трех лампочек надоели мне еще больше и я стала узнавать, что и как делать... В сервисе объявили о замене абс блока, который стоит хренову тучу бабок и я стала читать форумы vw и нашла умельца из , который эти блоки чинит за 5 тыс, все сделал - огромное ему спасибо! Так же в минус 20 печка совсем сдохла, естественно это был радиатор печки, который я уже даже менять не стала, ездила и мерзла:)))) И это всё еще кроме банальных фильтров, масла, дроссельной заслонки, и важная тема дренажная фигня которая часто забивается (которая из-за дурацкой конструкции частенько забивается и водичка льется прямо к вам в салон в котором как раз под вод. сиденьем находится блок комфорта, а под пассажирским - блок управления акпп, которые совсем нежелательно заливать....). Еще у данных авто болезнь с замками зимой.. машину лучше не мыть(хотя как можно ездить на куске грязи тоже не понимаю), потому что у меня вечно замерзал замок водит. двери (и судя по прочитанным мной форумам любителей vw эта проблема повсеместно начиная от пассиков заканчивая табурегами), так же не приказал долго жить замок капота... В общем перечислять по мелочам можно много, самые главные проблемы я обрисовала, чтобы возможно будующие владельцы не попадались на что-то или были к каким-то моментам готовы. Также при покупке очень советую очень внимательно отнестись к переключению коробки, есть рывки или при пониженных скоростях машина дергается вперед рывками - не берите. Так же турбина тоже доставляет свои хлопоты - либо ставите турбо таймер, либо ждете по несколько минут перед тем как заглушить авто. Так же турбинка масло все-таки поджирает при активной езде, поэтому уровень проверять стоит почаще, чем в нетурбовом аппарате. Так же предупрежу, что машина низкая, особенно передний бампер, все колеи зимой, сугробчики и !низкие! бордюры были мои)) Поэтому можно уверенно сказать, что авто не для наших дорог и не для наших "парковок на бордюрах" . При всех минусах я машинку очень любила, комфортная, ехать приятно, дизайн мне тоже нравился, может и не ультромоднозализанный, но вполне выдержанный и приятный (сугубо личное мнение:), также все доп. опции доставляли массу приятных ощущений. Сидения очень-очень удобные, боковая поддержка. Хорошие материалы в салоне, хорошая динамика ( в повороты влетала). Не знаю как европейцы, но мой америкос жрал в пробке иногда и по 20 литров, так же частенько из-за нашей ослиной мочи, ну хорошо "бензина", загорался чек, тоже проблема американок, т.к. у них стандарт евро 4, поэтому к этой лампочке я уже привыкла как к родной. Для меня проблемы большого расхода топлива не было, как-то не задумывалась, для меня было нормально и приемлемо, это каждый решит для себя сам. Проездила год, машинка очень нравилась любила всей душой и сердцем, но понимала, что старенькая она как ни крути и сидеть в сервисах девушке - не самое лучшее времяпровождение (ну хотя бы ни с такой частотой:)) Хоть и много вложила в неё, всё равно смысла мучатся дальше смысла не было и вот выставила на продажу... Ушла достаточно быстро - меньше чем за месяц. И долго ломала голову, что буду брать следующим авто, до сих пор еще в сомнениях, потому что решила, что нужен в нашей стране паркетник, протестила несколько и поняла, что например на корейцев не пересяду точно (просто не мое и все, хотя делать машины они научились). P.S. Даже не отрицаю, что мне достался конструктор, т.к. уверена есть такие же машинки в хорошем состоянии на которых владельцы ездят и радуются жизни, потому что машина в целом приносит положительные эмоции, а если она еще и не сыпется - то я бы с ней не рассталась:) Удачи всем с выбором Своего авто для души и хороших дорог! Спасибо за внимание)

Святослав

Volkswagen Passat 2002

внешний вид комфорт шикарный большой салон подвеска

не достаточно яркий ближний свет

У меня пассат Б5+, 2002 г.в. Купил его в мае 2012 года, искал его примерно 3 недели, пересмотрел штук 5. Вот выбор мой пал именно на этот. Цвет - прекрасный (темно серый металлик) - машина выглядит достаточно современно, салон - очень приятного цвета - серо-бежевый, чувствую себя очень уютно, место в слоне много, панель выглядит очень шикарно (всетаки авто бизнес класса), шумоизоляция, великолепная мягкая подвеска, ах пассатовский комфорт автомобилей этих годов никакая другая машина не заменит. Мотор работает немного шумновато, но очень ровно - на других фольсах, которые были ранее, было также, кто-то мне сказал, что на всех моторах фольксваген так. Машина, несмотря на всего 102 л.с. едеи резво, скорость набирает очень хорошо, расход по городу примерно 11-12 литров на 100км, трасса 8-9 литров. Расход масла в двигателе примерно 1-1,5 литра на 10000 км (не критично, не напрягает, угара в выхлапной трубе нет вообще). По трассе едет как вкопанная, прижимает к трассе очень хорошо. Колоса 16-го радиуса - смотрится шикарно, зимой заводится в любой мороз с первого раза, прогрев быстрый. Что касается кузова, то крепче не видел (машин до этого было штук десять), единственно слабое место это арки - отбивает камнями. Кондиционер в этих машинах очень надежный. Подвеска???!!! - ну да - слабовата, но при износе она сильно не бьет, на год эксплуатации авто хватило ее (до этого бывший владелец поменял все рычаги. Что касается стоимости рычагов, то можно, конечно ставить дорогие. Я поставил весь комплект фирмы HDE (стоимость через интернет составила 8000руб - прочитал много отзывов - люди довольны, пишут, что она ходит 30-40 тысяч км). Для меня этого пробега хватит примерно на 1,5 года, так что не напрягаюсь по этому поводу вообще (за удовольствие надо платить, да и купил машину не под названием "ОДА" или "ЖИГУЛИ"). Вот в апреле купил резину, Чехославацкий МАТАДОР размером 205/55R16 вышел мне за комплект через интернет 11800руб - дешево, поставил - шума нет, едет ровно, посмотрю какой износ будет за сезон. Да, про багажник - места очень много. Еще про затратную часть: заменил левый наружний шруз с пыльником (цена в магазине 1400руб, установка 300руб). Совет для, тех кто пользуется данным авто, и для тех, кто собирается преобрести -СЛЕДИТЕ ЗА СЛИВНЫМИ ДЫРАМИ В ОТСЕКЕ МЕЖДУ ЛОБОВЫМ СТЕКЛОМ И ДВИГАТЕЛЕМ, если забъет эти дыры, в дождь накопится вода, вакуумник засасет воду, через коллектор всасет двигатель вода - случится гидроудар (попасть можно при этом тысяч на 60000 руб ремонта). В целом своим пассатом я очень доволен, очень люблю его, собираюсь ездить еще долго. Следующим авто для себя вижу только Пассат Б6. Для того, кто думает брать Пассат Б5+ или не брать - БЕРИТЕ, только смотрите состояние, что берете, попадете на отличное состояние, будете рады, довольны, и он вам просужит очень долго.

ronk06

ABS ESP AERBEG KLIMATRONIK TIPTRONIK

Клиренс очень мал, подвеска чересчур мягая

Всем привет,владел данным авто около 6 мес,все мне нравилось в этой машинке,кромеклиренса,когда брал данное авто ,то про клиренс сильно не задумывался,снаружи как-тои не видно,что низок,когда купил поехал,машинка очень понравилась,до этого былиразные авто и ТАЗы и иномарки,,но клиренс был поболее,особенно после последнегобуса Т4 я реально ощутил разницу.Чиркнув один раз поддоном АКПП ,я понял ,что ошибся в выборе авто,хотя езжу я аккуратно,благо не помял поддон,после этого я стал ездить более напряжно,дистанция до впередиедущего увеличилась,все дорожные шишки-наплывы принимало какое-то колесо,вконечном итоге одним колесом я наехал на шишку,а противоположное влетело в яму,испортил покрышку.Это было последней каплей,я выставил авто на продажу и через два дня её купили.Резюме:Машина хороша,шумка отличная,мотор тоже отличный тяга выше всякихпохвал для своих сил,салон функционален,сиденья и посадка удобная,климат идругие опции,попогрей,подогревы окон и зеркал так же работают отлично,с передней подвеской ничего не делал,кроме заменил стойки стабилизатора,сама подвеска машины очень мягкая,я бы это в минусы записал,так какесли в машине 4-5 человек ,то на небольших ямках машина трет брызговиками,этоменя напрягало.Изменять клиренс не стал,так как считаю,что данное авто предназначенодля определенного круга людей ,которые ездят по хорошим дорогам ибез груза,к данной категории я не отношусь.Понимаю,что отзыв слабоватый,но думаю,что писать особо не чего,еслиесть хорошие дороги и клиренс не напрягает,то ПАССАТ ВАРИАНТ отличный выбор.Интересно есть ПАССАТЫ а-ля АЛЛРОАД,тоже неплохая тема быполучилась,но тоько с моноприводом.....Сейчас взял себе ФОРД ГЕЛЕКСИ,в принципе доволен,но у негосвои плюсы и минусы.Всем удачи на дорогах.

341passat

комфорт. качество. управляемость.

"Капризы".

Совсем недавно продал я Passat. Пока свежи впечатления, спешу поделиться с единомышленниками, такими же, как и я, помешанными на авто. Может, кому будет полезно, а может, просто познавательно... Ездил я на многих немцах и японцах. Постараюсь объективно...))) Машинку покупал из америки, у местного "перекупа". Цена за машину D-класса гуманная. Пробил по Carfax. На момент продажи - 83 тыс. миль. Небольшой удар в зад. Внешне не заметно, если присмотреться - крашены бампер и крыло. Комплектация - стандартная для америки: кондер, люк, велюр и т.д. Сделал диагностику, ошибок по двигателю и коробке не обнаружили. Пресловутая алюминиевая подвеска вложений не требовала. Первое впечатление - качественная машина. Добротный, сбитый кузов, отличное ЛКП, по моему, на современных Пассатах хуже. Отделка салона на высоком уровне и, конечно, прекрасная эргономика! Посадка достаточно высокая, много места над головой. Вспоминаю ГАЗ-3102))). Вроде большая машина, а глянешь со стороны - крыша на уровне глаз водителя. Удобно за рулем (регулируется в 2-ч положениях), правая нога не "висит" над педалью газа, как во многих японцах. Оценил круиз (до этого в моих машинах опция отсутствовала). Выставил, например, 120 по трассе и катишь... Даже если притормозил, нажимаешь кнопочку, и не трогая педаль газа, опять 120! Салон просторный, багажник, тоже, тем более, что сиденья складываются 2:3. Неудобно садиться на задние сиденья. Едет хорошо. Но есть особенность. Трогается так-сяк. А вот когда подключается турбина, тогда кайф, чувствуется запас ("чипуется" до 210 л.с.)! Особенно хорошо на трассе. Ускоряется без проблем с любой скорости (в пределах разумного). Неплохая шумоизоляция. В японцах, даже одноклассниках, заметно хуже. Стоит совсем неплохая штатная музыка. Правда, приемник с нечетным FM (особенность американца). Расход (указал выше), мне кажется вполне приемлемым, для 1350 кг. и 170 л.с. Кстати, заправлял 92, проблем не испытывал. Подвеска приятная, не жесткая и не мягкая. Ездить по трассе - одно удовольствие! Руль четкий, бросаешь и стоит как влитой. По городу - похуже: довольно большие габариты и радиус разворота. В японцах, как правило, руль более "пустой", правда, часто более "чуткий". Клиренс не большой. Зимой, паркуясь, вроде в неглубоком сугробе, застрял. Если снег укатанный, или гололед, едет хорошо, помогает антипробуксовка, абс, и ессно, хорошая зимняя резина. Отлично работали и печка и кондиционер. Теперь об эксплуатации. Бензин - ясно. Масло подъедала, в пределах 1л. на 8000 км. Говорят - норма (тем более, турбина). Расходники не дорогие. Резина не дорогая (15 дюймов 195/65). Через месяц после покупки начала пинаться коробка, при включении D и R. Если честно - испугался. Хорошо, что есть "Пассат-клуб". Подсказали, что проблема в датчике массового расхода воздуха. Заменил, вздохнул с облегчением, (7000 руб, оригинал, неориг - от 2000). Больше проблем с коробкой небыло. Зимой открыл капот, и расстроился... В расширительном бачке, сверху, плавало масло! Примерно 2 см. Как всегда, подумал худшее, но оказалось - маслоохладитель прохудился. (3000 р.+прокладки+анифриз+работа, промывка системы охлаждения, итого: 9000 р.) В какой-то момент, на светофоре, начала троить. Заменил катушку зажигания. (1500 р., есть в наличии, меняется 2 минуты) Видно у катушек свой срок, на Пассатах их часто меняют. Летом ездил в Крым, красота! Отпуск, море, холодное пиво, вечерние интимные прогулки с симпатичной девушкой... Настроение подпортил Пассат. Обнаружил лужицу антифриза под машиной. Внимательно осмотрел, похоже, течь из под крышки расширительного бачка. Обратно ехал, иногда подливая дистиллированную воду. Дома заменил крышку - проблема исчезла (100 руб.))). Загорелся индикатор Check brackpads! (колодки). Колодки оказались в порядке, перетерся проводок датчика, что в передней колодке. Закоротил. Надпись исчезла. Когда смотрел колодки, обнаружил, что двигатель снизу "потеет" маслом. Оказалось из под клапанной крышки (650 руб. +работа). Подвеска, кстати, не беспокоила. Считаю, что потратить на оригинал передней подвески 20 тыс. руб. и забыть о ней на 80-100 тыс. км. не так уж и дорого, для машины такого класса. Вот такие неприятности случились с моим Пассатом за срок обладания, чуть больше года... Продал я его, чуть дороже, чем купил, потому что маньяк, привык менять авто раз в год-полтора. Проблем с продажей не испытал. Ну и вот какие выводы сделал я. "Немец" имеет основательный кузов, добротный салон, хорошую шумку, очень неплохие ездовые качества. Технически сложен. Капризен. Требует повышенного внимания и квалифицированного сервиса. По сравнению с "японцами" подороже в эксплуатации. Надежность ниже, чем у японцев. Хотя, на мой взгляд, надежность достаточно высока, если учесть, что мой экземпляр был уж не молод. Я не разу не стоял, и не ездил на эвакуаторе. Выбор в пользу японца или немца нужно делать, в том числе, из состояния кошелька. Хотите комфорта - будьте готовы к тому, что в немца придется чаще вваливать деньги (особенно, в "хорошо" подержанного). Хотите надежности, поменьше затрат, тогда - "японец". Ну вот, я недавно купил RAV4 2,0 4WD. Посмотрим, как оно... P.S. И еще. Внешне машина и сейчас, спустя 9 лет после выпуска, выглядит очень неплохо.

Николай

2.3

Volkswagen Passat 2002

Всем доброго времени суток.заранее прошу сильно не ругать за мой отзыв.покупал пассат в декабре 2009, зима была как надо и я стоял перед выбором либо дизель, либо бензин(пассат или ауди) выбор пал на пассат, т.к. он завелся при -20 практически с пол-оборота, ну и конечно для меня красивый салон: бежевый с кожаными вставками в дверях. комплектация: все кроме люка и кожи. всю зиму откатался практически без проблем, за исключением оборванной о сугробы защиты двигателя, пришлось поставить железку. а вот с приходом весны и тепла начались приключения за приключениями: сначала резко начала гнать масло турбина да так что после нескольких ускорений масло парило на гофре, после неудачных попыток установить восстановленную, пришлось приобрести новую за 27 тыков, появилось ускорение как у самолета, думал поезжу как человек на нормальной машине. да недолго радовался я, через неделю после возвращения из Финляндии, по трассе машина начала подергиваться как-будто на бензиновом движке пропадает зажигание одной свечи, первое что пришло в голову-перегрелась!, только средняя скорость 90-100, остановился, дал остыть, заглушил, еще покурил, а когда завел, то коробка встала в аварийный режим, а до дома еще 70км. ну и поехал на свой страх и риск, осталась одна передача вперед и одна назад. и самое дома были два гидротолчка, с утра заводить а она заводится как ни в чем не бывало, никаких ошибок, переключается без проблем. думаю надо ехать в магазин, беру семью и отъехав примерно 10-15 км один хороший толчок в коробке и все масло выперло наружу-итог: эвакуатор и ремонт на месяц и бабла почти 50 тыков. затем пришлось срочно выехать к родственникам , так на обратном пути в Латвии лопнула трубка охлаждения турбины и естественно все масло на земле, машина стоит, семья в машине со знаками вопроса в глазах, на мое счастье остановился один парень на микроавтобусе(зовут его Раймонд) помог мне по полной программе, подождал когда я сниму злосчастную трубку, съездили в ближайший город на разборку(благо их там на каждом углу), отвез меня обратно, подождал когда я установлю, залью масло да еще проводил меня почти10 км. и только потом поехал по своим делам-это мне обошлось почти100евреев! вернувший в город думал закончились мои приключения ан нет, начались проблемы с электрикой, во время утренней заводки вдруг стартер остался работать после старта двигателя, я выключил зажигание с надеждой что все прекратится как бы не так, стартер продолжал крутить даже когда я вытащил ключ из замка зажигания-я бегом за ключами в багажник, отключил клемм(-) постоял-покурил, клемму на место, ключ в замок,старт и опять красота никаких проблем все работает и ничего не говорит о прошлых проблемах. опять думаю что все в порядке, но прекращает работать концевик на водительской двери, вердикт-замена всей ручки а она в цвет кузова (бордовый металлик).Вот и думаю, за что машина так обиделась на меня??? масло лью только с допуском 506,00, все ремни, ролики, масла заменил после покупки. а накатал за период владения 16т.км.я так думаю что ее подшаманили перед продажей и впарили мне, она у меня была первой дизель-автомат и последней!!!всем удачной дороги.

Volkswagen Passat 2002

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Сразу после покупки,не успев доехать до дома,начал греться-заменили термостат (а предварительно грешили на вяскомувту)-идеально. Все!

После того,как я отъездил 4 года на Пассате 1990 г.в. с МКПП и дв.1,8 л (инж.) без опций,был в восторге от АКПП и кондиционера,так еще и с мотором в 170 л.с. (американец)! Настолько поразило удобство в управлении с автоматической трансмиссией! Но потом начал потихонечку привыкать и немного разочаровался. Коробочка все-таки тормазнутая. С турбиной надо уметь управляться. Иной раз пытаешься обогнать на узенькой дорожке кого,пережмешь "газу"-так он так выстреливает,что еле-еле успеваешь затормозить :) Потом тоже подпривык. Ходовые качества оч.хорошие. Уверенно держит дорогу. Просторность салона шикарная. Все работает,как ни странно :) И самое симпатишное,что подсветка приборов очаровательно синяя :). Однако,есть один нюанс,который разгадать никак пока не могу. Может кто подскажет что это такое? ...вот хочется побаловать иногда на дороге,возмешь ему солидненько и... И ни хрена не едет! Такое ощущение,что захлебывается или что еще. Мотор ревет,турбина свистит,а толку ни какого. Я думал,что это несправность впрыска или иного рода. А не так давно купили бате точно с таким же мотором и у него на удивление такая же хрень.
А в общем и целом-очень приличная модель! И как мне кажется даже симпатичнее нового.

Жозефф

Volkswagen Passat 2002

мощный двигатель. большой багажник. сообразительный автомат.

все время нужно следить за маслом в двигатели.

Привет я владею 1,5 года пассатом американцем. Много писать не буду напишу только то с чем столкнулся я. Двигатель AWT 1.8t (170л.с), коробка автомат ну и конечно кожа и кондер. Брал с рук в ПТС я второй хозяин пробивал по карваксу пробег оригинальный. Почти год отездил без проблем недавно поменял нижние соленблоки рычагов (2-по250 и 1-900 на 1 сторону)ну итак по мелочи ремень генератора масло в коробки. И вот недавно началось начала потеть прокладка клапанной крышки поменял следом вылетел катализатор вырезал поставил пламик когда меняли увидели что левая часть блока в масле как окозалось потекла прокладка натежителя цепи стоит она 250р., а РАБОТА 6000 штук .Теперь и турбина начала свистеть масла пока на ней не видно, но по расходу масла в двигатели 500гр на 1000 чувствую скоро ляжет да и по пробегу уже пора 160000тыс.еще 30000 надо готовить.Вообще если вы хотите взять данную модели и по меньше в неё вкладывать то это не правильный выбор.Но если вы готовы на некоторые вложения то автомобиль вас приятно порадует динамикой неплохим качеством сборки Ни Чем другим авто пока не напрягал.П.С. Кстати кожаный салон штука классная но летом в машину сесть очень сложно ощущение что сел на сковородку.

Ярослав

6. Тест-драйвы Volkswagen Passat
  7. Фото Volkswagen Passat
  8. Отзывы о Volkswagen Passat
  9. Средняя цена на Volkswagen Passat

Лада (10695) Тойота (6327) Ниссан (5407) Фольксваген (5301) Форд (5120) Рено (4938) Шевроле (4793) Хюндай (4547) Опель (4496) КИА (4454) Митсубиси (3884) Хонда (3065) Шкода (3004) Мазда (2789) Ауди (2704) Део (2668) БМВ (2646) Пежо (2615) Мерседес Бенц (2348) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1215) Чери (1191) Санг Йонг (904) UAZ (875) Лексус (781) Джили (741) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) Дачия (109) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)