Отзыв Mazda 6 2006

Проблемы возникали только изза того что приходилось иногда ездить по плохи дорогам а то и бездорожью. При низком клиренсе машины я просто прошил бордюром МОТОР(днище мотора) Работа "арабской" печи конешно тоже иррационально. А так вроде все норм было.

Отзыв

Моя история с этим авто показывает всю мистичность отношений владельца и автомобиля. Автомобиль -он живой и могу сказать что авто или принимает тебя, и тогда будет удача, или не принимает. И тогда пиши пропало, даже если оч. хороший авто. Так вот Мазда меня просто НЕ ПРИНЯЛА! На Мазду я пересел после Хонды ЦРВ 2000г. с 2х кубовым мотором, оч. интересного и экономичного джипа. Конешно сравнивать внедорожник и спортавто совершенно не корректно. Но тем не менее.
Начну издалека - как то еще студентом в году так 2006(точно не помню) купил журнал Автомир -и там на первой полосе была красная Мазда 6МПС 2.3 спорт. Агрессивный спортивный дизайн, просто красавица и тогда писк моды. захотелось! Но думалось что мечты. И вообще ни как не ожидал что смогу уже скоро купитьдаже простой вариант Мазды. А в результате удалось взять вариант 2.3 пусть и не МПС но все же. Доставил авто знакомый из ОАЭ -цвет белый, я хотел серый, но за приемлимую сумму был найден только белый авто в хорошем состоянии. Машина обошлась мне всеголишь в 11,5 тысяч у.е! Это походило на сказку!! тем не менее уже тогда интуитивно чтото смущало меня, и даже очень
Нет, винить машину не буду, винить буду лишь себя. Просто я привык к хонде ЦРВ с широким обзором, смотреть на дорогу сверху вниз, с отличным диаметром разворота. А Мазда 6? Спортивная на вид машина. Да и двигатель 2.3 Но, на поворотах я с ней ощущал гораздо хуже себя чем на Хонде. Вот ведь ирония, вроде "прибитая к земле" Мазда должна просто идеально поворачивать, без сучка и задоринки. ну и так и было,но... мне никак не удавалось "поймать" на ней идеальную траекторию поворота. Поворачивая на 1полосе я забирал и другую, одной полосы на повороте ей было мало! Это моя вина как неопытного водителя больше, но тем не менее. Руль не спортивный. Ну у Хонды ЦРВ руль куда спортивнее, а тут почти баранка. Диаметр разворота стандартный -как у большинства авто. Но оказывается стандартный диаметр разворота это не для меня! Впринципе не мог вписаться при развороте. Мои прошлые авто -Хонда ЦРВ и Тойота Карина Е оказывается имели куда более лучший диаметр разворота, и вот только сев на Мазду я понял какой это был плюс. Моя Мазда -арабка. Следовательно к зимним условиям Казахстана подходила не очень. Нет, не то чтобы совсем. Мне говорили знакомые всякие страшилки, что у арабки зимой печь совсем не потянет.НЕТ. Тянула печка, но с трудом. Мне говорили что просто разогревать машину зимой надо дольше -так вот да, дольше, но не намного, минуты на3-4. Так что ничего страшного, если бы разогревшаяся печь потом бы работала норм. но временами уже разогревшись и уже находясь в дороге печь вдруг переходила на оч. слабую мощность работы. То есть поведение печи -совершенно не предсказуемое. Но была еще проблема с потолком машины -нет, сам потолок достаточно высок для человека среднего роста, но у Мазды лобовая часть плавно переходит в потолок, а я привык плотно садиться к рулю, и макушка моей головы часто упиралась в лобовое стекло машины. А ведь мой рост лишь 179см. С грехом пополам, на максимум удобно настроив кресло я сумел решить эту проблему. Ну и просто приноровился. Но что было бы если бы мой рост был 185см напр. боюсь даже представитЬ! Но все это мелочи! И легко можно было терпеть -просто привыкнуть что иногда упираешся в потолок, иногда в машине вдруг становится холодно. Ерунда! А вот то что я совершенно не видел контуры авто не ерунда. Нос у Мазды низкий и его не видно конца, поэтому частенько при парковках я клювал носом либо в бордюр, либо чего уж греха таить в чужую машину. В тот период как раз оч. тяжело было найти парковку в городе, а такой неопытный водитель как я, не мог с такой машиной парковаться красиво. Ей требовалось чрезчур много места. За рулем своей Мазды я сколько раз вспоминал как мне было хорошо на ХОнде ЦРВ и как плохо сейчас. Я даже потерял уважение к себе. Вдруг обнаружилось что я никчемный водитель. Что 7лет стажа водительского меня ничему не научили(правда 7лет с перерывами, "чистыми" едва ли 4 года было на тот момент стажа) После пары мелких зацепов ко мне и во дворе стали относится как к опасному неумелому водителю. Я потерял уважение водителей соседей, у меня нагло отобрали "мое место" парковки. А когда я пытался вернуть наорали на меня что этон е мой подъезд! А сколько раз меня штрафовали менты. Этому гдето и поспособствовал имидж Мазды в Казахстане -ну не уважают Мазду у нас так как Лексус например, Субару, Митсубиси или ту же Хонду! Казахстан -не Россия. Мазда в Казахстане сильно себя не рекламировала и вообще особо так и не представлена. Плюс чувствуется явный пиетет перед водителями джипов у нас в стране(сейчас гдето в меньшей степени, в этом 2012году). ну и водилы джипов ведут себя по отношению к остальным соответствующе. Я просто понял что машина меня НЕ ПРИНЯЛА. И что нужно избавляться от нее как только, так сразу. А ведь это была машина-мечта! Мечтал несколько лет, а получив -разочаровался. Немного о динамике -получше Хонды ЦРВ 2.0 2000г. прежде всего на прямой, но не сказать что ощутимо. но какой то "запас" чувствовался. А вот моя нынешняя Хонда ЦРВ 2005 года 2.4 Мазде пожалуй не уступит. О клиренсе -достаточно низкий клиренс Мазды -не проблема. Если не пытаться преодолевать бордюры, как неоднократно по-джиперски делал я, то все будет гуд. Хотя знакомые мои во весь голос утверждают что просто слабый дорожный просвет у машины вот и не идет. нет, не в этом дело друзья! Дело в том что я просто отвык от низких авто. Возможно мне надо было взять Мазду 3 2.3. там и динамика получше(все таки я немного разочаровался в 6й мазде, динамика гуд, но ничего экстра, а я думал будет просто лететь), и парковаться полегче в городе на ней. Возможно. Возможно сейчас новые Мазды с улучшенным двигателем 2.5 вместо 2.3, возможнО! Возможно мне нужен был вариант купе а не седан!Скорее всего! Но в тот момент я понял что не МОЕ! Продав Мазду, я вернулся к Хонде ЦРВ -только уже не 2.0 авто 2000года, а 2.4 авто 2005года. И я рад, но не счастлив -все таки хочется авто поэкономичнее, цены на бензин кусучие.

Trololo tololo
28 августа 2012