Отзыв Mazda 6 2014

Внешний вид. Мощный и экономичный двигатель. Адаптивная АКПП. Достойный комфорт. Приемлемая цена. Известная надежность.

Не хватает разве что полного привода.

Отзыв

Сменив несколько автомобилей, в январе 2015 года я приобрел новую Мазду 6 III-го поколения (кузов GJ). Покупал целенаправленно именно этот автомобиль, думал о Вольво S60, но соотношение таких параметров как внешний вид, мощность, надежность, ликвидность и конечно же цена перевесило в пользу Мазды 6. 6 ноября 2014 года заказал у официального дилера Мазду 6 2.5 Актив без пакетов. Прайсовая цена была 1 099 000 , я сторговался с менеджером за 1 045 000. Мне очень повезло, так как через неделю любые скидки были отменены, а потом и вовсе цены поднялись на столько, сколько у некоторых автосалонов хватало наглости и фантазии. Пересмотр цены автомобиля договором купли-продажи предусмотрен не был, однако во избежание различных "разводов" я заблаговременно подстраховался: написал в ООО "Мазда Мотор " заявление с аккуратной просьбой "обеспечить поставку транспортного средства в срок и по цене, установленными договором купли-продажи". В итоге то ли заявление подействовало, то ли персонал салона оказался порядочным, но сроки и цена были соблюдены. В сухом остатке получаем, что я купил машину со скидкой 54 000 р. от старых цен (цен 2014 года). Итак, Мазда 6, рабочий объем 2,5 литра, 192 лошадиные силы, 6-ти ступенчатая автоматическая гидротрансформаторная трансмиссия, передний привод, 2014 год выпуска, комплектация «Актив» (АБС, Антибуксовочная система, двухзонный климат-контроль, система перезапуска двигателя «i-stop», штатная магнитола с 5-ти дюймовым экраном, 17” дюймовые литые диски, датчики дождя и света, подогревы зеркал и сидений, электростеклоподъемники). Внешне машина выглядит более чем достойно, а главное, что мне нравится. Внутри тоже выглядит вполне современно, показания приборов очень удобно читаются, подсветка не раздражает. Сидения удобные, спина не болит, задним пассажирам тоже удобно (человек ростом 190 см не упирается в почти до конца отодвинутое переднее сидение), климат-контроль работает замечательно, когда надо тепло, когда надо – холодно=), стекла не потеют. Что касается ходовых и динамических характеристик, то здесь все великолепно, по крайне мере за эти деньги. Подвеска в меру жесткая, тормозов вполне хватает, двигатель в паре с трансмиссией работают на ура. Производитель заявляет разгон до 100 км/ч за 7,8 секунды, что вполне соответствует реальности. Современный 6-ти ступенчатый автомат работает не только плавно, но и очень резво, при необходимости сбрасывает разом 3 передачи вниз, что придает машине неплохое ускорение, даже на довольно высоких скоростях (за 100 км/ч). И по городу ездить комфортно и спокойно. Благодаря современным технологиям SkyActiv (увеличенная степень сжатия двигателя) удалось снизить расход топлива. За пробег 10 000 км средний расход бензина составляет 9,9 л/100 км при средней скорости 26 км/ч. Езжу каждый день (утром на работу , вечером ; обратно), бОльшую часть пути по пробкам, в выходные, редко — трасса. Стиль езды спокойный, но периодически люблю прокатиться с ветерком и тронуться газ в пол со светофора. Фары – обычный галоген, но светят достойно, все видно, в дождь проблем не возникает. Машина радует каждый день. Итак, три с небольшим месяца и 10 000 км пробега позади. Причем, этот пробег я застал, куда был направлен в командировку по работе. Теперь уже можно делать некоторые выводы. Сразу скажу, что машина доставляет только положительные эмоции, динамика и расход бензина радуют. Каких-то проблем технического плана за данный период не наблюдалось. Уровень масла в картере двигателя не изменился, хотя я периодически люблю вжарить от души. Ну что ж, перейдем к самому интересному; непосредственно к затратам на эксплуатацию автомобиля за пробег 0 – 10 000 км: Пункт 1. Бензин. Средний расход бензина за 10 000 км составил 9,9 л/100 км. Пункт 2. Обслуживание. До ТО-1 еще осталось 5 000 км, однако я как правильный механик закупил необходимые запчасти для ТО-1, ТО-2, тормозные колодки и стеклоочистители заранее. Для ТО-1: Масло моторное Mazda 0W20; Фильтр масляный Mazda (номер по каталогу PE01-14-302A) ; Кольцо уплотнительное пробки картера двигателя Mazda (номер по каталогу 9956-41-400) ; Фильтр воздушный Mann (номер по каталогу C 27 019) ; Для ТО-2: Масло моторное Mazda 0W20 (номер по каталогу 8300-77-271) ; Фильтр масляный Mazda (номер по каталогу PE01-14-302A) ; Кольцо уплотнительное пробки картера двигателя Mazda (номер по каталогу 9956-41-400); Фильтр воздушный Mann (номер по каталогу C 27 019) ; Фильтр салонный Mann (номер по каталогу CU 24 009) — ; Жидкость тормозная TRW (номер по каталогу PFB 401) ; И еще: Передние тормозные колодки TRW (номер по каталогу GDB 3580) ; Смазка тормозных цилиндров и суппортов Permatex (номер по каталогу 09977) ); Щётки стеклоочистителя, комплект Bosch (номер по каталогу 3 397 118 304) Пункт 3. Прочее. В этот раздел входят все остальные затраты на эксплуатацию, которые не вошли в первые два. За пробег 10 000 км были произведены следующие затраты: Страховка ОСАГО Постановка машины на учет в ГИБДД ; Мойка ; Покупка омывающей жидкости (зима была снежной, но при том снег каждый день выпадал и таял, потому так много); Установка сигнализации с автозапуском Starline A94; Покупка зимней резины (Kumho I\'Zen KW31), дисков (Nitro Y4406, 17 / 7.0J PCD 5x114.3 ET 50 ЦО 67.1; литой, серебристый, с черной внутренней поверхностью), шиномонтаж и балансировка, 20 гаек под головку 17 мм ; Защита картера двигателя (оригинал) и ее установка ; Тонировка (задние боковые и заднее стекла) ; Штрафы ГИБДД (попал под камеру на выделенной полосе на Каширском шоссе); Неплановая балансировка задних колес (на мойке отвалился балансировочный грузик) ; Неплановая покупка правой заглушки буксировочного крюка заднего бампера (номер по каталогу GJR9-50-EK1 -51) (украли гопники) там на эксплуатацию автомобиля за пробег 10 000 км: / 1 км. Амортизацию пока не считаю, так как по состоянию на сегодня моя машина стоит дороже, чем покупалась (из-за поднявшихся цен на автомобили). Средний удельный пробег: в день 102 км / 1 день; в месяц 3 104 км / 1 месяц.

Олег
31 мая 2015