Kia 64 отзыва о Kia Sportage 2013 года

качество сборки, дизайн кузова, простор салона, управляемость, расход топлива

качество материалов

Смотреть все б/у Kia Sportage 2013

Kia Sportage 2013

СимпатяжкаЦенаХорошая геометрическая проходимость (кроме клиренса под мотором)ОснащениеАдекватно работает климат и датчики дождя/света

Качество комплектующихМаркая ткань сиденийОбщее качество сборкиСиловой агрегат в целомДостаточно большой расход в сравнении с японцамиДилер бээээ

Покупал в конце 2013 г. в комплектации Luxe 2WD, со скидкой за 950 т.р., понравился дизайн, интерьер, комплектация, цена (одноклассники с соотв. оснащением на 100 т.р. дороже). В целом все как у всех: мотор бензиновый 150 л.с., коробка ручная (с автоматом динамика совсем не устраивает, да и расход топлива в городе...), салон тканевый. Сразу купил фирменный локер в багажник (не у дилера, конечно, там в три раза дороже. Купил за 1000 руб), коврики на пол ворс 3D Sotra (качество очень хорошее, но и цена - 2700 руб. Кстати, очень практичные - форма с высокими бортами, разрезов нет, зимой луж от снега нет, отлично пылесосятся на мойке, да и мыть их можно.) Дилер по акции подарил мне комплект зимних шин Cooper - дерьмо то еще. Держат, в принципе на троечку, но кривые и не балансируются. Грузы по 70 гр.Сразу хочу отметить, что авто по конструктиву - не внедорожник, а именно паркетник. Те, кто пишут, что надо бы сюда лебедку, хай-джек и прочие внедорожные причандалы, купили совсем не то авто! Очень слабая подвеска (детали, по всей видимости, унифицированы с более младшими моделями), гремит на каждой кочке по чем зря. Рулевые наконечники не дожили и до восьми тысяч км. (!!! это не описка), попутно у дилера по гарантии поменяли стойку заднего стабилизатора. На пробеге 15000 (ТО 1) заменили шаровую опору спереди. Это пц! С 7 до 15 т.км. не загорался плафон в багажнике (выключатель находится в замке 5-ой двери), потом прошло. Настало лето и выяснилось, что не работал кондиционер. У новой машины. В системе не было хладагента. Гарантия на заправку пол-года. Хитрозадый менеджер дилера попытался взять с меня еще и за заправку 1400 руб, попутно предложив провести антибактериальную обработку, на что я заметил, что гарантия еще действует и кондеем я не пользовался (он не работал, помните?), поэтому бактерий там нет. Ах, ну да....По ценам на запчасти: пишу цены дилера/в рознице в магазинахфильтр масляный: 454/250фильтр воздушный:771/250фильтр салона: 1160/350свеча зажигания, 1 шт: 400/75 (надо 4 штуки) 1600/300Масло Shell Helix 1 л: 550/200 (надо 6 л) 3300/1200Все цены указаны на оригинальные запчасти, те же, что и у дилера. Совсем охренели. Хорошо, что можно привозить свои запчасти на ТО. Криворукость механиков поражает: впарили мне смазку замков, направляющих дверей и клемм АКБ за 200 руб. Все, вроде, хорошо: замки мазать нужно....но исполнение. Они умудрились заляпать смазкой все дверные проемы. На белой машине...Как в первый раз, чесслово.Про ходовые качества: от мотора особой прыти ждать не стоит. С механикой разгоняется на уровне жигулей 2115 с мотором 1,5i. Да-да. Энерговооруженность-то почти такая же:- у Жигулей: мощность 79 л.с. делим на массу 0,970 т получаем 81,4 л.с./ т.- у Кияшки мощность 150 л.с./1,65 т=90,9 л.с. /т. Не забываем, что кияшный мотор к тому же задушен экологическими нормами и на оборотах до 4 тысяч не едет совсем...Такие дела. Это, кстати, справедливо практически для всех овощных авто с бензиновыми моторами без турбонаддува.Рулится машинка на четверочку с минусом. Четверочка потому что машина с таким высоким центром тяжести априори не может рулиться на отлично, высокие шины добавляют неоднозначности в поведении. Минус за электроусилитель с очень размазанным нулевым положением руля. На прямой постоянно приходится подруливать. Как на УАЗе, честно.Управление тягой тоже не из лучших: после нажатия на педаль газа проходят добрые пол-секунды, прежде чем мотор отзовется. Отсюда и кажущийся невнятным привод сцепления. Заглохнуть трогаясь с места - как два пальца об асфальт. Попробуйте у дилера на нейтрали (или в P на АКПП) быстро продавить и отпустить педаль газа. Ничего не произойдет. Ничегошеньки... Это снова дают о себе знать экологические нормы EURO4. А вот сцепление вполне себе нормальное, но из-за опаздывающего газа требует привыкания. После поездки на тест драйве на авто с АКПП, мои надежды на адекватность адаптивного современного шестиступенчатого автомата канули в лету. Это не он адаптируется под манеру езды водителя, а водитель под него. Нет, он не дергает, подтыкает нужные передачи....но...таааак дооооолгоооо. И так небольшой табунчик из 150 л.с. вязнет в масле гидротрансформатора, обгоны и ускорения даются тяжелее, чем на ВАЗ 2106. Автомат для ОЧЕНЬ неторопливых. Для езды в крупном городе и поддержания соответствующего темпа в потоке нужно выкручивать мотор в звон. Отсюда расход под 16-18 л/100 км. Расход. Не верьте глазам своим и бортовому компьютеру: он нагло лжет! Люди которые пишут о расходе бензиновых авто в городе менее 10 л ездят или ночью (когда никого нет) или просто не умеют считать и слепо верят лживому, подкрученному в угоду маркетологов корпорации КИА, компьютеру. Помните недавний скандал в США о заниженном расходе? Итак, реальность такова: город, механика: 11,5-14 л/100 км, НЕ МЕНЬШЕ (11,5 - если пробок нет совсем, а светофоров в Вашем городе всего 4 шт.)трасса, механика, скорость 90 км/ч: 8 л/100 км, тоже при скорости 120 км/ч: 10 л/100 км, при скорости 160км/ч (это крейсерская у некоторых авторов отзывов, бугага): 16 л/100 км. Обороты мотора на этой скорости не много, ни мало, аж 5000 об/мин. Не долго он протянет при такой эксплуатации. Да и опасно так гонять, все же...Для АКПП расход в крупном городе, как написано выше будет 16-18 л/100 км, на трассе мало чем отличается от МКПП, т.к. недостатки (как, собственно, и достоинства) АКПП ограничиваются городской эксплуатацией. Максимум на литр поболее в связи с выходом из режима заблокированного гидротрансформатора в момент обгонов и соответствующих переключений.Тормоза тоже не без изъяна: одно единственное интенсивное торможение со 120 (а уж тем более и с крейсерских 160, снова бугага) прокипятит их от и до и вы останетесь наедине с ватной педалькой, запахом подгорелых колодок и отсутствием возможности хоть как то остановить почти двухтонную машину. Ну если только ногой в открытую дверь. Помните велосипеды в детстве? Плюс излишняя чувствительность: в период адаптации Вас к новому авто все Ваши пассажиры будут вежливо соглашаться кивками голов при каждом торможении. Кстати, при пробеге в 20000 км на тормозных дисках наблюдается приличная выработка, которая, скорее всего, приведет к замене этих дисков к 40000 км. И это при пробеге 70% по пустой трассе, где нет необходимости пользоваться тормозами.Посадка. Эргономика. Мне кажется, что руль смещен вправо. Может просто показалось. Сиденье мягковато, подголовник ну ооооочень навязчив, чересчур, хоть от жигулей ставь. А в остальном все неплохо-хорошо.Оснащение салона весьма достойное. Не понимаю людей, покупающих машину за лимон без климат-контроля. Тем более здесь он нормально работает. В тросики ручника, кстати, еще с нови попала вода, там все заржавело и он теперь плохонько справляется со своими прямыми...Вброд не ездил, честно. Неплохая быстросъемная полка багажника, на которую ничего не положишь, вместительный бокс-подлокотник, бардачок средних размеров, опять же средний багажник, львиную долю которого съела 17 дюймовая запаска. Ну и Бог с ним. Сзади сидеть вполне удобно, есть подогрев. Пепельниц в машине нет вообще. И не надо, курить вредно. Обзор плохой. Т.е. на 3 с -. Широченные стойки с пухлой обивкой, высокая поясная линия бокового остекления и крыша ,заходящая на лобовое стекло. Сзади окошечко мелковато. Вот вкратце и все. В целом авто неплохое, у каждого подобного автомобиля целая куча недостатков. Выбирать, как мне думается, нужно как подсказывает сердце. Мне эта понравилась. И за это я ей все прощаю.Добавлено: итак, с момента покупки прошел почти год и 35 тыс км за красивым задом кияшки). По надежности ситуация немного исправилась: рулевые наконечники с момента замены более не беспокоили, да и в целом заправляю бензином и вожу на ТО раз 15 тыс, больше ничего. Детские болезни, по всей видимости, подлечили. Кроме троса ручника: в рубашку попадает вода, на холоде замерзает и не дает тросу возвращаться в исходное положение. Дилер отказался менять трос по гарантии, но после моего требования предоставить письменный отказ, чудесным образом появилось некое сервисное предписание о гарантийной замене троса. Кстати, тянуть с заменой не стоит в связи с тем, что происходит перегрев ступичного подшипника и из него вытекает/теряет свойства смазка, вследствие чего он начинает гудеть и требовать замены: так со мной и произошло.Также хочется отметить очень слабые задние стойки стабилизатора, замена по гарантии два раза. Напоминаю, что езжу только по асфальту, причем не сильно ухабистому.

Kia Sportage 2013

Расход топлива, если сложить все стили вождения, 10 литров. Двигателя после заводки через 3-5 минут неслышно, не шумит, когда в движении можно и недогадатся что дизель.красивый дизайн, неплохая оптика штатная. прикольные световые огни. умные датчики света и дождязади подогрев сидушек (не понятно зачем)довольно резвая, на трассе бомба, набор от 60 км/ч до 120 км/ч вообще не чувствуешь.хорошая обесшумка

передняя левая стойка при повороте на лево закрывает обзор, но потом привыкаешьмаркий пластик салона (черный салон)

Приобрел год назад, до этого была 2.7 ат сузуки г.в 2007г.в, за год эксплуатации машиной доволен, это первый мой дизель. Кто сомнивается брать такую дизельную машину после бензиновой, сомнений недолжно быть!

дизайн кузова, шумоизоляция

Свой Sportage брал в прошлом году на авторынке. В связи со срочным отъездом владельца, машина (2013 года) была выставлена по очень заманчивой цене, на спидометре было 44 тыс. км. За год накатал почти 12 тыс. Первое что понравилось в машине с первого взгляда — это внешность. Потом довольно неплохой мотор (с двух литров корейцы сняли 142 лошадиные силы), с которым можно уверенно совершать затяжные обгоны, при этом с довольно скромным расходом. В среднем по городу у меня получается 9-10 литров, а по трассе укладываюсь в 7,5. Лью 92 бензин.В дальних поездках долго не устаешь — сидения сделаны очень удачно. Очень удобная двойная пятая дверь багажника — нет необходимости каждый раз открывать ее полностью, достаточно открыть отдельно стекло. Так же отмечу достойную шумоизоляцию, потребности в дополнительной шумке в Sportage нет.Серьезное бездорожье штурмовать не приходилось, но городские препятствия в виде бордюров/сугробов KIA Sportage со своим передним приводом преодолевает играючи.Из минусов могу назвать только жестковатую подвеску.

Kia Sportage 2013

+ 2 литра есть 2 литра. В случае чего может поддать жару, в случае чего может достаточно экономно передвигаться. Надеюсь на надежность движка, т.к. нету ни турбины ни дизеля (ну это моё ИМХО, оно может совершенно не совпадать с Вашим мнением, прошу понять и простить и всё такое). + внешний вид на порядок интереснее чем у того же ix35 и за меньшие деньги. + даже после девальвации гривны цена на фоне конкурентов осталась интересной (по крайней мере у дофейслифтинговой модели). + создается впечатление, что бачок омывающей жидкости просто бездонный. Заправлял 2 раза летней и зимней соответственно (правда машине ещё года нету). + ТО раз в 15 тыс. км. + хорошая базовая комплектация: датчик дождя, противотуманки, подсветка поворотов, полноразмерная запаска, легкосплавные диски, функция фар "проведи меня домой", задний подлокотник с подстаканниками и.т.д..

- не нравится работа дворников, оставляют после себя грязные разводы, но скорее всего это вопрос частоты моек (хотя на пыже 107 дворники, пардон дворник (он у него всего один) оставлял идеально чистое стекло при любой степени загрязнения. - иногда двери не закрываются с первого раза. Лично я уже приловчился, но вот посторонний человек обычно хлопает легонько и затем недоумевает, а почему дверь не закрылась? Немного портит общее впечатление от авто, но не критично.

Решился сделать отдельную запись про свое авто. Итак на одометре уже за 11 тык (на ТО1 ещё не был, т.к. сервисный интервал 15 тык) и есть уже какие-никакие ощущения по поводу машины.

Самый актуальный на сегодня вопрос расхода. В связи с нехилым таким подорожанием начал ездить в режиме архипенсионера и это дало свой результат. Если раньше средний расход у меня колебался от 10-9.5 то сейчас имеем 8-9 л. в смешанном цикле ( 70% траса и 30 город.) В принципе эта цифра досягаема, но, ни о каком драйве и речи быть не может – по трасе 70-80 км/ч, без обгонов, резких ускорений и всё такое. Честно говоря не ожидал что 2 литровый мотор может по трасе брать 6-7 л ( хотя опять таки обороты на 1, 5 тыс, автомат подтыкает 6 передачу как можно раньше, с горки катимся и.т.д.). Думаю, что можно было бы и эту цифру немного уменьшить, если одеть исконно летнюю шоссейную резину ( у меня всесезонка), возможно ещё поможет игра с давлением в шинах, но я не любитель экспериментировать с такими вещами. Но всё таки пыж 107 был в плане расхода приятнее 7 литров потолок (только если ехать по трасе 140 и выше имеем расход до 10 л. но это уже даёт о себе знать малый объём моторчика). Заправляюсь только на ОККО, правда цены грызут очень сильно. Группа заправок Авиас искушает неимоверно ( кстати только там пыжа и заправлял в большинстве случаев) разница порядка гривны-гривны шестьдесят. Но мотор, хоть и не турбированый, а жалко заправлять непонятно чем.

Клиренса мне лично хватает, нужен ли полный привод? вот тут вопрос за зиму было 2 случая когда я не смог в горку заехать с первого раза, но там был в первом случае неукатаный снег, а во втором малёхо льда. Вобщем с третьего и второго раза соответственно я заехал (правда хонда СиАрВи в старом кузове заехала с первого раза, что задело меня ан 1-2 минуты =) ) и вопрос иметь ли AWD как по мне не стоит. Да и по говнам всяким я не ездюю. В моем понимании хорошая резина и монопривод намного лучше плохой резины и полного привода.

Авто комфортное, в меру жесткое. Поездки по трасе приносят удовольствие, т.к. ямы немного подлатали и крейсерскую 120 держит отличненько, а быстрее ехать как по мне и не надо ( с недавних пор даже и нельзя =) ). Автомат отлично справляется со своей работой, клацает передачи незаметно (единственный недостаток то, что на экране БК не показывает какая передача включена в данный момент, а просто пишет режим (драйв, паркинг, задняя, нейтралка)), чётко понимает, когда я хочу ускориться, и динамики мне хватает.

Как-то так. Итого проехали мы пока 35 000 км. Все время заливался ОККО-вский бензин. Зима (прогревы долгие, т.к. хочу чтоб ребенок садился в теплую машину + пробеги по городу небольшие) внесла свои коррективы и расход составлял в морозы около 13 л. по БК. Сейчас вроде потеплело, температура около +5 днем и расход упал до 11 л. По трассе расход варьируется от 7 до 10 литров в зависимости от желания давить педаль. Но в принципе у меня спортивный интерес на экономию заточен и при скорости 90-110 в 7-8 литров можно уложиться. Летом около 10 литров по городу. Радует размер багажника. Сам мо себе но не шибко большой, но, если сложить сидения, то влезут и межкомнатные двери (2,05 м) и ванна с унитазом и прочей сантехникой, и куча плитки. Ну все это в три захода, разумеется =) Со следующей заправки думаю начать пробовать УКРнафту/авиас и прочие заправки подешевле. Посмотрим как авто будет ехать на таком бензине. Ну и + греет душу, что 50% вроде как принадлежит государству, и, моооожет быть кой-чё в казну капнет из этого всего. ГБО ставить не хочу, т.к. очень часто полноразмерная запаска спасала и побаиваюсь я всех этих баллонов, вариаторов, регулировок и.т.д. Пока как-то так, будут вопросы – пишите. Хорошее авто за свои деньги. Если не критично наличие автомата берите спортаж 1.7 дизель и имейте классный расход. Если хочется ехать экономнее за те же деньги, берите кашкай 1.6 на вариаторе (но он овощ ещё тот). Есть вариант с шкодой йети 1.2 TSI DSG 7-ступка, но тут возникают вопросы к надежности мотора и коробки (ну и багажник немного меньше). АйИкс 35 та же машина но за большие деньги.

Kia Sportage 2013

Соответствие цена-качество , экономичность , комфорт .

Достаточно широкие передние стойки , что ограничивает обзорность спереди . Пачкаются брюки о порожки при выходе из авто .

Машина достойная уважения . Расход топлива в начале не соответствовал заявленному . После 5-6 тысяч всё вошло в норму . По равнине в степенном режиме езды , расход дизеля достигал 4.5 л/100км . Объём топливного бака порядка 60л ( Нигде не смог найти точную цифру .Официальных данных нигде не нашёл .) Турбинка очень отзывчивая , особенно на скоростях до 80км/ч . Обеспечивает хорошее ускорение практически с полукасания педали газа . На высоких скоростях - более 120 подхват двигателя при обгоне не такой резвый как хотелось бы . Шумка очень достойная , учитывая , что это заводская работа и базовая комплектация . Магнитола и акустика на уровне хороших АВТОМОБИЛЬНЫХ аудиосистем ( я подчёркиваю слово автомобильных ) . То что пишут о закрываемости дверей справедливо от части . Если слишком нежничать , то сразу не захлопнешь . Но и захлопывая дверь уверенно , не слышно грубого и шумного звука . Резина 16 диаметра Мишлен Польша , на хороших легкосплавных дисках , проявила себя достойно в любых условиях , даже при незначительной заснеженности и минусовых температурах . Подвеска в меру жёсткая , что позволяет достаточно большой машине , на приличных скоростях надёжно держать дорогу и устойчиво проходить повороты .Клиренса в 175 (заявляемых) см , вполне хватает при обычной эксплуатации в городе (бордюры ,дорожные ямы) и обычном бездорожье . Переднего привода и дизеля вполне хватает для всего этого . Штатного света вполне хватает . Плюс к тому в обозначаемых поворотах автоматически включается противотуманка , что дополнительно подсвечивает направление движения . Багажник вместительный с полноразмерной запаской на легкосплавном диске .Удобные сиденья , как спереди , так и сзади . Задние сидения раскладываются очень легко в почти ровный пол .Огромный и достаточно удобный подлокотник внутри салона . Подсветка зеркал над солнцезащитными козырьками . Главное , что НЕ КИТАЕЦ . Хотя и не Японец . О чём приятно и красноречиво говорит цена авто и не в ущерб качеству . Сетка для крепления груза в багажнике , просто чушь . Непонятно как ей можно пользоваться с толком для дела . Сравнивая с Qashqai , Mitsu...ASX , Toyota RAV-4 , преимуществ больше у Sportage . Долго сомневался по поводу дизеля , пока не прокатился . Был приятно удивлён .Позволю себе один совет возможным владельцам Sportage . Не начинайте "усовершенствовать" по своему или чужому усмотрению автомобиль . Покатайтесь . Почувствуйте его характер . Не забывайте , что авто конструируют и доводят специально обученные люди , а не ДЯДЯ Вася из гаражей , бывший чемпион областных (республиканских) соревнований в классе колхозных молоковозов .Ко всему подходите взвешенно . Рекомендую авто тем , кто не гонится за понтами , но понимает толк в авто и ищет достойный и выгодный вариант . Отзыв написал потому , что сам долгое время выбирал между всевозможными вариантами . А так же отдать должное самому автомобилю и производителю .

Цена, качество

По жадничал, а надо было брать версию в топе

Впечатления самые хорошие от машины. Начитался про сиденья, которые ломаются и еще всякую чушь про поломки. Долго думал брать, не брать. В итоге решился и купил. Все очень нравится. Есть с чем сравнить, машина очень достойная за свои деньги. Да это не ML и не Х5 но и ценник соответственно другой. Единственное о чем жалею, надо было брать максимальную комплектацию. Откатал зиму, никаких проблем не было. Везде залезит и всюду проедит. Сейчас выйдет рестаил, думаю когда будет новый кузов у спортажа возьму его. Еще в далеком 2001 брал спортаж новый, откатал 1,5 года и продал, подвернулся тогда is250. Конечно пересев с киа на лексус я был просто в восторге от последнего. Но прогресс на лицо. За 10 лет корейцы заметно выросли.

Kia Sportage 2013

Средней точности руль. На грязи и снегу идет норм с правильной резиной. На 16 дисках мягче идет. Смотрться норм Все необходимое есть и даже больше. На морозе старт и работа стабильно хорошая. грееться салон быстро. Задним пассажирам достаточно комфортно.

Лошадок маловато на бензине.На зад сиденьях не хватает регулировки вертикал спинки что бы сдинуть угол наклона.

Норм авто на свои деньги Для средней семьи то что надо особенно в глубинке Скрипов пока нет В украине 166 л.с Коробка адаптивная нужно приноровиться. Дизель конечно по быстрее будет но посмотрим что покажет зима.

Kia Sportage 2013

Дизайн, расход топлива, простор и комфорт в салоне.

Жестковата, боковые зеркала заднего вида создают оптический обман (удаляют сзади идущий транспорт, проверяюсь по зеркалу на лобовом).

Не буду долго рассказывать как я выбирал марку, скажу только, что решающим в пользу этой машины было слово жены. В салоне в Николаеве заплатил задаток и ждал 3 недели, пока пригонят, хотя в наличии машины были, но только белого цвета. В принципе смотрится не плохо, но опыт эксплуатации машин белого или темных цветов имею и так как пока наши улицы по чистоте далеко не европейские, решил подождать, но взять именно бежевого (по техпаспорту) цвета (офиц. Сириус-сильвер) и не разу не пожалел, надо очень постараться, чтобы грязь на кузове была явна видна.

Теперь об эксплуатации :

1. Салон просторный и довольно комфортный. Я люблю частенько выезжать на рыбалку, так что сами понимаете вместительность в машине для меня имеет не маловажное значение. 4-х местная резиновая лодка, лодочный двигатель и различные снасти без проблем помещаются при 2/3 сложенных задних сидениях (однако подумываю про верхний багажник (капсулу).

2. Двигатель экономичный (по городу 6.7 в час пик заправляюсь только на Шел Vi-pover) и после 6-7 ми тыс. реально ощутил динамику.

3. Ходовая - для меня жестковата, пару-тройку раз на скорости 40-50км/ч попадал в небольшие ямки на асфальте - очень неприятно пробивает.

4. Коробка - механическая и вот это скажу я вам в этой модели для города большой минус (но с 1.7 другой нет), первые три передачи очень короткие заколебался ручку дергать.

Есть еще парочка проблемных вопросов:

1. На мой взгляд (это после бензиновых) очень долгое прогревание двигателя, на дворе +5, машина в гараже - для прогрева необходимо от 8 до 15 мин.

2. На нулевом ТО замечаний не было, но я обратил внимание на темный цвет масла в двигателе, на что мне ответили - Это-же дизель (может подскажете - это правда и мне нечего беспокоиться?, а то я уже подумываю первое ТО сделать не на 15000 км а на 10000).

3. После того как двигатель остановился из под капота пару секунд слышен какой-то скрежет как будто что-то еще проварачиваеться (у меня стоит турботаймер на 1 мин. - может увеличить время охлаждения турбины?).

Вывод: Я знаю, что в мировом автопроме есть лучше машины, но там или цена кусается или отпугивает отсутствие эксплуатационной истории предшественников марки в этом классе (Спортейдж уже 3-я версия), поэтому я пока доволен соотношению цена-качество.

И последнее: наконец-то (на мой взгляд) после машин периода ретро (50-60-е года прошлого века) в дизайне сделан прорыв, согласитесь практически не с одной стороны (профиль, фас, задний вид) Спортейдж не перепутаешь с другой маркой. Конечно советовать брать или не брать я не буду (не Красная площадь), а вот если бы мне дан был второй шанс, то взял бы эту марку, но с 2-х литровым дизелем и автоматом. Удачи.

Kia Sportage 2013

все здорово,оснащена всем чем можно,только руку протяни очень удобна,а к зеркалам надо привыкнуть и быть повнимательней

пока не заметила

Люблю свою Киешку-девочку,красавица,умница,чувствует меня,очень нежная и добрая машина,брали её 3октября2013 с салона,поменяла AUDI6 и не жалею,на дачу -запросто, парковаться через бардюры-свободно, заправка 1 раз в 2 недели,для женщин- спасение,все друзья завидуют,спасибо салону БИПЕК АВТО ,что посоветовали именно её

свою задачу выполняет

слепые зоны зеркал

брал в салоне 31 ноября 2013 г !машинка норм проехал 11600 пока нареканий нет свою задачу для чего брал выполняет !тока не очень нравится слепые зоны зеркал!до 10тыщ не очень реагировала на нажатие педали газа!а так впечетление от машины хорошие!. 28апреля 2014 пробег 29000 подвеска стала более дубовая, расход топлива на уровне 9л,впечатление от машины до сих пор хорошие, родная резина шумновата, резина ханкок оптима

Kia Sportage 2013

Экономичный и живой двигатель. Отличные тормоза. Дизайн. Приемлемое качество. Универсальный автомобиль!!!

В базу добавить ESP и подогрев сидений. Ограничен обзор за счет узких стекол - в угоду дизайна. Транформация салона - подсмотрели бы у туксона. (Передняя сидушка складываятся в столик, ящик под сиденьем, ровный пол багажник - сидушки).

Выбирал между Кугой, Кашкаем, Октавией. До нее было две машины - одна на каждый день Ланос, вторая для поездок с семьей Туксон 2.0 4WD. Так как решил заменить две машины одной нужно было найти компромис. Итак, Куга 2013 2.0 диз. была исключена из списка в ввиду недостатка бюджета. Кашкай - меньше Туксона, кроме того в наличии были только 1.6. Октавия - душа просила 1.8 tsi на механике. Пока объезжал все автосалоны осталась только на автомате и черная (хотел белую или серебро). Кроме того вот-вот должна была выйти А7. Итак Спортейдж 1.7 дизель был куплен. Прошел ТО-0 около 80грн. Установил сигнализацию с турботаймером автозапуском и возможностью подключения GPS. Сделал тонировку, установил стальную защиту двигателя, поклеил капот, проемы дверей и низ передних дверей защитной пленкой, добавил сетку перед радиатором. Теперь о машине расход Лето 5.2-5.7 Зима пока 6.7. Управляемость - специально провоцировал занос - машина немного боком распрямляет траекторию, что говорит о нормальной настройке ходовой (нет явного сноса передка или заноса зада). Слышал настраивали немцы. Двигатель - оценю на 5+ с учетом небольшого расхода, позволяет нормально двигаться и на трассе и в городе не переживая о перерасходе (нравиться больше чем 2.0 бенз. - настоящий компромис, тянет лучше и ест меньше в половину). Тормоза - однозначно стали лучше и АБС позволяет немного блокировать колеса вгрызаясь шипами в лед. Резина зимняя - установил диски и резину с Туксона 235/60 16. Стала ниже на 9мм., но лучше в управляемости. Обогрев салона - при -13 хватает даже фенов через 3-5мин., печка с огромным запасом. Салон - дизайн на 5, качество пластика дверей 3, проемы - 4 меньше царапается. Трансформация салона хуже после Туксона. Динамика на трассе - свыше 160 еще не ездил. Туксон - 180. Придет лето попробую. Расход масла - пока не обнаружен (много читал о масложоре турбированных моторов). По поводу переднего привода - пока хватало переднего. В реальной жизни полный не всегда поможет - в прошлом году тянулся со всеми фурами по трассе на полном приводе до ближайшего разворота так как на разделительной с метр обледеневшего снега. Для города и переднего хватает. На данный момент машиной доволен полностью - сел и поехал. Кому нужен универсальный автомобиль с небольшим расходом - смело берите.

экономичный, резвый, комфортабельный

пока не совсем могу понять, но что-то раз пять слышал когда жмешь на газ двигатель как будто взревет как в холостую. Если кто-то может пояснить, напишите.

автомобиль хороший, резвый. Расход бензина 9,1 в основном езжу по трассе. Но были моменты когда приходилось ехать 40-45 км. вторая передача и принудительный полный привод, расход остался 9,1 литров. По пересеченному заснеженному зимнику прет как танк. Остался очень доволен.

2.8

расход топлива

привет всем! купил себе киа спортейдж, 23 ноября 2013 года! новый! первое, что меня смутило, это потеют все фары(((.Дилер сказал что это 70% у всех, что это не мешает свету,(((выехал из салона на заправку залил бензин А95-30 литров, проехал 240км и бензина нет, так понял что расход 22,5 на 100км а не 13,5 как Дилер сказал на эко-режим, приехал к дилеру, меня отправили сразу к ним в сервис там мне сказали, что это обкатка, что пока новая, то надо 5000км проехать и расход будет 13,5 на 100км. скажите, это правда так должно быть?

Kia Sportage 2013

хотел чипануть у паулюса но теперь даже не знаю стоит ли такой шустрый вот в зтом его достоинство

запотели немного фары но в гараже всё проходит, у О.Д. сказали месяц покататься и может пройдёт дренаж фар продуется посмотрим

Привет всем, купил киа спортейдж, до этого был ниссан кашкай скажу сразу ниссан кашкай отдыхает даже в сравнение не идёт по всем параметрам моё мнение киа намного лучше мягкий ,шумка на твёрдую 4 ходовая 5ку можно поставить полный привод включается во время и всегда когда надо выручает просвет немного маловат но для города хватает и на рыбалку можно съездить и погрязи гребёт как угорелый ни разу даже не застрял резина зимняя японская нитто без шипов липучка в подарок при покупке авто дали, акция киа ну в общем пока всё нравится,дальше поглядим я думаю не разачаруюсь

Идеальный автомобиль.

Отсутствует защитная сетка на решетке радиатора. Сигнал можно было поставить и покруче. В ТОП могли бы и хороший магнитофон установить.

Купил в конце августа в полной комплектации. Машина ракета по динамике движения, в ней очень комфортно хочется ехать и ехать, не устаещь... По сравнению с легковым авто небо и земля. Шумоизоляция очень хорошая, двигателя не слышно, но ездил как-то на бензиновом так - там двигатель на высоких оборотах слышно. Скачки даже на 18 дисках не ощущаются. Поставил сразу защиту двигателя, а то с завода она идет пластиковая. Поменял сигнал на волгавский, поставил защитную сетку в решетку радиатора. Маг с функцией навигатора мне подарил автосалон. В общем всем советую не пожалеете покупайте. Не смотрите на минусы, а смотрите на плюсы.

Kia Sportage 2013

Сбитая подвеска, хороший экономичный двигатель, просторный салон, удобный доступ в багажник. Но и канечно же внешний вид, но просто класс, как по мне.

Я их не вижу, он мне нравиться.

Выбирал автомобиль долго, нужен был однозначно удобный багажник. Смотрел в сторону шкоды октавии, ждал А7 как только появилась поехал смотреть, но разочаровался прежде всего в цене, за кождую опцию доплачивай и украинская сборка тоже не бест! Довелось прямо накануне появления шкоды прокатиться на спортедже 1.7 дизель - понравилось, высоко сидишь далеко глядишь. Вообщем если без лирики спортеджем впячитлился. После покупки одни положительные эмоции, да и дочке спортедж понравился больше всего, но это так к слову, мы с ней попереездили на уйме разных машин и на тест-драйвах и узнакомых. Снобизм по поводу корейских машин поборол резко и они научились делать хорошие автомобили, немецкие канечно же в паритете, но и цены на них и на обслугу огого. Вообщем и в целом спортик считаю одним из лучших в своей ценовой категории. Машина должна понровиться, как и женщина, тогда вы ею будете любить. Не кого не слушайте, машуну нужно попробовать, итогда только принять решение о покупке. Я свой выбор сделал - удачных всем покупок.

Kia Sportage 2013

Комфорт. Габариты. Простор. Отделка. Уют.

Еще не нашел.

Долго сомневался какой автомобиль брать, чтоб подходила цена и соответствовало качество. До покупки был мерседес с200 (2001 г.в) - очень привык - машина маневренная, мягкая, комфортная. И жалко было б разочероваться. Присматривался к: раф4, куга, икс35, х-трайл, кашкай и прочее. На всё есть воля Божья. Из 2 недель ходя по салонам что-то не устраивало: то жесткость рафа, то не удобность кашкая, то цвет не тот, который бы хотел и в итоге зашел в Киа. Машина была одна в одном цвете (белый - так и хотелось), но была в броне (завдаток). Я перерыл всю Украину по всех салонах - нет бензиновых и не известно, когда будут и по какой цене. Я разочеровался и собрался повторно выбирать из тех марок какие были. Но мне позвонили, что машина снимаеться с брони и я через два часа был уже владельцем той машинки. Из 150 км проезженных средней расход 7.2-7.4 это я еще на трассе не был. Для 2 взрослых и 2 детей -идеальная машина. Места есть всем. Машина должна запасть в душу и сердце. К этой машине по виду нельзя придраться - красавица. Не слушайте не кого, только прислушивайтесь.

Kia Sportage 2013

дизайн, большой салон, все допы, мягкая подвеска, круиз, датчики дождя.

не нравится как ведет себя механика особенно переключение на вторую скорость, чуток поболее бы прыти и кобыл, тяжеловата на обгоне.

После Ceed а дико хотел мягкой подвески и клиренса. Ну вы сами понимаете почему. Жеская подвеска CEED просто уморила, хотя авто суппер было. Не смог уболтать жену на автомат, механика и все тут. Пока все нравится, особенно большой салон, его качество и отделка выше похвал. Багажник не огромный но большой. Особенно много места в подполье багажника, где запаска. Почти там места на пол багажника. Красивый зараза это есть такое. Подвеска стала после 3000 км мягче по ощущениям. Нравятся все допы, особенно в восторге от круиза. Никак нн мог подобрать оптимальную накачку шин, то сильно мягко иплавает подвеска в жару то когда стандарт в шинах сильно жестко. На перыхтпорах не хватало мощности движка, но сецчас то ли резвее стал то ли привык. Хотелось бы больше кикдауна от газа. Советую брать все таки автомат, ручка для такого авто тяжеловато. Че то там клацает постянно при переключении и по ощущегиям первая скорость через чур длинная, вторая включается кактто тяжело. На трассе машинка идет хорошо и не козлит. Да не хэчбек уже и на поворотах крены есть но не критично. Есть какое то ощущение что то не то или с коробкой или со сцеплением, напрягают звуки при переключении скорости, как будто щелчек реле. Но возможно так и нужно и привык уже. Расход если без кондея на трасме то 7.6 бывает еси с кондеем то 8-8.2. Все таки после сидика не хватает резвости мне но это более спокойная машинка. На обгонах немного тяжеловато идет но в разы лучше вариаторного кашкая. Но все время хосеться еще бы чуть чуть. Советую всем брат автомат и 2.0 дизель. Очень хвалят все его дизелек 2.0 с турбинкой. По отзывам самолет. Думаю сейчас бы взял дизель. Проверить зимой или полный привод не довелось. Много поездил по ИваноФранковской облости где дорог вообще нет, в том числе по бездорожью на рафтинг и тд. Ни разу полный не понадобился. Из плюсов нравится мягкость подвески, клиренс, допы круиз, датчики дождя, реснички или ходовые огни, удобство салона. В тот же день Александр дописал: Простите за опечатки, но писал с планшетника, а он сильно тупит. Через 2 мес. и 3 дней Александр дописал: После 7200 км упал расход заметно на литр и более. Если раньше на трассе было 8-8.2 с климат-контролем, то теперь 7.0 почти все время. Это радует. Может обкатка прошла, а может потому что перешел на ОККОвский бензин пульс с ВОХовского. Машинка стала живее гораздо. С шинами больше не играюсь и качаю стандартно 2.2 так как подвеска стала мягче чем была в начале. Скоростя стали переключаться совсем легко и проблем с переключением на вторую больше нет. Возможно коробка притерлась. Ну и первая скорость очень длинная и переключать на вторую нужно попозже чем у других авто. Очень нравится круиз так как любим ездит на далеко. Пока полет нормальный. Через 3 мес. и 14 дней Александр дописал: Пробег 8600, езжу не много, но часто на далеко. Машинка все больше и больше нравится. Появилась динамика которой раньше не хватало по первой. Механика стала нравится, все переключается легко и свободно. Сейчас наверное дал бы больше балов. Иногда приходится в село ездить и плыть по "лекому бездорожью без асфальта", по грязи вообщем и все легко без проблем. Хотя специально в гимна не лезу. Очень нравится комфорт в машине и что у машинки добавилось прыти. На 500 км и не устаешь. Возможно все таки переход на ОККО бензин, а надеюсь что таки обкатка. Жене тоже все нравится + стала кушать меньше (я про машину, а не жену ) ). Через 6 мес. и 11 дней Александр дописал: Пробег 12100. Пока полет нормальный. Сильно прибавилась динамика. Машинку просто не узнать. Всего хватает включая и динамики. Скоростя переключаются легко и непринужденно теперь. Минуса того что был в начале при переключении скоростей больше не наблюдается. Подвеска стала мягче ощутимо. Полный привод иногда использовался в селе на проселочной дороге, почти плаваю иногда. Кушать зимой стала чуть больше. Трасса 8,1-8,2 иногда 8,4. Город 10-11. Через 21 мес. и 27 дней Александр дописал: Прошел второе ТО, 4800 грв, хотя сказали свечи менять рано так что не меняли и взяли 4100 грв. Пробег 19600 км. Год ездил больше в разы на второй машине малютке. Ездили в Буковель на 2500 км. Расход по компу 7.9 л вышел. Машнка показала себя с хорошей стороны на такое растояние. Не хвтатает динамики чуток для такой массы, а так все ок. 80% езжу на второй турбодизельной малютке рено STEPWAY. Малютка нравится в разы больше Спорта из-за экономичнотсти и динамики и обзора. Все таки у Sportage очень плохой обзор. Для города машинка тяжеловатая. Через 23 мес. и 24 дней Александр дописал: 21 тыс. Машинка раадует. Минус это расход и вялая динамика особенно в городе сложно на ней. Больше катаюсь на мелкой второй машинке от которой я просто балдею. Через 27 мес. и 20 дней Александр дописал: Почти не езжу как прикупил реноху малютку Степвэй дизельную. Чтобы понять насколько плохая подвеска у Спорта нужно проехаться на другой машинке. У Спорта подвеска через чур расхлябанная. Качает как в люльке. Очень часто пробивает подвеску на прогибах и горбах асфальта. В итоге больше 80 не едешь по трассе . Подвеска очень короткоходная у Спорта. Чуть что не так и пробивает передок.Пробег 21 тыс. Со Степвэеем вообще никакого сравнения. Там где Степвэй мягко касается 2-3 раза на 100 км час Спорт на 80 может и пробить подвеску. Динамика у бенза вялая до ужаса. Жрет Спорт очень много и врёт по компу за средний расход.У Спорта хорош дизайн и салон и няшки всякие в ввиде датчиков дождя и света и опоподогрева. У Степвэя все наоборот едет в разы лучше и динамичные и подвеска песня. Жрёт ровно в 2 раза меньше. Обзорность тоже в разы лучше чем у Спорта. Сейчас бы не взял бы КИА вообще ни разу. У Степвэя наоборот салон аскетичен, как будто кто то взорвал ведро пластика но машинка в разы больше нравится чем Спортадже, ещё и клиренс там 198м больше Спортовского. Цена раза в 2 дешевле. Смысла брать Спорт не вижу. Неуклюжий, с плохой обзорностью, широкие передние стойки. При повороте нифига не видно. Вялый в разгоне (бензин же), жрёт ведрами. Чуть горбатая дорога, бум бум и может и пробить передок. Продал бы его, жена не хочет Посмішка Сейчас бы лучше б Дастера взял. В Рено подвеску и дизелек экономный и динамичный просто влюблен. У КИА очень плохая ходовая, что у Сида была никакая, что у Спорта. Через 27 мес. и 20 дней Александр дописал: Итого начну с минусов Спортейдж:
1. Ужасная подвеска, короткоходная с частыми пробоями передка. Расхлябанная.
2. Плохая обзорность. В городе не удобная машина до ужаса. А на трассе вялая.
3. Очень вялая динамика. На трассе обгоны только на 4. Мотор 2.0 бензин никакой для такой массы.
5. Большой расход.
6. Неадекватно большая цена для такого качества машины.

Плюсы:
1. Дизайн.
2. Полный привод.
3. Хороший и удобный салон.
4. Отличный климат контроль.
5. Опоподогрев. Семейный авто, большой. Берите только дизель 2.0 в мидл комплектации и будет вам счастье.

внешний вид. расход.

маленький багажник. плохой обзор. отвратительная обивка салона. слабый мотор.

Пересел на спортейдж с Авео 2006, поэтому сравнивать буду именно с авео. Скажу сразу и прямо - база + допопции + оформление обошлись в 29500 - реально машина больше 20000 не стоит.

Из допов поставил сигналку, замок кпп, тонировку, кнопки на руль, турботаймер, защиту двигателя, доводчики стекол, подогрев сидений, задний парктроник. В результате хоть что-то но, реально машина колхозника. Хороший внешний вид, но удовольствия от езды никакого. Кроме одного - средний расход 6.5, хотя это достоинство никак не авто, а дизельного мотора. Тяга чувствуется, динамика более чем посредственная. Если вы готовы радоваться только расходу - машинка для вас! По салону основные претензии только к обивке - по ощущениям никакая, по комфорту - жутко потеешь, гораздо больше чем в авео со сдохшим кондиционером. Феноменально маленький багажник. При внешних довольно внушительных габаритах он меньше чем в авео, по крайней мере не больше. Ровный пол при сложенных сидениях никак не ровный (одна часть сидения складывается не в уровень со второй) и получаем неравномерный подъем в 10 градусов или около того. Работа штатной магнитолы удивляет, все хорошо, звук приемлем, только отвратительное качество антенны или приемника - в центре киева начинает терять станции, слышны шумы и помехи (к кенвуду за 100 дол из авешки претензий не было никаких). Проблема закрывания дверей с первого раза присутствует, но меня лично абсолютно не раздражает. Раздражает металлический стук при переключении передач на 4 (редко) и 6 (часто). Раздражает то, что через неделю авто перестало пахнуть новым (во, загнул). Раздражает то, что усилие на педаль сцепления периодически нужно прикладывать в разы большее, чем обычно. Раздражает запах охлаждающей жидкости, исходящий от авто. (Запах антифриза появился в авешке на 150 тыс, когда первый раз закипел). Обзор... обзор таки да - уже несколько раз проехал на красный, хотя обычно такого не практикую. Высоко расположенные в городе светофоры легко пропустить.

Прямо опустил авто, теперь о плюсах:

- расход 6.5 смешанный;
- приятный внешний вид;
- клиренс достаточен для города и легкого бездорожья;
- при подъезде к чужому дому сторож открывает шлагбаум не спрашивая;

Если кому что еще нужно - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Покупать только не в базе! Лишние 6 тысяч окупят себя более чем сполна, не пожалеете.

дизайн кузова

1) Очень большой расход топлива. Информация выше. 2) Плохо закрываются двери. 3) Большие зазоры в приводах на МКПП, что сопровождается щелканием при трогании и глухом стуке при отпускании и сразу же резким нажатием газа. 4) После 1000 км автомобиль нужно весь перетягивать, что бы не дай бог нигде ничего не открутилось(качество сборки.)

Не оправданное вложение денежных средств.После покупки радости не было, т.к дилер отдал машину в отвратительном состоянии. Помыли плохо.Пришлось стоять над мойщицей и тыкать пальцем, где протереть и т.д. Еще раз убедился в том, что в Азии автомобили делают только японцы. Остальные только копируют их технологии. Только у японцев это работает, а у остальных только числится. Тот же механизм изменения фаз газораспределения на тойоте каролле с 1,6 реально дает прибавку в динамике после 4000 оборотов, а на спортэйдж эфекта почти нет. До этой машины была Рено Лагуна 2, 2001 г. Уровень оснащения и качества Рено 10 летней давности в разы выше. А начинается все с мелочей. Двери закрываются плохо. Динамики никакой. Для того, чтобы машина хоть как-то ехала надо обороты держать около 5000-6000. 1, 2 передача еще более менее, а вот начиная с 3 все плохо.Если на 4 едешь километров 60 и надо ускориться для обгона, то это бесполезно- реакции ноль при положении педали 100% ее хода . Можно даже и не дергаться или переключать на вторую.В плане динамики автомобиль настоящий увалень. Но вот зато топливо она любит. С этим автомобилем я стал vip клиентом на АЗС за 1500 км я потратил на бензин 5500. В режиме обкатки по городу расход литров 15-16 кушает.И не надейтесь, что после обкатки он намного упадет. Так же говорит и сервис. В реальности мой 5 дневный пробег дом-работа-дом составляет 140 км, пробег до заправки за это время уменьшается на 200-230 км в зависимости от того как жать на педаль. Причем данные на панели и реальность далеко не совпадает. У меня к примеру смешанный 8,5 л/100 км. По трассе реально 7,5-8,0. Дальше хуже. При трогании с места и движении в режиме нажал газ - отпустил газ слышны щелчки в приводах. Поехал к дилеру устранить проблему, на что мне ответили - это нормальное явление для автомобилей киа. Неисправности в этом нет. Это наличие зазоров межу шестернями в МКПП дает такой эффект. В итоге они даже браться за это не стали. С проблемой остался один на один. Двигатель работает с характерным для дизеля звуком. Конечно меньшим постукиванием, но считаю для бензинового двигателя очень громко. Об этом тоже сервис киа знает и ссылается на своеобразную работу форсунок. На это они говорят, что вам со спортэйдж еще повезло вы идите послушаете на рио - там вообще гремят. Больше всего раздражают рекомендации сервиса сменить масло после 3000 км. На вопрос, где в рекомендациях производителя это написано, тупая отмазка - это мы рекомендуем. "А что еще вы порекомендуете: сменить двигатель через 5000 км или машину через 15000 км" Чуть не забыл через 700 км о ужас гайки на колесах от руки тянутся. По подвеске пока все нормально, но что-то мне подсказывает это не надолго.
Всем кто покупает машины киа мой совет очень хорошо подумайте и сравните эти автомобили с конкурентами. В моей жизни больше автомобилей киа не будет. На вторичке думаю тоже будут проблемы с этим автомобилем.

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Спортейдж по годам