Kia 90 отзывов о Kia Sportage 2012 года

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, управляемость, динамика

качество материалов

Смотреть все б/у Kia Sportage 2012

Kia Sportage 2012

не ломаю голову о том как бы не задеть передней подвеской неровности во дворе или на плохой дороге.

не складываются полностью задние сидения для образования ровного пола багажника. Маловато места для посадки водителя ростом около 180 см. дорогое обслуживание, стараюсь всё сделать сам.

машина не плохая. передний привод. расход топлива в городе от 9 до 10 литров в любое время года. по трассе до 120 км\\час расход 7,5 литра .Машина 2012 года, пробег 88000 км. хозяин один.

Kia Sportage 2012

Соотношение цена/качество по-видимому одно из лучших для паркетников такого класса со средней высотой водителя. Наездил 22 тысячи километров. Пока ничего не ломалось по собственной инициативе автомобиля.Стоящий авто с работающим двигателем почти не слышно. Но начиная со 110 километров в час появляется резонанс шума в двигателе. На 130 этот дополнительный шум сглаживается.

Больших ожиданий от этой модели и не ожидал. Хорошая лошадка. Пришлось только сразу же сменить сигнал на китайскую пневматику. Через три года сгнившую трубу заменил.Радиоприёмник оказался бракованным. На всех диапазонах ЧМ (1,2,3) включается лишь один единственный, не полный. Но слушаю радио редко. Заметил лишь по окончании трёхгодичного срока гарантии на приёмник. ТО плановые дорогие. В дилерских центрах вообще дорогое обслуживание. Впрочем - а что сейчас дёшево? КИА запрещает покрывать днище смесями против ржавчины в гарантийный период. Причина непонятна. Указанная в документах максимальная мощность - 150 сил правильна лишь на 6000 оборотах двигателя. Но таких оборотов мне не удавалось достигнуть. 4000 фактически является реальным пределом. На 5-й передаче обгон выполнять не всегда возможно. Автомобиль практически ускоряется очень медленно.

Обещали 11 литров на 100 километров и даже два бензина 92 и 95. Оказалось, что на 92 стучат клапана. Перешёл только на 95. Бензин кушает в среднем чуть более 13 литров на сто километров. Проверено суммированием чеков более чем за год поездок.Авто с передним приводом. Механика.

Kia Sportage 2012

цена - качество устойчивый на трассе маневренный экономичный комфортный вместительный хорошая проходимость красивый дизайн

поначалу были сверчки много пластика нет обогрева лобового стекла

Выбирала не долго и не мучительно между Киа Cпортаж (именно оранжевого цвета) и Хундай ix 35. Без долгих колебаний выбрала Рыжика. Нужен был аля внедорожник - пожалуста: проходимость, несмотря, что передний привод на хорошем уровне. На трассе идет ровно, уверенно обгоняя другие авто хорошее сцепление с дорогой. Вместительный салон, багажник в особенности (ни раз выручал). Подвеска супер, тормоза на высоте. По началу были сверчки (кругом пластик), потом сбежали. Маневренный, лекгоуправляемый, точный, динамичный, комфортный, красивый:)) Через два месяца, моя невестка купила Хундай ix35,...и я не пожалела, что выбрала именно Киа Спортаж,..хотя у нее и полный привод. Если я когда либо буду снова покупать авто такого же класса, это будет КИА.

2.2

затрудняюсь сказать

вся сыпется , топлива расходует много , дилерские центры не охотно ремонтируют по гарантии.

вся сыпется , до покупки этой машины у жены был "Алеон" японец она на нем проездила 5 лет и кроме как масло заменить ничего не знала сейчас с ремонтов не вылазим плачит просит вернуть прежнюю машину.

Kia Sportage 2012

Динамика; Очень удобные сидения с боковой поддержкой; Эргономика продуманная.

Шумоизоляция не очень.

Мои впечатления о данном авто. Купил в прошлом году, сейчас пробег 12000 км. За это время нареканий нет. Летом ездили на море, климат холодил даже не на полную мощность, аж зубы цокотали. На динамику кондер не влияет, 150 «лошадей» вполне хватает – рвет с места. На 140 км/ч - курс держит уверенно, не плывет и раскачивается. И это притом что на крыше багажник установлен! Шумоизоляция не очень, но это для меня не главное. Самое большое ехал сутки. Спина не устала, очень удобные сидения с боковой поддержкой. Управлять музыкой можно и на руле, что для меня, меломана, очень удобно. Эргономика продуманная, все под рукой. Сидения обиты тканью, но качественной. Кожу специально не брал, на ней летом пятая точка потеет, а зимой не сядешь – отморозишь кое-что)). Салон симпатичный, торпеда радует, оригинальная подсветка с хорошей регулировкой яркости. Ничего лишнего, но уж очень все по-молодежному. На счет преодоления бездорожья... У кого какой опыт вождения, но в грязь на нем без причин лучше не соваться. Что бы там не говорили, я неоднократно преодолевал на нем жижу, задний привод подключается вовремя. Подвеска жестко переваривает ямы и кочки, но в салоне ничего не стучит. В общем, машиной доволен, придраться не к чему. Через годик отпишусь.

Kia Sportage 2012

Салон с багажником вместительный; Подвеска хорошая; С климатом проблем нет в любое время года; Динамика разгона хорошая.

Двери закрываются фигово.

Добрый день! Решил написать о своей дизельной версии автомобиля, может кому пригодится. Кроссовер покупал в салоне попав на хорошую скидку (как прошлогоднюю). Комплектация Prestige, полный привод. Проехав 20000 км, поломок не обнаружил. Работает дизельный KIA Sportage тихо, только пока не прогреется, трещит. На месте не прогревается, остывает быстро. Этот кроссовер не быстрый, а если его сравнивать с бензиновой моделью, то динамика разгона заметно быстрее. У моего дизельного KIA Sportage 6-ступенчатая коробка. Автомобиль спокойно берет отметку 160 км/ч, а дальше все, ступор. До 180 – кое-как. Расход в городе 10 л; 6,5 л при 120 км/ч – на трассе. Предустановлен режим ЭкоДрайв, но с ним только в пробках ездить, так как авто тупеет. После недельного простоя при -20, не завелся. Пришлось «прикурить» и мотор затарахтел. Так как KIA Sportage приводится в действие с кнопки, ее нужно в мороз клацать по 3 раза. Установил Вебасто и тема закрылась. С климатом проблем нет в любое время года. Двери закрываются фигово, в особенности 5-я. Надеюсь, на первом ТО это исправят. Шумоизоляция среднего качества, в дверях только полиэтилен. Придется сделать дополнительную, и салон будет не так быстро остывать. Зимой омывайку нужно заливать с запасом для температуры, т. к. бочек без подогрева. Омыватель фар расходует жидкость очень быстро. На 17-дюймовых колесах подвеска жесткая, но не пробивает. Штатные щетки лобового стекла сначала работали медленно, потом разработались. Расположившись высоко на сиденье, из салонного зеркала ничего не видно. Наверное, именно для этого здесь стоит камера заднего вида с разметкой)). Но в плохую погоду она моментально загрязняется. Салон с багажником вместительный, скрипов нет. Запасное колесо находится под полом багажника, там еще хватит места для разного барахла. Предусмотрена сетка для крепления груза. «Музыка» с навигацией работают без проблем, есть USB и bluetooth. Всем эти можно управлять с руля. Решил зимой проверить проходимость на снегу. Сел пузом на ледяной бруствер, т.к. 172 мм дорожного просвета мне оказалось мало. В результате левые колоса в снегу, а правые не могут зацепиться из-за накатанного снега. Пришлось откапывать передок и отключить противобуксовочную систему. Выехал своим ходом.P.S. Советую поставить защиту и пороги. Для города машина хорошая, если от нее много не требовать.

Kia Sportage 2012

Шумоизоляция; Дизайн запоминающийся; Дорожный просвет; Большой багажник.

Киа Спортаже 3 был куплен мной весной прошлого года. Машина тогда выпускалась уже два года, я надеялся, что все ее детские болячки (о которых писали на форумах) уже были вылечены корейскими врачами. Вроде не ошибся. Быстренько подключил свой яблофон к акустике авто, удобная и распространенная функция. В Кia Sportage расход топлива в первое время немного удручал - около 15 литров на сотню, после обкаты снизилось до 13 л – это смешанный цикл. Зимой в городе в пробках (по два часа в одну сторону) выходило в районе 18 литров – плата за полный привод, автомат и 2 литровый агрегат. Выезды на дачу около 130 км в одну сторону расход в районе 9 литров на сотню, скорость в пределах 90-120 км/ч. По поводу дорожного просвета и внедорожных возможностей Кia Sportage SL, не понимаю, зачем руководители Киа оставили название предыдущего поколения, машина изменилась до неузнаваемости, и возможностями предшественника здесь и не пахнет. Если говорить о сравнении, то Mitsubishi ASX например тоже имеет версию с полным приводом, но ему достался просвет в 195 мм. Шумоизоляция лично меня устраивает, я пересел на него в Фокуса тоже 2 литрового, по шумке кореец однозначно лучше. Когда выезжаешь на гравий – первое время был шум из под колесных арок – я это дело вылечил и сделал шумку арок – теперь все прекрасно, рекомендую. Зато у Кia Sportage 3 просто неповторимый, запоминающийся дизайн, повторить который никто до сих пор не смог. Он выделяется на фоне других автомобилей, особенно в моем оранжевом цвете. Сделал чиповку в чипико (владельцы Киа знают), расход остался тем же, но переключение коробки передач стало более четким, менее задумчивым. Обгон тугодумов не проблема, выполняем быстро и четко. В дальних поездках мы любим пользоваться встроенным «охладителем напитков» в бардачке, удобно. При покупке сравнивал с более серьезными собратьями – Шкода Фабия Ниссан Х-Трайл был главным конкурентом при выборе. Понравилось в нем 200 мм дорожный просвет и большой багажник. Но шумоизоляция у Sportage SL явно лучше. К тому же большой плюс этой машины – запоминающийся, яркий, молодежный дизайн, а Х-Трайл для меня уже – это машина для более старшего поколения (без обид). Своим Спортажиком я доволен!

Kia Sportage 2012

Отличный дизайн. Комплектация, есть всё необходимое. Клиренс. Хорошая управляемость. Плавная работа акп. Полный привод. Он мой))) По многим характеристикам не уступает японским и европейским собратьям в чём-то даже превосходит.

Колёса r18, были бы дороги в Украине может и к плюсам отнёс туговато закрываются двери. Расход топлива великоват, хотя...

Приветствую! Хочу поделится отзывом о спорте купленном не так давно. Как альтернативу рассматривал хонда срв в прошлом кузове, х-трейл и ix-35 все б/у до трёх лет. Выбор сделан в пользу спотра, в машине есть все необходимое, даже немного больше (система самостоятельной парковки). Панорама оч. красиво, но и без неё можно кататься)). Так как вторая машинка в семье киа сид сравнивать буду с ним. Тормоза очень чувствительные, обозреватели пишут лучшие в своём классе (верю, возможно так и есть) шумоизоляция достаточно хорошая, лучше чем на большинстве авто "с" класса на которых ездил, опять же из того на чём ездил сопоставим с камри и мондео, мотор слышно только на высоких оборотах, а так на скорости до 120 основной шум от колёсных арок. Ходовая упругая мелкие кочки отрабатывает хорошо, на глубоких ямах всё хуже, явно не хватает хода подвески, так же возможно причина в 18-тых колёсах на 55-том профиле. Управление отличное сопоставимо с сидом крены в поворотах минимальные. мотор 2л. На шести ступенчатом автомате в тандеме работают достаточно дружно, машинка очень лёгкая на старт и передачи переключаются плавно и едва заметно, правда лучшие динамика чувствуется с хода нежели с места, в общем спорт не ракета, но и овощем его не назовёшь. динамика меня устраивает хотя наверное литра 3 было бы веселей. Эргономика хорошая за рулём удобно материалы отделки приемлемого качества салон не скрипит, обзорность на троечку зеркала не самой удачной формы и боковые стойки довольно широкие, при парковке выручает камера с экраном в зеркале + парктроник. полноприводные характеристики не тестировал в говна не лез, думаю, будет поинтереснее ехать чем обычный пузотёрок но с рамным джипом конечно не сравнить. На счёт расхода топлива пока по компу рисует 11-11.6л по факту город будет 12-13. Хотя при активном пилотировании легко можно и в 15 не уложиться. с таким расходом стоит задуматься над гбо. Машина стоящая внимания, при покупке б/у не скупитесь на хорошую диагностику, проверка лкп полщинамером, то же не помешает.

Kia Sportage 2012

Количество опций, тот комфорт, который корейцы создали, нет ни в одном кроссовере такого класса, а если есть - это премиум класс. И это не просто голословно - это факт, все опции работают. На данный момент нет лучшего выбора цена-качество. Корейцы просто "рулят". ТО грамотно и честно построены, цены адекватные. В машину не вложено ни копейки. После весенней мойки и чистки салона- можно продавать как новую, не зря в 2015 году Спортейдж занял первое место по потери первоначальной стоимости (за три года не более 20%)

За три года эксплуатации по гарантии заменили только рукоятку КПП и клемму на аккумуляторной батареи (пишу в недостатки, потому что нечего писать)

Дорогие читали всех статей, это первый кроссовер, который полностью устроил меня по всем характеристикам и цене. Недостатки: динамика и нет подогрева рулевого колеса (но это только у моей старой модели). В остальном это просто отличнейший автомобиль, обычно пересаживаюсь на новые спустя три года, но на этом готов ездить и пять лет. Ни разу, ни в какой ситуации мой полноприводный красавец не подводил меня. Семья 4 человека, 2 взрослых, 2 ребенка. Машина очень стильная и красивая, очень и очень комфортная. Если корейцы будут продолжать в том же духе, никогда не подумаю уходить в сторону. Рено Дастер в полной комплектации и Тойта Рав4 в минимальной комплектации - это просто не о чем по сравнению со Спортейдж в комплектациях Comfort. Изъездил все тест драйвы на всех возможных кроссоверах, за три года владения Спортейдж 3, ни разу не пожалел, что купил именно его. Бензиновый двигатель слабоват для динамичных разгонов, но есть дизель, который в меру динамичен.

Kia Sportage 2.0 MT (142 л.с.) 4WD 2012

Kia Sportage 2.0 MT (142 л.с.) 4WD 2012

расход топлива

авто использую с апреля 2012 года. За 90 000км по гарантии поменял передние стойки стабилизатора( на 30 000км пробега),рулевые тяги на 50 000км пробега- и все!!!! авто доволен на все 100%,экономичен - траса 5-5.5 расход, город-6-6.5л, если заливать окко PULS, то и вовсе больше 5,7 не берет. Проверял несколько раз при заправке до полного бака(~60л)- можно проехать 1200 км. Так что не жалею что когда в апреле 2012 стоял выбор между ниссаном кашкай,форд мондео,киа оптима я выбрал киа спортейдж!!!

Kia Sportage 2012

Умеет сохранять Жизнь людям.

Отсутствуют

Хорошее Авто,он спас жизнь моим двум братьям и отцу,при том,что отец сидел сзади и не пристегнут был,машина слетела зимой с дороги так как брат летел на большой скорости и ципанул обочину и авто слетела в кювет,и перевернулась 8 раз,все кто бежал на помощь думали,что все погибли,но из них не кто даже не сломал и косточки,только ушибы,менты когда приехали сразу в спросили сколько трупов((( Но Авто сохранило им жизни за что я благодарен.Так что Авто СУПЕР.

Kia Sportage 2012

Надёжный автомобиль с красивым дизайном. Цена - качество сопоставима. Хорошая климатика, очень теплый быстро прогреваемый автомобиль. Не плохая разумная проходимость для данного класса авто. Опционная оснащённость. Достаточно резвый автомобиль с хорошей управляемостью, с адекватно действующими системами безопасности. Четкая работа круиз-контроля. Достаточно хорошая работа автоматической коробки. Есть с чем сравнить...Полноценная запаска с диском. Объём салона и багажника вполне конкурентно способен.

Автоматический стеклоподъёмник и функцией антизащимления только у водителя, освещение фар не достаточно, по причине не больно стойкого пластика к пылевому механическому воздействию (царапаются довольно быстро). Не совсем удобно пользоваться бортовым компьютером и блоком включения полного привода, отключения ЭСП, и корректором фар. Хотелось бы чуть подлиннее подушку передних сидений. Задний диван раскладывается не полностью ровно, есть ступенька. Задний диван не регулируется по наклону, нет функции открывания стекла задней двери (как было у предыдущей версии) Не всегда адекватно работает датчик дождя. Было бы лучше, если бы оставили дорожный просвет по старой версии 195 мм.

Это уже второй кореец (до этого "ceed SW", накатал 232000 км за 4,5 года, притензий практически не было, появилось доверие к производителю (и не ошибся) и решил приобрести "Спортейдж", через Трейд-ин) До этого рассматривал соответствующих конкурентов - "Тигуана", "РАВ-4", "Гранд Витара", Х-треил, ЦР-В на всех машинах ездил лично (не хочу сказать что они плохие машины), но зацепа за душу так и не произошло, по причине отсутствия опций и в чём-то худших технических характеристик за соответствующие деньги. "Спортейдж" очень красивый. Машину брал целенаправленно в комплектации "Спешиал Эдишн" (это комплектация "Люкс" с дополнением премиальных опционных элементов - оранжево-чёрный салон, алюминиевые накладки на педали, тюнинговые пластиковые накладки (под алюминий) на передний и задний бампера, 18" колеса.) Добавлял автосигнализацию с автозапуском и металлическую сетку на решётку радиатора, так как радиатор кондиционера засоряется от насекомых при езде по трассам, что соответственно приводит падению качества кондиционирования салона, да и защита от мелких камешков и пр. Пороги. Смотрятся эффектно. Дорожный просвет не уменьшает. Машина меньше пачкается, да и детям легче забираться. Машина очень теплая, прогрев короткий. Проблем с запуском не ощутил, летом климатика (раздельная) отрабатывает на все 100%, Расход топлива соответствует полноприводному кроссоверу, всё зависит от стиля езды и температуры окружающего воздуха (в среднем по городу 11-13 л/100 км, по трассе (7,6-9,5 л/100 км). Очень шустрая машинка, а шести ступенчатый автомат вполне достойный автопроизводителя. Обзорность на "любителя", откровенно мне ничего не мешает и довольно быстро привык. Достаточно большие зеркала заднего вида компенсируют недостаток, не на все сто конечно, но приемлемо. По поводу жесткости подвески, я бы не сказал что это критично, как некоторые утверждают. Довольно хорошо проглатывает неровности. Геометрическая проходимость вполне для преодоления легкого бездорожья, но иногда приходилось и по лесовозным Ураловским трассам прокатиться, причем не в идеальных погодных условиях, более того, даже на охоту выезжал, в песках не тонула, по снегу глубиной см 30 залезал и при этом ни разу не становилась переднеприводной машиной по причине перегрева муфты подключения задних колёс, ну а если сравнить конкурентов, однозначно на голову их выше. Естественно со всей "дури" не пускался во все тяжкие. Машину нужно Любить. Ну а для городских "джунглей" с ... ЖКХ вообще проблем нет. Геометрия на уровне. За время эксплуатации на 15000 км при ТО заменили "косточку" (левая задняя - по гарантии, сам дилер предложил, стабилизатор только начинал подстукивать и на 60000 км при ТО заменили правый внешний привод, опять же по инициативе диллера и по гарантии, но по моей просьбе, чтоб досконально проверили машину т.к. собирался с семьей на юг по горам покаться), ну ещё перегорело 2 лампочки ближнего света, после дорог Ивановской области. В 80000 км заменил передние тормозные диски. Ничего не гремит, не трещит и не лязгает. Шумоизоляция за свои деньги. Музыка конечно не премиум, но вполне достаточная и аккустика вполне правильная. Для дальних путешествий с семьёй поставил шведский багажник-бокс на 330 л. на релинги. Подвеска до сих пор заводская, все обслуживается и проверяется у официала. В общем машиной доволен за свои деньги.

Дизайн,Стоимость

Слабый бензиновый двигательОмыватель фар выкачивает воду из бачка до дна.АКПП тупая, требуется перепрошивкаПарусность, расход топлива на трассе от 8 до 9 литров/100км

Внешне автомобиль неплохо выглядит, за водительским креслом так-же все неплохо, конечно бортовой компьютер можно было и на руль вывести. Двигатель слабоват для данной машины, на высоких оборотах очень шумный, коробка работает отвратительно в плане выбора передачи, постоянно на небольшом подъеме вместо того чтобы переключиться на пониженную передачу, АКПП держит повышенную, при этом скорость и обороты двигателя падают. Не могу понять, как можно было подключить омыватель фар к бачку, что тот воду выкачивает до дна, очень быстро заканчивается жидкость в темное время суток, данную мелочь можно было без доп.затрат решить, просто вывод в бачке сделать немного выше, как у других производителей, либо поставить электронный датчик уровня и по достижению низкого уровня жидкости отключать омыватель фар.

Kia Sportage 2012

Красивый дизайн и безопасность. Про двигатель и прочие прибамбасы сказать ничего не могу - 50 тыщ проехали и ни одного скрипа и пыха)))) 5 лет гарантии!!! Высокий центр обслуживания у дилеров!!!

Даже не знаю, что сказать...

Машину выбирали всей семьей. Главное для жены было - безопасность. КИА на тот момент имела пять звездочек и кучу грантов в этом вопросе, поэтому выбор пал на нее. Теперь через три года хочу поменять машину на полный привод: не хватает для такого веса переднего привода на бездорожье. НО на городские условия один привод никак не влияет! Красивая, экономичная, быстрая, надежная - можно только перечислять достоинства! Новая машина будет опять КИА - или СПОРТИК полноприводной или СОРЕНТО! Может я синтементален, но свою машину просто надо любить и уважать - тогда и она будет откликаться на все пожелания! А если ее не мыть, пинать, убивать об бордюры, жечь резину и сцепление - ни один механизм не выдержит! Сколько мы со СПОРТИКОМ проехали и где только не побывали - я уверен в машине на все 100 %! Маленький задний обзор??? Чушь! Привыкаешь к маленькому окошку через три дня! Шумоизоляция не такая? Вставляете затычки в уши)))) Я например, в полголоса общаюсь с пассажирами и все друг друга прекрасно слышат!

Kia Sportage 2012

Достоинство - всё, что не недостатки.

Короткая сидушка, затекает правая нога водителя. Проблема ног у переднего пассажира из-за выпуклого бардачка и непонятных неровностей дальней части "пола". Не дай, Господь, авария, пассажир останется без ног.Туповат при обгоне.Низкий клиринс. Если бы не защита картера, пару раз точно остался бы без него.Ткань салона чёрная и маркая. Надо было бы крапинку добавить. )Пороги пачкают штаны.Плохая шумоизоляция. Причём, считаю это категорией абсолютной, а не зависещей от цены и класса авто.За три года эксплуатации так и не смог комфортно настроить посадку за рулём. Или ногам не комфортно по длине, или рукам. Не знаю как остальные, поэтому отношу это к особенностям физиологии.)Расход топлива великоват.

Здравствуйте!Автомобиль в эксплуатации на дальнии расстояния. Из 93 000 км 70 000 км проехал по дорогам Украины и Крыма. Не самые лучшие дороги. Частенько бывал в горах на бездорожье. Первая неприятность - пробило передний амортизатор на 90 000 км. Кроме того, заменил только колодки перед-зад и передние диски. Всё, больше никаких "поломок". Удивлён невылезанием из сервиса некоторых пишущих здесь товарищей. Получается, мне просто повезло?! На днях надумал поменять Спортаж на Спортаж, но проблема надёжности обеспокоила. Напугала. Надо подумать. Может всё-таки Тойота?!

Kia Sportage 2012

Хорошо чувствует себя в городском потоке, и на трассе...

Боковые стойки слишком широки, но быстро привыкаешь. Ясно что это не внедорожник а кроссовер, по морскому песку не поехал, правда и не сел и сам выехал. На трассе, на скорости за 100 км/ч переход на 150км/ч не хватает мощи, но это и понятно 150 л/с., после расчиповки поехала по резвей...

Очень довольны автомобилем, взял полную комплектацию, но и её не хватает, я бы добавил наваротов. Проблем с машиной нет. Всё что машина по своим характеристикам должна делать, она делает...

Kia Sportage 2012

Дизайн, тёплый по зиме, относительно недорог в эксплуатации.

Ходовая, свет.

Привет всем реальным и потенциальным владельцам "Спорта"! В этом отзыве я кратенько, минут на сорок, буду вещать про свой автомобиль "KIA Sportage" третьего, дорестайлингового поколения... или дофейслифтиногового? Скорее, вот то, второе слово :-)), так как действительно, в 2014 году авто перенёс ряд "косметических" операций, что, по отзывам владельцев, какие я успела услышать, на "Спорте" почти никак не сказалось. Итак, перед нами "Киа Спортэйдж" (надоело менять раскладку на клавиатуре)2012 года выпуска, в семье его кличут "Пронька" за хороший аппетит по сравнению с предыдущим "Шкода Румстер". Так и буду дальше звать, если не возражаете. Обойдём авто по кругу. Экстерьер для кого-то спорный (слышала даже, что похож на "молодящуюся тётку с подведёнными глазами" - цитата неизвестного автора), а лично для меня бесспорный. Судите: обтекаемость хорошая, аэродинамика на высоте, дверные ручки, как правило, чистые даже в слякоть. Но в силу того, что кузов по форме ближе к "хэтчу", заднее стекло и кнопка открытия багажника грязные всегда, когда на улице сыро. Как и боковые зеркала, что бесит неимоверно, особенно по темноте и в слякоть. За два года эксплуатации слегка затёрлось стекло передних фонарей, надо бы отполировать и усилить какой-то плёнкой. И раз уж мы о свете, то он не ксеноновый, а самый обычный, по первости мне не хватало освещённости в тёмное время суток, особенно, после ярких фар "Шкоды". Управление оптикой взято корейцами с японских авто, видимо, это сказалось и на эффективности фар. Да, диоды яркие, да, за два года не сгорел ни один, но то, что нет особой разницы между дальним и ближним светом - большой минус. Ещё по оптике. Удачные решения - подсветка угла в повороте, повторители в зеркалах, яркие "стопы" сзади. Неудачное - "поворотники" сзади почти на бампере, это, в конце концов, просто опасно, если сзади телепается любитель дышать тебе в выхлопную трубу. Теперь о скосах спереди и сзади. Скосы под острым углом, свесов почти нет, угол заезда отличный, бампером не шибанётесь, даже если бордюр довольно высок. Это огромное достоинство для сравнительно небольшого клиренса в 17 см. Заканчивая осмотр снаружи, добавлю, что кому-то может не понравиться малая площадь остекления, поначалу возникает чувство, что сидишь в броневичке, но у меня это чувство прошло шустро, когда я поняла, что очищаю стекло от грязи гораздо меньшими силами и средствами, чем в том же "Румстере", где боковые и заднее стёкла по площади прямо панорамные. Три слова о покраске, и садимся в салон. Покраска нормальная, мелкие сколы, конечно есть. Куда без них, если, конечно, авто не стоит в гараже круглый год? Кто-то жаловался, что сколы начинают "цвести". Не знаю, я, видать, плохой цветовод, у меня ни на окне дома, ни на авто на улице ничего не цветёт. Открываем дверь - и вэлкам в салон. Кстати, тем, кто долго ездил на немецких и чешских авто, дверь покажется невесомой и как будто слегка провисающей. В силу этого, а также из боязни получить оплеуху за хлопание дверями вы закроете её не с первого раза. Дорогие потенциальные владельцы и пассажиры "Спортажа"! Здесь хлопать дверями можно и нужно! Дверь лёгкая, изолирована по кругу, поэтому хлопайте на здоровье. К слову, на первых экземплярах "Спортажа" 10-го и 11-го годов выпуска эта самая изоляция в районе боковых зеркал лихо заламывалась, зачастую калеча крепящие её пистоны, но мой автомобиль участь сия миновала. Итак, мы на водительском месте. Здесь нет поводов для споров и долгих рассказов. Всё на месте, всё под рукой, всё, как надо. Спидометр и тахометр с белой лунной подсветкой, которую я обожаю. Между ними красный глаз экрана бортового компьютера (морщусь, но терпимо), все клавиши в салоне, кроме электростеклоподъёмников, также подсвечены красным. Наверное, какой-то резон в этом есть. Меняется цвет подсветки магнитолы (видимо, как раз для тех, кто красное терпеть не может). Руль и "голова" ручки КПП обтянуты кожей хорошего качества. Пластик "торпедо" сверху нормальный, ближе к приборам откровенно бюджетный, но зато уход за ним минимальный, протёр тряпочкой, и адиос. Бокс для очков вместительный. Боковые зеркала с электрорегулировкой дают отменную обзорность. Лобовое стекло невысокое, солнцезащитными козырьками пользуюсь редко. За передними заваленными стойками спрячется даже танк, не говоря о пешеходе, будьте очень внимательны! В приобретённой мною версии автомобиля спинки сидений регулируются вручную, то бишь суёте руку в узкое пространство между кузовом авто и сиденьем и тренируете кисть, совершая вращательные движения. А что? Это ж "Спортаж"! Вот вам и спорт! Руль регулируется по углу наклона и вылету. Управление светом, как я сказала, по японскому типу - "крутилки" на рычаге слева от руля. На правом рычаге поворотники и омывалка стёкол."Бардачок"... ну, что сказать, пожадничали корейцы. Ничего путного туда не впихнёшь, и для чего там ещё и охлаждение, не совсем ясно. Удобные боковые карманы в дверях, вот туда можно реально напихать барахла от души. Слева руке водителя удобно, положил и забыл, справа - не особенно. Подлокотник короткий, зато под ним очень вместительный бокс. Два подстаканника разного диаметра между водителем и пассажиром. Больше смотреть тут нечего, пройдёмте на задние сиденья. Выпархивая из авто, наверняка попачкаете брюки о порог, поэтому я чаще всего или совершаю кенгуриный прыжок двумя ногами сразу или принимаю широко распиаренную позу человека-паука (не буду описывать). Задний ряд кресел подогревается включением с подлокотников на дверях, пассажиры частенько по неосторожности устраивают себе сауну под пятой точкой. Зимой это гуд, по лету - спорно. Сидеть просторно, и даже весьма. Отсутствует тоннель посередине, пол сзади ровный, это мне тоже очень нравится. Из плюсов - кресла водителя и переднего пассажира сзади прикрыты такими пластиковыми щитами, так что если ваше чадо, сидя сзади, футболит спинки передних сидений, ничего страшного - пару раз отобьёт ноги и утихнет, а Вы с улыбочкой сотрёте влажной тряпочкой грязь со спинок и забудете о проблеме. Давайте сгруппируемся, выпрыгнем и осмотрим багажник. Багажник небольшой, но погрузочная площадка довольно низко и проём широкий (проверено шириной рулона рубероида, спокойно входящего поперёк). По правде сказать, в самом багажнике у меня почти ничего не лежит, вся мелочёвка и инструмент находятся под поликом багажника. Там, во-первых, полноразмерная запаска, домкрат, ну, и вокруг, подстелив коврик, чтоб не громыхало, я разместила аптечку, огнетушитель, фонарь, светоотражающую жилетку, зонт, балонник, отвёртки... Дальше перечислять? В багажнике есть розетка на 12 вольт, подсветка в багажнике неплохая, но если в темноте копаешься под поликом, лучше иметь фонарь. Давайте прокатимся. Я не инженер, не физик, (напрашивается каламбур "не Физикелло"), не гоняю, не подрезаю, правил почти не нарушаю. Поэтому поделюсь общими впечатлениями от езды. Управляемость для машины с высоким центром тяжести - отменная, видно, что над Пронькой корпели немцы (Петер Шраер, привет тебе с кисточкой!). В повороты входит, как по линейке. Коробас работает туповато, надо приноровиться при обгонах, либо можно пользоваться ручным режимом. Габариты ощущаются хорошо, привыкаешь моментально. При проезде кочек и лежачих полицаев ощутимо потряхивает, подвесочка жестковата (опять же, сделано в угоду управляемости и в силу того, что у авто короткая база). Бесит писклявый клаксон, я люблю чтоб от "дудки" клонились пальмы, как в том мульте про пингвинов. Парктроники капризничают, попала мелкая пыль - добро пожаловать на мойку, иначе "парки" пропарят все мозги. Впрочем, предусмотрена возможность отключить их вручную. Шумка удовлетворительная, но надо бы ещё шумоизолировать колёсные арки. О расходниках. Потребление топлива, конечно, выше заявленного. Летом около 9л на сотню, по зиме 11л. Летом лью 95-й, зимой, когда не пользуюсь кондеем и никуда особо не тороплюсь, лью 92-й. Масло - от ТО до ТО без проблем, Пронька хавает "Мотюль". Всякие фильтра недорогие, но когда после очередного ТО зашла речь о ходовой... Прям даже как-то стыдно говорить об этом в автомобиле "КИА", которые успели зарекомендовать себя как довольно надёжные и недорогие в эксплуатации авто. На пробеге 45 тыс. практически износились колодки! Это вот как?! Повторюсь, я не Физикелло, "в пол" не торможу. Да ёлки-палки, в "Румстере" на 56 тыс. пробега износ колодок был 15 % !!! А это вот как так? И тормозные диски "повело" конкретно. И стоечки стабилизаторов спереди на 35 тыс загремели и умерли, задние пока чахнут, никак не сдохнут. Ну, знаете, не ожидала от корейцев после всех их уверений, что "детские" болезни ходовой на "Спорте" вылечены! Выходит, неизлечимо хром Пронька на все 4 лапы! Тем не менее, за вычетом вот этой хромолапости, машинка радует уже третий год, менять пока не собираюсь. А приобретать ли вам? Ну, смотрите сами, это чисто субъективно, я постаралась коснуться всего, что важно лично для меня.

1. На трассе не устаешь. 2. Дизайн3. вместительный

1, Гремит Подвеска, официалы говорят что так и должно быть( замета стоек стабилизатора не помогает) а амортизаторы по их словам в порядке2. Боковые зеркала это ужас, +обзор передняя боковая стойка(плохая видимость)3. 150 лошадей маловато для кроссовера. 4. Отделка как у жигулей.5. Потеют фары

Разочарование. Не советую эту машину. на дизайн она отличная а вот ходовая хуже чем у жигулей. В рекламе говорят о 5 лет гарантии, но дилеры легко съезжают от всех обязанностей по гарантийному обслуживанию.Больше никогда корейскую машину не куплю, красивый фантик, а внутри полное г....о

Kia Sportage 2012

Все есть,за меньшие деньги чем у конкурентов.

Думаю прожорливый бензиновый двигатель и ленивая АТ,если есть лишняя сотня надо думаю брать дизель.Всем остальным доволен.

Не согласен с Анатолием ,сид вообще без поломок 4 года,на спортаже прошёл 14000, сделал первое то, второе не делал,т.к. фактически платишь вдвое за замену масла,кроме прожорливости и медленной коробки претензий пока нет.

Kia Sportage 2012

- большой набор опций- эргономика и дизайн- пластиковая защита по периметру кузова- доступная стоимость ТО (гарантия на подвеску 70 тыс. км, никто не впаривает как на Фордах отказы)- приборная панель Supervision- литая запаска (R17)- качество отделки в мелочах- хорошая задняя шторка- климатконтроль раздельный с ионизацией- климат перекрывает салон хорошо, за Икарусом соляркой даже не пахнет - нет тоннеля у задних пассажиров- двери открываются почти под 90 градусов к кузову

- штатный гудок (замена на волговский)- короткая 2-я передача- хорошая изоляция дверей и салона и как следствие - не всегда с первого раза закроешь)))- спинки задних сидений не ложатся в горизонт, остается небольшой угол- очень неудобные подголовники передних сиденийНо по большому счету, на мой взгляд указанные недостатки не так критичны

Хотя моей машине уже будет 2 года, решился написать отзыв только сейчас, за то могу смело сказать что и как. Брал авто у ОД в ноябре 2012 года, комплектация Luxe. После предыдущей машины (Elantra) сразу отложилось в памяти, что шумка лучше и посадка непривычно высока. Итак, за все время менял по гарантии у ОД рычаг (17 тыс.), задний аморт и правый привод (35 тыс.), на этом все, тьфу-тьфу.Всем, кто ругает обзорность - да она не на высоте, но лучше большинства пузотерок. Ее компенсируют большие боковые зеркала и задний парктроник. Высокие бампера и короткие свесы - парковка в радость, до упора колесами в бордюр.Куча мелких приятных мелочей, которые не просто впихнуты в авто, а продуманы: прорезиненные подстаканники, автоизменение яркости подсветки, блютус и голосовое управление, дневные ходовые огни, панель прибора загорается просто при повороте ключа, солнечные козырьки с подсветкой и зеркалом, указатель включения передач, подогрев задний сидений, автоматическая подсветка поворотов, моргание поворотником 3 раза и т.д. и т.п. Практически большинства этого нет на Раве4, Аутлендере 3, Кашкае.Расход при загрузке 70% по трассе на юг при 120-130 км/ч составлял 7,2-7,5 л, по городу 9,5-10,5 л АИ-92. С запчастями проблем нет, все доступно, но только не у ОД. ТО-1 у ОД 8600 руб., ТО-2 со своими расходниками у ОД 8800 руб., без своих - 11800.По трассе едет хорошо, но мне кажется, что не хватает 6-ти ступки, от встречных фур машину не кидает в стороны, система активного управления помогает, хотя сначала долго привыкал. По грязи тоже ползает, если конечно с умом соваться по разумному бездорожью. Мерил просвет, лазил под машину, в самой низкой точке спереди 20 см, сзади 21 см.Грузов больше 200 кг и 3 человек не возил, гонки не люблю, поэтому динамика вполне устраивает, т.к. переплачивать за расход и лошадиные силы считаю глупым.П.С. если кто-то не согласен, я не против, каждый выбирает сам, но дешевизна отделки и скупость опций японцев и немцев за такие же деньги для меня были основными причинами, почему я их не купил, хотя выбирал из новых Тигуана, Х-трейла, Рав4, Аутлендера, Хонды СРВ, IX35, Куги, СанЕнга Актион, Витары

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Спортейдж по годам