Kia 260 отзывов о Kia Spectra

качество сборки, простор салона, управляемость, цена, динамика

дорожный просвет, шумоизоляция, качество материалов, расход топлива, коробка передач

Смотреть все б/у Kia Spectra

качество материалов, качество сборки

Глушитель через 2 года зарычал, купил наш аналог за 1900 руб,, думаю еще на пару лет хватит. С обслуживанием проблем нет, но на станции цены явно завышены.

Классная машинка. 1000 верст проедешь и не устаешь. Посадка как в истребителе, если легко влезть, то выбираться не очень то и удобно. Под капот еще бы лошадок 30 -50 было бы самое то... Зимой проблемно - особенно во дворы проехать, дорожники не чешутся. Вот тогда на внедорожник с завистью и смотришь. Шумку можно было бы и получше и расход как то уменьшить. За то надежная и цена оптимальная. На голову выше "наших ЛАД". В целом ДОВОЛЕН.

Kia Spectra 2007

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена

запчасти достать не трудно да и цены умеренные. 1) Первое с чем столкнулся это стойки сталилизатора(пробег был 40000км),но 1т.р. и все в порядке.Я сам не мастер но поменял своими руками за 1 час. 2) Затем на 55000км родная резина "умерла",взял ТОУО 195/60R14 и ма шина поехала по другому стало меньше шума в салоне устойчивость улучшилась. 3)Совсем недавно поменял помпу появился неприятный стук но не потекла (радует) и что вы думаете помучался часа 4 и вуаля опять сам поменял.Вот в принципе все проблемки за три года эксплуатации. Ядумаю друзья это отличный авто который не подведет

Отличный аппарат езжу 3 года и все отлично.Честно сказать когда выбирал себе машину смотрел Приору Калину но подвернулся случай . Поначалу впечатление было не очень но когда сел за руль картина кардинально поменялась.Двигатель тянет отлично даже с кондиц. и полным комплектом ,урчание у движка тоже приятное.В салоне ничего не скрипит , сиденья удобные, аудио подготовка тоже не плохая ,для меня хватает.В общем хочу сказать что КИА своего стоит и в будущем планирую Спортэдж.

качество материалов

шумоизоляция

Ребята! Купил спектру в салоне. Прошла машина 34000 км. Вы не поверите, но НИ ОДНОЙ ЛАМПОЧКИ НЕ ПЕРЕГОРЕЛО. Поменял аккумулятор на немецкий (отечественный сдох после первой же зимы). В целом - очень доволен автомобилем, т. к проблем нет вообще. Всё работает. Ничего не гремит. Да, движок шумноват, не хватает ещё одной передачи - шестой. )))) Но в остальном - отличная машина. Только радует. Я простой обыватель, не дилер какой-то.

динамика, управляемость, цена

Купил в 1996 г., брал по деньгам. Есть с чем сравнивать, была ранее машина десятка, соболь. Комфорт у КИА внутри хороший, но низкая, поломал спустя 3 года задние брызговики. Сложно родителям садиться в машину и тем более выходить из неё. Динамика мне нравится. Быстро набирает скорость, маневренная, но вялая на первой передачи. На сегодня проехав 71000 км. заменил ремень грм, помпу и то из-за срока службы машины, аккумулятор, тормозные колодки, свечи. Реально не требовала ремонта. задние сидения имеют сильный наклон, сложно выходить из машины.Торпеда красивая, материал хорошо моется. Нет ничего лишнего. Бывает и лучше. Маневренная на поворотах, но низкая на бездорожье, ямах. Тройной тулуп сделать нельзя. Не знаю, кому как. Я на трассе, в городе на своей машине одно целое. Обгон, перестроиться- я доволен. Надёжная, наверное потому,что один хозяин, отношение к машине бережное. Сейчас пришло время перебрать подвеску - это, о гнилых дорогах. Нет кондиционера, абс- к сожалению. Расход по городу 9,2- 9,5 литров. Машина не экономичная. Цена моей машины на 2006 год составила 375000 +....... В принципе цена нормальная. Машиной доволен, хочу продать свою машину и взять опять по деньгам. Можно такую же - КИА спектра. Ездил на рено канго - не понравилась, ездил на форд фокус - нормально, на шкоде ездил - жёсткая, но в целом неплохо. Хочу Киа рио, ну или что нибудь другое.

Kia Spectra 2007

после месяца эксплуатации обнаружился свист в гидроусилителе руля...ездил три раза в сервис на Варшавку (Автомир) меняли то шланг, то ещё что. В общем поехал в другой сервис и там быстро нашли проблему. Хочу сразу всех автовладельцев предупредить о отвратительном качестве сервиса салонов Автомир. согласно сервисной книжке поехал на ТО на 45 000 км. Якобы "поменяли" ремень ГРМ, даже в багажник кинули "якобы" старый, машина не проехала 3 000 км "новый" ремень порвался и клапанам п...ц. в сервисе сказали, что гарантия на установленные детали 1 мес. за ТО отдал 19 000 руб. спрашивается за что???. на ремон машины пока вложил 10 000 руб., но будет больше. Люди старайтесь сами в машинах разбираться....кстати не понятно до этого за что отдавал деньги за ТО на 15 000, 30 0000 км...ведь реально фактически могли ничего не менять а просто банально вытаскивать бабло...

Машина класс...куда и по каким дорогам только не ездил... Из проблем только сервис компании Автомир...

Надёжность!. Просторный салон.

За свои деньги минусов нет.

И так, купил этот а/м я за 300 000р. в конце 2007г. б/у с пробегом 50 000 км в идеальном состоянии. Сам автомобиль 2006 г.в. в комплектации с кондиционером, противотуманками, электро стеклоподъёмниками и зеркалами. Выбирал из многих а/м в этом ценовом сегменте, Logan (страшен), Accent (тесный), всякие Cherry (не безопасные), Lanos (тесный, управляемость фиговая), ВАЗ-ы даже не смотрел. После приобретения поставил ксенон в ближний свет и птф (год назад снял), сделал тонировку, поставил парк-троник. В общем о самом автомобиле. Автомобиль по габаритам относится ближе к классу D (длина 4510), простором в салоне был удивлён даже владелец Nissan Patrol, который сел за мной на заднее сидение (у меня рост 185 у него 190). Сидения с хорошей боковой поддержкой (в отличие от например Nissan Almera). Автомобиль достаточно динамичный для своего класса. Динамике тоже удивлялись почти все знакомые, которые со мной ездили. Правда, мне кажется, что предыдущий хозяин чип-тюнинг сделал. Пытались мерять разгон до 100, получалось примерно 10,5с (по паспорту 11,6), что, например, шустрее BMW 520i E39. Опять же передний привод - преимущество зимой, 1 раз выезжал после того, как грейдер закопал, просто на переднем приводе проехал сквозь сугроб, рядом бедная BMW буксовала и даже с места тронуться не могла. Немного про надёжность: Автомобиль я брал на убивание и совсем его не берёг, ездил педаль в пол, 6000 - 7000 оборотов на старте, разгон сцеплением (почти вариатор)) ), жёг сцепление, постоянные развороты с ручником, запрыгивание на бордюры, езда на скорости по ямам на даче, иногда ездил с низким уровнем масла, что аж лампочка на панеле моргала - времени доливать не было. Два раза об бордюр разбивал литой диск, 1 раз зимой не вписался в поворот, боком улетел на высокий бордюр, литой диск пополам, защита картера в гармошку, бочок омывателя в лепёшку. Поменял колесо и поехал домой, отвез в сервис, за 2 дня выровняли всё на стапеле, заменили защиту и бочок омывателя. - ездит дальше. Самое интересное, что даже стойки ниразу не меняли. 1 раз улетел под крузер 100, разнесло капот, фары, оба радиатора погнуло - ездил так почти пол года, пока страховые ремонт согласовывали, всё по КАСКО починили. Через год эксплуатации что-то начало хрустеть в коробке при езде на первой передаче, долго так ездил, времени не было ехать в сервис, через 4 месяца поехал - по гарантии поменяли какой-то подшипник в коробке. В итоге за всё время эксплуатации ни разу не было, чтобы я где-то встал и не смог завестись или где-то заглох. И в морозы -28 заводился и в жару 40 градусов с кондеем не перегревалась. Эвакуатор за всё время эксплуатации мне не понадобился ниразу). Для сравнения, один мой знакомый, купил себе Ford Mondeo 2002 г.в. за теже деньги. Не долго он хвастался, что взял тачку круче, чем у меня и за теже деньги. Допустим всёравно, что его 2 литра с автоматом едут хуже моих 1.6 с механикой, допустим всё равно, что ему сложнее припарковаться. Но смеяться начал я, когда он приехал с дачи на попутках, бросив свой заглохший Ford в 40 км. Потом эвакуатор, сколько-то дней ремонта. Так на этом история не закончилась, через месяц тоже самое, опять эвакуатор - опять сколько-то дней ремонта. (что-то с бензонасосом было). Потом у него сдыхал кондей, потом с тормозами какие-то проблемы были... - возможно просто не повезло, но факт есть факт. Ещё 1 мой знакомый по моему совету тоже себе купил KIA Spectra и проблем уже 2 года не знает. В общем свой а/м с пробегом 100 000 км. я недавно продал за 200 000р. (с учетом его состояния), но думаю что он и новому хозяину прослужит еще не 1 год. Кстати, продал я авто через 5 часов после размещения объявления, за это время позвонило 7 чел-к, 5 из них поехали смотреть, 3-е приехали первыми и чуть не драку там устроили, кому достанется авто). - м.б. можно было бы продать подороже, но хотел скинуть побырому) После этого автомобиля я действительно стал поклонником марки KIA, тем более учитывая их последние достижения. Недавно брату купили KIA Sportage за 1,2 млн - я на нем временно езжу, отзыв писать рано (пробег только 200км) но пока машина просто супер - за эти деньги конкурентов почти нет! Себе заказал KIA Sorento 2.2 CRDi за 1,6 млн. - и тоже считаю, что за эти деньги конкурентов нет. PS: Ездить, как я нельзя, пока был молодой и глупый, этого не понимал. Сейчас стараюсь ездить аккуратно)

Kia Spectra 2006

качество материалов, качество сборки, простор салона

Запчасти дорогие

Устойчивая на трассе, в повороты в ходит на ура. Но очень низкая посадка, гребу все, защиту поставил так она еще сантиметра 4-5 съела. Когда потоп был, я на ней по лужам ехал вода доходила до лобовухи и даже не заглох, по сравнению с некоторами джипами, гидро-удар не получал, воздухан высоко и перекрыт, этим она мне понравилась! А так машина хорошая, рабочая лошадка, но не по нашим дорогам! Салон просторный очень,на заднее место помещаются 4 человека не крупных, а 3-е сидят свабодно, но низкий.Когда садишся в нее как- будто в яму проваливавшийся. Бензин ест много в городе 11-12 л. И самое, что обидно 101 лошадка. Шумоизоляция нормальное.

Kia Spectra 2008

Просторный салон и багажник. Хороший обзор. Мягкий пластик торпеды.

Сильно пробивает подвеску даже на небольших неровностях. При полной загрузке с включенным кондиционером машина почти не едет. Гремит пластик.

Купил эту машину можно сказать практически случайно так как изначально хотел Accent. Поскольку это был первый мой автомобиль основным приоритетом была надежность и относительная безопасность. Заказав Черный акцент, ждал его практически месяц, но машина так и не приходила. В итоге устав от ожидания приехал в магазин и случайной обратил внимание на Спектру серебристого цвета. Узнал про нее у менеджера, прокатились, понравилось. В итоге было принято решение ее брать. После недолгих раздумий была выбрана максимальная комплектация + небольшие доработки в виде антикора и защиты картера. Сразу понравилась в автомобиле плавность хода, хороший обзор и много свободного пространства как в салоне так и в багажнике. ТО было решено делать у оф. диллера дабы не слетела гарантия. Итак ТО 0. Залили как позже оказалось самое дешевое масло взяли 4500р. Сам тогда не разбирался знающие люди объяснили, стало обидно. Первый год эксплуатации все без каких либо нареканий все работает ничего не скрипит не свистит. Подошло время ТО1 к тому времени вышел из строя подогрев сиденья водителя. Менять по гарантии отказались, предложили сделать платную диагностику по результатам которой выявится причина кто виноват в поломке. Подумал, делать не стал. ТО1 обошлось порядка 12 тыр. Стоит отметить что езжу каждый день по будням не зависимо от сезона и погоды. Так вот не зависимо от мороза машина всегда отлично заводилась. После зимы закисла последняя секция выдвижной антенны, виноват сам - вовремя не смазал. Пытались вытянуть не вышло. В целом радио и так ловит хорошо. Позже начались рывки в АКПП особенно при переключении с 1 на 2. Приехал к диллеру, стали уверять что все спектры без исключения так дергают. Решил дождаться ТО2 и поехать в другой центр. Пока докатывал 4000 межсервисного интервала научился ездить без рывков. Другой диллер говорит что ошибок по компу нет, а про коробку тоже самое что и первый. На мои опасения что раньше такого не было разводят руками и предлагают диагностику за 7 тыр. в результате которой можно будет более точно что то сказать. От диагностики отказываюсь, делаю ТО2 + замена задних колодок итого 14.5 тыр со скидкой около 5% + 1 500 за компьютерный сход развал (собственная инициатива). За третий год ничего нового не произошло кроме перегоревшей лампы габарита (25р. заменил сам). На данный момент машина проехала 31 000. Много это или мало при ежедневной эксплуатации по московским пробкам не знаю. Резюмируя могу сказать что цены у дилера высоковаты, возможность сделать что то по гарантии тоже спорная. В целом машиной всегда был доволен и могу рекомендовать всем кто в раздумьях. Удачи на дорогах и спасибо за внимание!

Kia Spectra 2008

динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, цена

Спектра это вообщем семейный автомобиль и программа соответствует образу... подтормаживает немного. Раньше ездил на ВАЗ 2114, схватывала сразу... а на Спектре сначала было очень непривычно... Родные стойки менял, на Каяба... лучше них ещё не нашёл))

Автомобиль на самом деле отличное сочетание цены и качества. И дизайн не плохой, и просторный салон, и ходовые качества... но низковата... зимой это главный минус.. Надёжный автомобиль. Многие советуют "перепрошить", с новой программой она резвее становится...

Kia Spectra 2009

дизайн кузова, динамика, простор салона

купили в 2009 г. в ..., если есть возможность в этом шалмане машины лучше не берите, врут во всём. Проездили 60000 км. На что денег было. Жене нравится. Вид спортанский без излишеств. всего по чуть чуть , поэтому ничего не отвлекает. В принципе салон большой. Главное не очень пачкается. Трогаться нормально, конечно тупит не много на второй передачи. После 3500 тыс. об. такое ощущение что двигатель едет рядом с тобой на пассажирском сиденье, поэтому больше 120 км предпочитаю не ездить.Берегу уши:). На больших кочках стойки передние постукивают. После 50000 км привыкаешь. Руль крутится легко. Гидроусилитель в принципе нормальный,только не выкручивать да упора. Разгоняется в принципе нормально после 30 мин. можно и 150 км. разогнать. Перестраиваться удобно, если зеркала чистые. На трассе в принципе не стыдно, потому что там дрова ездиют и похуже. машина надежная. За 3 года поломок не было,не считая перегоревших лампочек в салоне, не поворачивающегося замка в багажнике, чуть поскрипывающей торпеды, подвывающего вентилятора.А так нормально. С расходом дело тёмное. Хрен его знает. раз ехал она на 200 км. съела около 15 литров, а другой раз на 510 км. заправлялся через раз. Поэтому мне кажется либо зависит всё то её настроения либо от бензина, который заливаю. В принципе запрвляюсь щас 92 на лукойле или на татнефти вроде ничё. Это не реклама здесь спрашиваю я отвечаю Можно было б и дешевле (это мнение моей жены). А я б за эти деньги хотябы АБС поставил и бортовой комп. Сами понимаете одно слово иж авто Что сделал с машиной? Поставил резину 185*70 вроде на 3 см приподнялась, заливаю масло Мобил 1 5*30 меняю сам.Слесарям если сам не вижу не доверяю сам такой. Сам поставил комп маршрутный, парктроники. Короче, что написано в книге сервисной делаю сам масло через 15000 км., ремень грм через 60000 км., промываю двигатель через раз, топливный фильтр тож через раз. Машина не тонирована. Если у кого будут какие вопросы что делал пишите попробую ответить.

Kia Spectra 2006

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Проблема возникла на1500км. Поехал на юг, перестал работать кондей, После юга приехал в сервис сделали,оказалось проблема в прокладке,вытик фреон. Застучал задний амортизатор. Поменял сам. Больше проблем не было. Все остальное[ колодки,фильтра и т.д] менялись в процессе как рассходники!

Машину приобрел в июле 2006г. На данный момент проехал 66500км. Эксплуатирую ежедневно. Машина за эти деньги себя оправдывает. Слабое место - амортизаторы. У меня стала стучать после 10000км. Ездил в сервис меняли по гарантии,но походу поменяли либо б.у, либо поставили бракованную.Меняли при мне. Стучало меньше,ругался с ними. Итог после гарантии поменял сам.Проблема исчезла.Сервис го-но. Живу на севере, машина без проблем заводится в морозы. Ни разу не подвела. Низковата посадка. Разгоняется хорошо. По трассе легко идет на обгон.

Kia Spectra 2006

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

На 19000 км. началось пробуксовка сцепления, выяснилось потёк сальник коробки скоростей ,это и убило сцепление. Менял у дилера итого-12000 р за всё. ДОРОГОВАТО........

Владею спектрой с 2006 г покупал новой ,до этого ездил на ваз-21099. После ваза киа казалось большой и комфортабельной машиной.
Вместительный салон с комфортом сядут 4 человека.Водительское место удобное, при росте 185 за мной есть запас.
Хорошая динамика.
ПЛЮСЫ : комфортабельная подвеска,хороший багажник,вместительный салон.
МИНУСЫ: маленький клиренс, плохая шумоизоляция.

2.8

Kia Spectra 2009

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

особо никаких проблем не было, заливаю бензин и гоняю ток родные амортизаторы полное г

хороший автомобиль- достаточно комфортабельный, просторный, зимой нагревается быстро и в салоне тепло но в -30 средне, заводится отлично в любой мороз, подвеска немного слабенькая для наших дорог, а так едешь мягонько, по трассе из-за шума двигателя немного шумновато т.к. шумоизоляция плохая, а так дорогу держит хорошо.Вобщем на данный момент машиной доволен, (разгонял до 200) просторный салон, багажник Управляется машина достаточно чётко, но из-за сравнительно небольшой массы и коротких ходов амортизаторов на больших скоростях машина может "козлить" на кочках. Тонкое железо и нулевая звукоизоляция позволяют слышать мотор во всей его "красе". Каждый камушек, отлетающий от колёс в днище

Kia Spectra 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость, цена

К недостаткам могу отнести только низкую и длинную морду. К ней надо приспособиться при парковке и маневрах возле бордюров и в ограниченном пространстве. За два года ничего не ломалось (тьфу, тьфу, тьфу). По своей вине бил передний бампер. Проблем с ТО и запчастями нет.

Всем привет! Купил Спектру как семейный автомобиль. Теперь по пунктам: Дизайн - ничего лишнего, кричащего, отвлекающего, блестящего и лимитско-кавказского. Эргономика - все под рукой, как в истребителе. Комфортабельность - очень удобные сидения как спереди, так и сзади, места достаточно для пяти мужиков с "пивными" животами. Отделка - скромный пластик не блестит и не пачкается, а кожаные сидения можете заказать. Обслуживание - "KIA Motors" безотказна. Русские дороги - жалею, что не джип ровно 3 км от шоссе до дачи по грунтовке. Надежность - за два года не ломалась, сменил лампочку задней ПТФ. Ходовые качества - стартует медленно, не Мустанг, но на 4000 оборотах выдает 165 км/ч (летом по шоссе); в горку под 40* по гравию тянет 4 пассажиров + багажник на 2 передаче; из сугробов с брюха вылезаю с первого раза. Цена-качество - *****. Имидж - бюджетная иномарка отечественного производства.

2.8
Kia Spectra 2004

Kia Spectra 2004

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость, цена

За время пробега поменял стойки (через 50 000 км., необходимости острой не было), поскольку изначально подвеска мягкая, загородом раскачивало " на волнах". В городе-разницы никакой. Новые стойки особо жесткости не прибавили, но волны стали менее ощутимее, и прибавилось удовольствия от поездок за пределами города вцелом. К недостаткам также отнес бы шум за бортом свыше 90 км/ч.Да!Есть еще одна проблема у спектры(шума2) это заводка! Читал форумы, говорил с народом- у всех одна проблема утром заводится не с первого раза! Я с этой проблемой боролся только лишь промывкой инжектора (результат 0), кто -то менял все фильтра и бензо и всяко там, и баки чистили и чего только один чудак не промывал- решил дешевле купить новый стартер,в случае если издохнет от двойной утренней натуги действующий. Иногда, сволочь, порадует хозяина и стартанет при первых оборотах коленовала-но это редко и обычно в холодные ночи. В остальном ремонт расходники и всякая мелочь, типа трос ручника залип- легче выбросить , поставить новый и забыть. Машина отличная после "русавто" и за те деньги что она стоит!

Авто подходит для городского цикла, особеннно автомат, как у меня, за 4 года эксплуатации проблем не знал, менял потихонечку железки и также ровненько ездил и езжу по сей день! Машина без пробега РФ, штаты, 2002 г.в., брал весной 2007 200 000 руб., за эти деньги считаю это максимум что можно желать, с учетом КПП автомат, кондиционера, подушек итд.Впихнуть в багажник при желании можно черта! а как расширяются ваши возможности багажа при опрокидывании задних сидений! По ходовым качествам машина очень комфортная! Сейчас присматриваю замену старушке, езжу на тест драйвы- просмотры:был приятно удивлен, когда сел в новый вольво S40 (тот же класс авто) и не почувствовал привычного комфорта подвески! менеджер видя мой поникший от вождения вид перестал мне впаривать свой папелац! Кстати, по отделке салона вольво тоже далеко не ушли-примерно тоже самое консервативное дешевенькое исполнение.

Kia Spectra 2006

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

особо никаких проблем небыло, меняю масло, фильтры, да заливаю бензин

гоняю не слезая, хороший автомобиль- достаточно комфортабельный, просторный, зимой нагревается быстро и в салоне ташкент, заводится отлично в любой мороз, подвеска немного слабенькая для наших дорог, а так едешь мягонько, по трассе из-за шума двигателя немного шумновато т.к. шумоизоляция плохая, а так дорогу держит хорошо, аэродинамика хорошая а бензина употребляет в городском цикле немного многовато, в общем приходится выбирать между ценой и качеством

Kia Spectra 2008

качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Проблемы были, но считаю их не серьёзными. Сразу скажу, от гарантии отказался, много слышал нехорошего о нашем оф.диллере, да и опыт ремонта есть, эта машина третья. Появился звон в районе генератора, то пропадёт то появится, при помощи стетоскопа определил, передний подшипник генератора, заменил всё стихло. Были отклонения в схождении передних колёс, подъедало резену, на сервисе всё исправили. Как-то ехал из Москвы, начало дёргать при разгоне, грешу на бензин, чистка форсунок всё исправила (на сервисе). Вобщем всё это мелочи.

Здравствуйте. Владею машиной с Мая 2008г. По началу было и разочарование и все нравилось. Сильно раздражал грохот передних стоек, шум двигателя после 3000тыс.об. Но со временем всё как-то устаканилось, к шуму двигателя привык, стойки гремят когда сам яму прозеваю, хотя есть настрой убить их и заменить на нормальные. Вобщем на данный момент машиной доволен, прилично держит дорогу(разгонял до 180) просторный салон, багажник, особенно нравится быстро прогревается в мороз, через 5мин. после завода, воздух дует почти тёплый и через 1км двигатель прогрет. При покупке выбор стоял перед Логан, Акцент но Спектра как-то больше радует глаз. Вобщем нормальная машина за эти деньги.

см. выше

см.выше

Недавно взял такой автомобиль по служебной необходимости на контору. Нам повезло - у дилеров в связи с кризисом скидки на Спектру и мы взяли вторую комплектацию (НВ) всего за 336 т. Ввиду того, что опыт эксплуатации данного конкретного автомобиля небольшой, но за 15 лет поездил на многих машинах и есть с чем сравнить, пока кратко остановлюсь на первых отмеченных "+" и "-": Плюсы: 1. При получении авто порадовала комплектация. Про электропакет, 2 аэрбега, кондиционер и противотуманки - я знал. Но то, что автомобиль будет на литых дисках(и запаска на литье!), с брызговиками, велюровым салоном оказалось приятным сюрпризом. 2. Достаточно просторный салон. Размеры не супер, но ничто не раздражает, 5 человек комфортно размещаются. 3. Тихая и энергоемкая подвеска. Слышал, что 2-3-х летние автомобили имеют достаточно мягкую подвеску. Здесь пока ничего подобного не отмечено. 4. Всё очень аккуратно, хорошо подогнано и ничего не скрипит. Удивило. Хотя может время исправит? 5. Качество изготовления и работа клавиш на панели приборов и водительской двери. На более дорогих машинах зачастую кнопочки-переключатели намного худшего качества. 6. Удобные сиденья, но только передние, с хорошей боковой поддержкой. Но есть у кресел минусы, о которых ниже. 7. Объемный багажник. Очень понравилась отделка стенок и пола багажника. Кто не понял - посмотрите на неё и на полку в новом Лансере "японской сборки". 8. Подсветка замка зажигания, мягкое с замедлением выключение салонного света. 9. Тяговитый двигатель и чёткая работа КП - мотор пока на обкатке и выше 3000 об. не кручу. Но радует то, что он уверенно тянет с 1200-1500об. на любой передаче и позволяет уверенно ехать с 60км/ч на 5 передаче. 10. Экономичный. Не знаю у кого как, а у меня в период обкатки исключительно по городу не превышает 10л/100км. 11. Пользуется неплохим спросом на вторичном рынке. Падение цены у 3-х летнего авто не превышает 25%. Минусы: 1. Отсутствует утеплитель капота и отделка крышки багажника. Хотя за эти деньги сэкономить на этих позициях производителю было логично. 2. Не регулируется яркость подсветки панели приборов(?????) 3. Двойная градация спидометра (км/мили). Зачем? Я понимаю, что компания Киа изначально ориентировала данную модель для Североамериканского рынка, но, простите, лично мне мили ни к чему. Тем более непонятно, что сборка Ижевского автозавода. 4. Из инструмента, не считая домкрата-баллонного ключа, только отвертка. Хоть бы ключик какой или пассатижи. Посмотрите в багажник Лексуса RX330 - там набор инструмента из 6 позиций. 5. Шумоизоляция. Понятно, что авто не премиум-класса, но можно было бы доработать. 6. Заглушка под магнитолу. Пока "демонтировал" - чуть центральную консоль не сломал. Как выяснилось позже - зря. Нужно было в ней вырезать отверстие под магнитолу. Внутри же приемнику абсолютно не за что зацепиться, висит в воздухе. Недоработка, на мой взгляд. Ничего сложного в рамках производства сделать маленькую заглушку на 1 DIN и такую же полочку для мелочевки. 7. У сидений неудобные подголовники, размещены далеко сзади и не имеют регулировки вперед-назад. Заднее сиденье комфортным тоже назвать сложно, но наверное я придираюсь. 8. Рычажки открывания крышки багажника и лючка бензобака с пола лучше было бы перенести на дверь или на переднюю панель слева вниз. 9. Зеркала без подогрева. 10. Побольше бы боксов, кармашков, ящичков. 11. Внутренней ручки крышки багажника не мешало бы. 12. Если бы не показали в салоне как капот открывается, ни за что б сам не придумал так руку изогнуть. Никто из знакомых сам открыть не смог. И с первого раза никто не может захлопнуть, приходится повторять операцию. 13. Зона очистки ветрового стекла со стороны водителя недостаточна. Не хватает регулировки прерывистого режима. В ЦЕЛОМ же автомобиль понравился, особенно за эти деньги. Конкурентов в данной ценовой категории лично я не вижу. Отзыв исправлю и дополню в процессе эксплуатации - КЛЯТВЕННО ОБЕЩАЮ! P.s. Прошел год пробег 36000 км. - без нареканий, подогрев зеркал оказывется имеется, капот утеплили, 2 детские болячки вылечили по гарантии. Но ТО у дилера для такого авто дороговато - обслуживаем сами. Прошло два года. Авто после лобового удара попал под ТОТАЛ! Жалко! Хорошая рабочая лошадка.

Kia Spectra 2006

динамика, качество сборки, расход топлива, цена, шумоизоляция

Из неисправностей- замена стоек стаба после поимки крупных ям, замена ламп, колодок. И все, наверное.

Отличная машина за свои деньги! Пробег почти 100 тыс, практически ничего, кроме регламентных работ, указываемы производителем, не выполнял. Из вложений- шумоизоляция, значительно улучшившая аккустический комфорт, стойки KYB спереди, значительно улучшившие поведение машины в поворотах и избавившие машинку от "отбоя" и раскачки, и штатовский родной ЧИП с увеличением мощности до 116 л.с., значительно улучшивший динамику и снизивший расход топлива (до 5.5 л на 100 км на трассе при неагрессивной езде).

Kia Spectra 2008

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Залипли щетки двигателя стеклоподъемника двери водителя - автосервис заменил блок управления и стеклоподъемник в сборе - в результате скандала всё-таки был найден компромисс с Совковым сервисом "Автоальянса". Нет штатной магнитолы, проблема с установкой стандартной радиаппаратуры по креплению.

Спектра - Надежный, вместительный, семейный автомобиль. Несколько будоражит раскачка передней подвески по волнам шоссе - того и гляди выбросит с дороги. Несколько неудобные передние сиденья - заваливаешься и устает спина и шея. Обшивка переднего сиденья водителя (спинки), в том числе и поролон порвались насквозь после первого года эксплуатации - очень острые кромки рамки и не удален облой после штамповой резки и сварки каркаса сиденья. Нет воздуховодов к ногам заднего пассажира - зимой пассажирам холодно. Часто запотевают стекла - вентилятор печки приходится почти всегда иметь включенным. При низких температурах почти постоянно заморожены боковые стекла, особенно водительское. Часы приборной панели (торпедо) работают с выключением индикации через 10-15 минут после запуска двигателя. Вышел из строя звуковой сигнал - просто проржавели все внутренности. Грязезащитные щитки крыльев очень жесткие - 3 штуки вышли из строя в первый год эксплуатации просто сломались. Постоянно слышен раздражающие свист генератора и булькание гидроусилителя, правда не влияющие на работоспособность автомобиля. На первом году просто вывалились стекла рассеивателей противотуманных фонарей заднего бампера - не были нормально проклеены.
В целом - впечатление положительное!

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Спектра по годам

Хотите купить КИА Спектра и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Kia Spectra от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 260 отзывов о КИА Спектра любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.