Отзыв Kia Spectra 2008

см. выше

см.выше

Отзыв

Недавно взял такой автомобиль по служебной необходимости на контору. Нам повезло - у дилеров в связи с кризисом скидки на Спектру и мы взяли вторую комплектацию (НВ) всего за 336 т. Ввиду того, что опыт эксплуатации данного конкретного автомобиля небольшой, но за 15 лет поездил на многих машинах и есть с чем сравнить, пока кратко остановлюсь на первых отмеченных "+" и "-": Плюсы: 1. При получении авто порадовала комплектация. Про электропакет, 2 аэрбега, кондиционер и противотуманки - я знал. Но то, что автомобиль будет на литых дисках(и запаска на литье!), с брызговиками, велюровым салоном оказалось приятным сюрпризом. 2. Достаточно просторный салон. Размеры не супер, но ничто не раздражает, 5 человек комфортно размещаются. 3. Тихая и энергоемкая подвеска. Слышал, что 2-3-х летние автомобили имеют достаточно мягкую подвеску. Здесь пока ничего подобного не отмечено. 4. Всё очень аккуратно, хорошо подогнано и ничего не скрипит. Удивило. Хотя может время исправит? 5. Качество изготовления и работа клавиш на панели приборов и водительской двери. На более дорогих машинах зачастую кнопочки-переключатели намного худшего качества. 6. Удобные сиденья, но только передние, с хорошей боковой поддержкой. Но есть у кресел минусы, о которых ниже. 7. Объемный багажник. Очень понравилась отделка стенок и пола багажника. Кто не понял - посмотрите на неё и на полку в новом Лансере "японской сборки". 8. Подсветка замка зажигания, мягкое с замедлением выключение салонного света. 9. Тяговитый двигатель и чёткая работа КП - мотор пока на обкатке и выше 3000 об. не кручу. Но радует то, что он уверенно тянет с 1200-1500об. на любой передаче и позволяет уверенно ехать с 60км/ч на 5 передаче. 10. Экономичный. Не знаю у кого как, а у меня в период обкатки исключительно по городу не превышает 10л/100км. 11. Пользуется неплохим спросом на вторичном рынке. Падение цены у 3-х летнего авто не превышает 25%. Минусы: 1. Отсутствует утеплитель капота и отделка крышки багажника. Хотя за эти деньги сэкономить на этих позициях производителю было логично. 2. Не регулируется яркость подсветки панели приборов(?????) 3. Двойная градация спидометра (км/мили). Зачем? Я понимаю, что компания Киа изначально ориентировала данную модель для Североамериканского рынка, но, простите, лично мне мили ни к чему. Тем более непонятно, что сборка Ижевского автозавода. 4. Из инструмента, не считая домкрата-баллонного ключа, только отвертка. Хоть бы ключик какой или пассатижи. Посмотрите в багажник Лексуса RX330 - там набор инструмента из 6 позиций. 5. Шумоизоляция. Понятно, что авто не премиум-класса, но можно было бы доработать. 6. Заглушка под магнитолу. Пока "демонтировал" - чуть центральную консоль не сломал. Как выяснилось позже - зря. Нужно было в ней вырезать отверстие под магнитолу. Внутри же приемнику абсолютно не за что зацепиться, висит в воздухе. Недоработка, на мой взгляд. Ничего сложного в рамках производства сделать маленькую заглушку на 1 DIN и такую же полочку для мелочевки. 7. У сидений неудобные подголовники, размещены далеко сзади и не имеют регулировки вперед-назад. Заднее сиденье комфортным тоже назвать сложно, но наверное я придираюсь. 8. Рычажки открывания крышки багажника и лючка бензобака с пола лучше было бы перенести на дверь или на переднюю панель слева вниз. 9. Зеркала без подогрева. 10. Побольше бы боксов, кармашков, ящичков. 11. Внутренней ручки крышки багажника не мешало бы. 12. Если бы не показали в салоне как капот открывается, ни за что б сам не придумал так руку изогнуть. Никто из знакомых сам открыть не смог. И с первого раза никто не может захлопнуть, приходится повторять операцию. 13. Зона очистки ветрового стекла со стороны водителя недостаточна. Не хватает регулировки прерывистого режима. В ЦЕЛОМ же автомобиль понравился, особенно за эти деньги. Конкурентов в данной ценовой категории лично я не вижу. Отзыв исправлю и дополню в процессе эксплуатации - КЛЯТВЕННО ОБЕЩАЮ! P.s. Прошел год пробег 36000 км. - без нареканий, подогрев зеркал оказывется имеется, капот утеплили, 2 детские болячки вылечили по гарантии. Но ТО у дилера для такого авто дороговато - обслуживаем сами. Прошло два года. Авто после лобового удара попал под ТОТАЛ! Жалко! Хорошая рабочая лошадка.

Артём
23 декабря 2010