Kia 260 отзывов о Kia Spectra

качество сборки, простор салона, управляемость, цена, динамика

дорожный просвет, шумоизоляция, качество материалов, расход топлива, коробка передач

Смотреть все б/у Kia Spectra

Kia Spectra 2009

Комфортная подвеска. Большой салон и багажник. Вненшний вид (субъективно). Надежность. Дешева в эксплуатации.

Слабая шумка. Нехватка динамики на трассе.

Вот продал свою Спектру и решил написать краткий отзыв о машинке... Когда в 2009 году по результатам многомесячного анализа рынка, тест-драйвов и посещения салонов остановился на этой модели, многие отговаривали, так как 1) кореец; 2) собирает ; 3) устаревшая модель. Но в итоге исходя, из имющегося бюджета 400 т.р. и нежелания покупать б/у, Спектра понравилась больше всего (также смотрел Лачетти, Акцент, Рио). В итоге не пожалелел. Теперь об основных характеристиках: Надежность: за два с половиной года эксплуатации и 70 т. пробега, не считаю плановых ТО и расходников, поломки были только две: в первые полгода отказал стеклоподъемник водительской двери, а на втором году - моторчик стеклоочистителей. Всем поменяли по гарантии. Движок оказался неприхотливым, масла не ел вообще, на 92-м бензине работал ровно и без проблем. Комфорт: мягкая подвеска, отличная плавность хода. Но, шумоизоляция практически отстуствует и очень неудобные кресла. Много ездил на дальняк, в том числе, около 1000 км - спина очень устает, ноги затекают. Сзади вполне достаточно места, даже за мной (при росте 187 см). Но втроем сзади уже тесно (салон узковат). Багажник большой и достаточно удобный. Динамика и управляемость: машина, конечно, не для любителей азартной езды. В городе движка вполне хвататет, хотя на низких оборотах тяга так себе... Но при обгоне на трассе, да еще с включенным кондеем, испытываешь серьезные неудобства. Упрваляемость также средняя. За счет мягкой и длинноходной подвески машина сильно кренится в поворотах. Но руль достаточно приятный и отзывчивый. Тормоза отличные, работа АБС также нареканий не вызывала. Срабатывала именно тогда, когда это было необходимо. Интрьер и экстерьер: внешний вид консервативен, многие говорят, что устаревший дизайн, но мне нравился. В черном цвете машина смотрелась солидно и уверенно. При покупке предпочел Спектру Акценту во многом из-за этого. Интерьер очень простой, без излишеств, но зато все на своем месте. Управление интуитивно понятно. Итого: хороший городской семейный автомобиль за свои деньги, со своими достоинствами и недостатками

простор салона, стоимость обслуживания

НЕЛЬЗЯ резко в тормоз и тут же в газ , ремень перескакивает. запчасти и цены доступны. Прокладка под выпускной коллектор 100р Если есть арсеналовский набор ключей , то можно все делать самому ( ну и книга).

Машинка, что надо на повседневку. Динамика хромает. ну не погонять. Зад тяжеловат. Хорошую резину и вперед,а на штатной кошмар! 60 ехал, 25 метров дистанция, 1-1,5метра не хватило (без АБС) Дополнительная шумоизоляция помогла здорово( в круг герленом) а автомат ленивый, не терпит нагрузок, но если не вваливаешь, то комфортно. Салон: ваз отдыхает основательно.

Kia Spectra 2009

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

Да ничего серъёзного. Поменял только амортизаторы на газо-масляные японские.

Авто- сказка, особенно для первого автомобиля. Поражает прогрев зимой, ну очень тёплая машина. По трассе в любые морозы, ни одного стёклышка не запотело. Заводится как новая также в любые морозы. Главное вовремя проходить ТО и следить за аккумулятором. Запчасти дешёвые - ОЧЕНЬ! Комфортная подвеска, хорошая шумка. Эргономика на высшем уровне, очень удобно расположены органы управления. После чиповки машина ПОЕХАЛА! Причём небо и земля в сравнении со стоковой прошивкой. Кондиционер дует очень хорошо, но тоже раз в два года обязательно обслуживать.

Надежность.Просторный салон.Управляемость.

Шумоизоляция.

Ездил на Spectre почти 4 года. Первая для меня иномарка, брал новую в салоне. Автомат, максимальная комплектация. Хочу поделиться впечатлениями, может кому будет полезно.Надёжность. Реально не подвела. Наездил 80 000 км, в том числе и по весьма хреновым дорогам. Подвеску не менял, делал ТО каждые 15 т. км - и всё. Небольшие проблемы пошли после 3-х лет эксплуатации (накрылась трапеция и моторчик дворников. явно стал сдавать аккумулятор - в мороз начала заводиться с некоторым напрягом.Комфорт. Понятно, что машина скромненькая, эконом-класс, но в ней весьма удобно. Салон просторный, багажник вместительный (резиновая лодка+мотор+рюкзак - без проблем). Всё без шика, но весьма достойно.Управляемость. Отклик на руле - отличный, повороты держит уверенно. Всё очень спокойно и без лишних нервов.Динамика. Пожалуй, дополнительные лошадки не помешали бы, хотя тут - кому как. Для езды по городу - за глаза и за уши. На трассе лучше обходиться без рискованных обгонов - кик-даун даёт задержку где-то на секунду. В общем, резвой назвать машину нельзя, хотя и "тяжёлой" - тоже. Нечто среднее.Шумоизоляция слабовата. Слышно и арки, и мотор.Расход топлива соответствует заявленному. К сверхэкономичному варианту не отнести, но для автомата - вполне приемлемо.Обзор. Очень хорош. Последнее время много на чём поездил (тест-драйвы). Спектра в этом плане очень разумно и удобно сделана.Словом, если не ожидать, что покупая корейца вдруг окажешься в Мерседесе - машина будет радовать. Оставила очень хорошие впечатления.

цена. простор.

слабый двигатель. шумность. ход подвески на отбой. слабая коробка (автомат). большой расход для такого двигателя.

После года эксплуатации посчитал нужным написать отзыв о всех хороших и не очень моментах эксплуатации данного автомобиля. Изначально предполагалось что машину беру как промежуточный вариант на 1 год, как собственно и произошло. Искал самый дешевый автомат. Машина хорошая, достаточно надежная и за 45к пробега (когда продавал было уже 110к) не знал не каких проблем кроме как с автоматом. Даже при жесткой эксплуатации и езде 120 км/ч по колдобинам, подвеска осталась жива и на приведение ее в идеальное состояние потребовалось 10000 . Двигатель работает как часы, но по звуку больше похож на трактор. Но вот автомат подкачал, когда брал автомат поддергивался и были пробуксовки, со временем появилось болезнь - при резком торможении выключалась передача и для ее включения нужно было погазовать 5-10 секунд до 5000 оборотов после чего с небольшим толчком она включалась. В таком состоянии проездил еще 2-3 месяца после чего автомат окончательно умер. Поехал делать автомат к официальному дилеру, сказали 30-40к и все будет готово через неделю. В итоге отдал 75к через 4 недели поменяли - фрикционы, гидроблок, промыли гидротрансформатор. Когда забирал, был удар с 1 на 2 причем достаточно жесткий и ощутимые после 3500 оборотов и пробуксовка со 2 на 3 (очень неприятно когда идешь на обгон, нажимаешь сильнее газ, а машина отстает от потока, обороты ревут до 7000). Вообщем через 3000 км. автомат снова умер. Починили по гарантии, но при этом суммарно ремонт занял 7 недель. На удивление автомат стал работать лучше, не идеально, но лучше, и проработал без нарекания 7000км, можно было комфортно ездить при оборотах до 4000, что я успешно и делал. Но осадок остался и решил поменять машину, изначально было даже жалко продавать, так как все работало, и мне казалось что идеально. В один роковой день покупатель решил прокатится, газ в пол, а на дороге был то лед, то асфальт одно из колес то буксовало, то выезжало на асфальт. В итоге за время тестдрайва (минут 15) загудел опорный подшипник, а ближе к вечеру работа автомата начала меня пугать, появились пробуксовки, удары, было ощущение, что снова нужно ремонтировать, так как езда перестала быть комфортной. Очень надеюсь что я ошибаюсь и что автомат прослужит у нового хозяина верной и долгой службой. Из общения на сервисе понял, что нормально работающих автоматов на спектре с пробегом более 80000 нет, и у 60% машин автоматы работали криво уже при покупке, автоматы заказывали в Китае, и они изначально приходили с неверными допусками. Но при нежной и бережно эксплуатации они будут жить, но опять же не уверен что долго. Постараюсь подытожить все сказанное, если Вам 60 лет и Вы собираетесь по тихонькую ездить в магазин, Spectra с автоматом будет Вам идеально машиной, но если Вы решите нажать на газ долго она после этого не проживет. Про остальные минусы такие как: - большую шумность - малый ход подвески на отбой - большой расход (город 12-13, трасса 10-11) и прочие не имеет смысла писать, так как стоимость машины их вполне компенсирует. Еще скажу не очень приятный момент, если Spectra пошла в занос она становится неуправляемой, поэтому скорость езды зимой должна быть минимальной. Раз зацепил трамвайные рельсы, выкинуло на встречку, потом пробовал воспроизвести, но машину не разу выправить не удалось. Отчасти возможно это из-за автомата так как при нажатии газа ему нужно 2-3 секунды что бы понять что делать. Но несмотря на все недостатки, я испытываю радость, что год назад купил именно ее. пс. проверяйте автоматы перед покупкой, но не надо их сильно насиловать, они могут это не пережить.

Kia Spectra 2009

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

впервые за 3 года стекло со стороны водителя не поднялось. съездил, посомтрели, просто на морозе смазка примерзла (мороз -25 было). и один раз колодки менял тормозные. продаю не потому что плохая а поому чо семья большая, побольше машинку надо. будет обидно если после спектры будет не такая безотказная

машина классная. просто безотказная. никакой поломки за 3 года. никаких нареканий. поначалу после мазды огорашивал слабый стартовый рывок, но потом привык.наездил по городу и на дачу 73 тыс. обидно что к такой рабочей лошадку в народе скептически и снисходительно относятся
с момента покупки ни разу не открывал капот для серьезных осмотров. только масло менял и воду доливал для стекол

цена

После покупки обрати внимание на недостаточную эффективность тормозов. Разобрал передние суппорта и обнаружил закисшие направляющие тормозных цилиндров. Промыл, смазал и все стало в норму. Тормозит отлично!

Шесть месяцев проездил на Спектре, это 22 тыс. км. Езжу в основном по городу. Мягкая подвеска, энергоемкая, но валкая в энергичных поворотах, хотя это абсолютно не критично. Не нравится провал при переключении с первой на вторую передачу(говорят лечится перечиповкой). Динамика неплохая, но надо крутить мотор, а при этом начинает хорошо кушать бензинчик. Средний расход по городу при спокойной езде 9-10л. 92-го бензина. По трассе при среднней скорости 100-110км.ч - 6-7 литов. Машина достаточно надежна и неприхотлива. Запчасти не дорогие, качественный японский неоригинал есть везде и повсюду. Машина удобна при частой эксплуатации за городом на хороших дорогах, в городе менее удобна. Багажник большой. Машина стоит своих денег и я не пожалел что приобрел сей аппарат. Расходники недороги и доступны для замены самостоятельно(только масляный фильтр неудобно менять) все меняю сам. Немного устаревший дизайн кузова не напрягает, а полное отсутствие интереса угонщиков к этим машинам вселяет оптимизм. В салоне тоже не верх дизайнерского искусства, но все очень удобно и од рукой. Самым серьезным минусом считаю большой передний свес кузова и низкая "морда". Приходится расчитывать все время парковочные действия. Хороший семейный седан. Планирую по наследству передать жене, для женщины самое -то! Рекомендую данный авто спокойным и не амбициозным водителям и он вас порадует надежной эксплуатацией и предсказуемостью.

Kia Spectra 2007

салон. багажник. дешевые запчасти и расходники. надежна.

клиренс.

Добрый день всем, решил написать отзыв о спектре. Юзаю ее почти год, брал с пробегом 47 т.км (вроде как правда). Брал "по деньгам". Вазы не рассматривал, даже объявы не смотрел ни разу. Акцент - то же самое, только салон маленький, мне не подходит. К Логану тоже как то не тянуло. Смотрел между Эланторй 3 и Спектрой. Элантра постарше и чуть подороже, взял бы ее , но экземпляра не было. Смотрел также Мегана, не стал брать, хз, может и зря.. Основные требования: денег 300, не таз, свежая - 3-4 года, большой салон (190,100 мои параметры), большой багажник (семья с 2мя детьми), дешевое обслуживание, печка нормальная, кондиционер, МККП, автомат и даром не нужен.. Купил. 47 т.км , 2007 гв. После девятки намного лучше, тут и сравнивать нечего. Однако эйфория продлилась недолго - недели 2, и я понял что это бюджет, хотя и догадывался :). Стал строить планы на будущее. Эксплуатация. Проехал почти за год около 15 т.км. В общем все нравится в том плане что - сел и поехал, печка греет будь здоров, кондюк холодит как надо. Достаточно тяжеленькая, стоит на дороге уверенно, но жрет хорошо, если давить постоянно. Я езжу спокойно, расход лето -город - 10л, кондей 11-12 зима, считаю с прогревами - 12-13 л. Городок небольшой, поэтому больше греешь чем едешь. Трасса - 6-7 л. Машина явно не для драйва, а для семьи, все вошли, в багажнике коляска, санки, сумки, и поехали. По трассе я бы не сказал что овощ, нормально идет. Возможно кто-то скажет что "просто не ездил на других". Да, были тазы, но стаж 18 лет, так что.. Что делал. АБС отключил, так как мне он не нужен. Масло менял, колодки сам на коленке, фильтры.(правда фильтр масляный сверху очень неудобно откручивать, приходится снимать защиту двигателя). Замкнул звуковой сигнал в руле, минус на массу, протерлась изоляция, разобрал - заизолировал. Есть один небольшой косячок. В мокрый снегопад набивается снег в нишу под задним сиденьем у дверей, там как раз идут разъемы лягушек открывания дверей, в результате чего минусовой провод начинает замыкать на массу, из-за этого глючит сигналка, вернее она-то работает как надо, просто при закрытой двери подается сигнал что дверь открыта. Пролечил - заизолировал. Зимой один раз не смог открыть багажник, что из кабины, что с ключа - залез изнутри - открыл, больше не было. Тягу, наверное, надо подрегулировать. Резюмируем. Минусы: -низковата, хотя уже ползимы отъездил в провинции. Терпимо, но хочется повыше. -Великоват расход, не настолько, но можно и поменьше. -В сырую погоду стекла внутри запотевают, лечится включением кондея. -зимой немного начал поскрипывать салон, но это у многих марок. -великоват угол разворота, на мой взгляд не такой и значительный минус. Плюсы: -салон большой, хотя сидишь как в корыте, просто низко. Все равно достаточно удобно сидеть, с тазами несравнимо. -багажник нормальный, хотя петли и мешают немного. -шумка так себе, но сестра у меня села после нового РАФА4, сказала что тут лучше. Рафы халяву стали делать, за лимон с лишним :)( -печка, кондиционер работают как надо. Также после таза не нужно следить за температурой, она на одном значении постоянно, что в +30, что в -30. -расходники и запчасти дешевые, на уровне ваза. -пороги и днище все целое, ни единой ржавчинки. -в целом очень крепкая машина. Машина нормальная за эти деньги, как переходной, перебивной вариант на время. Я, кстати, третий хозяин, а машина в очень даже неплохом состоянии. Так что дело не в количестве хозяев, а в их качестве. В районе 400 т.р не вижу смысла менять на что-то. Надо двигаться в диапазон под 600 т.р. Спасибо за внимание.

Kia Spectra 2008

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

родные передние масленые стойки просто ужас , заменил на газа масленые ,эффект как бутто автомобиль подменили ,лежачие полицейские больше не помеха,с поиском запчастей проблем нет,всегда есть в наличии и цены приемлемые

Простой надежный автомобиль (рабочая лошадка)
хорошая проходимость и за низкой обротости двигателя,вообще автомобиль для вояжной езды но при раскрученом двигатели появляется динамика,
при равномерной езде не большой расход топлива
очень хороший обзор,самый раз кто только начинает управлять автомобилем

качество сборки, управляемость

за эти годы тфу тфу не чего не меняли кроме масла и свечей ..... поменял гранату но по моей вине не мок снять поменять пыльник и расх.... молодкам ее ... сидение немного просело брат просто крупный ездил на ней хотел колонки на зад поставить блины пио.....ер не подходят там дырки маленькие пришлось обратно стандартные ставить ................. противотуманные фары хотел поставить у меня в комплектации не шли самые дешов ... 1700 за 1 штучку 3400 за пару .... а еше и провода надо и кнопку в салон вывести и я что то передумал ....)))))))))

купил у брата так вроде не чего но кушает очень много литров 15-16 и инж - не горит и коробка при 100 км на 5 уже 3 тысячи оборотов
стойки на вылете бьют так то они рабочие машину не раскачивает управляемость четкая ...... у меня до ее был 2004г ваз 2110 короче чир
спектра получше наших тазиков
очень низкая она постоянно что нибудь задеваю
а кушает ни кто не может сказать потому что в инжектор не могут залезть говорят что информационный провод где то оборван вот такая ерунда....

Kia Spectra 2008

порвались наружные пыльники, заменил лампочки переднего габарита левой фары и подсветки заднего номера

На данный момент у меня 2 спектры красный перец 2007 года и черный жемчуг 2008 г.. Живу я в Сибири где зима длинная и холодная, спектра заводится без подогрева в -30-35 градусов, когда у моих друзей авенсис и мазда 3 и в -25 уже не заводится хотя моложе моих машины! За 4 года на черной спектре кроме наружных пыльников (1 раз! ) ни чего не вышло из строя за 70000 пробега! да, где то конечно скрипит, где то шумит, но!... это бюджетная машина и отечественные и рядом не стояли! Лично я доволен Spectra полностью!

Kia Spectra 2005

Kia Spectra 2005

проблем особых небыло и нет.единственное сгорел диодный мост в генераторе.сначало не понимал почему не дает зарядку.стойки стучат,так это понятноя.они ровестники машины,тоесть родные,на днях заменю,единственное не могу понять.от куда выходит странныи тупой звук будто привод погнут,но в руль не бьет,да и привод отличный.

я незнаю что сказать,за то короткое время что я имею свою машину,претензий к ней не имею,лично меня машина устраивает на все сто,очень бы хотелось встретить еще раз бывшего владельца.машина с 2005 года,а он казел даже масла не менял не разу,взял машину думал так не на долго.ЗАМЕНИЛ ТО СЕ ПОМЕНЯЛ МАСЛА И малышка песенки поет,уверен в ней на все сто,уже доказала и не раз свою преданность.я доволен!!!!!!!

Kia Spectra 2007

дизайн кузова, качество материалов, объем багажника, простор салона, управляемость

Прошло 3 года, закончилась гарантия проехал всего-то 38000км.и пропала 4-я передача.Поехал в Чебоксары,где покупа.л ,хотел отремонтировать за свой счёт ,но не тут-то было в Чебоксарах таких спецов оказывается нет.Как мне быть дальше? ехать в Нижний? Самое обидное то что машины продают,а ремонтировать не могут ПОЗОР ! , а мы жить хотим хорошо ,кого-то ещё ругаем. Огромное спасибо тем кто мне подскажет где можно сделать коробку-автомат. СПАСИБО !!!

Машина вообщето оченьхорошая нравится со всех сторон.Удобный салон,вместительный багажник,устойчива на дороге,для семьи самое то.Отделка отличная.

Kia Spectra 2008

дизайн кузова, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

теперь не то что бы минусы.на спектру я пересел с 2112 16 кл. двигатель на спектре относительно мощность/масса откровенно слабый.101 л.с./1600 кг .слабо очень слабо.но для не спешной езды самое то.а так как я не гонщик меня устраивает.отсутствие бортового компьютера тоже недостаток.на низких оборотах вялая,кпп передачи.первая растянута,2,3,4 сближенные,5 тоже растянутая.не знаю почему ,но 95 бензин жрёт больше ,чем 92.поэтому лью теперь только 92.по динамике разницы никакой.расход зимой по городу 10-11 л,летом 7-9 л. КЛАПАНА ГНЁТ.поэтому ремень ГРМ менять каждые 40000 км,масло каждые 10 000 км и не важно что там пишут что 15000.качество бензина оставляет желать лучшего

купил.отъездил полгода.проблем никаких.надежная большая машина без лишних изысков.я купил в комплектации без кондиционера.но так езжу от дома до работы и обратно ,то за час общего времени без кондёра переживу.положительные моменты -просторный ,не маркий салон,очень хорошая печка,заводится до -20 свободно(холоднее просто не было),хорошая коробка переключаются все передачи мягко и чётко,люк бензобака и багажник открываются с салона.багажник огромный,двигатель тихий.подвеска мягкая и тихая.так как езжу по асфальту про особые пробои подвески сказать не могу.всё четко.обзорность нормальная.двери закрывается тихо и плотно.я прочитал массу отзывов прежде чем купить эту машину.больше всего мне понравилось как хаяли шумоизоляцию.видно кто писал на ВАЗах не ездил.после 2112 сел думал что оглох)))
нормальная надежная машина ,для неспешного перемещения по городу.пусть и спартанец по салону

Kia Spectra 2006

дизайн кузова, динамика, объем багажника, простор салона

управляемость

Динамика после прошивки отличная среди одноклассников. Управляемость конечно семейная. Подвеску луче перетряхнуть на более жесткую.Багажник достаточно большой, сидения складываются. Салон удобный просторный, торпедо мягкое, зазоры нормальные, быстро прогревается, салон-велюр.Внешний вид хорош в этой ценовой категории.Плюсы: Цена, низкая стоимость обслуживания. Авто делался для америкосов - следовательно повышенный комфорт, мягкая торпедо.Минусы: Управляемость - слишком валкая.Для семьи покупать автомобиль безусловно стоит - очень практичный и шустрый.

качество сборки, стоимость обслуживания

Подшипник ступицы заднего првого колеса, новый стоит 2500 р., замена 500 р.. Горит лампочка подушек безопасности, подгинал контакт под рулём,не помогло, езжу пока так.

Хороший , надёжный автомобиль за эти деньги, прост в обслуживании и ремонте.Минус- низкая посадка, надо привыкнуть к нижним габаритам при вождении по нашим "ровным" дорогам.Комфортная скорость 120 км/ч, туповат на разгон при АКПП и 101 л.с..Идеальный режим движения- по 2-х полосной дороге в каждом направлении.Удобная регулировка руля по высоте.

Kia Spectra 2008

Большая по салону. Мягкая и ооочень комфортная подвеска. Довольно шустрая если прошиться. Приятный салон из мягкого пластика. Не знаю как описать... Нет ощущения китайской пластмассовой игрушки как в большинстве современных бюджетных автомобилей. Все такое массивное, складывается впечатление что очень крепкое.

Глушитель живет 2 года, затем пердит низким звуком. Масло только ...w30, на более вязких маслах стучат гидрокомпенсаторы. Передние амортизаторы стучат на отбой, по кочкам надо кататься оооочень медленно. Если начала троить и не ехать - скидывать клемму на 10 минут, глючит комп. Перепрошить! Как оказалось неоригинал детали ходят не долго.

2008 год, 43 000 пробег, цена 340 000. Кузов и салон - как у новой, немного криво стоит передний бампер, вроде как был небольшой пинок. Всю зиму откатался на Матизе, так что первые впечатления субъективные, но мало-ли, может какой-то Матизовод будет рассматривать как вариант :) Это просто корабль! Просто авианосец какой-то!!! Мягкая просто пипец, никакие стыки асфальта не чувствуются, мелкие кочки и гравий вообще перестали существовать. Огромная! По трассе идет как влитая, колея перестала существовать, никуда не швыряет (но это все до 100 кмч, т.к. езжу всегда по правилам). По динамике. На низких оборотах дохлая, до 2000 оборотов никакая, но зато после разгоняется вполне прилично. С 60 кмч на 3 передаче легко идет на обгон как будто вообще не напрягаясь. В общем по трассе на ней ехать очень приятно. ГУР тяжеловат, к примеру в Пежо руль крутить на много легче. Уже от 20 кмч руль жесткий, достаточно туго поворачивается, хочет обратно в положение прямо, это приятно. При езде по кочкам только небольшая вибрация на руле, т.е. особо крепко держать не надо, сам не проворачивается. Управляемость нормальная, не остаря но и не совсем валкая, среднячек. Коробка воет на первой передаче, от движка вибрация на рычаге, но для меня это несущественно :). Ходы рычага огромные, особенно влевовправо, но передачи включаются четко. Задняя без синхронизатора, по этому включается не сразу, надо сцепление отпустить и снова нажать. Но так вроде на большинстве автомобилей. Резина родная Амтел Планет, в повороты скрипит и шумноватая, но дорогу держит нормально, в сильный ливень 90 кмч по Уральским горам никуда не заносило. Тормоза хорошие, примерно как на Ниссан Примера p11 не резкие как на Пежо, но останавливается вполне быстро. На мокром асфальте сработал АБС, совсем немного чувствуется на педали, к примеру в Пежо педаль вибрировала на много сильней. С Матизом вообще сравнения никакого, тот вообще плохо тормозит. Мой рост 184см, сижу немного подогнув ноги, и руки на руле полностью вытянуты, т.е. спинка кресла отклонена в положение полулежа. Спокойно сажусь за собой, места много (Нексия рядом не стояла). Двигатель работает шумно, особенно если бензин плохой, так вообще как дизель звучит, тарахтит там что-то, но с закрытыми стеклами в салоне не слышно. Кондиционер работает как-то странно, включил - теряется мощность, потом еду,еду, снова раз - провал, примерно раз в 5 минут. Как будто то включится то выключится. На Пежо и Ниссане такого не замечал. Из минусов : 1. Замена ремня ГРМ раз в 45 000, да за ТО 45 000 официалы выставили 20 000 руб, пусть идут в ж..у с таким ценником :) 2. Очень низкая спереди, у меня там бутерброд: пластиковая защита, несущая балка, железная защита, так вот клиренс от железной защиты в высоту резины. Пол страны ей собрал. 3. Глушак уже бубнит на таком-то маленьком пробеге, а стоит 6000. Тачка класс, очень рад покупке, особенно подвеска - как раз то о чем я мечтал последние лет 5, очень мягкая и комфортая. Строго не судите, я не автомеханник :) Продолжение 30.05.2011 В общем на ТО 45 000 обнаружилась помпа с люфтом, итого потратил: 2200 - помпа+2 литра антифриза 2500 - ремень ГРМ, 2 ролика, масляный фильтр, воздушный фильтр. 2000 - масло Liqui Moly и промывочное Лукойл какой-то За работу знакомый в гараже 5000 взял. Итого 12000. Движок работает на много тише и ровнее. Но постукивания компенсаторов на холодную остались, не критично. 09.06.2011 Внезапно затроил. 450 - комплект высоковольтных проводов, теперь все ровно. 22.06.2011 Прошивка "альфа" какая-то - 3000 . Вот теперь ее не узнать! На низах наконец-то поехала! Да еще как :) Счастье - есть. 21.08.2011 На одометре 55 000 Внезапно начала чихать - стрелять в глушак при сбросе газа, при наборе - в воздухан, троить, тронуться невозможно - чихает, глушак забубнел так что аж все завернуло. Снял клемму, засек 10 минут, одел, и - о чудо! Тачку не узнать! Заработала как новая - никаких хлопковпровалов, никакого троения! В общем после 12 000 появилось что рассказать. Двигатель работает как трактор, сравниваю с соседями по стоянке на других тачках. Громче меня работает только ВАЗ-2107. Вот звуки: На холодную: http://www.youtube.com/watch?v=rH1HAGgkq1w После часа катания по городу: http://www.youtube.com/watch?v=1gOoq1T5HCE Свечи хорошие (denso), провода новые, масло по новой залил точно по инструкции (Оказывается даже ...w40 нельзя в нее лить, только до ...w30), почистили форсунки, поменяли оба топливных фильтра. Один фиг тарахтит как трактор. Хотя едет просто изумительно, без провалов. Как оказалось - пердящий глушак это особенность ИЖевской сборки, глушаки ставили отечественные. Банка (задняя часть) прогнила внутри, и снизу появились микротрещены из которых сочится водичка-конденсат ночной. Что удивительно - после сброса клеммы глушак работает на много тише, его слышно стало только при разгоне, при постоянной скорости 70/90 колеса шумнее глушака. Как-то провел эксперимент. Завел тачку. И выдернул датчик воздушный, она попыталась заглохнуть, потом расчухалась, и ОГО! Глушака ваще не слышно стало. Но без датчика ездить не получилось - сильно стрелять начала. Одел обратно - знакомый гул. В общем на донном этапе жизни про глушак я меньше всего беспокоюсь, ищу как бы этот тракторный не вылез боком. К стати, сейчас пацан тоже с этой засадой бьется, вот его звук: http://www.youtube.com/watch?v=XGhAUgLo1G4 17.11.2011 Поменял ролики и ГРМ еще раз, на оригинал (Prats Mall проехали 2000 км и затарахтели) 5400 за ролики+ремень+работа работает отлично. Ну по движку вроде все. Остались еще пара мелочей. Не хочу ее продавать. Странно. Вроде машина безликая, да ще и глаза(фары) в кучу. Но что-то в ней есть. Подвеска - супер, мягкая :) С этой прошивкой просто идеально едет. Катался на новых бюджетках - не то, все пластмассовые дубовые какие-то после нее.

Kia Spectra 2008

Просторный салон. Большой багажник. Нормальная приемистость. Машина соотв. своей стоимости, мне кажется, это плюс.

Маленький клиренс в сочетании с длинным капотом = по проселку не проехать. "Пробивает" аммы на лежачих полицейских, ямах, если не притормозить. Расход бензина 13 литров в городе для 1.6 многоват, хотя я стою в пробках каждый день утром и вечером, поэтому особо не жалуюсь.

Я второй хозяин, взял с пробегом 20000 в 2010 году, на ручке, из "наворотов" только кондей. Брал без документов о прохождении плановых ТО, поэтому скептикам поле для мыслей! Салон был (и остался) в превосходном состоянии. Перед покупкой я видел много Спектр, Логанов, дешевых Фокусов... большинство владельцев даже мусор с заднего сидения не выкидывали... В общем, я взял аккуратный, ухоженный авто. От греха, поменял ГРМ. Все-таки без талона ТО брал... так в основном по городу езжу. В условиях пробок (15 км за час или полтора)расход 13 литров. Заправляю попеременно циклами {дважды 92, один раз 95}. Определяю по графику заправок, компьютера нет. 40 литров на 380 км, где-то так. Есть сверчки где-то в решетках вентиляции (чаще тишина, но бывает). Не знаю, как где, но в городе с запчастями (дальше расходников дело не шло) проблем нет. Приемистость нормальная. В потоке не отсиживаюсь. Шумоизоляция на 3+ из 5. Ни то, ни сё. Но жить можно. Из странностей отмечу, если некоторое время ехать несколько агрессивно (резкие разгоны, переключаться на 4000+ и пр.), то включать первую передачу становится труднее (отпускаю сцепление, выжимаю снова - тогда включится нормально). Не знаю, как это оценивать, если кто знает - буду благодарен. В целом машина стоит своих денег на 100%. Большее за большие деньги - это Ford Focus, возможно это и будет моей следующей машиной. А пока этой я почти (кроме клиренса) доволен.

Kia Spectra 2006

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Замена втулок и стоек стабилизаторов - считаются расходниками , меняю через 40 т.км пробега не смотря на их состояние в общей сумме зап. части и работа 2500т.р. На 83т.км при замене ремней в сервесе посоветовали заменить помпу(шум подшипника) - 500 руб. работа 2500 - помпа. На 120т.км заменили шаровую опору 300 руб. работа и не помню сколько сама шаровая но меньше 1000 Еще серьезная проблема это МКПП - вылетает задняя скорость и шумит первая , в сервесе говорят , что это болезнь этих авто. Для ремонта надо ставить машину на неделю , пока разберут коробку , привезут зап.части . соберут обратно короче длительное мудозвонство при условии что машина нужна каждый день. Новая коробка стоит -50 т.р

После автотазика 2107 роскошный авто за не большие деньги. Просторный салон, отличная управляемость, довольно мощный движок, надежность. Все ремонты ,кроме замены помпы, плановые. Не плохая проходимость хотя автомобиль довольно низкий.
Использую каждый день , выходит пробег не менее 110 км.в день. Сейчас пробег 122000 км. хотя машина 2006 года и используется круглый год кузов в отличном состоянии. После редких посещений автомойки не перестаю удивляться отсутствию даже намеков на ржавчину. Расход топлива на трассе зимой и летом 7 литров на 100км при скорости до 120 км.ч при большей скорости до 8 литров , при включонном кондиционере выходит тоже литров 8. В сравнении с ВАЗ 2107 трасса - 7-9 л. в убогом салоне, с тяжеленным управлением и со слабым мотором.
P.S. Добротный , надежный автомобиль за довольно не большие деньги. Жаль , что прекратили его выпуск.

простор салона, цена

динамика

Пишу в первый раз, ни разу никуда и никогда не писал. Начну, пожалуй, свой скромный рассказ про автомобиль Киа Спектра. Опыт вождения на разных автомобилях у меня большой - более 20-и лет. Машин изъездил много, так сказать не одну, так как работал в такси 15 лет. Автомобиль выбирал на что денег хватало, даже как-то и не думал, что хороший или плохой и не проверял ездовые качества, а про тест-драйв даже и не думал, как-то не до этого было. Автомобиль брал в салоне в 2006 году, в декабре месяце. Первые впечатления были очень положительные, так как до нее ездил на ВАЗ-21074.Плюсы. К достоинствам отнесу, как и многие, которые здесь пишут товарищи, большой и просторный салон. А вот насчет шумности как-то даже и не обращал внимания, сами понимаете после ВАЗ-2107 - это крутая машина. А то некоторые пишут, что шумновата, да и мотор шумный, а я хочу сказать: а что вы хотели? Это же машина она и должна шуметь, и гудеть, и всякое такое.Минусы. Мне кажется мотор слабоват, а так все вроде нормально, но если окна не открывать - вроде и тихо, и ничего не шумит. Да, кстати, у меня нет никакой противошумки в машине и ничего я не делал, а может то, что это первая сборка, делали на совесть.Вывод. За такие деньги мне кажется и этого много. Комплектация у меня самая дешевая . Так что я думаю нормалек, да кстати и ничего я на ней не менял и ничего у меня не ломалось, а проехал я на ней всего 16 000 км. Спросите почему мало, отвечу - когда на работе под задним местом 3 гос. машины, то куда ездить на своей.

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Спектра по годам

Хотите купить КИА Спектра и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Kia Spectra от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 260 отзывов о КИА Спектра любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.