Отзыв Honda Jazz 2009

Хэтчбек Кузов

Высочайшая степень надежности, Экономичность, Простота обслуживания, Минимальная стоимость содержания, Маневренность, Поразительная обзорность, Чудеса трансформации салона

Нет

Отзыв

Начать хочу с того, что решился написать отзыв о Хонде Джаз совсем не потому, что я ее продаю, о чем, кстати, глубоко сожалею. Просто уж ОЧЕНЬ нравится мне этот автомобиль. Купил его в Германии для жены, но она отказалась на нем ездить, т.к. категорически предпочитает автомат. А я купил механику. Уж очень она мне на сердце легла, машинка эта. В итоге простояла машина около года в гараже. На мой взгляд Хонда Джаз является одним из лучших творений знаменитого концерна. Японцам удалось объединить в этом авто максимальное количество абсолютно необходимых требований к современному автомобилю. А теперь, по порядку обо всем. Кажущаяся внешне небольшая машинка, может дать фору по вместительности полноценному седану или хэтчбеку "В" класса. Если на сидении водителя сидит человек с ростом 180 см, то сидящий за ним "гигант" с таким же ростом, будет чувствовать себя весьма комфортно. От его коленок до водительского сиденья будет сантиметров 10. Трансформация салона - отдельная тема. Можно просто поднять и зафиксировать задние сиденья, освободив таким образом внушительное пространство за передним рядом сидений. Можно полностью сложить задний ряд и тогда вы обнаружите просто ГРАНДИОЗНОЕ пространство с совершенно плоским полом. Можно смело положить здоровенный холодильник и комфортно ехать. Вопросы экстерьера и интерьера обсуждать не считаю нужным. Сколько людей, столько и мнений. На вкус и цвет..., далее известно всем. Скажу лишь, что мне нравится и устраивает и то и другое. А еще добавлю, что мне очень сложно понять устоявшееся на нашем авто рынке мнение про "женский" и "мужской" автомобиль. Я сторонник мнения о том, что автомобиль не имеет гендерной ориентации. Весь мир, кроме США, уже давно предпочитает покупать авто сообразно условиям эксплуатации, экономичности и надежности. У нас же обязательно нужно прицепить тот или иной ярлык ко всему. Та машина женская, а вот этот авто мужской, цвет женский или мужской..., затонировать надо "в хлам", а то "еду как в аквариуме".... , всем ото всех надо спрятаться. Кто за тонировкой, кто за железными дверями. Вот так и прячемся всей страной друг от друга и никто не понимает, от кого и зачем он прячется. Да ерунда всё это. Машина - она и в Африке машина! Есть такое понятие, "потребительские качества". Это и есть единственный критерий. Современный город, а Тольятти именно таковым является, предъявляет свои требования к автомобилю. Он должен быть маневренным, экономичным, надежным, простым в обслуживании и дешевым в содержании. Так вот, Хонда Джаз - "вечный автомобиль". В том смысле, что купил и забыл. Заливаешь нормальный бензин, делаешь своевременно ТО (масло и фильтры) и машина будет безотказно служить тебе многие лета, не доставляя НИКАКИХ хлопот. ВООБЩЕ НИКАКИХ. Степень надежности этого авто на высочайшем уровне. В этом автомобиле есть все самое необходимое. Ничего лишнего. Кондиционер есть, АБС есть, ESP есть. Для "особо одаренных водителей..." машина даже показывает, когда следует переключать передачу вверх или вниз. Медиа система для авто такого класса просто шикарная и по содержанию и по звуку. Читает все современные носители и форматы. Шумоизоляция на высшем уровне. На холостом ходу в салоне вы практически не слышите двигатель и разговаривать можно шепотом. На больших оборотах ситуация практически не меняется. Двигатель в моей машине всего 1200 см, однако, при этом в нем 90 лошадок. Расход топлива по городу не более 6-7 литров, в зависимости от манеры вождения и включенного кондиционера. Я лично ехал на этой машине из Германии до Тольятти. Лекций про разницу дорог ТАМ и ТУТ читать не буду. Это уже давно набило всем оскомину. Скажу лишь, что с включенным кондиционером я ехал по Европе со скоростью до 200 км/час и при этом расход не превысил 5,2 л. на сотню. Движок весьма динамичен. Управляемость и отзывчивость машинки просто уникальные. Подвеска отрабатывает на все 100. Мягко и очень комфортно ДАЖЕ на наших дорогах. А что еще нужно для современного городского авто? На мой взгляд, в этой машине собраны одни достоинства и совсем нет недостатков. В моем понимании эта машина - универсальный солдат. Она подходит для ВСЕХ целей.

olfish
07 июля 2013