Skoda 63 відгука про Skoda Fabia 2010 року

витрати палива, керованість, якість збірки, простір салону, дизайн кузова

Низький рівень комфорту
Комфорт автомобіля залишає бажати кращого

Дивитися всі вживані Skoda Fabia 2010

Маневренность, Комфорт

Недолговечная электрика, Плохая шумоизоляция

Выбирали авто между фиатом альбея и шкодой фабия, выбор пал на шкоду, т.к. хотелось попробовать хэтчбек. Снаружи маленький, легко парковать, а внутри оказался не такой уж тесный, хотя до этого мы с женой катались на Опеле Омеге - довольно таки большой седан. Движком были приятно удивлены, от 1200 кубиков не ожидали имеющейся резвости, сказываются 4 клапана на цилиндр. В Героне проходили все ТО, в среднем 3-4 т.р. за обслуживание, на 60000 ТО обошлось в районе 10000р. Я турист и рыбак, и для таких как я - это отличный, экономичный конек горбунок)) с клиренсом который увеличивают для России на 2см! В багажнике нам доводилось перевозить мебель из Икеи (стол кровать полка и матрас), конечно при сложенных сиденьях. Теперь о минусах. Крышка разделяющая салон и багажник, если не дозакрылась то упирается в заднее стекло основной "пятой" двери, это очень не приятно. через три года эксплуатации перестало обогреваться левое зеркало, оказалось перетерлись провода в канале двери (рановато(() заменили в Героне. Движок шумноват.

гальма

булькающая в жару подушка мотора- исправил производитель у vag даже не металлик идет под лаком.. один раз оттирал прилипший и засохший птичий помет спец средством(видимо ядреным).. как оказалось повредил лак(облупился в этом месте)- перекрасили капот по гарантии без всяких проблем.

Владею уже 2 Фабой подряд. 2010 году начал искать авто для поездок по городу на работу. (До этого ездил на ниссан примера...пришлось продать, начала цвести).СНАЧАЛА ПРЕДЫСТОРИЯ)))))
Начал искать авто по салонам...денег было 500тр. сразу же пошел смотреть гетз.Как раз были распродажи последних авто. И цены были очень вкусными... Но после того как узнал от знакомого сколько у него ест гетз 1.4 на автомате.. разу передумал... у меня примера 2.0 столько не ела.ну логаны и сандело даже не стал рассматривать.И наконец решил зайти в салон шкода. Посидел в фабии и очень понравилась. 1. это обьем салона для такого авто. Очень удобно сидеть. Руль регулируется в 2 положения. Сам салон по себе довольно простенький. Но сделано все очень качественно, сразу почувствовал разницу даже после примеры и киа,которая у меня была до примеры. еще сразу почувствовалась тяжесть дверей) С непривычки казались тяжелыми, после азиатов(у них он и правда тоненький) Вобщем подошел к манагеру и спросил, есть ли что в наличии до 500тр. Оказалось,что есть. fabia 1.2 + 2 пакет чешка.( 2 подушки, кондей, зеркала+ сидухи с подогревом, предние эл. стеклоподьемники( с дистанционным управ), датчик давления шин, подогреваемые жиклеры, линз. оптика+ противотуманки с ходовыми огнями.Ну и вобщем то сразу оплатил... единственное, беспокоился за мотор 1.2 3 горшка... )))) После того как забрал машину, поставил сам slave сигналку, защиту картера и медиа центр под штат...
Ну теперь по фактам)
Поведение машины на дороге:
-Для мотра 1.2 машина очень неплохо разгоняется. я даже был удивлен. Но секрет прост. при 70 лс. у него крутящий момент 120нм. машина разгоняетсяч на уровне 1.6 вазов, логанов,ну машин 1.6 с 4 акпп.Один раз вез 3 людей в салоне. один спрашивает у тебя какой мотор. Я говорю 1.2 70 лс... Он говорит -у меня сандеро так не разгоняется.
- рулевое управление тоже очень понравилось ,довольно прозрачное и информативное. Стоит электро-гидроусилитель руля.(хорошо что не электро)
-скорости переключаются просто великолепно(спасибо VAG)
- подвеска в меру жесткая, но ямки глотает хорошо... с чем могу сравнить(на чем ездил довольно часто)Мягче чем у примеры, фьюжена, лансера 9,10, мазды 3. Но у тииды помягче.
-клиренс окло 165мм
- тормоза в меру резкие
- шумоизоляция. опять же, если сравнить с примерой, фьженом, лансером 10 и маздой 3.. то можно сказать что у этих машин ее нет.Особенно у 10 лансера и фьюжена.Но в тииде, элантре тише.
. Расход топлива по трассе около 4,5 литра на 100 в. В городе по пробкам( балашиха, шоссе энтузиастов до ттк, воообщем полная опа) 7л на 100.
Теперь про обслуживание...
Сервис у шкоды очень понравился. Особенно цены на то. ни одно из 3х то у меня не не переваливали за 5500р. первое ток вообще 3900. Но это при том если сам меняешь фильтр салона и двигателя, колодки. на то ты можешь отказаться от этого. При этом всегда смазывают все петли, замки и тд.
Вообщем откатал я на ней 50ткм.. можно сказать без проблем. один раз попал в небольшую аварию. в итоге помял снизу дверь и свез краску( дверь не повело). и откатал я так.... 1.5 года ни одного намека на коррозию.Тепрь эта машина у родственников.
Ну и после фабии я взял фабию... но уже с 4 пакетом. и откатал на ней уже 29тк без проблем.

Skoda Fabia 2010

Решил написать свой первый отзыв о своей первой машине.Машина 2010 года,пробег на сегодняшний день (29.10.13) - 48 тыс.Машина покупалась б/у.До этого ездила женщина.Не очень чистолюбивая т.к. потолок уж очень грязный был,но на момент покупки из "вложений" нужно было поменять только колодки,все т.о. женщина на машине проходила в срок,сохранив все чеки.В мои 20 лет от машины я хотел,чтобы она была рабочей лошадкой и был небольшой расход бензина.Не был никогда фанатом мощных тачек и не мечтал стать псевдо-гонщиком.Ездил до этого определенное время на VW Bora,Mazda 3 и Kia Riо - сравнивать могу с Фабией,но не буду.Skoda Fabia: Чешская сборка. 1,2л. 69 л.с. нравится все.Расход по трассе: 4,0-4,5.В городе без пробок - 6л., с пробками - бывает 7,5л-8л.В салоне удобно,при моем росте 185 и весе 70, водительское кресло стоит так,что сзади садится мой друг (рост180 и вес 85) и расстояние от колен до кресла еще порядка 7 см.Сзади спокойно могут поместиться трое молодых человек.Багажник небольшой,но при необходимости,можно сложить задние сидения и поместиться очень многое.Везли с женой из ИКЕИ шкаф(185см),кровать и матрац - все в коробках,но тем не менее-были рады,что все поместилось.Позже,может быть скину фото.Динамика разгона мне нравится,хотя я обычно никуда не лечу с места и вообще езжу в режиме дедушки.Но если в машине 4 пассажира,идет дождь и включен кондиционер, то до 5 передачи дотягивает не бодро и приходится при небольших подъемах на понижающую скорость переключать.Дворники работают хорошо,кондиционер тоже,звук колонок мне нравится(сам я звукорежиссер),если поставить диск с качественной записью,то вообще очень хорошо для такого количества колонок.Сидения регулируются без проблем,можно даже разложить назад очень сильно и спать лечь)Удобная рукоятка коробки передач.Даже не знаю,что еще сказать.задавайте вопросы)Позже,наверняка отпишу,когда придут морозы в столицу.

Надежность.Удобство.Цена/качество.

Клиренс.Слабый аккумулятор.Шум при открытых задних стеклах.Скрип задних сидений.

Всем привет. Фабия 2010 г., брал в 2011 г. у оф. дилера. В подарок дали заправочную карту на 12 т. р. Комплектация Элеганс, 1.4. Пробег более 55 тыс. км. Допов не брал, штатное литье, резина Continental. Сборка Чехия. Магнитолу поставил на 1din, штатные 4 динамика. Звук норм., но на большой громкости начинает фонить дверь.Из косяков - поскрипывание задних сидений, устранить так и не смогли. В сложенном состоянии тишина. По гарантии поменяли опору КПП, начала еле слышно постукивать. При пробеге около 50 тыс. км загорелся чек - перетерся провод, ведущий ко второму кислородному датчику, на вид был проложен неправильно. Официалы заявили замену датчика (10 т. р. ), но все решил обыкновенным сращиванием проводов (10 см провода, кусачки и изолента, 15 минут) - после пробега около 50 км ошибка пропала. Остальное - расходники. ТО проходил по инструкции. Очень крепкие оригинальные литые диски - влетел в хорошую яму в луже, покрышку пробило диском насквозь в двух местах, на диске ни царапины, ни вмятинки.Максимальная комплектация - отлично, но могли бы добавить задние эл/стеклоподъемники. Спереди подлезть сложно. На ходу если открыть задние стекла, начинается неприятный вибрирующий звук от воздушного потока. Спереди такого нет. Поэтому приходилось покрикивать на задних пассажиров, чтобы не открывали. Тем более незачем.Отличный климат-контроль, никаких проблем. Летом отлично холодит, зимой - греет. Пылевой фильтр фильтрует. Но! На месте на холостых почти не греется. В мороз -30 и ниже без подогрева сидений холодно (мелкое дтп, ждал ГАИ 2 часа, выручил подогрев сидений). Если поднять обороты 1500 и выше - нормально. На ходу греет без проблем. Заводится в мороз с полпинка, но если норм. аккумулятор. Штатный на 51 А/ч, пусковой ток 200 - для Европы, на морозе от -27 может не хватить (до -27 без проблем). Крутит, но не заводит, чуть-чуть не хватает. Прикурил - с полоборота.Масло не ест, ни разу не доливал. Расход на трассе - 5-6 (рекорд - 3.9) не торопясь, при 140 и выше - 7. Город - от 8 до 12, как пробки. Климат влияет по разному - + 0.2 - 0.5 литра в час, если смотреть на холостых. Макс. разгонял - 175, дальше прямая кончилась, без проблем, остался небольшой запас под педалью. Скорость около 140 комфортная, даже не чувствуется. На дороге ведет себя отлично, рулится без проблем, подвеска хорошая, может чуть жестковатая, но бывает хуже. Динамика соответствует объему, двигатель тяговитый. Спокойно едет на низких оборотах, борткомпьютер так и рекомендует. В городе нормально, парковка легкая, можно где-то протиснуться. Просвет не очень, но пустая на бордюры залезает. В грязь на штатной резине лучше не лезть, чисто шоссейка. Зимой нигде не сидел, вылазил без проблем.Места впереди достаточно, сзади не очень. Для двоих или для детей. Качество отделки хорошее. У меня чисто черный салон, руль и рычаги - кожа, без серебристых вставок, мне нравится. Кожа настоящая, приятная на ощупь, не протирается. Приборы и переключатели расположены и работают отлично. Дневной свет очень удобен. Классные противотуманки, отлично освещают обочины. Зимой во дворе вообще блеск.Багажник относительно небольшой, выручают сложенные сиденья. Не было случая, чтобы все не уместил. Краска нормальная, нигде не цветет, даже в поцарапанных местах. В лобовое не раз прилетали камни, есть пара очень маленьких, незаметных сколов, трещин не появилось. Для города конечно лучше автомат, но он только для 1, 6, а это около 100 т. р. сверху. Поэтому сэкономил. Но коробка хорошая, так что все норм.Машина отличная. Если подходит по требованиям и бюджету - оптимальный вариант. Мой следующий - новый Шкода Йети 4х4, 1.8 TSI, DSG, макс. комплектация.

Большой багажник, Надежный, Комфортабельная

Менее удобная для парковки, Больше минусов нет

Очень хорошая внешность машины, как новая. Уютный тканевый салон. Разгон достаточно хороший. Очень надежный семейный автомобиль. Внешность: Цвет приятный, фары с линзами, есть туманки, есть дневные ходовые огни. Релинги на крыше, приятная зеленоватая легкая тонировка от ультрафиолета. Дизайн есть. Намного лучше, чем первого поколения. Чем-то похожа на Тойоту Филдер, но более поджарая, что ли. Как антилопа. Или кабарга. Внутренний мир: В изысканных черных тонах. Зимой хорошо - быстро греется в солнечную погоду. Подсветка приборов приятная, белая с зеленым. Не люблю красные шкалы. Они агрессивные какие-то. Пластик весь классный! Упругий, качественный. Очень порадовало полное отсутствие дешевых гладких пластиковых вставок. Которые есть во всех корейцах, японцах и в Рено. Я не пойму назначение этих вставок. Непрактично, т.к. царапается быстро. Некрасиво, т.к выглядит ужасной дешевкой. Но это мой взгляд. Бортовой компьютер показывает все что надо. Магнитола отличная. Радио ловит уверенно.

Skoda Fabia 2010

Маневренный Отличная эргономика Маленький транспортный налог Экономичный Надежный Простой салон, ничего лишнего Угонщики и ГБДД мимо

Вентилятор печки Простота салона (для кого то минус) Во время дождя вода на боковых стеклах

Добрый день, ни разу не писал отзыв, вот решил. Скажу сразу, автомобиля уже месяцев 8 нет, так что это не эмоции.После свадьбы встал вопрос о покупке автомобиля. Бюджет 400т.р. максимум. Выбирал не долго, верней даже знал, что куплю именно фабию, нравится она мне своими габаритами и внешностью. Посидев пару деньков на авто.ру, остановился на 2х вариантах, первый отпал почти сразу, не смотря на очень вкусную цену - не было оригинального ПТС, только дубликат, решил не связываться. Поехали смотреть второй вариант, в итоге его и купил. Комплектация спорт, 1.4л, полный электро, попогрейка, парктроник, птф, климат. макси дот, спортивные сиденья, кожаный руль и ручка кп, и много еще чего, короче почти полный фарш, нет только круиза. Отдали еще и комплект зимней резины и оригинальный багажник (рейлинги) на крышу. Похудев на 420т.р. Я довольный отправился домой с полуторагодовалой машиной, с пробегом 30т.км.Посадка для меня очень удобная, в спортивных сиденьях сидишь как приклееный. Хотя когда рядом сел мой дядя(100кг+пузо) он исплевался весь, сказал что сиденья для карликов, сам он на додж караван катается, так что его понять можно. Но тем не менее, многие, которые садились в авто, отмечали удобные сиденья. Еще один плюс этих сидений заключается в том, что у меня никогда не болела и не уставала спина, с моими то грыжами. Тоже самое могу сказать и про кожаный трехспицевый руль, лежит в руке, как будто ты с ним родился. Про удобство с обычными сиденьями и обычным рулем ничего сказать не могу - не сидел.В очечник помещается 2 пары очков нормальных размеров, так что он использовался по назначению. Парктронник, как оказалось, вещь полезная! Обзорность назад не самая идеальная, так что иногда он здорово выручал, без него бы точно помял бы жопу и сбил бы пару добрых бабушек.Фары светят хорошо, дальний давал сфокусированный свет вперед, на дорогу, плюс включенные птф все это прекрасно дополняли.Управление климатом, в принципе удобное, всего 2 крутилки - температура (шаг 0,5) и мощность потока, присутствует и автоматический режим. Управление потоком вынесены на кнопки и можно задавать любой режим, даже чтобы были открыты все направления.Хоть всего и 86л.с. динамика нормальная, обгоняет на трассе уверенно. Дорогу держит хорошо. Расход топлива у меня в среднем был 6,2 в смешанном режиме 95го, при спокойной езде, особо не педалировал. Хотя когда ездил на юг, на хороших участках трассы м4 держал скорость 140-150. По ощущениям было километров 100. Пару раз ощущал боковой ветер, но я не скажу что машину парусит.Из-за своих габаритов припарковать можно во многих местах, как и развернуться, там где я разворачивался в один прием , друг на поло седане в 2.Клиренс, для наших дорог, достаточный - ни разу ничего не цеплял. Ну и транспортный налог не слишком большой, что тоже плюс. Совсем неинтересен для угонщиков и для ГИБДД.Зимой при минус 30 заводилась легко, не было ни разу, чтоб не завел. Прогревалась долго, лучше на ходу, на маленьких оборотах. Попогрейка зимой реально выручала, когда садишься в холодную погоду, в непрогретую машину. В морозы, минут через 7, после начала движения печка прогневала салон. Зимой всплыл единственный косяк. Моточик печки начинал сильно гудеть, даже на улице хорошо было слышно. С потеплением все прошло. Как я читал, моторчик это детская болезнь фабий, то ли из-за смазки, которая зимой подмерзает, то ли еще из-за чего то, у ОД лечится. Я решил перетерпеть холода с этой проблемой и особо не париться, ведь печка все равно работала.Пытаюсь вспомнить минусы, но не припоминаю, разве что во время дождя, работающие дворники гоняют воду на боковые стекла.Как то почти одновременно перегорели ПТФ, и поворотник, птф 400р , поворотник 50р. И это все мои расходы, не считая масла и фильтров, ну и ремонт трещины лобового стекла, после камешка.Багажника хватает чтоб съездить в ашан, также можно сложить спинки и получим огромный багажник. Места сзади хватит с комфортом для 2 х человек, места для ног хватает, так что там совсем не тесно.Что хочу еще отметить, так это отличную эргономику. Все кнопочки, регулировки - все продуманно, находятся именно в том месте, где и должны быть. Ничего лишнего, нет ненужных кнопок. Все просто и максимально удобно.Моя комплектация была всего с одной подушкой безопастности, что могло бы перекрыть все плюсы этого авто, если бы во время аварии за рулем помимо водителя (моей жены) находился бы и пассажир. Тфю Тфю Тфю жена отделалась ушибом, подушка сработала, все в порядке. В другом авто - ВАЗ 2114, все гораздо серьезней, но хорошо что без жертв. В итоге продали битую за 200т.р. Через полгода буду покупать машину, думаю, что это будет тоже фабия. Не смотря на свою внутреннюю простату, этот автомобиль очень сбалансирован. Многие говорят что он дорогой в нормальной комплектации. Отчасти соглашусь, но ведь это автомобиль без проблем, в обслуживании дешев, т.к. ничего не ломается

Skoda Fabia 2010

простір салону, витрати палива, керованість

Skoda Fabia - хорошо управляемая, компактная машинка. Салон темный (черный пластик, серые тканевые сиденья - не маркие), потолок светлый (не давит, зрительно кажется выше, хотя и так головой не бьешься). Удобная - сиденья регулируются в больших пределах, заднее сидение складывается по частям 60/40. Экономичная - бака на трассе хватает на 1000 км. Мой рекорд 3, 9л100 км. В городе по пробкам может доходить до 6-7 л. На трассе 4-5 л. Достоинства автомобиля: Надежная и в то же время недорогая и вместительная.Недостатки авто: Не для большой семьи. Сзади комфортно только двоим взрослым. Правая передняя стойка широкая и немного закрывает обзор.Купил бы такого же класса. Очень удобно парковаться в городе. Экономичная и яркая.

Skoda Fabia 2010

расход топлива от 4,5 до 7 в реал. дешевые расходники. подвеска традиционно надежна. нехитрое обслуживание своими силами. проверенный 3х цилиндровый мотор с цепью в ГРМ.

слабое ЛКП, но сколы до металла не цвету. скрип в салоне в любое время года. бампер на предыдущей версии был более удачным для "бездорожья".

Всем доброго здоровья и хорошего настроения. Решился на следующий отзыв об очередной моей машине. О моей прежней фабии можно прочитать, если интересно, здесь - http://my.auto.ru/review/12356.html Итак, скоро уже 2 года, как я катаюсь на очередной Фабии и не вижу серьёзных оснований считать её плохим автомобилем, проехав уже около 75 т.км. Оговорюсь сразу - я не считаю её эталоном стиля или комфорта. У неё нет выдающихся качеств, но одну важную для меня функцию я отмечу сразу - она возит меня исправно, не требуя излишнего внимания к обслуживанию, кроме регламента с чуть большим комфортом: у новой есть кондиционер, эл. стеклоподъёмники, эл. зеркала, борт комп. Сравнивая машины одного модельного ряда и, даже, с одинаковыми моторами, но разных поколений скажу, что отличия есть. Стараясь быть объективным: 1. У старой салон собран получше - на новой скрипы сильнее 2. У новой чуть мягче подвеска, но и управляемость чуть хуже. На уровне нюансов, но я это ощутил. Ничего криминального, просто предыдущая модель четче вписывалась в повороты и ее не так сносило ветром, но и новая все так же хорошо идет в колее и на плавной дуге все также можно отпускать руль - машина стоит в колее как на рельсах :) 3. У новой другая главная пара - теперь на 5-й передаче обороты на 100 км/ч 2800, а не 3100 как на старой. Это основной фактор того, что новая экономичнее старой примерно на 1 л. 4. Форма переднего бампера на новой фабке не позволяет так безнаказанно лазать на высокие поребрики как на старой. Но защита днища такая же... теперь это мой фетиш - удобно не задумываться о том, что там трёт и бьёт по днищу:) 5. на новой сильно закидывает грязью боковое окошко водителя - не очень удобно перестраиваться иногда. Езжу я достаточно активно - в год получается около 40 т.км - в основном по КАДу, за городом, но и в городе тоже порядочно. Расход и вправду радует - я езжу в пределах дозволенного разумом - летом расход не превышает 5 л, зимой - 6,5 по компу. Разница с фактическим расходом очень несущественная в сторону уменьшения - я проверял не один раз. Бака 45 л хватает легко на 870-900 км летом и 650-750 зимой и в бак влезало при этом 41-43 л. Однажды, садясь в машину, чтобы ехать с работы домой (от дверей до дверей 63 км) увидел, что борт комп. показывает, что остатка мне хватит лишь на 50 км (лампочка загорелась ещё на пол-пути по дороге на работу), а заправок в вокруг моей деревни нет. Я решил так: поеду в режиме тошноты в правом ряду пока не стану беспокоиться очень сильно, а там недолго спрыгнуть с КАДа и заправиться, ежель что. Одним словом, не гнал - ехал 70-80 км/ч и добрался до своего съезда с результатом на табло бортовика 3,8 л !!!...даже сфоткал - скрины есть на форуме ШкодаКлубПитер. Ехал вечером, была тёплая и сухая погода, машин немного. Время в пути было чуть большим, чем обычно, и существенно меньшим, чем по лёгким пробкам. Касательно поломок - они случались: 1. На первой неделе владения сгорел соленоид замка багажника - поменяли по гарантии сразу же. 2. Затем, через год где-то - стеклоподъёмники. Но это моя вина - когда куришь в дождь вода течёт прямо на кнопки, поэтому я даже удивился, что этот девайс проработал так долго. 3.Где-то на 60 т.км меняли амортизатор по гарантии, хотя я просил поменять стойки стабилизатора - они стучали. И тут тоже трудно винить подвеску, т.к. я обращаю внимание только на ямы, которые способны поглотить колесо:) Лежачие полицейские, и прочие неровности для меня обычно не являются причиной снижать скорость если рядом не сидит жена:) Наверное, больше воды лить не стану, добавлю лишь, что Фабия-2 снова зарекомендовала себя как очень неплохой неприхотливый авто - эдакий девайс из разряда бытовой техники, который справляется с функцией доставки моего бренного тела очень хорошо и недорого. Плюсом к комфорту явилась установка магнитолы с громкой связью. Установил хорошие динамики в задние двери - наслаждаюсь песенками с телефона и аудиокнижками с флэшки))) Вообще, конструктив многих вещей в автомобиле позволяет делать что-то самому не прикладывая серьёзных усилий: лампочки как и на старой фабке меняются в 5 секунд (хотя за 2 года пока не пришлось), фильтра - что салонный, что воздушный, что топливный - также в пределах быстрого обслуживания. Алгоритм демонтажа карт с дверей очень логичен - в инструкции не лез и полная шумка дверей в погожий летний день на даче обошлась мне часа в 3 с перекурами. На этом прощаюсь, всего всем наилучшего. P.S. следующим авто будет скорее всего из этого же форм-фактора: скорее всего Сиат Ибица, ...очень нравится Дайхатцу Сирион, но даже в большом городе их по пальцам пересчитать можно. А вообще, у меня серьёзные претензии к Фиату - позор для такой марки представлять у нас такой кастрированный модельный ряд: где новый Седичи, где новая Панда, почему не предлагаются такие замечательные авто как Палио и Страда Эдвенче...

Skoda Fabia 2010

расход топлива от 4,5 до 7 в реале дешевые расходники подвеска традиционно надежна нехитрое обслуживание своими силами проверенный 3х цилиндровый мотор с цепью в ГРМ

слабое ЛКП, но сколы до металла не цветут скрип в салоне в любое время года бампер на предыдущей версии был более удачным для "бездорожья"

Всем доброго здоровья и хорошего настроения.Решился на следующий отзыв об очередной моей машине. О моей прежней фабии можно прочитать, если интересно, здесь - http://my.auto.ru/review/12356.htmlИтак, скоро уже 2 года, как я катаюсь на очередной Фабии и не вижу серьёзных оснований считать её плохим автомобилем, проехав уже около 75 т.км.Оговорюсь сразу - я не считаю её эталоном стиля или комфорта. У неё нет выдающихся качеств, но одну важную для меня функцию я отмечу сразу - она возит меня исправно, не требуя излишнего внимания к обслуживанию, кроме регламента с чуть большим комфортом: у новой есть кондиционер, эл. стеклоподъёмники, эл. зеркала, борт комп.Сравнивая машины одного модельного ряда и, даже, с одинаковыми моторами, но разных поколений скажу, что отличия есть. Стараясь быть объективным:1. У старой салон собран получше - на новой скрипы сильнее2. У новой чуть мягче подвеска, но и управляемость чуть хуже. На уровне нюансов, но я это ощутил. Ничего криминального, просто предыдущая модель четче вписывалась в повороты и ее не так сносило ветром, но и новая все так же хорошо идет в колее и на плавной дуге все также можно отпускать руль - машина стоит в колее как на рельсах :)3. У новой другая главная пара - теперь на 5-й передаче обороты на 100 км/ч 2800, а не 3100 как на старой. Это основной фактор того, что новая экономичнее старой примерно на 1 л.4. Форма переднего бампера на новой фабке не позволяет так безнаказанно лазать на высокие поребрики как на старой. Но защита днища такая же... теперь это мой фетиш - удобно не задумываться о том, что там трёт и бьёт по днищу:)5. на новой сильно закидывает грязью боковое окошко водителя - не очень удобно перестраиваться иногда.Езжу я достаточно активно - в год получается около 40 т.км - в основном по КАДу, за городом, но и в городе тоже порядочно. Расход и вправду радует - я езжу в пределах дозволенного разумом - летом расход не превышает 5 л, зимой - 6,5 по компу. Разница с фактическим расходом очень несущественная в сторону уменьшения - я проверял не один раз. Бака 45 л хватает легко на 870-900 км летом и 650-750 зимой и в бак влезало при этом 41-43 л.Однажды, садясь в машину, чтобы ехать с работы домой (от дверей до дверей 63 км) увидел, что борт комп. показывает, что остатка мне хватит лишь на 50 км (лампочка загорелась ещё на пол-пути по дороге на работу), а заправок в вокруг моей деревни нет. Я решил так: поеду в режиме тошноты в правом ряду пока не стану беспокоиться очень сильно, а там недолго спрыгнуть с КАДа и заправиться, ежель что. Одним словом, не гнал - ехал 70-80 км/ч и добрался до своего съезда с результатом на табло бортовика 3,8 л !!!...даже сфоткал - скрины есть на форуме ШкодаКлубПитер. Ехал вечером, была тёплая и сухая погода, машин немного. Время в пути было чуть большим, чем обычно, и существенно меньшим, чем по лёгким пробкам. Касательно поломок - они случались:1. На первой неделе владения сгорел соленоид замка багажника - поменяли по гарантии сразу же. 2. Затем, через год где-то - стеклоподъёмники. Но это моя вина - когда куришь в дождь вода течёт прямо на кнопки, поэтому я даже удивился, что этот девайс проработал так долго. 3.Где-то на 60 т.км меняли амортизатор по гарантии, хотя я просил поменять стойки стабилизатора - они стучали. И тут тоже трудно винить подвеску, т.к. я обращаю внимание только на ямы, которые способны поглотить колесо:) Лежачие полицейские, и прочие неровности для меня обычно не являются причиной снижать скорость если рядом не сидит жена:)Наверное, больше воды лить не стану, добавлю лишь, что Фабия-2 снова зарекомендовала себя как очень неплохой неприхотливый авто - эдакий девайс из разряда бытовой техники, который справляется с функцией доставки моего бренного тела очень хорошо и недорого. Плюсом к комфорту явилась установка магнитолы с громкой связью. Установил хорошие динамики в задние двери - наслаждаюсь песенками с телефона и аудиокнижками с флэшки)))Вообще, конструктив многих вещей в автомобиле позволяет делать что-то самому не прикладывая серьёзных усилий: лампочки как и на старой фабке меняются в 5 секунд (хотя за 2 года пока не пришлось), фильтра - что салонный, что воздушный, что топливный - также в пределах быстрого обслуживания. Алгоритм демонтажа карт с дверей очень логичен - в инструкции не лез и полная шумка дверей в погожий летний день на даче обошлась мне часа в 3 с перекурами.На этом прощаюсь,всего всем наилучшего. P.S. следующим авто будет скорее всего из этого же форм-фактора: скорее всего Сиат Ибица, ...очень нравится Дайхатцу Сирион, но даже в большом городе их по пальцам пересчитать можно. А вообще, у меня серьёзные претензии к Фиату - позор для такой марки представлять у нас такой кастрированный модельный ряд: где новый Седичи, где новая Панда, почему не предлагаются такие замечательные авто как Палио и Страда Эдвенче...

Skoda Fabia 2010

Управляемость. Подвеска. Шумоизоляция. Клиренс.

Маленький багажник. Большой расход бензина в городе.

Несмотря на небольшой размер, был приятно удивлен, когда сел в неё после октавии, что почти так же много места спереди, очень плавный ход - подвеска настроена абсолютно оптимально - комфортна, отличная управляемость, отлично держит дорогу - по трассе 120-130 еду вообще без проблем, идет как влитая на штатной резине, в то же время гасит все неровности - даже попадая в яму, идет быстрая короткая отбивка, никогда не пробивает стойки! Передачи переключаются фантастически плавно и мягко, их просто хочется переключать, как тут кто-то написал в другом отзыве "как нож в масло" - абсолютно верно. Высокий клиренс - проезжаю где-угодно абсолютно не запариваясь проеду или нет - всегда проезжаю. Шумоизоляция супер, японцы с корейцами отдыхают. К минусам можно отнести маленький багажник, зимой на льду на поворотах склонна к излишней вертлявости, расход бензина ожидал меньше с таким движком - по городу без пробок 7-8, с пробками 10 и выше, зато по трассе 5-6, если не гнать выше ста. За период эксплуатации ничего не ломалось.

Надежность. Удобство. Недорогие ТО по сравнению с др. авто

Убиваются свечи за 25тыс.

Настал момент замены авто, когда отданная тестем шестерка стала есть 1л масла на 100 км. Понимая, что продать ее дороже 10-15 тыс нереально, решил сдать ее по утилизации и купить самую пустую калину за 249(по утилизации 199), подав документы 9 марта и прождав 2 месяца ( с салона ни ответа ни привета) случайно увидел в газете объяву шкода фабия со скидкой по утилизации 100т.р. Съездил посмотрел, прокатился на тесте(до этого ее вообще не видал вблизи) заплатил первоначальный взнос 50тыс и стал ждать(3 мес). Заказал ее в комплектации классик + кондиционер+абс+цз с дистанционным ключом, молдинги, ПТФ В итоге все вышло в 456т.р. со скидкой 356. Это было дороговато, так что пришлось взять 160 тыс еще и в кредит. По комфорту после шестерки просто рай, удобные сиденья,все регулируется, летом прохладно красота. За 2,5 года нет сверчков и скрипов. Подвеска жесткая, но зато не укачивает как на вазе. Езжу 90% времени один, так что место достаточно.В багажник входит коляска в разложенном состоянии и 1 спортивная сумка( или все покупки из супермаркета). Динамика: до 60кмч это самолет :) потом овощ. Просто 1 и 2 передачи очень короткие и разгоняется очень бойко, дальше хуже, но свои паспортные 155 набирает. Расход: читал кучу отзывов что машина есть 5-6 литров по городу я не знаю как так нужно ездить чтоб был такой расход(видимо выезжать тока ночью когда нет пробок) за 30 тыс средний расход 8.2л на 100, по трассе если ехать 60 на 5 передаче будет 4,6 если ехать 140кмч расход будет около 13-14 л на 100.(для примера расстояние от дома до работы 5 км в -25 завел минуту погрел поехал расход будет 15л на 100 когда доедешь до работы будет буть теплый воздух) Машина на холостых не греется вообще с -25 до +50 греется 20мин(в салоне будет -15). По проходимости сложно сказать. царапал пороги при езде по полевой дороге(ямы были глубокие)в городе нигде не застревал ни разу. Управляемость и эргономика просто супер(это после шестерки). Теперь что было плохого: В 1 зиму после покупки при -20 отказалась заводиться заливая свечи, замена бриска с завода на бош исправило ситуации на 2 года, в эту зиму вновь при -28 не завелась, заменил снова на родные бош после этого 4 месяца без проблем заводилась и в -35. И еще глючил датчик уровня топлива при заправке на отстрел показывал пустой бак , а когда проезжал 80-100 км все становилась на свои места поменяли по гарантии за 20 мин больше проблем нет. 1 ТО вышло 3200 за все, за 2 То хотели 5100 или 4000 если салонный фильтр не менять. 2 ТО не делал только поменял у дилера масло(2000 масло фильтр +500р замена) Почему не стал делать- тот кто видел список работ проводимых на 2 ТО поймет: там почти все визуальный контроль, а глазами я и сам посмотреть могу. Из дополнительного чего покупл это музыку, коврики, задние ручки в салон (их не было), крючки и карманы в багажник(очень удобно),и доставил датчик уровня омывайки,мультитроникс+ колеса на дисках за 18т.р. Машиной очень доволен пробег 35тыс и если б не 2 испорченных дня(за 2.5 года) когда она не заводилась не к чему придраться, но за ту цену за сколько она продавалась изначально (456 т.р) я ее точно бы не купил, а за 356 по сравнению со служебной приорой шкода наголову выше.

динаміка, якість збірки

При сильном дожде заливает боковые стекла и в зеркалах ничего не видно. На 30000 т.км вдруг затроил мотор. Заменили катушку одного цилиндра. Подозреваю случайную заправку. По этой же причине думаю стучали пальцы на разогреве. Теперь только на Несте и все нормально. Ну спорный дизайн, покраска, шум и долгий разогрев всех не устраивает.

Skoda Fabia 2010 года выпуска
За два года эксплуатации зауважал машинку за неприхотливость и надежность, динамику управления в городе и достаточно уверенное поведение на трассе. Отсутствует ощущение, что находишься в маленьком авто. При экстренном торможении не теряет управляемость. Ходовая СУПЕР. Очень проходима. Все эти достоинства радуют только в максимальной комплектации. У приятеля 1.2 движок ну и комплектация базовая. День и ночь.

якість збірки

в самом начале не всегда с первого раза включалась первая передача, постепенно проблема сошла на нет =приработалось:) ТО недешево, если делать у дилера, но при этом менять из-за поломок ничего не меняли - это плюс:) Редкая по размеру резина, но если не покупать в самый сезон, когда все уже раскупили, то можно повыбирать:)

У меня Шкода калужанка, комплектация Ambient. Машину купила новой, осенью 2010 года, реально ездить на ней начала примерно через полгода - зимой/весной 2011, понемногу, прежде всего по городу.За первый год пробег 4000 км, за второй - примерно 8000. Машиной очень довольна по всем параметрам - и по надежности - поломок не было (тьфу-тьфу), и по удобству, и по ощущению в целом.
Очень четко переключаются передачи, это отмечают все, кто пробовал на ней ездить - и опытные водители, и новички, как я. Для поездок по городу, пробкам, она тоже подходит - и КПП работает четко, и двигатель вытягивает, но при этом расход не больше 10 л/100 км в пробках зимой, на шипованной резине. По трассе иногда вяло стартует на обгон, но если не забывать про пониженную передачу и хорошенько поработать педалью газа - проблема уходит, гонять не получиться, но ездить 100-120 км/ч вполне можно без проблем. При этом расход по трассе не больше 5-6 л/100 км, тоже с учетом пробок на выезде из Москвы, по самой трассе 4,5-5 л/100 км. Во многом расход зависит от нагруженности машины, но это так для всех:)

Для водителя все удобно - отдельно хочу отметить высокую посадку, хороший обзор дороги, рулить удобно. Оптимальный рост водителя - от 160 см до до 190 см, средней комплекции - машинка все-таки маленькая... Сзади реально сесть только вдвоем, особенно если ставить детское кресло. Багажник небольшой, но он все-таки есть, его вполне хватает на привоз продуктов на семью в 5 человек на неделю. Удобная трансформация задних сидений - неоднократно возила небольшие предметы мебели, батареи, причем удобно чтоб диван складывался в соотношении 2:1, то есть не 1:1 (пополам) - больше места получается. Но если вам надо ездить "три пассажира и водитель" - могут быть трудности - салон короткий для высоких людей - если спереди сидит высокий и грузный мужчина, то сидящий за ним уже упирается в переднее кресло - ехать можно, но неудобно и небезопасно. Такая машина оптимальна для поездок одного взрослого и двоих детей, или 2 взрослых и ребенка, или максимум для двоих взрослых и детей - но все зависит от претензий к уровню комфорта. Сидения сзади не регулируются по наклону, можно только перемещать подголовник.

Отдельно хочу отметить то, что машину считаю надежной, у меня ничего не ломалось за почти два года езды и пробеге почти 15 т.км. При прохождении ТО надо отслеживать чтоб не поменяли то, что еще вполне пригодно для эксплуатации - менеджеры этим грешат очень часто.

Skoda Fabia 2010

Экономичность. Большой удобный багажник. Качество. Надежность.

3 месяца - срок изготовления и поставки машины с момента подписания договора и внесения предоплаты до фактического получения машины.

Это самая экономичная, практичная, удобная, качественная, надежная, симпатичная машина с ценой в районе 15 000 - 16 000 дол (на момент написания отзыва). Двигатель 1.2. Расход топлива 6-6.5 литра на 100 км при езде по городу. Ничего не ломается, всё работает. Машину выбирал как для дальних поездок в командировки так и для семейных поездок. В приоритете были экономичность и качество - что я и получил. В машине удобно разместится человек ростом 180 см как за рулём, так и сам за собой. Потолок находится высоко - голова не достает обивки потолка ни на переднем ни на заднем сиденье. Если Вы ищите экономичную, качественную, удобную, практичную машину - лучшей пока нет. На следующий день fanfabia дописал: Я ездил на разных Фабиях и могу сказать следующее. Если сравнивать комплектации Актив + Кондиционер и Амбиент, то Амбиент конечно располагает большим количеством опций и получается дешевле чем доукомплектовывать по отдельности Актив дополнительными опциями, но кое что мне в Активе понравилось больше чем в Амбиенте. 1. Сиденья мне больше понравились в Активе чем в Амбиенте. Амбиентовсие сиденья слишком плотные, почти твердые, а в Активе сиденья более мягкие и именно оптимально мягкие не желе но и не табуретка. Даже на водительском месте мне удалось разместится удобнее в Активе чем в Амбиенте, наверное как раз потому, что водительское сиденье чуть больше продавилось, в Амбиенте мне чуть-чуть не хватило либо продвинуть ноги вперед либо дотянуть на себя руль, а в Активе уселся почти идеально, хотя всё же хотелось бы ещё больше вытянуть руль на себя это кстати пожелание производителю увеличить ход регулировки руля на себя. В дальне дороге я меньше устаю сидя на сиденье Актива, чем Амбиента. 2. Ямы и неровности дороги лучше проезжает Актив чем Амбиент Актив едет как то мягче чем Амбиент. Я думаю вряд ли чем то отличаются подвески, скорее всего дело в шинах на Активе стоят более высокопрофильные шины 165/70R14 чем на Амбиенте 185/60R14. Амбиент проезжает ямы, неровности жестче. 3. Как ни странно, но салон Актива более тихий чем салон Амбиента. В Амбиенте кое где поскрипывала пластмасса, в Активе ни одного скрипа нет. Если сравнивать Фабию Хэтчбек и Комби, то конечно надо отметить великолепный багажник Комби он большой и удобный, но если Вы берете комплектацию Актив, обязательно закажите опцию раздельно складывающегося заднего сиденья 1/3 и 2/3 это обязательно, кстати комплектация Амбиент уже идет с раздельными сиденьями 1/3 и 2/3. На трассе, на скоростях за 100 км/ч, Комби мне показался устойчивей чем Хэтчбек особенно при сильных порывах ветра, мне показалось, что Хэтчбек более ощутимо кренится чем Комби. Мой выбор двигателя только 1,2. Двигатель очень экономичный, качественный, надёжный и простой. Никаких проблем с двигателем у меня не было. Фабия Комби это очень гармоничный, красивый автомобиль. Красивых универсалов мало, в основном беда универсалов громоздкость, но Фабия Комби выглядит очень органично, при этом багажник самый большой в классе. Фабия это автомобиль для уравновешенных, спокойных людей, ценящих в автомобиле экономичность, качество, надежность, практичность, комфорт. Фабии в основном покупают люди, которые смотрят на ценник, поэтому я рекомендую покупать комплектацию Актив+Кондиционер с двигателем 1,2 и минимальными дополнительными опциями такими как: подушка безопасности пассажира, АБС, микролифт водительского сиденья, бардачок с крышкой и подсветкой, задним сиденьем раскладывающимся 1/3 и 2/3, боковые зеркала с обогревом, цвет только не металлик, лучше белый всё это минимум. Всё остальное по желанию за доплату. Удачи! Машину лучше заказывать в производство чем покупать из наличия, так как можно заказать всё то что необходимо, но придется ждать 3 месяца. Рекомендую заказать Актив+кондиционер и добавить доп опции: подушку безопасности для пассажира, АБС, электрическую регулировку и обогрев зеркал, микролифт водительского сиденья, заднее сиденье с возможностью раскладывания 1/3 и 2/3, перчаточное отделение закрытое с подсветкой, багажные рейки. Цвет лучше брать белый - смотрится отлично и не надо переплачивать 490 долл.

Skoda Fabia 2010

1. Сгорел предохранитель прикуривателя после первой-же попытки подкачать колесо, сам заменил, поставил 20А вместо штатного на 15А проблема больше не проявлялась. 2. В первую зиму поотрывал оба задних брызговика - заменили при первом ТО за "копейки" 3. В конце первого года эксплуатации на лукойловской заправке попал на плохой бензин, движок на холостых начал троить и даже глохнуть на холодную, слив топлива и прожиг 98-м помог только частично, на 1-м ТО пришлось промывать форсунки, дефект полностью ушел, но операция, по крайней мере у официалов, очень дорогая.

Это наш второй автомобиль, до Фабии был "старший брат" - Гольф-3 хачбек с механикой и таким-же по объему двигателем. Сравнивать по настоящему могу только эти два автомобиля. Фабия выигрывает во всем кроме престижа. По габаритам чуть меньше, а внутри места намного больше. Расход топлива значительно меньше (на Гольфе с баком 53 л я мог проехать по трассе что-то около 660 км, а на Фабушке с баком 45 л на прошлой неделе мы с дочкой и полным багажником и салоном из Белгоода - это ровно 700 км -доехали на одном баке 92-го и еще осталось примерно на 40 км, причем ехали, бензин не экономили - средняя скорость по компьютеру 89 км\\ч). По трассе расход 5,8 - 6,9 л\\100км По городу точных данных привести не могу - езжу мало и не часто - приблизительно 8-9л летом и 10-11 зимой. 5,8 я добивался специально на том-же маршруте Одинцово - Белгород, ехал почти всю дорогу без кондиционера, на типтронике и даже на автостраде не превышал скорость 105-110 км\\ч (доехал за 10,5 часов, а обычно доезжаю за 8-9). Управляемость и маневренность отличная. Никаких проблем ни с маневрированием ни с парковкой. Особенно радует динамика разгона - до 60 с места разгоняется быстрее большинства автомобилей стоящих на перекрестке, дальше труднее. На хорошей дороге разгонялся до 185 км\\ч, можно было и дальше, но ровная дорога кончилась (на Гольфе даже с 3-мя пассажирами выше 160 было опасно - начинал рыскать вправо - влево, а в пустом и того меньше можно было безопасно разгоняться). Видимо, повезло и с печкой и с кондиционером салон и нагревается и охлаждается довольно быстро, а кондей еще и кушает весьма умеренно - 0,5-0,8 л\\ч. Есть один недостаток - очень нестойкий лак на кузове - мелкими царапинками покрылась почти сразу после начала эксплуатации - царапается даже старой травой, не говоря о веточках, возможно зто особенность отечественной покраски - машина калужской сборки. Бензин использую исключительно 92, 95 лью только в том случае если точно искатаю за сутки-двое, если 95 оставть в баке и не ездить 2-3 дня на холостую начинает подтраивать.
Вцелом мы с женой Фабушкой очень довольны.

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

малый расход соляры!!!!довольно быстрая в разгоне,компактная,и а.б.с по кайфу и e.s.p

минусов полно,шумная,гремучая,скпипучая,лобовуха царапаеться сильно,так как при включении омывателя стекла сперва трёт а потом б

Привет всем фабиоводам,у меня авто б,у выпуска 11.2007 нова двиг 1.4 t.d соляра с пробегом 70000 ,по динамике нет вопросов,по экономии можно ставить 5 так как на соляре расход 4.2 по трассе возмём 5литров средний расход,хотел всегда шкоду но приобрёл только сейчас и знаете мне не очень нравитьс,до этого были,fiat1993.mitsubishi carisma1998.daewwo nexia из всех авто я могу часами говорить только о митсубисши,фыбия норм авто только за меньшые деньги

Skoda Fabia 2010

Приятный пластик, просторный салон, хорошее управление, тормоза, внешний вид.

Задняя подвеска чуть жестковата.

Здравствуйте, купил этот прекрасный автомобиль в 2010 году. За всё это время не пожалел о своей покупке. Автомобиль очень хороший, сравнивал свой автомобиль с автомобилями друзей у всех тоже иномарки. Так моя любимица лучше всех по управлению и тормозам, правда одному другу проиграла по мощности у него Kia Magentis 2.0. В общем, автомобиль очень хороший приятный пластик, просторный салон, хорошее управление, тормоза, внешний вид. За всё время только менял фильтр воздушный и масляной так как пробег, но больше не чего, всё в порядке. Автомобиль хороший берите не пожалеете. Берите не пожалеете автомобиль хороший.

Skoda Fabia 2010

Надежность. Расход топлива. Внешняя "компактность".

Клиренс для зимнего использования, наверное, невели. Багажник вместительнее всегда лучше.

Машина куплена в апреле 2011г. у официального дилера на Таганке. Произведен авто на чешском заводе, ввезен в Россию в январе с.г. Модификация 1.4 (86 л.с.), бензин, механика, комплектация Амбиенте с доп. пакетом оборудования. Через 8 мес. пользования. У Шкоды очень и очень хорошее качество! Конечно, мощность в некоторые моменты оставляет желать лучшего, 105 «лошадей» были бы резвее, но.. После дизельной нетурбированной Мазды машинка достаточно быстрая, не для «гонщиков», конечно. Ощутимый плюс – это расход топлива, на трассе 4,5-5 л, в городе прим. 6 л. Салон на удивление полноценного размера, даже длинноногие друзья чувствовали себя вполне комфортно. Багажник невелик, для семейной машины, может, кому-то имеет смысл брать что-то другое, однако, для повседневной жизни его хватает, а крупногабаритные грузы можно уложить, опустив сиденья. У родственников в багажнике Матиза куда меньше места…Все познается в сравнении. Хотя после универсала сложнее вместить все, что хочется.. За 8 мес. и 12 тыс. пройденных км хочется отметить что машинка ни разу не подвела, и даже не возникало никаких мелких проблем! Посмотрим, конечно, как зиму переживет. По-моему, отличное соотношение цена-качество! В любом случае, гораздо лучше новая Фабия, чем любой б/ушный «кот в мешке». Рекомендую!

Skoda Fabia 2010

Оригинальный, продуманный внешний ви. Просторный для такого класса салон. Экономичность. Лёгкость в управлении.

Русское производство. Слишком мягкое сцепление. Плохой круговой обзор ("мёртвые" зоны). Шумновата.

Мне в принципе нравится эта машина. Впервые я обратил на неё внимание года 3 назад, когда случайно зашёл в шкодовский автосалон, располагавшийся в большом торговом центре. Компактная, оригинальная и красивая. Но тогда я не планировал покупку нового автомобиля, но когда один мой приятель решил сменить свою пятнашку на что-то не очень дорогое но новое и качественное, я притащил его в шкодовский магазин. Ему машина понравилась. Он купил Шкоду. Я посидел тогда в машине, даже прокатился с ним тест-драйв: всё замечательно, продавцы уверяли нас, что это настоящая иномарка, т. к. собирается в Роисси уже из готовых крупных узлов, а всё основное, в том числе покраска кузова происходит в Чехии, и россияне практически не имеют шансов изгадить качество машины. Мне в целом всё понравилось, только я не был готов сам стать владельцем такой машины и мне оставалось только облизываться и завидовать другу. Но прошёл годик, началась программа утилизации, и я решил сдать свою старенькую Волгу ради скидки. Я вновь пришёл в тот магазин, чтобы уже купить Фабию себе и оформить документы на утилизацию старой машины. К тому времени оказалось, что автомобиль уже собирается полностью в этой стране, и красится тоже. Но как меня уверили на этот раз те же самые продавцы, которые в прошлый раз говорили, что слава богу не в России, на качестве это, оказывается, никак не сказывается. Но, на самом деле, сказывается ещё как: регулировки сидений происходят со скрипом и какими-то неожиданными усилиями: рычажок микролифта - как будто в него камней насыпали, салазки передвижения вперёд-назад как будто косо привинчены, даже руль регулируется с каким-то жигулёвским скрыпом. Это только при самом поверхностном осмотре видно сразу, а что же глубже! Нда... Кстати, из огромной гаммы цветов и оттенков кузова и обивки салона остались только 3 цвета металлик и 3 неметаллик. А салон вообще только чёрный, однообразный без всяких излишеств. "А чо? Быдло схавает" - думают производители. И правильно думают - ведь очередь же! Чего ж напрягаться!? Но машина-то сама по себе хорошая - утешал себя я. Заказал, короче комплектацию "Амбиент" с кондиционером и белой крышей - ну а почему бы нет, если сама конструкция машины на это намекает? Сказали, что ждать нужно около трёх месяцев. Сдал свою Волгу, на следующий день оказалось, что на заднем дворе салона из неё вырвали зеркала и вытащили коврики салона. Мне как-то в голову такое не пришло - сдал машину как есть, приехал на ней и отдал ключи. А на следующий день спохватился, что забыл в бардачке страховку, решил вернуть у страховщика часть страховой премии за неиспользованный полис. Мне показали мою машину, сказали, что они не виноваты. Мелочь в общем-то но неприятно. Разницу за страховку я так и не получил: шкодовский салон не выдавал мне документы об утилизации больше двух месяцев, а потом я как-то и забыл, что можно выручить тыщёнку-другую. Почти 3 месяца прошло, и вот - мне позвонили из магазина, но сказали, что "у них для меня новости, не самые хорошие, вернее, нехорошие, а ещё точнее - откровенно плохие": мой заказ аннулирован. Аннулирован по причине того, что за эти 3 месяца завод отказался от производства автомобилей с белой крышей. Продавец сказал мне, что они готовы войти в моё (!) положение и предложить мне что-нить готовое: например точно такую же машину но только чёрную и без кондиционера, или ну вообще точно такую же, только не красную, а серую и с кучей лишних допов, которые делают её в полтора раза дороже. Или предложили вернуть мне утилизационный сертификат, про который, правда, сказали, что никто его уже не возьмёт через 3 месяца после оформления. А заказать по новой тоже нельзя, как они мне сказали. Короче, я забрал сертификат, предоплату, и отнёс фсё это добро в другой шкодовский салон. А там заказал машину с климат-контролем вместо кондиционера и решил, что нет худа без добра. Прошло ещё 2 месяца, мне позвонили оттуда и сказали, что завод отказался производить "Амбиент" с климат-контролем. Но мой заказ-таки выполнят, но с кондиционером. Интересно, когда машину придёт время получать, не передумает ли завод комплектовать её двигателем или колёсами - подумал я. А теперь несколько слов подробнее про машину: Из-за очень длинного торпедо и большого переднего свеса тяжеловато почувствовать, где кончается морда. Заднее сиденье, хотя и узковато для троих, но двоим там расположиться можно вполне удобно. Потолок сзади не сказал бы, что высок, но не заставляет скукоживаться даже крупного мужчину. Но вот что сильно раздражает в салоне, так это центральная консоль, которая расположена между передними и задними сиденьями столь неудобно, что превращает перемещение с одной половины заднего сиденья на другую в акробатический номер. Мне вообще непонятно, зачем создавать в переднеприводной машине такой высокий тоннель и такую центральную консоль, ради подстаканника в ногах задних пассажиров? Бред! Несколько удивительно выглядят ручечки кондиционера на самом видном месте торпедо - напоминают органы управления дедушкиным радиоприёмничком. Этот вопрос решается заказом климат-контроля. Но на мою машину завод передумал ставить такое удовольствие (жрите, что дают!). Боковой молдинг только чёрного цвета и только в качестве допа - это забавно в принципе. Противотуманки с функцией "корнер" - это вообще анекдот! Они не поворачивают лучи света в сторону поворота руля, нет. Они просто попеременно выключаются: поворачиваешь направо - выключается левая, поворачиваешь налево - правая. Просто кино и немцы! И ещё, хотя в целом машина очень неплохо продумана, она всё-таки не рассчитана на мужчин крупных и рослых. Это чувствуется во всём: в ширине салона, в предельной высоте подголовника, который не дотягивается до моего затылка, в желании куда-то задрать левую руку. Но задрать её на внутреннюю обивку водительской двери тоже неудобно - слишком высоко. Салонное зеркало заднего вида зрительно настолько отдаляет то, что происходит позади, что правильно сориентироваться очень трудно. А задние широченные стойки, хоть и создают ощущение уюта и защищённости, очень ухудшают боковой обзор. Да и передние стойки затрудняют обзор не только и не столько своей шириной, но тем, что они расположены далековато от водителя, и на этом расстоянии действительно кажутся массивными. Двигателя на холостых оборотах почти не слышно, но стоит разогнаться, возникает назойливое жужжание на высоких частотах. Педаль сцепления не просто мягкая, а какая-то воздушная и очень длинноходная. Почувствовать момент сцепления физически практически невозможно. У приятеля случаются проблемы с электрикой: ну, например, после постановки машины на сигнализацию, у неё самопроизвольно сползают до середины стёкла в дверях и так остаются, что делает невозможным оставить машину без присмотра. Он позвонил дилеру, дилер прислал эвакуатор и на эвакуаторе автомобиль был доставлен на площадку перед магазином. Во время этого пути в автомобиле что-то протряслось, и проблема ликвидировалась сама собой. А я пытаюсь стать владельцем такого авто с мая месяца. Вчера, когда я зашёл в автосалон, узнать, как там продвигается моя очередь, мне заявили, что машину ждать следует не в конце октября, а в конце ноября. И то рекомендовали радоваться, что не в апреле. Какой я могу из всего этого сделать вывод: всё, чего коснулась рука русского человека лишается своего обаяния и вместо радости приносят муки и проблемы. Даже то, что задумывалось, как нечто очень хорошее и доброе.

Skoda Fabia 2010

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива

Проблем пока никаких.

Шкоду купили по утилизации в обмен на ВАЗ-02, за 412р, долго выбирал авто по всем спискам,а заехали в салон КЛЮЧ АВТО увидели "ШКОДНЫЙ КУЗНЕЧИК" и с тех пор он у нас. За 1,5 года 22000км. Ходовые и скоростные качества не хуже БМВ 316, попробовал 183км/ч, дальше не стал дорога чужая, расход от 4,3 до 8л,на 92 бензине. ТО-1 прошёл в салоне,хотели за 5т,а сделали за 3т, в дальнейшем думаю делать сам. За это время получил камушек в лобовое, выплатили 11т. Никаких скрипов и шумов нет,приспособился на дальние расстояния заливать в бак 60литров. Машина классная!

Відгуки про моделі Шкода

Відгуки про Шкода Фабія по рокам