Skoda 30 отзывов о Skoda Fabia 2002 года

управляемость, качество сборки, расход топлива, дизайн кузова, динамика

качество материалов

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2002

Skoda Fabia 2002

Автомобиль огонь, юркий , экономичный,относительно недорогой в обслуживании,универсал очень вместителен не смотря на то что снаружи авто маловато... Короче лично я советую, только в нормальной комплектации

Skoda Fabia 2002

динамика, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Надійне, економне, і не дороге в обслуговувані авто.Для сім\'ї ідеально.З плюсів потужний двигун 1.9тді ставлять на Т5, проста, м\'яка ходова, зад балка, великий багажник.Мінуси незначні проблеми по електриці підпаював імо.і датчик закриття вод.двері, низькуватий кліренс по нашім дорогам.О фільтра всі 500 гр. масло Мобіл 5в40 4.5л в районі 1000гр.запчастин великий вибір.

Skoda Fabia 2002

качество материалов, объем багажника, расход топлива, шумоизоляция

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет

Была бы чуть выше-цены б не было! Порадовал расход, неприхотливость,оцинкованный кузов и огромный багажник,

Skoda Fabia 2002

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

200 тыс.км 5.5 л / 100 км Поездки в городе

Экономичный, надежный, простой и недорогой в обслуживании. Устойчив к коррозии.

Skoda Fabia 2002

дизайн кузова, коробка передач, простор салона, управляемость

Машиною дуже задоволений ... Всім рекомендую. Салон просторий , на трасі бере 6 л на сотню.

Skoda Fabia 2002

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

динамика

В своей ценовой категории наверное лучший автомобиль. Прочный оцинкованный кузов за 17 лет даже намека на ржавчину. С виду маленькая, но садясь в салон видишь достаточно просторный, комфортный, удобный и красивый салон. В управлении очень удобный. Из-за короткой базы очень манёвренный. В обслуживании простой, цени на расходники не больше чем на Ланос. Единственное что мне не нравится это малой мощности двигатель. На такой тяжелый кузов двигатель 68 лошадей маловато.

Skoda Fabia 2002

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

качество материалов, объем багажника, простор салона, тормоза, шумоизоляция

218 тыс.км 5.6 л / 100 км Семья

мінус ----Погана шумоізоляція низенький кліренс плюси----- Економне,надійне сімейне авто

Skoda Fabia 2002

Надежность, устойчивость, маневренность, высокий клиренс, пластиковая защита всего днища, стойкость к коррозии.

В базовой комплектации не хватает комфорта подъемников стекол и кондиционера

Лучше Ланоса по комфорту но чуть дороже. Доступные качественные запчасти. Официальный сервис дает скидку на авто старше 5 ти лет на запчасти и сервис. Так что по гаражам ездить нет необходимости. Выносливая подвеска при пробеге под 200000 км до сих пор родные передние стойки и 15 лет пробега все таки по нашему бездорожью. Удобно разлаживаются сидения можно перевезти даже что то большое не сматря на компактные удобные габариты. После установки ксенона света хватает.

Skoda Fabia 2002

економна, надійна , дешева в ремонті

дуже жостка підвіска

загалом хороший економний сімейний автомобіль, дуже зручний для експлуатації у місті та не дуже придатний для далеких подорожей

Skoda Fabia 2002

Маневренность. Экономичность. Управляемость. Не угоняют.

Низкая динамика. Современность.

Все познается в сравнении, вот друг у меня ездил на жигулях и срал мою шкоду, при каждой возможности, затем я дал ему прокатиться, а он 195см ростом и более 110кг весом, и что вы думаете он сразу продал после этого свой жигуль и мечтает о фабии. Был у меня лансер 9 1.6 04г., появился ребенок и нужны были деньги( коляска и т.д.), что делать, продаю машину за 270 т.ыс. и ищу за 200 тыс Что взять, до этого были у меня 2 ауди 80 (1.8 91г. и 1.9TD 94г.), я ими проникся, но машинки старые и всякая мелочь то и дело ломалась, то проводок переломиться, то датчик прикажет долго жить, каждые выходные новый головняк, но кузов и трансмиссия вечные, подвеска дешёвая и не убиенная, но средств комфорта нет, хочется что-то посвежее. Увидел фабию, сначала она мне страшной показалась, но теперь проникся, у этого авто просто нет конкурентов. Купил за 180 т.р. Интерьер. После ауди у лансера шумки просто нет, ветер свистит. У фабии с этим не много хуже, но купил на пару тысяч шумки, проклеил днище и арки, все норм., больше ничего не раздражает. Звук штатный 8 динамиков, звучит просто превосходно, шикарное стерио, у лансера штатный звук был просто не о чем. Пластик жесткий не идет в сравнение с ауди, но приятный на вид, у япошек пластик вообще жигулевского типа. В остальном все эргономично, все есть, сиденья плоские, сидишь высоко, но в дороге не устаешь, что странно. Зеркала бесят, сейчас на всех иномарках такие, на приоре и то лучше. Места вроде мало, но я как-то вез стело 4мм 900*1200, не во всякий авто такое засунешь, в лансер и коляску поди засунь. Да и вся семь с поклажей помещается(я, жена, ребенок, теща, кума, собака). Сверчков в салоне нет, ну если только на кочках хороших, особенно в мороз.Экстерьер.Дорожный просвет более чем, выше не всякий кроссовер бывает. Да и защита на все днище. Кузов не гниет, если не бить. Свет светит, в ауди вообще как при свечах едешь. Габариты и с весы маленькие, база короткая, маневренность на высоте, радиус разворота минимален, по городу и в лесу очень удобно. Краска уже не то, но на порядок толще и прочнее, чем на лансере, тот и ногтем поцарапать можно.Подвеска.Упругая, приятная, но на морозе, могут резинки поскрипывать( втулки стаба). Запчасти дороже чем на ауди, подвеска менее энергоемкая и долговечная, но и не такая жесткая, а управляемость хуже чем на лансере( тот в свою очередь по подвеске выше всяких похвал).Да и ремонт ..., одним словом поменяйте втулки стаба разок и поймете, на ауди это 10 мин, без ямы, а тут просто жопа. На кочках козлит, хетч все таки.Трансмиссия.Двигатель масло не ест почти, тихий вибраций мало. Расход у меня 6.2 средний, город 10, трасса 4. Коробка четкая. Но вот динамики его не хватает, нет драйва как на лансере, но до 160 разогнать можно, не страшно( 4300 об на 5 п.), однако машина очень чувствительна к нагрузке, а вот кондей почти не ощущаешь.По электрике как у любого немца запердуха бывает, но ничего сверх естественного. Резина дешевая 14, поэтому езжу на данлоп, на гуд ер не хватает. Страховка дешевая не более 3т., налог 400 . На горючку 2000 в меяц уходит, работаю за городом ( в лесу), езжу каждый день около 30 км, на выходных может и больше. Вообще в машине много сюрпризов приятных, качество шкоды в мелочах.Рулевое, как у карта. В целом очень приятный авто, комфортнее в чем-то чем на старушке ауди, и лансер тоже не мое, так я к нему и не привык. А тут сел и поехал, машина как вторая кожа ощущается. Тормоза офигенные, даже лучше чем у лансера имхо. Сейчас хочу поменять, но на что: аксент- просто жигули, киа сид 08г.за 400т- теже жигули после фабии, октавия- больше, но шило на мыло, да и фабия прикольнее, мерс 124 или 210- страшновато( хотя расход там не на много больше, а ехать одно удовольствие). Пока вижу только одну альтернативу- это каролла 300-500 т.ыс, хотя не покидает ностальгия по немца 90-х годов, А6 или W124, хотя и марк2 взял бы, если руль не стоял бы у пассажира.

Skoda Fabia 2002

Наверно самое лучшее сочетание в категории В класса ЦЕНА_КАЧЕСТВО_НАДЁЖНОСТЬ !!! Цены на зап части не дорогие и всегда есть ( надо знать где смотреть и заказывать!)Пример : ( цена с зап частями и работой на СТО ( не у официалов, конечно ) ) перебор двс 25тр -35тр, передняя подвеска 15тр-18тр, задняя 7тр - 9тр, бампера 1900 -2300, фары менял,не помню,но тоже смешная цена, противотуманки вниз 110.Про всю остальную мелочь и писать не стоит. Авто для тех, у кого ежемесячный доход от 35 тыс руб до 60 тыс руб.Денег в целом не просит, а просит любви и внимания !!! Клиренс достаточно хороший и в лес за грибами и на рыбалку, рулить надо с головой, а смотреть и думать заранее !!!Клиренс. Защита днища.Ещё раз - двигатель цепной !!! Очень лёгкое управление и девушке легко будет ! Торомзная система хорошая, надёжная ! Можно запрвлять и 92 и 95 бензином, разницы ни в динамике ни по расходу особо(!) я не увидел !!! Разница только в ускорении по прямой и в горку груженый ( на 95 чуть чуть лучше) За 5 лет один раз только не завёл зимой по причине , что аккумулятор сдох, выкинул его, поставил новый и.... как Швейцарские часы.....вжиъх!!!))))))))Да.... и ещё, за 80 000 км ни разу свечи не менял, реально удивляюсь !При продаже, денег не теряешь много,тачка ликвидна. Не угоняема, она нафиг никому не нужна ( это очень радует ) !!!!!!!!!!!!!

Ну а как без них то ! Итак, в Фабии на самом деле не так много минусов, а некоторые из них даже можно и к плюсам отнести. Вот скажем, после зимы, моек пороги обшелушились, краска сошла( но кузов то оцинкован!!) около крыльев ( арки) , на багажнике у дворника( это слабое место), на бампере пару паучков. Это всё Г зашкуривается на СТО или как я сам, на даче, не спеша за день -два, далее покупаю три балончика ( грунт, моя краска, лак) ну и сам подкрашиваю,Ничего сложного в этом нет, если потом немного полирнуть, то переходов и даже не видно ( да их и так не особо видно, если руки у вас не из попы!))) )И всё !!!!! Никаких дорогих покрасок а ля 5500 за элемент !!! Делал уже раз, сейчас второй наступил как раз. Ну разве это процесс можно к минусам относить !? Не уверен, больше к плюсам. Реальных два минуса - шпильки . И печка зимой, со временем воздух не такой горячий и первую зиму окна сильно очень запотевали. ( вынул воздушный и салонный фильтр - проблема исчезла на 80% ) Скорее всего надо прочищать радиатор печки и всю систему, короче через три года печка не так тепло работает в сильный мороз. Так ...ещё недостатки - не печёт пирожки с мясом, не наливает кофе или чего по крепче, девочки на капот не прыгают от радости, но заднее сидение довольно удобное)))), место много перед передними))), не заезжает на 5 этаж, не равозит сама пьяных друзей и подруг !!!))))))))))) Ну вот пожалуй по честному и объективному всё !!!

Почитал, что пишут....слишком много "НИ О ЧЁМ " и эмоции, тролли, нафиг это надо !!?? Так вот, я со стажем вождения 20 лет и имевший 8 машин разного класса - просто делюсь реалей владения, это будет полезно для тех кто захочет купить и будет сомневаться, брать или не брать или просто сравнить со своей и всё !!!Для лиц, не имевших или не имеющих данное авто или без опыта вождения и думающими, что они всё знают лучше других - идите на др сайт, а тут просьба по существу, давайте просто уважать друг друга и не писать эмоции и хрень всякую, это вконтакте, например можно сделать !))))Постараюсь кратко и по существу: владею 5 лет, за это время проехал 80 000 км. Купил случайно, до этого был D класс. Очень понравился тест драйв зимой, где по моему не убранному и длинному снежному двору сели во время заезда и Гольф 4 и Хонда Цивик и Ниссан Ноте, а эта как Нива прошла, очень удивился! Цвет редкий, красивый, кузов оцинкован, если следить за всем, то 68 лс вам покажутся РЕАЛЬНО как 100 лс ( а на деле я Рено Клио 98лс сделал пару раз , так как на счёт 68 лс??? ))) и про загруженность - 5 человек рыбаков+в багажнике лодка и вещи , особо не ощутил напряга, да конечно, длинный обгон смотрим и планируем заранее !В меру жёсткая, достаточно динамичная ( надо вовремя всё чистить и менять ), управляемость отличная и зимой в тч, ничего нигде не скрипит ( пластик оч хорошего качества), приятно , что есть хром в салоне ( дверные ручки ( у последнего поколения убогий пластик), обзор хороший, передачи включаются чётко и быстро, передачи длинные,двигатель у меня цепной (AME) , можно лить и 95 и 92, так и делаю, летом 92,зимой 95 , просто я так хочу (! ) честно- разницы нет практически, скажу так, на 95 ом по прямой на трассе чуть чуть динамика получше.На расход это тоже не влияет. Про расход ( не важно какой бензин!) - самая экономия на 80 кмч и 110 кмч , это по прямой без наклонов, итак 4,7 литра и 6,5 соответственно.В городе...смотря как жать газ, я динамично, бывает гоняю, в среднем от 7 до 9 литров на 100км.Масло от замены до замены без долива Немецкое,дорогое. Фильтр воздушный и салонный два раза в год или три( это какая погода) и ничего он дорого не стоит, что за баран писал где то в отзывах об этом авто, у официалов что ли покупал !?)))))))Колодки где то на год хватает, с ними стойки стаба меняю. Всю (!) переднюю подвеску перетряхнул с зап частями и работой на нормальной СТО мне обошлось 17 500 !!! Причем зап части и оригинал и не оригинал фирменный, брал всё только через интернет на экзисте точка ру и детали точка ру, пару вещей взял на евроавто ( там дороже намного, но ждать не хотел).Цены не выше чем на ВАЗ современный! Кстати, зимой бампер передний разбил фигня какая то валялась на кольце и на скорости 120 км ч поймал её!) Так вот, бампер 1900 , покраска с краской 5500 ( можно и смеяться и плакать ).Итак, если у вас бюджет от 200 000 до 290 000 , то Шкоду Фабия брать (!) с двиг 1,4 или 1,6, только бензин и желательно цепным ( это самые надёжные и не убиваемые). Фабия 1,2 не тянет, овощная, проверено мною !Кузов оцинкован у всех, берите какой нравиться ( цели у всех разные).Из 8 машин, которые у меня были с 1995 года эта и ещё одна ( ВАЗ 2101 ) - самые надёжные и не прихотливые !!!Салон удобный, не люкс, но.... от Спб до Москвы без проблем и сильной усталости !КПП механика не убиваемая, чёткая и правильная, передачи с ДВС 1,4 AME длинные, как у Японцев и Французов.Багажник ...вполне хороший, два велика спортивных, сняв передние колёса укладываю ( можно и задние сидения разложить). Зимой оч приятно , не заносит ( гололёд не в счёт), управляемость отличная !!!Клиренс вполне, всё днище закрывают два огромных пластиковых корыта ( как на VW ) , так что ничего не оторвать !))) Хорошая ежедневная (!) динамичная,с хорошим клиренсом, не ломучая, не просящая ТАЧКА за вменяемые мани мани !!! Всём удачи и правильного выбора и помните - сначала понюхайте, пощупайте, прокатитесь, нравиться-берите, нет-нет, никого не слушайте , слушайте свой внутренний голос только !!!!ЧТо интересно спрашивайте, по мере возможности с удовольствием отвечу!

Skoda Fabia 2002

Оцинкованный кузов, тишина в салоне (это притом, что машине 12 лет).

Непредсказуемость.

Купил прошлым летом в кредит за 230000р. До этого был Форд Эскорт 86г. До сих пор жалею что продал, надёжный был, хоть старый и гнилой. Машина заводилась и ездила неплохо до наступления холодов.Буду честен: печка ни о чем, греет хреново, еще и гудит на малых. Раз на трассе встал внезапно (-25 мороз за бортом), машина на защёлках! Слетела защёлка с главного бензопровода, идущего на рампу, под капотом залило весь двигун бензином, ладно не загорелся! На Форде в таких местах американки стояли! Весна, лужи..., загудели подшипники на передних ступицах, цена вопроса 3500 каждый. Подсохло... Не успел приобрести подшипники, опять беда - утром приехал на работу, отпырял 12 часов, язык на плече, доволок ноги до машины, ключ в зажигание... вот ж*па! Стартер крутит, машина не мур-мур. Домой на перекладных. Машину притащили в сервис. Там обрадовали, что центральный блок управления приказал долго жить, цена вопроса 21000р., под заказ ждать месяц. Это пол беды, блок этот связан с панелью приборов, замком зажигания типа иммобилайзер, в отличии от наших тазов, там он не отключается. Новый блок придётся прошивать под старые ключи. Пинкода на ключах нет, а это опять бабло и где гарантии что новый блок не откажет? Успел накатать 6000 км. Пока стоит. По объявлениям смотрел - такую машину уже можно купить в среднем за 170000р. Обидно. Купил машину, чтобы ездить с женой на работу, летом на природу выбираться, а в итоге - машина стоит, я на неё работаю в данный момент на кредит, да на железки, лета походу я не увижу, жена в маршрутках парится... ХОРОШАЯ МАШИНА - НОВАЯ МАШИНА. Так мне и надо скупердяю! Добавил бы 50000р., взял бы нашу Гранту и не парился... Жесть конечно, зато новая была бы и на гарантии! Или новый, или никакого... Хапнул с б/у автопромом хорош!!!

Skoda Fabia 2002

Надёжность. Цена на обслуживание. Шумоизоляция.

Цветет если царапина до металла.

Заказал Skoda Fabia Combi в 2002 году у официального дилера. Заказ заключался что бы машина была чешская (сборка то же). Машина: 1.4 литра, 75 л. с., МКПП 5, привод передний. Кузов: универсал. Комплектация: норма (ABS, 2 Airbaga, ГУР, 2 передних элетростеклоподъемника, подогрев передних сидений, АП 4 динамика, центральный замок, иммобилайзер). По расходу топлива: заправляюсь на BP (95 Ultimate), в городе 7 литров, по трассе 5 литров. Теперь о грустном, за время эксплуатации были такие проблемы: замена лобового стекла (на старом трещина была, камень из под колеса попал), замена датчика давления масла (ездил и со сломанным, только борт. комп. при каждом пуске двигателя напоминал об этом, с начало графическим изображением, а после диким звуковым сигналом, потом замолкал, до следующего пуска двигателя плюс ко всему масло приходилось доливать при каждой очередной поездки, вытекало), смена масла в КП и в двигатели, промывка бачка антифриза (слив, чистка, замена), 2 раза менял ремень ГРМ, очистка пыльцевых фильтров вентиляции, замена тормозных колодок (на 4 колеса, смена производилась 2 раза) и стоик (на 4 колеса, смена производилась 2 раза), сломался стеклоподъемник водительской двери (не открывался и не закрывался, слетели и треснули полозья стекла, ремонтировал). Сейчас пробег составляет 130000 км. Брал машину для дачи поэтому кузов универсал, езжу на ней каждый день (работа, магазины и т.д). Багажник очень большой влезает практически всё, что покупаю в магазине или вожу на дачу и обратно. Во втором ряду места нет вообще. Над головой оно есть, но в ногах его просто нет (всех кого возил во втором ряду жаловались на то, что ноги упирались в спинки впереди сидящих) Сзади можно ездить только 2. Спереди все в порядке, нареканий нет. Качество материалов хорошее. Сверчков не появилось, даже в сильный мороз. Многие сетуют на электрику в шкодах, я то же когда покупал машину этого опасался, но зря. Все проблемы в электрики были связаны только с предохранителями, менял и все работало вновь. Отличная шумоизоляция. Но есть один большой минус, царапины до металла очень быстро начинали цвести. Недавно отогнал машину к официалам, и сделал комп. диагностику всего авто. После чего получил бумагу "проблем в автомобиле не выявлено". Вердикт: могу сказать, машиной очень доволен, надёжная, экономичная, менять ещё не собираюсь несмотря на возраст и пробег.

Skoda Fabia 2002

практичность. надежность. приятный внешний вид.

не найдено. Отличный авто за свои деньги.

Всем доброго времени суток! Брал автомобиль для жены в 2009 году. Долго присматривались к разным авто, в итоге остановили выбор на Фабии- хетч. Сам к тому времени проездил уже 2 года на Октавии, и она за это время ни разу меня не подвела поэтому было доверие к бренду. после долгих поисков нашли достаточно свежий авто 2002 года с пробегом чуть больше 40К в хорошей комплектации (АКПП, 2 подушки, кондей). Пробег был явно родной и это было видно по состоянию данного авто и бесхитростным глазам хозяйки. Сейчас машина прошла 75К и пришло время рассказать о впечатлениях. Машина очень практичная, несмотря на свой размер, достаточно вместительная. При этом парковаться одно удовольствие- можно втиснуть в любую щель. В салоне и на заднем и переднем сиденье вполне комфортно человеку ростом выше 180 см. Багажник тоже достаточно большой и вместительный. Салон сделан добротно. Пластик мягкий, не гремит. Дорогу машина держит очень уверенно. на скорости 140-150 чувствуешь себя комфортно, при этом нет ощущения езды на маленькой машине. Динамика конечно посредственная, все таки 75 лошадей с автоматом. Если включить кондей - то умирает окончательно. Но такие машины покупают не для гонок. Машина достаточно надежная. за 35К поменял только рулевой наконечник и стойки стабилизатора все по приемлемой цене. Заводится в любой мороз без проблем, кушает 92 бензин. В общем отличная верная лошадка для девушки.

Skoda Fabia 2002

практичность надежность приятный внешний вид

не найдено. Отличный авто за свои деньги.

Всем доброго времени суток!Брал автомобиль для жены в 2009 году. Долго присматривались к разным авто, в итоге остановили выбор на Фабии- хетч. Сам к тому времени проездил уже 2 года на Октавии, и она за это время ни разу меня не подвела поэтому было доверие к бренду. после долгих поисков нашли достаточно свежий авто 2002 года с пробегом чуть больше 40К в хорошей комплектации (АКПП, 2 подушки, кондей). Пробег был явно родной и это было видно по состоянию данного авто и бесхитростным глазам хозяйки. Сейчас машина прошла 75К и пришло время рассказать о впечатлениях. Машина очень практичная, несмотря на свой размер, достаточно вместительная. При этом парковаться одно удовольствие- можно втиснуть в любую щель. В салоне и на заднем и переднем сиденье вполне комфортно человеку ростом выше 180 см. Багажник тоже достаточно большой и вместительный. Салон сделан добротно. Пластик мягкий, не гремит. Дорогу машина держит очень уверенно. на скорости 140-150 чувствуешь себя комфортно, при этом нет ощущения езды на маленькой машине. Динамика конечно посредственная, все таки 75 лошадей с автоматом. Если включить кондей - то умирает окончательно. Но такие машины покупают не для гонок.Машина достаточно надежная. за 35К поменял только рулевой наконечник и стойки стабилизатора все по приемлемой цене. Заводится в любой мороз без проблем, кушает 92 бензин. В общем отличная верная лошадка для девушки.

дизайн кузова, управляемость

Замена топливных насос форсунок (оригинал 20 000р), поставил от ваз(3 000р)!Жду скоро подойдут и гидрокомпенсаторы примерно 8 000р! отказал обогрев пассажирского сиденья!

Авто владею второй месяц на момент покупки пробег 134 000км, год выпуска 2002, универсал, двигатель 1.4 AME 68 л.с, Комплектация комфорт + дополнительные опции установленные в сервисе. Пишу отзыв о данном автомобиле а не о марке или модели!Итак начну с плюсов:
- Хорошая проходимость(проверял на снеге);
- Маневренная;
- Комфортная;
- Отличная управляемость;
- Большой багажник;
- Привлекательный внешний вид;
- и т.д и т.п
Теперь самое интересное минусы:
- Через месяц после покупки на морозе -30 при запуске потекли все 4 топливные форсунки, оригинал стоили 20 000 р за комплект решил рискнуть поставил от ваз-отлично подошли!
- Родная акустика ни о чем!!!!сразу надо менять и делать вибро,шумо изоляцию дверей иначе дребезжания не избежать!
- Большой расход топлива с двигателем 1.4 в 68л.с расход по городу 10л на 100 а то и того больше!
- Медленный разгон, очень на обгон не рескую выходить!
- Долго нагревается двигатель(на морозе) следовательно салон тоже долго нагревается;
В общем не смотря на недостатки рад что купил!Побольше бы мощности!

Skoda Fabia 2002

Купил Фабию в августе 2010 года после продажи Фелиции. Сейчас пробег 116 тыс. Темно-красного цвета. После очень жаркого лета захотелось авто с кондиционером. Отобрал несколько объявлений, но когда посмотрел первый вариант на авторынке дальше уже смотреть ничего не хотел, т.к. вариант мне очень понравился. Правда авто практически пустой, из благ только Кондиционер и бортовой комп. Двигатель 1.4 8 клапанный 60 л.с. 2002 год пробег 90 тыс. 1 хозяин. Ни одной крашеной детали, все стекла одного года. Салон просто в прекрасном состоянии, кроме дырявого водительского коврика ничего не говорило о том, что в этой машине вообще кто-то ездил. Диагностика не выявила ошибок и по ходовой все в идеале. Цена 260 тыс. Из недочетов. Не горели 2 лампочки и не работал прикуриватель (сгорел предохранитель). Предыдущая хозяйка обслуживалась только у ОД. Последняя запись в сервисной книжке от Июля. По опыту с Фелицией я сразу отложил деньги на ремонт после покупки, но они не понадобились, машина потребовала вложений только через 10 тыс. пробега. Из проблем. 1-я передача включалась иногда только через 3-ю. Очень напрягало. Особенно когда стоишь на светофоре, загорается зеленый а передача не втыкается. Вылечилось заменой масла в коробке. Его там оказывается вообще не меняли. Позвякивала цепь, но я решил поездить еще тысяч 10, потом заменил. Цена вопроса около 7 тыс. с работой. 95000 Возникла проблема с иммобилайзером, он отказывается видеть ключ. На панели моргает ключик и машина не заводится. Это явление не постоянное, проявляется только на прогретой машине. Зимой практически не беспокоит а вот летом достает. Я сначала поехал к ОД в Автопрагу. Мне там проверили цепь иммобилайзера за 1500 . и посоветовали заменить блок управления двигателем. Цена 25000. Конечно я отказался. Я в этих случаях завожу машину с помощью ввода PIN кода, занимает 15-секунд. Для устранения проблемы нужно снять приборную панель и пропаять там какой то контакт. На форуме народ так делает. У меня пока руки не доходят. 99000 Двигатель работал не ровно, обороты немного плавали в районе 800-820. Это потом я узнал, что это особенность двигателя, а по началу начал с этим бороться. Заменил свечи фильтры и решил на новогодних праздниках промыть инжектор. Промыли какой то жидкостью в сервисе, в работе двигателя ничего по началу не изменилось, но через пару дней начал троить. Накрылась 1 из форсунок инжектора. Цена этой детальки около 5 тыс. . Но я на 3-х горшках объездил пол Москвы, нашел на разборке за 1000 . Сам поставил и забыл. 104000 Весной был замечен небольшой жор масла. Расширительный бачек потемнел и в антифризе отчетливо виднелись масляные следы. Я знал что у этих двигателей болезнь с пробоем прокладки ГБЦ. Не долго думая поехал в сервис. Вскрытие показало, что с прокладкой все ок, но в самом ГБЦ микротрещина. Двигатель когда то был перегрет и голову немного скрутило. Было решено трещину варить и ГБЦ шлифовать. Вся работа с запчастями жидкостями и т.д. встала в 11 тыс. по моему. Больше проблем с маслом я не наблюдал. 105 000 Когда потеплело я обнаружил, что кондей не работает. Антифриз испарился через прохудившуюся трубку. Кондей заправил, трубку заменил. 7 тыс. с работой.Переключатель обдува внутри салона, работает странно. После включения может через 5-7 минут сам выключиться. И иногда сам включается при запуске утром, но лампочка не загорается. Узнать это можно только по запотевающим стеклам. Пока не пытался это решить, т.к. сильно не напрягает. Просто вкл. и выкл. 111000 Заменил ролик натяжителя ремня генератора, начал посвистывать. 2500 с работой. 112000 Промыл дроссельную заслонку. Ничего не напрягало, просто так промыл на всякий случай. Захотелось сделать машине приятно 1000 .В подвеске за это время поменял только стойки стабилизатора. Все остальное в норме. Хотя все резинки в подвеске еще заводские. По кузову. Есть пара сколов с 5 монету на пороге и слабая вмятина тоже на пороге, ее видно только на только что помытой машине. Я не заморачиваюсь, на скорость не влияет и не ржавеет, т.к. кузов оцинкован. Краска блестит как будто машина только из салона. Сразу видно что машина стояла в гараже. По эксплуатации. Не смотря на свои 60 лошадок, автомобильчик шустрый, но только в городе. Парковка, перестроения в пробках, даются легко, маневрировать на ней одно удовольствие. Я для сравнения брал у тестя девятку прокатиться. Могу точно сказать, что это корыто по сравнению со шкодой. Трасса не ее стихия, 120 это комфортная скорость. Но если ехать на 5-й передаче, попадая в затяжной подъем (каких не мало например на М4), лучше переключиться на 4-ю. Или разогнаться хотя бы до 140 чтобы скорость на подъеме не упала ниже 120ти. При этом педаль газа в пол. Обгоны, соответственно, тоже только на 4-й передаче. С включенным кондиционером даже в городе ездить тяжело, как будто камаз за собой тащит. Приходится крутить двигатель до 3.5-4 тыс. постоянно, чтобы хоть как то активно передвигаться. Салон удобен, все под рукой, сиденья жесткие. Руль регулируется. Салон не тесный.Не хватает шумоизоляции колесных арок, а двигатель до 3 тыс. слышно слабо. Всего за три вжика стартера двигатель заурчит даже в -30. Даже после 4-х дневной стоянки. Проверял.Расход по пробкам 9-10. С кондеем 11-12. Трасса 6, с конд. 7. Чередую 92 и 95. Чисто субъективно кажется, что на 95 м едет лучше.Могу сказать, что я пожалел о покупке Фабии именно с таким двигателем, он работает не ровно и слабая дрожь передается в салон, это раздражает. По моему это еще чешский двигатель от Фелиции, только с инжектором. Нужно было выбирать еще, и найти с двигателем 1.4 101 л.с. от VW Polo. А так, это обычный авто для передвижения. Мне кажется ни чем не хуже одноклассников Aveo, Gets и т.д.Немного дополню. На данный момент проехал еще 22 тысячи. За это время наконец разобрался к иммобилайзелом, знакомый пропаял, там дел то на 3 минуты. Самый досадный косяк, поломка Насоса ЭГУРа, на приборке загорелся руль, полетел блок управления насосом. У меня с завода стоял японский SMI-KOYO, в экзисте стоимость нового 45 тыс (((. По большому везению я нашел новый немецкий комплект Насос + Рейка TRW всего за 30 тыс. За 5 тыс поменл. Еще заменил термостат (3500 с работой) и терморезистор печки (800р. менял сам). Сейчас подошли опорные подшипники, уже купил (800 за 2), нужно найти время поментяь. Выяснились некоторые подробности про предыдущий ремонт. Меня в сервисе просто нае... (обманули). Головку блока у меня не скручивало и никакой трещины там не было, за это просто взяли деньги, а заменилит только прокладку ГБЦ. С трубкой кондиционера тоже все было в порядке, его просто заправили, а сказали что еще и трубку заменили. НИКОГДА не обращайтесь в сервис МИЛАВТО Разводят на деньги там профессионально, совести у них нет в принципе, особенно у директора.

2.6

качество сборки, управляемость

Купил в конце осени пробег был около 80000 тысяч проездил не больше месяца зашелестела цепь грм.сама цепь стоит не дорого,но ее замена влетела в очень большую копеечку.Гдето после года эксплуатации пробег составил чуть больше 100000 км. на дароге при скорости около 140 км накрылся правый шруз(думал костей не соберу) шруз стоит в приделах 2000 это мелачи жизни,но как говорят беда не приходит одна загорелась лампочка зарядки акб,на сервисе сказали накрылась интегралка,эта запчасть стоит порядка 5000 тысяч,а новый генератор около 7000р. купил новый генератор.Пробег 150000 поехал на юг отошла фишка на привод вентелятора перегрел немного двигатель(вовремя заметил рост температуры) машина начала жрать масло бешенными темпами(примерно на1000км 1 литр масла)на станции заменил все колечки и маслосьемные колпачки обошлось в 13000р.После замены прошел около 30000масло от замены до замены.Сейчас пробег около 180000км. и опять захрустел шруз.Я рассказал про свою машину может у вас лучше и меньше проблем,но я больше фабию себе не хочу.

В общем машинка не чего но хочу поменять,двиготель слабоват да и салон не очень удобный(усковата)

качество сборки, цена

никаких проблем не было, вовремя меняю все расходники

замечательный надёжный простой и дешёвый Гольф )) бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.
бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-

Skoda Fabia 2002

Маленький расход. Комфортный и удобный салон. Отличная управляемость. Недорогое обслуживание.

Особых минусов не отмечается, хотя двигателю можно прибавить немного мощности.

Рассматривал преобрести ВАЗовскую 10. Случайно увидел Шкоду Фабию, проехал на ней, в принципе понравилось. По цене, подержанная Шкода оказалась сопоставима с новой ВАЗовской 10. По комфорту, конечно с 10-й сравнивать и не стоит, да и вообще с отечественными. Расход по городу, не больше 9, 5л., это с учетом пробок, кондеционера, прогрева зимой. Расход по трассе при скорости 120км/ч., 3 человека, полный багажник - 6, 5л/100км. Управляемость отличная, гидроусилитель - хорошая вещь. Качество сборки нареканий не вызывает. Багажник вмещает полный комплект вещей на 4 человек на недельную поездку как летом так и зимой. ТО в принципе не дорогое, особых затрат нет. Хотелось бы купить Шкоду Октавию.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам