Skoda 63 отзыва о Skoda Fabia 2010 года

расход топлива, управляемость, качество сборки, простор салона, дизайн кузова

Низкий уровень комфорта
Комфорт автомобиля оставляет желать лучшего

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2010

Skoda Fabia 2010

Купував авто з пробігом близько 200000-км, проїхав 50000 -км- в цілому задоволений... Витрати близько 1 гривні на кілометр; запчастини, Т.О. Автомобіль хоча й чех, але все як у німців хороший автомобіль.

динамика

Автомобіль як для міста, так для подорожей дуже добрий.
Дуже економний, витрата пального змішаний цикл 4 літри.
По ходовій частині дешевий в ослуговуванні.

Skoda Fabia 2010

динамика, качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

маленький хетчбек, проблем не доставлял , обслуживание копійки, мотор 1.4 Газ бензин, расход 8 Газа по городу, до этого была приора, по обслуживанию такая же, в городе очень удобный автомобиль, а самое главное безотказный и не замороченный по электронике, главное просматривать по кузова, хоть гарантия 12 лет на сквозное гниение, но 10 экземпляры попадались с гнилыми порогам и с рыжиками

Путешествия

Класна машинка для сім\'ї, для дальніх поїздок. Розхід і обслуговування радує. 1.2 tdi говорять що слабкий мотор ще для універсала. Це не правда. Вона їде куди треба. Ніколи не підводила.

Первый владелец 90 тыс.км 8 л / 100 км Поездки в городе

Дуже зручне та економне авто.
Хороша динаміка та зручне для великого міста.

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

200 тыс.км 5 л / 100 км Коммерческие перевозки

Экономичный. Идеальный в эксплуатации. Надёжный. Удобный и практичный.

Skoda Fabia 2010

качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

надежный семейный автомобиль, с небольшим расходом топлива, хорошо управляемый, хорошая сборка, фактически тот же VW, большой багажник.

Skoda Fabia 2010

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

динамика, качество сборки, тормоза, управляемость

59 тыс.км Поездки в городе

Дуже економічне авто і комфортне салон трансформер.Оригінальний тип кузова

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция

динамика, объем багажника, управляемость

Пересел на неё с ВАЗа 2110, приятно порадовал расход в городе зимой 7 л на 100 км. Багажник маленький, но мне больше и не нужно. Хорошая обзорность из салона, цена ТО на 150 тыс. составила 4500 грн. Управляемость зимой не очень, все время готовит сорваться в занос.

Skoda Fabia 2010

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество сборки, простор салона, шумоизоляция

169 тыс.км 3.8 л / 100 км Семья

В загальному автомобілем задоволений, приємно радував росхід пального об'єм багажника та надійність !
Кращий вибір в своєму коасі за свої гроші.
Рекомендую!!!

Экономичная

Медленный разгон

Машина не первая покупал в 2015 я третий владелец. До этого был первый рапид но после аварии за те деньги что были на руках попалась эта малышка. У меня она 4 машина после Ауди 80, калины, Рапида. Простенький салон но места мне, жене, ребёнку 3 лет хватает. Так как ребенок маленький а родители живут далеко то тут универсал спасение хватает место и для игрушек и велосипеда ребенка. От бабушек из деревни всегда едим с сумками, но все вмещается прекрасно. Радует расход лето примерно 5,5-6, зима 6-6,5. Подвеска живучая побил ее и по разбитым дорогам и ямам. За три года поменял пару раз лампочки, аккумулятор, и стойки. Ходовые качесьва хорошие дорогу держит. Дорожный просвет маловат для наших дорог. Разогнаться на ней правда невозможно.А так машинка замечательная и надежная

Skoda Fabia 2010

Управляемость, маневренность, компактность, экономичность, вместительный салон.

Бедная базовая комплектация, скрип в салоне.

За полтора года эксплуатации машина нравится все больше. Экономичный, беспроблемный автомобиль.

Пересел на Фабию с Авео. Ходовая у Шкоды однозначно лучше и комфортнее. Более жесткая чем в Авео, но это плюс. Двигатель Фабии слабее на 15 л.с. но этого не замечаешь, т.к. очень правильно подобраны передаточные числа коробки.

С этой машиной не возникает вопрос, ставить или не ставить газовую установку. Однозначно выбор в пользу Фабии. Соотношение цена/качество/экономичность наилучшее среди одноклассников.

Skoda Fabia 2010

Имеется довольно дешовая комплектация,которая доступна каждому.Малый расход бензина.Комфортный.Довольно большой и удобный багажник.

Ездит не достаточно хорошо,как хотелось бы.Плохая упровляемость,да и мотор оставляет желать лучшего.Салон,лично мне,не понравился.

Комфортный автомобиль, который подойдет для почти каждой семьи. Привлекательная цена и низкий расход топлива сохранят ваши деньги. Но любителям хорошего управления и высокой скорости автомобиль не понравится.

Skoda Fabia 2010

Добрый всем читателям.Фабия у меня не первая, до этого была 1,4 на ручке.Итак:Фабия 1.6механика.Комплектацию описывать не буду.напишу что не так и что ломалось.Проблемные места:Вентилятор печки: лечится смазкой (как на зло начал выть в мороз)Шумоизоляция: Лечится шумкойСобственно проблем за 100 000 км. больше не было.Говорят что двигательCFNA страдает стуком поршней, но такого не было замечено, от части из-за того, что масло меняется раз в 10 000 км. и заливается более жидкое чем у дилера - 0w40 от Shell, при этом уровень от замены до замены.На 90 000 км. поменял только стойки стабилизатора и заодно решил махнуть втулки. Расход в среднем 7 с небольшим литров.Меняю только расходники и радуюсь жизни.

Skoda Fabia 2010

Очень экономичный, маленький расход топлива. Маневренный, удобен в парковке в городских условиях. Не требует каких-то дополнительных расходов при правильной эксплуатации.

Низкий передний бампер, хочется повыше, учитывая наши неровные дороги.

Автомобилем очень довольны. Несмотря на скромные внешние размеры, салон вместительный, удобный багажник. Очень экономичный по расходу топлива. Маневренный, удобен в парковке в городских условиях. Не требует каких-то дополнительных расходов. Следующий автомобиль буду брать тоже Шкоду, только побольше.Я не технический специалист, чтобы сделать квалифицированный отзыв. Скажу одно - машина надежна в эксплуатации. За 4 года - ни одной поломки, тьфу-тьфу. Меняли на Фабии только свечи и однажды аккумулятор, и то по глупости, можно было оставить. Наш выбор пал на этот автомобиль, так как он выпускается концерном Volkswagen, объединившим несколько автозаводов. И фактически вы получаете немецкий добротный автомобиль, со всеми преимуществами, но по скромной цене Шкоды.

Skoda Fabia 2010

Экономичность. Большой удобный багажник.Качество. Надежность.Качественный сервис у официалов

Долго ждал поставку машины с момента подписания договора и внесения предоплаты. машины.

Skoda Fabia, 2010, 100.000 км, мех., 1.2 бензин, универсал, 5 дв.Экономичная, практичная, удобная, качественная, надежная, симпатичная машина с приемлемой ценой. Двигатель 1.2. Расход топлива 6-6.5 литра на 100 км при езде по городу. Ничего не ломается, всё работает. Машину выбирал как для дальних поездок в командировки так и для семейных поездок. В приоритете были экономичность и качество - что я и получил. В машине удобно разместится человек ростом 180 см как за рулём, так и сам за собой. Потолок находится высоко - голова не достает обивки потолка ни на переднем ни на заднем сиденье. Если Вы ищите экономичную, качественную, удобную, практичную машину - лучшей пока нет.Рекомендую брать Актив+кондиционер и добавить доп опции: подушку безопасности для пассажира, АБС, электрическую регулировку и обогрев зеркал, микролифт водительского сиденья, заднее сиденье с возможностью раскладывания 1/3 и 2/3, перчаточное отделение закрытое с подсветкой, багажные рейки. Тем, кто собирается купить Шкоду - не торопитесь. Прозорндируйте акции. В АСЦ Внуково в этом месяце акция - каждую неделю выставляют списки с акционными машинами,скидки до 220 тыс.руб. - может кому надо. У меня товарищ сыну купил на прошлой неделе Рапид, скидка вышла 170 тыс., на Октавию вообще 220. Хотим с женой в АСЦ сгонять на выходных, ей может что-то присмотрим.

Skoda Fabia 2010

Хорошее соотношение цены и качества

Несмотря на всю надежность, все-таки по мелочам ломается...

Хороший автомобиль для города, небольшой расход топлива, вместительные багажник и салон при внешней компактности. Надежный, первое время вообще не ремонтировали, потом по мелочи началось: через 3 года сломался датчик бензина (перестал показывать уровень топлива) пришлось поменять (но это больше к минусам, чем к плюсам). Управление автомобиля легкое, небольшие параметры большой плюс в большем городе, что касается парковки и проездов в узких местах, так вообще все замечательно. Покупать не советовали из-за того, что машина холодная и шумная (видимо те, кто сам не ездил на ней), никакого холода или сильного шума не было обнаружено, машина прекрасно и быстро прогревается. В общем, очень довольны всей семьей.

Экономичный,неприхотливый,удобный во всем.

После 5 лет эксплуатации появились след.неисправности:1.Отказал центральный замок;2.перестал работать эл.стеклоподъемник.После долгих поисков и разборок двери обнаружил обрыв 3-х проводов между дверь и кузовом,после спайки и сборки двери все стало работать.Обслуживал сам,но сервис за эту копеечную работу меня ободрал-бы.Косу паять никто-бы не стал,а заменили-бы на новую.Коса украинской сборки,Мелочь, но повозился целый день.Все это очень неприятно

Очень хороший авто для семьи в возрасте ,удобен для поездок на дачу,в магазины,на море.Брали в салоне,обслуживаю сам. за 4 года замечаний нет,Сборка Чехия.

Skoda Fabia 2010

-эргономика. качество изготовления. цена. отменная управляемость. экономичность. недорогое КАСКО. недорогое ТО.

-слабый ближний свет от фар. долго прогревается. не устойчива к заносам на заснеженной дороге. хотелось бы агрегат резвее на обгонах.

Здравствуйте. В преддверии продажи сего замечательного авто, решил написать свой отзыв. Итак, по порядку: Выбор автомобиля: Два года назад решил приобрести авто бюджетного класса, но с определенными условиями. Авто должно быть относительно бу, стоимость не должна была превышать 400 т.р., но при всем при этом хотелось получить нормальную грузовместимость и хорошие ходовые качества ну и хотя бы относительную комфортабельность в салоне. Выбирал между несколькими моделями: Kia rio, renault sandero, skoda fabia. Посмотрел на сандеро, который мне предлагали за 380 тыс. с двигателем 1.6, только сел в салон, сразу вылетел как ошпаренный, сиденья как бабушкин диван, торпеда вообще ни о чем и неизвестно из каких материалов этот ужас делали, авто вообще ни каким разом не внушало ни доверия ни надежности, вобщем даже заводить не стал, ушел и про рено забыл как про страшный сон. Оставались только рио и фабия. Нашел интересный вариант киа рио, а до этого много читал об этой марке, вроде бы тогда все устраивало, и фоток кучу пересмотрел, другое дело, когда пошел и увидел это вживую. Багажник - косметичка, качество пластика в салоне недалеко ушло от сандеро, да и вообще сама сборка, организация подкапотного пространства, эргономика внутри салона, тьфу, за что такие деньги непонятно, на ходу еще хуже - настройка подвески оставляет желать лучшего, какая то непонятная мягкость хода, которая так и норовит дать по тормозам до нуля перед каждым поворотом, и заставляет трястись перед каждым перестроением. Увы, но киа за такие деньги далеко не авторитет. Осталась только фабия, и я уже давно заведомо знал что остановлюсь именно на шкоде и, как оказалось, правильно сделал. До этого о шкоде знал не по наслышке. Один знакомый постоянно расхваливал свою октавию, да что там расхваливал, сменил три машины и все октавии. Ну, думаю, надо глянуть. Побежал в салон посмотреть именно на фабию. Первые мои ощущения - какая она маленькая, а кузов - чистой воды классика, ни дать ни взять, без всяких понтовых обводов и прочих загибов - все просто как 2х2. Миф о маленькой машинке был сразу же развенчан, когда сел в салон. При кажущихся скромных размерах снаружи, внутри машина настолько эргономически продумана что на задних сидениях будет комфортно даже дяде степе из сказки. Отделка торпеды вызывает только восторг - все подогнано как надо без зазоров и прочих несуразностей, пластик приятен на ощупь, пластик баранки относительно мягок, не скользит по рукам, приборы читаются отлично при любой посадке, голова не упирается в потолок, как например в ниссан кашкай, думаю все кто там сидел, поймут меня. Так как предполагались длительные поездки, попридирался к сиденьям. Боковая поддержка сидений отличная, наверное, единственное, чего не хватало, это поясничной поддержки, но, увы. В салоне очень много таких приятностей, как два подстаканника спереди перед вантузом коробки передач, регулирующийся подлокотник, куда можно положить всякую мелочь в дорогу, положить локоть руки, жить без него не могу :). Приятным мометом стало и то, что ручка двери продолговатая и на нее можно опереть локоть левой руки когда держишься за руль, тоже очень и очень удобно. Организация передней панели очень минималистична и это даже нравится - вызывает ощущение того что сидишь в машине а не в самолете с кучей тумблеров и кнопок, не знаю, любители и того и другого всегда найдутся, но на мой взгляд, чем меньше всяких отвлекающих внимание элементов и ненужных примочек, тем лучше и надежнее. Обивка сидений понравилась, и забегая вперед, все время ездил без чехлов - ткань не потерлась, не выцвела - как новые. Приятно удивил бардачок, который состоит из двух секций куда можно много всего положить и пару небольших ящичков под водительским и пассажирскими сидениями. Полез смотреть багажник, да и тут опять придраться не к чему - полноценная запаска с домкратом и ключами в комплекте, прячущаяся под резиновым ковриком в специальном кармане, где и зафиксирована очень надежно, а оставшееся пространство можно использовать под дополнительный набор всяких ключей и даже под компрессор с фонарем. Наличие всяких складных крючков в багажнике позволяет закреплять там резинки и всякие транспортировочные сетки чтобы ничего не скрипело и не гримело. Сам багажник для такой маленькой машинки огромен и позволяет легко перевозить пару-тройку великов без переднего колеса но со сложенными сидениями, которые в свою очередь очень просто и удобно складываются. В багажник ровно влезает четыре колеса если положить их вертикально, при этом нет необходимости складывать сидения. Вобщем и целом я определился с машиной и начал искать подходящие варианты. Буквально через две недели поисков и заценок нашел вариант - Fabia 1.4 16V почти в базовой комплектации без кондиционера с честным пробегом - 12 000 км конца 2009 года. Кондей был и не нужен, т.к. четко знаю что смесь движка 1.4 и кондея это "слон на черепахе", вобщем ненужен абсолютно. Купил машинку и с довольным лицом покатился. Эксплуатация машины: В общем и целом наездил на машинке порядка 28 000 км, вроде немного, но о чем то судить можно. Начну про то, что понравилось больше всего, а это подвеска. По опыту знаю что большая часть ВАГовских авто всегда славились замечательной настройкой подвески, отличными ходовыми качествами, и фабию тут явно ничем не обделили. Подвеска умеренно жесткая, небольшие неровности проглатывает и отрабатывает на ура, при наездах на большие выбоины ни разу не пробивалась, не гремит не прыгает, держит машину четко в колее и позволяет заходить в повороты на приличных скоростях без каких либо сюрпризов. Управляемость машины отточенная как швейцарские часы, реакция на повороты руля мгновенная, что в свою очередь дает определенный комфорт при обгонах и перестроениях. В целом на дороге машина ведет себя очень предсказуемо и не привносит таких сюрпризов как снос кормы при резком перестроении или сильные подергивания руля при колейности трассы, цепляется всеми четырьмя колесами в асфальт и не вихляет, но в силу особенностей кузова (высокая крыша) и короткой колесной базы присутствует небольшая парусность при боковом ветре или пролетающей фуры из встречного потока, хотя говорить об этом серьезно не стоит, оно не настолько сильно выражено как например на kia pride :), выполненной в аналогичном кузове. Никакой зубодробительности при езде по гравийке и плохим дорогам нет. У меня машинка на механике, про автомат ничего сказать не могу, но механика работает хорошо, педаль сцепления мягкая и схватывает сразу на нижнем уровне, никаких подергиваний при переключении мной замечено не было, а крутить надо где то до 2600 для четкого срабатывания. Рычаг коробки короткий, ручка приятная на ощупь и не норовит выскользнуть из руки, на ощупь находится сразу, тут очень помогает подлокотник, рука отдыхает всегда. При трогании на подъеме, что бывает довольно часто, ручником не пользуюсь, педали находятся примерно на одном уровне, поэтому удобно трогаться и так перебросом ноги. Неточные переключения передач исключены. Тут надо придраться к ручнику, который находится в небольшой нише под подлокотником, когда им пользуешься, задеваешь за справа-сидящего локтем, но это все мелочи. Несколько слов о самом движке. Движок 1,4 - 86 л.с., разгоняется относительно, хочется побольше прыти, если в машине сидят 4 пассажира и собака :), машинка просто едет и конечно об обгонах здесь не может быть и речи, наличие кондея при таком движке скорее роскошь чем что то необходимое, т.к. при включенном кондее он уже не едет а тащит. Но, стоит заметить, при двух пассажирах этого движка хватит и для обгонов, конечно не выстрелишь через поток из трех фур по встречке, а вот пристроиться за одной фурой и при удачном моменте обогнать ее не составит труда. Расход по компьютеру где то колеблется от 6,0 до 6,5 тут все стандартно. Кстати та самая реклама "на одном баке до питера", это правда, проверял сам, когда ездил . Крейсерская скорость для этой машинки - 130 км, это та скорость при которой машина едет четко и стройно, можно и до 160 разогнать, но там уверенности уже меньше, да и не для гонок машинка. Шум двигателя на холостых оборотах лично мне показался странным, похожим на дизель, даже при покупке машины заставило сомневаться, но это особенность этого двигателя и никакие там проблемы с Натяжением ГРМ, как многие вещают. Ближний свет на мой взгляд мог быть и получше, при ночных поездках его не всегда хватает, особенно при езде по неосвещенной трассе, не знаю как дело обстоит с линзованными фарами, но тут так и хочется побольше света. При дальнем свете все четко и тут придирок никаких. Зеркала информативные, по краям есть область большего обхвата, которая сечет мертвые зоны, это плюс. По поводу шумоизоляции - на холостых двигателя не слышно вовсе, при наборе скорости отдаленно прослушивается рык двигателя, но дальше уже все тихо и приятно, есть шум от колесных арок, но тоже в пределах нормы и в салоне можно разговаривать шепотом, не напрягает. Вентиляция на среднем режиме летом справляется, и атермальные стекла частично свою задачу выполняют -солнце светит и немного греет :), вобщем никакого дискомфорта от жары я не испытывал, только один раз, когда стоял в пробке на ленинградке порядка четырех часов, но в движении все замечательно и кондей здесь опять же не нужен. В моей комплектации стоит обычная мп3 магнитола которую предыдущий хозяин ставил по заказу и шесть динамиков, два в задних дверях, два спереди и два по стойкам лобового стекла. Сразу оговорюсь, к звуку я отношусь предвзято и в этом плане категоричен. Здесь я был приятно удивлен, звучание напористое, четкое, басы не глухие, зато резкие, немного грязнит только на большой громкости, эти моменты убираются настройкой эквалайзера на раз. Зато есть 2 дина, которые позволяют поставить устройство с дисплеем на андроиде со всеми прелестями и навигатором и видео и т.д., либо один дин использовать как дополнительный карман для чего либо. Зимняя эксплуатация. Тут есть несколько моментов. Сначала стоит оговориться, что при всей свой превосходной управляемости и отточенности, колесная база у машины короткая, что в свою очередь легко может привести к неожиданным неприятностям при езде на заснеженной дороге. Один раз я переоценил возможности ходовки и попал в неуправляемый занос, но чудом повезло и отделался только легким испугом, крутило машину на два полных оборота и несло в обочину. Кстати АБС срабатывает моментально и иногда даже пугает :). Прогреваю машину всегда до упора, спешить мне некуда, до того как погаснет лампочка приблизительно проходит 15 минут, после чего можно ехать. Салон прогревается быстро, печку направляю сначала на лобовое стекло, потом на ноги, греет, вобщем никаких нареканий. Клиренс и короткие свесы машинки позволяют легко и просто заезжать на поребрики и бордюры, или ездить по снежным колеям, яминам, с парковкой и обзором тоже все комфортно. Машина пригодна для езды как по городу так и за городом. Выезжать на прогулки, пикники, на природу не составит никаких проблем, везде пролезет, сам проверял. Как то раз оставлял машину в морозы на две недели, сел аккумулятор. Снимается очень просто, ослабить пару гаек на клеммах и открутить болт на защелке внизу, вот и весь процесс. Заводится всегда сразу, в самые лютые морозы. Недавно заметил плохую работу дворников, как то не мели совсем, пошел поменял и все нормально. При дальних поездках спина не устает за счет хорошей формы кресел, но вот поясницу конечно напрягает отсутствие поясничного упора. И про расходы - за все время эксплуатации машина не ела масло вообще, менял масло только на ТО, никаких доливов. Все расходы сводились только к замене дворников и планового ТО - порядка 5000 р за каждое. На последней диагностике на 39 000 км жалобы были только на аккумулятор, который просили заменить, вот и все, больше никаких проблем, все в норме, а это здорово. Иногда при включении печки зимой появляется отчетливый скрип из диффузоров но через 5 минут проходит и больше не беспокоит. Немного о кузове - к лакокрасочному покрытию никаких нареканий, открывание/закрывание дверей так же - не приходится тянуть дверь с силой чтобы закрыть, хватает легкого толчка. Крышка багажника так же легко и плавно открывается как и захлопывается, замок на электроприводе. Вроде все описал :). Жалко расставаться с машинкой, которая ни разу не подводила и доставляла только приятное, а сколько всего в ней перевез, это отдельная песня и багажник действительно вместителен. Какое авто будет следующим? Конечно же Skoda, только октавия :) и в дальнейшем только шкода, нравится и все тут. Кому бы порекомендовал данное авто? В первую очередь начинающим и не зажравшимся водителям, для них это идеальный вариант, людям нетребовательным с европейским складом ума, кому нужны надежность, качество, и небольшая цена, и точно не для понтов, тем кто любит дальние поездки, тут машина оправдывает себя на все сто своей экономичностью и устойчивостью к поломкам. И еще добавлю - к 40 тысячам пробега в салоне ни одного сверчка :), приятный бонус.

Skoda Fabia 2010

-эргономика качество изготовления цена отменная управляемость экономичность недорогое КАСКО недорогое ТО

-слабый ближний свет от фар долго прогревается не устойчива к заносам на заснеженной дороге хотелось бы агрегат резвее на обгонах

Здравствуйте. В преддверии продажи сего замечательного авто, решил написать свой отзыв.Итак, по порядку:Выбор автомобиля:Два года назад решил приобрести авто бюджетного класса, но с определенными условиями. Авто должно быть относительно б\\у, стоимость не должна была превышать 400 т.р., но при всем при этом хотелось получить нормальную грузовместимость и хорошие ходовые качества ну и хотя бы относительную комфортабельность в салоне. Выбирал между несколькими моделями: Kia rio, renault sandero, skoda fabia. Посмотрел на сандеро, который мне предлагали за 380 тыс. с двигателем 1.6, только сел в салон, сразу вылетел как ошпаренный, сиденья как бабушкин диван, торпеда вообще ни о чем и неизвестно из каких материалов этот ужас делали, авто вообще ни каким разом не внушало ни доверия ни надежности, вобщем даже заводить не стал, ушел и про рено забыл как про страшный сон. Оставались только рио и фабия. Нашел интересный вариант киа рио, а до этого много читал об этой марке, вроде бы тогда все устраивало, и фоток кучу пересмотрел, другое дело, когда пошел и увидел это вживую. Багажник - косметичка, качество пластика в салоне недалеко ушло от сандеро, да и вообще сама сборка, организация подкапотного пространства, эргономика внутри салона, тьфу, за что такие деньги непонятно, на ходу еще хуже - настройка подвески оставляет желать лучшего, какая то непонятная мягкость хода, которая так и норовит дать по тормозам до нуля перед каждым поворотом, и заставляет трястись перед каждым перестроением. Увы, но киа за такие деньги далеко не авторитет. Осталась только фабия, и я уже давно заведомо знал что остановлюсь именно на шкоде и, как оказалось, правильно сделал. До этого о шкоде знал не по наслышке. Один знакомый постоянно расхваливал свою октавию, да что там расхваливал, сменил три машины и все октавии. Ну, думаю, надо глянуть. Побежал в салон посмотреть именно на фабию. Первые мои ощущения - какая она маленькая, а кузов - чистой воды классика, ни дать ни взять, без всяких понтовых обводов и прочих загибов - все просто как 2х2. Миф о маленькой машинке был сразу же развенчан, когда сел в салон. При кажущихся скромных размерах снаружи, внутри машина настолько эргономически продумана что на задних сидениях будет комфортно даже дяде степе из сказки. Отделка торпеды вызывает только восторг - все подогнано как надо без зазоров и прочих несуразностей, пластик приятен на ощупь, пластик баранки относительно мягок, не скользит по рукам, приборы читаются отлично при любой посадке, голова не упирается в потолок, как например в ниссан кашкай, думаю все кто там сидел, поймут меня. Так как предполагались длительные поездки, попридирался к сиденьям. Боковая поддержка сидений отличная, наверное, единственное, чего не хватало, это поясничной поддержки, но, увы. В салоне очень много таких приятностей, как два подстаканника спереди перед вантузом коробки передач, регулирующийся подлокотник, куда можно положить всякую мелочь в дорогу, положить локоть руки, жить без него не могу :). Приятным мометом стало и то, что ручка двери продолговатая и на нее можно опереть локоть левой руки когда держишься за руль, тоже очень и очень удобно. Организация передней панели очень минималистична и это даже нравится - вызывает ощущение того что сидишь в машине а не в самолете с кучей тумблеров и кнопок, не знаю, любители и того и другого всегда найдутся, но на мой взгляд, чем меньше всяких отвлекающих внимание элементов и ненужных примочек, тем лучше и надежнее. Обивка сидений понравилась, и забегая вперед, все время ездил без чехлов - ткань не потерлась, не выцвела - как новые. Приятно удивил бардачок, который состоит из двух секций куда можно много всего положить и пару небольших ящичков под водительским и пассажирскими сидениями. Полез смотреть багажник, да и тут опять придраться не к чему - полноценная запаска с домкратом и ключами в комплекте, прячущаяся под резиновым ковриком в специальном кармане, где и зафиксирована очень надежно, а оставшееся пространство можно использовать под дополнительный набор всяких ключей и даже под компрессор с фонарем. Наличие всяких складных крючков в багажнике позволяет закреплять там резинки и всякие транспортировочные сетки чтобы ничего не скрипело и не гримело. Сам багажник для такой маленькой машинки огромен и позволяет легко перевозить пару-тройку великов без переднего колеса но со сложенными сидениями, которые в свою очередь очень просто и удобно складываются. В багажник ровно влезает четыре колеса если положить их вертикально, при этом нет необходимости складывать сидения. Вобщем и целом я определился с машиной и начал искать подходящие варианты. Буквально через две недели поисков и заценок нашел вариант - Fabia 1.4 16V почти в базовой комплектации без кондиционера с честным пробегом - 12 000 км конца 2009 года. Кондей был и не нужен, т.к. четко знаю что смесь движка 1.4 и кондея это "слон на черепахе", вобщем ненужен абсолютно. Купил машинку и с довольным лицом покатился. Эксплуатация машины:В общем и целом наездил на машинке порядка 28 000 км, вроде немного, но о чем то судить можно. Начну про то, что понравилось больше всего, а это подвеска. По опыту знаю что большая часть ВАГовских авто всегда славились замечательной настройкой подвески, отличными ходовыми качествами, и фабию тут явно ничем не обделили. Подвеска умеренно жесткая, небольшие неровности проглатывает и отрабатывает на ура, при наездах на большие выбоины ни разу не пробивалась, не гремит не прыгает, держит машину четко в колее и позволяет заходить в повороты на приличных скоростях без каких либо сюрпризов. Управляемость машины отточенная как швейцарские часы, реакция на повороты руля мгновенная, что в свою очередь дает определенный комфорт при обгонах и перестроениях. В целом на дороге машина ведет себя очень предсказуемо и не привносит таких сюрпризов как снос кормы при резком перестроении или сильные подергивания руля при колейности трассы, цепляется всеми четырьмя колесами в асфальт и не вихляет, но в силу особенностей кузова (высокая крыша) и короткой колесной базы присутствует небольшая парусность при боковом ветре или пролетающей фуры из встречного потока, хотя говорить об этом серьезно не стоит, оно не настолько сильно выражено как например на kia pride :), выполненной в аналогичном кузове. Никакой зубодробительности при езде по гравийке и плохим дорогам нет. У меня машинка на механике, про автомат ничего сказать не могу, но механика работает хорошо, педаль сцепления мягкая и схватывает сразу на нижнем уровне, никаких подергиваний при переключении мной замечено не было, а крутить надо где то до 2600 для четкого срабатывания. Рычаг коробки короткий, ручка приятная на ощупь и не норовит выскользнуть из руки, на ощупь находится сразу, тут очень помогает подлокотник, рука отдыхает всегда. При трогании на подъеме, что бывает довольно часто, ручником не пользуюсь, педали находятся примерно на одном уровне, поэтому удобно трогаться и так перебросом ноги. Неточные переключения передач исключены. Тут надо придраться к ручнику, который находится в небольшой нише под подлокотником, когда им пользуешься, задеваешь за справа-сидящего локтем, но это все мелочи. Несколько слов о самом движке. Движок 1,4 - 86 л.с., разгоняется относительно, хочется побольше прыти, если в машине сидят 4 пассажира и собака :), машинка просто едет и конечно об обгонах здесь не может быть и речи, наличие кондея при таком движке скорее роскошь чем что то необходимое, т.к. при включенном кондее он уже не едет а тащит. Но, стоит заметить, при двух пассажирах этого движка хватит и для обгонов, конечно не выстрелишь через поток из трех фур по встречке, а вот пристроиться за одной фурой и при удачном моменте обогнать ее не составит труда. Расход по компьютеру где то колеблется от 6,0 до 6,5 тут все стандартно. Кстати та самая реклама "на одном баке до питера", это правда, проверял сам, когда ездил . Крейсерская скорость для этой машинки - 130 км, это та скорость при которой машина едет четко и стройно, можно и до 160 разогнать, но там уверенности уже меньше, да и не для гонок машинка. Шум двигателя на холостых оборотах лично мне показался странным, похожим на дизель, даже при покупке машины заставило сомневаться, но это особенность этого двигателя и никакие там проблемы с Натяжением ГРМ, как многие вещают. Ближний свет на мой взгляд мог быть и получше, при ночных поездках его не всегда хватает, особенно при езде по неосвещенной трассе, не знаю как дело обстоит с линзованными фарами, но тут так и хочется побольше света. При дальнем свете все четко и тут придирок никаких. Зеркала информативные, по краям есть область большего обхвата, которая сечет мертвые зоны, это плюс. По поводу шумоизоляции - на холостых двигателя не слышно вовсе, при наборе скорости отдаленно прослушивается рык двигателя, но дальше уже все тихо и приятно, есть шум от колесных арок, но тоже в пределах нормы и в салоне можно разговаривать шепотом, не напрягает. Вентиляция на среднем режиме летом справляется, и атермальные стекла частично свою задачу выполняют -солнце светит и немного греет :), вобщем никакого дискомфорта от жары я не испытывал, только один раз, когда стоял в пробке на ленинградке порядка четырех часов, но в движении все замечательно и кондей здесь опять же не нужен. В моей комплектации стоит обычная мп3 магнитола которую предыдущий хозяин ставил по заказу и шесть динамиков, два в задних дверях, два спереди и два по стойкам лобового стекла. Сразу оговорюсь, к звуку я отношусь предвзято и в этом плане категоричен. Здесь я был приятно удивлен, звучание напористое, четкое, басы не глухие, зато резкие, немного грязнит только на большой громкости, эти моменты убираются настройкой эквалайзера на раз. Зато есть 2 дина, которые позволяют поставить устройство с дисплеем на андроиде со всеми прелестями и навигатором и видео и т.д., либо один дин использовать как дополнительный карман для чего либо. Зимняя эксплуатация. Тут есть несколько моментов. Сначала стоит оговориться, что при всей свой превосходной управляемости и отточенности, колесная база у машины короткая, что в свою очередь легко может привести к неожиданным неприятностям при езде на заснеженной дороге. Один раз я переоценил возможности ходовки и попал в неуправляемый занос, но чудом повезло и отделался только легким испугом, крутило машину на два полных оборота и несло в обочину. Кстати АБС срабатывает моментально и иногда даже пугает :). Прогреваю машину всегда до упора, спешить мне некуда, до того как погаснет лампочка приблизительно проходит 15 минут, после чего можно ехать. Салон прогревается быстро, печку направляю сначала на лобовое стекло, потом на ноги, греет, вобщем никаких нареканий. Клиренс и короткие свесы машинки позволяют легко и просто заезжать на поребрики и бордюры, или ездить по снежным колеям, яминам, с парковкой и обзором тоже все комфортно. Машина пригодна для езды как по городу так и за городом. Выезжать на прогулки, пикники, на природу не составит никаких проблем, везде пролезет, сам проверял. Как то раз оставлял машину в морозы на две недели, сел аккумулятор. Снимается очень просто, ослабить пару гаек на клеммах и открутить болт на защелке внизу, вот и весь процесс. Заводится всегда сразу, в самые лютые морозы. Недавно заметил плохую работу дворников, как то не мели совсем, пошел поменял и все нормально. При дальних поездках спина не устает за счет хорошей формы кресел, но вот поясницу конечно напрягает отсутствие поясничного упора. И про расходы - за все время эксплуатации машина не ела масло вообще, менял масло только на ТО, никаких доливов. Все расходы сводились только к замене дворников и планового ТО - порядка 5000 р за каждое. На последней диагностике на 39 000 км жалобы были только на аккумулятор, который просили заменить, вот и все, больше никаких проблем, все в норме, а это здорово. Иногда при включении печки зимой появляется отчетливый скрип из диффузоров но через 5 минут проходит и больше не беспокоит. Немного о кузове - к лакокрасочному покрытию никаких нареканий, открывание/закрывание дверей так же - не приходится тянуть дверь с силой чтобы закрыть, хватает легкого толчка. Крышка багажника так же легко и плавно открывается как и захлопывается, замок на электроприводе. Вроде все описал :).Жалко расставаться с машинкой, которая ни разу не подводила и доставляла только приятное, а сколько всего в ней перевез, это отдельная песня и багажник действительно вместителен. Какое авто будет следующим? Конечно же Skoda, только октавия :) и в дальнейшем только шкода, нравится и все тут. Кому бы порекомендовал данное авто? В первую очередь начинающим и не зажравшимся водителям, для них это идеальный вариант, людям нетребовательным с европейским складом ума, кому нужны надежность, качество, и небольшая цена, и точно не для понтов, тем кто любит дальние поездки, тут машина оправдывает себя на все сто своей экономичностью и устойчивостью к поломкам. И еще добавлю - к 40 тысячам пробега в салоне ни одного сверчка :), приятный бонус.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам