Skoda Fabia

Skoda 63 отзыва о Skoda Fabia 2009 года

Skoda Fabia 2009

всегда заводиться. мало жрёт. удобно в салоне. легко парковаться. не украдут!.

малый дорожный просвет. микро-багажник и бардачек. слабая шумоизоляция. неудобная КПП с мотором 1,2 69 л.с. нет подпора капота(амортизатора). Нет того, что называется ощущение качества и надёжности!Нестабильное качество.

Купил с пробегом 10500 этой зимой у официального дилера. Наш первый вечер. Закрывая двери гаража предчувствие было нехорошее. Наше первое утро, на улице минус десять солнечно. Почему-то не удивился- не завелась- на поворот ключа- тишина. Всё работает...и тишина. Звоню дилеру. После совещания мне перезвонили и ... сказали полить кипятка на стартер- заводской брак-замерзла смазка. Привет тебе большой брат фольксваген. Десятка до этого пять лет без этого заводилась! Итог: поменяли по гарантии- стоял Валео поставили Бош. Далее. Мотор неплохой- достаточно эластичный для 1.2, но больше 130 км.ч двигаться сложно- обороты подбираются к 5000 об. Из этого вытекают два самых больших для меня минуса: очень короткий ряд КПП-переключаться надо крайне часто первую передачу можно выкинуть,а шестую добавить. Из-за этого не могу привыкнуть к КПП дергаюсь при переключении, этому-же способствует электронная педаль газа (и видимо какое-то очередное евро) жмёшь, а эффект секунды через две! Шумоизоляция есть, но Я ,об этом не знаю ибо слышу как: хлюпают амортизаторы, стучат камушки по аркам и не по аркам, двигатель всасывает воздух, шелестят шины...Кстати за немалые деньги нет шумоизоляции под капотом-докуплю сам . После стоянки на солнце(весеннем!) воет печка на первой скорости и иногда не работает правый стекло-подъёмник. Дорожный просвет! 155 мм! Каждый день Я за что-то задеваю! О парковке на бордюре можно забыть, а в городе, иногда больше и негде! Между колёс уже боюсь пропускать даже мелкие камушки. Немного о немногом хорошем: светло, тепло, сухо. Хорошо рулится, но по мне очень лёгкий руль, что удобно в пробках и при парковке, но не на скорости и не в поворотах особенно при её короткой базе- на льду склонна к раннему срыву в занос! Сидеть удобно- всё под рукой. бензина жрёт мало 6,5-7л. на парковке влезаю в такие места, что возвращаясь не верю, что влез! Да, после замены стартера заводилась в минус 30 как летом! Кстати пока искал авто заметил одну особенность- почти у всех отсмотренных мной машин помяты-поцарапаны правые двери!

Святогор

Skoda Fabia 2009

управляемость. надёжность. дешевизна запчастей. просторность. динамика. тормоза. качество отделки.

трапеция стеклоочистителей. загрязнение боковых стёкол. шумоизоляция. сверчки в верхнем бардачке.

Покупал в июне 2013 года с пробегом 32000 км из под женщины, в идеальном состоянии и обслуженную у дилера, а 11 ноября 2014 года, горец на фиат добло выскочил на красный и я его забодал в бочину почти не тормозя на скорости около 50, удар получился достаточно сильный, добло в тотал, у меня оба лонжерона на бок, подушки, ремни, короче так и продал за 140, пробег на этот момент был 100000 ровно, за 68000, которые я проехал вложения были следующие: масло, фильтра 7 раз ( каждые 10000) колодки передние 3 раза ( машину отжимал постоянно, у аккуратных водителей ходят очень долго) щётки стеклоочистителя 2 раза, один раз слетела тяга с трапеции стеклоочистителя, обпаял паяльником, проблема ушла, ГРМ по регламенту (ставить надо только оригинал, я поставил INA ремень гудит изза меньшей жесткости, долго искал причину гула) и свечи, всё больше ничего не делал, до последнего подвеска и пр. были в идеале, на капоте был скол до метала, за год так и не начал ржаветь. по самой машине: на удивление просторно, думал менять на фокус 3, а в нём места даже меньше, динамика для 86 сил очень хорошая, особенно похват после 3500 и вплоть до отсечки, расход о трассе от 5.5. до 6.5 с обгонами и крейсерской скоростью 110-130, дорогу вплоть до 178 по ГПС ( 188 по спидометру) держит отлично, расход в городе- великоват от 9 литров до 12 по жестким пробкам, подвеска жесткая ровно настолько, чтоб мне это нравилось, по запчастям проценивал- всё копеечное, рулится просто отлично, короче очень хороший автомобиль за эти деньги, сравнивал с одноклассниками, альтернативы нет, корсы, авео и пр. куда проще, шумнее и вообще по ощущениям дешевле, подытожив к минусам могу отнести: проблему с трапецией, слегка высокий расход, особенно при активной езде, загаживаются стёкла боковые, шумку надо дорабатывать ( я решил это просто, передние локеры обклеил и пол багажника, стало заметно тише) кстати в дтп и ремни и подушка сработали отлично, я цел, невредим, хотя учитывая повреждения силовых элементов - удар приличный был.

Роман

Skoda Fabia 2009

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена

На морозе гремит пластик,но минут через 30,когда машина прогреется всё проходит.Багажник маловат(на мой взгляд).Шумоизоляция у Фабия 1 получше будет,чем у Фабия2.Нет готовых чехлов на спортивные сиденья..Шил на заказ.

Приобрёл свою Фабию в Gencer Жулебино автомобили Trade-in(т.е. автомобили с пробегом)пробег на момент покупки составлял 11000км.Машинка за время эксплуатации себя показала только с хорошей стороны.Управляемость на высоте,в повороты под девяносто градусов можно входить на скорости 40-50 км в час.Крена при вхождении в повороты почти нет благодаря жёсткой подвеске.На трассе держится уверенно(расход при скорости 90-130км.ч. составляет 5,5 литра).В городе с учётом пробок расход доходит до 9 литров.Движок очень шустрый,до 140 набирает уверенно(дальше пока не пробовал).У машинки отличный клиренс можно забраться практически на любой бардюр.На бездорожъе тоже ведёт себя отлично.Грязь,вода,снег,кочки,ямы преодолевает на ура.Сугроб выше колена-да не вопрос!(преодолевает уверенно).Приятно был удивлён проходимостью данного хэтчбэка.Нигде ничем не задевает(цепляет только передним бампером).Ничего ещё не менял кроме масла.В салоне довольно комфортно и места достаточно,так же порадовали спортивные сиденья с боковой поддержкой,маневрируя на скорости чувствуешь себя очень комфортно и уверенно.Металл хороший в местах сколов не цветет,правда мягковат от камушков остаются вмятины.ABS и ESP меня также порадовали,очень короткий тормозной путь при экстренном торможении,машину не заносит в стороны.Зимой заводится в любой мороз,нигде ничего не подтекает и не капает.(Также у меня есть Фабия1 начала 2006 года выпуска пробег на данный момент примерно 50000км.За время эксплуатации поменял:амортизаторы пятой двери,прикуриватель,катушку зажигания на одной из свечей,передние коврики,дворники,помыл инжектор,замена масла по регламенту,сейчас подходят передние колодки.Помоему не плохо для шестилетнего авто!).По соотношению цена-качество думаю лучше машины не найти.Всем рекомендую!Менять марку не собираюсь!Недавно ещё обнаружил штатный доводчик стёкол,подсоединил к сигналке...Теперь при постановке под охрану окна закрываются сами.

aleksandr pogodin

Skoda Fabia 2009

Лёгкий руль;. Багажник;. Простор салона;. Отделка.

Слабый разгон;. Тугая АКПП;. Крены;. Высокий край торпеды, мешающий обзору. Шумка;. Музыка;. Дизайн кузова.

О судьбе авто знаю доскональна всё, т.к. катается родственник. Собственно авто: 1.6 16V 105 hp на АКПП, кондей, две (хотя может и больше) падушки, штатная музыка, передние стеклоподъёмники. Ну и мне довелось её протестировать: наездил более 150 км в условиях Москвы в будний день. Ложку мёда можно наполнить: лёгкий руль, достаточный простор как спереди, так и сзади, регулировка сиденья водителя в 3-х плоскостях, всё просто с органами управления, никаких извратов, только не сразу увидел кнопку открывания и закрывания дверей, она оказалась на панели около АКПП, между двухпозиционными задогрейками, достойные тормоза, вместительный багажник. Вот и всё, что относительно понравилось. Теперь то, из чего будет дёготь: с двигателем в 105 hp я ожидал большей прыти (к сожалению не знаю, это euro 4 или 3, может в силу 4 стандарта?), просто на FFiesta с двигателем 1.6 16V 101 hp мне показалась более адекватна; настройки АКПП несуразные, катится, к примеру, на 2ой сбрасывая обороты почти до 1,4 тысю об./мин. и рывком переключает тебя на 1ую, словно опомнившись, есть правда небольшой плюс - режим "S" на АКПП - держит на пониженным передачах более долго, соответственно разгон улычшается, только вот насколько вырастает расход топлива? Не порадовал педальный узел, всё время задевал своем 41 размером ботинка обе педали сразу (таких проблем ни на АКПП Nissan Almera N16, FFiesta, Huindai Getz, Accent не возникало). Управляемость похрамывает - большие крены (в силу высоты машины?). Видимость - мне вообще не понравилась, рост у меня средний, и в авто люблю сидеть полулёжа, а торпеда сделана так, что если сидишь таким образом, то торпеда мешает видеть - слишком высоко задрана, к прочему в таком положении я не могу дотянуться до управления климатом не меняя позы. Как ни пытался настроить сиденье, так оптимального варианта не нашёл. Музыка - полная ерунда, настраивал, насраивал, звук отвратительный, и довольно тихий. Шумка никакая, при езде со скоротсью 30 - 40 км/ч такого шума я нигде не припоминаю, он похож на нарастающий гул, будто сзади нет изоляции, только голое железо колёсных арок. В итоге: за 550 тыс. рублей, без допов, можно найти машину и лучше.

Станислав

Skoda Fabia 2009

Практичность:. Стоимость обслуживания. Расход топлива. Не жалко.

Адски шумный (как и все маленькие и дешевые). Плохо управляется на больших скоростях.

Проехал на Фабии за пол года около 10 000 км и могу составить свое о ней мнение. Для понимания хочу отметить: автомобиль у меня не первый. До этого были несколько автомобилей ауди (от 80 до новой а4). Возникла жизненная ситуация. когда надо просто купить недорогой авто на время, при этом чтобы удовлетворял минимальным требованиям. Автомобилями интересуюсь и имею представление о марках, о рынке и.т.д. Регулярно провожу тест-драйвы всех моделей разных производителей. Итак: как младший представитель семейства VW фабия соответствует уровню по качеству деталей, узлов и сборки. (разумеется в своем классе и ценовой категории). После небольшого усовершенствования, а именно шумоизоляции всего кузова (делал сам на даче 2 дня, несложно) комфорт в салоне и звуковой фон стал сопоставим с Superbом. Ничего другого дополнительно делать не вижу смысла. Автомобиль используется для поездок по городу (С-Пб) и ближайший пригород не в часы пик, так что в пробках я не стою. Так как с возрастом ездить стал более спокойно то двигателя 86лс хватает вполне. Все дело не в мощности, а в умении. При небольшом размере авто в салоне при росте 180 вполне комфортно. Так как авто не дорогой при покупке и в ремонте, то его не очень жалко, так что на рельсах и ямах я не притормаживаю. Запросто паркуюсь в кустах и сугробах, поцарапать не страшно. То же самое с угоном. Эти авто не пользуются спросом у воров. Была одна дальняя поездка в прибалтику более 1000 км, из-них 900 по трассе. Вот где я испытал дискомфорт так это на зимней русской трассе. Авто совершенно для этого не предназначен. Крейсерская скорость на нем 90-100 км в час. Больше просто небезопасно и абсолютно не комфортно (даже с учетом сделанной шумоизоляции) обгонять можно, но тоже надо понимать, это не доставляет удовольствия. Машину сдувает ветром и бросает на ямах. Расход при этом составил 6,1 за поездку при частичной загрузке (2 человека и багаж). По городу в среднем около 7, но надо отметить, что езжу либо днем либо уже поздно вечером и в пробках не стою. Вывод: из своего ценового диапазона пожалуй лучший выбор для города, если у вас все в порядке с самооценкой и вы не переживаете, за размер авто. Сервис у дилеров шкоды на высоком уровне. Ну и не стоит ожидать чудес от авто за 500-600 тысяч. Чудес не бывает.

Мирон

Skoda Fabia 2009

Машину можно заказать с завода на любой вкус. Запичкать опциями можно на 5 тыс долларов. Экономная, шустрая, запчасти не дорогие (оригинальное лобовое стекло стоит 1300 грн.) Ремонтопригодная. Мои друзья проехали по 100 тыс и ничего не ломалось. На вторичном рынке пользуется спросом. В цене теряет мало.

Их просто нет, тяжело что-то придумать, разве что цену хотелось чуть пониже новой при покупке.

Это у меня уже вторая шкода фабия. Первая была комплектация амбиент. Машинка супер менять не хочу. Первую шкоду поменяла потому что не было АВС (антиблокировочная система) и ЕСР (система курсовой устойчивости). Вторую брала в максимальной комплектации с климатом, магнитоллой с парктронником с АВС и ЕСР. Заказала также максидот (улучшенная панель приборов). Совет покупателю заказывайте опции сразу при заказе, доставить опции не возможно потом или очень дорого. Раньше между комплектацией амбиент и элеганс была разница 600 дол. Но при этом у Вас фары линзованные, ключ выкидной, обогрев и регулировка зеркал, литые диски. Динамики хватает как на двигателе 1.4 так и 1.6. На двигателе 1.4 стоит ремень ГРМ, а на двигателе 1.6 цепь. Не давно ездила на фабии с автоматом, машина просто супер. автомат, летает как пуля, но при этом расход в городе до 9 л на трассе до 7 литров. Но если ездить аккуратно то достигаешь расхода по трассе до 5 литров, в городе до 8.0 литров. Не давно узнала, что концерн стал придушивать шкоду, что бы покупали фольцвагены. С связи с тем что европейцы стали активно покупать шкоду. Спросите как именно. Отвечу. Сейчас в Украине не возможно заказать на фабию отдельные опциопции, только пакетом. Раньше в базе с автоматом ставили сзади дисковые тормозтормоза, сейчас только барабаны и при этом есть система курсовой устойчивости. Тормоза стали хуже. Раньше стовили кондиционер климатроник, сейчас просто кондиционер. Был охлаждаемый бардачек, сейчас его нет. Но при этом мне все-равно фабушка нравится и она лучшая в своем классе. Не скупитесь на опции. Не жалейте 600 долларов между покупкой двигателя 1.2 и 1.4. На вторичном рынке с двигателем 1.2 машину тяжелей продать.

неизвестно

Skoda Fabia 2009

1. Надежность 2. Подвеска 3. Цена 4. Длина 4 м, легко парковаться 5. Вместимость салона обеспечивает достаточный комфорт. 6. Стоимость запчастей вполне приемлема (как у VW)

1. Болезнь трубки заднего омывателя 2. Частенько не втыкается первая передача 3. Плохой обзор сзади 4. Невысокая динамика 5. Посредственное качество ЛКП 6. Плохая шумоизоляция 7. Болезнь трапеции и тяг дворников

Купил год назад у девушки, которая, эксплуатировала авто осторожно и не слишком интенсивно в течение 4 лет. За 4 года - пробег был 57 тысяч. При покупке авто проверялось в сервисе, в котором я обслуживаюсь. Заключение сервисмена - пробег честный. Теперь о моих впечатлениях. Надёжность высокая. Я имею ввиду периодичность поломок. Предыдущая хозяйка капот открывала только чтобы залить омывайку. Я думал, что проявлю себя более разнообразно, но пока ограничиваюсь тем же. 1) За год всего одна поломка случилась. Порвалась трубка омывателя заднего стекла. Это стандартная беда Фабий, начиная с 2009 года выпуска. Сервисмен умудрился добраться до места разрыва не снимая торпедо. Когда он увидел в чем суть проблемы, то страшно матерился и предлагал инженерам WVG руки оторвать. Трубка омывателя проложена в середине жгута косы. При разрыве, омывайка по косе стекает в бортовой компьютер. Из-за размещения трубки очень неудобно ремонтировать разрыв. Решается проблема просто - покупаете трубку омывателя для Жигулей и переходник 5 на 5, кажется. Сервисмен, опять же с помощью такой-то матери и русской смекалки сумел вставить этот переходник в WVG трубку, которая выполнена в виде гофры. Кстати, решение сделать трубку в виде гофры он одобрил. Гофра, в отличии от обычной пластиковой трубки не пережимается. По моему мнению, инженеры конечно перемудрили, но если бы я перешел на зимнюю омывайку на неделю раньше или же разбрызгал бы остатки воды из системы, то проблема не возникла бы. 2) Вторая проблемка - частенько не втыкается первая передача. Опять же, по итогам просмотра форумов заключаю, что эта проблема достаточно стандартная для Фабии2. 3) Задние стойки и и геометрия задних окон не обеспечивает нормальный обзор. Сначала, как только сел за руль - был обескуражен. Едешь как в танке, теперь вполне привык. Подобная проблема, кажется, решается усовершенствованием алгоритмов внутреннего процессора водителя. 4) Динамика. Ну тут вроде говорить не о чем. 86 лошадей в наше время - это не актуально. По городу - хватает, а вот на трассе обгонять авто, движущееся со скоростью 100 км/час приходится на 3 передаче, чтобы успеть и не поздороваться с кем-нибудь на встречке. В данном случае моё мнение субъективно, возможно, я просто водить не умею. В отпуске брал в аренду VW Golf TSI 122 л.с., на нем при обгоне вообще не задумываешься. Втопил - обогнал. 5) Расход. По городу 12л/ч, при движении по трассе - 6 л/ч. Заправляюсь исключительно на Газпромнефть и изредка - на Лукойле. От Киришей отказался - в АЗС, что на Песочной набережной любят подмешать всякую гадость. Один раз сработал индикатор двигателя. После того как израсходовал остатки этой заправки и залил Газпромовский лампочка погасла. 6) ЛКП. Это бюджетное авто - и качество покраски соответствующее. Если рассмотреть покрытие поближе, то видно, что краска лежит не идеально гладко: присутствует текстура. На задних порогах краска облезла. Это дети предыдущей владелицы, забираясь в авто отбили. Я подошел к решению проблемы легко - тратить 5 тыров за элемент не вижу смысла, поэтому посмотрел код краски (уже сам забыл где смотрел, то ли на топливном лючке, то ли в багажник забирался) и в Автопойнте заказал баллончик. Купил к нему грунтовку. Сам и покрасил. Конечно , получилось не комильфо, но лучше, чем было. 6) Подвеска жестковата, Колея узковата. Когда попадаешь в продавленную колею в асфальте, то при езде вне колеи авто слегка колбасит в стороны. Однако подвеска надежна - не раз на скорости наезжал на неровности, лежачих полицейских , снятый асфальт и т.д. И ничего. Даже ступичные пока ни разу не менял. 7) Проходимость на низких оборотах не очень. Тут надо привыкнуть к тому, что придется выжимать больше оборотов из двигателя, чтобы с первого раза выбраться из ямки. 8) Логика работы электростеклоподъемников. Остается для меня непонятной. Нажмешь, чтобы стекло немного опустить, а стекло пошло вниз и чтобы его остановить надо еще раз нажать. А иногда - как надо срабатывает. Чуть нажал - чуть опустилось. Причем, на Golfe та жа история. 9) Педали. Очень высоко расположены. Ноги устают в пробках. Крайне неудобная конструкция. Думаю опустить или заменить, если это вообще возможно, на педали от Golfа. Посоветуйте, что делать. 10) Масло не ест совсем. Как залил год назад, так и не доливал ни разу. Уровень нормальный. 11) Шумоизоляция отсутствует как класс. У меня к тому же спортпакет: летняя резина низкопрофильная. Парадокс в том, что летом шума еще больше чем на зимней резине. 12) Вместимость. Многие подметили и это правда: при наружной компактности внутри салона места достаточно. Мой рост 185. Ногам места хватает и при этом за моим сидением - тоже недостатка в пространстве нет. Однако это вместимость только по длине. По ширине - места не слишком много. Однажды вёз в салоне контрабас. Инструмент - на переднем сиденье, спинка сиденья откинута так, чтобы гриф не задевал крышу. На заднем сиденье при этом умудрились поместиться двое пассажиров. Вместимость багажника такова, что помещаются только два 15 дюймовых колеса, третье уже не лезет. Запаску с инструментами, размещенную штатно под днищем багажника не считаю. 13) Стоимость запчастей. Просматривая цены по каталогам exist и евроавто, заключаю, что цены приемлимые. Я то запчастей и не покупал пока, покупал только защиту картера и передний спойлер капота. Защита обошлась 1800. Сосед на фабии менял зеркало заднего вида. Зеркало с электроприводом и обогревателем стоит прилично - 5000 рублей, он поскупился и на замену поставил без электропривода - кажется тыщи 2 отдал. 14) Адаптивный электроусилитель руля: чем выше скорость, тем тяжелее руль. Это обеспечивает устойчивость системы "водитель-авто"при управлении. Всем удачи, еще что вспомню - допишу.

Григорий

Skoda Fabia 2009

Экономичность. Надежность узлов и агрегатов.

Не для дальних расстояний. Требует аккуратной езды зимой. Не для высоких скоростей.

Всем привет. Напишу технический и ценовой отзыв. Шкода Фабия 2 2009 г.в. дв. 86 л.с. 1.4 л. на сегодня пробег 53000 км. Машина динамичная для своего класса, в городе не более 7.5 л. 95-го.(лучше заливать ВР или Шелл - разница по сравнению с ТНК, Газпром и Лукойл чувствительна, на 98-м ВР премиум почувствуете себя спортсменом!!!). На скорости свыше 140 не устойчива и идет большой расход 8.6 л. при езде в 100 км/ч расход составляет 5.7 л на сотню. Масло расходует строго по регламенту. Достоинства: расход топлива, низкая стоимость обслуживания ( на фирменном Т/О через 15000 км. не более 8.500 руб.), экономичный расход резины (хватает на 4 сезона), хорошая антикор. устойчивость(мелкие царапины и сколы не покрываются ржавчиной, дно полностью прикрыто аллюмин. защитными накладками), довольно вместительный для своего класса, при минус 30 заводится без проблем, очень качественная сборка (ничего не гремит и не скрепит), великолепная техническая работа РКПП, четкая и безошибочная. Недостатки: плохой свет(нужно ставить противотуманные фары или ксенон), один раз чинили гидроусилитель(чистка контактов), металлический звон в вентиляторе печки (на сервисе замена по гарантии-сказали попала вода на металлические части вентилятора), при минус 30 в машине холодно( в свитере не поедешь), машину не замечают на дороге и откровенно хамят (особенно на больших джипах), плохой обзор-мешают передние стойки. И еще автомобиль не очень комфортен дальних поездках (затекают спина и ноги уже через три часа- при любых настройках сиденья), зимой соблюдать все правила аккуратного вождения- не устойчива на снегу, при резких перестроениях на высоких скоростях большие крены(запросто потерять управление), а в дождь при попадании в глубокую лужу на скорости свыше 80 кмч склонность к гидропланированию(на штатных шинах матадор элит), багажник маловат и только для двоих. Все недостатки и достоинства испытаны мной лично!

Григорий

Skoda Fabia 2009

Компактная снаружи, но просторная внутр. Хорошая эргономика салона. Экономичная.

Слабая шумоизоляция.

Да, ровно 7 дней пользовался в Греции прокатной Фабией. Нас было четверо взрослых и ребенок 3-х лет. Сиденье для ребенка поставили сзади посередине, поэтому выштамповки для двух задних пассажиров очень удачно подошли. Когда выбирали машину в прокате, смотрели Тойоту Ярис, так же установили кресло сзади и двум пассажирам по бокам было совсем не комфортно. Опять же японские сиденья для водителя это пыточное кресло. Так что Фабия по эргономике отлично подошла. Не смотря на дешевую комплектацию, мне достались регулировки руля в двух положениях, микролифт передних сидений и стандартная геометрия (не супер спортивная) передних кресел. Переход от одного водителя к другому с разницей в росте в 10 см проблем не вызывал никаких. Конечно, ручная регулировка зеркал... это позабавило, вспомнился опыт управления отечественными авто... Климат работал отлично, даже не смотря на ручное его управление. При температуре за бортом в 30 С, практически сразу внутри становится комфортно. Двигатель был 1,2 л , сколько лошадей точно не знаю. Динамика разгона порадовала с полной загрузкой, ущербным себя на дороге не чувствовал. Конечно на обгон с 80 кмчас мощности хотелось бы побольше, но так мощности никогда не бывает много :-)) По горам хватало, хотя частенько приходилось переключаться на 2-ую передачу. Зато с места получить на первой передаче визг шин - без проблем. Тормоза порадовали, порой даже стоит себя контролировать чтобы не давить резко. Останавливается и замедляется отлично. Что удивило, так это полное отсутствие у машин в Греции тонировки, хотя тонированные машины мы видели (очень редко). У нас не часто бывает жарко, но вот тонированных машин существенно больше. Расход топлива не удалось точно замерить. Компьютер показывал в начале больше 10 л на сотню, потом я его доводил ездой на повышенных передачах до 7-8 л. По ощущениям около 8 л (суммарно залили 58 л и проехали 660 км). Вероятно что в России с более спокойным рельефом местности будет меньше. Шумоизоляция действительно не Фольксвагеновская, шумно. В варианте бу не помешает сделать дополнительную шумку, тем более что салон простой и технически не должно быть сложностей его разобратьсобрать за один день. Ближний свет нормальный, но хотелось бы получше, вероятно это потому что не было противотуманок или лампочки очень уж штатные. В горах, где то вверх, то вниз света много не бывает. В целом машинка нравилась по дизайну с момента выпуска и появления на дорогах у нас. Попробовал в деле и могу сказать что сбалансированный авто по возможностям, комфорту и цене. Жаль что для полноценного тест-драйва дилеры не дадут машину на пару недель...

Рустам

Skoda Fabia 2009

габариты. надежность. расход топлива.

подвеска. настройка электронных помощников. малая производительность отопителя.

Автомашинку купили в далеком 2009 послекризисном году под программу льготного кредитования, новую,у ОД.С этим и был связан выбор комплектации.Необходимо было вписаться в 600 т.р.Комплектация:двигатель 1,6,105л.с,АКПП,ткань,кожаный руль,и рычаг АКПП,литые диски R15,все электронные ассистанты. Авто приобреталось для жены с целью поездок на работу из пригорода (50км в день).Итак,машина собрана в Калуге.Качество сборки 4,5.Из косяков-мелочи:не очень хорошо закрывается горловина бачка стеклоомывателя,и со временем разболталось крепление штанги держателя капота.Из более серьезных проблем-поменял по гарантии вентилятор печки. При -10 и ниже на 2-й скорости начинал выть,пока не прогреется.С тех пор проблем не было.У ОД сказали-это болезнь всех.Т.что будьте готовы. Комфорт:порадовало внутренне пространство.Мы с супругой не маленькие,у меня рост 187см,у нее 180, но нет никакого ощущения скрюченности и "чувства локтя".На "дальняк",конечно,будет тяжеловато ехать, но до 100км в день по городу-отлично.Да и машинка,на мой взгляд,100% городская. Маленькие размер и радиус разворота позволяют втиснуться в любую щель.Не очень нравится подвеска,на мой взгляд,жестковата,но до этого и сейчас эксплуатировал американцев, поэтому ощущение может быть весьма субъективным. Не очень нравится настройка датчиков электронных ассистантов. Я бы среагировал на 0,5-1сек раньше.Это касается ESP(курсовая стабилизация),и антипробуксовки.К ABS претензий нет.Но супруга,похоже,этого даже не замечает. Эксплуатация.С самого начала лил 92-й бензин с Лукойла.Расход летом 6,7л/100км у меня и 7,5 и супруги.Зимой на литр больше.Проблем с запуском зимой не было ни разу.Мы живем под Мурманском,и температуры -20 и ниже здесь не редкость.Был даже один запуск при -35.Тяжело,но без повторов. Все ТО проходил у ОД.К качеству работы претензий нет.Молодцы.А вот ценник на работы и расходники явно не гуманный.

Егор

Skoda Fabia 2009

+ Автомобиль безотказный как автомат Калашникова. Подвеска не мягкая, но и далеко не жесткая и видимо крепкая (ни чего не гремит, развал-сход в норме). дорожный просвет 150 (ничего не цеплял). Дизайн привлекательный. Ездить на нем не стыдно даже здоровому мужику (хотя этосугубо моё мнение). Отделка салона отличная (ничего не громыхает). Места для пассажиров сзади достаточно. Для города идеальный. Багажник самый большой в своём классе, а если сложить задние сидения, то можно выполнять локальные задачи по транспортировке грузов.

- Короткая база, узковата колея, как следствие, на трассе больше 120 км/ч ехать не комфортно (если конечно это не европейский автобан) . B-класс, что вы хотите? аэродинамика не очень. при эксплуатации на трассе необходима доп. шумоизоляция (а какой машине нет?)

1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом нарубили «капусты», а также остальным талантливым и предприимчивым людям. Моё повествование пойдёт не о спорт-карах и не о премиум классе. Так вот, проза жизни такова, что только к началу 2009 году (т.е. к моему 30-летию) накопилось немного денег (450-480 тыс. рублей), а так как семьёй я уже обзавёлся и более того она (семья) начала расти, возникла острая потребность в автомобиле. Наверное, если бы эта сумма появилась 4-5 месяцами раньше я бы приобрел Chevrolet Lacetti sedan и писал бы отзыв в другом разделе, но… кризис 2008 года привёл к подорожанию всех иномарок, поэтому моя покупательная способность снизилась с «С» класса до «B» и слава Богу. Кредит не рассматривал, а рассматривал варианты: Chevrolet Aveo, Opel Corsa, Hyunday Getz, Fiat grande punto, Niva Chevrolet (каюсь). Про Skoda я вообще забыл, т.е. забыл, что есть такая марка авто. В салон забрел случайно у нас их на ул.Конструкторов целая куча. Зашел и вопросы отпали. Меня не уговаривали менеджеры салона (они вообще в Шкоде ненавязчивые, можно целый день ходить по залу и никто не подойдёт, пока сам не спросишь). Машинка понравилась начиная от цены заканчивая запахом салона. Тест-Драйв на Фабии 1,2 мех. с 3 взрослыми + я (водитель)…. Машина пёрла бодро, на дрыжках к потолку ни кто не подпрыгивал, движочек приято урчал. Итак, мой выбор пал на Skoda Fabia 1.4 MT Sport (комплектация «sport» на динамические характеристики не влияет). Цена вопроса 480 000 руб. 2. Эксплуатация. ПТС ждал месяц. Пришел, сел, поехал. До этого управлял отцовскими: Ваз 21063 (1985 года вып.), Fiat Marea (1995 года.вып.), Toyota Camry (2003 года вып.) – всё от случая к случаю. 2.1. Первые ощущения от первой моей и только моей машины (обкатка): Фабия 1.4 – не ракета. На новой коробке вместо 1-ой врубалась 3-я (наверно не разработана была) сейчас всё в норме. Большая слепая зона сзади справа. Но……. моё туловище при росте 180 и весе 100 сидит в сидении как влитое. Места сзади достаточно (коленями в спинку передних сидений пассажиры не упираются). 2.2. Срок эксплуатации 4 месяца (пробег 1500 км). Восстановил водительские навыки. Движок начал крутить, и что самое главное, он начал крутиться! Для города машина идеальная: не большая, юркая, в салоне тихо, управление лёгкое и ни намёка на азиатов (да простят меня товарищи, эксплуатирующие «китайцев», «корейцев» и хоть и в меньшей степени, но «японцев» тоже). Калужская сборка не ощущается ни где (если она вообще должна ощущаться). Несколько поездок по трассе (отрезки в 250 -300 км) подсказали что надо делать шумку, т.к. шум от колёс после 70 км/ч существенный. Сделал шумоизоляцию передних и задних арок, багажного отделения, дверей (не в оф. сервисе). Помогло на 50% (ощутимо). Поставил балалайку, чтобы веселее было в пробках стоять. 2.3. Поездка в Крым, лето 2009 год (пробег 2000 км). 1200 км туда, 1200 км обратно, 1000 км там. Экипаж: Я, жена, 2 детей. За рулём только я. Как для человека без опыта дальнобойного вождения для меня эта поездка была принципиально важна: смогу или нет. Смог. Смогла ли Fabia? Fabia отработала на 5 баллов! Ждать на трассе от неё GT-характеристик не приходилось, крейсерская скорость 100-110, если выше - начинает трясти, особенно по украинским дорогам. Если нужно кого-нибудь обогнать переходим на передачу ниже и вперёд. Расход по трассе 6-6,2 литра на 100 км с кондиционером. Ездили на горное озеро по крутым каменистым горным дорогам, по ним в основном передвигаются тракторки, которые возят виноград для винзаводов. На обратном пути помимо барахла (а супруга не забыла ничего: обувь, одежда, чашки, ложки, эл. чайник, надувной матрас, полотенца, лежаки и пляжный зонтик) везли 20 бутылок крымского вина, ящик крымских персиков, 1 здоровый арбуз и дыню (к вопросу о багажнике), как говорится было бы желание. 2.4. Первая Зима (пробег 7500 км). Купил Gislaved Nord Frost 5 и всё, а что еще надо? ABS есть, печка греет нормально, машина заводится при -30С c полоборота. Никаких проблем. 2.5. ТО-1 (1 год эксплуатации или 15000 км, у меня было 12500 км) На сервисе, отдал…… честно не помню…. 2500 руб. (замена масла, фильтра и т.п.), короче по карману не ударило. 2.6. Вторая поездка в Крым лето 2010 года (пробег 14500 км). 1200 км туда, 1200 км обратно, 1000 км там. Экипаж: Я, жена, 2 детей. За рулём только я. Теперь я матёрый водила. Украинских ДАIшников технично посылаю, с машиной мы уже одно целое - уверенно идём на обгон, не тушуемся. К машине никаких нареканий. 2.7. ТО-2 На сервисе, отдал уже 3600 руб. (замена масла, фильтра, фильтра салона и т.п.), короче опять по карману не ударило. Но гарантия кончилась, а жаль, теперь ТО будет раза в 2 дороже. 2.7. Поездка в Хорватию (да, да, а почему нет). В надёжности моей ласточки я убедился, а посему решился на реально крутой автопробег. Россия-Украина-Венгрия-Хорватия и обратно. 2500 км туда 2500 км обратно и там 500-600 км. Итого: 5500-5600 км. Экипаж: Я, жена, 2 детей. за рулём только я. Конечно с ночёвками (Житомир, Будапешт). Теперь я Мега-драйвер:) Тяжело на машине с короткой базой 1100 км ехать по ушатанным украинским дорогам, особенно с детьми это факт. Но в Закарпатье дороги начались нормальные, не считая брусчатки в некоторых населённых пунктах. И там в гористой закарпатской местности Фабия опять оказалась на высоте (каламбур). Ну а автобаны Европы – это сказка. Короче машинка отдыхала вместе с нами: ездила по качественным дорогам, питалась качественным топливом, но это отдельная история. 3. Резюме на 20.10.2011 г. (пробег 37000 км). ++++++++++++++++++++++ + Автомобиль безотказный как автомат Калашникова. + Подвеска не мягкая, но и далеко не жесткая и видимо крепкая (ни чего не гремит, развал-сход в норме). + дорожный просвет 150 (ничего не цеплял). + Дизайн привлекательный. + Ездить на нем не стыдно даже здоровому мужику (хотя это сугубо моё мнение). + Отделка салона отличная (ничего не громыхает). + Места для пассажиров сзади достаточно. + Для города идеальный. + Багажник самый большой в своём классе, а если сложить задние сидения, то можно выполнять локальные задачи по транспортировке грузов. -------------- - Короткая база, узковата колея, как следствие, на трассе больше 120 км/ч ехать не комфортно (если конечно это не европейский автобан) . B-класс, что вы хотите? - аэродинамика не очень. - при эксплуатации на трассе необходима доп. шумоизоляция (а какой машине нет?) Р.S. Сам не был, но говорят в Чехии пиво тоже хорошее.

Матвей

Skoda Fabia 2009

комфортабельный салон. современный дизайн недорогие расходники неплохое качество сборки

двигатель 1.2 слабоват

доброго всем дня уважаемые шкодники и шкодницы.вот решил написать про свой авто.пишу 1 раз так что не судите строго.взял её в мае 2009---разгар кризиса.просто были деньги и хотелось новый авто.до неё были--ауди80бочка.пассат б3вариант.мазде-кседос6 и 2опеля омеги.хотел фокус 3хдверку.за мои 370000рупий тока б.у---2005--2006г.случайно заехал в автосалон и тут она....1.2 амбиент плюс функциональный пакет и пакет для плохих дорог.406000---занял чуть и купил.что можно сказать машина шустрая несмотря на 3хцилиндровый мотор.кому не покаж всё офуевают.расход по городу по зиме 8-8.5литра.по лету 6-это по городу.по трассе поставил рекорд ехали вдвоём 100км--4.5 литра.мотора в салоне почти не слышно это при скорости 120-130.салон собран добротно всё под рукой.школа фольца.конечно мотор 1.2 хорош для 2 человек когда больше ему тяжеловато.немножко мешают передние стойки---при повороте обзор слабоват.багажник вроде 400литров.ну мне и не мешки с картошкой возить.теперьчто вылезло за 28000км.при пробеге 200км при левом повороте скребло--думал граната.загнал к дилеру.долго её смотрели поменяли весь привод в сборе--скребёт.итог---плохо заколочен грузик балансировки.он задевал за шланг тормозной.после зимы протёрся шланг на задний омыватель и кнопка центрзамка кирдык.поменяли по гарантии.то1 встало 3200руб.т.о2--8500.но его не делал.сам все фильтра свечи и масло поменял.моё мнение хороший авто за свои деньги.мечта взять бы эрэску вот это был бы отжиг.удачи всем на дороге.

Николай

Skoda Fabia 2009

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

Ну что сказать про эту машинку... Купил я её 30.12.2008 года, под самый разгар праздника, как снег на голову. Это моя первая новая машина, в целом я ей очень доволен, если сравнивать с нашим автопромом - это супер, хотя сам отгонял 5 лет на русских авто. Машинку выбирал долго, но с ограниченными финансовыми возможностями пришлось приглядываться только к такому классу.Ну так вот о машине. Езжу на ней уже второй год, плохого про неё сказать даже и нечего, я даже доволен ей. Хотя был один нюанс зимой 2011 года. Я-то сам из пригорода и морозы у нас крепкие. Встал рано утром на работу, прыг в машину, а она не заводится, даже посадил аккумулятор, выкрутил свечи - а они все чёрные как в мазуте, протёр их вкрутил обратно, не заводится. Пришлось заводиться с верёвки. Думал не заведусь, а её только толкнули и все заработало. Всю голову сломал, почему так произошло, и пришёл к выводу, то что был плохой бензин, ну чтобы не испытывать судьбу и стартер, я на всякий случай купил новые свечи и поставил их. Гоняю до сих пор и никаких проблем, стал заливать в неё 98 бензин, расход уменьшился и появилась приемистость. Пробовал на ней максималку, но ограничители не дают - всего 180 км/ч. Про мотор сказать ничего плохого не могу, пока трудится. Хотя пришлось поменять один промежуточный ролик на ремне генератора и сам ремень, за 90, 000 тысяч км пробега я думаю это нормально. Как пишут в книгах, что мотору 1, 2 НТР положено хавать масло, но я ни разу не доливал его. По подвеске в целом все нормально, ещё пока не лазил туда, да и не надо, как говорится, хороший стук себя покажет.Так что в целом машинка стоит своих денег, я её купил за 400 с копейками. Так что вот так. Я вот что думаю - лучше взять чеха, чем корейскую. А в общем, если подсчитать, что я в ней поменял за 90, 000 км - это 2 комплекта свечей, 2 комплекта тормозных колодок + 1 пару тормозных дисков, 2 лампочки н4, промежуточный ролик+ремень, лобовое стекло (потому что прилетел недетский камень, чуть не выпрыгнул из машины от страха) ну и остальные расходники (фильтры и масло).Комплектация моей машинки "Классик", с кондеем, аудио подготовка, 1 ПБ, эл. стеклоподъёмники, мотор 1, 2 HTP, механика 5 ст., ну и всякая всячина, как оригинальные ковры, подлокотник, брызговики, 2-диновая магнитола с камерой заднего вида, теликом и сенсорным экраном, 16 дюймовые кованные алюминемагневые диски (на лето).

Василий

Skoda Fabia 2009

качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Из неисправностей могу отметить, что купил я машину в ноябре, т.е перед зимой, а в это время устанавливали стартеры, которые на холоде замерзали. Поэтому первую зиму были неприятности, обусловленные тем, что машина просто не заводилась. В сервисе сказали, что могут по гарантии поменять, но, если мне лень к ним приезжать, то могу самостоятельно прогревать стартер, держа поврнутым ключ зажигания 3-4 раза по 10 секунд. Так я в последствии и делал. Сейчас езжу с тем же стартером, безо всяких проблем. Через полтора года сломалась крышка бардачка в подлокотнике. К сожалению, отдельно она не продается: купить можно только подлокотник за 15 тыр ( 8-0 ) Другие проблемы начали вылетать уже после окончания гарантии: этим летом внезапно перегорел предохранитель тормозной системы. К сожалению, я не додумался проверить предохранители, а сразу погнал машину в сервис, что повлекло дополнительные траты. А вторая неисправность всплыла осенью: потек мотор стеклоомывателя. И бак незамерзайки в не зависимости от того, пользовался я им или нет, кончался через 5-7 дней. В сервисе заменили без проблем.

Так как это мой первый автомобиль, выбрал его только потому, что, во-первых, он маленький, во-вторых, сидеть в нем комфортно, и в третьих если вдруг разбил бы, ремонт был бы относительно быстрым (из-за большого количества сервис-центров). Считаю что не прогадал: машинка очень удобная - влезть на ней можно в любую дыру. Точно так же можно не боятся того, что какой-нибудь козел тебя зажмет - выехать тоже можно из любой щели, которая не уже габаритов машины.
Коробка автомат неплохая: через пару месяцев после покупки научился одной правой ногой скорости переключать :) Присутствует так же спортивный режим, но я им не пользуюсь. Расход топлива в среднем получается такой, что одного полного бака 92го бензина (порядка 40 л) хватает примерно на 500 км. Если заправлять 95-й, то расход будет немного меньше, но оно того не стоит.
Багажник на удивление вместительный: коляска для ребенка влазит, а если сложить задние сиденья, можно провезти здоровенный ксерокс :)
И еще в машине очень много различного рода бардачков, поэтому спрятать что-либо труда не составит.

За это время эксплуатации, я понял чего мне не хватает: обогрева переднего стекла, омывателя фар и полного привода. Так что, следующая машина, наверное, будет Йети. :)

Сергей Коваленко

Skoda Fabia 2009

Качесто сборки (сверчков до сих пор нет). Очень удачный автомат (он кстати 6-ти ступеньчатый). Очень сильный двигатель (для этого авто). Очень качественный салон.

Штатная стерео система слабовата.

Авто был куплен в далеком 2009 году вместо разбитой Nissan Micra. Комплектация богатая, двигатель 1,6 - для такого маленького автомобиля более чем достаточный, позволяющий при желании не по детски отжечь со светофора :). Коробка автомат, с функцией ручного переключения передач, причем коробка самый настоящий автомат а не недоделанный DSG. На машине первые 20 тыс. км. проехала жена, вобщем-то для нее данный авто и был куплен, затем ездил на машине сам. Сейчас пробег 100 тыс. км. считаю что эта машина стоит своих денег на все сто. Перечислять все машины которые у меня были не вижу смысла, скажу только что были и японцы и немцы причем классом на много выше чем Фабия, но даже в сравнении с более дорогими машинами Шкода очень достойный вариант. Управляется Фабия очень классно, руль очень легкий, но на скорости заметно тяжелеет. Проходимость просто поражает, застрять не удалось ни разу, хотя ездил я на ней везде и по снегу и по грязи. Что сломалось за все время эксплуатации: при пробеге 70 тыс.км. засвистел вентилятор печки (при чем он исправно работал, просто при этом раздражал свист на определенных скоростях обдува), при пробеге 90 тыс. км. вышла из строя трапеция дворников. Больше ничего не выходило из строя, считаю что для маленького семейного автомобиля это очень хороший показатель. Уже думаю сменить машину на что-то поновее но ничего выбрать так и не могу, так как Фольксваген задолбал уже всех свои супер "удачным" DSG, а у всех японцев и корейцев откровенно дешевые кузова и качество лакокрасочного покрытия.

Анатолий

Skoda Fabia 2009

Надежность, отличные ходовые качества, экономичность. Достойное отношение к клиенту со стороны официального дилера.

Шум колес при езде по насыпному (шероховатому) асфальту и гравийке, на гладком - все отлично. Для нагруженного автомобиля движок 1.2 слабоват при частых обгонах на оживленных трассах, для городской езды - великолепен.

Вот и прошло почти три с половиной года беспроблемных поездок. Пробег сейчас на моей Фабии 42 тысячи км. Прошел в мае ТО-3, диагностика в норме, замена только масла и фильтров. Даже скучно (шутка, конечно).Летом поехал области, оттуда обратно домой. Машина вела себя, как и раньше, безупречно. Однако, если смотреть правде в глаза, при двух людях в салоне и большом весе багажа колонну из двух, а тем более из трех фур сходу обогнать было нереально, приходилось ловить момент и разгоняться до 140-150 км/ч. Дороги попадались как приличные по российским меркам, так и просто несносные, но подвеску не пробивало ни разу. По возвращении домой решил все же проверить ее у дилера. После диагностики был обнаружен незначительный люфт верхнего подшипника правой стойки. Мастер сказал - ездить можно смело, если появится звук - заменят оба верхних подшипника. Оказывается, на Фабиях до 2007 года верхние подшипники стоек были большего диаметра и ходили дольше. Ну да ладно, не велик и косяк. Я и не удивлен, наши дороги раздолбают и танк.Салон по прежнему чистенький, за панелями и тканевой обивкой я ухаживаю регулярно, люблю чистоту. На днях обнаружил проблему: левое "ухо" с зеркалом перестало складываться параллельно двери. Всем шкодаводам на заметку - регулярно поворачивайте эти шарниры, они из силуминового сплава и, видимо, после третьей нестабильной с соляной кашей на дорогах зимы, на моей машине один шарнир зеркала закис. У дилера сказали, что если обработка WD-40 не поможет, то под замену шарнир. Обработку я сделал и не раз, выдерживал ночь, но шарнир не сдается. Его стоимость (3600. ) энтузиазма не прибавляет, поэтому оставил, как есть, пока не мешает... Купим через пару лет в семью такую же, но с движком 1,6. Нам на двоих в самый раз.

Коля

динамика, простор салона

объем багажника, шумоизоляция

Фабия автомат 1.6 Elegance + некоторые допы (дисплей maxidot и т. п. ). Пробег 25000 за 25 месяцев. Куплена для себя (185см/90 кг) для езды по городу (дом-работа, не каждый день). Мужчинам однозначно подойдет ибо модель не дискредитирована блондинками, как, например, красная Корса. Без дураков - машина отличная! Для города и тесных дворов и парковок - просто находка. Все комплектующие от Volkswagen-Audi. Главное - движок + коробка от Фолькса. Все запчасти по VAG каталогу. Другими словами - невысокая цена за шильдик Шкоды подразумевает все прелести Фольксвагена. Без дураков!Салон очень просторный, сидишь высоко (сравните на стоянке с одноклассниками - Свифт, Корса, Мазда 2 и т. п. ), просвет увеличен для нашей страны (160 вроде). Большому мэну комфортно и по высоте, и по длине/ширине. При посадке не бьюсь головой, как, например, в Октавии. Динамика отличная ибо 105 лошадей для малыша вполне достаточно. Конечно, летом 2010 в +35С в горку с климатом и 2 пассажирами чувствовал слабину, но это экстремальный режим. Автомат настоящий адаптивный+типтроник. Подвеска для города (непровинциального) - жесткая, но в поворотах - просто супер. Коробка, кстати, необслуживаемая, т. е. масло менять вообще не надо.К климату претензий нет. Даже есть режим "Эконом". Расход в городе около 9.2-9.5. На трассе - около 6.5.Дисплей МаксиДот всем рекомендую как опцию - очень информативно и приятно выглядит.Есть много приятных мелочей вроде 2-х режимных стеклоподъемников для всех стекол, 2 бардачка, очечник, подогрев сидений с 2 режимами.Минусы - шумка сомнительна (скорее, слабовата), маленький багажник (особенность класса), аскетичный дизайн в стиле Фольксвагена (зато все очень эргономично). Частенько появляются мелкие сверчки в салоне. Магнитола Dance не фонтан. Например, нельзя сделать Стоп или пауза на CD - тупо надо выключить + тупо нет комплектаций с переключением магнитолы на руле.Еще минус марки - неадекватный сервис. Не знаю как другие - эти все время динамят, тормозят.

Виктор

Skoda Fabia 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

замена предохранителя, а так все без проблем завел и поехал и зимой и летом!

В прошлом году когда выбирал авто читал отзывы, вот и сам после покупки решил поделиться. Писать отзыв после 1000 км считаю глупо, поэтому накатал 13000. Машиной доволен, не жалею что взял Фабию. Перечислю сначала плюсы : Легкое управление и удобное, все что нужно для комфортной езды(по сравнению с нашими ВАЗ) есть и все под рукой; На трассе устойчивая - и зимой и летом; Бензин заливаю 92 - экономичная примерно 6л за городом, 8л по городу - это с учетом того что не экономлю (по трассе 110-120 в среднем), если 90-100 по трассе можно уложится и в 5-5.5л, по городу экономить не получится, двигатель слабоват и приходится давить на газ - поэтому и 8л; В морозы заводил до минус 25 градусов, с трудом, но заводится(при -30 и ниже думаю не завести) печка зимой и осенью работает хорошо - в машине тепло и что самое главное - стекла не замерзают ; Удобные сиденья, 400 км проехал и все нормально, ничего не отсидел и спина не болит. Вобщем машина нравится - не напрягает, получаю удовольствие от спокойной, уверенной езды в любую погоду
Из минусов: маленький дорожный просвет(на грунтовке сразу же повредил гофру между штанами и глушителем), поэтому сразу ставте защиту двигателя;
после устанавки сигнализации на станции начали скрипеть панели дверей(механики накосячили) - лучще брать сразу с центральным замком и сигнализацией с завода; при переключении передач все время задеваешь пассажира справа и руку надо назад далеко отводить, но переключаются скорости хорошо;
если есть возможность возмите с комплектом для плохих дорог - когда на скорости налетаешь на ямку удар передается на корпус очень ощутимо, видимо подвеска короткоходовая.

Виктор Кудринский

См. текст

См. текст

Всем привет! Хочу поделиться отзывом об эксплуатации своей машины. Вот уже более 2 лет владею этим чудом. Покупал машины в городе. При покупке понравился внешний вид и в добавок цена была подходящая, взял за 415 тыс. Пока ехали домой обратно , переплювался весь, думаю приеду, продам, но со временем это чувство пропало и теперь стал приверженцем марки Шкоды. Итак по существу, недостатки: 1. При сильных порывов ветра машину уводит в сторону, к сожалению большая парусность у нее; как оказалось из-за хреновой резины матадор 165/75/14 машину уводило влево; 2. Из-за узкой колесной базы боится колеи, но не критично; 3. После 120-130 км/ч машина начинает рыскать по дороги; 4. Слабоват моторчик для печки, меняли 2 раза по гарантии, не выдерживает наши морозы; 5. Слабоват аккумулятор для морозов, если -25,-30 и дня три постоит на улице, все неси и заряжай. Хотя у меня за все время эксплуатации 2-3 раза не заводилась, так что это можно не считать минусом, т.к. другие марки машин тоже курили в эти же морозы! После выходных заводилась, но на 3-4 секунде. Ну и хватит о грустном! Поставил более широкие колеса 185/60/14 и машину перестало тянуть, к сожалению парусность осталась, но стало меньше. Итак. что порадовало: 1. Высокий клиренс (не джип, но все же); 2. Двигатель хоть и слабоват, но его вполне хватает и в городе и на трассе, спасибо идеальному передаточному числу. Скорость на трассе набирает нормально (если до 2-х человек), то фуры обгоняет быстро и на 100 км/ч; 3. Расход соответственно минимальный, при условии что езжу не тихо, средний расход 6,5 литра, по городу около 8 литра, по трассе, если ехать 130-140 км/ч. где-то 6,5 литра; 4. Отделка салона хоть и дешевая, но ни где не скрепит; 5. Удобные кресла с боковой поддержкой и высокие потолки, так что с моим ростом 187 см все вполне устраивает; 6. Сзади места тоже вполне хватает, так что люди, которые сидят сзади относительно комфортно себя чувствуют; 7. Багажник маловат, но если нужно, складываются задние сиденья и можно перевозить много чего габаритного; 8. Подвеска себя идеально отрабатывает, ни где ни стучит, конечно жестковато, но терпимо. Хочу отметить, что при эксплуатации в 100000 км мне поменяли только левый рулевой, какие то резинки и ВСЕ!!! Во всем остальном подвеска в идеальном состоянии. 9. Лакокрасочные материалы средней толщины, есть сколы, но под ним грунт и до железа не достает, и ржавчины на капоте вообще нет; 10. Шумка не на высоте, но для этого класса вполне хватает; 11. Музыка, это по желанию и требованию, мне хватает, кому нужен Hi-Fi, не для такой машины)))) 12. Двери не скрепят, как в форде. 13. Крепкое железо элементов машины. Вчера в автосалоне смотрели на Ситроен С4, так у него не только металл дверей под пальцем прогибаются, так еще и пороги. Не верите сходите проверьте! 14. В морозы машина и салон прогреваются быстро; 15. МКПП в переключении скоростей работает четко; 16. Освещение фар ночью просто отлично. а если еще подключить противотуманки, то как вообще великолепно; 17. Хороший обзор зеркал. Единственное, думаю проверить двигатель на износ через эндоскоп (дилеры отказываются говорить ресурс двигателя), если нормально, то еще годик поезжу, а если пошел износ более 30% продам, да куплю туже Фабию, только с двигателем 1,4 литра. Итого: кому нужно много ездить и не думать о поломках машины, берите Фабию (если это ваш класс машины). Я думаю, это самый полный и честный отзыв из тех перечисленных, которые я читал.

Руслан

Skoda Fabia 2009

Динамика. Надежность. Дешевый в обслуживании.

Болезнь привода дворников.

Машину покупал годовалую, 2009 г. выпуска, механика, 30т.км. пробега, чешской сборки. Из особенностей автомобиля - СВЕТЛЫЙ салон, задние дисковые тормоза, отсутствие задних стекло-подъемников, хотя комплектация Elegance. Из минусов светлого салона - очень быстро пачкаются сиденья, но светлый салон мне нравится значительно больше. Сразу после покупки сделал шумоизоляцию передних дверей, после чего они стали очень приятно закрываться, установил в багажник активный саб - что никак не повлияло на вместимость багажника Эксплуатировалась каждый день, в режиме сел-поехал. Под капот вообще не заглядывал, даже уровень масла не проверял. Все ТО у официалов(Вентус, Пеликан) + мелкие работы, один раз заправлял кондиционер. В среднем ТО обходилось 10000 +/- 3000р. раз в 6-8 месяцев. Бензин ела от 92 до 98, обычно лил 95, разницы с 98 не было, только двигатель чуть тише работал. На 60т.км замена передних колодок, тормозных дисков(!), задних колодок. После 80т.км. зимой стал отваливаться поводок привода водительского дворника. Очень раздражает, особенно когда по 2-3 раза за зиму это происходит. Болячку вылечили в сервисе Нивы, обрезав родной поводок пополам и приварив такую же часть с резинкой от Нивы, у них резинка более дубовая - лучше держалась. К сожалению, пробег замер на 118т.км. - машина разбита... =( Машина отлично держит прямой удар на 60км/час. Сработали передние подушки безопасности — хотя можно было бы без них, при ударе даже не коснулся их, больше оглушили меня. Сработавший пиропатрон в ремне безопасности водителя сделал свое дело на 100%. Итог аварии: ушиб большого пальца и разбитая машина.

Яромир

Отзывы о моделях Шкода