Skoda Fabia

Skoda 61 отзыв о Skoda Fabia 2011 года

Skoda Fabia 2011

* Надежность * Низкий Расход просто радует. * Не большой размер - идеал для города. * Отличная управляемость, машину очень хорошо чувствуешь

* Маловато мощи именно для этой комплектации, думаю 1,6 л на механике - идеальный вариант * Небольшой багажник * Тесновато на задних местах, немного места для ног.

Езжу около 3,5 лет, покупалв районе 470 т. руб. всем доволен, динамика на коротких скоростях очень неплохая. Отличный автомобиль именно для города, везде можно паркануться и развернуться. 3 цилиндра 69 лошадок конечно маловато, зато большой плюс низкий расход, бывало по трассе едешь на нейтралочке под горочку, комп показывет средний расход доходил до 4,4 л на сотню. Ездил в Брест, средний расход около 5 л. По городу в пробках может быть до 7-8 л. Лью в принципе 92 бензин и не парюсь.Машина во всех смыслах достойная, место конечно маловато, но в основном езжу один и мне вполне хватает. Внутрь машины вообще не заглядываю, даже масло не проверяю, раз в год езжу к официалам у кого покупал, ТО в принципе не дорого. Сам, кроме магнитолы ничего дополнительно не покупал и ничего не ломалось, ах да забыл задний амортизатор на двери багажника потек и перестал работать, подставляю пока деревяшечку. По ходовой, двигателю и коробке вопросов нет, все работает исправно.Отличная управляемость, машину очень хорошо чувствуешь. Раньше был автомат, но опять получаю кайф от механики, чувствуешь полную взаимосвязь с техникой. Делал ремонт в 3-х квартирах, все на ней перевез и пескобетон и родбанд и плитку, грузил по 400-500 кг. Настоящая рабочая пчелка.Отличный вариант - надежный и экономичный автомобиль за свои деньги, мне кажется в своем классе просто нет конкурентов - идеальное соотношение цены и качества. Когда покупал был вариант купить только что запущенные на конвейер Солярис и Киа Рио, в принципе они были дороже, но не значительно, но данная Фабия выпускается у нас достаточно давно, поэтому все косяки, которые могли выскочить на конвейере в начале выпуска давно исправлены, это стало определяющим при выборе автомобиля + до этого были отечественные и японские авто захотелось немца попробовать. И сейчас просто влюблен в марку Шкода, у жены Октавия, так же все довольна. Внутри все комплектующие немецкие WAG, от Чехов только кузов и шилтик, а так - чисто WW Polo. Отличный вариант - надежный и экономичный автомобиль за свои деньги, мне кажется в своем классе просто нет конкурентов - идеальное соотношение цены и качества. Но автомобиль тесноват если для семьи, для себя любимого - просто идеально. Если и буду брать что то новое, то думаю о таком же авто, только движок помощней нужен 1,6 л и на механике.

Максим

Skoda Fabia 2011

Соотношение цена-качество. Маленький расход бензина. Вместительный салон, большой багажник. Клиренс 150см. Хорошая боковая поддержка передних сидений. Недорогое ТО.

Слышно шум двигателя при высоких оборотах. В первых пару комплектациях нету зеркальца для переднего пасажира (это смутило очень, хоть и мелочь). Как по мне, то долговато прогревается заднее стекло. Жесткая панель приборов.

Брал новую у оф. диллера в 2011 г. Так, как выбор был в ценовой категории до 15000$ - остановился на Шкоде, именно в кузове универсал (так, как хэтчбек все-таки маловат). Пересматривал такие варианты как: Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan. Все-таки остановился на Шкоде потому, что Акцентов по городу чуть ли не сотни... а о Поло еще на тот момент не было столько информации, не знал, как он будет ходить . К тому же у отца тоже Шкода Фабия Комби, но 2004 г. - отличная машина.

О своей же: на дороге ведет себя хорошо, на мокром асфальте держется уверенно, не веляет. Подвеска немного жестковата, как и характерно для Шкоды, но гараздо мягче Шевроле Авео. Двигатель приемистый, но 1.2 маловато конечно. Передачи вкл чётко.Тормоза сразу откликаются при нажатии на педаль.Тормозам оценка 5. Особо я не "гасаю" по-этому расход у меня по городу 6, 3 это потолок. Зимой получается 7-ерочка. Расход приятно удивляет. При двигателе 1.2 мощностью в 51кW при 3000 оборотов, скорость составляет 115 км/ч (кому интересно). Шумоизоляция салона на 4 из 5. При высоких оборотах слышно шум двигателя (немного раздражает). Внешний вид отличный. Если обута в диски вобще супер. При моем росте в 190 см сажусь сам за собой сзади - между сиденьем и коленами еще промежуток в см 10. У невысоких владельцев пасажири сзади остануться довольными. Багажник просто сказка - не просто большой, а очень-таки большой для авто такого класса. Через 8 мес. и 19 дней Андрей дописал: Всем здравствуйте. Вот уже и прошел первое ТО. 12000км. Что могу сказать: К машине очень привык и очень полюбил, радуюсь каждый день. За год эксплуатации никаких нареканий со стороны технического плана нет. Все работает отлично и без сбоев. А вот в салоне, что-то да подстукивает. Если честно, то немного стучит пластик. Раздражает,но что поделать) в Остальном полностью доволен и смело заявляю, что в своем выборе авто несколько не ошибся :) Стоимость первого ТО у меня была 720грн. Для тех, кто хочет преобрести Лучший автомобиль я считаю до 15000 $, и при этом несколько не прогадать в своем выборе, для практичных людей, которые покупают машину чтобы ездить, а не "заправлять" - стоит смело брать. Недорога в обслуживании, вместительная, комфортная и... и что еще надо. Я считаю, что лучше взять "немца" от концерна Фольксваген, классику...чем взять японца, дизайн которого меняется каждый год, и уже через год ездить на устаревшей модели и кусать локти, почему не подождал еще год.

Skoda Fabia 1.6 MT (105 л.с.) 2011

Skoda Fabia 1.6 MT (105 л.с.) 2011

SKODA FABIA TDI - 1.6 (105к.с.). Машина мега економна!!!
Дуже - жвава !!!

Oleg

Skoda Fabia 2011

кузов хорошо покрашен. двигатель без замечаний. управляемость отличная до 130 км в час. прочная ходовка. высокий клиренс. хитрый передний бампер - очень сложно повредить или поцарапать, бордюры и бровки отдыхают!!! тоже с крыльями и порогами, ни разу не поцарапал, машина цепляет только колесами.

жесткая подвеска. ужасное качество сборки в Украине кривыми руками. после покупки нужно менять детали салона и перебирать машину.

Давайте начистоту, хорошая машина, кроме украинской сборки на Еврокаре - это единственный минус. Из личного опыта: через 2 дня после покупки оторвалась крышка третьего стопа (был на двустороннем скотче, одно из креплений обломано), после детальной проверки множество пластмассовых деталей на сидениях, торпеде, в бардачке оказались с поломанными креплениями, через неделю загремел кузов - двери закрываешь и дребезжит кусок железа (защита картера на 1 разболтанном болте держалась). Через месяц - стыдно сказать, перекосило и заскрипело водительское сидение (отломалось крепление с одной стороны спинки к седушке, случай не гарантийный(((, через полгода загремело в районе моторного отсека (на сервисе так и не нашли что гремит, сказали крышечка какая-то стучит), на стеклоподъемниках самопроизвольно срабатывает антизащимление раз через раз, на сервисе устранить не смогли (не определили поломка в электрике или механическая); при ремонте бампера по КАСКО оказалось, что отломано одно из трех креплений левой фары, фару заменил(((. Через год начали скрипеть двери, багажник и пластик в салоне. Такое ощущение что едешь в жигуле, только запах в салоне не тот(. Теперь еще и тормоза скрипят, когда педаль тормоза отпускаю, на сервисе пастой мазали 2 раза, все равно через время начинают снова скрипеть. Я манагеру, который продал мне это авто, свои претензии к машине детально излагаю каждый раз, благо сервис на этаж ниже салона. Он теперь только глаза опускает и молчит. Даже рапида тестировать не предложил. Очень обидно что попал на такое счастье, чтобы руки отсохли у таких горе автопроизводителей. Подумайте хорошо, машина неплохая, но за счет Еврокаровской крупноузловой сборки можно получить множество не очень приятных впечатлений.

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, цена

Из минусов - долгий зимний прогрев и механизм регулировки сидений. Ещё не хватает задней подсветки салона. С ужасом жду морозов!

Накатал 700 км. Итак, первые впечатления:

1.Экстерьер. Внешне машинка очень нравится. Цвет "Lava blue" металлик тоже порадовал, честно говоря я плохо себе представлял заранее как он будет смотреться. Машинка внешне небольшая, но симпатичная. Когда поставил на работе рядом с крузаком, конечно смешно смотрелось. Были и колкости в адрес Фабки - мол, женская машинка. Не обращаю внимания на это и в споры не вступаю. Мне и моему семейству нравится а всё остальное не так уж важно... А ещё я хочу рейлинги на крышу.

2.Интерьер. Первое, на что обращаешь внимание - это проём. Садиться за руль удобно, не так как в какой-нибудь "нексии". Конечно и класс у машинки другой, но всё-же... Радует регулировка руля по высоте и вылету и микролифт сиденья водителя, настроил под себя. Вообще сиденье показалось удобным, правда на дальние расстояния ездить ещё не приходилось. Существенный минус - это механизм опускания-поднятия спинки - Адская штука! :shock: Отделка салона и панели строгая, материалы хорошие. Этим мне и нравится. Я не любитель фендипердозных форм торпеды и аляповатой подсветки. Места сзади хватает. Ставлю два детских кресла и между ними запихиваю жену - говорит удобно, не хуже, чем в нашей старой доброй "Висте". Вообще очень даже уютно в Чешке. Багажник вполне себе нормальный для хэча, да и сиденья можно разложить.

3.Двигатель. 1,2 порадовал рычащим звуком. Может, для кого-то это минус, а я люблю слышать звук двигателя. Сейчас я его обкатываю, посему сильно не нагружаю. Правда, вчера не удержался и притопил таки. Был приятно удивлён динамикой разгона на третьей скорости примерно с 3000 оборотов! Вообще к двигателю никаких вопросов. Кроме одного огромного НО: на улице чуток за двадцать, а прогревается он ну очень долго! Причём лёд по утрам придётся удалять только механическим путём по всей видимости. До работы ехать не более 10 минут, так что руки приходится греть собственным дыханием. А что будет, когда установится нормальная сибирская температура за -30? В общем очень нехорошо. Задумался о WEBASTO, но цены на установку этого чуда неприятно удивили... Мягко говоря.

4.Коробка. У меня иногда есть небольшие проблемы с включением первой передачи. Пока что не напрягает особо, просто обидно. Может, сноровки не хватает?

5.Подвеска. Довольно жёсткая. Но это не минус. Поставил резину NORDMAN-4 (175/65 R-14), дорогу держит хорошо, но шумит. На руль машинка откликается отлично, так что объехать внезапно возникшие на дороге ямки не составляет труда. Иногда достаёт ABS. На старом авто у меня такого чуда инженерной мысли не было, всё не могу привыкнуть.

В целом машинка нравится.

Андрей Шевченко

Skoda Fabia 2011

низкий расход топлива;. отличные ходовые качества.

нет шумоизоляции вообще;. постоянно загрязняются передние боковые стёкла.

Ранее оставлял отзыв, когда только начинал кататься. На сегодня пробег 11000 (за 3 месяца). Машина какая-то "неординарная". Например до этого ездил на "китайце" - там всё просто: во всех смыслах машина на "троечку". До этого ездил на Сузуки: там по всем показателям точно на "отлично". А тут... Вначале просто "на небесах летал" от счастья! всё нравилось!(ну конечно, после "китайца" ещё-б не нравилось....). А теперь однозначно выделил очень хреновые "моменты" и "отличные". Вначале о плохом: независимо от количества пассажиров в салоне, постоянно потеют стёкла! Вернее кондёр более-менее помогает, но только в отношении лобового. Остальная часть салона - "в тумане". Больше всего бесит катание по грязи или мокрому снегу (а это почти всегда!): через 10-20 минут передние боковые стёкла полностью в грязи и нифига не видно вообще!!! Прогревается автомобильчик минимум минут 20! Блин! Да на дешёвой "китайке" прогрев длился максимум минут 5-7!И это в морозе под минус 30!!! После пробега первых 2000 км открыл капот и офигел: грязь слоем в сантиметр!!! Везде!!! Мне что, движок надо мыть раз в 2 недели???? Езжу 2-3 раза в месяц но на дальняк (работаю менеджером в регионах). И напоследок о "минусах": шумоизоляция похоже отсутствует напрочь!!! Слышно всё и со всех сторон!!! Это-ж надо умудриться создать реально надёжный авто и при этом вообще "забыть" про комфорт... Теперь о плюсах: максимальный расход был 6,0 литра, при том что ехали вчетвером (все крупные от 80 кг), а в багажнике был груз примерно 80кг.Минимальный расход был "замечен" при скорости 90-95 - 4,7 литра/100 км на совершенно пустой трассе, при том что в салоне был один и вообще без груза. Ехал часов 5 не снижая и не увеличивая скорость!!! (путь пролегал от Тамбова до Саратова). Хотя конечно считать это за "показатель" смешно... На ямах, заснеженных и обледенелых участках дороги машина всё равно "как на рельсах"! И что-бы кто-бы не говорил, я уверен на 100% что машина крайне устойчива! То что я творил на ледяных "горках" на скорости от 110....-это надо было видеть! И НИРАЗУ не занесло. А пока ехал, через каждые 30-50 км в кюветах валялись хвалёные БЭХи, Тойоты, и прочий автопром, который как раз по ездовым качествам все хвалят... (это было как раз в снегопад вечером 8 января.я ехал из Пензы в Москву). Ну и из "мелочей": так как катаюсь в основном в тёмное время суток, был приятно удивлён отменной яркостью света фар (хотя опять-же это удивило после "китаёзы"....). Кроме того, приятно удивил движок, который очень резво ускоряем машину. Никогда-бы не подумал, что 1200 кубиков могут так задорно разгонять. Да и высокие обороты этот авто явно "любит". Ну и в заключение - багажник. Для такого мелкого авто - это явно огромный размер!!!

Skoda Fabia 2011

Приспособлений много, но если вы решите купить воды в дорогу, не торопитесь приобретать 1,5 л. баклажку. Вместимость 1 л, а то и 0,5 л. Ремень безопасности, как я не регулировала и его и сидение водителя, проходит прямо через шею. Обратилась в салон, результат остался тот же, ремень проходит не через середину груди, а почти по шее. Рост для женщины нормальный 165 см, объём груди 110, почему производителя пишут о безопасности в инструкции, а на деле, безопасность ремня относительная. Скажите- "шея короткая", а я скажу- нормальная, конечно не как у графини лебединая. Обзор при повороте с помехой справа закрывает средняя стойка. Приходится наклонятся назад, если в зеркала, особенно в дождливую погоду ничего не видно. Скажите "не отрегулированы", всё сделано по правилам в салоне.В дождь открываю окна и вытираю зеркала. Чёрт ти что, у меня в Шевроле такого не было.

Обкатка автомобиля проходила на дальнем расстоянии. Сразу после приобретения автомобиля я с друзьями поехала в Крым. Ехали туда со скоростью на автостраде не выше 90 км/ч: заправка до полного бака (бак 45) + ещё 15 литров подзаправки и хватило и осталось на то, чтобы покататься по Севастополю. Жили в Любимовке под Севастополем.Ехали назад со скоростью на автостраде 110 км/ч, заправились 45 литров+ 20 литров на подъезде к Харькову. Хватило до Белгорода и осталось ещё на 40 км.На трассе очень экономно расходуется бензин, в городе конечно ощутимо быстрее автомобиль выпивает свою порцию, а именно по моим подсчетам где-то 8 литров на 100 км. Стаж вождения у меня 4 с половиной года. Стиль вождения немного агрессивный, но уверенный.Торможу, и переключаю скорость редко. Автомобиль очень маневренный, но при повороте на кольце, при сниженной до второй скорости (40-50 км), создается впечатление при поворотах, что автомобиль вот вот перевернётся. Первый автомобиль у меня был Шевроле Спарк. Его конечно сдувало с дороги, когда мимо проезжал большегрузный автомобиль, но на поворотах он держался уверенно.В целом автомобиль Шкода Фабия очень комфортабельный и для эконом класса относительно не дорогой. Внутри мягкий пластик, велюровая обшивка салона, множество всяких приспособлений.

Милка

Skoda Fabia 2011

Экономичность и экономия Управляемость Качество ЛКП - много раз задевал ветки, сухую траву - ни царапины! Надежность (авто лишен недостатков ВАГа в виде tsi и dsg) Великолепная эргономика (у всех ВАГов такая) Неугоняемость - смысла сигналку ставить и трястись за авто нет. Она ну просто никому не нужна. Проходимость - по грязи для иномарки едет довольно неплохо.

Сферические зеркала - требуют привычки Скучность авто Авто управляется отменно - поэтому хочется туда мотор большей мощности.

В общем попробую изложить кратко и по делу.11 год, мотор 1,2 69 лошадок, чешская сборка. Купил на вторичном рынке 3-х летку с пробегом 39.000. По-сути новый автомобиль.Миф номер один - маленькая. В салоне места больше, чем в любом Вазе (приора, калина). Багажник для таких размеров нормальный. 315 литров. Я увозил из деревне за раз 5 мешков картошки (по 30 кг каждый), 3 ведра слив (по 12 литров), мешок лука, два мешка яблок, собаку (маленькая), родителей и себя соответственно - детска любовь к тетрису помогла))) При сложенных задних сидениях можно многое перевезти.Миф номер два - мотор не едет. Да нормально он едет. Я смотрю тут все гонщики собрались... Конечно не 2 литра, но на трассе скинул на 3-ю передачу, газ в пол и вполне неплохо можно обгонять. При полной загрузке уже с этим проблемнее. Но, автомобили с 1,4 и 1,6 по-лучше будут, с этим не спорю!Миф три - с кондиционером вообще не едет. Так а зачем его включать на полную мощность?! Охладили на полной мощности салон, включили на 1-ку и едет вполне себе нормально. Жить можно.Миф четыре - цены на запчасти. Да запчасти может и стоят дороже чем на Ваз, но они и ходят дольше. Например, я авто продал с пробегом 70.000 - так у меня тормозные колодки по кругу родные стояли. И передние еще срочной замены не требовали.Теперь по эксплуатации. Машине 4,5 года было перед продажей. За это время перегорела только одна лампочка и та подсветки номера. Всё!!! На 50000 заменил втулки и стойки стабилизатора (по нашим дорогам вполне нормальное явление). Обошлось все недорого. Втулки по 200 руб оригинал каждая, стойки 1700 руб. И это в кризис. Это все что менялось. Очень экономичный мотор. По городу 6-7 литров. Трасса - 4-5 литров. Это если просто спокойно ехать. Максимум по городу был, когда аццки рано утром опаздывал на работу и стрелка тахометра была не ниже 3000 об. - 9 с копейками литров на сотню. Вообще по городу расхода приближающегося к 10 литрам надо еще постараться добиться. (Только не надо тут писать, что у меня расход 12-15 литров по городу и я проехал 2-3 км.. Покатайтесь по городу 10-20 км. А то только тронулись, прогрели и уже приехали. Люди думайте головой.) Бензин мотор нормально ест любой. Заправлял 92, 95, 98. И едет от соответствующе этой градации! На 92 по-хуже, на 95 - лучше, на 98 - совсем хорошо! Заливал только Лукойл Экто. На 95-м максимальная скорость - 160 больше не ехал. При этом в салоне был один. На 98 - 170, так в салоне было два человека что-то в багажнике.Подвеска самая обычная для таких типов авто. Спереди макферсон, сзади балки. Все ок. А вот управляемость в авто шикарная! Рулится просто супер. Сказывается, что авто по-сути немецкий. Для своего класса и цены - лучше просто нет!Сам мотор и имеет хорошую вещь - максимальный крутящий момент уже 2800 об. Поэтому его легко использовать и мотор крутить особо не надо. Едет реально бодро. Никто не верит что под капотом именно 1,2. Ревет кстати прикольно) Всем нравится. (все-таки половинка V6).Вообще очень экономичный автомобиль, который позволяет реально экономить деньги: - Маленький расход топлива- 69 лошадок - страховка и транспортный налог минимальны- В мотор надо все 2,8 литра масла- 3 свечки (тоже экономия) Я сразу поставил иридевые и забыл! Работают идеально.Ну соответственно габариты авто радуют в городе. Можно в любом окошечке запарковаться и ловко объехать затор. Ну а теперь минусы. - Сферические зеркала. Очень бесили первое время. Машина позади кажется дальше, чем есть на самом деле. Аккуратнее. Но, потом привык. + они уменьшают мертвую зону.- Со временем хочется мотор все-же мощнее! Для нее 1,6 - вообще шикардос. На нем она просто пуля. Но, повторюсь 1,2 хватало. Если бы покупал ее еще раз, искал бы с мотором 1,6- На трассе с сильным ветром будьте аккуратнее. Сдувает!!! А больше и не могу вспомнить... Все-таки сужу авто исходя из его класса и цены (стоит на вторичке чуть дороже приоры).У меня на авто был спорт-пакет: Сидушки спортивные, очень удобные. Руль 3-х спицевый - вообще шикарен. Кожа на руле, кпп и ручнике очень хорошего качества. У меня пробег 70.000 был, так она в состоянии новой, так что когда будете покупать бу и увидите истертую кожу, то знайте пробег не меньше 150...Что-еще..Сделал ШВИ задних арок. В машине стало по трассе вообще тихо!!! Всем советую. Стоит недорого. И возни на 2-3 часа!Почему продал - просто захотелось авто по-солиднее и по-больше. Только по этому. Это - единственная причина продажи. Ездить на фабии - все-равноо что каждое утро кушать один и тот же завтрак - да он вкусен и полезен, тебе он нравится, но, сука, так достал, что порой хочется гамбургеров и чипсов...Вывод - отличный автомобиль который реально экономит деньги! Так сказать антикризисное авто. Буду рад, если помог определиться с выбором автомобиля.Буду рад комментариям, критике и прочему! Всем хороших машин и удачи на дороге!

JaxLess

Skoda Fabia 2011

Подвеска приятная, комфортная; Хорошая печка; Удобна в управлении; Маневренна; Отличный разгон.

Маловат салон.

Первое, что поставил после покупки – защиту двигателя. Уж извините, но на этой машине без нее никак на наших дорогах. У меня автомат, шестиступенчатая. Сразу скажу, нормально работает, полностью устраивает, проблем с коробкой нет. Отклик быстрый, скорости переключает нормально, не тупит. В моей комплектации кондиционер, 2 подушки безопасности, покупал новую в салоне, цена – 600 000 рублей. Мое мнение такое - цена за шкоду Фабию высоковата. После покупки пришлось еще покупать коврики, так как в комплект их положить не удосужились, уж слишком для них это дорого было. Ну да ладно, я за 2000 взял в обычном магазине. За год уже откатал 12 тысяч, уже могу кое-что сказать. Шумоизоляция – не могу ничего сказать, ни плохого, ни хорошего. Подавления шума не видно особо. Но я и не могу сказать, что когда-то сидел в машине с шумоизоляцией, которая бы убирала шум снаружи. Подвеска приятная, комфортная, ехать приятно. Маловат салон, неудобно, что на руле нет регулировки магнитолы, но не критично. Очень понравилась печка, зимой быстро нагревает салон. Правда первый раз немного испугался, сел зимой, по привычке включил печку на всю, а воздух холодный. Оказывается теплый начинает поступать, когда двигатель прогреется. Тут пишут, что расход большой. Дорогие владельцы Фабий, все зависит от стиля езды, у меня расход 9 литров в городе, 7 на трассе, у знакомого до 14 в городе доходит, вот так-то. Вообще о машине есть много всего положительного, что можно сказать. Очень проста и удобна в управлении, маневренна, отличный разгон, педали реагируют без задержек, по трассе разгоняется супер. Кренов на поворотах нет. Отлично летит на скорости 150, все при этом ощущают себя комфортно. Кондиционер и печка нравятся, работают отлично. Руль регулируется. Как по высоте, так и по вылету, очень удобно, каждый может настроить под себя. У нас это семейный автомобиль, ездим и я, и жена. За год эксплуатации машина ничем не разочаровала, полностью оправдывает свою цену, чем очень мне нравится.

Сеня

Skoda Fabia 2011

динамика, качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания

Из-за особенностей аэродинамики, если ехать 120-140 по мокрой и грязной дороге то грязь начинает "путешествовать" по боковым стеклам. Очень хотелось бы электроскладывание зеркал, но класс, все таки, не тот. На сильных кочках поскрипывает дефлектор левого вохдухавода и на очень сильных вздрагивает вся торпеда, но думаю это можно со временем исправить, сборка то ведь - Калуга.

Долго выбирал первую иномарку. Долго выбирал и, наконец, решил именно эту. Заказал в феврале, а пришла только в июне. Цена со скидкой составила 550 т. р. В средней комплектации ambition + пакет №2 (кондиционер, линзованные галогеновые фары, подогрев форсунок омывателя лобового стекла, очешник). Дополнительно взял заводскую магнитолу swing ибо не хоту возиться с панелькой.
Уже в процессе эксплуатации понял, что не прогадал. С длиной ровно в 4,00 м и небольшой шириной можно парковаться там где многие даже не пытаются. Тандем мотор + коробка - великолепен. 1,6 атмосферник в 105 сил и 6ступенчатый автомат tiptronic (аналогичный тандем в polo sedan и с недавнего времени у jetta), запаса по мощности хватает вполне, коробка быстрая и плавная.
Внешне машину многие сравнивают с коробуськой. Однако при такой геометрии кузова и дверей в салоне два человека 1,85см спокойно садятся друг за другом.
Линзованные фары дают прекрасный световой пучок именно туда куда надо а не в зеркала заднего вида и встреным в лицо.
В общем и целом очень доволен автомобилем, отличный городской авто с великолепным поведением на дороге, неплохим для своего класса багажником и относительно недорогим обслуживанием.

Лёша

Skoda Fabia 2011

Эргономика.Расход топлива.Надёжность.Ходовые качества.Бесплатная помощь на дорогах на ближайшие 2 года.Функциональность всех деталей салона, даже самых маленьких и неприметных.Объём багажника.

Быстрое загрязнение передних боковых стёкол и зеркал заднего вида.Долго прогревается движок в холод.Открыть/закрыть багажник получается только измазав грязью об него руки.

Купил Фабию в базовой комплектации + кондёр в октябре. До этого ездил на Фиате, Сузуки, Хафее. Денег было в обрез, потому что продать "китайский хафей" удалось по символической цене (что и неудивительно, учитывая качество китайского автопрома).О плюсах Фабии: 1. Отличная эргономика! Кроме того, продуманы все опции до мелочей. Их функциональность просто поразили! 2. Ускорение для движка в 69 лошадей - это что-то из разряда фантастики! Но когда узнал о крутящем моменте, понял откуда такая тяга. И что интересно: например, когда ездил на предыдущих авто, то давя на газ, ощущал пропорциональное ускорение по равномерно-нарастаюшей скорости. А здесь - давишь на газ, машина ускоряется равномерно только до 2600-2800 оборотов, а потом - просто "рвёт"! В сиденье втягивает! И все, кто рядом, в лучшем случае не спеша отстают, а чаще - просто быстро остаются позади! 3. Поразил дальний свет. Ехал ночью в Саратовскую область. В принципе и ближний свет просто улёт, но когда дальний включил... "настал день" на 500-700 метров вперёд! 4. Расход топлива - это вообще отдельная история! Обкатку делал как учил один механик. Он так говорил: "Запомни: если при обкатке максимальные обороты, например 3500, то ты должен давать не более 2500! Если обкатка 2000 км, то ты должен аккуратно обкатывать минимум 2500. Тогда расход будет меньше, чем заявлено производителем! " В итоге, сейчас, когда я проехал 4500 км, расход следующий: в смешанном цикле - 4, 7-4, 8; в городском (при полном салоне народу и полном вещей багажнике, при постоянно включенной печке и кондёре) - 5, 6-5, 8! 5. Места в салоне значительно больше, чем кажется снаружи! А об объёме багажника сказать мало. Это надо видеть! Причём с подсветкой. Мелочь, но очень приятная и нужная! 6. Дорогу держит изумительно! Ехал в слякоть и снежную бурю на 120-130 км/час. При этом ещё постоянно обгонял авто по снегу и льду! Ни разу не занесло и просто не мотануло! Машина шла как по рельсам. А как глотает кочки и ямки - это вообще не объяснить. Это надо прочувствовать! Потому что их вообще не ощущаешь! 7. Движок обалдено пластичный. С самых низов тянет без дёрганий. Жаль, что работает строго на 95 и 98 бензине... 8. Каждое ТО после пробега 15000! И никаких "нулевых" ТО нет! По ценам: первое ТО - 4000 руб. Второе - 5500. Вот и получается, что до 45000 км пробега заплатить придётся 9500! Для сравнения: на "китайке", причём малолитражке, до пробега в 45000 км я заплатил 18500 рублей! 9. Ближайшие 2 года с момента покупки предоставляется БЕСПЛАТНАЯ помощь на дороге в любой точке России!Одно слово: Фольцваген! На всех деталях выбито. Видимо это всё и объясняет. И вообще просто приятно, когда из салона периодически звонят и интересуются как и что? Проблемы готовы порешать, если возникнут, да и просто пожелать приятного катания. Мелочь, но уж лучше чем при езде на китайском авто. Сломался задний стеклоомыватель, я позвонил в ХХХХХ (где и покупал машинку), а там отвечают: "Деталей нет. Ваши проблемы. Сколько заплатили за авто, настолько оно и ездит... "А ещё при покупке этой машинки мне дали зимнюю резину бесплатно. Когда брал "китайку" или "Сузуки", там официалы "зажали" даже брызговики!!!Недостатков крупных нет. А из небольших выявил 3: 1. Если летать по дождю и грязи, то передние боковые стёкла и зеркала быстро покрываются грязью, что естественно сказывается на обзоре... 2. Чтоб настроить спинку передних сидений (а это делается естественно сидя в кресле) - нужно быть акробатом, потому что рычажок находится так неудобно, как и представить невозможно! 3. Открыть и закрыть багажник, не вымазав руки, просто нереально. Если честно, то я просто наслаждаюсь этой машиной! Всё так в ней здорово! Конечно, в машинах классом выше ещё приятней и комфортней, но если оценивать цена/качество, то в своём классе эта машина вне конкуренции! Следующее авто будет только Шкода. Вероятнее всего "Румстер". Нужен авто чтоб возить объёмные грузы (по работе).

Егор

Skoda Fabia 2011

Экономичность. Качество сборки и материалов. Подвеска и ходовая. Коробка передач.

Шумновата.

На Фабию я сел с Мазды СХ-7 по причине некислой прожорливости и неповоротливости последней в городе. Цель покупки - топливная экономичность при хороших показателях маневренности в городе. Немаловажную роль при выборе сыграли тактильные ощущения - качество пластика, кожи на руле, обивки. Также очень хотелось попробовать что-то от немецкого концерна...но не более В класса. Выводы первого месяца следующие - при обкатке среднее потребление по городу 8.5 - 9.5 литров. Надеюсь, после обкатки буду укладываться в 8. Шумоизоляция не ахти, но для городской езды и пригороде (до 120 км/ч) очень даже ничего. За нее я снизил оценку по комфорту. Тактильные ощущения - отличные. Сродни Гольфу и даже Пассату. Возможно, это благодаря самой высокой комплектации с пакетом Динамик, но, вроде, и на более скромных версиях очень приличное качество обивки, пластиков и т.д. Двигатель шумноват, но тянет сносно. В спортивном режиме коробки отлично чувствует себя в потоке, но трассе разгонял до 140. Подвеска жесткая, руль информативен. За зеленый цвет прозвал "клопом". По габаритам и ощущениям (особенно по габаритам) очень напоминает Гольф-2. Даже звук захлопывания дверей - тот же, гольфовский. Сборка Чехия - претензий нет. Установлена очень приличная музыка с входом AUX и 8-ю динамиками. Управление на руле. Могу рекомендовать такое авто тем, кто не рефлексирует на поведение соседей по потоку касательно , ценит экономичность (потребление топлива, страховка - 4%, налог - около 5 тыс. по предварительным расчетам.) возможность парковаться в любой дыре (как заметил автор предыдущего отзыва, сам себе удивляюсь после того, как выхожу из машины) и хорошее качество сборки и материалов. Всем удачи на дорогах!

Данил

Skoda Fabia 2011

Очень надёжная и практичная машина, шустрая, экономичная.

Машинка Чешской сборки, просто супер, удобная экономичная, хорошо управляется, на трассе дорогу держит хорошо. Было много всяких разных машин: шевроле, ниссан, ВАЗ, киа ,митсубиси, но шкода зарекомендовала себя как самая надежная , качественная и удобная во всем. Я любитель дальних поездок и мне важно чтобы машина не подвела, на фабии нет страха сломаться где нибудь в лесу)).На данный момент пробег 68500, поломок не было никаких, глюков, скрипов тоже. Менялись только масло и фильтра, ну и лампочка ближнего света. Шумоизоляция нормальная, конечно не БМВ, но вполне достойно. Считаю что если покупать фабию то только Чешку, разница очень большая, качество сборки у наших хромает, качество окраски кузова тоже. Из минусов только не хватает немного сил на трассе при обгонах больших фур. А так движок очень резвый, многие на светофоре остаются позади)) Кондиционер просто супер, замерзаю в +32, за три года еще ни разу не заправлялся, пока морозит отлично. Подогрев сидений зимой просто классная вещь, поджарит как на сковородке за 2 мин. Коробка идеально включается одним пальцем. Подвеска просто не убиваемая, нужно очень потрудиться чтобы что нибудь сломать.Расход топлива даже если хорошо топить 6-7 литров по городу, с кондеем 7-7,5, по трассе 5 литров. Покупала машину немного БУ, потому к дилеру не ездила, расходники меняем сами каждые 10 тыс км. В общем очень довольна машиной, через годик планирую купить йетьку, кроме шкоды больше никому не доверяю, но сборка только Чешская!

Елена Алиева

Skoda Fabia 2011

качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

дорожный просвет, качество материалов

Никогда не предполагал, что у меня будет иномарка даже не мечтал. Да и денег не было. Относился к ним (иномаркам) спокойно, никому не завидовал. Купил перед выходом на пенсию на небольшие сбережения новый ВАЗ-2107 (до этого были ВАЗ-2103, 21011, 2106) и был доволен. На старость хватит так решилось. Переехал на постоянное жительство в деревню.К ВАЗам (классике) отношусь с уважением. Для своего времени это была отличная машина. И в ремонте весьма доступная все на виду. В то самое свое время с госсервисом ведь были проблемы.Но жизненные обстоятельства весьма печальные сложились так, что пришлось именно пришлось покупать иномарку (и деньги появились). Ну, что же еще? Не проводить же старость под теперешними ВАЗами, если так уж все сложилось. Оказывается, бывают и такие обстоятельства. В подробности не буду вдаваться.Дорогой автомобиль не хотелось к чему светиться для нехороших парней. Бюджетный вариант хороший устраивал. Как супруга говорит: не жили богато нечего и начинать.Свой первый ознакомительный поход сделал в салон Nissan, благо, он был рядом с домом. Взгляд положил на Note. Но супруга вынесла вердикт: какая-то она бабская! .Ну, а потом приглядывался к Hyundai Getz, Chevrolet Aveo, Kia Spectra, Ford Fusion, Renoult Logan, Opel Astra, всякие, там, Peugeot и т. д. Штудировал отзывы в интернет. Муки выбора конечно были. Как сказал бы теперь ;нехороший В. И. Ленин: полный разброд и шатание;.Что, в общем-то, хотел? По внешнему виду мне нравятся машины компактные, со спокойными, четкими линиями, без изысков (в этом плане мне до сих пор нравится хэтчбэк Ford Fusion). Нужна была недорогая в обслуживании, экономичная, надежная, ремонтнодоступная (придет время гарантия пройдет, и придется многое самому обслуживать). По цвету только не красная и не черная (заказ супруги). Она же заказала кондиционер и обогрев сидений. Для себя: ну, естественно, полный электропакет (как технарь, не мог устоять), регулируемые руль и по высоте сиденье; магнитола, хоть и не меломан (изредка езжу , а это 150 км в один конец: то, чтобы не скучать, послушать радио или аудиоспектакль на СД.Сидел в каждой: пристраивался, как бы рулил, включал передачи, нажимал всякие там кнопочкиВ каждой что-то было не так. Для интереса присаживался в дорогие и навороченные автомобили восторга не было.Решилось все просто. У соседа Skoda Oktavia. Послушал он как-то меня и говорит:А ты посмотри Skoda Fabia. Интересный автомобильчик, похоже, твой! . А вот на этот автомобильчик я внимания как-то и не обращал. Может, на глаза не попадался. Хотя и был в автосалоне, где он продавался наряду с другими. Пошел туда вновь в автосалон ХХХХХХХ. Кстати, рекомендую этот салон: допы не навязывают, обхождение внимательное и доброжелательное; хорошее расположение к клиенту; мощная ремзона. Фирма внушает доверие.Ну, значит, пошел в отдел Skoda, нашел Fabia: оглядел, рассмотрел, посидел, порулил, повключал передачи; Помучил менеджера. Не скажу, чтобы влюбился, но очень даже понравился мне этот автомобильчик;: хэтчбэк; компактный, динамичные обводы, элегантный; салон просторный, трансформируемый; сиденья удобные (кстати, в понравившемся по внешнему виду Ford Fusion сидишь, как на табуретке); интерьер салона строгий, без украшательств, но мрачноватый, скорее, аскетичный; ряд практичных аксессуаров; за рулем все под рукой, все удобно; качество пластика хорошее; передняя панель аккуратная, хорошо организована, все органы управления на расстоянии вытянутой руки; есть микролифт сиденья водителя; можно выбрать комплектацию где есть обогрев передних сидений, магнитола, климат-контроль, полный электропакет; в багажном отделении есть отсеки, крючки (правда, не во всех комплектациях). Супруге автомобильчик тоже понравился. Решили берем!Далее, как положено, тест-драйв. Садился за руль с небольшим страхом. Но на удивление: сел - поехал, как будто не первый раз. Переключение передач четкое. Вот только положение передачи заднего хода, на мой взгляд, расположено неудачно: получается, что четыре передачи фиксируются вперед, а две только назад. Приемистость двигателя почувствовал сразу (работает тихо приятно урчит, но после 3000 об/мин. появляется заметный рык, наверное, особенность двигателя); по привычке стал набирал скорость как в Жигулях, но получились перегазовки передачи оказались короткие (кстати, компьютер подсказывает, когда надо переключать передачи); руль непривычно легкий; тормоза мягкие, но при необходимости схватывают активно; по ровному асфальту Fabia плывет, но как только повстречались неровности затрясло, как в Жигулях (подвеска жесткая); повороты проходит без заметного крена; круговой обзор хороший, несмотря на широкие передние стойки; сиденья удобные: положение тела в нем и соотношение его к рулю можно регулировать в широких пределах; посадку можно сделать высокой; что непривычно не видно капота (до этого в салоне на это не обратил внимания); шумоизоляция приемлемая (больше другого слышен шум покрышек).Решение берем, после тест-драйва, не изменилось. Чтобы все сложилось идеально такого не бывает. Остановились на комплектации Eleganse, двигатель 1.4 (86 л. с. ). В нее дополнительно входят: климат-контроль Climatronic; подогрев передних сидений; галогеновые фары с прожекторной линзой; очечник (для меня весьма удобная опция); подлокотник; противотуманные фары (тоже хорошо, т. к. приходится ездить по неосвещенной загородной трассе). Из дополнительного оборудования заказал пакет №9 (WFI): магнитола Swing, дисплей Maxi Dot, парктроник задний, круиз-контроль, функциональный пакет (отсеки и крючки в багажник); многофункциональное (управление магнитолой) четырехспицевое рулевое колесо. Кстати, только в комплекте с дисплеем Maxi Dot, на щитке приборов устанавливаются стрелочные индикаторы расхода топлива и температуры охлаждающей жидкости. Ну, и сборка оказалась. Позже я понял: чтобы была чешская сборка надо было дать в лапу. Но заказ уже ушел.Дело было в декабре 2010 года. Заказ на поставку определили конец апреля. Это меня вполне устраивало. Не хотел, чтобы автомобиль (особенно двигатель) обкатывалась зимой в тяжелых климатических условиях. Помню слова одного профессионала: как обкатаешь машину так она и служить тебе будет. Поэтому, когда в январе 2011 года позвонили из салона и предложили аналогичную машину, я отказался.Но вот и апрель все четко: 26-го пришел мой автомобильчик. Позвонил менеджер, который вел заказ. Я приехал в салон. В отделе допов заказал мелочовку. Сигнализацию устанавливать не стал. На мой взгляд, вещь эта бесполезная, тем более, что и в городе и в деревне машина будет стоять в гараже. Да и глючит она часто. А то, что сигнализация срабатывает, на это никто не обращает внимания, даже милиция с полицией;. Но установил дополнительный иммобилайзер (есть еще штатный), управляемый pin-кодом через одну из штатных кнопок. И еще секретную кнопку. Цепи разрываются разные. Получилась тройная защита от угона. Не надо только оставлять в машине на виду ценные вещи, чтобы не дразнить нехороших парней. А центральный замок, управляемый с ключа, есть в любой модификации Fabia. Также с ключа можно открывать дверь багажного отделения и закрывать/открывать окна.Ну, еще: резиновые коврики в салон и багажник, передние и задние брызговики. Установили зпотом попался!!! Можно было заказать металлическую или из композиционного материала (это типа пластика, толщиной 5 мм). Выбрал композиционную ; она защищает большую площадь под двигателем. Так эта защита оказалась не плоской, как образец, а имеет выпуклый короб под картером двигателя и трубой выходного коллектора (чтобы, очевидно, не расплавилась), который уменьшил дорожный просвет аж на целых 5 (пять! ) сантиметров. Так что из замечательных 16 см реально осталось 11(одиннадцать! ). А заезд в деревню с колдобинами, так что приходиться ездить супер-осторожно. Как-то зимой по снегу пахать буду?!Через 3 дня приехал получать свой автомобильчик. Чистый и сверкающий он уже стоял на выпускной площадке (в самом салоне). Ну, там всякое оформление, оплата И вот торжественный момент! Выпускающий менеджер прочитал коротенькую лекцию: что и как. По моей просьбе проверил работу кондиционера, печки, магнитолы, стеклоподъемников, второго иммобилайзера и секретной кнопки и т. д.Выехал! Домой приехал весь в поту и на нервах: 150 км пути, да еще с пробками! Прелести езды не почувствовал: казалось, что все хотят въехать мне в бок или в зад вот чайники! .Ну, а как в городе получить госномера, пройти техосмотр, то это отдельная и целая песня страдальческая! Мораторий на техосмотр был объявлен, к сожалению, позже.Через неделю сроднился с Fabia. Эйфории не было не тот возраст, да и автомобиль не первый, но то, что ездить на ней более комфортно, чем на Жигулях, это отметил сразу. Обкатывал машину нежно. Езду я люблю спокойную шумахерством не занимаюсь, крейсерская скорость 80-90 км/час на трассе, не более 50 в городе; ПДД уважаю; хамам уступаю ; дорога не место для выяснения отношений. Помню, когда приобретал свои первые Жигули, пришлось ехать по делу на такси. Спрашиваю у командира: Что самое главное при езде на автомобиле? . Он:Первое все видеть замечай, что происходит на дороге; второе тормозишь, то всегда бросай взгляд в зеркало заднего вида и тормози всегда плавно, чтобы едущий за тобой водитель зевнув мог все же заметить тебя; и третье правило ДСП: Дистанция всегда соблюдай, и она от многого спасет; Скорость не балуйся, не рви уздечку; Плавность маневрируй плавно, чтобы другие водители понимали твои действия и могли вовремя вдруг! заметить твою ошибку, не суетись по полосам, двигайся спокойно. А еще, в свое время, все тот же сосед, владелец Octavia, водитель профессионал, преподнес мне другое интересное правило, как ездить оптимально по городу, где светофоры на каждом шагу: Знаешь, как собирают землянику: первую собираю, на вторую гляжу, третью примечаю. Вот так и в езде: первый светофор проезжаешь, на второй глядишь, третий примечаешь. Я как-то проникся всеми этими правилами. И за тридцать шесть лет водительского стажа было только одно ДТП. Стоял на светофоре в ожидании стрелки, и пацан, выехав из тени навстречу солнцу с грязным лобовым стеклом, потерял ориентировку и въехал мне в зад багажника. Через тридцать секунд он мне еще добавил, так как в него, в свою очередь, вляпался такой жеслепой. Вот еще одно правило: не жалей денег на омывайку.Какие еще мои личные замечания, впечатления, наблюдения, советы? Расход топлива даже в смешанном режиме (трасса город) без учета пробок и скорости не более 90 км/час, по сравнению с ВАЗами-классикой, почти раза в полтора меньше. На трассе (прямая, подъемы, уклоны) средний расход где-то 5, 6 литр/100 км. Ну, конечно, при экономичном стиле езды. Для этого дисплей компьютера всегда держу в режиме мгновенного расхода топлива. Другие параметры просматриваю по мере необходимости.В комплектации Eleganse даются тканевые коврики в салон. Вещь непрактичная. Особенно когда на улице грязь. Лучше при покупке машины заказать штатные резиновые коврики. А тканевые использовать, положим, как подстилки при выезде на природу или еще куда в хозяйстве. А зимой под ноги на резиновые коврики я кладу вырезанные по размеру листы картона (от бумажных коробок). Они хорошо впитывают влагу от растаявшего снега. По мере того, как они намокают и мнутся, их выбрасываю.Ни в одной комплектации Fabia (калужский вариант) нет контрольной лампы низкого уровня омывающей жидкости. Самого бачка не видно, так как он размещен внизу за передним бампером, поэтому невозможно оценить, когда жидкость закончится. Придется постоянно возить в багажнике запас омывайки.Указатель на дисплее, рекомендующий момент перехода на другую передачу, работает так: если скорость набирается плавно (экономичный режим езды), то переход на повышенную передачу отмечается при 2000 об/мин (при интенсивном наборе скорости или при движении в горку это значение увеличивается); рекомендация перехода на пониженную передачу (в режиме торможения двигателем) происходит при 1000 об/мин.. Тяга на низких оборотах хорошая (на обкатанном двигателе). На пятой передаче можно уверенно ехать, начиная со скорости 60 км/час (1500 об/ми).Перед поездкой двигатель прогревать нет необходимости. Сел, завел (никаких там подсосов) и сразу поехал. Но пока двигатель не прогрелся, не стоит ехать на повышенных оборотах. Так даже советует Руководство по эксплуатации.В Fabia есть функция рециркуляции воздуха, когда его доступ снаружи перекрывается. Это очень выручает, если впереди или рядом начинает светиться какой-нибубд КАМАЗ, из которого хлещет дымище.Радиоприемник штатной магнитолы Swing имеет высокую чувствительность. программы уверенно принимает на расстоянии до 100 километров. Акустика и звучание хорошие.При обгонах медленно идущего транспорта, для правильной оценки расстояния, лучше пользоваться (дополнительно) салонным зеркалом заднего вида. Боковые уличные зеркала имеют сферическую поверхность и как бы увеличивают расстояние, что приводит к неправильной его оценке.Бывает, что при заезде в гараж, антенна магнитолы, которая размещена на крыше, цепляется за верхний косяк ворот. Антенну можно слегка согнуть (она упругая) в дугу и стянуть тонкой проволокой. Так можно уменьшить ее высоту на несколько сантиметров.Я выбрал цвет кузова бежевый (точнее, это светлобежевый), металлик. Пыль и легкая грязь (если по асфальту в дождичек) на таком кузове малозаметны. Окраску типа неметаллик лучше не брать царапучая. Окраска металлик более крепкая.Оказалось, что двигатель загрязняется больше сверху: песок и грязь попадают на него через щель между лицевой панелью и капотом. Проблема решается просто (позаимствовал из отзывов о Fabia): по передней части кузова под капотом вокруг двигательного отсека идет небольшой бортик, на который можно уложить уплотнитель дверей от автомобиля ВАЗ-2107, 08, 09.Закрытию капота он не мешает.Комплектация Eleganse предлагается с отделкой салона Chess черного цвета и панелью приборов цвета ониксоникс (тоже черный цвет). Тканевая обивка кресел оказалась весьма маркой, быстро засаливается, так что надо быть аккуратным или покупать чехлы. Внутренние панели дверей имеют тканевые вставки, которые тоже постепенно засаливаются, т. к. при открытии двери кисть руки упирается в эту вставку. Но можно умудриться избежать засаливания, упираясь в пластмассовую рукоятку.При самостоятельной установке (в стороннем сервисе) сигнализации, магнитолы, парктроника и т. д., следует учесть, что электрические цепи управления в Fabia производятся по цифровым шинам (чтобы избежать многочисленных жгутов проводов). Поэтому могут потребоваться всякие там устройства согласования, что надежности не прибавляет. Надо стараться устанавливать все необходимое, используя заводские опции или устанавливать все штатное сразу в салоне, где покупаете автомобиль, хотя и получится несколько дороже, но там мастера специализируются по конкретным маркам автомобилей. А доморощенные кулибины мастера по всем иномаркам только все расковыряют, попутно добавив неприятностей. И покупать автомобиль лучше у официального дилера, т. к. гарантия в них реализуется в большей степени, чем в мелких автолавочках.Да, произошел со мной самоприкол! Обратил внимание вот на что: через две минуты после включения зажигания, стрелка индикатора температуры охлаждающей жидкости начинает медленно двигаться по шкале, указывая увеличение температуры; еще через три минуты стрелка доходит до значения 90 градусов и останавливается, как вкопанная. И за всю поездку стрелка указателя даже не шелохнется ; так и стоит на 90 градусах. Как-то странно работает! неисправность, решил я. Проверил еще раз, другой стрелка ползает по шкале. Был по делу в городе. Приехал в свой салон: так, мол, и так! Поставили на диагностику. Компьютер неисправности не обнаружил. Менеджер-технарь даже позвонил в Фольсваген-групп, и там объяснили, что вот так супер-стабильно работает система охлаждения. А почему так быстро увеличивается температура? охлаждающая жидкость гоняется по малому кругу, минуя радиатор. А так как неисправности не было, то посчитали ситуацию не гарантийной. Пришлось выложить на бочку 700 .Только в отношении автомобилей Skoda действует, так называемая, программа Skoda Assistanse. По этой программе его владельцу предоставляется бесплатная помощь на всей территории и другие услуги в течение гарантийного срока (2 года) при обращении в круглосуточную горячую линию Skoda Можно получить квалифицированную консультацию для возможного самостоятельного устранения неисправностей в автомобиле. В случае невозможности устранения неисправности посредством технической консультации, будет максимально быстро предоставлена помощь технического специалиста на месте стоянки. Мелкий ремонт осуществляется бесплатно силами специалиста на сервис-мобиле Skoda. При более серьезных неисправностях, когда автомобиль обездвижен или его эксплуатация запрещена правилами дорожного движения, он будет транспортирован бесплатно до ближайшего официального сервисного центра (в случае, если поломка произошла по вине завода изготовителя). Все пассажиры эвакуированного автомобиля будут доставлены в дилерский центр или до ближайшего пункта общественного транспорта. Еще услуги: - предоставляется подменный автомобиль (сроком до трех дней), если он есть в наличии; - компенсация расходов в гостинице не ниже 3-х звезд сроком до трех дней; -компенсация расходов на ж/д и авиабилеты для возвращения домой всех пассажиров, если ремонт невозможен в день обращения; - компенсация транспортных расходов (ж/д и авиа) связанных с передвижением водителя к дилерскому центру Skoda для получения автомобиля после ремонта;Программа действительно действует. Все тот же сосед той же Octavia использовал ее, поломавшись где-то под . Доставили автомобиль и его до сервисного центра в Пулково, отвезли в гостиницу и на следующий день вернули исправный автомобиль. И все бесплатно (случай был гарантийный)! Сосед даже пожалел, что задержался не на три дня,Общее впечатление от автомобиля Skoda Fabia хорошее. От общения с ним (с ней) получаю удовольствие. Даже, когда предполагается поездка, ловлю себя на мысли, что ожидаю этого общения. Ну, естественно, к автомобилю, как к сложной технике, надо в чем-то привыкнуть, приспособиться, даже с чем-то смириться. Подобрать под себя идеальный автомобиль, наверное, невозможно.Пробег пока составил чуть более 4000-х тысяч километров. За такой малый срок выявить эксплуатационный потенциал невозможно. Тем более, что условия тепличные лето. Цыплят по осени считают, а в данном случае по следующей весне, когда переживется зима, а пробег составит хотя бы пару десятков тысяч километров. Пока все работает как часы: нигде не стучит, не капает, не скрипит; компьютер сбоев не дает; ни одна контрольная лампочка не загоралась. Бензин заливаю АИ-95 и на одно и той же АЗС Look Oil.Для кого написан данный отзыв? Ну, т. к. в эксплуатации описанный автомобиль находится всего-ничего, то, очевидно, для тех, кто собирается покупать Skoda Fabia, чтобы, купив, потом не было мучительно больно

Юрий

маневренный, экономичный, компактный

жесткий, громко работает двигатель

Автомобиль Scoda Fabia Sport мой муж купил мне в подарок, когда у нас родилась дочь. Выбор стоял между двумя производителями и марками Volkswagen Golf и Scoda Fabia Sport первый вариант- авто всемирно известного бренда, который в рекламе не нуждается, и превосходит по своим техническим характеристикам многие марки авто, но и цена его будет повыше. Scoda тоже быстрыми темпами завоевывает всемирный рынок. Выбор все таки пал на Scoda Fabia Sport.Во первых этот автомобиль по цене более доступен, во вторых многие запчасти, включая кузов изготавливает концерн Volkswagen Audi.По моему мнению, автомобиль Scoda Fabia Sport идеально создан для езды по городу: он имеет небольшие размеры, маневренный, можно сказать везде влезет и пролезет. Для него всегда найдется место на парковке. Расход топлива минимальный - всего 5 литров дизельного топлива по городу и около 4 литров за городом по трассе, что очень даже экономит семейный бюджет. Езда на городском транспорте выходит дороже чем на авто. Скорость набирает быстро - не тупит. Очень удобна в управлении, все понятно и доступно. дешевый в обслуживании. Запчасти в магазинах запчастей всегда есть в наличии, не нужно заказывать и долго ждать, доступны по цене. Имеет довольно таки вместительный багажник, куда практически все помещается, если нужно перевезти что-то более габаритное - спинки задних сидений опускаются. и в итоге образуется достаточно большое пространство в багажнике. Салон в автомобиле достаточно просторный, несмотря на его небольшие размеры, сидя сзади, чувствуешь себя комфортно, коленки не упираются в переднее сиденье и головой в потолок не бьешься.Из недостатков - громковато работает дизельный двигатель. Сама по себе машина жестковата, все кочки и колдобины очень чувствуются, нужно переезжать их с особой осторожностью. Но я считаю, это мелочи, которые оправдываются маневренностью и экономичностью авто.Для семьи из четырех человек и для езды по городу, выездов за город это идеальный автомобиль по ценовой категории и экономии топлива.

irisska-kiska

Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.) 2011

Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.) 2011

1). Цена 2). Качество двигателя 1.4 (тот же VW Polo) 3). Расход (реально радует - средний 5,4) 4). Ну и наверное простота во всем!

да, не без них, мало мощи, ну знал что брал. Простота во всем, салон, пластик.. Цена на запчасти как и на все Шкоды - не из дешевых.

Если бы я перед покупкой Фабийки почитал отзывы - то испугался бы!)) Одному совсем смотрю не фартонула с авто, со второго дня езды жестко начала сыпаться и так каждый жень, расход 22,5... да бред!!! Да, двигатель 1.2 не фонтан, но блин.. если мы говорим о 1.4 - это самый простой, самый надежный и проверенный двигатель! по кузову, салону, ходовке и т.д. - да тоже особых претензий не имею (естественно учитываем класс авто и цену). Отдельное слово расходу - 92качественный бенз и на трассе делаем 4-4.2л/100км. Город 6. Я доволен. Салон не шик конечно, за то в универсале у меня места как для такого типа авто - предостаточно. Тьфу тьфу тьфу моя ласточка при пробеге в 142 тыс.км кроме сервиса ничего мне не подкидывала из сюрпризов!!! ну по мелочи что разве, ходовка, вот заменил на 137тыс. рулевые тяги, странно что обе, говорят скорее развели меня.. ну и все. масло, фильтра, колодки и служит!!

Skoda Fabia 2011

Перед списанием очередной машины ездили с другом на рыбалку. Друг был в шоке- пробег 100 000, а салоне не скрипа, не стука! Клиренс высокий, с парковкой с заездом на бордюр проблем нет. Многие коллеги приобретали списанные авто себе и до сих пор эксплуатируют.Реальный расход топлива в среднем 6л/100км.

1. У большинства авто в нашем парке имеется одна неприятность- в отсеке для запасного колеса собирается дождевая вода. К официалам не обращались, лечим просто- в заглушках на дне отсека вырезаем дырки.2. Очень дорогое ТО у "официалов"

Пользуюсь служебным авто на протяжении 4-х лет. За это время поменял 3 Фабии по достижении 100тыс.км. За все время эксплуатации и у меня, и коллег (в нашем парке постоянно 6 Фабий) больших нареканий к машинам нет, хотя эксплуатируем их "по полной". Перегоревшие лампочки и предохранители не в счёт. Машина очень надежная, ни разу не подводила. В мороз заводиться хорошо. Для семьи из 3-4 человек в качестве второго авто-в самый раз!

Евгений Снегирев

Надёжность, качество, уверенность.

Парусность! На трассе машину "сдувает", если навстречу проезжает фура. Цена! За достаточно немаленькие деньги предлагается "пустой" автомобиль! Жлобство просто) Нужно неплохо доплачивать, чтобы сделать нормальную комплектацию. Маловат клиренс, как для наших дорог.

Автомобиль был служебный, поэтому нисколько не жалел, "пользовал" вовсю! Чуть больше чем за год проехал 30 тысяч, ни разу не подвёл! Даже лампочка никакая не перегорела! Ездил и в знойную жару, в сильный гололёд-снегопад. Всё исправно работало и срабатывало! (я про АБС).

Из замечаний - при длительных поездках - болели шея и плечи. Не знаю, может это просто в моей версии, но сиденья не особо удобные (мой рост 188 см), в более дорогих версиях возможно получше. Также, как уже неоднократно писали тут - неудобно закрывать багажник, нужно хвататься за небольшую короткую рукоятку с внутренней стороны и силой резко тянуть за неё вниз, чтобы он захлопнулся, слишком тусклое освещение в багажнике. Ещё мне не хватало дорожного просвета, хотелось бы немного побольше.

А так в целом автомобиль отличный, особенно для города. Очень уважительно стал относиться к марке "Шкода"! Если автомобиль нужен не только для города, собираетесь выезжать на трассы - лучше брать двигатель помощнее, чем 1.2. Также багажник маловат всё же, лучше брать версию "комби" - идеальный вариант!

Nickont

Skoda Fabia 2011

качество сборки, коробка передач, цена

пока не было!!!!

Лично мне очень нравится, машинка супер, когда выбирали авто - долго думали, выбирали - форд фиеста, фокус, ситроен С 4, рено меган 2, опель .... но остановили свой выбор именно на ней, у меня у брата Шкода актавия тур (со спорт пакетом), ей уже 4 года, (она чешка но проблем с ней было, выше крыши, правда сейчас вроде намана), брала свой авто на Острякова ул. (Пеликан-авто), конечно было пипец, приехали в Пеликан (практически единственный салон в САО, в котором была шкода с нужной комплектацией), комплект полный + максимальный комплект (стоимость почти 653000 р.), боялась, и думала стоит ли брать сборку Калуги, пришло взять РАШУ, т.к. Чешку пришлось бы ждать около 3 месяцев, это мой 3 авто, до этого была Лада Самара 2113, и рено Логан (кстати последним довольна была - цена + качество, внешний вид правда грубоват, да и внутри все сделано коряво), ну так вот, что я хочу сказать мне машинка оч. нравится, покапала ее в октябре 2011 г., сейчас апрель, пробег 13700, я очень довольна, пока ни каких проблем не было, правда 95 бензин, дороговато, но автомат сказка (+ спорт режим) короче круто, ни зимой проблем не было, ни сейчас, правда впереди ожидает первое ТО, посмотрим, да и еще на счет резины, летняя на литье - Кама евро, вроде ни чего, но посмотрим что будет дальше, так, что советую, если что пишите, все расскажу более подробно!!!!

Ланик

Skoda Fabia 2011

Купил Фабия 2 после опыта вождения Фабия 1, что уже говорит о том(не стал бы брать если бы с первой были проблемы),что не всё так плохо у этих живопырок. Первую продал только потому что хотелось чего-то нового, а так всё работало и ехало без проблем. Единственное - не хватало бодрости (двигатель 1.2 ,64 лошади),маловато и крутить нельзя. На этот раз взял двигатель 1.4 , 86 лошадей.Брал новой и сборка чешская. Покупка без неприятных сюрпризов и всё как обещали,только с халявными подарками плохо, хотя брал за наличку. Сделали скидку 15тыс. . как старому клиенту,ну это они любому сделают (думаю включено изначально в программу),если не забыть напомнить о бонусах для клиента. Комплектация максимальная, допы у дилеров не стал ставить,только брызговики - 3000 . кажется, коврики текстильные входят в эту комп-ю. Номера ещё у них ставил -6000 . ,дорого,но не хотелось омрачать радость от покупки выстаивая в очередях МРЭО и терпя хамство сотрудников. Итог: стоимость авто - 546 тыс. и установка сигнализации,тонировка,СД и установка, противоугонка,ОСАГО - примерно общая сумма 600 тыс.. Вроде дорого для такого авто,а что можно купить нового дешевле,где материалы приятны на ощупь, где всё работает как ты того ожидаешь и всё как-то по-человечьи? Короче у всех свой вкус и кошелёк.Привыкать долго не пришлось, все органы управления на том месте,где и должны быть.Очень кстати понравилась дилерская программа: за каждой новой машиной закреплён сотрудник, который "ведёт" ваш авто и отвечает на все ваши вопросы, а так же есть карта с индивидуальным номером - по ней можно вызвать техремонт или если "обсох",то доставят бензин бесплатно (только за бензин платишь), помощь тоже бесплатна,действует это кажется до 200 км от города. Можно над этим поёрничать,но всё же хорошо! Не все могут поменять колесо, а тут подождал пару суток и глядишь колесо уже меняют бесплатно! Пробег нынче составляет 5000 км. Ощущения меняются в лучшую сторону. Сначала было начал жалеть о покупке,даже первая ехала лучше! Сейчас раскаталась и поехала. Передачи длиннее, чем на прошлой машине,разгоняется довольно неплохо относительно её характеристикам и возможностям. Бензин лью 95, на прошлой 92 лил,но здесь разницу чувствую и на лючке рекомендация указана 95 или 98 (???),вроде не Туарег покупал... Расход самый обыкновенный,сказок не надо про 5 литров. Для того, чтобы ехать нормально в потоке приходится активнее жать на педаль газа и получается при разгоне расход приличный,затем на прямом участке экономичнее,чем более мощные авто. На компе средний по городу 9-10 литров, на трассе 6,5 лит. При обгонах не хватает мощей, нужно правильно выбирать передачи и сами моменты для обгона.По поводу места внутри - всё чудненько - за мной ( 180см) свободно можно сесть.Описывать качество материалов не вижу смысла,сходите и пощупайте.Главный вопрос обычно волнующий потенциального покупателя - качество! Вот качество здесь во всём! Авто для людей берегущих свои деньги и время. Вам не придётся каждую неделю торчать в сервисе и ждать запчасти. Про клиренс - нет здесь внедорожного клиренса и просвета! Просто короткая база и свесы не низкие. Пакета для плохих дорог уже тоже нет (раньше у шкоды была такая штука), а клиренс здесь 140мм, но его вполне хватает за счёт вышеуказанного. Свет я считаю просто отменный.Качество и неприхотливость - козыри данного автомобиля! Кто считает,что это дорого для такого класса,то скажу,что любой авто в хорошей комплектации стоит тоже не 430 тыс. Про "болячки"? Да не припомню особо... честно! Кто прицелился на Фабию - берите смело.

танфоглио

Отзывы о моделях Шкода