Mazda 87 відгуків про Mazda 3 2005 року

керованість, дизайн кузова, якість збірки, динаміка, простір салону

шумоізоляція, дорожній просвіт, якість матеріалів

Дивитися всі вживані Mazda 3 2005

Управляемость динамика разгона

Малый клиренс Плохая покраска Неважная встроенная музыка

Предыдущая машины была Лада-двенашка, ну там в тюнинге и все такое. Пересев на "матрешку" понял как много терял до этого, гоняя на вазе. Долго привыкал к тормозам, после приобретения гнал домой, весь нос об руль отбил.Спустя год начал понимать ее недостатки: не говоря об отвратительной музыке, которую прокачать стоит довольно дорого (от 50 тыс. руб. ), а если делать что попроще, результат все равно "не айс". Пробег 10000 км., на прошлой недели поменял подшипник передней ступицы левый (правому тоже капец приходит), приехал в сервис, сзади шло дребезжане, поменяли сайлент-блоки и стойки стабилизатора, звук остался, чего делать не знаю, сервис тоже.Еще покраска просто отвратительная, откалывается целыми кусками в районе арок, на капоте - тоже сколы, причем красят ее без грунтовки, сразу на железо. Теперь думаю, как бы ее подшаманить и продать! При покупке вариантов было много, но через знакомых узнал, что продают и решил купить.Я думаю надо брать "немца"!

Mazda 3 2005

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість

14500км потек выжимной сцепления, у них ( первых партиях) был заводской брак - устранили по гарантии и без проблем. до 69000км накатал ни одной поломки.

Машиной пользовался два года, почти из нее не вылазил, Штатная музыка была отстой, поэтому сразу поменял колонки, поставил саб+чейнжер на 12 мр3 - стало повеселее, также сделал шумоизоляцию, но особо не помогло - выручала всегда музыка! С парковкой зимой - беда (низкая подвеска), вечером заедешь на запорошенное снегом место - утром выезжать, а нет передок крепко сидит, поэтому в багажнике раскладная лопата. Пока снег из под защиты картера не уберешь не поедешь. И так каждый день. Так надоело, устал. На стоянку долеко было ставить - поэтому и страдал!!! В машине с семьей (4 чел) через лежачий полицейский - ОДНИ СЛЕЗЫ (днище все расцарапал). Очень приятно ездить одному или в двоем, машина подходит молодым и энергичным, надежный авто, если есть стоянка или гараж всем советую просто супер!!!!!

Mazda 3 2005

дорожній просвіт, якість збірки, керованість

Проблем нет.

Проехала из города до столицы, а на Новый год ездила в Белоруссию. Едешь и не замечаешь дорогу. Бака бензина хватила на 650км. Машина и в городе хорошо себя чувствует. На счет ближнего света проблем нет. Захотела включила захотела выключила. Села в эту машину и поняла что моё.

Надёжность. Управляемость. Тормоза.

Шумоизоляция. Качество материалов. Огрехи эргономики.

Всем привет! Хочу поделиться опытом владения MAZDA3, 1,6 АКП, комплектация “Туринг”, 2005г. выпуска, пробег на данный момент 70,000 км. Покупал у знакомого год назад с пробегом 54 тыс. км. До этого была SKODA Octavia, 2000 г.в., 1,6 механика. Так что для субъективной оценки буду сравнивать со Шкодой. Автомат выбрал только из-за жены, ей нужен автомобиль для разъезда с ребенком, а с механикой она ни бум-бум. Первое на что обращаешь внимание – это конечно дизайн автомобиля, идеальные пропорции кузова, стремительный силуэт, в меру агрессивный дизайн. Сразу привык к габариты и обзорность тоже хорошая, места внутри столько же, как в Октавии, только на заднем диване (при моем росте 190) голова упирается в потолок, комфортно себя почувствует человек до 176 см. (в пятом Гольфе по просторнее будет). Багажник по объему приличный, если грамотно уложить, влезает комплект резины 16R. А вот что действительно удивила – это управляемость, рулежка настолько резкая и четкая (я даже, в начале, во дворе бордюры задевал), что до сих пор не нарадуюсь, реально переднеприводный BMW. Повороты проходишь как по рельсам, даже на предельной скорости. Единственно, что на МКАДе очень чувствительна к колее, на скорости под 140 реально болтает. Порадовала динамика, учитывая автомат, но только на старте. Когда движешься в потоке на 60 км/ч и нужно резко ускорится – педаль в пол, рев движка, но собственно ничего и не происходит. При агрессивной езде автомат переключатся с заметной задержкой, особенно при резком ускорении, ручной режим вообще фуфло, также тупит. Со временем, конечно, привыкнуть можно, но сейчас я хочу механику больше, чем хотел автомат, когда ездил на ручке. Расход топлива в городе укладывается в 10л. на 100 км. Многие ругают жесткую подвеску, но я считаю её вполне комфортной, достаточно плотной, но ни как не зубодробительной, в Шкоде точно так же было. Ещё отличны тормоза, очень четкие и цепкие, и ABS грамотно срабатывает. Но вот что действительно раздражает, а точнее бесит, это шумоизоляция, которую, похоже, вообще забыли положить, движок слышно уже с 2000 оборотов, после 4000 напрягает слух. В дождь едешь как на моторной лодке (волны плещутся за бортом), шины слышны на любой скорости, вообщем приятного мало. И конечно качество материалов: я и раньше от многих слышал, что японцы любители экономии, но как-то не понимал каким образом, вроде сидишь за рулем, привлекательный интерьер, всё аккуратно, приятный руль, удобные сидушки, всё как у всех. Но японцы молодцы, всё что находится в непосредственном поле зрении и постоянном контакте с водителем нормального качество, а вот всё остальное желает оставлять лучшего. Например: Ручка стояночного тормоза сделана из приятного, фактурного пластика, а вот кожух самого рычага из какой-то гавёной китайской резины, Обшивка потолка проминается под любым усилием пальца и по ощущением сделана она из того же материала, что внутренняя вставка в коробочке под ювелирные изделия. Лишний раз не хочется пользоваться противосолнечными козырьками, похоже их сделали из переработанных отходов. Обивка багажника и пола тоже не выдерживает никакой критики. Я вообще рекомендую всем кто собрался покупать Матрешку нагнуться и посмотреть под задний бампер и под панель приборов в районе педалей. Ощущение такое, что производитель просто забыл установить половину элементов интерьера и экстерьера. Еще хочу отметить несколько косяков, которые периодически портят жизнь: 1) Отсутствует регулировка “паузы” стеклоочистителя, т.е. на подрулевом рычажке присутствует только 3 фиксированных положений работы дворников. Реально напрягает, особенно между 1 и 2 положением. Лучше покупайте с датчиком дождя. 2) У подрулевых переключателей достаточно тугой ход, плюс расположены они далековато от руля, лишний раз поворотники включать не хочется. 3) Очень малый дорожный просвет, чиркаю всё подряд, расстояние от асфальта до защиты двигателя 10см!!!! Сам проверял. 4) Нет отдельной кнопки омывателя фар (который, при отсутствии ксенона, понапрасну тратит омывалку). Но есть исключения, омыватель не работает при выключенном ближнем свете и, когда загорается сигнальная лампа уровня этой самой омывающей жидкости (которая загорается при наполовину пустом бачке). 5) Недоделанный борт-компьютер. В отличии от Октавии, он не показывает последнее время, расстояние и среднюю скорость пройденного маршрута. Только общее расстояние и общую среднюю скорость. 6) Зимой, да и просто в грязную погоду – невозможно открыть или закрыть багажник и не испачкаться, внутренней ручки крышки багажника соответственно нету. Так же не предусмотрены ни крючки, ни петли. Пакеты из магазина летаю по всему багажнику. 7) Непонятно также, почему нет отдельной контрольной лампы включения фар ближнего цвета??? 8) Не регулируется подлокотник. Я сижу в самом крайнем положении (по высоте и длинне) кресла, так что подлокотником пользоваться получается, но чем водитель меньше, тем подлокотник ему бесполезнее. 9) Очень тонкое лакокрасочное покрытие: у трехлетней МАЗДЫ сколов столько же, сколько у восьмилетней Шкоды. 10) В дождь климат-контроль, в автоматическом режиме, не справляется с запотеванием стёкол. И при нажатие кнопки «авто» постоянно врубает кондей, причем при любой погоде. P.S. И вот ещё случайно обнаружил, более неудобного домкрата как у Матрёшки, я ещё ни разу не видел. Но есть у автомобиля ещё один большой плюс, который частично скрывает все вышеперечисленные недостатки. Это феноменальная надежность. Никаких серьезных поломок, подвеску вообще не трогал, лампочки и те не перегорают. За всё время было два глюка: однажды вечером перестал работать стеклоподъемник пассажира с основного пульта, на следующий день заработал и больше такое не повторялось. И один раз самопроизвольно полностью разрядился аккумулятор, причем в 0. После зарядки такое тоже не повторялось. В заключении хочу сказать, что автомобиль в целом получился не плохой, но на любителя, например, моя жена вообще не видит недостатков и очень довольна (правда она и половиной кнопок не знает как пользоваться). Для меня лично такая шумоизоляция и качество материалов не приемлемо, а про мелкие недочеты я вообще молчу. Ещё раз повторюсь, что все замечания для кого-то незначительные, а кто-то на это вообще не обратит внимание, но я всё это не придумал и не придираюсь, а просто сравниваю с автомобилем который того же класса, в более дешевой комплектации и появился на 6 лет раньше. И для себя я решил, что следующим авто точно не будет Мазда. Лучше вернусь к комфортному и продуманному VAGу, а точнее GOLF VI.

Надёжность Управляемость Тормоза

Шумоизоляция Качество материалов Огрехи эргономики

Всем привет!Хочу поделиться опытом владения MAZDA3, 1,6 АКП, комплектация “Туринг”, 2005г. выпуска, пробег на данный момент 70,000 км. Покупал у знакомого год назад с пробегом 54 тыс. км. До этого была SKODA Octavia, 2000 г.в., 1,6 механика. Так что для субъективной оценки буду сравнивать со Шкодой. Автомат выбрал только из-за жены, ей нужен автомобиль для разъезда с ребенком, а с механикой она ни бум-бум.Первое на что обращаешь внимание – это конечно дизайн автомобиля, идеальные пропорции кузова, стремительный силуэт, в меру агрессивный дизайн.Сразу привык к габариты и обзорность тоже хорошая, места внутри столько же, как в Октавии, только на заднем диване (при моем росте 190) голова упирается в потолок, комфортно себя почувствует человек до 176 см. (в пятом Гольфе по просторнее будет). Багажник по объему приличный, если грамотно уложить, влезает комплект резины 16R.А вот что действительно удивила – это управляемость, рулежка настолько резкая и четкая (я даже, в начале, во дворе бордюры задевал), что до сих пор не нарадуюсь, реально переднеприводный BMW. Повороты проходишь как по рельсам, даже на предельной скорости. Единственно, что на МКАДе очень чувствительна к колее, на скорости под 140 реально болтает.Порадовала динамика, учитывая автомат, но только на старте. Когда движешься в потоке на 60 км/ч и нужно резко ускорится – педаль в пол, рев движка, но собственно ничего и не происходит. При агрессивной езде автомат переключатся с заметной задержкой, особенно при резком ускорении, ручной режим вообще фуфло, также тупит. Со временем, конечно, привыкнуть можно, но сейчас я хочу механику больше, чем хотел автомат, когда ездил на ручке. Расход топлива в городе укладывается в 10л. на 100 км.Многие ругают жесткую подвеску, но я считаю её вполне комфортной, достаточно плотной, но ни как не зубодробительной, в Шкоде точно так же было.Ещё отличны тормоза, очень четкие и цепкие, и ABS грамотно срабатывает.Но вот что действительно раздражает, а точнее бесит, это шумоизоляция, которую, похоже, вообще забыли положить, движок слышно уже с 2000 оборотов, после 4000 напрягает слух. В дождь едешь как на моторной лодке (волны плещутся за бортом), шины слышны на любой скорости, вообщем приятного мало.И конечно качество материалов: я и раньше от многих слышал, что японцы любители экономии, но как-то не понимал каким образом, вроде сидишь за рулем, привлекательный интерьер, всё аккуратно, приятный руль, удобные сидушки, всё как у всех. Но японцы молодцы, всё что находится в непосредственном поле зрении и постоянном контакте с водителем нормального качество, а вот всё остальное желает оставлять лучшего.Например: Ручка стояночного тормоза сделана из приятного, фактурного пластика, а вот кожух самого рычага из какой-то гавёной китайской резины, Обшивка потолка проминается под любым усилием пальца и по ощущением сделана она из того же материала, что внутренняя вставка в коробочке под ювелирные изделия. Лишний раз не хочется пользоваться противосолнечными козырьками, похоже их сделали из переработанных отходов. Обивка багажника и пола тоже не выдерживает никакой критики. Я вообще рекомендую всем кто собрался покупать Матрешку нагнуться и посмотреть под задний бампер и под панель приборов в районе педалей. Ощущение такое, что производитель просто забыл установить половину элементов интерьера и экстерьера.Еще хочу отметить несколько косяков, которые периодически портят жизнь:1) Отсутствует регулировка “паузы” стеклоочистителя, т.е. на подрулевом рычажке присутствует только 3 фиксированных положений работы дворников. Реально напрягает, особенно между 1 и 2 положением. Лучше покупайте с датчиком дождя.2) У подрулевых переключателей достаточно тугой ход, плюс расположены они далековато от руля, лишний раз поворотники включать не хочется.3) Очень малый дорожный просвет, чиркаю всё подряд, расстояние от асфальта до защиты двигателя 10см!!!! Сам проверял.4) Нет отдельной кнопки омывателя фар (который, при отсутствии ксенона, понапрасну тратит омывалку). Но есть исключения, омыватель не работает при выключенном ближнем свете и, когда загорается сигнальная лампа уровня этой самой омывающей жидкости (которая загорается при наполовину пустом бачке).5) Недоделанный борт-компьютер. В отличии от Октавии, он не показывает последнее время, расстояние и среднюю скорость пройденного маршрута. Только общее расстояние и общую среднюю скорость.6) Зимой, да и просто в грязную погоду – невозможно открыть или закрыть багажник и не испачкаться, внутренней ручки крышки багажника соответственно нету. Так же не предусмотрены ни крючки, ни петли. Пакеты из магазина летаю по всему багажнику.7) Непонятно также, почему нет отдельной контрольной лампы включения фар ближнего цвета???8) Не регулируется подлокотник. Я сижу в самом крайнем положении (по высоте и длинне) кресла, так что подлокотником пользоваться получается, но чем водитель меньше, тем подлокотник ему бесполезнее.9) Очень тонкое лакокрасочное покрытие: у трехлетней МАЗДЫ сколов столько же, сколько у восьмилетней Шкоды.10) В дождь климат-контроль, в автоматическом режиме, не справляется с запотеванием стёкол. И при нажатие кнопки «авто» постоянно врубает кондей, причем при любой погоде.P.S. И вот ещё случайно обнаружил, более неудобного домкрата как у Матрёшки, я ещё ни разу не видел.Но есть у автомобиля ещё один большой плюс, который частично скрывает все вышеперечисленные недостатки. Это феноменальная надежность. Никаких серьезных поломок, подвеску вообще не трогал, лампочки и те не перегорают. За всё время было два глюка: однажды вечером перестал работать стеклоподъемник пассажира с основного пульта, на следующий день заработал и больше такое не повторялось. И один раз самопроизвольно полностью разрядился аккумулятор, причем в 0. После зарядки такое тоже не повторялось.В заключении хочу сказать, что автомобиль в целом получился не плохой, но на любителя, например, моя жена вообще не видит недостатков и очень довольна (правда она и половиной кнопок не знает как пользоваться). Для меня лично такая шумоизоляция и качество материалов не приемлемо, а про мелкие недочеты я вообще молчу. Ещё раз повторюсь, что все замечания для кого-то незначительные, а кто-то на это вообще не обратит внимание, но я всё это не придумал и не придираюсь, а просто сравниваю с автомобилем который того же класса, в более дешевой комплектации и появился на 6 лет раньше.И для себя я решил, что следующим авто точно не будет Мазда.Лучше вернусь к комфортному и продуманному VAGу, а точнее GOLF VI.

Mazda 3 2005

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість

От каблуков очень быстро протирается резиновый коврик на водительском месте Меню второй комплект, а по отдельности оригинальные коврики не продаются).

Нормальная машина, очень удобна для езды по городу. Согласна, что шумновата, но поменяла резину, и стало более комфортно ездить.
Передний бампер низковат, поначалу цеплялась за бордюры при парковке, а впрочем машина удобная, комфортная, мне она нравиться.

Mazda 3 2005

Красивый внешний и внутренний дизайн. Приборная доска как "живая", красивые плавные современные формы. Машина быстро набирает скорость, легка в управлении. Надежная и безопасная.

Недоработка производителей: при закрытом центральном замке изнутри невозможно открыть водительскую дверь, чтобы при этом остались закрытыми все остальные двери.

Я долго искала машину. Хотелось найти машину не большую, с хорошим обзором и дизайном. Сравнивала будущую машину с фордом Фокус (новым), Ситроеном С4, Шевроле Авео, Сиат Леон, Фольксваген Гольф и Пежо 327. Ситроен - красивая машина, управление на руле - интересно, но опасно (не пианино все-таки), Пежо - что то нето. Сеат Леон и Фольксваген Гольф - красивые машины, но обзор для меня очень важен, поэтому они оказались вне конкуренции. Форд Фокус и Мазда из этих двух машин я выбрала Мазду 3. ставить сигнализацию

Mazda 3 2005

Надежная. За 3 года ничего не пришлось менять, кроме положенного по ТО.Достаточно мощная, на светофоре стартует первая, легко входит в повороты и выходит из них, маневрена, удобна при парковке, типтроник очень выручает в городском цикле, кнопки радиоприемника вынесены на руль, большой вместительный багажник, бардачок тоже очень глубокий, можно поместить CD-ченжер, подогрев передних сидений, элетропривод зеркал, в мороз заводится легко и не требует особого прогрева, удачный дизайн:яркий цвет и агрессивная "морда" заметны издалека.

Говорят, что шумоизоляция, но для меня это плюс- хорошо быть в курсе того, что происходит за пределами автомобиля.Минусы: маловато места для пассажиров сзади (если это не дети), по трассе на типтронике ехать не совсем удобно, машина задумчива и не сразу реагирует на нажатие педали газа, совет-переключаться на ручное.Обзор зеркала заднего вида маловат из-за внушительной кормы, но это только для тех, кто привык видеть все вплоть до асфальтового покрытия, при наличии парктроника этот минус незаметен.

Машина хорошая, легко чувствовать себя с ней единым целым.Универсальна: подходит как для мужчины, так и для женщины, как для деловых поездок, так и для семейных. Покупайте.Это одна из самых надежных и приятных в эксплуатации машин.(Может и не продавать? Такая "корова" нужна самому.:)

Mazda 3 2005

Автоматическая коробка - спасение от пробок.

Сравнительно небольшой двигатель (хотя из учета расхода топлива - это плюс)

Хорошая машина недорогого класса. Неприхотлива в обслуживании (одно из самых недорогих ТО на японские автомобили: самое дешевое на 20000 - 450 грн., самое дорогое на 40000 - 1100). Экономичный двигатель (смешаный цикл 8, 2 л.), при довольно хорошей динамике (несмотря на то, что коробка автомат) Удобный автомобиль для города, достаточно вместительный салон-трансформер+динамичность хода автомобиля делают его довольно резвым на городских дорогах.

дизайн кузова, якість збірки

Единственная проблемка..низковатая посадка для зимы(Где не чистят дороги и образуется колея от снега) и езды по проселочным дорогам..

Это была любовь с первого взгляда..Представте себе зима..как всегда слякоть, хмурые облака..У меня на тот момент старенький Лансер..Настроение, что то приобрести, но нет никаких предпочтений.Совершенно случайно останавливаюсь у автосалона Mazda.По впечатлению которое я получил ,наверное это сравнимо ..с неожиданным..крупным выигрышем..неважно c каким..важно первое эмоциональное впечатление.Я даже не смог сразу подойти к ней ...Мысли путались в разделах.. наверное дорого..наверное еще не завозят..большая очередь..Ну если снаружи все хорошо..значит внутри съэкономили..К моему удивлению и соответственно радости ,дурные мысли развеялись очень быстро..Как внутри ,так и снаружи, автомобиль был единым целым..На удивление ждать пришлось недолго..И вот я уже счастливый обладатель этой поистине классной машины..Моя голубоглазка у меня в эксплуатации уже 3,5года .Никаких проблем с ней не испытывал..машина просто радует..Всем рекомендую и советую.

Mazda 3 2005

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, керованість

Глючила сигналка и блокировала стартер , возил в москву , думал по гарантии , а оказалось что перегорела пидюлина за 200 р=) А диагностика на 11тыс=(

Проехал за 8 месяцев 32 тыс. км. Машиной очень доволен и шустрая и стильная , и внутри не стыдно посидеть. Но есть и минусы. Очень шумная родная резина ( зимняя кумхо кв 19 на асфальте шумит меньше чем эта), слабенькая шумоизоляция,хотя я уже на это забил ну и жесткая и короткоходная подвеска, в то же время это и плюс- сказочная управляемость.
А вообще, кто захочет , тот найдет к чему придраться. Все минусы я назвал со слов друзей, мне же на них наплевать=)

Mazda 3 2005

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, витрати палива, керованість, ціна

Проблем никаких,одно удовольствие!

Машинка очень нравится.Соотношение цена-качество оптимальна,купив авто в 2005 ,на сегодняшний день не потеряла ни цента: пока что "трешки" только дорожают.Расход по трассе 7-8л,по городу 10-12.Устойчивая,не капризная,симпатичная.Единственный минус- шумная(звукоизоляция слабенькая)Несмотря на "автомат",хороший разгон.В других отзывах написано,что у многих товарищей упираются коленки в рулевую колонку,ну так выбирайте авто по размеру!Посадите малышку 1,5 м в "Армаду",к примеру, так вы ее из-за руля не увидите,да и ей,боюсь,будет некомфортно...

Mazda 3 2005

1. Острое управление - и руль, и подвеска, и тормоза. После BMW 5 серии впечатлило. Но нужна хорошая резина. 2. Немаленький потенциал 1, 6л двигателя. Со светофоров уходит очень резво. 3. Удобные сиденья ковшом. 4. Багажник в седане просторный. Можно объемные вещи возить. 5. Красивый экстерьер и интерьер. Качественная отделка внутри. 6. Надежность - за 30 тыс ничего не вылетело.

1. Заводская шумоизоляция на тройке - не ахти. Надо делать дополнительно. 2. Обзорность через зеркало заднего вида не идеальная (высокая корма). Хотя тут вопрос чувства габаритов машины. 3. Расход на автомате с кондиционером по городу - 10-12л. при активной езде (на обьеме 1, 6). 4. Штатная аудиосистема просится на замену. Хотя тут у каждого свои вкусы - многим подходит.

Хороший автомобиль. Для активного (агрессивного) драйвера. Хорошая развесовка, хорошая маневренность, хороший вход в повороты и выход из них. После покупки - сразу поменять резину, обесшумить дополнительно салон и кататься в удовольствие.

Гонять на то за 500 верст в москву блин это слишком

НУ шумноват ну низковат так то унас ведь напровления вместо дорог а если честно я люблю свою МАТРЕШКУ и все остальное ей прощаю кто бы что не говорил вот так то товарищи маздоводы. После м3 я лучше стану пешеходом нежели опять буду выручать россейский автопром будь он неладен

Mazda 3 2005

дизайн кузова, якість збірки, вартість обслуговування, керованість

А не было из пока, слава Богу. Раза попал в паровоз последним, пятым. Догнал на льду девятку. У неё даже царапины на попе не было, а у меня под замену капот, бампер, крыло. Порадовался за дизайнеров японских. Это же чистой бумаги оригами! Так что берегите себя. Я тогда застрахован был, обошёлся ремонт в 47 тыс р, а страховка стоила 53 тр. Если бы без страховки чинили, обошлось бы процентов на 30-40 дешевле, факт известный. Вывод: страховщики - жухалы.

После своей 99й начинал выбирать иномарку с корейца. Спасибо соседу Сереге, спросил, а что бы тебе японца за те же деньги не взять? Ну а тут я её, родимую, и увидел. Все мои впечаттления как начались тогда - в 2004 году летом, так до сих пор и продолжаются. Машина - блеск. с той поры много чего появилось, но лучшего нет. Ситроен, Астра, Королла, Кии всякие. Все по-моему основано на успехе М3. Только после трешки у всех конкурентов появились её черты. Мазда здесь тоже оказалась первой. Ну что говорить, если до сих пор МХ5 в топах. Может её только можно сравнить с трешкой. Но это уже другой автомобиль.

Mazda 3 2005

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, керованість, ціна

единственный прикол - клиренс. Из-за него при проезде стихийного асфальтового леж.полицейского при въезде во двор черкал днищем, но приловчился заезжать по диагонали.

Обалденная машина, идеальное сочетание цена-качество. Управляемость, динамика - на высоте. конкурентов нет. Пробовал всех близких коллег от Хонды, Митсубиши, Тойоты... быстро адаптировался и к управлению, и ко всем внутренним кнопкам-рычажкам.
немного расстроила только штатная аккустика - картонные широкополосные динамики по 25 Ватт каждый и головное устрайство от Sanyo ТАКой же мощности на выходе... но я заменил динамики под усилитель, добавил 12" сабвуфер, и большего желать не приходилось. машина что внешне, что изнутри выглядит отменно, плюс отменный звук....

якість матеріалів

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, ціна

не хочетсо говорить это слово, но авто - полный кал, в соотношении - авто-цена. Единственный плюс - подвеска. Одновренменно спортивная и не ощущается ее жесткости.
Динамика разгона оставляет желать лучшего.
Обзорность на 3 с плюсом.
Ну и конечно очень низкий клиренс.
Авто для девочок которые никуда не спешат.

- внешний вид - управляемость и устойчивость - надежность

- низкая посадка - качество отделки салона - жесткая подвеска

Внешне машина просто конфетка, влюбилась сразу, как увидела. Особенно нравится седан, его и выбрала. Габариты чувствуются легко, сзади стоит парктроник, поэтому парковка для меня не проблема. Посадка у трешки очень низкая, постоянно днищем чиркаю, поэтому трудно ездить по нашим дорогам. Думаешь об этом постоянно, и это напрягает. Особенно волнуешься за предательски низко висящий передний бампер.Салон как и внешность, тоже очень красивый. Очень приятно подсвечиваются оптитронные приборы. Все крутилки и кнопочки устроены довольно удобно и ими приятно управлять. Правда очень жесткий пластик и скрипит постоянно, что раздражает. Кстати трешка сама по себе шумная, тут и двигатель работает громко, и шум от резины, и подвеска громко стучит, короче шумов хватает. Неудобно расположен ручник. Непонятно почему он находиться ближе к пассажиру? Приходиться постоянно тянуться. Бардачок вмещает много всяких вещей. Для города посадка очень удобная, сидеть одно удовольствие. Но вот недавно ездила на дальнее расстояние, где-то 600 км, и после такого заезда все затекает, так что приходится останавливаться и делать разминку. Для задних пассажиров места хватает, можно сидеть и втроем. Только вот садиться назад неудобно, мало того, что дверной проем очень узкий, да еще и покат крыши очень низкий. Надо сильно изогнуться, чтобы сесть на заднее сиденье.На ходу машина жесткая. Поэтому каждую ямку и неровность чувствуешь на себе. При нашем качестве дорог, это существенный недостаток. Зато устойчивость на дороге изумительная, повороты можно проходить на приличной скорости, что я и люблю делать. Динамика на уровне, если учесть, что у меня автомат. Только при работе кондиционера машина становится вообще тупой, лучше бы конечно двухлитровый двигатель. Разгоняла до 180 км/ч, машина идет очень уверенно, корректировки рулем не требуется. Тормоза очень резкие, первое время все мои пассажиры постоянно клевали носом. Потом научилась плавнее тормозить. Зато такие тормоза не раз спасали меня от столкновения.Наслышана много положительных отзывов про ксенон, поэтому хотела заказать. Но как назло с автоматом нельзя заказать ксенон, очень обидно. Да и обычный свет оказался не очень хороший. Наверно буду на стороне ставить ксенон.Японская сборка дала свои результаты, надежность великолепная, никаких поломок. Машина всегда заводилась и никогда не подводила. На сервис езжу каждые 20 тыс км.В ходе эксплуатации через месяц после покупки возникли проблемы с дворниками. Чистят ужасно, в середине остается неочищенная полоса. По гарантии менять не захотели, так как дворники работают, а остальное не гарантийный случай. Пришлось покупать за свои кровные. И еще одна проблема, с которой столкнулась это докатка вместо полноценной запаски. Ехала как-то на докатке ощущение от езды было странное, больше 40 км/ч боялась ехать. А если бы пришлось ехать на докатке километров 300? Короче очень странный подход, это неприемлемо. Купила трешку два года назад. Особо долго не выбирала, просто внешне понравилась, цена подошла, вот и взяла. Обязательным условием было наличие автомата, из-за этого пришлось немного подождать машину, в наличии были только с механикой. Комплектация Туринг довольно богатая, в ней есть все что нужно для повседневной езды.Стоит или не стоит покупать, смотрите сами. Машина красивая внешне, но очень шумная и не качественная. Поэтому следующей моей машиной будет точно не японка.

дизайн кузова, динаміка

Проводить ТО самостоятельно почти не реально, по времени на СТО получается быстрее.

130 000 км без проблем. 2.5 года радуюсь рабочей лошадке.Реальный транспорт за реальные деньги. Только очень долго ждать поставку. Выглядит как спорт кар и ездит как спорт, даже с автоматом. Только зимой на не убраных дорогах вспоминаешь про две русские проблемы, пузом скребёт все подряд. Одно радует снизу ни чего не торчит, так что оторвать ни чего не возможно.

якість збірки

Самое главное ! отсутствие гидрокомпенсаторов клапанов в двигателе !!! - ПОЧЕМУ? Ну и сервисное обслуживание (особенно в наличие зап.частей) оставляет желать лучшего.

В принципе авто неплохое, но, правая коленка действительно устает от упора в панель, особенно при дальней езде. Подвеска надежная, правда поменял подшипник ступицы и все 4 стойки. В багажнике треснула горизонтальная планка (говорят в сервисе - их болезнь)

Відгуки про моделі Мазда

Відгуки про Мазда 3 по рокам